Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
29 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ст@нисл@вич 23 июл 2013, 18:26
Чем сильнее и ровнее,тем больше вероятность-это не моя теория) я просто ее придерживаюсь,а озвучили ее очень давно,если не ошибаюсь как раз Дюс или Дос. Не помню уже кто из них.
Ст@нисл@вич
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Dus 23 июл 2013, 18:27
Нет, Гекс, совсем не издеваюсь:)
Только вот и начинай КАЖДОЕ своё "объяснение" со слов: "Принцип, чем ты сильнее, тем тебе сложнее - совершенно адекватный и правильный принцип."
Насчёт "правильности" и "адекватности" можно спорить, но рад, что ты его увидел :)
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 645
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 23 июл 2013, 18:37
Спасибо, жаль только ты так и веришь слепо в то, что для РАЗНЫХ ситуаций рендом должен быть ОДИНАКОВ. Мне очень интересно узнать с чего ты так думаешь, жаль, что ты на это никак не отвечаешь.

Ты с одной стороны не видишь ничего криминального в том, что более сильный игрок и команда более чаще выигрывают - с другой стороны ты ратуешь за равенство и равноправие в кол-ве травм на дохляка и монстра...ну конечно же такое равноправие - намного "правильнее" :cool:
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение S_G 23 июл 2013, 21:49
А gex еще воюет здесь один против всех? :)
Достоен уважения ) Прям как на ставке здесь работает, отстаивая честь теорвера )
Помню наши баталии, с того времени гена конечно же не изменился, а я уже присытился - просто пофигу на нелогичные матчи.
Да и так подумав - если ты один из сильнейших клубов в дивизионе, то у тебя почти не будет ситуаций, когда гена тебе подсудить может - ты везде доминируешь и соответственно есть две вероятности - что либо все сложится как надо, либо не как надо, нету третьей вероятности - что тебе повезет.
S_G
Мастер
 
Сообщений: 1969
Благодарностей: 48
Зарегистрирован: 03 май 2007, 17:20
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 572
 
Индепендьенте Насиональ 1906 (Сан Висенте, Сальвадор)
Мойал Бэррэкс (Мзузу, Малави)
Фюген (Фюген, Австрия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Billy 24 июл 2013, 10:07
Ст@нисл@вич писал(а):Чем сильнее и ровнее,тем больше
Изображение
Billy
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ст@нисл@вич 24 июл 2013, 10:09
Billy писал(а):
Ст@нисл@вич писал(а):Чем сильнее и ровнее,тем больше
Изображение
Это о другом,Андрюх)
Ст@нисл@вич
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Dus 24 июл 2013, 14:16
gex писал(а):Спасибо, жаль только ты так и веришь слепо в то, что для РАЗНЫХ ситуаций рендом должен быть ОДИНАКОВ. Мне очень интересно узнать с чего ты так думаешь, жаль, что ты на это никак не отвечаешь.

Ты с одной стороны не видишь ничего криминального в том, что более сильный игрок и команда более чаще выигрывают - с другой стороны ты ратуешь за равенство и равноправие в кол-ве травм на дохляка и монстра...ну конечно же такое равноправие - намного "правильнее" :cool:

Потому что с точки зрения теории вероятностей ВСЕ должны быть в равных условиях, и тот, у кого лучше получается ИГРАТЬ, должен и расти.
А у нас её нет, у нас подкрученный РАНДОМ.
А ведь это игра, а не богадельня.
Почему чужие незаслуженные плюсики, ничьи и победы, и мои минусы, ничьи и поражения, вылеты из Кубковых игр должны оплачиваться МОИМИ нервами и эмоциями?
Говоря проще - я за банальную справедливость. Смог - получил, нет - извини, учись и развивайся дальше, трать своё время и силы. Как и я в своё время.
Если ты не веришь в такую справедливость - то почему возмущаешься сделками Spaars-а? Он тоже делает "быстрее" и "проще", получает свои "плюсики" через лазейки в правилах.
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 645
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение v1nt 24 июл 2013, 14:32
О каком равноправии можно говорить, когда во всоле ввели имбу под названием реализм?
v1nt
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 24 июл 2013, 14:48
Dus писал(а):Потому что с точки зрения теории вероятностей ВСЕ должны быть в равных условиях

Это ты так решил? :-)
То бишь не важно что элементы отличаются, причем явно важным влияющим фактором в определении чего-либо (в случае с игроками к примеру силой)?

То бишь к примеру с точки зрения теории вероятностей, к примеру вероятность вооруженного нападения на дворника Федю и бизнесмена Васю должны быть одинаковы? Ну-ну...

Dus писал(а):и тот, у кого лучше получается ИГРАТЬ, должен и расти.

Ты никогда не задумывался над тем, что в спорте к примеру изначально умения растут очень быстро, а при достижении рекордных высот темпы роста значительно замедляются и для того, чтобы просто оставаться на вершине нужно намного больше усилий прикладывать.

Dus писал(а):А у нас её нет, у нас подкрученный РАНДОМ.

что такое подкрученный рендом?
То, что более сильные игроки учатсвуют в бОльшем кол-ом единоборств - поэтому чаще травмируются?
То, что игроки более сильной команды, обыгрывая аутсайдера - получают меньше плюсов и даже минусы к силе, ведь по принципу РАВНОПРАВИЯ они же должны получать не меньше, и пусть им с точки зрения логики ВСОЛа нечему научится у инвалидов, а те наоборот растут, играя со звездами мирового класса, это же неважно...

Dus писал(а):Почему чужие незаслуженные плюсики, ничьи и победы, и мои минусы, ничьи и поражения, вылеты из Кубковых игр должны оплачиваться МОИМИ нервами и эмоциями?

Вот оно как - оказывается МОЕ - все ЗАСЛУЖЕННОЕ...А ЧУЖОЕ - НЕ ЗАСЛУЖИЛ!!! :cool:
Кстати как ты интересно написал про минусы...они же твои? Не Генкины, ни рандома...Или все-таки опечатка? :-)

Dus писал(а):Говоря проще - я за банальную справедливость.
Говоря проще - я тоже.

Dus писал(а):Смог - получил, нет - извини, учись и развивайся дальше, трать своё время и силы. Как и я в своё время.
Оно и сейчас все также. ;)

Dus писал(а):Если ты не веришь в такую справедливость - то почему возмущаешься сделками Spaars-а? Он тоже делает "быстрее" и "проще", получает свои "плюсики" через лазейки в правилах.

В какую такую справедливость?
То, что ВСЕ должны быть в РАВНЫХ условиях?
Еще раз - то, что твоя команда сильнее чем другая - это равное условие? нет...
"Но я же этого добился" - а кто спорит? Просто эти команды уже РАЗНЫЕ и ОДИНАКОВЫЕ моменты игры действуют по РАЗНОМУ на РАЗНЫЕ условия.
К примеру раз твоя команда сильнее - значит ты имеешь больше шансов на победу. Раз твоя команда сильнее - для роста умений игроков будь добр реализовывать свое превосходство.

И честно, слушать о том, как все несправедливо и как в поте лица приходится стараться бороться с Генкой, попутно выигрывая чемпионаты стран, ну смешно правда...
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Dus 24 июл 2013, 14:59
Гекс, не утрируй.
Отвечу на одну твою фразу, ибо очевидно:
Раз твоя команда сильнее - для роста умений игроков будь добр реализовывать свое превосходство.
- НЕ даёт перекрученный РАНДОМ. Хоть ты тресни.
И МОИ команды когда то были слабыми, но я УЧИЛСЯ, тратил время и силы. Получилось у меня - получится и у другого, но это не должно быть за счёт моих эмоций.
МОЕ - все ЗАСЛУЖЕННОЕ...А ЧУЖОЕ - НЕ ЗАСЛУЖИЛ
- да, я ЗАСЛУЖИЛ. Как и многие другие. И не надо ёрничать.
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=706816 - чем соперник "заслужил" свои плюсы, а я - минус? Не забил больше? А я - мог? Я бы на поле вышел, чтоб самому забить, но увы... :)
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 645
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение George_V 24 июл 2013, 15:01
Dus писал(а):Говоря проще - я за банальную справедливость. Смог - получил, нет - извини, учись и развивайся дальше, трать своё время и силы. Как и я в своё время.

Ну если уж быть совсем справедливым, нужно добавить, что твои команды в свое время развивались немного по другим правилам, и показывать те же темпы роста по нынешним правилам намного сложнее (если вообще возможно).
George_V
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Dus 24 июл 2013, 15:04
George_V писал(а):
Dus писал(а):Говоря проще - я за банальную справедливость. Смог - получил, нет - извини, учись и развивайся дальше, трать своё время и силы. Как и я в своё время.

Ну если уж быть совсем справедливым, нужно добавить, что твои команды в свое время развивались немного по другим правилам, и показывать те же темпы роста по нынешним правилам намного сложнее (если вообще возможно).
Меня давно уже обогнали более умные менеджеры:) Когда я развивался по "тем" правилам - обе мои команды были в тройке сильнейших. Теперь уже и близко не подойти. Но не в этом суть то...
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 645
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 24 июл 2013, 15:17
Dus писал(а):Гекс, не утрируй.
Отвечу на одну твою фразу, ибо очевидно:
Раз твоя команда сильнее - для роста умений игроков будь добр реализовывать свое превосходство.
- НЕ даёт перекрученный РАНДОМ. Хоть ты тресни.

Твои команды в прошлом сезоне выиграли чемпионаты своих стран - что тебе не дает РАНДОМ? :-)

Или ты ждешь, что вероятность травмы сильного и слабого игрока должны быть ОДИНАКОВЫ, ибо это СПРАВЕДЛИВО и пусть инвалид на поле у штанги весь матч стоит, а монстр в каждом эпизоде надрывается...Это же не объяснение, правда?
Или ты ждешь, что в игре, раз у тебя полоска подлиннее, то ты должен выиграть, без карточек, без травм, + надо бы несколько плюсов игрокам - тогда это справедливо и заслужил - так?
А то получается выигрываю и минус к основе - несправедливо - такая твоя позиция?
И не важно, что те же самые плюсы по результатам игры и есть фишка, реализующая рост умений игрока, посредством опыта которого он набрался в матче, зачем это...Надо обязательно, чтобы шансы получить бал у монстра были РАВНЫМИ шансам набрать бал у инвалида. Это же СПРАВЕДЛИВО и это полное РАВНОПРАВИЕ.

Dus писал(а):- да, я ЗАСЛУЖИЛ. Как и многие другие. И не надо ёрничать.
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=706816 - чем соперник "заслужил" свои плюсы, а я - минус? Не забил больше? А я - мог? Я бы на поле вышел, чтоб самому забить, но увы...

А чем соперник НЕ ЗАСЛУЖИЛ свои плюсы? Сыграл от соперника - несмотря на то, что хотелось выиграть пришлось сидеть в обороне в надежде только на балы силы из-за игры с более СИЛЬНЫМ соперником и получения опыта игрокам в виде плюсов балов силы.

Откуда у тебя твердая уверенность, что ты должен выигрывать такие матчи со счетом 3-0 и получать плюсы к основе? Откуда у тебя вообще уверенность в том, что вот мол если выигрыш, то должны балы обязательно перепадать, несмотря ни на что? Почему ты этого ожидаешь каждый матч и если этого нет все списываешь на Рендом?
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Dus 24 июл 2013, 15:27
Слушай, Андрей, я не злой человек, но ты реально утомил своим "непониманием".
Ну не понимаешь - и не надо, ведь учебники по теорверу куда красивей человеческих эмоций и чувств.
Мне тут больше можешь не отвечать, на себя беру такую же обязанность.
Только не забывай каждый свой пост тут начинать со слов "Принцип, чем ты сильнее, тем тебе сложнее - совершенно адекватный и правильный принцип"(с) и не мучай бессмысленно бессловесную "теорию вероятностей".
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 645
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Billy 24 июл 2013, 15:31
2Dus: эээх...такими темпами Тёма Путько так и не дождётся себе достойного преемника ((
Billy
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге