16-ки - растим и радуемся

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Макси_1974 31 мар 2014, 02:40
Каждая федерация ВСОЛа рано или поздно приходит к пониманию важности подготовки игроков для сборных команд. Обычно, это происходит рано. Так было и у нас при первом президенте-создателе федерации. Потом вопрос заглох, во многом, по моей вине, поскольку я не собирался задерживаться на президентском посту больше 1-2 сезонов. Увы, игра сложилась так, что я остался, а подготовка сборников поставлена на самотёк. Впрочем, во времена моего избрания у меня было больше самомнения о величине своих познаний на проекте, чем знаний и опыта. Ныне, я знаю чуть больше, чем тогда, да и хлеб тренера сборной, пусть и молодёжной, но попробовал. Попытаюсь поделиться накопленной информацией и идеями с заинтересованными менеджерами, очень рассчитываю, что таковыми окажутся все постоянные наставники федерации. Рассчитываю, что найдутся и другие желающие поделиться опытом, который мы будем совместно использовать на благо сборных.

Итак, почему только 16-ки ? Ответ простой: есть лишних полсезона на их прокачку, т.е. можно вкачать на 4 спецухи (2 ветеранские+2 с базы) и 9 баллов силы (8 ТЦ) больше, чем другим игрокам к одному и тому же возрасту. Прокачать любого игрока до 16 спецух можно за 5 сезонов. Значит, нынешний 16-ка может достигнуть такого показателя уже в начале 33-го сезона в возрасте 20 лет (начало пути в молодёжной сборной), остальные возраста, соответственно, будут чуть старше в этот же момент, что не критично, но, тем не менее.

Ниже хотел привести полный список 16-летних игроков с гонконгским паспортом, пришедших в спортшколы федерации несколько часов назад, но оказалось, что их 133 человека, так что, кому интересно, смотрите сами на сайте. Распишу просто приход по позициям с указанием реальности (бонус реального игрока):

GK 14 (2 реальных + 2 звезды)
LD 14 (2 реальных)
CD 19 (3 реальных)
RD 11 (1 реальный)
LM 16 (4 реальных + 1 звезда)
CM 18 (2 реальных + 2 звезды)
RM 14 (2 реальных)
LF 3
CF 16 (1 реальный)
RF 8 (1 реальный)

Итого, при максимально благоприятных условиях, 6 полных сборных по 22 человека. И это каждый сезон и только 16-ки, а ведь есть кандидаты и других возрастов. Так неужели мы не сможем сообща создавать по одному хорошо прокачанному поколению каждый сезон. Думаю, сможем, было бы желание.

Хватит лирики. Начну с первоначальных рекомендаций и предложений. Пока что, они будут чисто моими, с учётом накопленных знаний и опыта. Но, очень надеюсь, что я, уже в ближайшем будущем, смогу дополнять и корректировать их с Вашей помощью. Форум, личное общение на сайте, к Вашим услугам для Ваших советов, поправок и комментариев.

1. Не спешите продавать, казалось бы, ненужного игрока в Лигу. Лучше определить его стиль в СЦ и договориться внутри федерации о его продаже после снятия звёздочки.
2. Игрок 16/29 - это не мусор. Подумайте, прежде чем поставить на нём клеймо. Прокачав ему 9 баллов на 8 ТЦ, получите 16/38. А это почти максимальная прокачка первого уровня для игрока такого возраста.
3. Не рекомендую делать из игрока монстра по силе, перекачивая ему баллы по завышенным коэффициентам. Перекаченные игроки частенько теряют баллы силы в матчах за клуб, а стоит прокачка дороговато. Стандартные соотношения сила/возраст: 16/40, 17/45, 18/50, 19/55, 20/60, 21/70, 22/80, 23/90, 24/100, 25/110, 26/120, 27/130, 28/140, 29/150.
4. Рассматривая вариант прокачки спецухами при идеальных условиях, т.е. имея не только спецухи с базы, но и ветеранские, помните, чтобы дать игроку 4 спецухи за сезон, у него уже должна быть одна спецуха и один пустой слот. Т.е., "голому" игроку сначала тренируем одну спецуху на базе, затем две ветеранские, потом ещё одну с базы. На две ветеранские следующего сезона обязательно нужен пустой слот. Пример, для прокачки вратаря на 5 условных сезонов Л3Р-Л4Р3В-Л4Р4В3П-Л4Р4В4П3-Л4Р4В4П4.
5. На данный момент, 11 игроков стартового состава сборной обязаны иметь Л4 каждый, это обеспечивает максимальную прибавку силы от спецухи Л.
6. Спецуха Ат полезна в длительных соревнованиях. Но, при прочих равных показателях, она занимает целый слот для моментной или стилевой спецухи. Для одного матча, игрок с другой спецухой будет важнее. (Тут я не эксперт, хотел бы услышать, есть ли другие мнения по этому поводу, применительно к сборным).

Вообще, в идеале, хотелось бы знать, кто собирается качать сборника, кто нет. Какие позиции будут прокачиваться точно. Также, желательно, иметь свой "банк данных" по игрокам (стиль, как минимум) и клубам (кто какой стиль собирает, т.е. кому кого можно продать), ведь максимальных бонусов можно добиться не только хорошо прокачивая игроков, взаимопонимание никто не отменял. Тут вопрос отдельный. Либо делать отдельную базу на стороннем сайте (это точно не ко мне), либо прямо здесь отписываться, либо через менеджера, которому все доверяют, создавать "бумажный" банк.
Скажем, к примеру, у меня 5 клубов (правда, всё время планирую уменьшить это число), в которых собираю игроков разных стилей (все, кроме катеначчо). Спортшкол нет нигде, потому что не вижу смысла получать обычных игроков, когда вокруг все получают реальных. Работаю на трансфере, лишнего не плачу, донорством не занимаюсь, но, если удастся купить гонконгского игрока, при прочих равных, безусловно, прокачаю его по максимуму.

Как-то так, на первый раз. Подождём откликов и советов. А дальше видно будет.
Последний раз редактировалось Макси_1974 28 июл 2014, 19:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Макси_1974
 
 
 


Re: 16-ки 29-го сезона
Сообщение S-L 31 мар 2014, 11:09
У меня 3 16-летних баллы получат по максимуму
S-L
Мастер
 
Сообщений: 1032
Благодарностей: 31
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 03:28
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 522
 
 

Re: 16-ки 29-го сезона
Сообщение Макси_1974 31 мар 2014, 14:27
S-L писал(а):У меня 3 16-летних баллы получат по максимуму
на 6 ТЦ максимум 7 баллов игроку
получаем
GK 16/37 реальный
RD 16/40(42) реальный
CM 16/36 реальный
а СЦ у тебя позволяет определить стиль только одного игрока.
Макси_1974
 
 
 

Re: 16-ки 29-го сезона
Сообщение SOUS 31 мар 2014, 18:10
Макс, спецух этого сезона что с трен центра что от ветеранов скорее всего осталось совсем ничего...
SOUS:Если кто-то ищет сострадание, то это где-то в словаре между сифилисом и сукой...
Аватара пользователя
SOUS
Мастер
 
Сообщений: 1955
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:32
Откуда: Каменец, Беларусь
Рейтинг: 481
 
Шам Шуй По (Коулун, Гонконг)
Луч (Минск, Беларусь)
 

Re: 16-ки 29-го сезона
Сообщение Макси_1974 31 мар 2014, 19:43
SOUS писал(а):Макс, спецух этого сезона что с трен центра что от ветеранов скорее всего осталось совсем ничего...
Согласен, Моисей.
Но знаю людей, которые под это дело ветеранские оставляли.
Плюс, программа не сиюминутный вопрос. Не получится сейчас, можно планировать на будущее. Главное, отработать систему и привлечь внимание. Как говорил один товарищ, нАчать, а затем углУбить. :-)
У меня, к примеру, вся нынешняя молодёжка, не только та, что сейчас в составе, а всего, кого привлекал или планировал привлечь, в общем списке. Стили известны. Уже план на следующий сезон без учёта пополнения от юниоров есть. Это не значит, что я собираюсь баллотироваться. Главное, что есть наработки, которые можно передать и другим, а не только себе оставить. Связи с менеджерами-иностранцами налаживаю.
В общем, работа идёт по всем фронтам.
Кстати, не исключаю варианта предложить своему заму отработать пару игр молодёжки. Выйти из группы, всё равно не выйдем, а человек опыт получит.
Короче, меньше слов больше дела, и всё будет нормально.
Макси_1974
 
 
 

Re: 16-ки 29-го сезона
Сообщение finist 31 мар 2014, 23:03
Некоторые мысли и комментарии:

0) у меня такое ощущение, что вышестоящие где-то опять накосячили, из-за чего в этом сезоне пришла куча 16-леток. Например,у меня в Гулбене их 4, а в ХВ - 2 (при том, что прошлый 16-летка приходил в ХВ в далёком 14 сезоне, т.е. 5 лет назад).
Соответственно, такой богатый выбор игроков даёт нам уникальную возможность создать из них одностилевую сборную - под какой именно стиль, зависит от того, игроки какого стиля окажутся у тех, кто готов их активно качать.
Напомню, что в одностилевой команде (т.е. в такой, где любимый стиль игрока совпадает с его соседями) 9 игроков гарантированно получают бонус в 12%, и 2 - в 6%, что гораздо полезнее, чем бонусы от реальности, рискующие превратиться в 5-процентный штраф, если прототип игрока в реальном мире завяжет с футболом или уйдёт в несуществующий в нашей игрушке клуб.

1) Какие именно позиции на данный момент у этих игроков - неважно, т.к. благодаря очередной идиотской реформе не составляет особого труда превратить LF в RD (если игрок не являетс реальным - ещё один плюс к тому, чтобы избегать реальных).

2) 16/29, конечно, не мусор (хотя и кажется таким, и хотя 16/35 или 16/38 и лучше). С возрастом и прокачкой разница между ними становится всё менее заметной - 29 кажется гораздо слабее 35, но 111 практически не отличается от 117, да и одна лишняя спецуха может с лихвой перебить разницу в силе.

3) В отличие от президента, настоятельно рекомендую делать из игрока монстра по силе, перекачивая ему баллы по завышенным коэффициентам. Хотя бы потому, что так будут делать другие, и в результате в сборную попадут их перекачанные игроки, а не ваши недокачанные. Конечно, если у вас только один такой перекачанный игрок, то его и вправду лучше не выпускать на поле, а через несколько сезонов продать, получив неплохой барыш. Но если перекачиваете сразу группу игроков, то кто-то будет хватать минусы, кто-то плюсы, а в сумме баллы с игры они будут брать ничем не хуже, чем недокачанные. Кто не верит - добро пожаловать в мой перекачанный юнцами Гулбене из 3-го дива.

4) По графику прокачки спецух полностью согласен с президентом (разве что вратарю я бы вместо П всё же дал Ат, от Ат польза всегда, а от П - далеко не в каждом матче).

5) 11 стартовых игроков, конечно, должны иметь Л4 каждый - но ничто не мешает троих из них заменить на 15-й минуте на не имеющих Л монстров типа Км4 Пк4 Д4 У4 или Г4 Пд4 Ск4 Оп4. Так что качать Л каждому - необязательно.

6) Насчёт Ат - мнения разнятся, но, по-моему, с точки зрения сборной для полевых игроков всё же лучше что-то усиливающее. Во время отбора любому и так можно усталость скинуть практически до нуля, не выставив его на пятничный матч, а во время финального этапа лучше иметь лишние 12-16% от спецухи, чем усталость на 2-4% меньше...

---------------------------------------------------------------------------

Подытоживая:
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
Делаем мы сборную "солнечную" (Пк/Км/Д) или "дождливую" (Г/Ск/Пд).
Весь мой опыт говорит, что надо выбирать второе (хотя бы потому, что сильная дождливая сборная может спокойно давить чуть более слабую британью, а сильная солнечная никогда не застрахована от того, чтобы не влететь против дождливой на коллизию, как только что Файф-Уан-Сэвэн влетел Хэппи Вэлли).

Обращаю внимание, что солнечный клуб может практически без ущерба для себя качать дождливых игроков, и наоборот - в более-менее развитом клубе эти юнцы всё равно погоды (простите за случайный каламбур) не делают, а продать хорошо прокачанного игрока за 140-150% никакой проблемы не составляет (или обменять).

МЕНЕЕ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
Под какой "любимый стиль".
Конечно, над этим вопросом стоит задуматься только если желающих качать игроков переизбыток.

ВЫВОД:

В идеале - все, получившие 16-леток, начинают сейчас лихорадочно качать им баллы и спецухи, потом давать им недорозданные ветеранские, параллельно определя стили игроков, ну а потом наш президент выбирает из них тех, кто наиболее подходит для сборной.

В реале - предлагаю составить список тех, кто готов реально качать нынешних 16-леток и под какие спецухи.

Начну с себя - есть 16/38 RF Пак-Лонг Ян. Буду качать Л2 с базы и баллы, параллельно определяя стиль. Если окажется катеначчо, сделаю его Л3 Г. Если другой стиль, то сделаю в этом сезоне Л3 Г или Л3 Пк, в зависимости от того, к каким спецухам мы склоним нашу сборную - всё равно потом его кому-нибудь продам.
finist
 
 
 

Re: 16-ки 29-го сезона
Сообщение KVas 31 мар 2014, 23:26
Как говорил на форуме сборных, в этом сезоне начинаю прокачку 16-ти летнего новичка. Позиция – левый вингер. Пока изучаю стиль - наращиваю силу. Как определюсь со стилем, вкачаю четыре спецухи и, если успею, дакачаю силу. Если сборная будет под «дождь» и игрок окажется «дождевиком», то он будет обеспечен тремя стилевыми спецухами плюс «Л» (в крайнем случае две стилевые и одна момента или «Ат»). Если пришёл «солнечник», то получит «Л» и что-нибудь ещё. Пока не определился что – или две стилевые плюс «момент», или два «момента» и одну стилевую, а может и с разбавлением «Ат». Если сборная будет «солнечной», то сделаю всё по аналогии с описанным «дождевиком», только наоборот, в пользу «солнечных» спецух.

Игрок безызвестный, качества «хороший» https://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=1359468. Понадобится ли сборной, будет решать президент, тренер или время. По достижении игроком 20-ти лет и 16 спецух планирую продать, если не пересмотрю планы на него.

P.S.: Подумав над словами Гендальфа, вполне допускаю замену «Л» на спецуху «момента», «Ат» или чего-то ещё. Как показала практика, мой "сильный" вратарь без "Л4" бесполезен для сборной, в отличии от более "слабого" коллеги, имеющего этот навык. А полевых игроков действительно можно менять.
KVas
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 17:37
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 489
 
Конкордия (Кьяжна, Румыния)
Брухос Марио (Усултан, Сальвадор)
Истэрн Дистрикт (Чай Ван, Гонконг)
 

Re: 16-ки 29-го сезона
Сообщение Макси_1974 31 мар 2014, 23:40
В целом, действительно, наиболее главный вопрос из всех, это не сборная игроков Гонконга, а сборная менеджеров. Если таковая будет, то можно создать любую команду, любого стиля и силы.
Конкретно, по КСДРСК, ну и остальным моим клубам. Спортшкол нет и молодёжи нет. Собственно, и спецух нет. Кое-где остались баллы силы, которые можно подкачать с прицелом на спецухи следующего сезона. Соответственно, 16-ток мне прокачать не удастся. Смогу взять позже, когда определимся, кого-нибудь постарше, с известным стилем. Ну, или куплю уже подкаченного, а главное, с известным стилем через сезон. Правда, договориться хотелось бы заранее, чтобы и спецухи оставить, и денег подкопить, да и с командой-покупателем определиться, ибо, вообще, собираюсь уменьшить количество своих команд с пяти до двух, а лучше до одной. (Надо к кому-то из вас замом пойти, раз в президенты никто не хочет, оставить себе российский клуб и заниматься, кроме него чисто федерацией и сборными. По правилам президент должен иметь клуб в федерации или хотя бы быть замом).
Макси_1974
 
 
 

Re: 16-ки 29-го сезона
Сообщение Макси_1974 02 апр 2014, 20:01
Смотрю, с активностью у нас, как обычно. Лады, будем пробовать другие методы подхода. Жаль только, что отпуск заканчивается, свободного времени меньше будет. Ну, да ничего, я упрямый. :grin:
Макси_1974
 
 
 

Re: 16-ки 29-го сезона
Сообщение KVas 03 апр 2014, 07:36
Возможно, оживление начнётся, когда взявшиеся за прокачку определятся со стилями. Кстати, список никто не составлял? Я взялся за LF (впоследствии LW).

Макс, ты не в курсе, как много менеджеров, взявшихся за прокачку? Кто-нибудь определился с позициями?
KVas
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 17:37
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 489
 
Конкордия (Кьяжна, Румыния)
Брухос Марио (Усултан, Сальвадор)
Истэрн Дистрикт (Чай Ван, Гонконг)
 

Re: 16-ки 29-го сезона
Сообщение Макси_1974 04 апр 2014, 00:06
Есть только та информация, которая опубликована в этом топике, другой у меня нет, к сожалению. Можно будет посмотреть к концу чемпионата по списку 16-ток со спецухами, кто качает игроков.
Ну, и соглашусь, возможно, появятся первые данные, как только люди определят стили игроков. Это, примерно, также к концу чемпионата. На отработку пяти лишних стилей нужно время.
Макси_1974
 
 
 

Re: 16-ки 29-го сезона
Сообщение finist 04 апр 2014, 00:29
Я стиль определю ориентировочно только после 4 тура КМ (21 тур - достроится 5 уровень сц, потом 3х5).
Но с учётом огромного количества хоть как-то отметившихся здесь (в том числе троих сберегших ветеранские спецухи), об одностилевой (в смысле любимых стилей игроков) сборной, пожалуй, можно забыть... Да, наверное, и о проспецушенной тоже. Как-то мне мало верится, что многие у нас думают "не, я сперва за 15-20 туров определю определю стиль игрока, хотя вообще-то я стилями никогда не заморачивался, а уже потом скажу, что собираюсь его активно качать").

Хотя мне в принципе непонятно, какой толк строить спортшколы, а потом игнорировать их выпускников.
finist
 
 
 

Re: 16-ки 29-го сезона
Сообщение KVas 07 май 2014, 08:27
Докладываю - мой LF оказался нормального стиля. Успел вкачать ему 5 баллов. Приступаю к спецухам.
Поскольку игрок "солнечный", то, как отписывался выше, планирую следующее: Л Пк Км. Четвёртая будет либо Ат, либо "момент" (У, Шт, Уг).
Есть ещё мысль, к которой всё больше склоняюсь. Без Л вкачать три стилевые плюс «момент», например У. Как вариант для усиления с 15-й минуты :-)
Может, кто-нибудь сможет что-то подсказать или порекомендовать?
KVas
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 17:37
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 489
 
Конкордия (Кьяжна, Румыния)
Брухос Марио (Усултан, Сальвадор)
Истэрн Дистрикт (Чай Ван, Гонконг)
 

Re: 16-ки 29-го сезона
Сообщение Brazilian 07 май 2014, 12:48
У меня 1 реальный абориген 16-летка, в начале следующего сезона определю его стиль и отпишусь сюда.

Вопрос к президенту. Подскажите, а кто составляет список игроков для спортшколы? У меня, например, на 1 аборигена приходилось 3 иностранца. Правда все реальные, может в этом и дело? Типа, или реальные иностранцы, или виртуальные аборигены?
Аватара пользователя
Brazilian
Профи
 
Сообщений: 555
Благодарностей: 96
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:46
Откуда: Астана, Казахстан
Рейтинг: 597
 
Китчи Спортс Клуб (Монг-Кок, Гонконг)
Вере Юнайтед (Хайес, Ямайка)
 

Re: 16-ки 29-го сезона
Сообщение Макси_1974 07 май 2014, 22:56
Fierce Berserk писал(а):Докладываю - мой LF оказался нормального стиля. Успел вкачать ему 5 баллов. Приступаю к спецухам.
Поскольку игрок "солнечный", то, как отписывался выше, планирую следующее: Л Пк Км. Четвёртая будет либо Ат, либо "момент" (У, Шт, Уг).
Есть ещё мысль, к которой всё больше склоняюсь. Без Л вкачать три стилевые плюс «момент», например У. Как вариант для усиления с 15-й минуты :-)
Может, кто-нибудь сможет что-то подсказать или порекомендовать?
У, наверное, самое лучшее будет для форварда. Ат сборной точно не нужно. Делать игрока замены или стартового состава, решать лучше тебе, применительно к клубу.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Brazilian писал(а):У меня 1 реальный абориген 16-летка, в начале следующего сезона определю его стиль и отпишусь сюда.

Вопрос к президенту. Подскажите, а кто составляет список игроков для спортшколы? У меня, например, на 1 аборигена приходилось 3 иностранца. Правда все реальные, может в этом и дело? Типа, или реальные иностранцы, или виртуальные аборигены?
Все реальные игроки, не имеющие привязки во ВСОЛЕ, направляются президентом для создания в спортшколе. Видимо, у Китчи были только иностранцы. В первую очередь ВСОЛ делает реальных игроков, потом виртуальных. Такова политика проекта, на данный момент.
Макси_1974
 
 
 

След.

Вернуться в Гонконг