Конкурс „Золотой мяч Д3 Таджикистана“

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Ancient Mariner 24 фев 2009, 16:32
Определены победители конкурса
„Золотой мяч Д3 Таджикистана“
13-го сезона.


  1. Искандархон Исоев („Рустамбек“, Таджикистан) - (CM/CD, 27, 69) - 54,5 11 голов, 7 ассистов, +9 баллов, -1 балл, 15 побед, 4 поражения и 16 сухих бонусных игр
  2. Эхтиёр Зокиров („Национальный Банк“, Таджикистан) - (CF, 27, 67) - 40,5 8 голов, 11 ассистов, +7 баллов, 14 побед, 5 поражений и 4 сухих штрафных игры
  3. Мирзо Насимов („Сомонком“, Таджикистан) - (CM/CD, 30, 70) - 35,5 3 гола, 4 ассиста, +8 баллов, 12 побед, 3 поражения и 12 сухих бонусных игр
Прим.
Характеристики игроков указаны на момент окончания 13-го сезона (перед старением).
После характеристик указано количество баллов, набранных в зачет конкурса, потом - расшифровка подсчета. Правила набора баллов - в регламенте (см. ниже).
Еще ниже, в посте от 21 марта, указана первая десятка лучших игроков.

Регламент конкурса.
Объявляется конкурс „Золотой мяч Д3 Таджикистана“ от передового издания, специализирующегося на третьем дивизионе чемпионата Таджикистана. „Золотой мяч“, конечно, должен вручаться лучшему футболисту, играющему в Д3 Таджикистана.
Сделать конкурс, который будет похож на подобные в реальном футболе, видится мне не совсем правильным. Голосование тренеров – по-моему, не годится по причине того, что далеко не все следят за играми соперников настолько внимательно, чтобы выделять отдельных игроков. Голосование печатных изданий (по типу, „Золотого мяча“ от „Франс Футбол“) – не годится по еще более очевидным причинам. Поэтому на правах организатора предлагаю математическую схему определения лучшего игрока.

1) Лучшим игроком признается тот, который наберет наибольшее количество призовых баллов.
2) Призовые баллы зарабатываются следующим образом:
Забитый гол+1,5 балла.
Результативная передача+1 балл.
Заработанный в игре балл силы+1,5 балла.
Потерянный в игре балл силы-1,5 балла.
Победа команды при участии игрока+1 балл.
Поражение команды при участии игрока-1 балл.
Игра без пропущенных голов+0,5 балла вратарям, защитникам и опорникам (во избежание разночтений – если позиция игрока является такой в конкретном матче, то есть если опорник играл на позиции СМ, то полбалла не плюсуем).
Игра без забитых голов-0,5 балла нападающим, плеймейкерам и вингерам (во избежание разночтений – аналогично прошлому пункту, если позиция игрока является такой в конкретном матче, то есть если плеймейкер или вингер играл на позиции СМ или R\LM, то полбалла не отнимаем).
----------------------------------------
Оценку от Лиги не будем учитывать совсем в виду ее перекоса в сторону определения уровня игры футболиста относительно своей собственной силы, а не пользы для команды.
Итого, как мне кажется, достигается картина, близкая к реальной. Нападающие и атакующие хавы получают преимущество при определении лучшего за счет большего количества голов и передач, но немного это компенсируем премированием обороны за матчи без пропущенных голов и штрафами атаки за безголевые. Ярко выраженные игроки полузащиты при этом не получают ни бонусов, ни штрафов за „сухие“ матчи. Преимущество получают футболисты, игравшие за сильные и выигрывающие команды, что также полностью отражает „реальные“ тенденции. Получение и потерю баллов в игре премируем и штрафуем в виду важности этого для команды в целом и потому что это одновременно является важной личной характеристикой футболиста.

----------------------------------------
3) Претендентами являются игроки, сила которых не меньше 50-ти (на сегодня).
Это связано с тем, что в матчах игроки более слабые имеют заметно больший шанс получать высокие оценки и, соответственно, баллы при этом не так уж много теряя в вероятности отдавать голевые передачи и забивать голы. А важность игрока определяется в первую очередь его силой и полезными действиями, а не оценкой в матче. Понятно, что слабые футболисты играют меньше, за счет чего могли бы и отсеяться естественным путем, но ведь не факт, а если лучшим игроком по подсчету все-таки окажется футболист с силой, например, 30, то конкурс превратиться в такой же фарс, как определение лучших игроков по оценкам Лигой. Ведь мы хотим определить, не кто сыграл лучше своего собственного уровня, а кто сыграл лучше всех вообще.
Цифра 50, подчеркиваю, взята условно. Просто будем считать, что для Д3 – это уровень, характеризующий сильного футболиста, который может претендовать на звание лучшего. Будь у нас команды постарше и посильнее. Хотя бы сезон-два отыгравшие, то можно было бы взять цифру 55 или 60. Сейчас решил вот так.

4) Подсчет призовых баллов производим по внутренним официальным матчам. То есть Чемпионат Таджикистана, Кубок Таджикистана, переходные матчи.
Поэтому прошу внимательно – не захватывать товарищеские матчи и игры новичков до прихода в команду, сыгранных в других чемпионатах. Следить, чтобы не добавлялись/отнимались баллы в матчах, когда футболист был запасным. И следить за позициями для премирования/штрафа за „сухие“ матчи.

Самое главное – призовой фонд. К сожалению, возможности издания не безграничны, а потому призы предлагаю довольно скромные (500к на два конкурса). Но с учетом спонсорского участия нашего президента Алексея Валько (2500к(!) - мы не можем не учитывать его волевое желание большую часть этих денег распределить на конкурс молодых игроков, так что здесь призы скромнее) и Дмитрия Левендеева (200к) получается уже намного живописнее:
1 место – 500к
2 место – 300к
3 место – 200к

Если найдутся еще спонсоры - добавим.
----------------------------------------
Одновременно будет проходить конкурс „Малый Золотой мяч Д3 Таджикистана“ для молодых игроков. Так что не исключена возможность попадания в списки победителей молодого игрока в обоих конкурсах. В этом, конечно, нет ничего страшного. Даже наоборот – это круто. Получит оба приза. Призовой фонд там такой же.

Прошу предлагать и выкладывать претендентов. Каждый своих. Можно и не своих, но главное, чтобы играл в Д3 Таджикистана. Не больше трех на каждый конкурс (ведь есть вероятность попадания в тройку игроков одной команды) – просто потому что лауреатов три. Можно меньше или вовсе не выкладывать, если некого или если очевидно, что претенденты от других команд обходят. Предлагаю в таком формате, потому что, во-первых, для прозрачности и простоты это будет хорошо, а во-вторых, футболистов много и если я всех буду сам лопатить, то это и времени больше и вероятность ошибок тоже больше. А так будет быстрей и проще найти победителей. Хотя сам, конечно, тоже команды смотреть буду.
Последний раз редактировалось Ancient Mariner 31 мар 2009, 22:00, всего редактировалось 7 раз(а).
Перегоняя кого-либо, смотри, не пришлось бы от него убегать.
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ancient Mariner
Президент ФФ Таджикистана
 
Сообщений: 3084
Благодарностей: 223
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 486
 
 


Re: Конкурс „Золотой мяч Д3 Таджикистана“
Сообщение Midnighter 26 фев 2009, 10:40
Алексей, если я правильно понял, для Золотого мяча троих кандидатов можно и столько же для Малого Золотого?
Плюс от себя готов выделить по 100К с личного счёта на каждый конкурс (прощальный подарок для Д3:)))
Midnighter
 
 
 

Re: Конкурс „Золотой мяч Д3 Таджикистана“
Сообщение Ancient Mariner 26 фев 2009, 19:21
Midnighter писал(а):Алексей, если я правильно понял, для Золотого мяча троих кандидатов можно и столько же для Малого Золотого?
Плюс от себя готов выделить по 100К с личного счёта на каждый конкурс (прощальный подарок для Д3:)))
Так как лауреатов три в каждом конкурсе - то больше просто не могут занять призовые места. А вот попадание в тройку футболистов одной команды возможно. А там уж по ситуации - в некоторых командах сразу ясно, что претендентам неоткуда взяться (что вполне нормально для команд, не показавших высоких результатов - претендентов всегда в сильных командах в таких конкурсах ищут). Поэтому можешь прикинуть по шансам своих игроков, кто может претендовать, а кто - нет.
Увеличивающийся фонд - это отлично. Глядишь, наконец, реакция, может, появится от потенциальных лауреатов.
Разбрасываю от тебя 200к по лауреатам.
И поздравляю с выходом в Д2!
Перегоняя кого-либо, смотри, не пришлось бы от него убегать.
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ancient Mariner
Президент ФФ Таджикистана
 
Сообщений: 3084
Благодарностей: 223
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 486
 
Парндорф (Парндорф, Австрия)
СОЕ (Антананариву, Мадагаскар)
Сомонком (Худжанд, Таджикистан)
Атомик (Виллемстад, Кюрасао)
 

Re: Конкурс „Золотой мяч Д3 Таджикистана“
Сообщение Midnighter 26 фев 2009, 19:47
Значит-с, мои кандидаты на Золотой мяч Д3 Таджикистана:
Фаррух Исроилов GK
Искандархон Исоев CM/CD
Шавкат Насруллоев CM/CF
Midnighter
 
 
 

Re: Конкурс „Золотой мяч Д3 Таджикистана“
Сообщение Ancient Mariner 01 мар 2009, 04:09
Претенденты от "Рустамбека":
Ф. Исроилов - (GK, 28, 73) - 34 - +12 баллов, -1 балл, 14 побед, 4 поражения, +15 сухих
И. Исоев - (CM/CD, 27, 69) - 54,5 - 11 голов, 7 ассистов, +9 баллов, -1 балл, 15 побед, 4 поражения, +16 сухих
Ш. Насруллоев - (CF/LF, 29, 66) - 30,5 - 7 голов, 5 ассистов, +4 балла, 15 побед, 4 поражения, -4 сухих

Кто видит в своих игроках реальных претендентов на то, чтобы вклиниться в борьбу, отписываемся! Первые ориентиры обозначены. Чуть позже, когда претендентов станет побольше - в шапке темы буду указывать текущих лидеров.
Перегоняя кого-либо, смотри, не пришлось бы от него убегать.
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ancient Mariner
Президент ФФ Таджикистана
 
Сообщений: 3084
Благодарностей: 223
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 486
 
Парндорф (Парндорф, Австрия)
СОЕ (Антананариву, Мадагаскар)
Сомонком (Худжанд, Таджикистан)
Атомик (Виллемстад, Кюрасао)
 

Re: Конкурс „Золотой мяч Д3 Таджикистана“
Сообщение Ancient Mariner 21 мар 2009, 17:11
Оргкомитет принял непопулярное решение по изменению регламента. А именно - правил начисления баллов в зачет конкурса. В шапке измененный вариант. Расчет баллов в прошлом сообщении тоже изменен.
Что поменялось: добавлены по полбалла в каждый пункт кроме бонусов и штрафов за "сухие" игры.
С чем связано: при подсчете был обнаружен явный перекос в пользу игроков обороны, настолько явный, что даже самый полезный игрок чемпионата не смог пробиться в тройку, задавленный оборонцами. Это вызвало справедливые подозрения и выявлено, что слишком большое влияние оказывают бонусы и штрафы за сухие игры. Изменение правил начисления баллов уменьшает это влияние.
В виду того, что считать все равно никто не хотел, то от этого только мне добавилось работы. Надеюсь, что никто претензий иметь не будет.
Сразу говорю: победитель от этого не поменялся, а вот общая картина стала выглядеть более естественно.
Скоро увидите.
Последний раз редактировалось Ancient Mariner 22 мар 2009, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Перегоняя кого-либо, смотри, не пришлось бы от него убегать.
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ancient Mariner
Президент ФФ Таджикистана
 
Сообщений: 3084
Благодарностей: 223
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 486
 
Парндорф (Парндорф, Австрия)
СОЕ (Антананариву, Мадагаскар)
Сомонком (Худжанд, Таджикистан)
Атомик (Виллемстад, Кюрасао)
 

Re: Конкурс „Золотой мяч Д3 Таджикистана“
Сообщение SHEV@ 21 мар 2009, 17:20
а че торопиться-то
SHEV@
 
 
 

Re: Конкурс „Золотой мяч Д3 Таджикистана“
Сообщение Ancient Mariner 21 мар 2009, 17:28
SHEV@ писал(а):а че торопиться-то
Да, просто уже готово все. Надеюсь, ты не в обиде, что я оборонцев немного подрезал - все равно пока они рулят :) .

Вот футболисты, попавшие в ТОП-10 конкурса:
  1. Искандархон Исоев („Рустамбек“, Таджикистан) - (CM/CD, 27, 69) - 54,5 11 голов, 7 ассистов, +9 баллов, -1 балл, 15 побед, 4 поражения и 16 сухих бонусных игр
  2. Эхтиёр Зокиров („Национальный Банк“, Таджикистан) - (CF, 27, 67) - 40,5 8 голов, 11 ассистов, +7 баллов, 14 побед, 5 поражений и 4 сухих штрафных игры
  3. Мирзо Насимов („Сомонком“, Таджикистан) - (CM/CD, 30, 70) - 35,5 3 гола, 4 ассиста, +8 баллов, 12 побед, 3 поражения и 12 сухих бонусных игр
  4. Фаррух Исроилов („Рустамбек“, Таджикистан) - (GK, 28, 74) - 34 +12 баллов, -1 балл, 14 побед, 4 поражения и 15 сухих бонусных игр
  5. Малик Джураев („Канд“, Таджикистан) - (CM/CD, 26, 58) - 30,5 2 гола, 3 ассиста, +5 баллов, -1 балл, 14 побед, 4 поражения и 14 сухих бонусных игр
  6. Бувочон Исоев („Национальный Банк“, Таджикистан) - (CF/CM, 26, 59) - 30,5 10 голов, +4 балла, 14 побед, 3 поражения и 3 сухих штрафных игры
  7. Шавкат Насруллоев („Рустамбек“, Таджикистан) - (CF/LF, 29, 67) - 30,5 7 голов, 5 ассистов, +4 балла, 15 побед, 4 поражения и 4 сухих штрафных игры
  8. Тельман Бобоходжаев („Сомонком“, Таджикистан) - (LD, 31, 59) - 30,5 2 гола, 2 ассиста, +5 баллов, 14 побед, 3 поражения и 14 сухих бонусных игр
  9. Содик Мухаммаджонов („Канд“, Таджикистан) - (GK, 31, 82) - 30 +8 баллов, 16 побед, 5 поражений и 14 сухих бонусных игр
  10. Ином Кобилов („Канд“, Таджикистан) - (CM/CF, 18, 55) - 28 6 голов, 10 ассистов, +3 балла, 13 побед, 5 поражений и 7 сухих штрафных игр

Характеристики указаны на сегодня, последний день сезона, перед старением.
Если никто не будет против, то завтра помещу в топик призеров и это будет окончательный вариант, согласно которому и будут выплачены призовые.
Перегоняя кого-либо, смотри, не пришлось бы от него убегать.
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ancient Mariner
Президент ФФ Таджикистана
 
Сообщений: 3084
Благодарностей: 223
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 486
 
Парндорф (Парндорф, Австрия)
СОЕ (Антананариву, Мадагаскар)
Сомонком (Худжанд, Таджикистан)
Атомик (Виллемстад, Кюрасао)
 

Re: Конкурс „Золотой мяч Д3 Таджикистана“
Сообщение Ancient Mariner 23 мар 2009, 03:02
Победители конкурса объявлены - смотрите шапку темы.
Поздравляю призеров :beer: .
Призовые будут чуть позже.
--------------------------------------------
В связи с тем, что издание переезжает во второй дивизион (время покажет, надолго ли :) ), то, что будет в 14-м сезоне, покрыто мраком. Логика подсказывает, что если такой конкурс не заглохнет, то он будет проведен в Д2 - все-таки посматривать за игроками, с которыми играешь, намного легче.
А, вообще, судьба конкурса зависит от многих факторов. В первую очередь от поддержки и мнения по его поводу менеджеров. Во вторых, от финансовой стороны проекта - было б много денег, то можно хоть для всех дивизионов проводить. Будем поглядеть.
(уж простите за два одинаковых сообщения в двух темах - так получилось :) )
Перегоняя кого-либо, смотри, не пришлось бы от него убегать.
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ancient Mariner
Президент ФФ Таджикистана
 
Сообщений: 3084
Благодарностей: 223
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 486
 
Парндорф (Парндорф, Австрия)
СОЕ (Антананариву, Мадагаскар)
Сомонком (Худжанд, Таджикистан)
Атомик (Виллемстад, Кюрасао)
 

Re: Конкурс „Золотой мяч Д3 Таджикистана“
Сообщение Ancient Mariner 31 мар 2009, 22:44
Приключилось ожидаемое логическое завершение конкурса - призовые выплачены.
С легкой руки президента они оказались больше, чем было объявлено в начале конкурса (в шапке уже новый и последний вариант). Не настолько, как в конкурсе молодых игроков, но все равно приятно.
Все призы нашли своих, смею надеяться, довольных обладателей.
Вот и чудненько. Поздравляю всех с этим знаменательным событием :beer: .
Перегоняя кого-либо, смотри, не пришлось бы от него убегать.
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ancient Mariner
Президент ФФ Таджикистана
 
Сообщений: 3084
Благодарностей: 223
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 486
 
Парндорф (Парндорф, Австрия)
СОЕ (Антананариву, Мадагаскар)
Сомонком (Худжанд, Таджикистан)
Атомик (Виллемстад, Кюрасао)
 


Вернуться в Таджикистан