Стратегические игры

«Победа любит осторожность» © Латинская пословица

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Adventus 07 сен 2014, 18:07
Тема была открыта менеджером anubis. Помним, любим, скорбим

Тема для обсуждения стратегических игр.

 Творчество форумчан
ААРы Анубиса







ААРы Ана


Наша Кастомка
Последний раз редактировалось Adventus 27 сен 2020, 22:24, всего редактировалось 40 раз(а).
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 536
 
 


Re: Стратегические игры.
Сообщение Дария 10 фев 2018, 22:11
Начиталась вашего форума и скачала СК2, первые 10 каток очень плохо, пробовала за викингов, быстро проиграла. Потом решила попробовать в Индии, тоже неудачно, скатилась из сюзерена в вассала вассала. Потом решилась за монголов, разрослась аж до средиземного моря, далее из-за оборонительных союзов против меня не могла начинать войны, нетерпение привело к потери персидской империи, и в конце концов раздробленности всей монгольской империи на мелкие кусочки междоусобными войнами, так и не смогла обратно собрать все в кучу. По итогу этой катки научилась играть, и разработала свою стратегию, решила проверить ее на деле игрой за Османскую империю. Но слишком увлеклась интригами и обществом Слуг Дьявола. В итоге вассализация Византией и долгая игра в вассала. Наскучило.
Сейчас играю за Империю Уммаяд. Самая удачная катка. Играю долго уже месяц. Кратко хочу сказать, что являюсь обладателем титулов: Испанская империя, Империя Франция, Империя Италия, Империя Карпаты, Арабская Империя. Европа практически завоёвана. Позже скину скрин.
Дария
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 10 фев 2018, 22:42
Adventus писал(а):кинь скрины там религиозные какие-нить
Завтра кину

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Дария писал(а):Начиталась вашего форума и скачала СК2, первые 10 каток очень плохо, пробовала за викингов, быстро проиграла. Потом решила попробовать в Индии, тоже неудачно, скатилась из сюзерена в вассала вассала. Потом решилась за монголов, разрослась аж до средиземного моря, далее из-за оборонительных союзов против меня не могла начинать войны, нетерпение привело к потери персидской империи, и в конце концов раздробленности всей монгольской империи на мелкие кусочки междоусобными войнами, так и не смогла обратно собрать все в кучу. По итогу этой катки научилась играть, и разработала свою стратегию, решила проверить ее на деле игрой за Османскую империю. Но слишком увлеклась интригами и обществом Слуг Дьявола. В итоге вассализация Византией и долгая игра в вассала. Наскучило.
Сейчас играю за Империю Уммаяд. Самая удачная катка. Играю долго уже месяц. Кратко хочу сказать, что являюсь обладателем титулов: Испанская империя, Империя Франция, Империя Италия, Империя Карпаты, Арабская Империя. Европа практически завоёвана. Позже скину скрин.

Новичку в CK2 не рекомендую играть за гигантов, потому что в СК2 сложнее удержать, чем завоевывать.
Не советую создавать более одного имперского титула, ибо де-юре вассалы второстепенных имперских титулов, будут желать их получить, что будет давать штраф к отношениям.

Новичкам обычно советуют начинать за одного из ирландских вождей, но там морока с переходом из племенного строя, в феодальный. Поэтому я советую английских лордов, а именно короля Мерсии. Вот за эту страну, новичку играть лучше всего в регионе ты сильнейший, можно быстро собрать Англию, а потом и Британию. Материковые страны будут нападать редко, а если и рискнут, то отбить их атаки несложно.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Дария 10 фев 2018, 23:32
При создании Имперских титулов, при наследовании сохраняется целостность государства, моя тактика максимально маленькое число владений, и стараюсь все земли по границам раздать 5-7 вассалам, делая их максимально могущественными и желательно, чтобы они не были из династии, из династии усиляю только наследника и кого-нибудь ещё, остальных оставляю безземельными, единственный минус безземельные родственники влияют на упадок династии. Самое сложное удерживать тех могущественных вассалов в 100% положительном отношении. Решаю эту проблему передачей вассалов. И главное следить за фракциями, особо ярых приходится убивать, похищать, пытать и издеваться. Слава богу всегда выбираю орден ассасинов. При этом минус, что приходится исповедовать Шиизм, но и эту проблему решила, заставила всех могущественных вассалов принять Шиизм. Да и главное Совет. Лучше иногда найти нового советника, чем пытаться улучшить отношения со старым.
Дария
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 10 фев 2018, 23:36
Да, играя за мусульман, лучше вообще вырезать своих братьев и лишних сыновей.
А вот за христиан, несколько титулов одинакого ранга плохо - ибо там наследование равное. А вот когда есть имперский титул и он один, старший его унаследует, а братья станут вассалами ( их потом можно убить, и вновь получить контроль ).

И необязательно принимать шиизм. Хотя я не знаю, на какой ты версии играешь, но на версиях от 2.7.0 есть тайное вероисповедание. Ты можешь на глазах всего мира быть суннитом, но втайне исповедовать шиизм.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
За христиан, лучше давать большие титулы, представителю твоей династии. Но конечно таким, у которых нет претензий на твой основной титул. Об этом можно позаботится заранее - выдать дочь, матрилинейным браком, подождать детей, их тоже женить, и уже внукам дать титулы. Если у них и останутся претензии, то они будут слабыми, а у их потомков и вовсе исчезнут.
Такой ход выгоден так как.
1) Плюс к отношениям, из-за одинаковой династии
2) Может прозойти такое, что твой персонаж не сможет сделать наследника. А кто-нибудь из побочной ветви, унаследует титул и не даст умереть династии.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Peter_Ace 11 фев 2018, 02:06
CK2 с первого раза как-то неплохо получилось. Выбрал себе какого-то Фландрийского графа (область Брюгге). Тут же спровоцировал столкновение двух братьев-королей Франции, одного из них самому получилось взять в плен, и пошло-поехало. Вырос в Герцога, потом подогнали графство в Бургундии. Нарастил экономику (параллельно казнив слишком любвеобильного братика, распространявшего претензии на МОИ графства), подкупами и через власть совета сумел изменить порядок наследования таким образом, чтобы было поудобнее подойти к своему наследнику (мужиков королевской династии при этом линчевал по тихому), власть естественным образом перешла к нам, всех других претендентов пришлось выносить в сложной гражданской войне. Затем обратное изменение на агнатический равный раздел и постепенно все соседние герцогства переходят в руки законного владельца титула императора Фризии (посчитал родные пенаты более символично основным титулом сделать).

Потом ещё ручной Папа, даже два уже, но угроза ислама всё равно сверхактуальна. И да, удерживать хозяйство посложней, чем расширять, особенно если в равном разделе наследников больше одного. Еще лажанулся с назначением епископом прямого наследника (этого нельзя делать) + неудачная попытка его посадить в тюрьму. Так что определенные проблемы есть. Но пока ничего критического, если не считать армию ислама, которая собрана, а нашу дособирать нужно по слишком широким просторам. Это вопрос лишь технический. Удивительно, что результаты идут вне зависимости от персонажа короля. Если задел для достижения результатов сделан заранее, то даже слабенький правитель пользуется инерцией этого задела.

Титулы основные: Император Фризии, Король Франции, Германии, Бретани, Аквитании. (Бургундия и Средняя Франция тоже вот-вот упадут в копилку). Задел на Ирландию и Англию (Дублин уже у родственницы-вассала + помолвка и альянс с будущей королевой Шотландии).

PS. Сохранения использую строго по назначению. Если уж ошибся, мискликнув на антипапу, то приходится его до Папы двигать :grin:

АСе.
Peter_Ace
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 11 фев 2018, 17:46
Религиозные скрины

 Скрытый текст
Изображение

Изображение
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Adventus 11 фев 2018, 18:21
если нет центра, то откуда взялись протестанты во Франции?
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 536
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Дария 11 фев 2018, 18:55
Объясняю почему открыто исповедовать шиизм выгодней, так как Ассасины - орден, которым я активно пользуюсь подразумевает шиизм изначально. Действительно сильным плюсом является то, что при покушениях члены ордена добавляются активно увеличивая вероятность убийства. Поэтому необходимо постоянно увеличивать количество членов ордена. Наиболее лояльны к вступлению, как показывает практика это те кто исповедует Шиизм. Поэтому я активно распространяю шиизм. Что касается плюшек от этого, то благодаря убийствам и похищениям можно очень быстро развалить крупную соседнюю империю, спровоцировав на ее территории междоусобные войны, а далее с легкостью забрать территории у повстанцев.
Буквально сегодня таким образом развалила Византию, последний оплот Европы, присоединив при этом Армению, Грецию и часть Анатолии. Конечно пришлось наверно человек 10 убить, чтобы восстание случилось. Кроме этого отбила 3 крестовых похода на земли Италии, и тоже благодаря похищениям и убийствам.
Дария
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 11 фев 2018, 19:59
Adventus писал(а):если нет центра, то откуда взялись протестанты во Франции?
А фиг его знает.
Может король специально их перекрестил, чтобы устроить Варфоломеевскую ночь.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Adventus 11 фев 2018, 20:10
странно это. а ты всё вручную перекрещивал?
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 536
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 11 фев 2018, 20:21
Adventus писал(а):странно это. а ты всё вручную перекрещивал?
Да
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение an112 11 фев 2018, 20:44
Исповедую шизизм и радуюсь этому
an112
Эксперт
 
Сообщений: 16764
Благодарностей: 319
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 16:31
Откуда: Borgo Maggiore, Сан-Марино
Рейтинг: 644
 
Кайлунго (Кайлунго, Сан-Марино)
Марч Юнайтед (Тутонг, Бруней)
Эннс Грув Юнайтед (Иссано, Гайана)
Сонако (Габу, Гвинея-Бисау)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Adventus 12 фев 2018, 01:04
#НашаКастомка
Adventus писал(а):После завершения войны с Пасаем Василь сразу же объявил другую войну - против Селенида!
 Это вам не мелкие азиатские разборки
Изображение
Изображение
Селенид победил и что-то взял с Василя, но не провки. А вот Анубис в войне с Пасаем себе чуть-чуть в Китае выгрыз.
На том наконец и завершим

 Скрытый текст
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 536
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Santos 12 фев 2018, 11:49
Шел 1842 год. СРИ все еще не развалилась, однако Брауншвейг покинул ее. Половина ее государств -
мои вассалы. Сейчас столкнулся с проблемой их присоединения. Но, все же, по-тихоньку вливаем их в свои ряды. Все для того, чтобы создать Германию(затем и Германскую Империю). Пока что, для создания Германии не хватает 4 провок, которые во владении моих вассалов. Плюс я не могу их присоединять до 1849г.
 Скрытый текст
Изображение

Кроме того, колонизировали почти всю территорию современных США. Сами США выделил с Гуронов, в итоге, они язычники и слабоваты, чем пользуются шведы с британцами обгрызая их.
 Скрытый текст
Изображение

В Южной Америке господствуют Португалия и Фрисландия. Уже возникли латиносы типа Бразилии, Колумбии и т.д. Но, их постоянно дрючат. К слову, Португалию с Европы отселили в Африку, Кастилия тоже какая-то непонятная, уже лет 100 она в окупации Валенсии и еще кого-то. В итоге их развитие притормозилось, их колонии проводят парад независимостей как в Юж.Америке так и в Африке.
 Скрытый текст
Изображение

А в Африке а в Африке... А в Африке Алжир и Триполи. Шведы много земли колонизировали.
 Скрытый текст
Изображение

И Европа с Азией. В этой версии Россия "имба", как здесь модно писать. Для Московии были созданы тепличные условия: вассалы сами просятся ими стать, пункт "стать вассалом могущественной страны" {shout}
В итоге, Россия быстро объединилась и стала нести угрозу нам. Пока мы не собрали всех вассалов, нашли момент и вжарили их по самое немогу. Результат войны(нескольких): земли, независимые государства, отказ от претензий. Самой большой оказался Киев, с которым мы в военном союзе уже лет 200. Он этим успешно пользуется, постоянно объявляя войну всем кому не лень, включая и Россию. Очень быстро они сформировали украинскую нацию и почему-то получилась УНР. Благодаря нам, они успешно отвоевали земли у России, затем полезли в Византию, которая образовалась на месте европейских владений Османов, немножко земель у них возле Венеции, в Африке и даже в Южной Америке. Османов мы специально выкинули с Европы, чтобы создать хорошего соперника стремительно развивающейся России, однако те начали постоянно воевать с Сибирью, Сирией и пр. Этим воспользовались россияне разбив и Сибирь и Османов и разжиревшую Гондвану. Вот и в данный момент идет война Сибири с Османами. Россия, кроме того, покусала Швецию, после чего последние с досады начали колониями заниматься.
 Скрытый текст
Изображение

Что в планах. В планах: создать Германию, а затем и Герм.Империю. Все необходимые провинции у нас есть, но многие пока только в вассальной зависимости.
После этого будем валить крепких французов на западе и россиян на востоке.
Santos
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Чемпионка 12 фев 2018, 13:41
Adventus писал(а):...
На том наконец и завершим

А второй сезон будет? :-)
Чемпионка
Президент ФФ Макао
 
Сообщений: 2378
Благодарностей: 839
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:28
Откуда: Россия
Рейтинг: 548
 
Земун (Белград, Сербия)
Бомбейруш (Макао, Макао)
Фор-Либерте (Фор-Либерте, Гаити)
 

Пред.След.

Вернуться в Форумные игры и конкурсы