Путешествие по Гонконгу

Модератор: Модераторы форума

Сообщение пастыръ 14 апр 2010, 23:36
Гонконг (Сянган; Hong-Kong, Xianggang) — специальный административный район в составе Китайской Народной Республики. Население — 7 млн. человек (2000). Свыше 98% — китайцы-гонконгцы и выходцы из Гуанчжоу, Шанхая и Тайваня. Остальные 2% составляют англичане, австралийцы, новозеландцы, американцы, канадцы, японцы, индийцы, пакистанцы, сингапурцы.
Изображение
Официальный язык — китайский. Население использует в основном кантонский диалект китайского языка, а также диалект хакка (распространен в провинциях Фуцзянь и Гуандун). Все большее распространение получает путунхуа (общепринятая китайская норма языка). Широко используется английский язык.
Изображение
Религиозные убеждения гонконгцев столь же многочисленны и разнообразны, как народности и нации, населяющие Гонконг. Среди китайского населения наиболее распространены традиционный культ предков, буддизм, конфуцианство и даосизм. Многие гонконгцы исповедуют христианство, ислам, индуизм. Многочисленные храмы и монастыри посвящены одному или двум богам, но всегда можно встретить изображения других богов-покровителей. Моряки и торговцы, к примеру, с особым почитанием относятся к культу богини Тянь-Хоу, покровительницы моряков, дарующей хорошую погоду. Поклоняются также буддийской богине милосердия Гуань-Инь, богу южных морей Хан-Шину, даоистскому святому Вонг-Тай-Сину.
Изображение
Географическое положение
Гонконг расположен на юго-востоке Китая на побережье Южно-Китайского моря, к югу от провинции Гуандун, состоит из острова Гонконг (Сянган), полуострова Коулун (Цзюлун) и более чем 200 мелких островов. Площадь 1092 кв. км. Протяженность территории — 38 км с севера на юг и 50 км с востока на запад.
Изображение
Берега сильно изрезаны многочисленными бухтами и заливами; вблизи побережья много мелких скалистых островов. Горы высотой до 939 м. Вечнозеленые тропические леса. Гонконг находится в зоне субтропиков, с небольшим количеством осадков. Климат муссонный, четко делится на времена года. Весной средняя температура воздуха составляет +23 °C, летом +28 °C, осенью +23 °C, а зимой +17 °C. Влажность воздуха в зависимости от времени года составляет в Гонконге от 72 до 82%. Осадков до 2000 мм в год (максимум летом). Средняя температура воды — +22-24 °C. Бывают дожди и туманы. С июля по сентябрь длится сезон тайфунов. Тайфуны кратковременные. Возможны задержки авиарейсов. Лучшее время для поездки в Гонконг — осень (конец сентября — начало декабря).
Изображение
пастыръ
 
 
 

Re: Путешествие по Гонконгу
Сообщение SOUS 15 апр 2010, 00:19
А я вот живу в национальном парке "Беловежская пуща".
У нас сплошной лес и зубры на каждом шагу
SOUS:Если кто-то ищет сострадание, то это где-то в словаре между сифилисом и сукой...
Аватара пользователя
SOUS
Мастер
 
Сообщений: 1955
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:32
Откуда: Каменец, Беларусь
Рейтинг: 491
 
 

Re: Путешествие по Гонконгу
Сообщение пастыръ 15 апр 2010, 00:29
Прошу здесь ничего не писать, а выкладывать интересную информацию
пастыръ
 
 
 

Re: Путешествие по Гонконгу
Сообщение пастыръ 17 апр 2010, 15:27
Кухня
В Гонконге представлены все самые лучшие кухни мира. В гонконгских ресторанах популярны чай «Железный Будда», утка по-пекински, Дим-Сум по-кантонски, обильные блюда Чиу-Чоу, острые блюда сычуаньской кухни, пшеничные хлебцы и лапша шанхайской кухни, разнообразные традиционные блюда тайваньской кухни. В ресторанах, где готовят еду стран Юго-Восточной Азии, можно оценить по достоинству блюда из Таиланда, Малайзии, Индонезии и Сингапура. В Гонконге также имеются многочисленные японские рестораны, а в корейских ресторанах большой популярностью пользуется жаркое по-корейски.
Самые изысканные блюда американской и европейской кухонь подаются в ресторанах некоторых самых лучших всемирно известных отелей. А заведения западного типа — от австралийских пабов до французских бистро — можно найти на боковых улочках, а также в сверхмодных районах, таких как Сохо и Лан Квай Фонг, где много кафе и ресторанов. Гурманы могут отведать лучшие гонконгские кулинарные достижения на особых мероприятиях, проводимых круглый год.
Изображение
Культура
Гонконг — город контрастов и разнообразия. Уровень жизни в современном Гонконге один из самых высоких в Азии. Гонконг сегодня — это город, говорящий на многих языках, исповедующий разные религии. Жители Гонконга в большинстве своем китайцы, но в отличие от материковых китайцев, придерживаются европейского образа жизни, активны в бизнесе и имеют второе английское имя.
Жители Гонконга умны и образованны и, живя в экономически процветающем районе, все же верят в добрых и злых духов, драконов и судьбу, неблагоприятное сочетание цифр. Они стараются наладить отношения с древними божествами, как если бы самое их существование уже доказала академическая наука. Ранним утром можно наблюдать, как в тени сверкающих стеклом и металлом офисных зданий мужчины и женщины выполняют изящные упражнения традиционной китайской гимнастики тайцзицюань. А в конце дня, в ночных сумерках рядом с храмом предсказатель судьбы гадает для тех, кто хочет узнать ответ на свои жизненные вопросы. Это город, где пожилой китаец «прогуливает» свою певчую пташку в клетке из тикового дерева, а биржевой маклер в ожидании открытия торгов на Токийской бирже воскуривает благовония перед маленьким алтарем в своем офисе в одном из ультрасовременных высотных зданий в деловой части города.
Храмы и монастыри Гонконга интересны прежде всего своей первозданностью: из них никто и никогда не делал музеев. Культурные революции обошли эти места стороной. В буддистских монастырях часто проходят оригинальные ритуальные церемонии. Например, в день рождения Будды производят символическое омовение его статуи. Из специальных листьев на голову Будды возливается чай.
Особняком живут в Гонконге даньцзя — «водяные люди», несколько десятков тысяч человек продолжают называть своим домом джонку или лодку-сампан. Хотя на многих лодках сейчас установлены моторы, быт этих людей мало чем отличается от быта их предков. Сейчас уже трудно установить, как давно начали плавать «водяные люди» по Южно-Китайскому морю, но те, кто жил на берегу, никогда не доверяли им. Еще в 1729 г. китайский император издал специальный указ, призывающий жителей провинции Гуандун относиться к лодочному населению более дружелюбно. Однако враждебность сохранялась, а люди с берега даже утверждали, что у обитателей джонок по шесть пальцев на ногах. Древняя легенда рассказывает, что «зеленые глаза» этих людей могут разглядеть даже драконов в море. Сухопутные братья назвали их «танка» («яичные люди»), потому что у них никогда не было денег, и все налоги они платили яйцами.
Изображение
Праздничные и нерабочие дни
Официальными праздниками в Китае являются:
1 января — Новый год.
январь-февраль — Праздник Весны, Новый год по китайскому лунному календарю, три выходных.
8 марта — Международный женский день.
12 марта — День лесопосадок.
1 мая — День международной солидарности трудящихся.
4 мая — День молодежи Китая.
1 июня — Международный день защиты детей.
1 августа — День Народно-освободительной армии Китая.
10 сентября — День учителя.
1 октября — Национальный праздник образования КНР, два выходных.
При планировании деловой поездки надо внимательно отнестись к периоду Нового года по китайскому лунному календарю. Некоторые предприниматели не работают в течение недели до и после Нового года. Празднества, посвященные наступлению китайского Нового года, открывают очередной лунный год красочным парадом на воде и великолепным фейерверком над заливом Виктория. Только в Гонконге можно увидеть фестиваль Чунг Чау Бун, который проходит на острове Чунг-Чау и во время которого по улицам несут шесты с сидящими наверху детьми. Самые зрелищные празднования устраиваются в Гонконге во время фестиваля Середины Осени в честь самой полной луны в году. Вечером семьи с горящими фонариками идут в парки, на пляжи и в горы наблюдать величественное полнолуние.
Изображение
пастыръ
 
 
 

Re: Путешествие по Гонконгу
Сообщение Макси_1974 17 апр 2010, 21:55
Ссылочку дать забыл :-)
http://www.moiturism.ru/osen/gongong.html
а чего не все скопировал ? На следующий раз оставил ? :grin:
Макси_1974
 
 
 

Re: Путешествие по Гонконгу
Сообщение пастыръ 17 апр 2010, 22:05
а я вообще то найду любую инфу про гонконг и я не копировал с этого сайта.
пастыръ
 
 
 

Re: Путешествие по Гонконгу
Сообщение Макси_1974 17 апр 2010, 22:07
То, что инфу нашел - молодец. Только ссылки давай, красавец. Это же не твое творчество. А постишь под своим ником. Некрасиво. :-)
Макси_1974
 
 
 

Re: Путешествие по Гонконгу
Сообщение пастыръ 17 апр 2010, 22:08
я не говорю что это именно мое. я простог выкладываю инфу.
пастыръ
 
 
 

Re: Путешествие по Гонконгу
Сообщение Karen 18 апр 2010, 03:09
а я вообще то найду любую инфу про гонконг и я не копировал с этого сайта.
а откуда копировал?
Karen
 
 
 

Re: Путешествие по Гонконгу
Сообщение пастыръ 19 апр 2010, 15:11
Остров Гонконг
Изображение
Aberdeen (Абердин)
представляет собой рыбацкую деревушку , состоящую из многочисленных джонок, в которых до сих проживают потомственные рыбаки и их семьи. Огромный мегаполис, бурлящий рядом, не коснулся их традиционного быта. Здесь все, как и 100 лет назад: Посещение Абердина даст вам частичное понимание жизни простых жителей Гонконга.
Изображение
Admiralty (Адмиралтейство)
Это один из наиболее престижных районов города с фешенебельными ресторанами и магазинами.
Изображение
Causeway Bay - торговый центр города с многочисленными небольшими магазинчиками, где продается дешевая одежда и сувениры. Здесь расположено много хороших ресторанов китайской и азиатской кухни. В парке Виктория по утрам можно видеть многочисленных поклонников китайской гимнастики Тайцзицюань, являющейся разновидностью активной медитации.

Hong Kong Park
- зеленый оазис среди каменных джунглей города, занимающий территорию в 10 га с бассейнами, фонтанами, уникальными садами, Музеем чайной посуды и амфитеатром. Открыт для посещения с 6.30 до 23.00. Вход свободный.
Изображение
Man Mo Temple - Монастырь Мань Мо
находится в старой части города. Построен в честь даосских богов Литературы (Мань) и Боевых искусств ( Мо) , сидящих рядом на главном алтаре. Символизируют единство образованности и силы.
Museum of Tea Ware - Музей чайной посуды
В настоящее время является частью Hong Kong Park. Построен в 1844 - 1846 гг. В музее собрана уникальная коллекция китайского фарфора и печатей. Открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 17.00.
Ocean Park / Middle Kingdom/ Water World - Океанический Парк/ Срединное королевство/
Водный мир . Так по-разному называется одно из красивейших мест Гонконга. Самый длинные в мире по общей протяженности внешние эскалаторы, океанический театр с дельфинами, аквариум с акулами, экзотариум с рифовыми рыбами, детский аквапарк, экскурс в 5000-летнюю историю Китая при помощи сценических персонажей и многое другое увидите вы в этом парке. Открыт с 10.00 до 18.00. Входной билет на территорию USD 20.00 для взрослого и USD 10.00 для детей до 12 лет. Стоимость экскурсии 4-6 часов (без обеда) с посещением аттракционов для взрослого - USD 50.00 , для ребенка - USD 30.00. С обедом - + USD 20.00.
Изображение
Victoria Peak - Пик Виктория
В ясный день вы можете обозреть круговую панораму Гонконга со смотровой площадки на высоте 373 метра. На вершину пика вас доставит горный трамвай, преодолевающий расстояние в 3,5 км за 8 минут под углом наклона в 45*. На вершине пика находятся рестораны и магазины. Трамваи работают с 7.00 до 00.00.
Изображение
Repulse Bay - Бухта Отпора Пляжи бухты
- одни из самых красивых в Гонконге. Здесь сохранились клубы традиционных китайских спасателей. Спасатели находятся на дежурстве с апреля по октябрь. Достопримечательностью бухты является старый колониальный Repulse Bay Hotel, а также отреставрированные магазины и рестораны.
Изображение
St.John`s Cathedral
В окружении деревьев расположен англиканский кафедральный собор, построенный в 1849 году , одно из самых старых зданий европейской архитектуры на территории Гонконга. Выполнено в готическом стиле ранней английской архитектуры 13 века.
Изображение
Hong Kong Zoological and Botanical Gardens. Зоологический и Ботанический сады
Сады основаны в 1864 году и сохранили свой первозданный вид. Представлены богатые флора и фауна. Многочисленная коллекция птиц - более 900 особей, 280 видов.
Из животных представлены ягуары, леопарды, кенгуру и крупнейшая в мире коллекция красноскулых гиббонов. Вход свободный. Открыт с 6.00 до 22.00.
Изображение
пастыръ
 
 
 

Re: Путешествие по Гонконгу
Сообщение пастыръ 20 апр 2010, 14:10
Политическое устройство
Бывшая британская территория, сегодня - Специальный административный район Гонконг Китайской Народной Республики. Уровень жизни в Гонконге на сегодняшний день один из самых высоких в Азии.
Климат Гонконга
Cубтропический. Лето, длящееся с мая до сентября, жаркое и влажное, температура достигает 30 С. Осень и зима - сухие и солнечные, температура не опускается ниже 17 С.
Часовой пояс
Опережает киевское на 6 часов.
Изображение
Валюта
Гонконгский доллар, равен 100 центам. Курс к доллару составляет приблизительно 7.8 HKD = 1 USD.
Обменять валюту можно в обменных пунктах или банках, при обмене взимается комиссионный сбор в размере HK за одну операцию независимо от суммы. Самый выгодный курс обмена валюты - в банках, самый невыгодный - в аэропорту. Банки работают с 8.00 до 17.00 в будни, по субботам - до 11.30.
Владельцы международных кредитных карточек в банкоматах могут получить деньги в гонконгских долларах без уплаты комиссионных. Банкоматы работают круглосуточно. Банковские кредитные карточки принимаются во многих магазинах.
Изображение
район КОУЛУН
Kowloon Mosque and Islamic Centrе - Мусульманская мечеть, примыкающая к парку Коулун, построена в 1984 году для мусульман-индийцев, состоявших на военной службе Британской армии и расквартированных в Гонконге. Минареты и купола исполнены в классическом исламском стиле.
Kowloon Park - Классический образец сада Южного Китая, привлекающий внимание своими скульптурами, камнями , павильонами и дорожками , обрамленными цветами и деревьями. Парк открыт с 6.30 до 23.00. Вход свободный.
Tin Hau Temple (Yau Ma Tei) - Даосский монастырь , главный храм которого посвящен даосской Богине Моря - Тянь Хоу ( Tin Hau ) . Построен был более века назад, в нескольких метрах от морского берега, создавая иллюзию подводного храма, поднявшегося из моря Символ защиты мореплавателей и кораблей от морской стихии.
Won Tai Sin Temple - Действующий буддийский храм. Ярко-красочный традиционный китайский монастырь с красными колоннами и золотой черепичной крышей , бирюзовыми бордюрами, решетчатыми конструкциями и резным орнаментом. Благовония, гадательные палочки и молитвы.
Tsim Sha Tsui и Tsim Sha Tsui East - это районы расположения гостиниц, магазинов, ночных клубов и ресторанов, работающих до поздней ночи. Центр вечерней и ночной жизни Гонконга.
Chuk Lam Shim Yuen - Монастырь Бамбукового Леса. Построен в 1927 году. На территории храма расположены три из самых больших в Гонконге статуй "Драгоценных Будд".
Ching Chung Koon - один из наиболее известных Даосских монастырей Гонконга. Построен в честь одного из 8 Бессмертных китайской мифологии. В саду монастыря павильоны, беседки, лотос и великолепная коллекция карликовых деревьев (бансай).
Изображение
Che Kung Temple - Даосский храм, посвященный защите местности от различных бедствий.
Miu Fat Monastery - Буддийский храм. Вход охраняют скульптуры драконов. На территории многочисленные статуи Будды, а также вегетарианский ресторан.
Монастырь Десяти тысяч Будд - Более 400 ступенек ведут к вершине холма монастыря, в котором находятся 12 800 статуй Будды, ни одна из которых не повторяется. Монастырь был основан Юэ Каем, написавшим 96 книг по буддизму.
Kam Tin Walled Village - Традиционная китайская деревня, основанная в начале 17-го века, до сих пор населена потомками клана Тан, сохранившими традиции и уклад своих предков. Вход на территорию деревни платный.
The Yuen Yuen Institute - Монастырь, на территории которого представлены три основные религии (идеологии) Гонконга - буддизм, даосизм и конфуцианство. Наиболее привлекательна точная копия Храма Неба, расположенного в Пекине.
Гонконг - это еще и крупнейший финансово-экономический, выставочный и транспортный центр Азиатско-Тихоокеанского региона. Ежегодно весной и осенью здесь проходят международные выставки, привлекающие сотни тысяч бизнесменов со всего мира.
Изображение
Визовый режим Гонконга
Гражданам Украины для получения визы необходимо иметь заграничный паспорт, действительный в течение не менее 6 месяцев со дня въезда, приглашение и 1 фото.
Дни подачи документов в консульство : понедельник, среда, пятница с 9-00 до 11-30
Максимальный срок пребывания - 14 дней (коридор визы - 90 дней, начиная со дня подачи документов в посольство).
Список необходимых документов для получения визы в Гонконг:
- загранпаспорт (срок действия паспорта не менее 6 -ти месяцев до окончания, наличие свободной странички)
- одно цветное фото, 3 х 4
- документы подтверждающие Ваш финансовый статус:
справка с места работы (на фирменном бланке, с указанием должности, должностного оклада, подписанная директором и главным бухгалтером, заверенная печатью предприятия) или справка из банка о наличии банковского счета ;
- ваучер принимающей стороны на бронирование отеля;
- ксерокрпия или бронировка авиабилета;
- анкетные данные
- если дети совершают поездку с одним из родителей необходимо предоставить нотариально заверенное разрешение на выезд ребёнка.
Стоимость и сроки оформления визы в Гонконг:
оформление 8 дней:
- однократный/двукратный въезд в Гонконг - 80 у.е.
срочный порядок оформления 3 дня:
- однократный/двукратный въезд в Гонконг - 110 у.е.
срочный порядок оформления 5 дней:
- однократный/двукратный въезд в Гонконг - 100 у.е.
Внимание!!!
Купюры для получения виз принимаются в идеальном состоянии, год выпуска - не позднее 2003
Сроки оформления виз могут быть изменены консульским отделом без предупреждения!
Изображение
пастыръ
 
 
 


Вернуться в Гонконг