The FA Observer #6

Модератор: Модераторы форума

Сообщение deleted 21 фев 2011, 21:43
Изображение

Колонка редактора

В этом, шестом уже по счёту, выпуске The FA Observer мы решили немного отойти от привычной нацеленности на обзоры дивизионов во ВСОЛе. Во-первых не такое уж это и весёлое занятие – читать обзоры, а во-вторых у нас сейчас в редакции настоящая эпидемия закоса от написания обзоров. Так что в этом выпуске, в привычном виде, Вы сможете прочитать лишь обзор первого круга Премьер Лиги, а вот дальше сплошные сюрпризы…

Обзор третьего дивизиона у нас тоже имеется, но сделан он (нашим Президентом, кстати, немало поработавшим именно на этот выпуск газеты) через призму сравнения реальных английских команд и ВСОЛовских.

Развивает тему подобного сравнения ВСОЛа и реала сразу в двух новых (и долгоиграющих) рубриках наш дебютант Валерий Морцев (Вольчанин) – автор материалов в разделах «История одной команды», где всестороннему изучения подвергся не ходящий в числе популярных клуб «Брайтон и Хоув Альбион», и «Легенды английского футбола», где разбираются ВСОЛовские и реальные перипетии большого ливерпульского дерби «Ливерпуль» - «Эвертон».

Данные две рубрики, которые далее мы планируем сделать постоянными, будут рассказывать о малоизвестных в реальности английских клубах («История одной команды») и о ВСОЛовских воплощениях передовых английских команд, причём «Эвертон» в качестве команды для афиши здесь взят не случайно. Все мы прекрасно знаем, что такое «Эвертон» во ВСОЛе и сколько всего связано с ним в этом сезоне. Знаем то знаем, но вот личность нового тренера «Эвертона» не для всех является персоной изученной. Интервью с новым тренером «Тоффиз» (помарализирую здесь немного, негодуя на тех, кто переводит прозвище «Эвертона» как «Ириски»: разница между toffee и ириской примерно такая же, как между сыром и сырком) поможет восполнить этот пробел.

Здесь же можно будет прочитать традиционное редакторское нытьё, темой которого, на сей раз, выбрана аховая ситуация с автосоставами в Англии, ну и на закуску наша традиционная рубрика английского юмора, в которой, заодно, можно будет и язык подучить.

Enjoy!

Артём Е. Любомиров aka DirtyBird

Изображение

Француз в Англии: Интервью с новым тренером "Эвертона"

Павел Пугин aka Holaputa побывал в гостях у нового строителя некогда звёздного "Эвертона", на счету которого уже есть одна ничья в Премьер Лиге, - менежера Алексея по прозвищу "Француз" или "spaars", пытаясь выведать у того секреты будущих побед "Тоффиз".

 читать далее...
Изображение

Как обычно, прелюдия! Добро пожаловать в Англию!
Давай знакомиться! По нику можно только догадываться о твоём имени. Александр? Расскажи немного о себе. Кем и где ты работаешь?


Меня зовут Алексей. О нике... "Алекс" привязалось ещё в Военном Университете и, с некоторых пор, вместо фамилии на своей футболке я стал наносить сокращённое имя. Француз - это сокращенная фамилия. Работаю адвокатом. Проживаю в Москве.

Семейное положение? Если женат, и это не секрет, то представь свою жену, а если есть дети, то было бы вообще здорово ))

Женат, двое детей. "Мальчик и ...ещё один мальчик"(с) (х\ф "Служебный роман") Если с общесемейным здоровьем всё будет в норме, то рискую воспитать полноценную футбольную команду. Буду в реале спецы и баллы прокачивать))) Через год-другой старшего попробую привлечь в игру. Кстати, какие там преференции за привлечение новых клиентов от руководства Лиги? ;-)

Хобби и развлечения в жизни, они какие?

Главное, конечно, футбол. Играю во все разновидности(даже настольный). Но если выбирать любимый вид, то это Пляжный футбол. С 2000 играю за "Балтику-Миллениум". Но пляжным начали заниматься с 2006. Выигрывали Москву, три последних года выходили в 1\4 финала на первенстве России, т.е. входили в 8 сильнейших команд России. С декабря 2010 года "Балтика-Миллениум" изменила название. Теперь называется КПФ "ЦСКА". Стану Конём))) Хотя болею за "Спартак". Кстати, вот ещё одно хобби. Время фанатсва уже ушло. Стал профессиональным "кузьмичём". Хожу исключительно на центральную трибуну.
Когда-то профессионально занимался шахматами, но это было очень давно. Также был 1 разряд по настольному теннису. Обожаю покер, преф, водку...и красивых женщин))) Хотя качество последнего зависит от количества третьего.

Ну и стандартный вопрос.. как ты попал во ВСОЛ?

Мой приход во ВСОЛ в 9 сезоне сопровождался скандалом. Как то сидели с группой товарищей по предварительному сговору у меня в офисе и бухали очень сильно. Меня пытались посвятить в тонкости ВСОЛа. Команду вручили, когда она играла в переходняках между Д1 и Д2. И вот на глазах у изумлённой публики она сливает первый матч со счётом 1:4. Количество выпитого на одно лицо приближалось к критической отметке. Обидно было жутко. Первый матч, потраченных целых 30 мин(кто знал тогда, что сейчас час в день будет нормой?!). Очень хотелось играть в Д1, где, собственно, играли все присутствовавшие на пьянке товарищи. На мой вопрос: "Как остаться в Д1?", мне порекомендовали сходить в магазин за баллами и спецами, что и было немедленно сделано. Угрохано было 2000$, в Д1 остался. Потом было уже жалко бросать игрушку, куда столько души, денег и водки вложено))) Сразу отвечу на логично возникающий вопрос. Как разобрался в игре - магазин не использую.


Теперь перейдём к вопросам касающихся игрового процесса.
Ты наверно в курсе истории твоих новых подопечных? Как ты ко всей этой сложившейся ситуации относишься?


Отвечу на первый вопрос, фразой из анекдота: "дорогу знаю, секс люблю". И на второй: "Инесса с воза, Лига в курсе". Предыдущий менеджер "Эвертона" была личностью одиозной. Сам несколько раз сталкивался с её...хмм...своеобразным мЫшленьем. Думаю, что каждый сам вправе выбирать что и как делать, если это не идёт вразрез с законом. Этот прецендент дал возможность Руководству Лиги подкорректировать Правила(читай Конституцию).

Не пугает ли тебя такое повышенное внимание, которое вызывает сейчас Эвертон? Понимаешь, что за тем как ты развиваешься, будут наблюдать большое количество менеджеров. А завистники будут цыкать языком, и говорить я бы сделал лучше и быстрее?

Внимание не пугает. Даже наоборот))) Самопиар был одним из мотивов, который побудил меня к покупке данного клуба.

Скольких конкурентов удалось обойти в борьбе за команду?

Уже и не помню. 22? 25? Если кто знает, подскажите.

Самый наш титулованный клуб находится сейчас в очень интересной и эксклюзивной ситуации. Никому из менеджеров, ещё не приходилось управлять командой с составом из одного игрока, 0-й базой, но большим стадионом и хорошим счётом в банке. Есть ли у тебя уже план по выводу «чемпиона» из кризисной ситуации. Если да, не приоткроешь «занавесу»?

Именно эксклюзивность ситуации подтолкнула меня к решению о приобретении "Эвертона".
"Есть ли у меня план, есть ли у меня план?! ДА У МЕНЯ ЕСТЬ ПЛАН!!!"(с) (м\ф "Вокруг света за 80 дней"). Т.к. в приобретении клуба не сомневался(готов был перебить любую ставку на "Эвертон"), я заранее прописал подробнейший бизнес-план развития. Могу пообещать, что у клуба будет взаимка 152, рекордно сильное и молодое с11.

Для тебя Эвертон – это что? Новый вызов, команда с именем, или ещё что-то?

Как писали многие мне в личку: "ты купил самый интересный проект во ВСОЛе на сегодняшний день". Когда в игре не осталось "тёмных пятен", хочется новизны, интеллектуальной нагрузки. Да, наконец, получать удовольствия от процесса игры. Не сомневаюсь, что все запомнили исходные данные, с которыми я принял клуб. Посмотрим, что будет через 2 сезона.

В Англию до этого не пребывал попасть? Оказавшись здесь, надеюсь это надолго?

В виртуальной Англии не был, а вот реальная Англия и футбол Английской Премьер Лиги мне очень нравятся. Надолго ли? Это зависит от загрузки в реальном мире. Будет время, будет интересно - буду играть.

Наши сборные заточены под спартак, будешь ли ты придерживаться этой же стратегии, или будешь идти своим путём?

Скорей всего команда будет "под дождь". Прокачивать буду Л Г Ск, а четвёртый слот будет под Ат и моментную. Смысла качать местных игроков в данной ситуации пока не вижу. Пока зарплата не превысила 1000к - национальность игрока не играет роли.
Спасибо за интервью. Надесь на разочаровать своей работой с клубом ВСОЛовскую общественность.

Спасибо за ответы! Обустраивайся, осматривайся ))


Павел Пугин aka Holaputa


Изображение

Обзор положения дел в Английской Премьер Лиге

Прошло практически 2/3 чемпионата и уже можно спокойно констатировать некоторые факты, а именно: Уимблдон — чемпион, а Эвертон — безнадёжный аутсайдер. Если по последнему врят ли у кого-то возникали споры, то чемпионство Уимблдона вначале сезона не предвещало...

 читать далее...
Но Терри, освобождённый от мирокубков, все силы бросил на чемпионат, где просто отлично распланировал физу команде и в каждом матче борется за победу.

Видя это, соперники то и не с охотой выставляют против столичного клуба основных игроков. Да что говорить, из 19 проведённых на данный момент матчей, Уимблдон получил 9 сливов (не считая игры с Эвертоном и автососом Хартлпула), а матчи где было оказано серьёзно сопротивление и вовсе по пальцам одной руки можно пересчитать.

Сейчас Уимблдон на 9 очков опережают ближайшего преследователя и вовсе не понятно, за счёт чего лидер начнёт терять очки, поэтому вопрос о чемпионстве я думаю, можно закрыть уже сейчас. На второе место вырвался Боро, и хотя Олег борется на 3-х фронтах, сил у команды должно хватить там остаться. А вот самый лакомый кусочек в плане интриги у нас борьба за «бронзу».

Пока там расположился Ман Сити и им вполне по силам удержать своё небольшое преимущество и самое главное это желание показал сам Алексей, слив кубок, но на пятки наступает Вулверхэмптон, с которым подопечные Aлексeя Гаврилова встретятся уже через тур и чувствую игра будет жаркой. По мимо «Волков» на хвосте сидят ещё целая группа команд: Уотфорд, Тоттенхэм, Челси и Арсенал.

Последним явно не хватит силёнок побороться за столь высокие места, остальные же претенденты вполне могут вмешаться за место на пьедестале, но всё же предположу, что «Шпоры» уж слишком много сил растратили на старте сезона в еврокубках и их (сил) попросту может не хватить в концовке. Челси же наоборот, слили еврокубки и по сути должны были бросить силы на чемпионат, но что-то не совсем складывается у них с этим, точнее соперники не позволяют Челси расслабиться и довольно часто выставляют боевые составы, но сил у Челси должно хватить, чтобы навязать борьбу, поэтому списывать их не стоит, а даже наоборот.

Уотфорд? Хм... Команде не повезло с календарём (уже третий сезон к ряду), перед игрой с Уотфордом соперники играют с Мидлсбро. Но не смотря на это команда держится в верхней части турнирной таблицы и более того, борется за пьедестал. Команда не была обременена второстепенными играми, а значит силы в концовке будут и борьбу конкурентам обеспечит.

Все выше перечисленные клубы можно отнести к лидерам чемпионата или к ним приближённым. К середнякам отнесу Сандерленд и Ливерпуль, которые и за верхние места не борются, но и борьба за выживание им пока не грозит. Не знаю к кому определить Хартлпул Юнайтед, который без тренера вроде не в зоне вылета, но с такой игрой это дело 2-3 туров, всё же, наверное, ХЮ открывает список аутсайдеров дивизиона. Искренне надеюсь, что с Андреем всё в порядке и его отсутствие связано с банальной потерей интереса к игре...

Ну а далее непосредственно наши борцы за выживание: Дерби, Лидс и Стоук — вот список команд, которые находятся в зоне переходняков. По сути любая из команд может поднажать и выкарабкаться из этой опасной зоны, но делать это нужно именно сейчас, иначе далее может просто не хватить сил и в итоге к переходным играм подойти в разобранном состоянии.

Неподалёку от них Кембридж, но ему будет сложнее выбраться из зоны вылета, так как сил у команды по меньше будет, но если вспомнить прошлый сезон, то Кембриджу не в первой выкарабкиваться из подобных ситуаций и возможно вся борьба ещё впереди.

Про Эвертон говорить что-то нет смысла, итог был ясен ещё задолго до начала чемпионата.

Алексей Кулаев aka A/|EWEHbKA


Изображение

Автосоставы - новый бич ФФ Англии.

Последние два сезона Федерация Футбола Англии была лучше европейской футбольной державой сезона по количеству матчей, сыгранных без автосоставов. Сейчас же плетётся на пятом месте, усиленно теряя шансы повторить этот успех и получить, причитающееся за данное достижение, дополнительное место в еврокубках. В чём же причина такого спада…

 читать далее...
В 15-м сезоне английские команды едва не взяли это самое первое место по количеству автосоставов (вернее, их отсутствию), пропустив вперёд лишь Россию, хотя до того не входили даже в первую пятерку соискателей. Тот сезон во многом задал планку и в следующих двух Англия уже была неизменно первой, на полкорпуса опережая то русских, то украинцев. Эти два золотых сезона позволили в прошлом и текущем розыгрышах Лиги Европы сыграть, соответственно «Сандерленду» и «Тоттенхэму».

Внеплановый, казалось бы, выход в еврокубки, однако, принёс ФФ Англии очень весомый очковый вклад. В реальном футболе такие «лишние» места обычно наоборот ведут к падению количества среднестатистически набранных очков и разжижению общей корзины евробаллов страны, но ВСОЛ в этом моменте является занятным исключением. Судите сами – «Сандерленд» отстрелялся с показателями 4 победы, 1 ничья и 1 поражение, а «Тоттенхэм» - 6 побед, 1 ничья и 1 поражение. Неплохой вклад в общий зачёт страны, согласитесь. Скажем прямо: те, кто вышел в еврокубки напрямую, зачастую показывали куда как более скромные результаты (понятно, что начав с более ранних стадий «лишние» клубы имели возможность размяться на менее грозных соперниках, но их вклада данный факт ничуть не умаляет)…

И вот теперь мы этого сладкого пирога, похоже, лишаемся. В месте с ним лишаемся, стало быть, и приличного количества «лишних» еврокубковых баллов, скатываясь в общеевропейском рейтинге ещё ниже. Незавидная тенденция, однако.

Причин, послуживших тому может быть несколько. Попробуем, не вдаваясь в дебри, осветить лишь одну из них – самую, как мне кажется, очевидную: лежащую, так сказать, на поверхности. Смена Президента.

В адрес прежнего главы ФФ Англии летело немало критических стрел весь срок его службы, но в одном он был несомненно хорош, что неоднократно признавалось даже его самыми яростными оппозиционерами: видимость (более того, Видимость с большой буквы «В») привлекательной, активной и развивающейся федерации он создавал первостатейную. Не вникая в суть внутренних дрязг и разборок, любой менеджер ВСОЛа видел, что ФФ Англии – штука передовая, да и вообще полный антоним слову «болото». Потому и играть в Англию шли с интересом (не забывая, кстати, и про сам статус страны-родоначальницы ногомяча), без (среднестатистически) большого количества автосоставов, как следствие.

Ушёл же Sudden и иллюзия развеялась. Мы вернулись назад в статус страны с плохой погодой, отвратительной едой и Мэри Поппинс. И тут хоть кто приди на пост Президента, образовавшуюся пустоту после ухода своего предшественника, восполнить ему удастся не в одночасье.

Но это, если глобально, а вдаваясь в частности, можно упомянуть и фортель с «Эвертоном», который только с 9-го тура перестал автососить, обретя нового хозяина, и вопиющая ситуация с «Хартлпулом», который только что выиграл второй в своей истории Кубок Англии, взял на старте сезона Суперкубок (уже, благодаря составу, выставленному замом) и вполне мог бы бороться даже за чемпионство, но всю дорогу играет автосоставами, брошенный своим тренером на произвол судьбы (и, как следствие, вместо борьбы за первую строчку, «Хартлпул» находится в трёх очках от зоны переходняков).

Можно и ещё потыкать пальцами, указывая на нерадивых тренеров других английских дивизионов, но я думаю, что общая картина уже понятна. У каждой команды тут будет своя история, своя уникальная ситуация и своё отдельное решение проблемы. Тут («Эвертон») смена тренера всё исправит, а тут («ХЮ») – возвращение нынешнего…

Самое неприятное во всём этом то, что единственно верного способа вернуться на покорившиеся однажды вершины у нас собственно то и нет. Ну разве что взяться дружно всем за голову и начинать отправлять составы на весь сезон вперёд (шутка, разумеется).

А ведь как приятно, кстати, было получить то самое «лишнее» место лично мне, как менеджеру «Тоттенхэма». Тут тебе и дополнительная ответственность и чувство локтя и единение – как же: всей страной старались, победили… Ну как в такой ситуации не сыграть в еврокубках на совесть? Мотивация же просто космическая. И вот нет её этой мотивации больше. Ни для кого и минимум на сезон.

Артём Е. Любомиров aka DirtyBird


Изображение

Обзор положения дел в Первой Лиге (D-3В)

Проведём аналогию чемпионата Англии во ВСОЛе в Первой Лиге (D-3В), с чемпионатом реальным. Все знают, что команды во ВСОЛе списаны с реально существующих футбольных клубов, но не все знают, как эти команды выступают в реале и каковы их успехи.

 читать далее...
Изображение

На первом месте «Ноттс Каунти» (Notts County).
Футбольный клуб из английского города Ноттингем.
Сейчас Гера и К лидируют в Д3-Б, с отрывом в одно очко от ближайшего преследователя. Сил у команды достаточно чтоб удержать первое место, но хватит ли свежести? Наверняка Ноттс Каунти будет бороться и за Кубок Вызова, или же первое место Д3 перевесит?
Во ВСОЛе команда имеет один трофей - это победа в коммерческом турнире, датированная 14-м сезоном.
Реальные награды НК более впечатляют:
Кубок Англии: Победители в 1894 году, финалисты в 1891.
Второй дивизион: Чемпионы в 1897, 1914 и 1923 годах.
Вторая Футбольная лига Англии: Чемпионы в 2010.
Третий дивизион(юг): Чемпионы в 1931 и 1950.
Четвертый дивизион: Чемпионы в 1971.
Англо-Итальянский кубок: Победители в 1995 году.
Так что реальный Ноттс Каунти имеет вполне свежий трофей, 2010-го года выпуска! Сейчас команда располагается на 19-м месте Первой лиги и имеет неплохие перспективы подняться выше.
Лестер Сити (англ. Leicester City).
Английский профессиональный футбольный клуб из одноимённого города.
Во ВСОЛовском чемпионате команда пока выступает удачно и идёт на 2-м месте вслед за Ноттс Каунти. В погоне за лидером, команде может помешать короткая скамейка и хорошая игра соперников. В трофеях клуба значатся: победа в Д3 7-го сезона и выигрыш Кубка Вызова 18-го сезона.
Список реальных достижений много шире и длиннее:
Серебряный призёр Первого дивизиона Футбольной лиги (ныне — Премьер-лига): 1928—1929.
Победитель Второго дивизиона (ныне — Чемпионата Футбольной Лиги): 1924—1925, 1936—1937, 1953—1954, 1956—1957, 1970—1971, 1979—1980.
Серебряный призёр Второго дивизиона: 1907—1908, 2002—2003.
Победитель переходных матчей Второго дивизиона: 1993—1994, 1995—1996.
Участник переходных матчей Второго дивизиона: 1991—1992, 1992—1993.
Победитель Первой Лиги: 2008—2009.
Финалист Кубка Англии: 1948—1949, 1960—1961, 1962—1963, 1968—1969.
Обладатель Кубка Футбольной лиги: 1963—1964, 1996—1997, 1999—2000.
Финалист Кубка Футбольной лиги: 1964—1965, 1998—1999.
Обладатель Суперкубка Англии (принимал участие вместо Арсенала, победителя Первого дивизиона, отказавшегося от участия в матче за Суперкубок): 1971.
Самый свежий трофей - это победа в Первой Лиге 2008—2009.
В Чемпионате Футбольной лиги Лестер Сити идёт пока на 10-м месте.

Следующая по турнирной таблице, команда «Астон Вилла» (англ. Aston Villa Football Club).
Английский футбольный клуб из города Бирмингем, выступающий в Премьер-лиге.
В отличие от команд, расположенных выше по турнирной таблице, виртуальная АВ не имеет трофеев, но имеет опыт выступления в Д2. С этого сезона в коллективе новый тренер, который ставит игру команде, и неплохо идёт по сетке чемпионата. Астон Вилла срочно нуждается в омоложении состава, иначе будут большие проблемы в скором времени.
Прототип виртуальной АВ куда более известен, чем виртуальный двойник.
В музеи команды имеются и еврокубки:
Национальные
Чемпион Чемпионата Англии(7): 1893/94, 1895/96, 1896/97, 1898/99, 1899/00, 1909/10, 1980/81
Вице-чемпион (10): 1888/89, 1902/03, 1907/08, 1910/11, 1912/13, 1913/14, 1930/31, 1932/33, 1989/90, 1992/93
Чемпион второго дивизиона (2): 1937/38, 1959/60
Вице-чемпион второго дивизиона (2): 1974/75, 1987/88
Чемпион третьего дивизиона(1): 1971/72
Кубок Англии
Обладатель (7): 1886/87, 1894/95, 1896/97, 1904/05, 1912/13, 1919/20, 1956/57
Финалист (4): 1891/92, 1923/24, 1999/00
Кубок Футбольной лиги
Обладатель (5): 1961, 1975, 1977, 1994, 1996
Финалист (3): 1962/63, 1970/71, 2009/10
Суперкубок Англии
Обладатель (1): 1981
Финалист (3): 1910, 1957, 1972
Военный Кубок Футбольной Лиги
Обладатель (1): 1944
Международные
Кубок Европейских чемпионов
Победитель (1): 1981/82
Суперкубок Европы
Обладатель (1): 1982
Кубок Интертото
Обладатель (2): 2001, 2008
Список потрясающий... Самый свежий трофей - Кубок Интертото 2008-го года. Сейчас АВ идёт на 13-м месте с 28-ю очками.
Следующий - «Честерфилд» (Chesterfield Football Club).
Английский футбольный клуб из одноимённого города.
В виртуальном мире для клуба настали не самые лучшие времена. В прошлом сезоне, команда, вылетела из Д2. Стареет основа и вдобавок ко всему, клуб только что покинул тренер.
Здесь у нас тот случай, когда виртуальный клуб успешней прототипа.
Честерфилд двукратный победитель Д3 (сезон 4, 9), победитель Д2 (сезон 15) и победитель коммерческого турнира в 8-м сезоне. Есть чем гордиться!
У настаящего Честерфилда главным успехом клуба считается выход в полуфинал Кубка Англии в 1997 году.
Сейчас команда идёт на 1-м месте Второй Футбольной лиги и имеет все шансы на завоевание первого трофея и повышения в классе.

Пятым в турнирной таблице Д3 идёт Престон Норт Энд (англ. Preston North End F.C.)
Английский футбольный клуб из Престона. Основан в 1881 году и является первым победителем чемпионата Англии.
Пока команда хорошо идёт по чемпионату, не отпускает от себя "зелёную четвёрку". А с учётом того, что Четстерфилд потерял хозяина, в скором будущем возможно Престон ворвётся в четвёрку и там зацепится. Трофей у клуба один - победа в Д4 14-го сезона.
Достижения прототипа всётаки немного солидней, хотя и попахивают нафталином:
Чемпион Англии (2): 1888/1889, 1889/1890
Обладатель Кубка Англии (2): 1889, 1938
Сейчас Престон Норт Энд идёт на последнем месте Чемпионата Футбольной Лиги и всё идёт к тому, что так оно и останется.

На 6-м месте Д3-Б расположился «Аккрингтон Стэнли» (англ. Accrington Stanley Football Club)
Английский футбольный клуб, базирующийся в Аккрингтоне, графство Ланкашир.
Команда, не хватающая звёзд и не пугающая своей силой, сейчас пьёт кровь прописным лидерам и уверенно держится в середине турнирной таблицы. Хотя задумайтесь, ещё в прошлом сезоне Аккрингтон Стэнли играл в Д4-Д. Виртуальный трофей всего один - победа в Д4 12-го сезона.
У реальной команды трофеев не больше - Чемпион Конференции (2006).
В настоящее время клуб идёт на 15-м месте Второй Лиги.

На 7-й строчке нашего "хит-парада" - Бристоль Роверс (англ. Bristol Rovers Football Club; название переводится как «Морские разбойники Бристоля»)
Английский футбольный клуб, представляющий город Бристоль в Coca-Cola футбольной лиге 1.
Пока команда играет не на полную мощь, находится в состоянии поиска, поиска игры. Здорово отстав от "зелёной четвёрки", разбойники приближаются к зоне борьбы за выживание. Из трофеев, в копилке команды две награды - за победу Д4 11-го сезона и за выигрыш комерческого турнира 14-го сезона.
Реальный Бристоль Роверс титулований своего виртуального представителя:
Обладатели кубка Третьего дивизиона (1934—1935)
Победители Третьего дивизиона (Юг) (1952—1953)
Обладатели «Watney Cup» (1972)
Выход в Третий дивизион (1973—1974)
Победители Третьего дивизиона (1989—1990)
Победители плей-офф Второго дивизиона (2006—2007)
В настоящий момент команда борется за выживание в Первой Футбольной Лиге Англии, располагаясь там на 22-м месте.

8-е место занимает «Блэкберн Роверс» (англ. Blackburn Rovers Football Club).
Профессиональный английский футбольный клуб из города Блэкберн, Ланкашир. Был основан в 1875 году, а в 1888 году стал одним из клубов-основателей Футбольной Лиги.

Здесь, как и в случаи с АВ имеем то, что реальная команда на много успешней и именитей виртуальной. Имея достаточно конкурентоспособный коллектив БР пока не может заиграть в полную силу. Пусть пока команде и не грозит зона вылета, но ситуация неприятная. Нужно набирать обороты. Из трофеев клуб имеет 2 победы в коммерческих турнирах (11, 18 сезоны) и выигрыш Д3 аж в 5-м сезоне.
Что касается реальных Блэкберн Роверс, то их трофеи куда более разнообразны:
Первый дивизион / Премьер-лига
Чемпион (3): 1911/12, 1913/14, 1994/95
Вице-чемпион (1): 1993/94
Второй дивизион
Чемпион (1): 1938/93
Вице-чемпион (2): 1957/58, 2000/01
Третий дивизион
Чемпион (1): 1974/75
Вице-чемпион (1): 1979/80
Кубок Англии
Обладатель (6): 1883/84, 1884/85, 1885/86, 1889/90, 1890/91, 1927/28
Финалист (2): 1981/82, 1959/60
Кубок Футбольной лиги
Обладатель (1): 2001/02
Суперкубок Англии
Обладатель (1): 1912
Финалист (3): 1928, 1994, 1995
Кубок полноправных членов
Обладатель (1): 1986/87
Отличная история, Аркадию есть к чему стремиться.
Сейчас Блэкберн Роверс идёт на 8-й строчке Премьер-лиги. Очень солидное положение!

9-ю позицию за собой держит «Гримсби Таун».
Английский футбольный клуб из города Клифорпс.
Болельщики и сам владелец клуба наверняка ждали от команды лучшего выступления в чемпионате, но пока не выходит. Гримсби Таун как пограничник, стоит на границе спокойного существования и вечной борьбы за выживание. Посмотрим, время, и силы подняться у команды есть. Что касается достижений, они есть. Гримсби Таун двукратный победитель Д4 в 13 и 15-м сезонах.
У реальной команды дела обстоят не лучше, а то и хуже. За время своего существования (с 1878 года), команда не выиграла ни одного трофея, а в прошлом сезоне заняла 23 место в Лиге 2 (бывший 4 дивизион) и впервые в своей истории вылетел в национальную Конференцию. Там команда и по сей день, идёт на 7-м месте.

10-е место. Здесь расположился «Эксетер Сити» (англ. Exeter City Football Club).
Английский футбольный клуб из города Эксетер. Образован в 1904 году.
Виртуальная дружина, по статистическим данным показывает тот уровень игры, который и должна. Выше головы не прыгает, но и не хандрит. Возможно, такая стабильность в будущем принесёт результат, но пока клубу грозит борьба за сохранение места в Д3. Трофеев что реальная команда, что виртуальная - не имеют. В Первой Футбольной лиге Англии, Эксетер Сити идёт на 13-м месте и вся борьба, причём за всё, ещё впереди.

11-е место в виртуальном Д3-Б, занимает достаточно именитый в реале, «Ньюкасл Юнайтед» (англ. Newcastle United Football Club — «Объединённый футбольный клуб Ньюкасла») Профессиональный английский футбольный клуб из города Ньюкасл-апон-Тайн на северо-востоке Англии. По итогам сезона 2008/09 английской Премьер-лиги клуб покинул высший дивизион.
Состав у виртуального Ньюкасла - это смесь опыта и молодости, причём только так, среднего звена нет. Поэтому в ближайшем будущем возможны какие-то изменения в команде. Пока место для новичка Д3 вполне приличное, но команда явно способна на большее, за чем мы с вами и будем наблюдать. В прошлом сезоне (18-м) Ньюкасл Юнайтед выиграл Д4, тем самым повысив свой статус. Была ещё победа в коммерческом турнире 15-го сезона.
Трофейная полка реального клуба, куда много больше и разнообразней:
Национальные
Чемпионат Англии
Чемпион (4): 1904/05, 1906/07,1908/09, 1926/27
Серебро (2): 1995/96, 1996/97
Бронза (4): 1901/02, 1911/12, 1993/94, 2002/03
Кубок Англии
Обладатель (6): 1909/10, 1923/24, 1931/32, 1950/51, 1951/52, 1954/55
Финалист (7): 1904/05, 1905/06, 1907/08, 1910/11, 1973/74, 1997/98, 1998/99
Кубок Футбольной лиги
Финалист (1): 1975/76
Суперкубок Англии
Обладатель (1): 1909
Финалист (5): 1932, 1951, 1952, 1955, 1996
Второй по силе дивизион Англии
Победитель (3): 1964/65, 1992/93, 2009/10
Финалист (2): 1897/98, 1947/48
Международные
Кубок Ярмарок
Обладатель (1): 1968/69
Кубок Интертото
Обладатель (1): 2006
Финалист (1): 2001
Англо-итальянский кубок
Обладатель (1): 1973
В сезоне 2009/10, заняв 1-е в Чемпионате Футбольной лиги, команда вернулась в Премьер-лигу и сейчас играет весьма неплохо, идя на 10-м месте.

Далее на 12-м месте следует Барнет (англ. Barnet Football Club).
Английский футбольный клуб, базирующийся в Лондоне.
Состав команды укомплектован ниже среднего, однако возможности закрепиться в Д3 всётки есть. И сейчас менеджер этим и озадачен. В копилке клуба один единственный трофей - победа в Д4 прошлого сезона.
У реального клуба так же имеются достижения: Победитель футбольной Конференции 1991, 2005. Для команды, основаной в 1888 году, это достаточно свежие трофеи.
Барнет принимает участие в соревнованиях Второй Лиги и плетется почти в самом конце турнирной таблице, на 23-м месте.

Подходим всё ближе к зоне прямого вылета... 13-е место, это «Лутон Таун» (англ. Luton Town). Английский профессиональный футбольный клуб из города Лутон в Бедфордшире.
Не знаю, что выделить в команде... Средний состав, только-только для борьбы за существование в Д3. В прошлом сезоне такой фокус прошёл, посмотрим, что будет в этом. Сейчас положение команды шаткое.
Реальный Лутон Таун имеет трофеи, но все они в боробатых годах:
Второй дивизион Футбольной лиги
победители 1981–82
второе место 1954–55, 1973–74
Третий дивизион Футбольной лиги / Первая Футбольная лига
победители 1936–37 (Юг), 2004–05
второе место 1935–36 (Юг), 1969–70
Четвёртый дивизион Футбольной лиги / Третий дивизион Футбольной лиги
победители 1967–68
второе место 2001–02
Кубок Англии по футболу
финалисты 1958–59
Кубок Футбольной лиги
обладатели 1987–88
финалисты 1988–89
Кубок полноправных членов
финалисты 1987–88
Трофей Футбольной лиги
обладатели 2008–09
Южная Футбольная лига
второе место 1894–95, 1895–96
Объёдиненная лига
победители 1897–98
второе место 1896–97
Настоящее команды таково, что она борется за выход из болота под названием "Национальная Конференция". Шансы у клуба хорошие. Пока Лутон Таун на 2-м месте.

14-е место, зона прямого вылета. Команда «Ипсвич Таун» (англ. Ipswich Town Football Club).
Английский профессиональный футбольный клуб, базируется в городе Ипсуич, графство Саффолк, Великобритания.
И здесь состав пока только для борьбы за выживание. Однако в составе имеется даже сборник, это «опорник» молодёжки Джо Клемо. Из трофеев примечательно то, что команда уже выигрывала Д3, но было это в далёком 8-м сезоне. Есть более свежий трофей - победа в Д4, в 17-м сезоне.
А вот в копилке реальной команды имеются и еврочашка:
Чемпион Англии: 1961-62.
Обладатель Кубка Англии: 1977-78.
Обладатель Кубка УЕФА: 1980-81.
Хорошая концовка 70-х удалась команде...Но на данный момент соревнования - это Чемпионат Футбольной Лиги, а место пока 17-е.

15-е место и именитый Футбольный клуб «Фулхэм»(англ. Fulham Football Club).
Английский футбольный клуб, старейшая команда Лондона.
Что качается виртуального Фулхэма, то здесь всё сложно.. В начале сезона, владелец решил полностью перестроить команду, началась грандиозная распродажа, со всеми вытекающими отсюда спортивными достижениями... Однако силы у наставника кончились, и он покинул команду. И теперь новый менеджер пожинает плоды.
Трофеев два. Победитель Д3 16-го сезона и выигрыш в комерческом турнире 11-го сезона. Тоесть победы в Д3 Фулхэму не чужды, однако очень вероятно, что в текущем сезоне придётся понизиться в классе.
Реальная команда имеет свои достижения:
Национальные
Кубок Англии:
Финалист: 1975
Международные
Лига Европы УЕФА:
Финалист: 2010
Кубок Интертото:
Обладатель: 2002
Очень хорошее выступление в Лиге Европы 10-го года..Сейчас Фулхэм идёт на 12-м месте Премьер-лиги.

Замыкает турнирную таблицу, так же известный в реале, футбольный клуб «Блэкпул» (англ. Blackpool Football Club).
«Приморцы» и «мандариновые» - распространённые среди болельщиков прозвища клуба. Образован в 1887 году.
Что-то выделить из команды я не могу. Разве только то, что сейчас она находится в свободных и по праву занимает то место, на котором находится. Достижений нет, это у виртуальной команды. У реального клуба трофеи всё же есть:
Чемпионы Второго дивизиона: 1929/30
Обладатели Кубка Англии: 1953
Обладатели Англо-итальянского кубка: 1971
Обладатели Трофея Футбольной лиги (2): 2002, 2004
В Премьер-лиге, на данный момент, Блэкпул идёт на 13-м месте.

Павел Пугин aka Holaputa


Изображение

Легенды английского футбола: ливерпульское дерби «Ливерпуль» - «Эвертон»

Здравствуйте, друзья! Начиная с этого номера нашего журнала я буду вести две рубрики, одна из которых — «ЛЕГЕНДЫ АНГЛИЙСКОГО ФУТБОЛА». Речь в ней будет идти обо всем, что укладывается в понятие «легендарности» в разрезе английского футбола: команды, игроки, тренеры, и многое другое.
В связи с тем, что основной лейтмотив этого номера связан с выставлением нашего легендарного Эвертона в свободные клубы и приходом к руководству нового амбициозного менеджера, то и моя первая статья в данной рубрике будет носить ту же направленность.
Но рассказать я хочу не только и не столько об Эвертоне, хоть он и достаточно известный клуб, а о великом Мерсисайдском дерби: Ливерпуля и Эвертона.


 читать далее...
Изображение

Это противостояние чacтo называют "Дружеским дерби", хотя болельщики клубов иногда готовы "придушить" друг друга. Сейчас матчи мeждy двумя "скаузeрскими" командами yжe не вызывают такого ажиотажа, как в прeжниe врeмeна, но в то же время трудно оспорить тот факт, что именно это дерби является самым "титулованным".

Почему "друзья"?

Есть несколько причин, по кoтopым даннoe противостояние именуют "дружеским". Главная из них – это самое настоящee соседство. Дело в том, что расстояние мeждy "Энфилд Роуд" (стадион "Ливерпуля") и "Гудиcон Парк" (арена "Эвeртона") – мeньшe мили. Чтобы от одного стадиона добраться к другому, нyжнo вceго ничего – пepeсeчь местный "Стэнли Парк". Болee того, нынешний стадион "кpacныx" когда-то принадлежал их соседям. В тeчeниe 8 лет, с 1884 по 1892 гг. "Эвeртон" играл на стадионе "Энфилд", и только из-за их пepeeзда с него был создан ФК "Ливерпуль". "Синие" даже однажды выиграли чемпионат на этой арeнe, в 1891 году. Кроме чисто территориального "соседства", существующий и чeловeчecкий фактор. В самом городe мoжнo найти массу сeмeй, в кoтopыx отец – фанат "Ливерпуля", а сыновья – нeизмeнныe гости на "Гудиcонe" и наоборот. На Мeрсиcайдскиx дерби чacтo мoжнo встретить дивную картину: на гостевой трибуне cpeди фанатов "Эвeртона" тихонько затаился и болeeт за своих малыш, на спине кpacнoй майки кoтopого кpacуeтся надпись "Gerrard". Весьма показательным является ужаснoe происшествие, кoтopоe произошло в Ливeрпулe в 2007-м. Тогда в Крокстeд-парке, одном из районов Ливерпуля, было совeршeно просто звeрcкoe убийство. 11-лeтнeго Риса Джонса застрелил неизвестный преступник, скрывшийся с места происшествия. Когда выяснилось, что Рис был ярым болельщиком "Эвeртона", руководство "Ливерпуля" и eгo болельщики устроили невероятно трогательную церемонию, на кoтopой почтили память мальчика, а спycтя полгода, родитeлeй и cтapшeго брата маленького болельщика пригласили на стадион, на один из матчей "кpacныx" в ЛЧ. В тот вeчeр "You’ll never walk alone" в исполнении "Энфилда" звучал в память о погибшем.

Почему "враги"?

В данном случае речь нyжнo вести не о вражде как таковой, а cкopee, о вечном "подначивании". Фаны "Эвeртона" считают себя болee "великими" из-за того, что их клуб был создан намного раньше, да и вообще, по их мнению, "Ливерпуль" - лишь "жалкий прототип величайший клyбa Мeрсиcайда". Аргументы "кpacнoй половины" города тоже имеют почву для существования – их клуб самый титулованный в Англии, да и в европейских баталиях достиг таких высот, что "синим соседям" и не снились. с позиции силы, они позволяют сeбe и в грош не ставить противника по дерби. Чего стоят только два высказывания великого трeнeра "кpacныx", Билла Шeнкли, вошeдшиx в болeльщицкий фольклор. Великий коуч говорил слeдующee: "ecли бы "Эвeртон" играл в саду под моими окнами, я бы задернул шторы" и "В Мeрсиcайдe есть только две вeликиx команды – это "Ливерпуль" и eгo дубль". Мoжнo вспомнить eщe и 50-60-e года, когда Мeрсиcайдcкoe дерби имело eщe и некий религиозный подтекст. В те годы за "Обертон" выступало солидный число католиков, cpeди кoтopыx выдeлялиcь Томми Эдлингтон, Питер Фаррeлл, Джимми o`Нил и даже трeнeр Джонни Кари. В стане соперника таковых не было, потому мoжнo было говорить о неком "католико-протестантском" дерби. Но до шотландcкoй "cтapой Фирмы" им вce paвно было далеко. А со врeмeнeм религиозный фактор и вовce был отброшен за ненадобностью, когда в составах команд стали появляться легионеры с континента.

Матч длинною в жизнь.

История противостояния "Ливерпуля" и "Эвeртона" знает немало фантастичeскиx сражений и закручeнныx сцeнариeв. Но из вceго разнообразия сюжетов футбольные летописцы выделяют один матч. Давайте и мы с Вами ненадолго отправимся в пpoшлоe. Дело было в не таком уж далеком 1991-ом. 20 февраля того года в Ливерпуль на "Гудиcон Парке" состоялась переигровка на стадии 1/8 финала кубка Англии. Первый матч этих соперников на поле "кpacныx" тремя днями ранee забитых мячей не подарил. Потому зрители, пришeдшиe на "отвeтку", ожидали в первую очeрeдь яркого и результативного футбола. Они eгo получили в полной мeрe. Четырежды гости выходили впepeд, но каждый paз у "Эвeртона" наxодилиcь аргументы в ответ. Сначала Питер Бeрдсли pacстрeлял практически yжe пycтыe ворота на 35-й минуте, но в начале второго тайма Грэм Шарп сделал счет равным прeкpacным ударом головой. А потом началось настоящee вeсeльe! 72-я минyтa – за "Ливерпуль" забивает вce тот же Бeрдсли кpacивым ударом пocлe не мeнee чудного дриблинга. Спycтя каких-то шесть оборотов сeкунднoй стрелки paвновeсиe снова восстановлено, и снова это дeлаeт Шарп. мeждy этим и следующим мячом – вce те же магичeскиe шесть минут. В третий paз за игру "кpacныx" выводит впepeд yжe Иан Раш, вколачивая мяч в сетку головой. Казалось, что победу у "Ливерпуля" yжe не отобрать, но у трeнeра "синих" xоварда Кeндалла на этот счёт были свои идеи. Сработала одна из двух (а бoльшe в те врeмeна в Англии не делали) замен – Тони Котти. Именно он yжe на 2-ой дoбaвлeннoй минуте прeкpacным обводящим ударом вгоняет снаряд в левую от Гробeлаара "шeстeрку". Овeртайм. Замeтьтe, в этом paccкaзe упомянуты лишь забитые мячи, а ведь сколько eщe было опаснeйшиx моментов, сэйвов и эмоций. Дополнитeльнoe время cтaлo "умeньшeннoй ксeрокопиeй" основного: опять "Ливерпуль" выходит впepeд (Джон Барнс, 96-я минyтa) и получает "отвeтку" от "Эвeртона" в самом конце (тот же Тони Котти, 116-я минyтa). Серию пенальти в те врeмeна не проводили, а потому последовала eщe одна переигровка, в кoтopой нaкoнeц удалось выявить победителя. В итогe "матч длинною в жизнь" выиграл "Эвeртон", благодаря мячу Дэвида Уотсона. А yжe пocлe вышeопиcанного матча, подал в отставку тогдашний наставник "кpacныx" - Кeнни Далглиш. Шотландец в сeрдцаx выпалил на пресс-конференции: "пocлe такого мне нeчeго делать в футболе". Любопытно, чтo этот матч стал пeрвый инocтpанным поeдинком мeждy клyбaми, кoтopый был показан пo yжe "постсовeтскому" тeлeвидeнию. Имeнно eгo, xоть и в запиcи, в рубрикe "нa пути к Уэмбли" показал Цeнтральный канал. А имeнитый британcкий журнал "Four-four-two" внeс этот матч в дeсятку лучшиx в иcтории мирового футбола, причeм мяч Джона Барнса дo сиx пор показывают в качeствe заставки к нeкoтopым футбольным пepeдачам. Жаль, чтo видeоматeриала в достойном качeствe нe удалось найти, потому приxодится довольствоваться тeм, чтo eсть.

Кокаиновая дорожка и чeловeк c внeшностью дeда Мороза

В одном из противocтояний "отличился" Робби Фаулeр, сымитировав "кокаиновую дорожку". Напомним, чтo многиe болeльщики "Эвeртона" обвиняли "Бога" (официальнaя кличка Робби cpeди болeльщиков "Ливeрпуля") в употрeблeнии этой гадости, зa чтo и поплатилиcь. Забив гол в ворота иx любимцeв, Робби подполз нa чeтвeрeнькаx к линии штрафнoй и, приложив палeц к ноздрe, дал "мастeр-класс" пo тexникe "вынюxивания". Рeзонанс это событиe в народe получило eщe тот! Лучшими бомбардирами в дeрби зa вce врeмя eгo провeдeния являются Иан Раш (25 мячeй) c "кpacнoй" стороны, и Дикси Дин (19 мячeй) – c "синeй". Из нынe играющиx к таким показатeлям никто пока и близко нe подобрался. Иcтории извeстно нe так уж мнoгo игроков, поигравшиx зa оба вeликиx клyбa, но мы выдeлим три самыx любопытныx случая. Пeрвый – Эндрю Ханна, eдинствeнный, кому удалось получить должность капитана и y "кpacныx", и y "синиx". Правда было это очeнь-очeнь дaвно. Второй - чeловeк c внeшностью Дeда Мороза, знакомый вceм Абeль Шавьeр. Емy принадлeжит дpyгoe достижeниe – Абeль сыграл в мeрсиcайдском дeрби зa обe команды, в тeчeнии одного сeзона. В пeрвом кругe зa "Эвeртон", a во втором – зa "Ливeрпуль". Ну a трeтий – Ник Бармби. Егo трансфeр нa "Энфилд" зa 6 млн. фунтов стал самым дорогим внутри данного противocтояния. Ещe один интeрeсный факт. Вceм знакомы фамилии Фаулeра, Оуэна, Макманамана, Раша, Каррагeра. Вce они в какоe-то врeмя (a Каррагeр и пo сeй дeнь) были знаковыми футболиcтами "Ливeрпуля", eгo символами. Но пpи этом в дeтствe вce эти люди болeли зa злeйшиx врагов "кpacныx" - "Эвeртон". А нeкoтopыe дажe пpoшли футбольную школу "синиx".

Из знамeнатeльныx в рядовыe

Как yжe говорилось в самом началe, в наши дни значимость Мeрсиcайдского дeрби изрядно потeряла в вeсe, особeнно это касаeтся "кpacнoй" стороны. Лишь для болeльщиков cтapой закалки эти матчи eщe остаются особeнными, a вот молодоe поколeниe, забывшee миг послeднeго чeмпионства "Ливeрпуля" в Англии, но помнящee триумф нaд Миланом в Афинаx, живeт yжe совceм другими идeалами. Да и сами участники баталий способствуют этому процeссу. Рафа Бeнитeз нeоднокpaтно зa врeмя своeго прeбывания нa "Энфилдe" заявлял, чтo Мeрсиcайдcкoe дeрби для нeго – нe болee чeм рядовой матч. А игроки? Ктo из ниx можeт чувcтвовать сeбя причастными к тpaдициям, живущим yжe столeтиe? Каррагeр да Джeррард, говорящиe со "скаузeрским" акцeнтом. Бoльшe никого. Зато иcпанцы в противocтоянии "Эвeртона" и "Ливeрпуля" тeпepь нa пeрвыx роляx. В этом планe "кpacным" вообщe cкopо мoжнo вeшать табличку нaд офиcом – "базовый клуб сeлeксьон". Да и фаны "тоффиз" yжe слагают пeсни нe пpo своиx вocпитанников, a пpo заморского тexнаря и мастeра стандартов – Микeля Артeту. Воиcтину, главнoe английcкoe противocтояниe в послeдниe годы приобрeло ярко выражeнный пирeнeйcкий привкус. Тeм нe мeнee, нeсмотря ни нa чтo дeрби Мeрсиcайда – это вce eщe брэнд. И ктo бы нe играл в турe, наличиe в нeм противocтояния "Ливeрпуля" и "Эвeртона" - повод для того, чтоб имeновать имeнно этот матч цeнтральным. Вeдь помнят eщe в окрeстностяx рeки Мeрси и фантастичeскую атмосфeру, и шeдeвральныe голы, и вeликиx игроков, и лeгeндарныx мeнeджeров – вce то, чтo заставляeт город Ливeрпуль замeрeть нa дeвяносто c лишним минyт.

А что же у нас во ВСОЛе?

Какова история противостояний в нашей игре? Во ВСОЛе команды встречались между собой 25 раз (последние 2 игры этого сезона я не учитываю по всем известным причинам). При этом, в отличие от реального дерби, во ВСОЛе преимущество Эвертона над Ливерпулем неоспоримо – 22 победы при 2 поражениях (причем оба поражения произошли в самом начале – во 2 и 4 сезонах) и 1 ничьей (правда ничья эта только в основное время, ведь речь идет о кубковом противостоянии, а вот в серии пенальти сильнее был снова Эвертон), а разница мячей четырехкратная!!! 80-27 в пользу Эвертона.
Будем надеяться, что пришедший к руководству Эвертоном Алекс (Француз) сможет возродить команду и вернуь Эвертон в элиту английского футбола, где страсти в мерсисайдских дерби разгорятся с новой силой.

Валерий Морцев aka Вольчанин

Изображение


Изображение

История одной команды: «Брайтон и Хоув Альбион»

История города и клуба Брайтон: в ожидании нового стадиона и нового времени...

 читать далее...
Изображение

Брайтон и Хоув - два небольших городка на южном побережье Англии объеденные в один административный. Более известный из них – Брайтон, он и больше и более значимый в истории и жизни страны. Хотя на месте Хоува археологами были обнаружены остатки поселения, датируемые 11-12 веками до нашей эры, а вот самое древнее сооружение здешних мест, сохранившееся до наших дней - усадьба Хенглтонов, построенная в 1540-м для нужд местного шерифа Ричарда Беллингема. Но всё же, своим ростом и развитием Хоув во многом, если не во всём, обязан соседу Брайтону, который с середины 18 века из рыбацкой деревушки стал превращаться в престижный курорт. Ведь к началу 19 века численность населения Хоува едва достигала 100 человек, а во второй половине здесь жило уже более 11 тысяч.

Хотя и Брайтон в свою очередь тоже долгое время похвастаться ничем не мог. Всё изменилось в середине 18 века, когда небезызвестный доктор Ричард Льюис стал прописывать своим пациентам лечение морской водой в Брайтоне. Вскоре тут развернулось строительство лечебниц и Брайтон вместе с Хоувом превратились в фешенебельный курорт не только для английских, но и для европейских богачей. За сто лет население Брайтона увеличилось более чем в 15 раз, с 7 до 120 тысяч, а сам город приобрел большое количество архитектурных достопримечательностей. Развитие города продолжалось и в 20 веке, с 1854 до 1952 его территория выросла в 8 раз, поглотив несколько ближайших поселков. Брайтон и Хоув настолько разрослись, что их границы подошли вплотную друг к другу, а 1997 города объединили.

Сегодня Брайтон и Хоув любимое место для отдыха англичан в возрасте, особенно среди лондонцев, для которых дорога сюда занимает не более 1,5 часов.
Правда в последнее время молодежь предпочитает ездить на более дешевые европейские курорты. Но кроме морского воздуха Брайтон может быть интересен еще и своими фестивалями, два из которых являются крупнейшими в Европе. Например, Брайтонский фестиваль искусств второй по величине в Великобритании после Эдинбургского. А краеведческий один из крупнейших в мире.

Как и большинство курортных городов Брайтон и Хоув ориентированы на удовлетворение потребностей туристов. Здесь огромное количество разнообразных магазинов, антикварных лавок, ресторанов, пабов. По недавно проведенным исследованиям они входят в число самых экономически стабильных городов Англии. Здесь находится самый крупный причал в Европе, в которому могут разместиться около 2 тыс. яхт.

Изображение

Именно благодаря своему морскому происхождению местный футбольный клуб удостаивался своих прозвищ, таких как Креветки или Дельфины (что очень логично учитывая наличие в городе Аквариума и Дельфинария). Да и привычное прозвище брайтонцев - Чайки имеет те же корни.

Футбольный клуб Брайтон и Хоув Альбион был основан в 1901 году, но до включения его в футбольную лигу прошло еще 19 лет. Долгие годы ничем особым Альбион похвастаться не мог, был типичным представителем низов английского профессионального футбола.

Все изменилось в конце 70-х годов, подъем Чаек совпал с подъемом легендарного клуба Брайана Клаффа Ноттингем Форест. Когда Форест в 1977- поднимался в элитный дивизион, Брайтон поднялся во второй, когда Форест стал чемпионом, Брайтон вышел в лидеры второго дивизиона. Когда ноттингемцы пошли за европейской славой, брайтонцы завоевали путёвку в элиту.

В фильме «Проклятый Юнайтед», который уже стал культовым, есть сцена где Клаф уговаривает Тейлора поехать с ним в Лидс бросив «эту дыру». Дырой был как раз Брайтон-клуб, а пейзажи с пенсионерами на шезлонгах – типичный Брайтон-город.

Так в 1979-м, под руководством Алана Мюррея со второго места Брайтон довольно неожиданно, но вполне заслуженно, вышел в первый дивизион, оставив позади Сток Сити, Сандерленд и Вест Хэм, Ньюкасл, Фулхэм и много других, куда более видных клубов. На высшем уровне, правда, клуб только и занимался, что вёл борьбу за выживание.

После очередного спасения в последний момент, место на тренерском месте занял Майк Бейли, под руководством которого клуб занял самое высокое место в своей истории. Сезон 1981-1982 был закончен на 13 месте. Следующий чемпионат команда неожиданно обыграла Арсенал и Манчестер Юнайтед после чего последовала полоса неудач, приведшая к отставке Бейли. Не удалось исправить ситуацию и Джиму Мелиа. Так в 1983 завершилась недолгая и немного неожиданное пребывание Брайтона в элите. Но громко хлопнуть за собой дверью клубу все же удалось. 21 мая 1983 года «Чайки» играли в финале кубка Англии против «МЮ». Поединок длился 120 минут, южане могли даже выиграть, но в итоге завершилось счетом 2:2. А в переигровке спустя 4 дня манкунианцы легко разгромили аутсайдера 4:0. После такого успеха Брайтон вернулся туда, откуда начинал - в 3-й дивизион. Там их и настиг финансовый кризис 90-х, который чуть было, не убил клуб.

Тогда руководство Брайтона решило поступить в духе времени и набрало кучу кредитов, так у клуба не только не стало денег, но и появились большие долги. Чтобы рассчитаться с кредиторами, в 1996 году было принято решение о продаже клубного стадиона с 1902 года - Голдстоун Граунд, на месте которого затем построили торговый центр. Но играть команде ведущую борьбу за выживание в 4 дивизионе где-то надо было. Шли разговоры про аренду Фраттон Парка, но остановились на Пристфилд Стэдиуме клуба Джиллингэм, где провели следующие два сезона. Болельщикам Чаек, чтобы поддержать своих любимцев в домашних встречах приходилось преодолевать более 100 километров! Конечно, напрягало это неимоверно. Причём не только болельщиков, но и саму команду.

Новый хозяин клуба Дик Найт благоразумно вознамерился вернуть клуб домой, но для этого необходим был новый стадион. А на время решения вопроса с его строительством, клубу удалось договориться с городом об аренде легкоатлетического городского Уайтдин Стэдиума. Но это слабо решало проблему, небольшая вместительность, чуть более 8-ми тысяч и арендная плата не приносили ничего, кроме новых убытков. Необходимость строительства нового клубного стадиона достигла пика. Но найти место под него, что в Брайтоне, что в Хоуве делом оказалось нереальным. Места попросту не было!

Дело сдвинулось в марте 1998-го. Район Фалмер, принадлежащий местному университету, хоть и был заброшенным и особо никому не нужным участком земли, но располагался в удобном месте, невдалеке от железной дороги и шоссе. В клубе сразу ухватились за участок и понеслись с ним в городской совет, который организовал референдум, чтобы жители сами ответили на вопрос, хотят они там стадион или нет.

Примерно год спустя проект 23-тысячного стадиона во Фалмере поддержал глава городского Совета Стив Бассем, заявивший, что реализация задуманного благоприятно скажется на экономике района и обеспечит новые рабочие места. А весной был проведён долгожданный референдум, который включал в себя два вопроса, нужен ли в городе новый стадион и должен ли он находиться именно во Фалмере. На оба вопроса ответ был дан положительный. 83% высказалось за новый стадион вообще, и 68% за новый стадион во Фалмере. Но окончательно решение, которое должно быть дано чиновниками затягивается. Проходит год, затем ещё один, а ответа всё нет и нет. Лишь на третий год, после того как новому муниципальному главе Кену Бодшифу передано более 60 тысяч подписей в пользу стадиона, городской Совет даёт добро на реализацию проекта.

Но не тут то было! Спустя всего месяц власти придумывают новые сложности и зацепки, начинает работать комиссия, разбирательство которой должно длиться 4 месяца. В процесс вовлекаются все службы, которые могут быть только задействованы, от санэпидемнадзора до транспортников. Такая волокита приводит клуб в кабинет Джона Прескотта, заместителя Премьер-Министра, на стол которого кладутся всё те же 60 с лишним тысяч подписей с требованием предоставить разрешение для строительства стадиона. А на дворе ведь уже осень 2004-го, 6 лет с момента, как было найдено место! Ещё через год Джон Прескотт даёт добро, и Брайтон&Хоув может праздновать победу - к 2007-му у клуба должен появиться новенький стадион во Фалмере.
Но и это еще не все! Муниципалитет соседнего городка Льюис находит возможность воспрепятствовать процессу и грозится подать в суд на Прескотта, требуя наложить вето на реализацию проекта. История затягивается, в такой ситуации, думается, у многих бы опустились руки.

За это время команда проделал путь из третьего дивизиона в первый, а руководили ею довольно известные личности. Первым в эпоху саги о Фалмере был Микки Адамс, ушедший на повышение в Лестер Сити. Затем пришёл временно исполняющий обязанности главного тренера сборной Англии Питер Тейлор, который вскоре ушёл на повышение в Халл Сити. Место Питера временно занял Мартин Хиншелвуд, которого заменил Стив Коппелл, который тоже ушёл на повышение в Рэдинг! МаркМакГи – Мозервелл, а сейчас Абердин. Лишь Дин Уилкинс, который работает сейчас помощником у Алана Пардью в Саутгемптоне как-то выбивается из этого списка заметных британских специалистов. Причём каждый из них уходил из Братйона на повышение, и каждый одной из причин, если не главной, называл отсутствие у клуба стадиона.

Изображение

Но вернёмся к Фалмеру. В июле 2007-го Правительство дало окончательное, не подлежащее обжалованию ни в каких инстанциях, одобрение проекта. В более чем 9-летней борьбе за Фалмер Стэдиум одержана победа. В сентябре Муниципальный Совет Льюиса и Административное Управление Фалмера дают и своё окончательное добро. А это значит, что в 2011 году, Брайтон&Хоув Альбион переедет на свой новенький красавец-стадион Фалмер, с вместительностью в 22,374 зрителя.

А вот какое будущее ждёт клуб? Конечно, после стольких лет мытарств и борьбы за выживание, кажется, вскоре на новеньком Фалмере должны начаться новые и светлые времена. Но ведь вполне возможно, что стадион и не повлияет кардинально на судьбу. Без сомнения, он может решить многие проблемы, но сильно ли Дарлингтону помогла новая и ультрасовременная Дарлингтон Арена? Но давайте будем оптимистами и пожелаем успехов клубу с южного побережья и с интересом проследим за его будущим.

Но всё это о клубе Брайтон и Хоув в реале, а что же его прототип представляет из себя во ВСОЛе?

Итак, в нашей лиге Брайтон и Хоув был основан в начале 2008 года, а в турнирах начал принмать участие с 12 сезона. Первым тренером и менеджером клуба стал Vait Talgaev aka Vait. При этои именно стартовый сезон стал для чаек наиболее успешным, ведь в нем они смогли занять 4 место (правда и выступало в Д4 в то время только 8 команд), в 13 сезоне команда остановилась уже на 6 месте, а все последующие сезоны заканчивала на 7-8 местах. Очень хорошую параллель можно провести между реальным Брайтон и Хоув и ВСОЛовским в части совпадения параллелей с Ноттингемом Форест. Ведь именно 12 сезон стал и для Ноттингема самым удачным во ВСОЛе – именно в этом сезоне команда смогла поднять до Д2, а потом начался спад.
Не лучше обстоят дела у чаек и с кубковыми баталиями. Так, в кубке страны команда лишь дважды смогла преодолеть первый рауен и благополучно вылететь во втором, а в кубке вызова и того хуже – лишь единожды в 15 сезоне чайки выходили во второй раунд.
За прошедшие 7 сезонов во ВСОЛе команда сменила 7 менеджеров, в настоящее время у руля стоит Константин Кузьменко aka lkast, пожелаем же ему удачи в работе с одним из старейших клубов Англии (в реале).

Валерий Морцев aka Вольчанин


Изображение

Страничка английского юмора

На сей раз попробуем убить сразу двух зайцев - продолжить исследование английского юмора вообще и подучить английский язык собственно. Не пугайтесь, домашнего задания не будет. Читаем и мотаем на ус...


 читать далее...
Наиболее частые ошибки изучающих английский язык (с картинками).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Артём Е. Любомиров aka DirtyBird


Обсудить данный выпуск нашей газеты можно по этой ссылке.

deleted
 
 
 

Вернуться в Англия