Предложение по изменению стилей: проблемы и решения

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Ст@нисл@вич 31 дек 2008, 10:15
Решил сделать отдельный топик. Жду обсуждений! Проблема мне кажется давно висит и требует решения!
Топик предназначен как раз для её решения. Алексей хотел, чтобы стили стали по равнозначности близки к идеальному. Думаю путем обсуждения и предложений мы придем к правильному итогу.

Ст@нисл@вич писал(а):Хочу ответить на прошлогоднюю фразу Акара и сразу задать вопрос:
Наша идея в том, что бонусы спецух нормального стиля меньше бонусов других стилей. У каждого из стилей есть 1 спецвозможность, которая приносит максимальный эффект, 1 спецуха с большим эффектом и 1 спецуха с хорошим эффектом. Почему при этом есть какие-то перекосы - непонятно, разве что только из-за обилия игроков с уже имеющимися какими-то конкретными спецухами, но это должно измениться уже после замен и тем более с течением времени.
Перекосы из-за того, что коллизионных стилей пять штук. Нормальный не ловится.
Естественно эти стили поставленны в круг коллизий: ...комба-бей/беги-спартак-катя-бритка-...комба
Так вот первоначально перекос был в сторону нормы.
Т.к она не ловилась под коллизии, процентное получение от спецух было одинаковым, к тому же норма шла в тройке с комбой и спартаком, что для команды было тактическим разнообразием.
С понижением процента от Д, норма потеряла свою привлекательность(что правильно), зато на первый план вышла тройка Г,Пд,Ск (британь,ката,бей-беги- что не правильно).
При этом спартак ловится бей-беги, а комба британью.

Не кажется ли вам это несправедливостью? А все из-за того, что коллизионных стилей пять и в "круге коллизий" бритка с катей в "паре", что и делает британь для команд заточенных под Д,Пк,Км непрошибаемой, и так сказать новым нормальным стилем, в другой интерпритации.

Решит эту проблему не процентное снижение/увеличение от спецух, а введение нового стиля, который войдет в "круг коллизий" между бриткой и катей. Назовем его каким нибудь азиатским стилем. И все проценты от спецух и бонусы от спецух Д,Пк,Км - пойдут этому стилю по старым правилам от нормы.
Норма же будет от любых стилевых спецух в любом порядке, в любой интерпретации хоть Г,Пк,Км хоть Ск,Д,Г получать при 4 уровне этих спецух 30%+12%+22%. Именно так! 12% от второй стилевой спецухи. Что сделает её употребляемой только при встречах сильный-слабый.
Можно ввести норму в круг коллизий, но против этого будут многие, да и должен же шанс оставаться нерискующим манагерам!)

Далее. Перекос идет и от немного непродуманных бонусных позиций в стилях. Таких как SW при кате, DM при спартаке, F-при брите.
Кое-где и в кое-каких стилях их больше, чем в других. Нужно или уровнять кол-во этих бонусных позиций, либо указать точную процентную прибавку от них в правилах. А вот то что эта процентная прибавка не уравнивает стили, я точно уверен. И не только я.

Что делать с "кругом коллизий" я написал, а вот что с бонусными позициями......нужно подумать, чтобы все не перелопатить, а с небольшими изменениями выйти. Могу этим заняться.

С уважением, и с наступающим Новым Годом!
Дублирую в вопросы администрации.


ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ МАНАГЕРАМ, ЗАХОДЯЩИМ В ЭТУ ТЕМУ! Не оставайтесь безучастными!
Если согласны с моими доводами, пишите, говорите, НО НЕ МОЛЧИТЕ!!!

Если нет, то тоже пишите! Но обоснуйте тогда свое мнение!!!


ВО МНОГОМ ЗДЕСЬ ИДЕТ РЕЧЬ О ТОМ, ЧТО ДОЖДЕВИКОВ, ЕСЛИ ОНИ НЕ ЗАХОТЯТ- НЕЛЬЗЯ ПОЙМАТЬ НА КОЛЛИЗИЮ. У СОЛНЕЧНИКОВ ЖЕ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ!

Ст@нисл@вич писал(а):
Мое же предложение таково, если ещё НИКТО ЕГО НЕ УСЛЫШАЛ!!!:
1. Уравновесить бонусные позиции и штрафы, в том числе по оптимальности схем и стилей:
а) У дождевиков-
британь - атакующая(против защитной комбы), ката- защитная(против атакующ. спартака), бей-беги сделать универсальной(полуатака-полузащита)
б) У солнечников-
спартак - атакующая(против защ. кати), комба - защитная(против атакующей брит), азия - универсальный(полуатака-полузащита)

2. Поставить азию в круг коллизий. Отдать ей нормовские спецухи по старым правилам. Норму оставить с любыми спецухами, такая как есть.
Из этого рассмотрим две таблички. Надеюсь, никто не будет спорить, что норма при прочих равных слабее(послабее) любого стиля?:

Современная табличка встречи солнечных против дождевых:

"Комба"(атак.) : против брит(-+ коллизия); против бей-беги (+- коллизия); против кати (+= , учитывая, что катя- суперзащитная)
"Норма"(непонятно что) : против брит(-+); против бей-беги(=+); против кати (= ,пусть будет так.)
"Спартак"(атак) : против брит(=);против бей-беги(-+ коллизия); против кати (+- коллизия)

Где: (+-)- победа, 1 очко. ; (+=) - преимущество, 0,75 очков; (=)- ничья, 0.5 очка.

Итого: 4.5<5,5.

И то, думаю, что поставь катя даже 2 форварда, она разберется с нормой, да и бей-беги можно поставить в 75% случаев +- против нормы. И тогда эти цифры значительно сместятся в сторону дождя. Да и брит против спартака.....Заметьте, цифры двигаются почему-то в сторону дождя.....

Эти "почему-то" - неколлизионная слабая норма, и пара "британь-катя", благодаря которой брит непобедим для солнечников.
Норму ставить в круг коллизий нельзя. И повысить в процентах тоже нельзя(обратный эффект старых времен нас ждет)

Остается....введение нового стиля с реформацией бонусных позиций и оптимальности (атака-защита-универсал):

"Комба"(защ) : против брит(-+ коллизия); против бей-беги (+- коллизия); против кати (=, учитывая что катя защитная)
"Азия"(универсал) : против брит(+- коллизия); против бей-беги(=); против кати (- + коллизия)
"Спартак"(атак) : против брит(=);против бей-беги(-+ коллизия); против кати (+- коллизия)

Итого: 4.5=4.5.

Истина где-то рядом.......
А истина в том, чтобы все стили играбельны были, как выразился SantaValergrad

Сторона оппозиции:
а.) В нынешних условиях не представляется возможным доказать или опровергнуть тезис о преимуществе одной группы стилей над другими, т.е. нет обоснования необходимости что-то менять.
б.) предлагаемый к введению новый стиль однозначно направлен на усиление солнечной группы.
в.) увеличение количества коллизионных стилей неизбежно приведет к уменьшению доли коллизионных матчей.
г.) коллизия сама является узаконенной рулеткой, не имеющей аналогов в реальном футболе, а потому во избежание подобных предложений впредь намного логичней упразднить это понятие и сосредоточиться на проработке специфических характеристик разных стилей.
д.) с введением нового стиля нормальный будет либо полностью упразднен (через минимальные бонусы) либо вновь станет доминирующим стилем в лиге - как безколлизионный. (Дос)
Комментарии реформаторов от Гекса- страница 12.
Последний раз редактировалось Ст@нисл@вич 05 янв 2009, 08:52, всего редактировалось 6 раз(а).
Ст@нисл@вич
 
 
 


Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение -off- 04 янв 2009, 19:37
A/|EWEHbKA писал(а):
off_StL писал(а):Зайди в отчет о матче и нажми на вопросик возле слова Взаимопонимание, там подробно описано что это за штука. Вкратце: каждый игрок имеет любимый стиль, пока он является скрытым. В зависимости от того какие стили у игроков стоящих рядом в списке при отправке состава на матч игрок получает бонус (до 14%) или штраф (до-8%). На это большинство менеджеров не обращают внимание, но фактор этот стоит учитывать.
Немного напутал - максимальный штраф составляет не 8% а 4% в случае если рядом стоят с обеих сторон коллизионные игроки. А бонус 14% получается если рядом с игроком стоят оба совпадающих по стилю соседа по +6 от каждого и стиль данного игрока совпадает со стилем которым играла команда +2%. Таким образом при замене нормы на новый стиль у игроков при игре нормой теряются гипотетические 2% на каждого игрока (Все это собственно в правилах и написано). На этом дискуссию по взаимопониманию в этой теме считаю законченной. Если есть интерес обсуждение можно продолжить в соответствующей теме.
p.s. по информации из ТП на взаимопонимание влияют игроки сидящие на лавке. При совпадении стилей в отчет идут дополнительные 2%.
-off-
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Ст@нисл@вич 04 янв 2009, 19:50
off_StL , не нужно заменять в скрытых параметрах нормальный стиль на новый. Я уже написал. У тех игроков, которые сейчас имеют норму при игре нормой всё также в процентной прибавке и будет.
А вот новые появляющиеся игроки в Лиге могут, кроме 6 уже известных стилей ,получить и новый. В данном случае это будет честно по отношению ко всем командам. И менять ничего не нужно.
Никто из нормовиков эти 2% терять не будет. В прошлом посте все написал.
Ст@нисл@вич
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Almadeus 04 янв 2009, 20:03
Ст@нисл@вич писал(а):
В итоге:
Дождевики могут безбоязненно играть одним из стилей, а солнечники ни одним из стилей безбоязненно играть не могут.
Повторюсь: так почему же одни в большей степени должны ломать себе голову, другие в меньшей? Или никто не должен ломать себе голову, или все!
Или золотая середина- т.е введение нового стиля между бритом и катей.
Что я уже на протяжении нескольких страниц твержу, а вопрос постоянно переходит на другую плоскость.
Мы сейчас не выясняем кто сильнее- спартак или брит, т.к сами говорите в сегодняшнем состоянии это оценить правильно нельзя.......

Солнечным стилям можно в большинстве случаев играть нормой вообще не напрягаясь. И думать надо еще меньше. Об этом не стоит забывать. Многие команды так и делают. И попробуй их обыграй, хоть британью, хоть комбой.

P.S. Азиатского стиля в футболе как такового вообще не существует. Есть немецкий, итальянский, английский и латиноамериканский (испанцы примерно в такой же футбол играют) а все остальное вариации вышеперечисленных стилей. Спартаковский тоже придумано. Не знают в мире о таком стиле. Тогда уж давайте баварский - физика и давление по всему полю все 90 минут, спецуха Ат :) Или назовите его немецким. И пусть все время как супером играет - все игроки выжимают максимум из своих возможностей. А без Л4 все время будут уставать.

А если серьезно, то поддерживаю вторую половину менеджеров, то есть тех, кто считает, что с британью и спартаком все нормально и более-менее в Лиге со стилями все сбалансировано.
Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
Almadeus
Мастер
 
Сообщений: 1563
Благодарностей: 60
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 14:19
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 671
 
ФК Магдебург (Магдебург, Германия)
Алатау 2007 (Алматы, Казахстан)
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение -off- 04 янв 2009, 20:12
Ст@нисл@вич писал(а):off_StL , не нужно заменять в скрытых параметрах нормальный стиль на новый. Я уже написал. У тех игроков, которые сейчас имеют норму при игре нормой всё также в процентной прибавке и будет.
А вот новые появляющиеся игроки в Лиге могут, кроме 6 уже известных стилей ,получить и новый. В данном случае это будет честно по отношению ко всем командам. И менять ничего не нужно.
Никто из нормовиков эти 2% терять не будет. В прошлом посте все написал.
А как же баланс? Количество игроков нового стиля очень нескоро приблизится к количеству игроков ныне существующих стилей. Да и добиваться взаимопонимания при 6 стилях чуть проще чем при семи.
-off-
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение spika 04 янв 2009, 20:18
A/|EWEHbKA писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=2876&match_id=99544
И что? Спартак оказался сильнее, а исход матча решил рандом.
sochen писал(а):Соглашусь с автором и считаю, что введение еще одного стиля было бы интересным решением!
Ну что мелочиться-то? Вводить так штук пять-шесть, это еще интереснее. А как с коллизиями можно намутить... мечта!
spika
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение AlexBorovski 04 янв 2009, 20:42
перемены всегда к лучшему. только за новый стиль и новые спецухи!да что там говорить и кнопочек много новых и интересных можно было бы придумать, и экономику более глубокой сделать. правда если начнете это делать оттестируйте на английской версии сайта, а то не хочется снова простоя лиги на пол-года. с уважением.
п.с. очень радует что есть энтузиасты!респект вам и рулез!
AlexBorovski
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение -off- 04 янв 2009, 20:59
AlexBorovski писал(а):перемены всегда к лучшему. только за новый стиль и новые спецухи!да что там говорить и кнопочек много новых и интересных можно было бы придумать, и экономику более глубокой сделать. правда если начнете это делать оттестируйте на английской версии сайта, а то не хочется снова простоя лиги на пол-года. с уважением.
п.с. очень радует что есть энтузиасты!респект вам и рулез!
Сначала надо в старом разобраться.
-off-
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Славка 04 янв 2009, 21:14
А мне кажется, что вы все говорите с позиций сильных команд, которых в лиге всего 10% - остальные слабачки, под которых и "заточены" все эти "дождевые" стили. А как еще, скажите мне таким командам можно получить шанс обыграть вас??? Только за счет коллизий и больше количества преимуществ от своих стилей.
Учтите еще то, что большинство команд имеют в своем составе менее 10 игроков, обладающих спецухами, и это не от того что менеджеры лохи или тугодумы, а просто команды позже регились.
Так вот, вы здесь плачетесь о несовершенстве распределения стилей, о сильном рандоме, так плакаться надо нам потому что как бы мы не напрягались при разнице в 200-300 баллов вероятность выигрыша у сильной команды Очень близка к нулю.

PS/ Когда будете в ответ писать гневные письма о том, что я ничего не понимаю, не цепляйтесь к словам, но ваши споры это как споры Березовского и Абрамовича как бы побольше денег на акциях заработать, тема мало имеющая отношение к большинство игроков Лиги.

И еще, вводя еще один стиль вы еще сильнее уменьшаете вероятность словить коллизию, и опять таки не проиграть более слабой команде. :)

Все, можете кричать. :)
Славка
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Indie 04 янв 2009, 21:28
2 Ст@нисл@вич:

Не ясно одно. Вы пишете, что вводите новый стиль. Спецухи Д будут усилять теперь этот новый стиль. А скрытый параметр "любимый стиль"? Если любимым стилем у игрока был "нормальный"? Он и теперь будет играть сильнее на норме.

То есть тренеры, играющие нормой, это такая разменная монета. Спецухи, которые специально усиливали их команды на норме, у них отберут, а любимый стиль игроков оставят.

Не ясно, что делать с взаимопониманием у нового стиля. Оно будет повально маленьким у всех команд. Т.к. нелюбимым этот стиль будет у игроков (1/7 всех игроков), чей любимый стиль - британский. А любимым лишь у 1/7 молодёжи.
Indie
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение PHAN 04 янв 2009, 21:41
Славка , а я не знал что мои комы мегамонстры... Думаю дальше сам поймешь...

Almadeus, ты хоть шапку прочитай прежде чем че то написать... Тебе в другую тему...
PHAN
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение dos 04 янв 2009, 21:42

Так.
Я выхожу из любых дискуссий и требую чтобы из шапки темы убрали и мои тезисы и тем более комменты к ним.
Надежда на хоть какое-то подобие объективной и непредвзятой оценки сложившейся ситуации не оправдались. Я не для того формулировал антитезисы чтоб любые попытки их опровергнуть пихались в шапку темы.

Если все то что я указал из шапки убрано не будет я обращусь с этой просьбой к модераторам форума.
dos
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение -off- 04 янв 2009, 21:43
Indie писал(а):2 Ст@нисл@вич:

Не ясно одно. Вы пишете, что вводите новый стиль. Спецухи Д будут усилять теперь этот новый стиль. А скрытый параметр "любимый стиль"? Если любимым стилем у игрока был "нормальный"? Он и теперь будет играть сильнее на норме.

То есть тренеры, играющие нормой, это такая разменная монета. Спецухи, которые специально усиливали их команды на норме, у них отберут, а любимый стиль игроков оставят.

Не ясно, что делать с взаимопониманием у нового стиля. Оно будет повально маленьким у всех команд. Т.к. нелюбимым этот стиль будет у игроков (1/7 всех игроков), чей любимый стиль - британский. А любимым лишь у 1/7 молодёжи.
Ты не совсем верно понимаешь как работает взаимопонимание. 1. Основная часть бонуса до 122 идет от очередности игроков в заявке и штрафы тоже только от очередности до -40 2. Если команда играет стилем который является любимым у игроков то им дается по 2% бонуса т.е. максимум 22. 3.Если команда играет стилем который нелюбим игроком то ему не идет штрафов, т.е. если ты будешь играть новым стилем который будет коллизионен с британью а у тебя в составе однибританцы то ты не получишь никаких штрафов и взаимопонимание у тебя будет 122. 4.Проблема будет только в том что количество игроков с новым стилем будет мало, т.к. нельзя будет всех приходящих молодых делать новым стилем. Менять уже существующим игрокам любимый стиль будет неправильно. Кстати менеджеры которые вычислили стиль своих игроков есть.
-off-
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Almadeus 04 янв 2009, 21:54
PHAN писал(а):Almadeus, ты хоть шапку прочитай прежде чем че то написать... Тебе в другую тему...

Только не надо хамства. По себе людей не судят. Я прежде чем писать прочитал все, на всех страницах, и это у меня заняло 3 дня. Потом написал. И что я там такого не в тему написал? Пишу же - против введения нового стиля и считаю на данный момент баланс нормальным.
Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
Almadeus
Мастер
 
Сообщений: 1563
Благодарностей: 60
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 14:19
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 671
 
ФК Магдебург (Магдебург, Германия)
Алатау 2007 (Алматы, Казахстан)
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение BornFree 04 янв 2009, 22:01
Вопрос без подвоха, просто интересно: кто здесь выступает против какой-либо реформы и при этом свою команду качает/все равно будет качать под Д Пк Км?
BornFree
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение gex 04 янв 2009, 22:06
Насчет убирания комментов по какому праву вы этого требуете???
это мои измышления по поводу данной темы и я прошу их оставить...
Насчет объективной и непредвзятой оценки пожалуй с вами соглашусь...вы высказали тезисы (не объяснив на чем они основаны кроме вашего личного мнения) мы над ними подумали и попробовали их конструктивно опровергнуть приведя расчеты и примеры...к сожалению диалога не получилось...

Almadeus посмотрите на мои расчеты в шапке темы...с каким пунктом вы не согласны?
gex
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге