The FA Observer #1

Модератор: Модераторы форума

Сообщение deleted 23 авг 2010, 16:52
Изображение

Колонка редактора

Календарь-паровоз: куда едем?!

Доброго времени суток, леди и джентльмены!
Наш первый выпуск теперь уже регулярной и официальной газеты Федерации Футбола Англии во ВСОЛе мы с коллегами решили приурочить к старту чемпионатов страны во всех дивизионах 18-го сезона. Этому событию собственно и посвящён данный стартовый выпуск, готовившийся под рабочим названием «перед первым туром».
Я же, как новоиспечённый редактор не менее свежепахнущего издания, хотел бы поговорить о таком специфическом моменте ежегодного старта чемпионатов во ВСОЛе, как метод составления календаря игр в этих самых чемпионатах. Точнее – о том, что календарь наш из года в год напоминал и по-прежнему напоминает паровоз.
Те, кто уже скушали прилично соли во ВСОЛе понимают о чём я, для остальных таки поясню на примере моего «Тоттенхэма»: каждый, кто в чемпионате будет играть против него в 18-м сезоне, в предыдущим туре обязательно сыграет с «Лидс Юнайтед». И по таким законам формируется календарь каждой команды ВСОЛа в чемпионате. У каждого есть кто-то, после кого они играют со всеми соперниками по национальному первенству.
Скажете – ну и что же здесь такого? Поясню опять же на примере «Тоттенхэма» образца 16-го сезона. Неплохо укомплектованная команда «чуть выше среднего» тогда едва избежала вылета из Премьер Лиги, спасшись только через переходные матчи, куда попала аж с 14-го места. Причина подобного казуса в том, что перед встречей с «Тоттенхэмом» каждый их соперник играл с тогда ещё громившим всех и вся «Эвертоном», преимущественно сливая и выходя на Шпоры после отдыха, либо (что было реже, но не менее убийственно для Шпор) на пике формы и усталости.
Таким образом, после жеребьёвки и появления очередного календаря нового сезона самое интересное было даже не с кем ты играешь в первых турах и когда у тебя там решающие матчи с прямыми конкурентами за места, а то – за кем в паровозе ты едешь.
Потому что место твоего вагона в этом общем составе может подкорректировать планы на сезон с точность до разворота на 18 градусов.
Календарь-паровоз, а вернее странное нежелание нашей администрации искоренить эту проблему, до боли напоминает нежелание Блатера и Ко вводить видео повторы, не смотря на обилие фактов, говорящих о том, что необходимость эта давно назрела.
На общевсоловском форуме в своё время шла довольно интересная дискуссия на этот счёт, но воз (вернее - паравоз) и ныне там. И в этом чемпионате некоторые команды ощутят на себе что такое «идти после Эвертона» (Уимблодона и пр.), а ведь казалось бы – решение проблемы лежит на поверхности…

Артём Е. Любомиров aka DirtyBird

Изображение

Гость номера – Президент ФФ Англии Виталий Богданов

Внезапная смерть Английского футбола

В гостях у редакции «The FA Observer» перед дебютным выпуском нашей газеты побывал сам Президент ФФ Англии и менеджер лондонского Арсенала – Виталий Богданов ака Sudden. А кому как не президенту начинать серию, не правда ли?

Изображение

 читать далее...
- Виталий, для начала расскажи немного о себе. Твои увлечения в реальной жизни, где получал образование, род деятельности, семейное положение…
- В реальной жизни в последнее время чуть ли не единственное увлечение - работа ;) И это плохо ;) Раньше увлекался автогонками - ну, Формула-1. Сейчас все это как-то отошло на второй план... Значит появится что-то новое. Свято место пусто не бывает ;)
Ну а учился я Рязанском Радиотехническом Университете. На экономиста. Экономистом сейчас по сути и являюсь. Ну, сейчас дорос тихонько до руководителя завода. Небольшого, но все же... Хотя не причисляю себя к гениям менеджмента. Непросто все.
Семья есть, куда без нее - жена Юлия и два ребенка - погодки. Сыну 5 лет, дочери 4. Это мое счастье и моя гордость.


- Во VSOL`e ты очень активен, подозреваю, что в реальной жизни не меньше. Откуда столько энергии и времени у занятого человека?
- Ну откуда... наверное от того, что в реале ее некуда приложить ;) Бывали такие моменты на работе, когда либо не давали полностью выкладываться (политика), либо еще что... на те периоды и пришлась моя максимальная активность во ВСОЛе. А сейчас то я намного менее активен... Все логично - сейчас нет времени и сил на ВСОЛ.

- Кем хотел стать в детстве?
- Когда ездил на переднем сиденье троллейбуса - мечтал стать водителем троллейбуса. Это казалось нереально круто ;). ну, это шутка. А так на самом деле я хотел стать палеонтологом - искать кости динозавром ;) А как чуть повзрослел - классу к 3 - сразу захотелось в начальники ;) А хрен ли? ;)

- В реале лондонский Арсенал тренирует Арсен Венгер, у нас Арсеналом руководит Виталий Богданов. Есть ли между вами что-то общее?)
- Трудно сказать - я недолго у руля Арсенала. Ну, могу предположить, что упертость и даже упрямость - это наше общее ;). Ну и ставка на молодых - это тоже общее. Однако, в отличие от Арсена, стараюсь делать ставку на англичан.... ВСОЛ уж очень неблагосклонен к легионерам

- Как считаешь, можно ли провести параллель между VSOL`ом и реалом? Например, если человек успешен во VSOL`е, то он должен быть успешен и в реале. Либо что-то подобное…
- Да, думаю корреляция есть и прямая. Виртуал - это вообще полигон для реализации самых смелых и ярких качеств человека. В реале все приходится сглаживать, а тут то, в виртуале, можно и поэкспериментировать. ВСОЛ - не исключение. Я вот не играл бы во ВСОЛ, если бы не видел в общении с менеджерами в управлении федерацией, пользу для себя реального

- Что значит твой ака Sudden?
- Sudden - сокращенное от SuddenDeath. На самом деле это спортивный термин - "внезапная смерть" - игра до гола, по футбольному... Т.е. как бы... ситуация, когда либо ты его, либо он тебя. Риск, адреналин... Ради это мы и живем, ради этого играем. Так появился ник - в другом проекте еще, далеком от футбола...

- Для тебя VSOL что-то большее, чем просто игра?
- Поначалу - да, Как я уже говорил, это был некий полигон для отработки моих идей, для получения опыта управления сложным коллективом. Ну и общение - тоже...
Сейчас же это все же все больше становится просто игрой. Интересной игрой.


- По твоему мнению назови трех лучших игроков АПЛ за всю историю.
- Робсон, Анри, Робби Кин

- Переедем непосредственно к игре. Ты ищешь приемника на пост президента ФФ Англии. Какими качествами он должен обладать?
- У него должно быть желание руководить федерации, энергия и время для этого. И самое главное - он должен понимать, чувствовать уникальность ФФ Англии... и престиж, и сложность коллектива... Ну и это не может быть человек моложе лет 22-23 лет, ИМХО

- Почему решил покинуть пост президента?
- Потому что времени нет. А управлять через пень колоду - на это больно смотреть, я так не умею

- Виталий, что ожидаешь от нынешнего сезона? Как с позиции президента, так и с позиции рядового менеджера
- С позиции президента - тут может произойти некий прорыв - энергия менеджеров все же может вырваться наружу и мы сделаем что-то интересное в федерации. А там, гляди, кто-то решится и за президентство взяться... А для менеджера... опять же - выжить в D1, растить команду для того, чтобы через 3-4 сезона быть в мирокубках

- Напутствие президента менеджерам ФФ Англии перед стартом сезона.
- Удачных игр и хороших баллов. И попроще относиться к игре.

- И наконец, вопрос дня. Блондинки или брюнетки?)
- Блондинки... худенькие... ах...

Интервью брал спецкор «The FA Observer» Aлеkсeй Гаврилов aka Bebeto


Изображение

Обзор Английской Премьер Лиги (Д-1)

Алексей Кулаев aka A/|EWEHbKA из Уотфорда проанализировал трансферные усилия лидеров элитного дивизиона английского футбола и попробовал спрогнозировать итоговую расстановку команд перед стартом чемпионата 18-го сезона

 читать далее...
Как нам всем известно, раньше был только один клуб, который боролся за чемпионство — Эвертон и конкуренцию ему пытался составить Челси, но этого никогда не случалось.

Точнее борьба была, но Челси всегда её проигрывал. А вот в прошлом сезоне борьбу этим двум клубам решил навязать Уимблдон, и как выяснилось довольно успешно, сдвинув «вечного» чемпиона с трона.

К этим трём клубам ещё отнесём Хартлпул и Мидлсбро и получим «группу лидеров», которые должны сражаться за медали. Силы команд на данный момент примерно одинаковы, никто явно не выделяется. Из всех этих команд в КМ не выходил на трасферный рынок, лишь Челси.

Самое громкое приобретение сделал Эвертон, купив Ален Милак за 62М, именно эта покупка и позволила команде вплотную подобраться к конкурентам по силе. Хартлпул купил ветерана в нападение, обострив тем самым конкуренцию за место в основе. Уимблдон заменял двух уходящих ветеранов, на одного не уходящего, но посильнее. И Мидлсбро: купил игрока на перспективу, 23-летнего норвежца, игрока атакующего плана.

Кто из этих команд будет бороться за чемпионство? Сложно сказать. С одной стороны Инессе Курниковой очень хотелось бы уйти чемпионом и поэтому предполагаю очков от неё в ЛЧ в копилку ФА ждать не стоит.

Харлтпул освобождён на этот сезон от мирокубков, а это значит все силы на чемпионат. Челси традиционно опасен, но как бы у Бочича не сложился стереотип «вечно второго».

Мидлсбро со своими Ат-ками будет так же в фаворитах, но Олегу Мизыку всегда что-то мешает, может эти Ат-ки и мешают?

Ну и команда загадка (для меня) - Уимблдон. Совсем не понятно, как будет вести себя действующий чемпион. С одной стороны надо защищать титул, с другой мирокубки. Второй сезон слив в мирокубках, думаю, вызовет ещё больше критики, нежели в прошлом.

Следующая группа команд, о которой пойдёт речь — это «середняки». К ним относятся Вулверхэмптон, Сандерленд, Тоттенхэм, Уотфорд, Лейтон Ориент и Манчестер Сити. Первые двое на рынок в период межсезонья не выходили вообще, сделав ставку на старых коллектив, да и МС ограничились покупкой спецушного ветерана.

Уотфорд так же не сказать, что усилились, накупив недостающих ветеранов для спецух и кумира для прибыли. А вот Лейтон Ориент продал двух молодых игроков и вместо них купил 3 игроков довольно сильных, правда староватых, но силу они себе этим подняли неплохо. Ну и Шпоры продолжают перестраиваться и омоложаться, чему свидетельствуют обмен стариков на молодого форварда и покупка крайнего защитника.

Я отнёс эти команды к середнякам, но это не значит, что эти команды будут расположены только в середине таблицы. Они запросто могут составить конкуренцию лидерам, как в прошлом сезоне Тоттенхэм, а могут и бороться за выживание. Скорее всего так и будет.

Только вот Тоттенхэму в этом сезоне будет это сложнее сделать из-за участия клуба в еврокубках, думаю Артём не откажется от такой халявы.

А вот Волки вполне могут составить конкуренцию сильнейшей пятёрке. С остальными командами сложнее делать прогнозы, разве стоит выделить МС с их очень хорошим тренером.

Ну и последняя группа, о которой пойдёт речь — это «аутсайдеры». Болтон, Арсенал, Норвич, Кебридж и Лидс. Болтон и Кебридж решили не обновлять составы и будут играть тем, что есть. Лидс ограничился приобретением спецушного ветерана и кумира вратаря (должен был достаться другому клубу).

Никаких серьёзных приобретений не сделал и Норвич, распродав отстоев и купив «отстоев» чуть лучше. И получается из всех клубов только Арсенал активно ведёт себя на трансферном рынке. Оно и понятно у команды сменился наставник, которому предыдущая заточка команды не подходит. Из команды ушли оба аргентинца, один по трансферу, другой по обмену, при чём на англичанина. Так же были проданы шотландский защитник и уругвайский кипер резервист. На их место были куплены более молодые игроки и один серьёзный капитан команды в возрасте 33 лет.

Главным аутсайдером будет, пожалуй Кембридж. Кто составит ему конкуренцию? Новичок в Англии ivanivanich с Норвичем или перестраивающийся Лидс, а может новичок АПЛ Болтон, который уже вылетал в первый же сезон после выхода в элиту в 16 сезоне? Так же Арсенал не стоит сбрасывать со счетов.

О том как реально будет обстоять дела в чемпионате, конечно же покажет только чемпионат, который уже совсем скоро возьмёт старт. Всем желаю удачи в нынешнем его розыгрыше и прошу простить меня тех менеджеров, которые считают, что я немного занизил возможности вашего клуба. Будет что доказывать

Алексей Кулаев aka A/|EWEHbKA (Уотфорд)


Изображение

Обзор Английского Чемпионшипа (Д-2)

Сергей Сатюков aka callado из Линкольн Сити проводил прошлосезонных триумфаторов Чемпионшипа в Премьер Лигу, оценил новичков сезона и попытался дать прогноз на то, как расположатся команды по итогам турнира 18-го сезона.

 читать далее...
ЧЕМПИОНШИП. ПЕРЕД СТАРТОМ.

СМОТРИТЕ, КТО УШЕЛ!

Шесть клубов по итогам 17го сезона покинули Д2. Особняком стоит Хартлпул который явно не затеряется в Премьер – Лиге, и который был для маленького пруда Д-2 уж слишком большой и зубастой акулой. Еще один делегат в Д-1 – Болтон не так грозен но тоже был в числе сильнейших клубов Д-2.

Вот полный список покинувших Д-2 клубов:

"Хартлпул Юнайтед" Хартлпул (сила в длит. соревн. 2083)
"Болтон Уондерерз" Болтон (1551)
"Брэдфорд Сити" Брэдфорд (1382)
"Астон Вилла" Бирмингем (1300)
"Транмер Роверс" Транмер (1275)
"Фулхэм" Лондон (1172)

КТО НА НОВЕНЬКОГО?

Кто же пришел им на смену? Давайте подробнее познакомимся с новичками Чемпионшипа.

"Стоук Сити" Стоук (1636)
Номинально самый сильный клуб дивизиона. Козырем команды является прокачанность почти всех лидеров под «спартак» - при игре этим стилем со Стоуком будет очень сложно тягаться любому сопернику. Проблемой может стать короткая скамейка – и это несмотря на то что в составе числится 39(!) игроков. Реально игроков основы довольно мало.

"Халл Сити" Халл (1473)
Тренер Халл Сити отличается нестандартным подходом к играм и вообще управлению клубом. В прошлом сезоне Халл завоевал прямую путевку в Д2, однако пропустил вперед гораздо менее мощный Стокпорт. Сумеет ли в этот раз клуб выступить успешнее – скоро узнаем

"Кардифф Сити" Кардифф (1320)
Кардифф с большим отрывом выиграл чемпионат в Д3-В, что заставляет относиться к нему с уважением. Многое в игре клуба зависит от игрока сборной Англии Джеймса Апкотта
LF/CF 30 206 Шт4 У4 Л4 Д4. Будет он в порядке – будет в порядке и Кардифф. В любом случае у претендентов на звание лучшего бомбардира и ассистента появился серьезнейший конкурент.

"Чарльтон Атлетик" Лондон (1246)
Старый знакомый – Чарльтон еще в 16м сезоне был в Д2. Объективно у клуба не было ни малейших шансов удержаться в Премьер Лиге – уж слишком неравны были силы. Но сезон не прошел даром – Чарльтон окреп , набрался опыта и готов снова бороться за верхние места в таблице.

"Стокпорт Каунти" Стокпорт (1276)
Скамейка у Стокпорта коротка, но каждый игрок основы - настоящий атлет, способный без устали проводить много матчей подряд. Это повышает шансы номинально одного из слабейших клубов Д2 не только на то чтобы сохранить место в дивизионе, но и занять место ак минимум в середине таблицы.

"Донкастер Роверс" Донкастер (1170)
Уже сейчас можно предположить что Донкастеру предстоит тяжелая борьба за выживание. Тренерскому штабу нужно приложить максимум усилий чтобы за счет тактических хитростей компенсировать существенную разницу в силе с остальными командами Д2.

КТО ХОЧЕТ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ?

Помимо вышеупомянутого Стоука, наверняка за повышение в классе будут бороться "Шеффилд Юнайтед" (1629, второе место по силе в Д2) , Ливерпуль, Дерби, Саутгемптон, Честерфилд, Манчестер Юнайтед. Все эти клубы примерно равны по силе, значит нас ждет интересная и непредсказуемая борьба.

БОРЦЫ ЗА ВЫЖИВАНИЕ

Можно предположить что за выживание в наступающем Чемпионате будут бороться:
"Кардифф Сити", "Линкольн Сити", "Донкастер Роверс". Номинально в этот список просятся Кристал Пэлэс и Чарльтон, но не стоит забывать что Пэлэс занял в прошлом чемпионате третье(!) место, а Чарльтон и вовсе пришел из Премьер Лиги. Впрочем Чемпионшип давно приучил нас что как результаты отдельных матчей так и всего чемпионата в целом – непредсказуемы. За это мы и любим Д2!

Сергей Сатюков aka callado (Линкольн Сити)


Изображение

Обзор Английской Лиги 1 (Д-3A и Д-3Б)

Ильнур Яппаров aka Vince из Ноттингем Форест так торопился обозреть первую часть Лиги Один английского футбола (ту, что выступает у нас под литерой «А»), что сдал отчёт о предсезонных раскладах в чемпионате Д-3А ещё пред 15-м туром Кубка Межсезонья. Информативность от этого, впрочем, нисколько не пострадала.
Паша Пугин aka Holaputa из Лестер Сити, в свою очередь наблюдал за развитием событий в той части чемпионата, что обозначена буквой «Б», проведя своеобразный опрос среди тренеров играющих там команд.


 читать далее...
В 18 сезоне в Д3-А собралась хорошая компания. На мой взгляд, в Д3-А команды посильнее, чем в Д3-В… Я хотел бы разделить на 3 группы команд, которые будут играть в Д3-А. Разделение условное - главный критерий это Vs, хотя на мой взгляд, это не отражает истинную силу команды.
В первую группу (назову "Группа Фавориты") можно отнести 5 команд: Бирмингем Сити, Блэкберн Роверс, Петерборо Юнайтед, Вест Хэм Юнайтед и Астон Вилла. Во вторую группу ("середняки"), можно отнести: "Фулхэм", "Ноттингем Форест", "Оксфорд Юнайтед", "Шеффилд Уэнсдей", "Колчестер Юнайтед", "Садбери" и "Бристоль Роверс". Появление в итоговой турнирной таблице выше 5 место, можно расценивать как "отличный" результат. Ну и наконец, третья группа ("остаться в живых"). К этой группе можно отнести: "Гримсби Таун", "Шрусбери Таун", "Честер" и "Алфретон Таун". Начну небольшой обзор каждой команды, в предвериях старта чемпионата.

Бирмингем Сити.
В Д3-А самой сильной командой по Vs является Бирмингем Сити. Как ушла команда Анатолия после оплаты содержания баз в минуса (денежки в кассе клуба), так и до завершения КМ и пребывает в минусе. От этого тренцентр пустовал, ни баллы, ни спецухи тем более не были натренированы игрокам. Касса клуба заполняется очень плохо. Анатолий четко решил, что цена на билеты будет всегда по 20$ (заметно, что Анатолий не ВИП-менеджер). На трансферный рынок Бирмингем Сити не выходил. Команда провела все матчи КМ, и при этом не играла товарищеские. По набору баллов не так уж и плохо. Смогли заработать +11 баллов. Подготовка к чемпионату можно оценить как "удовлетворительное". Несмотря на такую подготовку, а по ходу чемпионата уверен, что игроки будут появляться в тренцентре, остается фаворитом. Прогноз 1-5 места.

Блэкберн Роверс.
Второй по силе Vs команда в Д3-А - это Блэкберн Роверс. Команда не сразу отправилась после оплаты содержания базы. Денису даже приходилось со своего личного счета вносить. Но ситуация восстановилась только после продажи ветерана Марка Картера. На базе проведены тренировки пока только спецух. Денис провел всего 16 матчей (+9=3-4) из них в КМ. выступление можно считать удачным. Набор баллов также неплохие (14). Подготовка к началу чемпионату немного лучше, чем у фаворита Бирмингема Сити, но не на "отлично". Мой прогноз, что Блэкберн Роверс будет биться за 1-5 места.

Петерборо Юнайтед.
Очень активно готовится к началу чемпионата команда Александра Рубцова. Безболезненно прошла оплата содержание базы. С первых дней нового сезона игроки были отправлены на наращивание мышечной массы. Проведено 21 тренировка. Александр также активно сдавал игроков в аренду (всего 7 раз) и был продан19летний Карл Тобиас. В КМ Петерборо Ю. с 1-го тура. Набрал +4 балла. Товарищеских матчах не участвовал. Подготовка к началу чемпионата отличное. Мой прогноз 1-5 место по итогам сезона.

Вест Хэм Юнайтед.
"Молотобойцы" начали сезон, после того, как команду покинул многолетний лидер Клайв Мендонка. Получив за него порядка 15М, команда начала активно упражняться в тренцентре. 28 июля, происходит чудо и в кассе клуба появляются более 62М, которые потом были потрачены на приобретения молодого финского игрока Йоэл Итконен. Андрей проводит матчи КМ и товарищеские. В КМ занимает после 14 тура 795 место. Подготовка к началу чемпионата можно оценить на "отлично", и на мой взгляд Вест Хэм лучше всех в Д3-А провел этот период подготовки. Прогноз 1-5 места.

Астон Вилла.
Андрей Жолинский в отпуске, и команда без него готовится очень "вяло". Протренировались только 5 баллов и 2 спецухи. На трансфере и по базе изменений никаких. В КМ команда играет с 1-го тура, и без особых успехов. После 14 тура +7=3-4, а еще 4 автососа. Подготовка к чемпионату наверно ближе все-таки к "удовлетворительному", нежели "неуд.". Прогноз 1-5 места.

Фулхэм.
Команда начал сезон имея в кассе очень солидную сумму. Был еще в конце прошлого сезона продан Сантош Ман Синг в Непальскую команду. Можно было бы предположить, что будет активная прокачка с тренцентра, а нет. Все денежки ушли на покупку другого игрока (Хассан Идди). Команда осталась в минусах, и так и не проведены были тренировки. "Фулхэм" начал с 1-го тура КМ, играл неплохо , в 14 матчах +7=3-4. По набору баллов с игры +1. Подготовка "удовлетворительная". Прогноз сделать трудно. Уверен, что Виктор попытается вернуться в Д2, и если он это сделает - никто не удивится.

Ноттингем Форест.
Ноттингем Форест проводит изменения в составе - это омоложение и улучшения взаимопонимания (2 игрока проданы, 2 обмена и 1 покупка). От этого сильно страдает увеличения такого показателя как Vs… Подготовка к чемпионату в целом неплохое. Натренированно пока 14 баллов и 4 спецухи… Построен медцентр 8уровня. В матчах КМ плохой набор очков, возмещается с неплохим наборов баллов (+13 перед 15 туром). Прогноз - 6-12 место.

Оксфорд Юнайтед.
Предсезонная подготовка команды Владислава (он же Президент ФФ Парагвая) можно оценить на "удовлетворительно". В тренцентре пока только начались усиленные тренировки, были отмененные тренировки спецухами… Оксфорд Юнайтед с первого тура начал играть в КМ. Если очки набирались с трудом, то вот с баллами все хорошо. К 15 туру уже +13 баллов. На трансферном рынке Оксфорд отметился продажей молодого голкипера Ли Кемп 19-50. Прогноз 6-12 место.

Шеффилд Уэнсдей
Алексей с командой не работал. Команда не провела ни одного матча в новом сезоне. Никаких тренировок, и трансферных сделок. Очень жаль. Алексей не посещал свою команду с 03.08.2010… Подготовка "неудовлетворительная". Прогноз с 6-12 место.

Колчестер Юнайтед.
Злой проводит показательную подготовку к началу чемпионата. На базе отстроены медцент 7 уровня и центр физподготовки 8 уровня. Тренировочный центр просто ломится от игроков, которые там тренируются… Злой также активно проводит матчи в рамках КМ и также проводит товарищеские матчи. В матчах уже набраны +7баллов. Также активен Алексей на трансферном рынке. Куплен 29 летний легионер, и продан 20летний правый вингер Сэм Коркоран. Подготовка на "отлично", уступает только "Вест Хэму Юнайтед". Прогноз сделать трудно. Но уверен, что в середине таблицы мы увидим Колчестер Юнайтед. Но несколько не удивлюсь, если окажется в зоне переходных матчей в Д2-Д3.

Садбери.
Kemelov готовится к началу чемпионата не так активно как Злой, но все таки проведены ряд работ. Тренировки с тренцентра 8 уровня… 5 спецух+5 баллов. Дорогой ценой приходится расплачиваться за тренировки, и иногда даже с личного счета… Садбери неплохо выступает в КМ по набору очков, но не по набору баллов (минус 5 баллов). Прогноз неутешительный - борьба за выживание в Д3.

Бристоль Роверс
Команда Антона также тренируется, но довольно медленно. Всего натренировано 4 спецухи и 1 совмещение. В КМ начал выступать только с 4-го тура, и довольно успешно. На трансферном рынке Бристоль Роверс не был замечен. Подготовка в принципе "удовлетворительное", но признаться очень слабое. Прогноз - думаю, что в переходниках в Д3-Д4 сможет сохранить прописку в Д3.

Гримсби Таун
Команду покинули в прошлом сезоне ряд игроков (закончили карьеру), в том числе и Питер Тилл. Команда немного ослабела, но в кассе клуба лежат 39,5М. Возможно совсем скоро увидим крупное приобретение и тем самым усиление команды. Тренировочный процесс активно заработала только к концу розыгрыша КМ, и возможно и дальше продолжится, уже во время чемпионата. В КМ Гримсби Таун с 1-го тура, играет с переменным успехов. К началу 15-го тура по баллам +5.

Шрусбери Таун
Очень сильно удручает 3 подряд автосостава в последних матчах КМ… До этого подготовка шла очень хорошо. Проведены тренировки (18 баллов вкачены +1 совмещение с тренцентра). В КМ с 1-го тура. Есть победы и поражения, все вроде неплохо… но вот по набранным баллам - однозначно плохо (минус 8 баллов)... Сделок и изменения в базе не были в этом сезоне, пока. Прогноз - борьба за сохранение прописки в Д3-А...

Честер
Активная трансферная политика Честера направленная на покупку 32летних ветеранов (всего 4 шт.), + стройка спортшколы 7 уровня + небольшая тренировка игроков свидетельствует об активной работе в клубе. В матчах КМ команда к 15 туру уже набрала +15 баллов, что конечно же, хороший результат. Команда конечно же усилиться еще по ходу чемпионата, ведь еще не натренированы 3 спецухи и баллы... Прогноз - сохранит прописку в Д3.

Алфретон Таун
Самая слабая команда в Д3-А проводит и очень слабую подготовку к чемпионату. Проведены всего 4 тренировки с тренцентра 7 уровня. По ходу матчей в КМ команда получила +5 баллов, что конечно же очень мало. На трансферном рынке и изменения в базе не были замещены в этом сезоне. В кассе клуба лежат 6,3М$... возможно будут какие-то приобретения. Поживем увидим... Подготовка "неудовлетворительная". Прогноз - самые пессимистические...

Ильнур Яппаров aka Vince (Ноттингем Форест)


Фавориты на бумаге.

Если взять и кликнуть мышкой на кнопку отсортировать по силе с учётом спецвозможностей, то в зелёной зоне мы видим 3 команды:
"Брэдфорд Сити" Брэдфорд
"Транмер Роверс" Транмер
"Ноттс Каунти" Ноттингем

В этой троице выделяется "Брэдфорд Сити". Выдающийся сезон для команды получился 16-й. В нём, выходцы из Брэдфорда оформили дубль, выиграв Кубок вызова и надев золотые медали 3-го дивизиона. Но зацепиться на последней ступеньке перед Премьер лигой, не получилось. Заняв по итогом сезона 13-е (не везёт так не везёт) место, «петухи» в переходных матчах уступили Халл Сити (0-1, 2-1). Посмотрим какой урок из пребывания в Д2, вынес Дмитрий Соловьёв. Захочет ли он повторить успех, уже, двухгодичной давности, или же в Д3 ему будет комфортней?

Дмитрий Соловьёв (Брэдфорд Сити )
Намерен ли ты повторить успех 16-го сезона?
Буду стараться, но приоритет чемпионату.
Что хорошего в Д2, чтоб туда рваться?
Опыт игры с более сильными командами.
Кто может помешать тебе в осуществлении целей, кроме гены?
Бороться за первое место будут несколько команд, но для себя отмечу "Ноттс Каунти" и Геру.

"Транмер Роверс" Транмер в том же 16-м сезоне последовал за «Брэдфордом» в Д2, заняв в чемпионате 2-е место, но как и чемпиона того сезона, его ждала там неудача. Команда закончила своё выступление на 14-м месте (опять вплотную за другом по Д3) и в переходных матчах уступила Донкастеру Роверс (2-2, 0-3). И вот, впереди сезон 18-й, что ждать от коллектива? Из «бумажных» фаворитов, Михаил Жишкеевимеет больший рейтинг, но поможет ли он ему?

Михаил Жишкеев ("Транмер Роверс")
Какие цели ставятся перед командой?
Цель одна - выйти конечно, ну и попробовать поднять пару-тройку призовых спецух молодым.
В Д2 понравилось?
В Д2 пока сложновато..в гостях и вовсе играть не можем, будем работать
Откуда пошла традиция финишировать за "Брэдфорд Сити"? :-)
Не знал о такой традиции) Наверное пошла от позапрошлого сезона в Д3, есть вероятность что и в этом году так же будет..
Кто составит хорошую конкуренцию в борьбе за медали?
Брэдфорд конечно в первую очередь, а вообще любая команда из Д3 может побороться за тройку

"Ноттс Каунти" Ноттингем самая стабильная команда из троицы, с 15-го сезона Георгий Васильев и его Каунти, занимают 4-е место в Д3. Долгой и тяжёлой была дорога «Ноттса» от середняка дивизиона, до одного из фаворитов, теперь у коллектива появился шанс, показать себя во всей красе и вырваться в Д2. Будем следить.

Георгий Васильев ("Ноттс Каунти")
Не надоели 4-е места? В этом сезоне стоят цели занять более высокое место?
Да, порядком поднадостали. Цели не стоят, но стоит желание.
Какие из команд по вашему мнению могут помешать осуществить планы на сезон?
Ни одна. Наши планы на сезон - выжать максимум из тренцентра.

В «белой зоне» турнирной таблице, ожидается постоянная чехарда команд с места на место! Силы команд, накаляканных на бумаге с 4-го по 10-е места, не отличаются больше чем 100 балов. Это заставит соперников постоянно находиться в тонусе, ведь что не матч, то бойня!

Аутсайдеры.

Сложнее всего придётся 3-м командам: "Рединг", "Лутон Таун" и "Херефорд Юнайтед". Если "Рединг"самая слабая команда «зоны предвылета», то "Херефорд Юнайтед" самая слабая команда дивизиона, и между всем этим затесался "Лутон Таун" . Эти конкуренты будут бить друг друга нещадно, во имя главное цели – прописка!

Оксана Кузнецова (Херефорд Юнайтед))
Как оцениваете свои шансы на выживание в Д3?
Шансы на выживание небольшие, так как в команде есть слабые места, а нынешние соперники намного сильнее предыдущих,но шансы всегда есть.
Кто основные соперники в дивизионе?
Пока сложно сказать, знакомиться будем по ходу сезона, но, судя по всему, те, кто наиболее близок по силе.

Сергей Бяков ("Рединг")
Как оцениваете свои шансы на выживание в Д3?
Думаю что останусь в дивизионе может даже без стыковых.
Кто основные соперники в дивизионе?
Все кто сильнее по силе.

Алексей Костиков (Лутон Таун)
Как оцениваете свои шансы на выживание в Д3?
Шансы как всегда очень призрачные, но всё же они есть. Последние два сезона удавалось выкарабкаться. Думаю, что при определённом везении с календарём справлюсь.
Кто основные соперники в дивизионе?
А вот об этом пока рано, так как дивизионы ещё не сформированы окончательно. Играть и бороться на равных можно с Редингом, Херефордом, Шрусбери, Гримсби, Честером, а особенно буду рад если в дивизионе с нами окажется Альфретон. Единственное, что пугает - это то, что менеджеры этих клубов имеют рейтинг выше 500, а мы этим похвастать не можем. Следовательно, на дурака три очка взять не получится. Ну и будем надеяться, что Гена поможет.

Паша Пугин aka Holaputa из Лестер Сити


Изображение

Обзор Английской Лиги 2 (Д-4Д)

Владимир Григорьев aka Grig из Моркамба – наш единственный корреспондент из Лиги Два Английского Чемпионата. А одного его на все четыре тамошних поддивизиона не хватает. Тем не менее – от него дебютный обзор Д-4Д Англии и страстный призыв помочь с аналогичной работой в «А», «Б» и «Ц».

 читать далее...
Начнём пожалуй с претендентов на золото! В этом сезоне их 3-ое: Аккрингтон Стэнли – тренер Алексей Иванов, Фарнборо - тренер Максим Ночовный и Барнет – тренер Евгений Павликов.

Аккрингтон участвовал в переходных матчах в конце прошлого сезона на выход в D3 против Лутон Таун, но сумев добиться дома лишь ничьей ,а также получив травму , в ответном матче в гостях проиграли 2-0 и остались в D4 ещё как минимум на сезон.

Фарнборо спустился к нам из D3-B, заняв там последнее место. По силе ничуть не уступает своим претендентам на золото и даже немного сильнее их по Vs, так что Максим Ночовный имеет довольно неплохие шансы на возвращение в D3 c 1-ого места.

Барнет выглядит послабее двух своих самых главных конкурентов. В прошлом сезоне также как и Аккрингтон участвовал в переходных матчах за выход в D3 против Рексема, но там без шансов: 0-3 дома и 0-1 на выезде!

Далее у нас идут основные конкуренты на места с 4-ого по 6-ое, а также по-совместительству главные возмутители спокойствия: Форест Грин Роверс – тренер Андрей Панарин, Макклесфилд Таун - тренер Сергей Гордиенко и Моркамб – тренер Владимир Григорьев.

Скорее всего именно этих команд необходимо опасаться главным претендентам на золото, так как палок в колёса они насовать могут изрядно, даже не исключено что кто-нибудь из них по итогам сезона займёт место выше 4-ого.

Форест играл в D4-A и по итогам прошлого сезона занял 4-ое место, уступив всего 2 очка 3-ему. Достижение Макклесфилда немного скромнее, чем у Фореста, 6-ое место в D4-B. Моркамб почти до конца старался составить конкуренцию в D4-D в прошлом сезоне за попадание в переходные матчи, но сил не хватило и по итогам сезона лишь 5-ое место. Довольно жаркая борьба ожидается за места с 7-ого по 14-ое, команды практически равны и изменения в турнирной таблице будут происходить очень часто.

Также никто не исключает что эти команды станут не меньшими возмутителями спокойствия для нашей большой троицы чем Форест, Макклесфилд и Моркамб, ну а борьбу этим возмутителям они обеспечить точно смогут. Милтон Кинс Донс, тренер Владимир Воронов, – 7-ое место в D4-B по итогам прошлого сезона; Кингстониан, тренер Анатолий Липик, – 11-ые в том же диве что и Милтон, хотя по силе команда должна была быть выше как минимум на пару позиций; Йеовил Таун, тренер Андрей Тарасевич, – представитель D4-A прошлого сезона, 8-ое место, команда в принципе заняла ту позицию которая была доступна по силам; Стивенэйдж Боро, тренер Дмитрий Князев, – 9-ое место в D4-D в 17 сезоне; Шеффилд ФК, тренер Арсен Арушанян, – один из аутсайдеров D4-B в 17 сезоне, всего лишь 15 место, хотя команде было по силам большее; Эббсфлит Юнайтед, тренер Юрий Шапилов, – 10-ое место в D4-C, хотя опять же, могли показать более впечатляющий результат; Суиндон Таун, тренер Парфён Рогожин, – один из аутсайдеров D4-D прошлого сезона, лишь благодаря победе в последнем туре сумели подняться с последнего на 13-ое место; Саутенд Юнайтед, тренер Вася Ершов, – представитель D4-A в 17-ом сезоне, сумели добиться лишь 12 позиции, также лишь благодаря победе в последнем туре, поднявшись с 14-ой.

Остались лишь две команды о которых я ещё не сказал ни слова, но по силам это претенденты на 15 и 16 места. И если Рашден энд Даймондс под руководством Александра Соловьёва занял последнее место в D4-A в прошлом сезоне и имеет неплохие шансы на повторение данного результата теперь уже в D4-D, то Нортвич Виктория руководимая Виталей Ильченко, моим знакомым по Того, заняв в прошлом сезоне 14 место в D4-C, вполне может побороться за места выше 15 и в этом сезоне.

Примерно так выглядят обитатели D4-D и их шансы в 18 сезоне. Как видно силы у большинства равные, имеется 3 бесспорных лидера и как минимум 1 аутсайдер. Но не будем забывать о воле к победе каждого из тренеров, а также про генератор.

В 18 сезоне, у нас в D4, может произойти всё что угодно)! Всем удачи, прекрасных Вам побед!

Владимир Григорьев aka Grig (Моркамб)


Обсудить данный выпуск нашей газеты можно по этой ссылке.

 Над выпуском работали:
Главред: Артём Е. Любомиров (DirtyBird)
Обозреватель Д1: Алексей Кулаев (A/|EWEHbKA)
Обозреватель Д2: Сергей Сатюков (callado)
Обозреватель Д3-А: Ильнур Яппаров (Vince)
Обозреватель Д3-В: Паша Пугин (Holaputa)
Обозреватель Д4-D: Владимир Григорьев (Grig)
Спецкорр (интервью): Aлеkсeй Гаврилов (Bebetо)
deleted
 
 
 

Вернуться в Англия