Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 1902
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Nik11 14 май 2010, 13:02
Peter_Ace писал(а):
Тогда объясни, пожалуйста, почему в моем матче всего этого не произошло http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=167597

Почему не произошло? Произошло. 2-0 вполне законный счёт. Затем замены в защите (и, главное, в центре) стабилизировали ситуацию и тупой навал гостей вкупе с выигранной коллизией перевели количество ударов в качество. Опять же, эти три гола были забиты не сразу. Последний гол создавался на риске получить пенальти или удаление. Уже после замены цетрального полузаща можно было не переходить все-в-атаку. Мяч уже попадал к необходимому игроку.

LW Фьогла Недуп 26 62 Пд 107 0 6/4 0 1


АСе.
А почему у меня мяч попадал к нужному игроку, а в этом матче не попадал? http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=173360.
Тактики и построения аналогичные, распределение сил по позициям тоже практически ничем не отличается, но моя команда создает кучу моментов, наносит 15 ударов по ворота, а в первом матче только 4 удара.
Nik11
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Jenya 14 май 2010, 23:35
Jenya
Эксперт
 
Сообщений: 7330
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 19:25
Рейтинг: 539
 
Гонвед (Будапешт, Венгрия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ghost_XAK 15 май 2010, 00:03
Заметил, что сегодня рандома много было.
Ghost_XAK
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение soldo 15 май 2010, 00:10
Jenya писал(а):Чисто поржать:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=180457

Проделки "суперзащиты" :grin:
Что берем - назад не отдаем!
Если драка неизбежна - надо бить первым!
soldo
Эксперт
 
Сообщений: 4767
Благодарностей: 136
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:28
Откуда: Витториале в Гардоне-Ривьерра, Италия
Рейтинг: 583
 
Ювентус (Турин, Италия)
Драгон де л'Юэм (Порто-Ново, Бенин)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Peter_Ace 15 май 2010, 06:57
А почему у меня мяч попадал к нужному игроку, а в этом матче не попадал? http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=173360.
Тактики и построения аналогичные, распределение сил по позициям тоже практически ничем не отличается, но моя команда создает кучу моментов, наносит 15 ударов по ворота, а в первом матче только 4 удара.

Ну в том примере тоже не сразу. :) Только после усиления полузащиты... и 3 усиливающих замен, да и на тоненького. + коллизия была (если я правильно помню). Факт в том, что вот такая модель атака-на-атаку норма-на-норму с вингерами весьма рискованна. Сугубо имхо. Можно не прислушиваться.

АСе.
Peter_Ace
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Mark 15 май 2010, 07:22
Ghost_XAK писал(а):Заметил, что сегодня рандома много было.

это точно.опять что то в матрице поменяли.
а то ведь тема вот эта моя любимая помрёт)))
Mark
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение k4despair 15 май 2010, 15:25
Ух-ты писал(а):Ссылки ты очень хорошие кинул интересно чем мои объяснения матчей глуппе твоих или например ПетраАсе, наверное тем что я в конце пишу смайлик :-) а вы :wise:
Где по моим ссылкам находится какое-либо моё объяснение отдельно взятых матчей?
Где я когда-либо высказывал поддержку теориям АСе? Если нигде, то с какого перепугу я должен отвечать за его деятельность?
Ух-ты писал(а):Если ты объяснил матч - это гениально.
А если я не объясняю матчи - это как?
Ух-ты писал(а):Ах да ты меня сейчас попросишь продемонстрировать где ты писал такой смайлик и съедишь с темы :grin:
Зачем? Я с большим удовольствием как раз тебя верну на тему, с которой поехал ты. Ты вроде упомянул, что свои высказывания экспериментально доказал. Уже два человека тебя попросили предоставить более подробную информацию, а ты типа не заметил?
k4despair
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Indie 15 май 2010, 15:35
Jenya писал(а):Чисто поржать:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=180457

Сейчас эксперты поведают, что такой сильный С.Марумо 23-119 Д4 Пк4 У3 Ат3 сделал игру за счёт спецхи У.

А тот факт, что Д.Мусафа 32-59 + С.Форчун 23-105 Л4 Км4 Д4 Пк4 + Д.Фетоне 28-136 Л4 Км4 У2 Ат4 не пробили оборону в 307 баллов силой - это подтверждает теорию единоборств.
Indie
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Peter_Ace 15 май 2010, 16:08
Indie писал(а):
Jenya писал(а):Чисто поржать:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=180457

Сейчас эксперты поведают, что такой сильный С.Марумо 23-119 Д4 Пк4 У3 Ат3 сделал игру за счёт спецхи У.

А тот факт, что Д.Мусафа 32-59 + С.Форчун 23-105 Л4 Км4 Д4 Пк4 + Д.Фетоне 28-136 Л4 Км4 У2 Ат4 не пробили оборону в 307 баллов силой - это подтверждает теорию единоборств.

Нет, на мой вкус - это бред :) Такие случайности совпали, что не верится в логичность итога.
Понятно, что перекос в сторону защиты у хозяев был, но даже с учётом этого в целом только одну зону они выиграли.

АСе.
Peter_Ace
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение AspeR 15 май 2010, 17:28
Indie писал(а):
Jenya писал(а):Чисто поржать:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=180457
Сейчас эксперты поведают, что такой сильный С.Марумо 23-119 Д4 Пк4 У3 Ат3 сделал игру за счёт спецхи У.

А тот факт, что Д.Мусафа 32-59 + С.Форчун 23-105 Л4 Км4 Д4 Пк4 + Д.Фетоне 28-136 Л4 Км4 У2 Ат4 не пробили оборону в 307 баллов силой - это подтверждает теорию единоборств.
Естественно в этом матче всё решил сильнейший нападающий Симба Марумо, защитники игроков просто не могли с ним справиться, поэтому такой счет... К тому же отрицательно на защитников повлияла погода: +20, да еще и облачно... было очень душно. Так что все логично здесь! Один игрок может решить на поле все!

А если по теме: Indie, может хватит подколов? Хоть я здесь и не так часто бываю (хотя последнее время зачастил), но все равно ни разу не слышал, чтобы кто то объяснял результат с точки зрения того, что один игрок сделал всю игру. А если такие и есть, то на мой взляд они не правы... потому как в теорию единоборств я не верю, так же как и в абсолютную рэндомность происходящего.
AspeR
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Миха-халыч 15 май 2010, 17:30
Не знаю, прав или нет, но приведу ссылку на предматчевый комментарий в бывшей команде.
http://www.vsol.org/viewmatch.php?day=4 ... _id=223711
Т.е. есть куча нюансов, которые не учтешь в матче, т.к. мы даже не знаем о их влиянии на матч. Это одно. Есть тактика, погода, построения, спецухи, зональное превосходство - это другое. Но мы забываем, что в командах играют игроки с одной и той же силой, но разной эффективностью и это отражается только в оценках. И одна из задач менеджера как раз и состоит в том, чтобы подбирать таких игроков исходя из своего анализа, наблюдений и стратегии развития. Плюс к этому ПРЕДМАТЧЕВЫЙ РАЗБОР соперника: кто у них может забить и как не дать ему это сделать, играют ли они прагматично или авантюрно и т.д и т.п. А когда у тебя 10 команд, о каком изучении может идти речь, поставил тех, кто сильнее по силе и вперед... "валить на гену". Конечно, бывают матчи, где сложно обьяснить, почему такой результат, но это составляет мизер, что даже не обращаешь внимания. И именно это заставляет задумываться и искать закономерности, а не просто отправлять составы.
Миха-халыч
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение carlic 15 май 2010, 18:24
Всяко бывает... но вот такое откровенно бесит
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=174902
Какие там нахрен единоборства и сильнейшие игроки на поле... выпал кубик просто не так.

Кстати, глянул ближайшие по чемпам матчи. Например, эти...
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=175277
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=175283
Вывод: просто в этом туре генерировалось вот так - 200-400 баллов не преимущество. И там объясняйте линиями, игроками, погодами, расстановками, тактиками и пр.
carlic
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ух-ты 15 май 2010, 19:36
А где я говорил что ты должен отвечать за его слова :grin:
Додумывайте дальше :hello:
рыбак он и в израиле рыбак
<115 мБ в картинке - это много>
Изображение
Ух-ты
Эксперт
 
Сообщений: 7130
Благодарностей: 635
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:51
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 583
 
Арика (Арика, Чили)
Бней Ашдод (Ашдод, Израиль)
Атрак (Хорасан Шомали, Иран)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Peter_Ace 15 май 2010, 20:50
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=174902
Какие там нахрен единоборства и сильнейшие игроки на поле... выпал кубик просто не так.

Посмотри примеры выше.

АСе.
Peter_Ace
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Миха-халыч 15 май 2010, 20:58
carlic писал(а):Какие там нахрен единоборства и сильнейшие игроки на поле... выпал кубик просто не так.
Только почему-то все турниры выигрывают одни и те же люди, которым почему-то всегда везет, а у остальных вечно "гена -дурак". ...Если взять две команды c одинаковой силой, почему-то одни почти всегда выше в таблице других. Думаю, это как раз не обьяснить рэндомом. То же самое и с матчами. Почему-то у меня лично все матчи предсказываются (ошибка в один мяч) и никогда не было шокирующих результатов. Но в это здесь не верят! :grin:

P.S. Для тех, кого действительно интересует "почему и как?", я писал об одном матче у себя в Омане.
viewtopic.php?f=175&t=81733&start=1350 матч в комментарии от 6 мая 23:43.
Может я не прав, но я играю по таким принципам и они меня не подводят.
Последний раз редактировалось Миха-халыч 15 май 2010, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Миха-халыч
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге