Предложение по изменению стилей: проблемы и решения

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Ст@нисл@вич 31 дек 2008, 10:15
Решил сделать отдельный топик. Жду обсуждений! Проблема мне кажется давно висит и требует решения!
Топик предназначен как раз для её решения. Алексей хотел, чтобы стили стали по равнозначности близки к идеальному. Думаю путем обсуждения и предложений мы придем к правильному итогу.

Ст@нисл@вич писал(а):Хочу ответить на прошлогоднюю фразу Акара и сразу задать вопрос:
Наша идея в том, что бонусы спецух нормального стиля меньше бонусов других стилей. У каждого из стилей есть 1 спецвозможность, которая приносит максимальный эффект, 1 спецуха с большим эффектом и 1 спецуха с хорошим эффектом. Почему при этом есть какие-то перекосы - непонятно, разве что только из-за обилия игроков с уже имеющимися какими-то конкретными спецухами, но это должно измениться уже после замен и тем более с течением времени.
Перекосы из-за того, что коллизионных стилей пять штук. Нормальный не ловится.
Естественно эти стили поставленны в круг коллизий: ...комба-бей/беги-спартак-катя-бритка-...комба
Так вот первоначально перекос был в сторону нормы.
Т.к она не ловилась под коллизии, процентное получение от спецух было одинаковым, к тому же норма шла в тройке с комбой и спартаком, что для команды было тактическим разнообразием.
С понижением процента от Д, норма потеряла свою привлекательность(что правильно), зато на первый план вышла тройка Г,Пд,Ск (британь,ката,бей-беги- что не правильно).
При этом спартак ловится бей-беги, а комба британью.

Не кажется ли вам это несправедливостью? А все из-за того, что коллизионных стилей пять и в "круге коллизий" бритка с катей в "паре", что и делает британь для команд заточенных под Д,Пк,Км непрошибаемой, и так сказать новым нормальным стилем, в другой интерпритации.

Решит эту проблему не процентное снижение/увеличение от спецух, а введение нового стиля, который войдет в "круг коллизий" между бриткой и катей. Назовем его каким нибудь азиатским стилем. И все проценты от спецух и бонусы от спецух Д,Пк,Км - пойдут этому стилю по старым правилам от нормы.
Норма же будет от любых стилевых спецух в любом порядке, в любой интерпретации хоть Г,Пк,Км хоть Ск,Д,Г получать при 4 уровне этих спецух 30%+12%+22%. Именно так! 12% от второй стилевой спецухи. Что сделает её употребляемой только при встречах сильный-слабый.
Можно ввести норму в круг коллизий, но против этого будут многие, да и должен же шанс оставаться нерискующим манагерам!)

Далее. Перекос идет и от немного непродуманных бонусных позиций в стилях. Таких как SW при кате, DM при спартаке, F-при брите.
Кое-где и в кое-каких стилях их больше, чем в других. Нужно или уровнять кол-во этих бонусных позиций, либо указать точную процентную прибавку от них в правилах. А вот то что эта процентная прибавка не уравнивает стили, я точно уверен. И не только я.

Что делать с "кругом коллизий" я написал, а вот что с бонусными позициями......нужно подумать, чтобы все не перелопатить, а с небольшими изменениями выйти. Могу этим заняться.

С уважением, и с наступающим Новым Годом!
Дублирую в вопросы администрации.


ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ МАНАГЕРАМ, ЗАХОДЯЩИМ В ЭТУ ТЕМУ! Не оставайтесь безучастными!
Если согласны с моими доводами, пишите, говорите, НО НЕ МОЛЧИТЕ!!!

Если нет, то тоже пишите! Но обоснуйте тогда свое мнение!!!


ВО МНОГОМ ЗДЕСЬ ИДЕТ РЕЧЬ О ТОМ, ЧТО ДОЖДЕВИКОВ, ЕСЛИ ОНИ НЕ ЗАХОТЯТ- НЕЛЬЗЯ ПОЙМАТЬ НА КОЛЛИЗИЮ. У СОЛНЕЧНИКОВ ЖЕ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ!

Ст@нисл@вич писал(а):
Мое же предложение таково, если ещё НИКТО ЕГО НЕ УСЛЫШАЛ!!!:
1. Уравновесить бонусные позиции и штрафы, в том числе по оптимальности схем и стилей:
а) У дождевиков-
британь - атакующая(против защитной комбы), ката- защитная(против атакующ. спартака), бей-беги сделать универсальной(полуатака-полузащита)
б) У солнечников-
спартак - атакующая(против защ. кати), комба - защитная(против атакующей брит), азия - универсальный(полуатака-полузащита)

2. Поставить азию в круг коллизий. Отдать ей нормовские спецухи по старым правилам. Норму оставить с любыми спецухами, такая как есть.
Из этого рассмотрим две таблички. Надеюсь, никто не будет спорить, что норма при прочих равных слабее(послабее) любого стиля?:

Современная табличка встречи солнечных против дождевых:

"Комба"(атак.) : против брит(-+ коллизия); против бей-беги (+- коллизия); против кати (+= , учитывая, что катя- суперзащитная)
"Норма"(непонятно что) : против брит(-+); против бей-беги(=+); против кати (= ,пусть будет так.)
"Спартак"(атак) : против брит(=);против бей-беги(-+ коллизия); против кати (+- коллизия)

Где: (+-)- победа, 1 очко. ; (+=) - преимущество, 0,75 очков; (=)- ничья, 0.5 очка.

Итого: 4.5<5,5.

И то, думаю, что поставь катя даже 2 форварда, она разберется с нормой, да и бей-беги можно поставить в 75% случаев +- против нормы. И тогда эти цифры значительно сместятся в сторону дождя. Да и брит против спартака.....Заметьте, цифры двигаются почему-то в сторону дождя.....

Эти "почему-то" - неколлизионная слабая норма, и пара "британь-катя", благодаря которой брит непобедим для солнечников.
Норму ставить в круг коллизий нельзя. И повысить в процентах тоже нельзя(обратный эффект старых времен нас ждет)

Остается....введение нового стиля с реформацией бонусных позиций и оптимальности (атака-защита-универсал):

"Комба"(защ) : против брит(-+ коллизия); против бей-беги (+- коллизия); против кати (=, учитывая что катя защитная)
"Азия"(универсал) : против брит(+- коллизия); против бей-беги(=); против кати (- + коллизия)
"Спартак"(атак) : против брит(=);против бей-беги(-+ коллизия); против кати (+- коллизия)

Итого: 4.5=4.5.

Истина где-то рядом.......
А истина в том, чтобы все стили играбельны были, как выразился SantaValergrad

Сторона оппозиции:
а.) В нынешних условиях не представляется возможным доказать или опровергнуть тезис о преимуществе одной группы стилей над другими, т.е. нет обоснования необходимости что-то менять.
б.) предлагаемый к введению новый стиль однозначно направлен на усиление солнечной группы.
в.) увеличение количества коллизионных стилей неизбежно приведет к уменьшению доли коллизионных матчей.
г.) коллизия сама является узаконенной рулеткой, не имеющей аналогов в реальном футболе, а потому во избежание подобных предложений впредь намного логичней упразднить это понятие и сосредоточиться на проработке специфических характеристик разных стилей.
д.) с введением нового стиля нормальный будет либо полностью упразднен (через минимальные бонусы) либо вновь станет доминирующим стилем в лиге - как безколлизионный. (Дос)
Комментарии реформаторов от Гекса- страница 12.
Последний раз редактировалось Ст@нисл@вич 05 янв 2009, 08:52, всего редактировалось 6 раз(а).
Ст@нисл@вич
 
 
 


Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение jonnyck 21 июл 2014, 18:57
Решил апнуть давно заброшенную тему цитатой из темы
Ошибки менеджера или как построить топ-клуб
carlic писал(а):
Я сделаю упор на «дождевую» прокачку команд, так как в последние сезоны перекос в сторону преимущества этой прокачки стал уже очевиден. Сильнейшие менеджеры ВСОЛа выкачали команды-«монстры» дождевого стиля и с успехом выигрывают ими крупные соревнования, так как в равном противостоянии преимущество в 1 выигрыш коллизии (кроме прокачки Л Г Пд), имеет решающее значение, а «безопасный» для коллизии стиль (Британский) есть только у «дождевиков» (стиль "Нормальный" мы в расчет брать не можем, так как по процентной прибавке он колоссально будет уступать правильной прокачке под Британь или Бей-беги).
Жаль, что все уже давно это поняли! кроме АиА
PS http://www.fifa08.ru/v2champ.php?num=41661 В дивизионе 15 дождевых команд :beer:
jonnyck
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Zanfaz 23 июл 2014, 01:47
Мне кажется перекос в сторону дождевых команд случился из-за того, что слишком сильными получились штраф для нормы и бонус для бей-беги. Суммарно от трех стилевых спецух для этих стилей будет штраф/прибавка в 16%.
Мне кажется для нормы штраф слишком большой - 12% мне видится гораздо более справедливым значением(можно даже 10 или 8 ), но при этом от конкретных спецух значения будут Д+32%Пк+22%Км+14% - то есть штраф на Д будет максимальным - тогда получится такая ситуация, что у солнечных команд с прокачкой Пк,Км в случае нежелания попадать под коллизию есть возможность играть нормой с потерей только 4% силы, а вот команды специализирующиеся на норме будут иметь гораздо более высокий штраф, пока полностью не вкачают все солнечные спецухи(а с ними они уже и другими стилями смогут играть) - так что задача заставить тренеров играть стилями и использовать норму реже все еще будет выполняться.
Что же касается бей-беги, то бонус мне кажется слишком большой - неужели штраф сильным игрокам в случае игрой бей-беги от 12% и выше?(12% для СкГ и 16% для СкГПд). Плюс прибавка к б-б от Г дает +8%, что слишком много - фактически одной спецухи Г достаточно, чтобы играть и британью и б-б и при этом в обоих случаях получить очень высокий бонус, а учитывая что оба этих стиля ловят на коллизии все солнечные стили, то получается сильный дисбаланс в сторону дождевых спецух. Если снижать силу бонуса с 16% до 12%, то можно бонус в 32% к б-б от Г снизить до 28%(останется 4% бонус), либо как в случае с нормой сделать Ск+42%,Г+26%,Пд+24%, чтобы команда получала свой бонус к б-б только при полной стилизации под дождь. То есть пойти по пути превращения б-б в своего рода норму для дождевиков(в случае игры двух дождевых команд). Есть еще один вариант,без изменений цифр, но он очень радикальный, так как многие уже выстроенные команды от него сильно пострадают, а именно изменить порядок бонусов для дождевых спецухи сделать так: Г4:+40%британи,+24%кате,+20%б-б, Пд4:+40%кате,+32%б-б,+16%британи, Ск4:+44%б-б,+24%британи,+16%кате - тогда получится, что команда стилизованная под б-б будет играть под вывеской сильный риск- сильная награда - то есть уверен, что противник будет играть спартаком - ставишь б-б и за счет огромного бонуса выигрываешь даже у значительно более сильной команды, а если решил не рисковать, то у тебя вторая по силе прибавка к силе только к кате, и тот же спартак, не угаданный тобой не оставит от кати и ровного места, а с комбой будет примерно равная игра(размер бонусов одинаковый(если не учитывать бонус к сильным игрокам от комбы)), а от британи ты не получишь большого бонуса даже от выигранной коллизии. Для б-б расписал, для британи и кати расписывать не буду - думаю всем понятна логика - принцип высокий риск-высокая награда/низкий риск-низкая награда будет сохраняться (если нет, позже добавлю). И вот этот последний вариант мне кажется самым интересным.

Уточняю, при раскачке команды в три спецухи все бонусы будут примерно одинаковые и есть свобода как ловить на коллизии, так и уходить в свою стилевую "норму"(норма или б-б, можно добавить катю, но я её не считаю , так как она защитная) при игре с соперником с такой же прокачкой. А для раскачки команды в две спецухи где есть по сути основной, запасной и ненужный стили я расписал выше - для таких команд будет действовать принцип с разной высотой риска. Для раскачку с одной стилевой спецухой будет действовать примерно тот же принцип что и для команды с раскачкой в две спецухи.

Вообще говоря можно добавить еще что-то вроде такого - если команда раскачана под один стиль двумя спецухами, то для её основного стиля дается прибавка +2% при коллизии и -2% при коллизии для третьего стиля. А для команды раскачанной под один стиль одной спецухой например +4% при коллизии для основного стиля и -4% для третьего стиля. То есть на практике такая идея будет реализована так:
- Если у игрока есть только одна стилевая спецуха, то он получает прибавку +4% силы при выигрыше коллизии при игре команды своим основным стилем, и соответственно -4% силы при выигрыше коллизии при игре команды своим третьим стилем.
- Если у игрока есть только две стилевые спецухи, то если это сочатание спецух является одним из нижеперечисленных (Д,Пк),(Пк,Км),(Км,Д),(Г,Пд),(Пд,Ск),(Ск,Г), то он получает прибавку +2% силы при выигрыше коллизии при игре команды своим основным стилем, и соответственно -2% силы при выигрыше коллизии при игре команды своим третьим стилем.
Zanfaz
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение George_V 23 июл 2014, 09:32
jonnyck писал(а):Жаль, что все уже давно это поняли! кроме АиА
PS http://www.fifa08.ru/v2champ.php?num=41661 В дивизионе 15 дождевых команд :beer:

Есть вот такая вот статистика: http://www.virtualsoccer.ru/global_stat ... e=6&type=0, которая, если я правильно ее понимаю, говорит о том, что солнечных команд на сегодня таки значительно больше, чем дождевых.
George_V
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение jonnyck 23 июл 2014, 09:45
George_V писал(а):
jonnyck писал(а):Жаль, что все уже давно это поняли! кроме АиА
PS http://www.fifa08.ru/v2champ.php?num=41661 В дивизионе 15 дождевых команд :beer:

Есть вот такая вот статистика: http://www.virtualsoccer.ru/global_stat ... e=6&type=0, которая, если я правильно ее понимаю, говорит о том, что солнечных команд на сегодня таки значительно больше, чем дождевых.
Ну наверно она неучитывает множества новичков ничего непоняимаюших в этоих тонкостях, неучитывает тех кто уже давно прокачал под солнце и нехочет ломать свои клубы и много других факторов. Но проигрывая коллизию за коллизией жАлею, что когда то выбрал солце, а не
«безопасный» для коллизии стиль (Британский)

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
ну и посмотрите измученый путь бако http://www.fifa08.ru/roster.php?num=11769 в лиге чемпионов
Последний раз редактировалось jonnyck 23 июл 2014, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
jonnyck
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение GANJABASAR 23 июл 2014, 09:57
Очень интересная статистика!
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3788
Благодарностей: 220
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 549
 
Карабах (Агдам, Азербайджан)
Агрикола (Ипакай, Парагвай)
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение omega 23 июл 2014, 10:51
главный бонус всола это оптимальность а цифры так для понта у меня игрок получил с пк4 д4 меньше чем от бей беги когда (сливал решил выиграть коллизию) единственное что я хорошо запомнил физи была 125% зеленая усталость 0 имхо конечно
omega
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение jonnyck 22 авг 2014, 13:50
Специльно для тех кто пишет, что солнечных команд типа больше и все пучком
BernShtaiger писал(а):Все четвертьфиналисты КАК это дождевые команды.
Все полуфиналисты ЛЧА это дождевые команды.
Азиатские размышления.....
От себя добавлю в 1/8 Кубка Азиатской Конфедерации было всего 3-ри солнечных команды из 16-ти {facepalm} http://www.fifa08.ru/confederation_cup.php?num=41975
В Лиге чемпионов Азии только 2-ве солнецных из 8-ми {facepalm} http://www.fifa08.ru/confederation_cup.php?num=41974
Продолжайте делать вид, что все пучком {negative}

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Кубок КОНКАКАФ в 1/2 ни обной солнечной в 1/4 2-ве из 8-ми
jonnyck
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение jonnyck 04 сен 2014, 08:43
Из 10 ти международных кубков в 30м сезоне солнечные команды выиграли только 3
jonnyck
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение mZgkuukgS 04 сен 2014, 09:56
я вижу лишь одну проблему, это стиль бей-беги, точнее штрафы сильным. Он не для слабых команд. Вообще, стиль должен быть стилем, а не каким-то силовым барьером.

к примеру,
Спартаковский, Катеначчо, Британский, Нормальный - НЕ имеют силового барьера, а имеют бонусные позиции/расстановку. ОК
Бей-беги, Комбинационный - имеют силовый барьер и НЕ имеют бонусные позиции. ОШИБКА

Собственно, весь ответ лежит в этом. Кол-во доп. стилей ничего не решит, а лишь усугубит вероятность встречи коллизий.
Т.к. вероятность встречи это 1/N, то сейчас 1/6 = 17%, а будет 14%


Вообще, стиль бей-беги больше схож с тем, что здесь называется спартаковским. Но суть в том, чтобы Бей-беги, Комбинационный были стилями, а не барьерами
mZgkuukgS
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение jonnyck 10 апр 2015, 22:54
Кстати уж несочтите за плач. А отнеситесь как к статистическим данным 17 !!! первых дивизионов КМ выиграли дождевые клубы!!! :super: :beer:
Это для тех говорит, что солнечных больше и вроде как все равныыы ;)
jonnyck
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Zanfaz 10 апр 2015, 23:24
jonnyck писал(а):Кстати уж несочтите за плач. А отнеситесь как к статистическим данным 17 !!! первых дивизионов КМ выиграли дождевые клубы!!! :super: :beer:
Это для тех говорит, что солнечных больше и вроде как все равныыы ;)
Вроде в понедельник руководство решило, что они будут что-то делать с креном в сторону дождевых команд, но начнут они это делать не раньше, чем проведут остальную работу с генератором(какую именно не сказано).
Это пересказ сообщения Рауля, которое я как раз в понедельник получил в ответ на идеи, которые давным давно отправлял, с опорой на мои предложения выше в этой теме. То есть, вроде как они будут что-то с этим делать, но не скоро. В общем все туманно и размыто и было бы неплохо, если бы кто-то из руководства пролил свет на то, что нас ожидает.
Zanfaz
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение jonnyck 11 апр 2015, 20:29
Хотелось бы услышать официальную позицию.
Последнее, что я слышал
RAUL7 писал(а): 02 мар 2014, 00:02
После 5 минут поиска, нашёл-таки ту тему, которую хотел показать. Думаете вы нашли "новую проблему"? Это обсуждалось в далёком 2008 году и с тех пор что-то ВСОЛ ну никак не скатился к дождю. Почитайте, там очень много умного написано.

Отвечу словами Аверса из той темы - в чем проблема непонятно. Ну и поскольку руководство не видит проблемы, то и обсуждать нечего
:hello:
jonnyck
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Zanfaz 12 апр 2015, 11:53
Год назад это может быть еще и было справедливо - в МК например 3 из 5 команд были солнечные, но сейчас в МК 4 из 5 команд дождевые. У меня чуть более свежая информация от 6 апреля 2015 года, но я согласен - хотелось бы услышать информацию от руководства. Потому что если они сами, никого не спрашивая, начнут что-то переделывать, то может получится как с новым расписанием - если бы многие менеджеры не предлагали идеи и мнения, то играли бы мы сейчас по 5 матчей в неделю еще и во время чемпионата и ушло бы еще больше менеджеров. А так, если объявят, что будут что-то менять, то можно будет сначала заранее собрать дельные идеи менеджеров и какие-то из них могут оказаться лучше идей руководства.
Zanfaz
 
 
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение Миктлантекутли 19 май 2015, 13:53
7 лет уже проблеме. А кто помнит сколько уже взаимка вводится?
Аватара пользователя
Миктлантекутли
Эксперт
 
Сообщений: 3706
Благодарностей: 325
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 21:45
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 514
 
Коопсоль (Лима, Перу)
ОФК Торрес (Сассари, Италия)
Мабуя Вале (Мабуя Вале, Сент-Люсия)
 

Re: Стили. Проблемы и решения......
Сообщение jonnyck 24 май 2015, 23:54
повторю и здесь свой вопрос. Что за новый стиль нас ждет. Что будет с колиззиями и.т.д и.т.п. Ответ все узнаете в новостях неустраевает. так как команда ломается сейчас. Сомневаюсь увидеть ответ но все же.
jonnyck
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге