The FA Observer #3

Модератор: Модераторы форума

Сообщение deleted 25 окт 2010, 14:00
Изображение

Колонка редактора

Английское везвластье

И вот перед Вами долгожданный и третий номер, всей редакцией надеемся, полюбившегося уже еже(практически)месячника «FA Observer». Выпуск, пожалуй несколько необычный, как по объёму (похоже у нас рекорд), так и по срокам (готовился он в силу ряда обстоятельств тоже дольше первых двух). Ну а с другой стороны, чего ж Вы хотели то – политическая обстановка в ФА достаточно специфическая – Президента нет, Совет ФФ (как его не назови, суть то не должна меняться) бездействует. Безвластие фактически… О чём, как раз и хотелось бы высказаться, пользуясь самовольно воздвигнутой трибуной.

Уход Саддена с поста Президента ФФ Англии был воспринят многими по-разному, но речь пойдёт не об этом, поскольку, как факт ухода не трактуй, фактом он быть перестанет. Ни Президента, ни очевидных кандидатов, готовых без потерь заменить Саддена, НЕТ. И этот факт будет, пожалуй, уже безо всяких оценок существенным признаком стагнации в обществе.

Будучи ещё юным и безусым тренеришкой в коротких штанишках руководил я некогда английским «Порт Вэйлом» и тогдашний Президент ФФ Англии Сентинел таки поразил меня тем, что не просто делал свои президентские дела (тогда статус Президента ФФ во ВСОЛе был ещё менее понятным, чем сейчас, а в правилах висело неработающее правило о зарплате этим самым Президентам из-за чего этот самый статус воспринимался многими тренерами чуть ли не как «особо приближенная к Императору и обласканная всяческими почестями»), а проводил некоторого рода собрания в чате, где реально выслушивались мнения рядовых тренеров и проводились голосования в режиме он-лайн. И решались тогда вопросы о сайте ФФ, вплоть даже, помниться, о том, какого цвета он должен быть. Решались и что-то делалось, то есть была некая АКТИВНОСТЬ. И вот к чему я всё это веду – результатов этой активности СЕЙЧАС НЕТ. В принципе. То есть они тогда были и люди что-то делали, а сейчас значение всех этих телодвижений равно нулю ибо до современного поколения не дошло ничегошеньки.

Вот и думается, а не жалко ли самому Саддену, да и всем, кто вместе с ним строил эту современную ФФ, что все благие (для кого-то и «блажные») начинания падут прахом по прошествии какого-то периода времени? Вот даже эта газета (тьфу-тьфу). Всё же, как мне видится плохо работающие Фонд ФФ, Совет ФФ и Конституция многократно лучше чем они же в режиме «забыто».

В моём идеальном мире уход Президента с занимаемой должности (по собственному желанию (псж), разумеется, иные варианты не обсуждаются здесь) должен выглядеть несколько иначе. Опять же, говорю исключительно на личный опыт человека, руководившего некогда тремя разными ФФ в качестве Президента отовсюду как раз таки уходивший псж. В ФФ Ливии, фактически выстроенной лично мной и в ФФ Тринидада и Тобаго, где я был правой рукой первого Президента и после его ухода собственно самим Президентом, когда подходил тот критический момент, когда стартовый запал уже начинал иссякать, а такие вещи, как Фонд ФФ и Совет ФФ уже работали по накатанному сценарию и во многом – на автомате (ну то есть максимум активности Президента сводилось уже к написанию новостей), я принимал решение уйти псж. Но вот вопрос – как это сделать, без потери всего наработанного? В некотором смысле мне может и повезло, но фактически у меня вышло так – и в Ливии и в Тринидаде у меня было по одному юному и активному парню, часто помогавшим мне в делах ФФ. В некотором смысле можно даже сказать, я воспитал у себя в ФФ по будущему приемнику – активно привлекая их обоих к делам ФФ, убил сразу двух зайцев – парни набрались опыта, а общественность познакомилась с их кандидатурами.
В итоге уходя кучу сезонов назад с постов, я оставлял ФФ не на поругание истории, а в надёжные руки молодых и перспективных тренеров, готовых продолжать уже начатое и вносить свои собственные идеи по развитию ФФ. Один из них, кстати, только в этом месяце снялся с поста псж, а второй рулит до сих пор, дорастя до поста модератора форума ВСОЛа.

Разумеется, это исключительно мой личный опыт, но таки хотелось бы верить, что он вполне применим на просторах Англии. И в этом я лично вижу серьёзную ошибку Саддена. Стоило наверное потерпеть с уходом (в Ливии, кстати, приходилось работать целый сезон на морально волевых, ожидая пока приемник «созреет», зато какой «выхлоп» получился в итог: до сих пор работает), воспитывая себе приемника. Я не к тому, что у нас демократии быть не должно, а к тому, что при таком раскладе нынешняя ситуация была бы ликвидирована как класс.

Ну да ладно, вернёмся к выпуску – у нас тут, кстати достаточно аппетитный материал про действующего чемпиона - тренера «Уимблдона» Тэрри Бартона, не пожелавшего раскрывать ни своего реального имени. Таинственный и скрытный «Бартон» остаётся для всех загадкой, но наш корреспондент Денис Колесников попытался приоткрыть завесу тайны, попутно выведав планы другого чемпиона – хозяйки «Эвертона» Инессы.

Ну и в добавок к этому, можете почитать некоторые статистические и фактические выкладки по первому кругу чемпионатов, игр сборных и мирокубков.

Приятного прочтения…

Артём Е. Любомиров aka DirtyBird

Изображение

Сага о Чемпионе и не только…

Эта страница нашей, заметьте полностью бесплатной, газеты сегодня посвящена поистине рекордсмену, команде и человеку, которые смогли стать первыми (!), кто посмел прервать гегемонию "королевы Британии", которые бросили вызов Инессе и сумели победить, возмутители порядка матриархата!!!...
Это всё про "Уимблдон", это всё про Тэрри Бартона!!!!!!!!!!!
Он долго шел к этому!.. Он долго и мучительно строил свою команду и клуб!.. Но многим ли он отличался в этой не легкой работе от остальных команд Премьер Лиги?!? Была ли его победа столь безоговорочная?..
Все мы помним тот шум, который поднялся на форуме из-за чемпионства Уимблдона. Многие уважаемые менеджеры имели на этот счет, совершенно полярные мнения... Некоторые даже пытались найти черную кошку в темной комнате!.. Но, настолько ли темна комната и настолько ли все было прозрачно в 17-ом сезоне с победой команды Тэрри?
Об этом и многом другом мы решили спросить у самого виновника торжества и не только


 читать далее...
Дека:
- Приветствую, вас, Тэрри. Еще раз примите искренние поздравления с победой, пусть уже и минувшей, но от этого не менее значимой для всей Британии! Для начала нам, как и всей Англии, хотелось бы знать, как говорится, "своих героев в лицо": - чем занимаешься в реальной жизни и действительно ли ты Тэрри Бартон или это псевдоним?
Тэрри:
- Огромное спасибо за поздравление! Да, действительно, дорога была длинная: сезонов 8-9.
В реальной жизни - руководитель небольшой коммерческой фирмочки .Terry Burton - конечно же псевдоним (на момент регистрации он был главным тренером реального Уимблдона).
Дека:
- А за кого болеешь в реальной жизни?
Тэрри:
- В реале болел в разное время за разные команды - в 70-х за "Балтику"( все таки детство провел в Калининграде, помню времена когда на матчи №х - западной зоны второй всесоюзной лиги постоянно собирали десятую часть мужского населения Калининграда от 7-ми до 70-ти ), в 80-х за ЦСКА (когда они вылетели в 1-ю лигу), в 90-х опять за "Балтику" (когда они наконец-то заиграли и стали появляться в Москве), в последние несколько лет симпатизирую "Рубину". И как не смешно это звучит- за AFC Wimbledon - заново организованного фанатами клуба в 2002г., несмирившимися с продажей , переездом, переименованием старого Уимблдона. Ну в общем за команды, которые пытаются что-то преодолеть!..
Дека:
- т.е. со всей уверенностью "заявляем", что Тэрри Бартон трудностей не боится?
Тэрри:
- можно и так сказать :)
Дека:
- Ты в проекте под названием ВСОЛ практически с его первого дня. Каким ветром тебя сюда занесло и почему именно Уимблдон? Ведь наверняка за все это время были возможности перейти в более знаменитый и титулованный клуб?
Тэрри:
- На ВСОЛ наткнулся в сети случайно (как и большая часть сознательных менеджеров, - прим. автор.). Когда задался вопросом кого регистрировать вспомнил о Уимблдоне - довольно своеобразной команде конца 80-х-начала 90-х, вспомнился один из первых матчей который у нас показали "от туда" - когда Уимблдон взял Кубок в 88.
Дека:
- Почитал про Ваш клуб, - действительно занимательно и уверен, что будет познавательно для гурманов футбола.
Но говоря о ВСОЛе, наверняка за многие годы в Лиге у Вас были, а может и есть принципиальные соперники? Возможно, какие то, личные дерби?
Тэрри:
- Личных дерби нет. Есть нацеленность на максимальный турнирный результат. Если раздаривать очки «друзьям», и мстить «врагам» то никакого турнирного результата не будет. В английской D1 на сегодняшний момент нет такого катастрофического расслоения команд по Vs как в других D1. Так что можно сказать: принципиальные соперники - это весь D1. С чем нас и поздравляю.
Дека:
- А я бы даже сказал соболезную :-)
Тэри, есть пару вопросов, о наболевшем. Последние два сезона ты принимал участие в Кубке УЕФА и дальше первых двух игр отбора ты не проходил. Это не желание тратить силы на Европу или такая стратегия была?
Тэрри:
- Да, совершенно верно, меня больше интересует турнирная стратегия. Мне абсолютно не интересно выкладываться на ранних этапах по полной, загоняя команду, и без резервов проходить в следующий этап, не имея никаких перспектив. Многие посчитали это тупым сливом. А смотрели ли мои обвинители на последующую сетку, на особенности игры албанца, на проблемы с которыми он столкнулся перед ответной игрой? Я до сих пор уверен, что он был в сомнении ставить супер или нет. И для меня понятия «выложился, но не смог» и «не выложился и не смог» одинаковы.
Дека:
- Но в этом сезоне ты довольно уверенно и неплохо обыграл в первом групповом туре ЛЧ Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия) и абсолютно отвратительно выступил с Лизингером. Прокомментируй, пожалуйста, свои проведенные поединки, как думаешь, в чем был прокол и в чем твои плюсы?
Тэрри:
- В первом матче супером удалось свести разницу по силе до приемлемой, в надежде на «авось» и слабого вратаря соперника. Второй матч был изначально проигрышным. По поводу «все вперед, с открытым забралом»: - линия атаки Уимблдона сильнее линии защиты, суперзащита дала бы не лучший результат.
Проколы я бы рассматривал не в конкретном матче , а в разрезе турнира. Были ли или будут какие-нибудь ошибки , мы увидим в конце турнира.
Дека:
- В этом сезоне мы все видим, что у Уимблдона дела на внутренней арене, мягко говоря, складываются не очень. Прокомментируй, пожалуйста, почему так. Это не правильно выбранная стратегия, или вмешательство гены в твои планы?
Тэрри:
- Вмешательство генератора ни причем – он всех одинаково и огорчает и радует. Расписание? Ну если оно в принципе корявое, это еще не причина все валить на него. То что соперники предпочитают в сдвоенных матчах «Эвертон, Уимблдон» дать бой Уимблдону? Это абсолютно нормально и понятно.
И не с точки зрения «наказания», а с точки зрения рациональности. Борьба есть борьба. Поблажки мне не нужны.
Основная причина – в невозможности английских команд из Д1 успешно вести борьбу на два фронта. Это надо воспринимать как факт. Мы отличаемся от других. И ничего плохого в этом нет.
Дека:
- Впервые слышу такую гипотезу, что английские команды не могут сражаться на два фронта сразу!
Эвертону это обычно удавалось!.. И раз уж мы так плавно перешли на тему "возможностей" клубов и их желании, что очень живо обсуждалось, после твоего чемпионства, на форуме, то думаю, пришло время поговорить об этом. Позиция твоих противников ясна, - не желание видеть тебя в ЛЧ, т.к. ты сливаешь Европейские турниры. Сторонников, как бы тоже… Твое мнение на эту тему.
Тэрри:
- Приоритет конечно же был за чемпионатом. С самого начала ставил перед собой задачу завоевать одну из медалей. После вылета из кубка супера были зарезервированы под основных претендентов на медали (Эвертон, Челси, Мидлсбро). Первый круг старался далеко не отпускать сменяющихся лидеров, подгоняя форму и физу под них. Мидлсбро отбирал очки у Челси, Челси у Эвертона, Уимблдон у них всех. Во втором удалось возглавить турнирную таблицу. Эвертон и Челси находились на расстоянии «вытянутой руки», готовые в очных встречах сдернуть меня с 1-го места. Но после автосостава Челси в 26-м туре и неожиданной ничьи Эвертона с Кембриджем эти руки в прямом смысле опустились.
По поводу «сливного чемпионства»: за весь чемп против Уимблдона было 15 сливных матчей и 12 боевых, против Эвертона – 18 сливных и 6 боевых. Так , что это утверждение не проходит. Больше всего сыграла недооценка конкурентами Уимблдона как претендента на золото.
Дека:
- Хм, а Твой супер в ЛЧ против немцев можно считать как "взятку" своим оппонентам, мол видите, я и на рейтинг страны работаю, или же это действительно серьезные претензии на выход из группы? После поражения от Лизингера не поменялись планы на сезон у Уимблдона, и какие вообще планы на этот сезон у Тэрри Бартона?
Тэрри:
- Супер в первом матче никакая ни «взятка», и кулаком себя в грудь стучать не буду. Как мне казалось перед матчем – это единственная возможность не быть последним в группе. Поражение от Лизингера планов не поменяло. Как в каком то месте написал Президент ФА – следующий сезон Уимблдон может играть раскованно.
Дека:
- Вот как! Тогда не могу не задать последний вопрос: как считаешь, твое чемпионство случайность или же Уимблдон вскоре заменит Эвертон?
Тэрри:
- То, что это произошло в 17-м сезоне есть элемент случайности. Но к этому я шел планомерно сезонов 8-9 после первого возрастного кризиса Уимблдона. Тогда я планировал, что смогу вмешиваться в распределение медалей где то между 15-м и 20-м сезоном.
Ни Уимблдон, ни какая другая команда никогда не заменит Эвертон, как доминирующую в Англии .
Дека:
- Ну что же, спасибо Тэрри за откровенную беседу.

Выходит так, что сам чемпион не отрицает увесистый элемент везения? Или он действительно скромный, достойный истинного джентльмена чемпион, или этот титул, а в нынешних условиях и корона 17-го сезона, досталась ему в благосклонном стечении обстоятельств?..
На истину в этом вопросе позволит пролить свет только мнение содивизионников, уж простите за каламбур, и тем более, - его конкурентов, и даже врагов!..

Начну, пожалуй, по личной привязанности к клубу.
Интервью тренера Лидс Юнайтед, тренер Евгений Зеленский, ака laureat
Дека:
- Считаете ли Вы чемпионство У. в прошлом сезоне заслуженным или же все таки удачным стечением обстоятельств?
Laureat:
- Чемпионство Донс не может быть не заслуженным. Команда поставила цель - команда ее добилась. Дома 100% результат, Челси и Эвертон дважды обыграны - кто еще как не они чемпионы?
Дека:
- Коротко и ясно!..
Ваши комментарии к тому шуму, к-й поднялся после чемпионства У. на форуме. Какую сторону избрали Вы?
Laureat:
- Сторону Донс. Для федерации гораздо хуже участие Эвертона в мирокубках, но никто вой по этому поводу не поднимает. Да и в этом сезоне Эвертон уверенно выйдет в мирокубки, где станет посмешищем, но активности на форуме я по этому поводу с призывом "суперите Инессу во имя федерации" я не вижу. А насчет слива Уиблдона мирокубков - я считаю, что ближайшие соперники должны только радоваться, что Донс не воспользовались отличным шансом получить огромный бонус.
Дека:
А может быть вы еще ответите на интересный вопрос, касаемо вашей команды? Первый резидент и такие откровения!
Laureat:
- Пожалуйста!
Дека:
- Вы избрали довольно радикальный метод перестройки Лидса, но это огромный плюс в сравнении даже с тем же Эвертоном. Как считаете, сможет ли Инесса реанимировать свою команду? Кто займет ее место на первом месте Д1 Англии?
Laureat:
- Инесса не будет реанимировать ничего, это же ясно. Даже пытаться не будет. А на ее место претенденты по-моему четко обозначены- Хартлпул и Боро. Челси и Уимблдон опасны в ближайшее время, а потом у них будет смена поколений.
Дека:
- Ваша позиция ясна больше ничего не желаете добавить?
Laureat:
- Вроде все, удачи.
Дека:
- Спасибо. Лаконичность, присущая «Йоркширским разбойникам».
……………………………………………………………………………………

Далее по курсу у нас беседа с наставником «синих», а в миру просто Челси (кстати, заклятые враги Лидса, - прим. автора), Вадим Бочкарев, ака Хиддинк-Бочич
Дека:
- Доброго времени, Вадим. Хочу пристать к вам с пару вопросами.
Хиддинк-Бочич:
- Приставай.
Дека:
- Что вы думаете по поводу чемпионства Уимблдона? Было ли оно заслуженным или по части везения?
Хиддинк-Бочич:
- Безусловно победа Уимблдона была заслуженной и целиком является заслугой тренера грамотно распределившего физу и форму игроков. Сначала я думал, что многие комы спецом могли проталкивать Уимблдон к победе, но напротив заметил, что средняя сила соперников превосходила среднюю простив того же Эвертона, да и Челси тоже. Челси же подкосил автосостав в матче с Норвичем и следовательно проигрыш простив супера
Дека:
- Как думаете, сможете отобрать чемпионство в этом сезоне?
Хиддинк-Бочич:
- Вероятность того, что Уимлдон снова станет Чемпионом просто нулевая, так как тренер Уимблдона стал заложником подгона формы к началу группового турнира в Лиге Чемпионов, а соперники не зевали и устроили чемпиону мясорубку.
Станет ли Эвертон в этом сезоне чемпионом и будет ли такой шанс у Челси станет ясно после стыкового матча в 13 туре. Мое мнение вероятность победы в Чемпионате равно 40% - Эвертон 35% - Мидлсбро 25%- Челси.
Дека:
- Ваше мнение по поводу Эвертона и его положения?
Хиддинк-Бочич:
- Эвертону осталось жить последние два сезона. Этот сезон последний когда Эвертон имеет возможность взять трофеи. Ситуация с Эвертоном проста - тренеру скучно стало побеждать простив сливов, а еврокубки не доставляли должного азарта. Поэтому было принято решение им. Тараса Бульбы: "Я тебя породил, я тебя и убью!" Конечно не хорошо, но думаю каждому решать, что есть смысл в этой игре и жизни... Да и вообще, душа и мысли женщины вещь очень и очень тонкая и странная...
Дека:
Спасибо вам за ответы и оценку.
……………………………………………………………………………………….

Было бы по меньшей мере не прилично не спросить мнения на все происходящее, той самой женщины, но лично мне хотелось бы выражаться более литературно, поэтому, - Встречайте: - та самая тонкая и женственная натура, которая, не смотря на свой слабый пол, так сильно держала в кулаке все мужские достоинства Премьер Лиги на протяжении 16-ти сезонов, - Инесса Курникова!

Дека:
- Рад приветствовать вас, Инесса!
Inessa:
- Привет.
Дека:
- Не затруднит ли вас ответить на несколько вопросов для нашей английской прессы?
Inessa:
- Что вы что вы? Конечно же нет!..
Дека:
- Итак, с вашего позволения я начну. Считаете ли Вы чемпионство Уимблдона закономерным, плодом больших усилий и труда?
Inessa:
- Считаю что президент бывший устроил сговор, чтобы Терри сливали. Это не мой домысел, а мне рассказали те, кто не согласился. В частности Мизык писал об этом публично. Уимблдон не то что не вторая, даже не пятая команда страны - ей все слили. Посмотрите что с ней сейчас, когда сговор вокруг сливов челси.
Дека:
- Как Вы считаете чего не хватило Эвертону в прошлом сезоне обойти чемпиона?
Inessa:
- Мохнатой лапы в руководстве:) На самом деле, я в подковерных играх не участвую. У меня не рязанское воспитание
Дека:
- Намек более чем прозрачен! ;-) Но возможно это крик отчаявшейся леди? Ведь не раз было слышно на форуме, что Вы покинете Англию, да и ВСОЛ в целом, после ухода на пенсию игроков. Так ли это и почему? Не жалко после столько проведенного времени и отданных усилий уходить?
Inessa:
- Я покину Англию позже всех нынешних пэров и прочего сброда. Я пожизненный вип, и буду тут всегда.

Добавлю от себя, что аверс испортил лигу, которая 9 лет назад была лучшей.

Дека:
- Огромное спасибо за столь откровенные ответы. Согласен с Вами по поводу Лиги! Тут попадание на все 100%.
Т.е. на сколько я понял, даже если все пенсы "ирисок" канун в лету, то Вы все равно останетесь ее пожизненным руководителем? Хотя я более чем уверен, что материальный потенциал, после ухода пенсов, поможет сохранить прописку в Премьер Лиге, ну а там уж... Не зря Вы ведь 16-ти кратный чемпион! ;) Каково Ваше мнение, Инесса? И есть ли у вас факты не честной игры Уимблдона?

Inessa:
- Фактов нету, можно просто сравнить против какой силы играю я и против какой Челси.
.-.-.-.-.-.-.--.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.--..-.--.-.-..--.
Госпожа Инесса оказалась очень интересным и милым собеседником, - первое Поэтому мы, присуще дамам интелегентным, а второе всем дамам продолжили нашу беседу на немного отвлеченные темы…

Дека:
- Вот мне очень интересно, каков и где Вы видите Эвертон после ухода всех пенсов? Что будете предпринимать для восстановления имиджа великой команды из Ливерпуля?
Inessa:
- Что будет с Эвертоном узнаете в свое время. Шороху он наведет в следующем сезоне. Все будут бояться с ним играть.
Дека:
- Ваша реакция на последнюю новость Федерации о уходе Президента?
Inessa:
- Важный вопрос кто будет. То, что уходит этот - просто счастье для федерации. Человек многие годы благодаря своей писанине на форуме получал юниорку и не выиграл ничего! Sudden один из самых бездарных менеджеров, которых я видела. А его бред сумасшедшего про пэров и палаты? Это же Кащенко больница! Жаль, что я не пью, уход его настоящий праздник. Еще бы и из лиги свалил...
… Я пережила в лиге многих, и Викинга, и Чилавертова, и Сентинеля, и кучу. Я играла с великими менеджерами Корки, Шу, и Евгением П. Всех пережила, Переживу и этого:)

… правка и кучу других...
Дека:
- Спасибо вам, Инесса, за столь откровенное интервью. Я бы хотел вам пожелать, если позволите, быть чуточку… добрее.
……………………………………………………………………………………………………..
Итак, мы услышали довольно красноречивые мнения о нашем чемпионе. Теперь пора и Президенту высказаться, пока он еще Президент.
Sudden:
- Не бывает случайных чемпионов. Уимблдон шел к своей цели целенаправленно. Команда всегда делала ставку на сыгранность, в прошлом сезоне отслеживать ее стало еще проще - Терри довел использование сыгранности до совершенства.
Вылетев из Лиги Европы (вот в этом косяк - через минимум 1 супер можно было там проходить в групповой этап), команда рационально спланировала физу и сняла все вопросы о случайности или халявности титула победами на Эвертоном и Челси в последних турах. Титул заслужен и взял его Терри красиво.
То, что он стал следствием того, что менеджер неумно сыграл в мирокубках (все играет "все в атаку" даже там, где надо сидеть в суперзащите) - второй вопрос. И, по-моему, не такой уж и важный.

Дека:
- А что скажешь по поводу все той шумихи на форуме?

Sudden:
- Шумиха... Всем хотелось стать "первым чемпионом после Эвертона". А вышло у Терри. Хотя должно было выйти у Боро или у Челси. Т.е. Терри рискнул сделать ставку на чемпионат чуть раньше остальных и это сыграло. Остальным обидно. Это нерациональная обида.
А вот опять же то, что другие в прошлом сезоне проливали кровь в мирокубках, упустив рывок Уимлбдона - это, конечно, рациональный довод в пользу того, что Уимблдон стал чемпионом не по-джентельменски... Но не сливать же Донзам игры из-за этого?....

Дека:
- твой прогноз на выступление Уимблдона в этом сезоне во внутреннем чемпионате и ЛЧ.

Sudden:
- Да тут все не слава богу. В ЛЧ нереально сильная группа, в чемпе уже нет недооценки Уимблдона, да и у многих где-то внутри сидит намерение "устрою как я Уимблдону хреновую жизнь!". Т.е. из-за прошлого чемпионства в этом сезоне Донз наверняка получают более упорное сопротивление в чемпе.

Дека:
- как думаешь, Эвертон уже списан? И сможет ли Уимблдон занять его место?

Sudden:
- Эвертон списан. Топорно, глупо, подло.... Отдала бы его Инна на сезон пораньше - было бы честно... Великого Эвертона уже не было бы, но были бы все шансы спасти команду. Теперь упадет до уровня середнячка Д2.
Уимблдон место Эвертона не займет. И Челси не займет. Боро и Хартлпул мои фавориты ;)

Дека:
- Как Вы относитесь к тому, что Вашу идею о Парламенте многие поняли как тщеславие и самодурство? Это комментировали некоторые менеджеры, довольно не последние даже во всем ВСОЛе.

Sudden:
- это самодурство с их стороны

ну или неприятие моих идей из принципа ;) Т.е. что не предложи, все равно <удалено автоцензором>

в этом и моя вина. Но я не вижу, как можно быть против очевидно интересной идеи
Дека:
- Прокомментируй причины своего ухода с поста Президента ФФА

Sudden:
- а что комментировать. Я сейчас откровенно мучаюсь на посту президента. Я ж, наверное, лучше других знаю о том, что НЕ делается, а должно делаться... И это меня лишь злит... сил нет, но и покоя мысли о том, что многое не делается, не дают...
так что пора, пора…

Далее по курсу у нас интервью с Артёмом Е. Любомировым в миру, а на полях ВСОЛа известным как DirtyBird

Дека:
- И сразу вопрос о последнем чемпионе. Считаете ли вы его таковым?

DirtyBird:
- Ну как можно не считать чемпионство заслуженным? Говорят же, что случайно чемпионат можно проиграть, а выиграть случайно – нельзя. Вполне заслуженно, учитывая то, какими жертвами это чемпионство было достигнуто. Другое дело – насколько достойны были эти жертвы с морально-этической точки зрения. Хотя и тут палка о двух концах – можно ведь было, пожертвовав еврокубками, навлеча на себя праведный гнев общественности, таки пролететь мимо титула… Тут можно и осудить тренера (лично моя позиция – я бы так, как тренер Донз, делать не стал, но хозяин – барин, тренеру каждой команды и решать, и только ему одному), но можно и отметить его смелость, ведь решится на такой шаг мог бы далеко не каждый (не думающих тренеров в расчет не берём).

Дека:
- Как считаете, пришел конец Эвертону или же инессе хватит силы духа, чтобы реанимировать команду и вернуть ей прежний статус в Лиге?

DirtyBird:
- А разве она сама что-то хочет ещё сделать с «Эвертоном»? Вроде б как это её последний сезон у руля такой мощной команды, да и в любом случае, лидером «Тоффиз» уже не быть – старение их вынесет нормально и даже куча баллов, спецух и денег от ветеранов положение не исправит на все 100 процентов. Другой вопрос – что она лично планирует делать дальше. Скажем, если ничего, то в следующем сезоне, учитывая нововведения с учётом Опт3, матчи против Тоффиз будут несколько… эм, специфическими.

Дека:
- Исправить не исправит, но для перестройки старт даст хороший, чтобы минимально при этом понести потери…
Пользуясь, случаем не могу не задать вопрос, ответ на который, наверняка будет интересно услышать многим. Вы Тоттенхэм, не для кого не секрет, сделали тем что он есть сегодня во ВСОЛе благодаря безграничной любви к этому клубу. Откройте секрет, как другим добиться такого успеха?

DirtyBird:
- Вы же сами говорите – не секрет. Вот и не секрет. Делаю всё, как все – думаю и о тактике и о стратегии. Все силы вкладываю в «Тоттенхэм». Прошлогодний успех показал, что не напрасно. Сейчас у команды идёт омоложение, так что не уверен, что смогу удержать поставленную в прошлом сезоне планку – финиш в мирокубковой зоне, но на перспективу есть о чём помечтать.

Дека:
- Так и знал что не расколитесь!
Давайте вернемся к теме обсуждения. Считаете ли Вы Уимблдон достойным участия в ЛЧ? Как вы относитесь ко всей этой шумихе вокруг его чемпионства? Какую позицию Вы избрали по отношению к Уимблдону?

DirtyBird:
- Не суди других, и сам судим не будешь. И это не «увиливание». Я точно бы так не поступил, как наш действующий чемпион – это на все сто. Но это я с позиции «Тоттенхэма» сужу, который только в этом сезоне впервые в еврокубках играл – не до сливов тут, при такой то историчности момента. А говорить – вот, этот такой-сякой, негодяй, поставил клубные интересы выше общественных. Да, на посту тренера сборной такая позиция владельцев клубов раздражает, но и там ты ничего не сможешь с этим поделать. Тут единственный, как по мне, выход – игнорировать успехи, достигнутые таким путём, ведь раздувая шумиху, вокруг этого чемпионства, мы лишь увеличиваем количество упоминаний о нём в истории ФФ Англии. А ты плюнь, не заметь – и кому такое чемпионство нужно?

Дека:
- В этом аспекте совершенно с вами согласен. А как считаете, сможет ныне действующий чемпион повторить свой подвиг в этом сезоне?

DirtyBird:
- Думаю, что нет. Очень уж много очков было разбазарено на старте сезона, да и соперники у него усилились – вон «Хартлпул» тот же…

Дека:
- Спасибо вам за интервью и желаю удачи в чемпионате.

А мы движемся дальше. С этими же вопросами мы пристали к еще одному жителю Премьер лиги, а именно к Aлеkсeю Гаврилову, ака Bebeto
Bebeto
- …А почему оно должно быть не заслуженным? В договорняках вроде замешен не был, все в пределах правил. На мой взгляд, в честной борьбе победил сильнейший. А вот то, что пришлось пойти на жертвы в виде слива Еврокубков это да... Но это уже другой вопрос.
2. По состоянию на 12 тур У. отстает на 14 очков от лидеров, я думаю компенсировать это уже нереально за оставшиеся матчи. Плюс ко всему У. идет в календаре вслед за Эвертоном, поэтому им несладко в этом году придется. В мирокубки возможно попадет, но это будет очень сложно сделать, т.к. сейчас большая конкуренция. Я бы наверно ставку на ЛЧ сделал, все таки не каждый день удается в групповом раунде поиграть...

Дека:
- Ваш комментарий к избранной тактике Уимблдона по отношению к Евро баталиям?

Bebeto:
- Смотря о каком сезоне идет речь. В прошлом году крайне отрицательно отнесся к сливу еврокубков. В этих матчах клуб представляет не только свои интересы, но и интересы всей ФФ! Как следствие престижность ФФ, рейтинг мирокубков и т.д. В общем нельзя сливать эти матчи "хоть как тут быть" ))
А вот в этом сезоне Тэрри не жалеет ничего. В бой идут все ресурсы: суперы, физа, дом.бонус. Вот за это респект ему. Вот за такой подход он в накладе точно не будет... Надо выходить из группы, хотя бы в кубок УЕФА…

…И напоследок мы поговорили с менеджером Уотфорда Алексеем Кулаевым, ака A/|EWEHbKA

Дека:
- Добрый день, Алексей. Хотелось бы услышать вашу аргументированное мнение по поводу чемпионства Уимблдона, ведь, помнится, вы выступали с критикой в адрес менеджера этой команды.

A/|EWEHbKA:
- Чемпионство Уимблдона? Ну, тут всё в кучу и стечение обстоятельств, и переоценка возможностей Уимблдона со стороны соперников, и недооценка со стороны конкурентов, и всё это в итоге переросло в закономерность... Все мы помним, из-за чего была вызвана волна негодования, слив Уимблдона в кубке УЕФА, хотя сам Террри так не считает, ведь был выпущен основной состав..., НО не было желания победить. Такое ощущение, что тренер Уимблдона тогда размышлял так: пройдём дальше - хорошо, нет – ну и фиг с ним... Именно отсутствие этого желания у Терри и послужило началом конфликта. А в итоге получилось, что Терри старался только для себя, точнее себе делая выгоду, а остальным подлянку (очков-то мы недосчитались на евроарене)... А раз есть такой тренер, то зачем его пускать в еврокубковую зону?

Дека:
- После всего сказанного, обдуманного и припорошенного пылью времени, изменился ли ваш настрой по отношению к тренеру Уимблдона, как в личном аспекте, так и на футбольном поле?

A/|EWEHbKA:
- с Терри не знаком лично, поэтому говорить о какой-либо неприязни, как к человеку, нет смысла. Если судить по его поступкам в Уимблдоне, то конечно изменилось: раньше я не знал кто такой Терри и его команда, теперь Уотфорд никогда в жизни не сольёт матч этой команде...

Дека:
- Исходя из всего выше сказанного, можете ли вы дать прогноз на выступления Уимблдона на Евроарене, сможет ли он, по вашему мнению, принести достаточно балов для Федерации?

A/|EWEHbKA:
- А какой может быть прогноз? Терри оказался настолько наивным, что не поверил, что на него теперь будут настраиваться по-другому. Единственный матч, где Уимблдон был готов - это матч с Эвертоном, ну выиграл он его и что? Зато проиграл Боро, Шпорам и Сити у себя дома... А ещё кучу ничьих в придачу. Последняя победа датируется 9 туром, где был повержен грозный автосостав Кебриджа ))) А далее еврокубки и очков Уимблдону в чемпе не видать...

… Мы все менеджеры прославленной Англии и неужели мы не хотим сделать её одной из самых сильных во ВСОЛе? Ваши конкуренты тоже играют в еврокубках и все в равных условиях, если ты достоин, то возьмёшь своё, но зачем остальных тянуть вниз? Это последний сезон для Эвертона, который уже несколько последних сезонов и так не особо блещет за пределами Англии, надеюсь, Уимблдон больше не посчастливится сыграть на евроарене и останутся патриоты, которые и будут возвышать Англию во ВСОЛе.

Дека:
- Ну что ж, спасибо вам за беседу. А последние ваши слова так вообще можно использовать в виде лозунга.

……………………………………………………………………………

Итак, пообщавшись с Чемпионом Англии, с менеджерами Премьер Лиги, можем кое что резюмировать.
На самом-то деле многие только порадовались за Тэрри Бартона. Да были различия в оценках его выступлений на Евроарене, но на то мы и люди, и команды свои мы ведем каждый своей дорогой к вершинам. У Тэрри она оказалась более успешной. На этот раз…
И я более чем уверен, что всем остальным 100 – 90 менеджерам, которые не отписывалась в то время нещадного слюнобрызжания на форуме, в самом худшем случае было абсолютно безразлично кто «достоин», а кто «не достоин» примерять корону чемпиона в очередном сезоне. Жаль не все радикально настроенные против «не достойного» чемпиона согласились дать интервью. Но, сказать по правде, их все равно и в том случае можно было бы пересчитать по пальцам одной руки. А из выступлений в Лиге Чемпионов Уимблдона, думаю, он смог реабилитироваться даже перед ними. Хотя, мне кажется, эту цель он преследовал менее всего, т.к. играет для своего удовольствия, как и все мы. Просто, то самое удовольствие, всем нам, приносят разные вещи: кому считать себя рьяным патриотом, кому то получать удовольствие от увеличения цифр в графе «трофеи», кому то просто игровой процесс. Главное не утверждать, что именно твое восприятие нужно принимать за аксиому, что именно так а не иначе подобает играть и «достойно» выигрывать.
Довольно пессимистично, все из тех с кем мне удалось пообщаться, видят будущее Эвертона. Но по уверениям Инессы, у которой пожизненный вип, она переживет еще всех нас во ВСОЛе. Так что перерождение «Ирисок» не за горами!
Или пышные похороны…

Но давайте, все же, рассчитывать и работать на светлое будущее, что бы когда-нибудь каждый из нас примерял корону Чемпиона Англии!


Денис Колесников aka Дека


Изображение

Обзор Английской Премьер Лиги (Д-1)

Алексей Кулаев aka A/|EWEHbKA из Уотфорда проанализировал положение дел в элитном дивизионе английского футбола после первого круга чемпионата страны 18-го сезона

 читать далее...
Чемпионом первого круга стал Эвертон, проигравший лишь однажды. Кому? Чемпиону прошлого сезона Уимблдону, о котором речь пойдёт чуть ниже.

На хвосте у Эвертона Челси и Мидлсбро, которые показывают очень хороший футбол в первом круге. Последние и вовсе могли бы быть ближе к лидеру, если бы не недооценили Болтон, которые их за это наказали в 8 туре.

Чуть отстал от этой троицы Хатлпул — единственная команда, которая не проиграла ни одного матча в первом круге, но вот ничьих и не сосчитать.

Ещё ниже расположились Тоттенхэм и Сити, вполне не плохо и при определённых раскладах они запросто могут включится в борьбу за более престижные места, я имею ввиду еврозону и медали.

Ну а далее идёт наш чемпион и можно уже с уверенностью сказать, что Уимблдон складывает свои полномочия, т.к. Терри решил в этом сезоне еврокубки не сливать, а биться там и думаю не пожалел. Уимблдон очень там солидно прокачался, надеюсь Терри теперь поймёт свою ошибку прошлого сезона.

Что же касается чемпионата, то на команду Терри в этом сезоне настрой у соперников другой и они проигрывают дома «Горожанам» и на выезде «Шпорам» плюс куча ничьих. Рядом с Уимблдоном расположился Вулверхэмптон, который со своей силой должен находиться чуть выше, это уже не первый раз «Волки» так выступают.

Ну а далее 3 кол-ва в виде Сендерленда, Лидса и Арсенала, которые находятся чуть выше опасной зоны переходняков, хотя двум последним предрекали именно борьбу за выживание, но не такими простыми они оказались.

А вот в этой самой зоне переходняков как раз находятся Лейтон Ориент и Уотфорд, которые должные были решать другие задачи согласно их силе, но видимо у команд какие-то проблемы, раз они так неудачно выступают в этом сезоне.

Ну и тройка аутсайдеров: Болтон, Норвич и Кембридж. Именно эту троицу и предрекали в главные аутсайдеры и надо признать, они это оправдывают.

Ну а если серьёзно, то в Кембридже проскакивают автососы, при чем не в нужный момент (когда команда и так уставшая, автосос ещё хуже делает), в Норвиче реконструкция идёт и не понятно, как она влияет на результат, наверное всё же отрицательно в виду результатов команды. Болтону же может просто не хватает опыта выступления в «вышке»?

Как бы то ни было, но вся борьба ещё впереди и шансы есть у многих развернуть всё на 180 градусов, нужно лишь чуть-чуть удачи.

Алексей Кулаев aka A/|EWEHbKA (Уотфорд)


Изображение

Обзор Английского Чемпионшипа (Д-2)

Сергей Сатюков aka callado из Линкольн Сити подвёл итоги первых 15-и туров в английском Чемпионшипе, подведя черту под первой половиной первенства.

 читать далее...
Чемпионшип. Итоги первого круга.

В целом турнирная таблица после половины дистанции не содержит особых сюрпризов. Те кто посильнее – находятся на вершине, а кто послабее – в подвале. Рассмотрим каждого из участников ТОП-16 Чемпионшипа.

16е место у Донкастера. Что вряд ли кого-то удивило: еще перед началом сезона клубу предрекали вылет в Д3. Лишь в 15м туре команда встрепенулась и в удивительном по накалу матче, с использованием супернастроя, обыграла в гостях Кристал Пэлэс.
Кристал Пэлэс (Лондон, Англия) - Донкастер Роверс (Донкастер, Англия) 2:3
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=220604

На 15й строчке расположился «Йорк Сити». Команда хорошо укомплектована, а такого игрока как Александр Дутов, был бы рад видеть в своих рядах любой клуб Англии. Однако дела у клуба пока идут ни шатко ни валко, не добавляет оптимизма и травма единственного сборника Алекса Родеса. И все же сил для выправления ситуации у клуба достаточно.

14я строчка у Халл Сити. Шестой по Vs клуб дивизиона занимает явно не свое место. Если руоводство клуба сумеет более эффективно использовать имеющийся потенциал, то за место в дивизионе можно будет не беспокоиться.

13й и по силе и по месту в таблице – Линкольн. Клубу явно не повезло в паре матчей, но в общем он играет в свою силу.

12е место у Чарльтона. Как и Халл этот клуб явно не использует свой потенциал в полную силу. Великолепное трио в атаке: Эдриан Дин + Алекс Ворни + Майкл Проктор способны пробить любую оборону. Надежен опытный македонский вратарь Васко Николовски. Можно прогнозировать что во втором круге Чарльтон поднимется на несколько строчек вверх.

На 11м месте пятый по Vs клуб дивизиона Честерфилд. У этого клуба не просматривается явных слабых мест, а значит есть все возможности для улучшения турнирного положения.
Замыкает ТОП-10 открытие чемпионата - Стокпорт Каунти. Залогом успеха дебютанта дивизиона стала спецуха Ат: у восьми игроков входящих в 11 лучших прокачана Ат4! Перенимайте опыт, джентльмены!

Девятую строчку занимает Кардифф Сити. В игре этого клуба очень многое зависит от его лидера, Джеймса Апкотта. Игрок сборной Англии проводит отличный сезон, в 11 матчах забив 8 голов и раздав столько же голевых передач. А всего Кардифф забил 22 гола, т.е. без участия Апкотта – всего шесть. Было бы у Кардиффа два Апкотта – лидировал бы он сейчас в таблице…

Восьмым идет Порт Вэйл, одна из самых молодых и перспективных команд Англии. Из 30ти игроков в заявке 23 моложе 25 лет. Трое призваны под знамена молодежной сборной Англии. Через пару сезонов клуб должен стать сильнее, а пока довольствуется званием крепкого середняка Д2.

Седьмой - Кристал Пэлэс. У клуба самая короткая в дивизионе скамейка, однако повсеместное наличие Ат компенсирует это. Хотя от травм и дисквалификаций это, конечно, не убережет, что делает позиции команды несколько шаткими.

Идущий шестым Шеффилд Юнайтед является сильнейшим клубом дивизиона по Vs. Команда выглядит очень мощной во всех линиях и сразу даже не скажешь почему она не лидирует. Видимо причиной является нелюбовь Гены, то есть банальное невезение.
На пятой строчке расположился легендарный Манчестер Юнайтед. На данный момент, похоже, это потолок для клуба, однако состав у манкунианцев очень молодой и перспективный, так что лучшие времена у МЮ явно впереди.

Четвертый – Стоук Сити. На старте сезона этот клуб был явным фаворитом, однако ему не повезло с руководством. Из 15 матчей первого круга состав был отправлен всего на семь, остальные матчи играл автосостав. Более того, автосостав играл последние четыре матча, так что из соискателей путевок в премьер – лигу Стоук пожалуй можно исключить.

Замыкает трио сильнейших пока что прыгающий выше головы Саутгемптон. Клуб выжимает максимум из каждого матча и на данный момент сенсационно претендует на путевку в Премьер-Лигу. Получится ли продержаться так высоко до конца чемпионата – увидим.

Второе место мощного Ливерпуля вполне закономерно, команда играет в свою силу и берет свои очки.

Возглавляет пелетон с отрывом в три очка от Ливерпуля Дерби Каунти. Не то что бы сенсация, но неожиданность – точно. Во многом успех команды определяется блестящей игрой Бранко Штрупара, проводящего свой последний сезон. Видимо Бранко очень хочет запомниться фанам Дерби, и это у него получается! В 13 ти матчах – 13 голов и 9 голевых передач! Гроссмейстерский результат. Если со Штрупаром все будет в порядке, Дерби его стараниями вполне может выиграть чемпионат.

Сергей Сатюков aka callado (Линкольн Сити)



Изображение

Обзор Английской Лиги 2 (Д-4Д и Д-4Б)

Владимир Григорьев aka Grig из Моркамба тепреь наш не единственный корреспондент из Лиги Два Английского Чемпионата, увы, правда Алексей Иванов aka TAV из Аккрингтон Стэнли играет с ним в обдом дивизионе (Д-4Д). Тем не менее в этом выпуске обозренным оказались сразу два дива: Д-4Д и Б Англии.

 читать далее...
Д4-Б после первого круга чемпионата Англии 18-го сезона

Весьма любопытно выглядит турнирная таблица в D4-B после первого круга. Помимо трех очевидных фаворитов Эксетера, Миллуола и Блэкпула, погоду в дивизионе делают еще два возмутителя спокойствия: Телфорд и Каттеринг.

Впрочем эти команда каждый сезон находятся где-то поблизости от зоны переходняков, а Каттеринг и вовсе уже дважды принимал участие в матчах за право повышения в классе. Тем не менее нынче соперники у них достаточно сильные. Стоит ли напоминать, что Миллуол некогда играл даже в Д1...

Но давайте обо всем по порядку. Выиграла первый круг команда из Эксетера в последнем туре первого круга, обойдя на вираже уже упомянутых возмутителей Каттеринг и Телфорд, сгонявших столь нужную Эксетеру ничейку между собой.

В целом если говорить об игре команды, то она играет вполне в свою силу. За исключением разве что неожиданной очковой потери с не самым сильным Челтнхемом, команда берет свое. Все же Эксетер Сити - это уровень третьего дивизиона, а никак не четвертого.

Второе место по итогам первого круга на счету Телфорда. Во многом игра команда держится на талантливом кипере - Райне Йонге. Благодаря во многом его уверенной игре команда находится так высоко. Само собой есть и другие таланты, такие как левый полузащитник Дэнкс, способный и пас отдать и самому атаку завершить. Одним словом Телфорд такая команда, которая если поймает кураж, то может заметно попортить нервы записным фаворитам, чем в общем-то команда и занимается сейчас.

На третьем месте финишировал Миллуол. Помню, когда команда первый раз опустилась в четвертый дивизион было немало удивления среди английской общественности, как такое вообще возможно? Ведь в том сезоне командам Д4 от силы было по четыре сезона от роду, а Миллуол, напомню, еще в самом первом чемпионате занимал шестое место в Д1.

Не удивительно, что команда сходу вернулась в Д3. Но время идет и сейчас если взглянуть попристальнее на эту команду, то очевидно, что она, пожалуй, слабовата и для третьего дивизиона уже. Если команда и вернется туда, то только выиграв в жесточайшей конкуренции, а не как в двух своих предыдущих возвращениях. Так что остается только пожелать удачи менеджеру и понадеяться, что деградация команды все же прекратится.

Чуть поодоль от трех перечисленных финишировал Кеттеринг. Первое, что бросается в глаза при изучении этой команды - это их главная ударная сила. Сэм Шилтон такой игрок, от которого наверное не отказалась бы ни одна английская команда - ведь он лидер и капитан не только команды, но и молодежной сборной Англии. Да и в националке думаю сможет заиграть уже лет в 25 при таком темпе прогресса. А с учетом того, что рядышком в атаке подтягивается еще один вундеркинд, не за горами те времена, когда атаку Кеттиринга будут бояться все их соперники поголовно. Думаю не ошибусь, если спрогнозирую для Кеттиринга переход в Д3 в ближайшие 2-3 сезона. Пускай может быть не прямо нынче, но в ближайшие сезоны это наверняка случится.

Пятое место за Блэкпулом. Команда уже имеет заметное отставание в шесть очков от лидера. В принципе Блэкпул имеет все основания для того, чтобы претендовать на игру в Д3 в следующем сезоне. Лишь одно может помешать команде - слишком часто допускаются автосоставы. Возможно именно благодаря им подкопилось такое отставание? Одним словом, если менеджер почетче сконцентрируется на играх команды, то это пойдет на пользу как самой команде, так и борьбе в дивизионе.

На шестом месте первый круг закончил Сканторп. Команда оказалась как бы между лидерами и середняками, что для них вполне приличный результат. Ясно, что на большее команде просто не по силам претендовать, но если и текущую позицию удержать, то будет очень даже неплохо.

Далее следует целая группа команд, которые условно можно отнести к середнякам. Начиная с седьмого места по двенадцатое команды находятся всего в пяти очках друг от друга. В целом здесь собралась разношерстная компания, если для Уокинга, Веймута, Крю или Челтнхема это нормальный результат, то вот, например, Олдхэм и особенно Уиган ожидались где-то на позициях приближенных к лидерам. Впрочем у всех этих команд еще целый круг, чтобы улучшить свое положение. Замыкают таблицу Галифакс, Стаффорд, Ротерем и Хистон. В принципе явного аутсайдера в этой группе не наблюдается, так что кто в итоге окажется последним сейчас никто не предскажет. Если же говорить о первом круге, то немного удивляет, что именно Хистон замкнул таблицу - все-таки, как мне кажется, это не главный претендент на сомнительное звание последнего. Тем не менее и здесь еще вся борьба впереди, как бы банально ни звучали эти слова.

Вот так выглядит положение команд по итогам первого круга взглядом из соседнего дива. Безусловно все еще много раз изменится, поэтому желаю всем удачи и достичь всех тех свершений, на которые вы нацелились в начале.

Алексей Иванов aka TAV (Аккрингтон Стэнли)

Д4-Д после первого круга чемпионата Англии 18-го сезона

Итак, что же происходит в D4-D, кто претендует на повышение, кто кому палки в колёса ставит, кто на дне, а кто воюет в середине, всё самое интересное о нашем D4 читаем далее!

Как и предполагалось за выход в д3 борются трое: "Барнет", "Аккрингтон Стэнли" и "Фарнборо"! Битва между ними ещё та.

Первая очная дуэль случилась лишь в 8-ом туре, тогда сошлись хозяева "Аккрингтон Стэнли" и гости "Барнет". Победа с довольно уверенным счётом 2-0 осталась за хозяевами!

В 10 туре в гости к "Фарнборо" пожаловал "Барнет", сумевший уцепиться за 1 очко в безголевом матче (0-0)! А в 14 автосостав "Фарнборо" принимал уже "Аккрингтон Стэнли"! Естественно в таких матчах автосоставы не прощаются и гости с внушительным счётом 3-1 увезли с собой 3 очка!

Но интересными были не только очные противостояния этих монстров. Команды поскромнее тоже умеют давать бой. Особо хочется отметить "Йеовил Таун". Большой респект лично от меня Андрею Тарасевичу. В 3-ем туре "Барнет" в гостях смог наиграть лишь на ничью с "Йовилом", в 7-ом были биты гости из "Аккрингтона" 2-1, а уже в 9-ом просто в пух и прах были разгромлены гости из "Фарнборо", которым отгрузили сразу три мяча (3-0)! Судите сами, но пока "Йовил" самый неудобный клуб для представителей первой тройки! Как минимум на тренера сезона претендует Андрей!

Ещё хочется отметить следующие матчи: в 5-ом туре "Нортвич Виктория" под руководством Витали Ильченко сумела отвоевать на своём поле ничью у "Фарнборо"; в 11-ом туре на своём поле "Милтон Кинс Донс" в тяжелейшем матче отобрал очки у "Аккрингтона", 2-2 по прошествии 90 минут было зафиксировано на табло; а в 15 туре на своём поле ничего не смогли поделать всё те же ребята из "Аккрингтона" с гостями из столичного "Кингстониана", всего лишь ничья 1-1 и очередная потеря очков!

После 15 тура и осечки "Аккрингтона" на первое место взошёл "Барнет", на строчку ниже опустился "Аккрингтон", ну и замыкает тройку лучших "Фарнборо"! Далее поговорим о представителях первой половины турнирной таблицы.

Не опускался начиная с 1-ого тура ниже 4-ой позиции "Моркамб", который преследует по пятам "Фарнборо" и при невероятном стечении обстоятельств может стать первым из представителей 15 сезона регистрации участником переходняков за выход в д3 (если я ничего не путаю)! Чтож, пожелаю себе удачи) На 5-ой строчке после 15 туров расположился "Макклесфилд Таун", который на протяжении этих 15 туров постоянно меняется местами с занимающими 6-ую позицию "Форест Грин Роверс"!

Далее, начиная с 7-ой позиции идёт борьба и перестановки почти каждый тур! Все команды почти равны по силам, так что сейчас невозможно точно предсказать кто на какой позиции будет расположен после 30 туров, но после 15 - 7-ое место у "Стивенэйдж Боро"; 8-ая строчка у возмутителя спокойствия "Йеовил Таун", хотя по силам команде можно располагаться и выше, но показательные матчи против лидеров отнимают много сил; 9-ыми идут "Милтон Кинс Донс" – типичная команда середины таблицы, но способная побороться и за места под солнцем в первой половине; "Кингстониан" – ещё один возмутитель спокойствия, правда скромнее нашего "Йовила"), на данный момент идут 10-ыми; 11-ую строчку занимает команда нашего казначея и главного писателя обзоров Ribelanto. Под его руководством "Суиндон Таун" пусть и не достиг высот, но всё впереди, тренер способен как и команда на большее!

На 12 позиции с 16-ью очками располагается "Шеффилд ФК", команда постоянно прыгающая с позиции на позицию, как и все, начиная с 7-ого места, но после 15-ти туров лишь 12-ые!

Далее у нас идут команды достигшие пока немного скромных результатов: 13-ое место занимает "Нортвич Виктория", команда которая по силам вполне могла быть и предпоследней, но Виталя борется, возможно в этом сезоне "Нортвич" сумеет и повыше забраться! 14 позиция у "Эббсфлит Юнайтед".

Довольно скромно для команды способной бороться за места около 7-ого, а возможно и выше. Может фору даёт "Эббсфлит" остальным??) посмотрим!

Ну и замыкают таблицу "Саутенд Юнайтед" – 15 строчка турнирной таблицы с 7-ью очками, если и возможен подьём, то не более чем на пару позиций; и 16 место у явного аутсайдера "Рашден энд Даймондс" – ни одной победы, разница забитых и пропущенных -22, всего 4 ничьих и соответственно 4 очка! Ужасный результат, большое количество автосоставов! Команде срочно нужна опытная рука хорошего тренера!

Вот так обстоят дела у нас в D4-D, лидеры на своих местах, им дышат в спину как минимум 3-ое и ожесточённая борьба ближе к середине и к концу таблицы! Наблюдаем за развитием событий и встретимся снова уже после окончания чемпионата, когда все станут на свои места! Спасибо за внимание!

Владимир Григорьев aka Grig (Моркамб)


Изображение

Еврокубки

Экс-Президент ФФ Англии Виталий Богданов (Sudden) специально для The FA Observer подвёл итоги игр английских клубов в Лиге Европы и Лиге Чемпионов 18-го сезона и всех трёх сборных в отборе к Чемпионату Мира.


 читать далее...
Сборные:

Националка

На мой взгляд, выступление националки в этом сезоне – это триумф выбранной линии на стилевую прокачку плюс безошибочная игра тренера. Все очень внушительно, мощно и уверенно. Олег руководит сборными уже 5 или 6 сезон подряд и это дает свои плоды. Теперь уже сбонрая побеждает уверенно, с запасом, часто и за счет класса. Причем главная сборная у нас достаточно молодая. Так что мы вправе ждать от наших успехов. В т.ч. на финальных стадиях турниров.
Для подготовки к финалу ЧМ у нас еще 2 недели. Думаю, Олег уже связался со всеми менеджерами, уже выстраивает тактику на главный турнир года.
Кстати, не худо было бы и на будущие сезоны работу продолжать - не так уж безнадежно требовать от менеджеров прокачки игроков уровня сборной по силе…

Молодежка

И у молодежки выступление в целом удачное. И пусть не получается занять 1 место, но мы лучшие среди команд, занимающих 2 места. Т.е. даже в случае поражения в последнем матче мы выходим на ЧЕ. Но, думается, так и поражения не будет – играем дома, и мы сильнее.
Вообще, тут опять же, наконец-то массированная прокачка под спартак начала давать свои плоды. И опять же, сборная следующего года будет еще сильнее. И там уже надо и за ЧЕ бороться… Вадим уже приносил нам титул среди юниоров. Надеемся, трофей не последний.

Юниорка

Юниорка… А что юниорка… Собрали все возможные неудачи и весь рандом, какой могли… Да, и тренер не вытащил… Офигев от нелогичности происходящего… В общем, юниорка мимо ЧМ…

Мирокубки:

Уимблдон

Донс продолжают оставлять в дураках тех, кто счел Терри самым главным эгоистом всея Англии… Выступление команды в этом сезоне великолепно. Поймав соперников на недооценке, Донс успешно вышли из группы в ЛЧ!!! Просто все рассчитывали на легкие очки в матче с англичанами, а этого не вышло. В итоге – сенсация почти как в случае с Хартлпулом в прошлом году. Ну и в 1/8 финала… Чудом смогли пройти Мальтепеспор. Вроде бы чудом и чудом (в ответке при -1500 проиграли всего лишь 1-2: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 76174&#41;, но ведь это благодаря тому, что сами отдали в этих матчах абсолютно все. Везет том, то везет. В общем, браво, Терри! Спасибо тебе от лица всей Англии!

Остальные

В остальное ужасное невезение прост о….

Шпорам на повезло с соперником – там была эстонская Нарва с силой за 2400… Конечно, во 2-м туре было весело (http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=4698&match_id=344981), и вроде бы надо пожалеть о том, что не выложились полностью в первом матче… Но… сложно надеться лишь на чудо.
Черным Котам не повезло в матчах с ЗТЕ (http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=4723&match_id=347729). Абсолютно равное противостояние, но наши, ослабленные травмами, уступают… Тем не менее, Александр принес Англии лишь немногим меньше очков, нежели Терри. Так что нельзя не сказать Сандерленду спасибо за этот сезон. Молодцы!
Челси же в очередной раз потерпел неудачу в матчах с Рекреативо: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=350153 . На этот раз потерпели до серии пенальти… Надо думать, в следующий раз победа будет за нами ;).
Ну а Боро… Даже комментировать не буду: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=347725 . Олег верно подметил – «дурдом»….
Хотя невезение не везде… кое-кто и слил просто-напросто… Вот Инночка наша любимая: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=350123 . Нужны комментарии? Уважение к Федерации так и прет…

Виталий Богданов aka Sudden


Изображение

Раздел статистики: 50 % сезона номер 18

Специальный корреспондент The FA Observer Руслан Гулиев (Rusgul) сравнил общеанглийскую статистку игр в первоой половине сезона, узнав кто же у нас "самый-самый" по всей Англии.


 читать далее...
Больше всех забили:
Челси - 49 (Д1)
Эвертон - 43 (Д1)
Ньюкасл Юнайтед (Д4-С) - 38

Меньше всех пропустили:
Эксетер Сити (Д4-В) - 1
Бери (Д4-А) - 3
Вест Бромвич Альбион (Д4-А), Поттерс Бар Таун (Д4-А), Барнет (Д4-Д), Миллуол (Д4-В), Блэкпул (Д4-В) - 5

Лучшая разница:
Челси +38 (Д1)
Эвертон +35 (Д1)
Ньюкасл Юнайтед (Д4-С) +32

Миролюбивые:
Хартлпул Юнайтед - 8 (Д1)
Стокпорт Каунти (Д2), Вест Бромвич Альбион (Д4-А), Рединг (Д3-В), Уиком Уондерерс (Д4-С) - 7

Без поражений:
Хартлпул Юнайтед (Д1)
Ньюкасл Юнайтед (Д4-С)
Юнайтед оф Манчестер (Д4-С)

Больше всех очков:
Эвертон (Д1) - 40
Ньюкасл Юнайтед (Д4-С) - 39
Бери (Д4-А) - 38

Без побед:
Кембридж Юнайтед (Д1), Бат Сити (Д4-А), Рашден энд Даймондс (Д4-Д)

Руслан Гулиев aka Rusgul


Обсудить данный выпуск нашей газеты можно по этой ссылке.

 Над выпуском работали:
Главред: Артём Е. Любомиров (DirtyBird)
Обозреватель Д1: Алексей Кулаев (A/|EWEHbKA)
Обозреватель Д2: Сергей Сатюков (callado)
Обозреватель Д4-B: ]Алексей Иванов (TAV)
Обозреватель Д4-D: Владимир Григорьев (Grig)
Спецкорр (интервью): Денис Колесников (Дека)
Спецкорр (мирокубки & сборные): Виталий Богданов (Sudden)
Спецкорр (статистика): Руслан Гулиев (Rusgul)
deleted
 
 
 

Вернуться в Англия