Интервью

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Rusgul 12 сен 2008, 09:53
Здесь буду выкладывать интервью тренеров сборных, чемпионов и т.д. Все будет зависить от желания менеджеров:)

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
Вот и первое интервью!

Моим собеседником был - Вадим Авдеенко, ник: vaddoc2001, рейтинг - 511.
Клубы:
1.Саутгемптон (Саутгемптон, Англия) - Англия, D2; С11 - 943
2.Клифтонвилль (Белфаст, Сев. Ирландия) - Сев. Ирландия, D1; С11 - 858
3.Сборная Англии молодежная

1. Какая твоя любимая команда в Англии?
Вопрос номер один сразу вызывает затруднения. Как это ни смешно, у меня нет определенной и самой любимой команды в Англии. Я вообще-то болею за английский футбол, поэтому степень моей симпатии к британским клубам зависит от количества в ней британских игроков и легионеров. Когда-то любимым клубом ьыл "Ливерпуль", но с приходом Улье в команде пошло засилье лдегионеров, продолжающееся и по сей день. Сейчас, пожалуй, наиболее симпатичен "Манчестер".

2. Какие перспективы у Саутгемптона?
Перспективы у "Саутгемптона" печальные. Если сезона 3-4 назад он постоянно приближался к ведущим английским клубам, то после проведенных реформ этот процесс не только остановился, но и, пожалуй, пошел вспять. Команды высшего дивизиона далеко, как никогда. Реально усилиться и их настигнуть можно лишь за счет реальных финансовых влияний. А я уже неоднократно говорил, чо этим заниматься никогда не буду. И вовсе не от жадности, а из-за того, что считаю данную игру соревнованием умов, а не кошельков.

3. Как оцениваешь свои клубные выступления в этом сезоне?
На уровне клубов сезон основательно провален. По своему потенциалу "Саутгемптон" должен находиться в первой шестерке клубов первого дивизиона. И место, которое он занимает сейчас, никак не сответствуют возможностям клуба. В причинах буду разбираться.

Даллее мы перешли к вопросам, которые в основном касались нашей молодежной сборной и ее перспектив.

1. Как оцениваешь выступление руководимой тобой молодежной сборной? Чего удалось достичь с ней? Что не получилось?
Пожалуй, сборная сыграла в свою силу. К явным неудачам можно отнести лишь гостевую ничью с Грузией. Хотя своей вины в этом не вижу. Грузинам следует благодарить "гену". Вообще же в этом цикле "Гена" был к нам очень неблагосклонен. Судите сами. Первая игра - огромный перевес в силе над Черногорией - результат вполне закономерен. Вторая встреча в Грузии - превосходство в силе на 250 очков - и всего лишь ничья. Третий матч с греками на выезде - закономерно уступаем и в силе, и в счете. Матч дома с Андоррой - без комментариев, крупная победа. Португалия в гостях. Единственный матч, в котором я действительно виноват - не успел отправить состав. Впрочем, если бы успел - вряд ли было бы намного лучше. Удивляет лишь то, что домашний бонус превратил шаткие +50 в ползу Португалии в комфортные +400. Дома с Казахстаном. При перевесе в силе более 200 баллов могли бы выиграть и покрупнее. Ничья дома с Украиной. Удивляет то, что в отличие от, скажем, домбонуса 350 очков португальцев, наш составил всего около 200 баллов. И тот незначительный перевес в силе, который у нас образовался, "гена" не счел достаточным для победы. Победы в гостях над Черногорией и дома над Грузией совершенно закономерны, хотя проигрыш коллизии грузинам был совсем не обязательным.
Последний же матч с греками на своем поле заслуживает отдельного разговора. Для того, чтобы всерьез претендовать на выход в финальную часть, нам надо было побеждать во всех оставшихся матчах. В том числе и в гостях над лидером группы - украинцами. Поэтому, хотя были немалые опасения насчет матча с греками, "супер" я решил приберечь для Украины. А вот тренер греческой команды, совершенно верно просчитав ситуацию, поставил свой "супер" против нас. И добился-таки очень важной для себя победы, с чем могу его и поздравить. Наши же шансы теперь практически равны нулю.

2. Как оценивал шансы на попадание в финальную часть ЧМ перед началом отборочного турнира?Когда взял команду - шансы расценивал достаточно высоко. Однако после жеоебьевки, взглянув на состав группы, ужаснулся. Две из трех самых сильных команд Европы - в нашей подгруппе. Португальцы нам тоже ни в чем не уступают. Из всех европейских групп наша - самая ужасная по составу. К примеру, сильнейшая команда группы G в нашей группе по силе была бы лишь 5-й (!!!). Поэтому нынешний принцип жеребьевки я считаю совершенно неправильным. (Кстати, в прошлом сезоне в юниорском ЧЕ также игравшие в одной отборочной группе сборные Англии и Македонии в итоге стали чемпионом и серебряным призером).

3. Каковы перспективы в дальнейшем у этой сборной?
Насчет перспектив ничего сказать не могу. Большинству игроков основы уже по 23 года, поэтому в следующем сезоне это будет уже совершенно другая команда.

4. Чего не хватало в этом турнире?
Пожалуй, одного - везения. Чего скрывать - в прошлом сезоне определенная часть везения в успехе юниорской сборной под моим руководством была. Но, видимо, весь запас везения на этом оказался исчерпан. В этом сезоне не повезло по-настоящему ни разу.

5. С какими проблемами пришлось столкнуться?
Да не было особых проблем, кроме жестокого жребия. Ну и еще сильнейший правый вингер был задействован за национальную сборную. Впрочем, вряд ли бы его присутствие что-то в корне изменило. Поэтому просить его я у Инессы не стал.

6. Проблемные позиции?
Жуткого кадрового голода не было. Подбор игроков сам по себе неплох. Однако для того, чтобы на равных сражаться с сильнейшими сборными, нужна большая накачанность игроков спецухами.

Как считаешь - что нужно для улучшения показателей наших сборных и как это сделать?
Ни для кого не секрет, что успех сборной зависит в первую очередь от клубов. Необходимо развивать собственную молодежь. Не хочу хвастаться, но за последние 5 сезонов в "Саутгемптоне" я не вкачал ни одного балла и ни одной спецухи игрокам-легионерам. Поэтому мне вдвойне досадно видеть, как многие наши сильнейшие клубы пррокачивают легионеров, тем самым потенциально усидивая сборные наших соперников.
Что можно реально сделать для улучшения положения? Не знаю, насколько это реально, но могу предложить. С самого начала следующего сезона президенту Федерации договориться с тренерами 22-25 сильнейших клубов о том, что КАЖДЫЙ из этих клубов обязан подготовить по 1 игроку для сборной. Распределить между клубами позиции и готовить 2 вратаря по 2 левых и правых защитника, 4 центральных, по 2 левых и правых хава, 4 центральных, 4 форварда.
То есть каждый из наших сильнейших клубов должен в течение нескольких сезонов вкачивать определенному игроку максимально возможное количество балов и спецух. Лично я готов принять участие в таком проекте и подготовить игрока на такую позицию, на какую будет необходимо. Дело за остальными менеджерами.

Большое спасибо Вадим за интервью и успехов во ВСОЛе!
Rusgul
 
 
 

Вернуться в Англия