Школа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Chronno123 17 май 2007, 18:52
Последний раз редактировалось Chronno123 21 ноя 2008, 18:40, всего редактировалось 3 раз(а).
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
«Я не лучший тренер в мире, но не думаю, что кто-то лучше меня» - Жозе Моуриньо

«Если я вдруг захочу послушать мысли умного человека – начну говорить» - Жозе Моуриньо
Аватара пользователя
Chronno123
Эксперт
 
Сообщений: 5578
Благодарностей: 173
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 17:20
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 545
 
 


Re: Школа
Сообщение Аллистер 14 авг 2023, 07:19
Аллистер писал(а): это сопротивление просто надо преодолеть и пожать плоды в виде 12-летних детей, способных как учиться самостоятельно, так и зарабатывать, может даже зарабатывать любимым делом

Как пройдете, расскажете)
... про парня, который в 16 лет уже уехал программистом в Китай
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20116
Благодарностей: 2553
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 539
 
 

Re: Школа
Сообщение WorstFriend 14 авг 2023, 07:21
Аллистер писал(а):... про парня, который в 16 лет уже уехал программистом в Китай

Это Ваш подопечный?
Аватара пользователя
WorstFriend
Модератор молодежи
 
Сообщений: 852
Благодарностей: 435
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 20:30
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 620
 
Зилум (Зилум, Лихтенштейн)
Сантос (Нью Никери, Суринам)
Артеага (Кахабамба, Перу)
Пакистан Сивил (Лахор, Пакистан)
Аконангуи (Массава, Эритрея)
 

Re: Школа
Сообщение Аллистер 14 авг 2023, 10:12
Отнюдь. Этот парень даже в школу ходил время от времени в скромном южноукраинском райцентре Первомайске. Непонятно только зачем
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20116
Благодарностей: 2553
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 539
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Школа
Сообщение Сэньлинь Гунчжу 14 авг 2023, 13:23
Аллистер писал(а):
Аллистер писал(а): это сопротивление просто надо преодолеть и пожать плоды в виде 12-летних детей, способных как учиться самостоятельно, так и зарабатывать, может даже зарабатывать любимым делом

Как пройдете, расскажете)
... про парня, который в 16 лет уже уехал программистом в Китай
Интересно, а почему именно в Китай? И где он успел выучить наш язык? И кстати, для чего он поехал к нам в страну? Учиться ведь?

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:
Karwar писал(а):

Сэньлинь Гунчжу, на каких еще языках, кроме китайского, есть государственные школы в Китае?
У нас все обучение идет на официальном языке страны. Есть определенная разница в выборе грамматики, где некоторые школы используют обучение детей на основе пиньиня. Это китайский язык с использованием латиницы. Иностранные языки у нас считаются необязательными и изучение в школе их не производится. Есть специальные занятия по изучению отдельно взятого языка. Есть методика изучения другого языка самостоятельно. То есть все зависит от моего личного желания. Нельзя сказать, что я знаю много языков, но многие из них я понимаю. И зная русский язык, я неплохо понимаю украинский, польский, сербский и остальные языки вашей ветви. Также знания английского и немецкого языков, позволяют понимать все родственные с ними языки.

Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:
Аллистер писал(а):Как минимум двух людей с аттестатом из вечерней школы видел.
Для меня конечно было непонятно, что такое вечерняя школа, так как у нас такого нет. Но у друзей из России узнала, что это такое. И как я поняла, это тоже самое, что и обычная школа, только в ней учатся те ученики, которые не смогли по разным причинам закончить обычную школу. Или те ученики, которые после 8-9 классов пошли работать куда-либо, совмещая работу с учебой. Просто удобный график: днем на работе, вечером в школе. Все остальное, в том числе и ЕГЭ, точно также как и в обычной школе. Никаких ускоренных программ или чего то подобного. Если тебе надо два класса для полного образования выучить, то два года учиться надо; если четыре - то четыре года в эту вечернюю школу будешь ходить.
Твои знакомые видимо после девяти классов пошли работать, потом в ходе работы узнали свою цель в жизни, для которой надо было получить полное среднее образование или высшее образование, а для этого надо было закончить два оставшихся класса. И они пошли, надо отметить в школу, доучились, получили аттестат, благодаря чему и сумели воплотить свои мечты в жизнь.
Сэньлинь Гунчжу
 
 
 

Re: Школа
Сообщение Аллистер 14 авг 2023, 14:00
Жить. Работать и тратить он поехал
Причём насчёт языка - подозреваю, что это именно его работодателям пришлось учить первомайский
Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
По вечерним школам я не знаю, есть ли оно сейчас, но в моё время по факту это была возможность получить аттестат о среднем образовании, сунув какую-то сравниительно мелкую взятку и сдав экзамены. Но следует учитывать, что аттестат этот нужен был только для поступления в ВУЗ, а на работу тебя и так всегда взяли бы, если бы видели что ты уже умеешь работать. Сейчас эпоха ЕГЭ (причём отдельные страны могут изображать якобы ненависть друг к другу, но развиваться в направлении ЕГЭ сугубо параллельно, как по указке сверху). Возможно, лазеечку в системе прикрыли, но подробностями не владею
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20116
Благодарностей: 2553
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 539
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Школа
Сообщение Karwar 14 авг 2023, 14:42
Сэньлинь Гунчжу писал(а):Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:
Karwar писал(а):

Сэньлинь Гунчжу, на каких еще языках, кроме китайского, есть государственные школы в Китае?
У нас все обучение идет на официальном языке страны. Есть определенная разница в выборе грамматики, где некоторые школы используют обучение детей на основе пиньиня. Это китайский язык с использованием латиницы. Иностранные языки у нас считаются необязательными и изучение в школе их не производится.
Сэньлинь Гунчжу, я кое что узнал для себя новое, спасибо за ответ!

Как на Ваш взгляд, почему в национальных автономных районах Китая нет преподавания на региональных языках?
Например есть в Китае такой Синьцзя́н-Уйгу́рский автоно́мный райо́н (СУАР), в котором уйгурский язык официально является региональным языком.
Если это не так, то поправьте.
Почему там нет школ на уйгурском языке?
Кстати, слово "район" никого не должен вводить в заблуждение, так как по площади этот район превышает территорию Украины (в границах 1991 года) более чем в 2,5 раза!

И еще вопрос: как звучит название Вашей страны, которую русские называют Китаем?
Как Вы написали, Вы знаете несколько языков. Есть ли смысловая разница между разными названиями страны, я имею ввиду разница между Китай (русский), China (англ) и самоназвание страны.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6292
Благодарностей: 2727
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Школа
Сообщение Сэньлинь Гунчжу 14 авг 2023, 15:07
Аллистер писал(а):Жить. Работать и тратить он поехал
Причём насчёт языка - подозреваю, что это именно его работодателям пришлось учить первомайский
Насчет языка сразу скажу - учить ему надо было по одной простой причине: моя страна в первую очередь работает на себя во всех отраслях, а потом уже на мир. Хочешь работать в Китае, учи местный язык. Программисты у нас ценятся и зарплаты в переводе на доллар начинаются от полторы тысячи в месяц. Это надо отметить, большие для нас деньги. Особенно если учесть тот факт, что обычные квартиры можно получить бесплатно. Причем тут квартиры, спросите? В том то и дело, что тебе полагается обязательно жилье, если ты работаешь в Китае.
Ну и снова об учебе. Какой бы он не был крутой айтишник, но образование иметь он обязан в любом случае. Хоть зарубежного ВУЗа, хоть местного, а так на работу не примут. И не надо упоминать об взятке - это у нас карается смертным приговором, причем без суда и следствия.

Добавлено спустя 31 минуту 38 секунд:
Karwar писал(а):
Отвечу по порядку:
1) Региональные языки: у нас общаются многие на местном диалекте и никто не запрещает разговаривать так, как ты привык. Есть один официальный язык, который ты должен знать и в обязательном порядке использовать его в определенных случаях. В остальном ты можешь разговаривать на том языке, который тебе родной. И уйгуры разговаривают на своем родном языке, который учить незачем, ибо они его с рождения знают.
2) Название страны: официально название моей страны звучит приблизительно так: ЧЖУНХУА ЖЭНЬМИНЬ ГУНХЭГО. В переводе на ваш язык сокращенно КНР. А так называем мы свою страну либо Хань, либо Джунго. Первое название исходит от этнонима "хань", как основной части населения Китая. Второе идет от соединения двух слов, которое означает что то вроде "центра мироздания". Фактически можно считать как "центр земли". Что касается ваших названий, то это вам лучше знать, чего вы нас так называете)
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
Сэньлинь Гунчжу
 
 
 

Re: Школа
Сообщение ElZabivallid 14 авг 2023, 15:41
Если что, наши айтишники в Китае на английском говорят, кое-кто пытается учить мандарин. Но особо завидовать им не стоит, там переработки и работа без выходных и минимум отпусков не норма, а обязанность.
отметил этот пост как понравившийся.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7231
Благодарностей: 1309
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Школа
Сообщение Сэньлинь Гунчжу 14 авг 2023, 15:58
ElZabivallid писал(а):Если что, наши айтишники в Китае на английском говорят, кое-кто пытается учить мандарин. Но особо завидовать им не стоит, там переработки и работа без выходных и минимум отпусков не норма, а обязанность.
Тут скорей всего имеется ввиду айтишники, которые работают у нас в филиалах зарубежных компаний или в Гонконге и Макао, где английский больше в обиходе.
Сэньлинь Гунчжу
 
 
 

Re: Школа
Сообщение Arne 14 авг 2023, 16:23
ElZabivallid писал(а):Если что, наши айтишники в Китае на английском говорят, кое-кто пытается учить мандарин. Но особо завидовать им не стоит, там переработки и работа без выходных и минимум отпусков не норма, а обязанность.
Я думаю, как и везде, это зависит от начальства и компаний.
Японские компании в вакансиях специально отмечают, если у них работают по международнопринятым гибким стандартам, заманивая к себе спецов. :-)

Условия работы для младшего тестировщика в компании MEDIA DO Co., Ltd.:
8-часовой рабочий день
Начало рабочего дня: 5:00 - 10:00
Конец рабочего дня: 15:00 - 22:00
Ключевое время: 11:00 - 15:00
Оплачиваемые переработки: 15 часов в дни релиза.
Удалёнка: доступна
Выходные: СБ, ВС, все праздники
Ожидамое число выходных в год: 125 дней
Оплачиваемые отпуска:
Свободный отпуск 14 дней
Летний праздничный отпуск
Зимний праздничный отпуск
Дополнительные отпуска по уважительным причинам

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
А, ну и зарплата: 3000 USD net. :-)
Karwar отметил этот пост как понравившийся.
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15497
Благодарностей: 3590
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 540
 
Гент (Гент, Бельгия)
 

Re: Школа
Сообщение Краз 14 авг 2023, 16:44
Сэньлинь Гунчжу писал(а):
2) Название страны: официально название моей страны звучит приблизительно так: ЧЖУНХУА ЖЭНЬМИНЬ ГУНХЭГО. В переводе на ваш язык сокращенно КНР. А так называем мы свою страну либо Хань, либо Джунго. Первое название исходит от этнонима "хань", как основной части населения Китая. Второе идет от соединения двух слов, которое означает что то вроде "центра мироздания". Фактически можно считать как "центр земли". Что касается ваших названий, то это вам лучше знать, чего вы нас так называете)

Не совсем так.
Правильно перевести как срединная земля, земля расположенная в центре (в данном случае читать в центре нашей Планеты).

По русски Китай это видоизмененное от страна за стеной. Раньше Китай назывался Аримией. И Китай в один прекрасный момент собрал огромное войско и начал войну против северных племен уничтожая их после захватывания. Раньше не было государственных границ, люди жили на территориях которые их кормили и могли кочевать. Остальные народы обьеденись в огромное войско и дали отпор захватчикам. Союз племен победил и заставил захватчиков вернуться на свои земли, и запретил им выход за его пределы. А в назидание и для защиты и была построена эта стена. Сейчас ее называют Великой Китайской Стеной. Построена она была плененными китайцами (аримами) и обращена бойницами в сторону Китая. Старые не перестроенные участки до сих пор так и стоят бойницами в сторону Китая. Это напоминание китайцам, что им нельзя жить за пределами Стены.
После той великой победы 7532 года назад 1 сентября ввели новое летоисчиление.
Наступил 0001 год от Сотворения Мира в Звездном Храме.
Которое со временем было заменено Петром Первым и у нас настал 1700 год (7209 от сотворения мира в Звездном Храме) от Рождества Христова.
Сотворения мира в Звездном Храме - в переводе на современный - После заключения мира (с аримами) год ХРАМА (раньше было деление годов на 16, а не на 12 как сейчас год лошади, крысы, дракона и т.д.), ЗВЕЗДНЫЙ (Звезда) это вот точно не помню подраздел годов так назывался. Круголет годов был в 144 года и не убегал и не запаздывал как сейчас. Кто Юстинианским и Григорианским календарем занмался меня поймет.

В Москве тоже есть Китай-город. В переводе на современный город за стеной.
Последний раз редактировалось Anonymous 14 авг 2023, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Краз
Мастер
 
Сообщений: 1091
Благодарностей: 36
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 20:07
Рейтинг: 564
 
Дан Баскор (Маради, Нигер)
Аль-Мусанна (Мирбат, Оман)
 

Re: Школа
Сообщение Аллистер 14 авг 2023, 16:52
Сэньлинь Гунчжу писал(а):моя страна в первую очередь работает на себя во всех отраслях, а потом уже на мир.
найс самообман. Китай на таком же положении как и все остальные страны. Дают заказы - жиреешь, не дают - живи как можешь с продажи редкозёмов
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20116
Благодарностей: 2553
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 539
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Школа
Сообщение Краз 14 авг 2023, 16:57
Сэньлинь Гунчжу писал(а):Отвечу по порядку:
1) Региональные языки: у нас общаются многие на местном диалекте и никто не запрещает разговаривать так, как ты привык. Есть один официальный язык, который ты должен знать и в обязательном порядке использовать его в определенных случаях. В остальном ты можешь разговаривать на том языке, который тебе родной. И уйгуры разговаривают на своем родном языке, который учить незачем, ибо они его с рождения знают.

Здесь тоже не совсем верно. Захватывая другой народ они их ассимилируют в Китайский. Уйгурам не повезло, эта нация скоро исчезнет.
У нас есть предания северных народов, как их захватывали китайцы и уничтожали. Они уходили на Север к русским, чтобы выжить. Именно это имел в виду Олег, и это то о чем так скромно умолчала (умолчал) Сэньлинь.
Дело в физиологии, у азиатских женщин роды не такие болезненные. Чтобы ограничить деторождение у них введен 1 ребенок в семье. Многие рождая девочек избавлялись от них. У них сейчас мужчин больше чем женщин отсюда и экспансия.
*удалено модератором*
Я стараюсь по минимуму со всеми общаться, понимая всю суть (то есть сформировал определенное свое мнение - прим. модератора)
Комментарий модератора Karwar: Предупреждение без карточки за переход на линости и навешивание ярлыков.
Краз
Мастер
 
Сообщений: 1091
Благодарностей: 36
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 20:07
Рейтинг: 564
 
Дан Баскор (Маради, Нигер)
Аль-Мусанна (Мирбат, Оман)
 

Re: Школа
Сообщение mix83 14 авг 2023, 17:00
Сэньлинь Гунчжу писал(а):2) Название страны: официально название моей страны звучит приблизительно так: ЧЖУНХУА ЖЭНЬМИНЬ ГУНХЭГО. В переводе на ваш язык сокращенно КНР. А так называем мы свою страну либо Хань, либо Джунго. Первое название исходит от этнонима "хань", как основной части населения Китая. Второе идет от соединения двух слов, которое означает что то вроде "центра мироздания". Фактически можно считать как "центр земли". Что касается ваших названий, то это вам лучше знать, чего вы нас так называете)

Китай уже давно и всем видом показывают - что хотят быть пупом земли. как в ентих исторических сказках про супердержаву тысячи лет назад)

центр мироздания! :D а я думал китайцы скромные! :beer:
ManUtd FOREVER!
Аватара пользователя
mix83
Эксперт
 
Сообщений: 7809
Благодарностей: 550
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:06
Откуда: Хайфа, Израиль
Рейтинг: 566
 
Росс Каунти (Дингуолл, Шотландия)
Редлэндс Юнайтед (Кливлэнд, Австралия)
Маккаби (Йоханнесбург, ЮАР)
Сан Хуан (Сан Хуан, Гватемала)
 

Re: Школа
Сообщение Аллистер 14 авг 2023, 17:18
*удалено модератором*
Комментарий модератора Karwar: Предупреждение без карточки за оффтоп.
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20116
Благодарностей: 2553
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 539
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик