Лебединая песня (блог)

Модератор: Модераторы форума

Сообщение finist 30 май 2012, 14:50
Потянуло по примеру некоторых других ребят начать блог развития команды. Вскоре, правда, все забрасывали - но за попытку не бьют. Может, кому ещё из новичков полезно будет. Не стесняйтесь, комментируйте, если желание есть.

Лебединая песня - не только потому, что вряд ли когда-то ещё команду возьму, но и из-за эмблемы.
Изображение
Которая, в свою очередь, из-за того, что команда Гулбене из города Гулбене, а "гулбис" означает "лебедь".

 Предыстория
С полгода назад раздал три свои команды, с которыми завоевал 30 титулов, оставив только Сантос. Потом заскучал, наблюдая как то в одном важнейшем матче "а с чего Вы взяли, что не можете проиграть при жалких 30% перевеса в силе", то в другом "а как Вы могли не проиграть, будучи аж на целых 2% слабее", и стала одолевать ностальгия по давно ушедшим временам, когда свои будущие топклубы сам регистрировал, находя в интернет инфу по ним (тогда этим ещё сами желающие присоединиться ко ВСОЛу новички занимались), а потом никаких задач не стояло, и если клуб плохо играет, ну так чего ещё ждать от слабого клуба, а если вдруг удачно пошло - то вот она, радость от неожиданного успеха.
И стал я иногда поглядывать на клубы из КЛК, куда старательно собраны и клубы из реального мозамбикского восьмого дивизона, и пляжная команда из Флориды, и четвероклассники из деревни Нижнее Южанино - и все с реальными игроками, и почему-то никто заявок не шлёт. Просто глаза разбегались, какую же взять? И вдруг... Опа. Вот это, и только в этом году зарегено, и за целый сезон так никому и не нужно? Заверните, пожалуйста. На следующее утро, проспавшись, "нафига оно мне надо", рывок к компу, удалённая заявка. Уфф, успел... Почему-то повторяю. Повторяю опять. Не успеваю удалить.

 О команде в реальном мире
Из Высшей Лиги моей страны. Правда, не из моего города - но меньше 200 км в сторону. Я понимаю, конечно, что большинство всоловцев о латвийском футболе в лучшем случае помнят то, что наши однажды на ЧЕ-2004 поехали, да с немцами там вничью сыграли, но Вы много здесь знаете реальных команд из высших дивизионов (причём не из далёких экзотических стран), которые никому не нужны? Вот я и не удержался. Тем более, что в реале команда очень своеобразная: ещё в 2009 играла во второй лиге, 2010 - первой, с 2011 - высшей.
Звёздный игрок один, причём такой, какого во ВСОЛе уже давно на пенсию отправили бы - 37-летний играющий тренер, защитник Игорь Кораблёв, рекордсмен по числу сыгранных в Высшей Лиге Латвии матчей (на википедии отмечены уже устаревшие 439), участник той самой сборной 2004, ну и в украинском Кривбассе успел поиграть.
Помимо прихода Кораблёва, взлёт команды связан с нетривиальным финтом - провинциальная (в городе всего-то 9 тысяч человек живёт) латвийская команда удачно наладила контакты с... Японией и соблазнила десяток тамошних ребят возможностью засветиться в европейском чемпионате. Ну и ещё пяток грузинов, что уже ближе. Хотя и местные ребята есть, в том числе и из нашей молодёжной сборной, но всё же именно 24-летний Ясуке (Ёсукэ на википедии, Йосуке во ВСОЛе) Сайто в 12 матчах этого сезона забил уже 9 голов (а остальная команда - 4).

 Первое знакомство
Во ВСОЛе Игорь Кораблёв уже и так раздвоился в других клубах на "Игорь", и "Игор", здесь третьего не стали сокращать дальше до "Иго", а сделали Денисом. Остроумно ("Денис Кораблёв" - герой "Денискиных рассказов" Драгунского).
Пара из молодёжки тоже, увы, в других клубах играет. Один 30-летний "юнец", надеюсь, скоро на пенсию засобирается, тогда и "возрожу", а второй дешёвый, может, и прикуплю ради имени.
А вот Сайто у меня есть, и тоже уже отличился, так же став лучшим бомбардиром команды. Правда, лишь с 4 голами - ну так не его вина, что команда 24 матча на автосоставах.
Общее состояние команды:
сумма баллов уже ниже 750,
все ветераны силой до 30, бесполезные и уходят на пенсию,
за 24 матча набрали 27 очков (не так уж и плохо без тренера!),
на каком идём месте - не обратил внимания,
денег заработали чуть меньше двух миллионов прибыли,
ничего не строилось, спецухи и совмещения не розданы.

 Первый матч
Отправив строителей возводить первый уровень базы, отправив наиболее уставших игроков отдыхать, а дисквалифицированных Кораблёва с Пуртселадзе смотреть матч с трибун, оставшихся 14 решил посмотреть в деле всех (с 3 заменами).
Матч выездной - но против автосостава. А у нас 3 супера на 5 матчей, чего бы не использовать? Использовал.
Результат: ой, мама... мы и на супере против автосостава с его домбонусом на 16% слабее. А кавалерийский натиск вылился лишь в карточки, удаление Глушко (третье его удаление в сезоне - видать, изнервничался парень из-за того, что тут он Сергей, хотя в реальном мире Иван. В отличие от Мишина, который как раз в реальном мире Сергей, а тут... нет, почему-то не Иван, а Вадим), пропущенный гол, поражение, и уже 4 дисквалификации на следующий матч.

 Перегистрация - философия (дополнено)
То, что буду перегистрировать команду, решил сразу. Хотя бы потому, что изначально хотел взять "чистую нулевую" команду, и самому пройти с ней через все этапы. Первый из них, на самом деле, наиважнейший - как раздать баллы, возраст и позиции. Ведь эффект от него будет чувствоваться много сезонов, последствия неудачной схемы будут преследовать долго (помню, у нас в Гонконге был гениальный парень в Истэрне. В своём первом Кубке Межсезонья угадал все коллизии, где соперники не поставили норму. Несмотря на неудачную регистрацию (самая слабая по Vs команда Д2) занял в первом же сезоне первое место, вышел в Д1 (зарегистрированный одновременно с Д2)... И всё, завяз, как ни был хорош тренер, слабая команда не тянула, и в конце концов он ушёл).
Вообще, многие новички, к сожалению, либо не уделают этому почти никакого внимания, либо читают уже несколько лет копирующийся с одной федерации в другую трактат, написанный, кажись, Zurfreude, и тупо выбирают одну из его нескольких схем, вместо того чтобы подумать самим - хотя в той теме (на мой личный взгляд) изначально наряду со здравыми мыслями было много чуши, а с тех пор она вообще значительно устарела.

В последний раз я регистрировал команду в 2006 году.
Многое изменилось.
В те времена было логично делать ставку на молодёжь - ведь она ещё долго будет в команде, и как в реальном мире, будет набираться опыта и расти в силе, выходя на поле вместе с опытными игроками. Когда-то в Сантосе 17/34 Сантамария с ходу получил стартовую Ат, а на первой же треньке и Ат2, всё только лишь бы выходить на поле почаще - и благодаря этому спустя несколько сезонов развился до настоящего лидера, вывел команду в чемпионы и лишь теперь, в 34 года, изрядно ослабнув, этот символ Сантоса слегка не дотянул до уровня сборной.
Увы, как всем известно, нынче всё по другому - лет так до 20 юнцов вообще лучше не выпускать на поле, так как они не только набирать баллы не будут, но, наоборот, будут их терять. И создавать казалось бы логичных 17/34 и 18/36, когда их можно потом купить пучок за грош, сейчас было бы верхом идиотизма.

Вообще, на мой взгляд, основная задача адекватного создания команды - это сделать максимально возможной силу 11 игроков, которые могут выйти на поле. И делается это абсолютно элементарно - если дать 11 слабейшим силу 20, 20, 20, 21, 21, 21, 22, 22, 22, 23, 23, то их сумма будет 235, и на 11 остальных останется ровно 750-235=515, что бы вы ни делали. И надо только чтобы среди этих 11 сильнейших были GK, LD, CD, RD, LM, CM, RM, CF - ну и ещё тройка например CD, CM, CF. Или СD, LF, RF. Не суть важно, лишь бы не было двух GK или двух RD, чтобы все 11 могли одновременно выйти на поле на своих позициях. Всё! У вас вполне боеспособная команда!
Я на этот раз, правда, решил пойти по этому пути ещё дальше - сделать ещё и 12-13-х игроков 23 и 24, а более сильными лишь 9: GK, LD, CD, CD, RD, LM, CM, RM, CF - идея в том, что поскольку остальные 13 примерно одинаковые, смогу без потери в силе брать из них любую пару и получать построение хоть для катеначчо, хоть для британи.

Следующий вопрос - какому возрасту какую силу назначить. Тут я решил максимизировать общую стоимость игроков. Потратил пару часов на составление таблички... И понял, что для максимальной стоимости мне нужны 5 ветеранов силой от 50. Вот только сезон-то к концу движется, и никто их у меня не купит. И дадут они мне 5 спецух и 5 баллов, после чего в стоимости и силе упадут, а раздавать эти спецухи и баллы мне ещё некому. Но есть другая возможность - дождаться, когда объявят, что перегистрированные после данного момента команды стареть в этом сезоне не будут - что я и решил сделать.

 Перегистрация - практика
Итак, перерегистрация между 25 и 26 турами, и вместо команды, где сумма сил игроков 741, с11=484, а стоимость игроков 7 миллионов, у меня появится нестареющая в этом сезоне команда с суммой 750, с11=515 и стоимостью игроков под 23 миллиона! Итого моментальный скачок в стоимости клуба на 16 миллионов - и теперь мы уже не 86-е из 92 латвийских команд, а 72-е! Хотя, конечно, по Vs мы всё равно где-то в нижней половине девятого десятка - но если в начале следующего сезона удастся наших ветеранов грамотно продать (надеюсь, дороже номинала), а на их место купить (желательно ниже номинала) игроков среднего возраста силой слегка ниже 50 (а может и слегка выше, там подумаем), возрастёт и сила.
А дальше я надолго засел поиграться с именами - так, чтобы позиции реальных игроков по возможности совпадали с позициями в реальном мире, ветеранами на продажу были те, кто в реале команду покинул (или вообще не существует), а сильными неветеранами - реальные игроки, которые пока уходить не собираются. И так далее. Сайто стал сильнейшим 28/56. Всё это, конечно, на развитие команды влиять не будет - но мне самому так интереснее, если команда похожа на реальную (с развитыми клубами типа Сантоса, так, увы, не поиграешь - из спортшколы приходят отстои, так что нормальных игроков приходится покупать у других. И зачем заморачивать президентов вбиванием в школу реальных имён, если потом эти игроки при первой возможности выкидываются из команды?). Ну и ещё по возможности, чтобы набравшуюся сыгранность не растратить, игроками посильнее делал тех, кто и раньше чаще на поле выходил. Потом пришла ещё мысль, что надо сильнейшими делать тех, у кого в начале близящегося КТ физа будет 121 вверх - но этим заморачиваться не стал. Да, ещё - только в этот момент обнаружил, что в КЛК зарплату игрокам платить не надо! А в чемпионат это мы ещё когда выйдем (если выйдем вообще). Так что для команды-новичка разницы абсолютно никакой нет, легионеры у нас сильнейшие или свои, зарплата всем одинаковая. Нулевая. Прикольно. Учту потом, когда покупать буду. Вообщем, вышло так:

 Было:
Игорь ЛабутсGK2038
Альберт НикольскийGK2555
Александр ИвановLD2440
Рейнис СебрисLD3219
Эдгар ВаллерсCD2438
Денис КораблёвCD3321
Виталий СтолсCD2721
Сергей ГлушкоRD2241
Вадим МишинRD3020
Янис РубенисLM2140
Эдгар ЯнсонсLM2921
Хемми МасакиCM2823
Шалва ПуртселадзеCM1833
Илья СордияCM2550
Эмил ГравлесRM2750
Давид ЦискаришвилиRM2344
Янис ЛапсLF3121
Ираклий АрвеладзеCF2624
Эмил БисиниексCF2653
Янис КейшCF2321
Йосуке СайтоCF1733
Хидеаки ТакедаRF1935

 Стало:
Игорь ЛабутсGK2222
Альберт НикольскийGK2742
Сергей ГлушкоLD3050
Янис КейшLD2520
Александр ИвановCD2753
Виталий СтолсCD2421
Янис РубенисCD2520
Эмил ГравлесCD3156
Рейнис СебрисRD2421
Эдгар ВаллерсRD3251
Вадим МишинLM2124
Шалва ПуртселадзеLM3354
Эдгар ЯнсонсCM1922
Хемми МасакиCM2323
Янис ЛапсCM2955
Илья СордияRM3451
Давид ЦискаришвилиRM2620
Хидеаки ТакедаLF2623
Денис КораблёвCF2021
Эмил БисиниексCF1822
Йосуке СайтоCF2856
Ираклий АрвеладзеRF2323

 2 матч - 26 тур
Опять строим первый уровень базы. Увы, вопреки моей непонятно на чём основанной уверенности, карточки никуда не исчезли - и у нас аж 4 дисквалификации (Кораблёва удалили в 25, Глушко в 26, Столс с Рубенисом перебрали горчичников). Суперы и отдыхи тоже не изменились - 2 и 3. Играем дома. А супернём-ка мы опять... И сыграем основой, ну кто ещё в строю. А что там с оптимальной ценой? Опа. Это что, за домбонус на 10-тысячном стадионе надо всего-то меньше 30к платить? Прикольно... А за каждое набранное очко 75к дают. Играем на домбонусе. По воротам лупим много, но без толку. Посреди первого тайма защитник Иванов убирает нападающего гостей аж на 8 матчей! Самому только жёлтая, а гости поослабли. И это мы ещё не грубим! Стали грубить - тут же предупреждение другому защитнику, Кейшу. Час прошёл - ай да Сайто, ай да молодец! Пятый гол в сезоне! И моя первая победа! Пусть и скромная, пусть и супером. Но призовой балл не ему, а нашему основному вратарю Никольскому, за всю игру лишь однажды вступившего в борьбу. Ничего, тоже сгодится.

 3 матч - 27 тур
Строим первый уровень медцентра. Едем в гости к Раену, тренер которого в этом топике гораздо активнее меня. Сливаем отдыхом (ну, не совсем грубо сливаем, но оптимальность 50% только). Соперник вдвое нас сильнее, никаая суперзащита не спасает, Лабутс вынимает из сетки три мяча, вернувшийся после дисквалификации Рубенис балл получает, а Себрис теряет. Оба дублёры, неважно. Столс тоже вернулся, но, похоже, ненадолго - опять предупреждение. Сайто геройствует с капитанской повязкой, расталкивает гаитянских защитников, получает предупреждение, однажды всё же прорывается к воротам соперника, но переиграть вратаря не удаётся. Как-то счёт великоват...

 Первая това
Решаем попробовать взять реванш на другой гаитянской команде. Она помогает, играя автосоставом. Под занавес первого тайма слабейший в обеих командах Бисиниекс забивает гол. Во втором мы на всякий случай толпимся у своих ворот. Балл дают ветерану-защитинку Гравлесу за голевую передачу.

 Первые покупки
Вообще-то не собирался деньги тратить до того, как в начале следующего сезона ветеранов не продам. Но глянул, кто на трансфере стоит и не удержался - Кришьянис Валлерс! Который в реале за Гулбене играет, ну а тут мне его несуществующего "брата" Эдгара вписали. Эдгару 32, продам скоро - а законный Кришьянис останется. Стоит всего-то 47к, 20/38. Оба RD - и Кришьянис всё же на 18 баллов сильнее, чем первоначальный RD-дублёр Себрис 24/20, так что за копейки увеличим Vs.
Вторая покупка уже серьёзная. Но тоже не удержался, и тоже из-за имени. Андрей Рубин! Один из моих двоих любимейших игроков латвийской сборной! Юра Лайзан уже звездит у меня в Сантосе, а этот пуcть будет в Гулбене. Кто не знает - Рубин сейчас постарел-ослаб, но 8 лет назад в той нашей сборной, что на ЧЕ ездила, шикарно играл. Маленький, носатый, чем-то похожий на воробья, носился по левому флангу, его сбивали, а он, не дожидаясь свистка судьи, вскакивал и мчался с мячом дальше... 117 матчей за сборную. Жаль, в Спартаке не прижился когда-то, попёрли его вместе со Старковым любители "нашего капитана Аленичева", после чего и сам капитан, сделав дело, тихонько свалил... Но вернёмся в Гулбене. Итак, CM 20/52. Ну, а что? Надо же мне кому-нибудь, в конце концов, раздавать стартовые спецухи и совмещения? Ну, допустим, Сайто и Иванов, хоть им уже 28-27. А ещё? Молодая кровь нужна - а 20 лет, это не так уж много. 17/50, конечно, был бы лучше - но этот зато только 1825к обошёлся, меньше номинала. Правда, постареет сейчас на год - но и баллов получит при этом. Жаль только, что будет не вингером, как в реале, а плеймейкером.
Итого подняли c11(s11), как и Vs, баллов на 40./

 28 тур. Почему новички нынче здесь надолго не задерживаются - разгадка тайны.
Строим второй уровень медцентра. И летим на Мальту! Приятно - мой первый клуб, Саннат, был именно с Мальты. Хозяева без тренера, что даёт нам хорошие шансы на победу. Только что купленные Рубин и Валлерс-младший выходят на замену (чтобы сыгранность не подпортить). Глушко забивает с паса Сорбии - а Серёга-то способен не только удаления получать! На всякий случай уходим в защиту. Во время перерыва решаем, что против такого соперника отсиживаться как-то глупо, надо забить ещё пару голов... И тут же пропускаем фланговую атаку, как раз Кришьянис-то и прокололся. Неудачный дебют... Но парень тут же исправляет свою ошибку, сам забив гол уже через четыре минуты! Уфф... Поспокойнее... И вдруг опять пропускаем, опять с того же фланга. Ничья, Глушко балл получает, Сайто теряет. Плохо. Ну, не так чтобы совсем - ветеран Глушко стал 51, теперь не будем так бояться, что он упадёт ниже 50, но счёт непонятен совершенно - 526 против 368, это же преимущество в 43%!
Нет, серьёзно, ребята - вот что должен новичок подумать после такого матча? "Ах, если бы у меня было на 2 спецухи больше, я победил бы, надо стараться дальше?" Или "выходит, что если я когда-нибудь через много сезонов, затрачив кучу усилий, дам своим игрокам 44 (11х4) спецухи Л и получу бонус в 33%, или 40 спецух Пк и 4 В, а соперник развиваться не будет вообще, мы всё равно будем вничью играть? А зачем тогда вообще этим заниматься, в чём смысл игры? Зачем убивать здесь время, когда потом один подобный матч может пустить коту под хвост результаты целого сезона, а то и нескольких, не дав выйти из КЛК? И хорошо, что у меня никогда не будет суперклуба - вот тем, наверное, обидно, финал кубка так проигрывать". И вот мы имеем то, что имеем - полторы тыщи клубов в свободных, и ещё неизвестно сколько играет автосоставами. Возможно, я чего-то не понимаю, но даже у меня первой реакцией было "ну и зачем я этот клуб взял, если и здесь внизу та же чушь творится".

 выбор КТ
Здраво оценив свои силы, понял, что в КТ мне ничего не светит. Ну, если генератор не будет активно помогать, конечно. В самом деле, могу успеть построить лишь три уровня медцентра, значит усталость будет 35%. S11*0.65=561*0.65=365. В по введённым несколько сезонов назад правилам запрещены турниры с ограничением ниже 400. Ну и какие у меня шансы? 365 против 400 в первом матче, потом начнём уставать дальше. А если бы никого не купил, было бы вообще 515*0.65=335. И что новичкам делать? Или взять паузу, пока другие играют - и не факт, что потом вернуться обратно. Или идти в КТ, огрести там по полной, потерять вступительный взнос, да ещё и баллов из-за низкой оптимальности (а как её высокую сделать без развитого медцентра и удерживать такой без развитого физцентра?). Подумав, решил в КТ идти, но в такой, где взноса нет. Методично перебрал все - выбрал Халяву острова Маврикий, где взноса нет, заоблочное для меня ограничение в 999, зато даже за последнее место дают 308к. К счастью, хозяин турнира не стал шуметь, что мы слишком слабые (ну да, мы там не просто слабые, а суперслабые), а тут же принял. В турнире даётся три супернастроя и три отдыха - там решу, что лучше использовать.

 29 тур
Заряжаем постройку третьего уровня медцентра. В команде наконец-то нет дисквалификаций, да и играем дома. Снова ставлю домбонус. Проигрываем коллизию, но всё равно превосходим соперника в силе раза в полтора. Под конец первого тайма недавно купленная парочка блестяще проявляет себя, организовав гол - Рубин вопреки установкам уходит-таки на фланг, делает там свой фирменный проход и навешивает к воротам, где вдруг оказывается защитник Валтерс. А на последней минут встречи Сайто шальным дальним ударом застаёт вратаря врасплох, за что и возвращает потерянный в прошлом туре балл силы. Правда, Бисиниекс свой балл теряет - видать, только за то, что парнишке 18 лет... Хорошо, что он у меня в глубоком дубле.

 30 тур и итоги КЛК
Последний официальный матч играем в гостях, причём соперник гораздо сильнее нас. К счастью, у нас есть супер, что должно сблизить шансы. Но всё равно играем суперзащиту... Не осознавая, что выиграли коллизию, благодаря чему стали даже сильнее хозяев поля. Скучная безголевая ничья, за которую ничем не отметившемуся Бисиниексу возвращают потерянный в прошлом туре балл, а другой дают вратарю Никольскому. Удачно. В итоге финишировали в КЛК на 1349 месте из 2167, набрав 35 очков из 90 возможных. А среди 28 латвийцев мы 15-е, чуть ниже серединки. Под моим руководством играем абсолютно средне - в официальных матчах 2 победы, 2 ничьи, 2 поражения. В том, что удастся за следующий сезон сделать такой взлёт, что выйдем из КЛК, сомнения большие. Но может хоть за стыки зацепимся, хоть в них шансов, конечно, нет? Впрочем, а стоит ли вообще из КЛК выходить? Тут и призовые приличные - 2799к получили, почти как у лидеров Д3, и почти в десять раз больше, чем у тех латвийские клубов, что в прошлом сезоне из КЛК вышли, а теперь бесславно вернулись, проиграв практически все мачти, кроме как друг против друга... А ведь им ещё и зарплату платить надо... Нет, сдаётся что выход из КЛК - это дикий удар по клубу, спешить смысла нет, лучше оставаться в КЛК ещё сезона три, пока не разовьёмся, так как в Д3 развиваться не сможем в принципе.

 Вторая това
Надо деньги зарабатывать, так что продолжаем играть товы. И этот соперник играет автосоставом, но игра всё равно идёт на равных, лишь за 4 минуты до финального свистка Гравлес опять отличается голевым пасом, на этот раз с углового. А забивает удачно вышедший на замену Лапс, за что и получает балл.

 Трансферы, стройка
Уезжаю на выходные, трансфер проходит без меня. Хотя первый уровень базы до конца не заполнил, строю второй - как раз закончится перед тем, как усталость на уровень медцентра выведут. Чем второй уровень заполнять, пока что не решил. В принципе, если мы к высоким местам не стремимся так уж срочно, можно и спортшколой с тренцентром... Хотя собирался мед+физ.

 Третья това
И снова у соперника автосостав. Это я так удачно спарринг-партнёров подбираю, или в КЛК большинству тех, кто порой и заглядывает, всё равно составы отправлять неохота? Соответственно, имеем преимущество в силе процентов в 20 - но забить не получается. Начинаем грубить... Ёлки... 8 жёлтых карточек! В том числе 2 удаления! Правда почему-то эти 8 карточек ребята за 4 всола получили. А за что ещё 4? В судью бутсами кидались или генератор материли? Потеряли обоих фланговых защитников (у известного грубияна Глушко уже четвёртое удаление за сезон, а вот Валлерс-старший нарвался впервые, да ещё и худшим в матче его обозвали), всё равно оставались сильнее соперника, но забить так и не смогли. Хорошо хоть, не пропустили - впрочем, и после удалений ещё тройка защитников оставалась.

 Жеребьёвка КТ и стройка
Да какая разница, с кем мы из группы когда играем? У нас Vs 497 и усталость в 30%, у соперников Vs от 831 до 1191. (Кстати, будь мы на несколько сот баллов посильнее, то и соперники посильнее достались бы, всё равно ничего не светило бы - неизвестно почему, но в КТ группы составляют из 1,5,9,13; 2,6,10,14; 3,7,11,15; 4,8,12,16 по силе команд. Будь мы не 16-ми, а 13-ми, получили бы соперников от 957 до 1287). Зато, надеюсь, в каждом матче на один минус балл силы будем 2-3 плюса получать. Вообще, я так понимаю, нам главное состав хотя бы в 80% от Vs выставлять, т.е. 398. 70% от s11 у нас, увы, только 394, но благодаря удачно выпавшей на первый матч физе выходит поставить повыше.
А построить я всё же решил первый уровень физцентра. Хотя и тянет к СШ+ТЦ, но уж больно быстро ребята устают...
Последний раз редактировалось finist 26 сен 2013, 22:30, всего редактировалось 3 раз(а).
finist
 
 
 

Re: Лебединая песня (блог)
Сообщение RAUL7 30 май 2012, 14:55
А я думал, что ты как Доктор Хаус решил после 8 лет съёмок всё рассказать о своём пребывании во ВСОЛе на протяжении твоего периода :grin:
RAUL7
 
 
 

Re: Лебединая песня (блог)
Сообщение Z@kus 30 май 2012, 15:35
Ну вот, эту тему пожалуй читать буду, в отличие от многих подобных)))
Z@kus
 
 
 

Re: Лебединая песня (блог)
Сообщение Мавританец 30 май 2012, 15:35
Интересно! :-)
Буду следить .
Мавританец
 
 
 

Re: Лебединая песня (блог)
Сообщение spika 30 май 2012, 15:53
Аплодисменты!
Если забросишь, Банфилд отзовет всех своих сборников.
spika
Мастер
 
Сообщений: 1823
Благодарностей: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:11
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Лебединая песня (блог)
Сообщение finist 30 май 2012, 16:43
RAUL7 писал(а):А я думал, что ты ... решил ... всё рассказать о своём пребывании во ВСОЛе на протяжении твоего периода :grin:
Такая мысль тоже давно преследует - что-то типа "1000 дней ВСОЛа"... "5 лет во ВСОЛе"... "долго считать, сколько во ВСОЛе..." - может когда-то и соберусь. Смущают две вещи - воспоминания уже путаются и наверняка расходятся с реальными событиями (то ли парламент по президенту стрелял, то ли наоборот), а за похвалу чего-нибудь былого, что потом отменила какая-нибудь реформа, как бы не схлопотать...
finist
 
 
 

Re: Лебединая песня (блог)
Сообщение SuR 30 май 2012, 18:43
Подпишусь на тему.
Своих из Гаити совсем недавно перерегал один в один как у вас. Будем на вас ровняться. :cool:
SuR
 
 
 

Re: Лебединая песня (блог)
Сообщение Dus 30 май 2012, 20:31
"Перегистрация и всякая философия (незавершено)" - совсем хорошо:)
Грамотно и по делу :)
Когда я свои в последний раз регистрировал (в 2003, кажись, году) - вся молодёжь была максимальной силы и долго они ещё на себе клубы "тащили"...
А сейчас смешно представить - игрока 18 36 сделать ;)
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 85
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 696
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Лебединая песня (блог)
Сообщение SuR 01 июн 2012, 08:02
SuR писал(а):Подпишусь на тему.
Своих из Гаити совсем недавно перерегал один в один как у вас. Будем на вас ровняться. :cool:
Есть подозрение что после моего сообщения через 4 часа не только фортуна участвовала в том что мы сегодня с вами играем. :grin: :grin: :D
SuR
 
 
 

Re: Лебединая песня (блог)
Сообщение Z@kus 01 июн 2012, 09:26
SuR писал(а):Подпишусь на тему.
Своих из Гаити совсем недавно перерегал один в один как у вас. Будем на вас ровняться. :cool:
И со спецухами сразу же погорячился, раздав кумиров тем у кого они не действуют.

Андоей, ждем продолжения темы)
Z@kus
 
 
 

Re: Лебединая песня (блог)
Сообщение SuR 01 июн 2012, 09:34
С кумирами все схвачено :)
С нетерпением жду появления спецух владельца топика.
И трансферной политики.
SuR
 
 
 

Re: Лебединая песня (блог)
Сообщение spika 01 июн 2012, 15:00
Z@kus писал(а):
SuR писал(а):Подпишусь на тему.
Своих из Гаити совсем недавно перерегал один в один как у вас. Будем на вас ровняться. :cool:
И со спецухами сразу же погорячился, раздав кумиров тем у кого они не действуют.
И совмещения лучше бы раздать бонусным позициям. А на бонусные позиции поставить сильнейших игроков.
spika
Мастер
 
Сообщений: 1823
Благодарностей: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:11
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Лебединая песня (блог)
Сообщение Z@kus 01 июн 2012, 16:32
agsh писал(а):
Z@kus писал(а):
SuR писал(а):Подпишусь на тему.
Своих из Гаити совсем недавно перерегал один в один как у вас. Будем на вас ровняться. :cool:
И со спецухами сразу же погорячился, раздав кумиров тем у кого они не действуют.
И совмещения лучше бы раздать бонусным позициям. А на бонусные позиции поставить сильнейших игроков.
говорит все схвачено у него)
Z@kus
 
 
 

Re: Лебединая песня (блог)
Сообщение SuR 01 июн 2012, 17:40
Да какие могут быть бонусные позиции. Как будто мы о Д1 говорим. Итак одни клоны кругом. Лидеры да CD/CM/CF
4-4-2 без всяких бонусных позиций, большинство команд в реале так и играют, потому что бонус есть только во ВСОЛе.
Математики...
SuR
 
 
 

Re: Лебединая песня (блог)
Сообщение spika 01 июн 2012, 21:32
Оптимальность1 зависит именно от бонусных позиций. И работает во всех дивизионах одинаково.
spika
Мастер
 
Сообщений: 1823
Благодарностей: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:11
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

След.

Вернуться в Оффтопик