Интервью с Черногорцами. Часть 6. Андрей Филиппов

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Freeks 24 янв 2011, 15:03
Другови, решил я немного с Вами побеседовать.
В этой теме буду выкладывать небольшие интервью с менеджерами нашей Федерации. Я думаю, что Вам, как и мне, будет интересно узнать, что за люди играют рядом с Вами, чем живут, что думают и все такое)

 Николай Пацюк
Итак, первое интервью любезно согласился дать менеджер клуба "Галеб" (Улцинь) Николай Пацюк

Freeks: Итак, вопрос первый, самый определяющий - расскажи немного о себе: кто ты, что ты, чем занимаешься, семья, дети)))
Nikolay: Мне 28 лет, работаю ведущим инженером в отделе по проектированию ремонта и кап. ремонта автомобильных дорог. Женат. Детей пока нет. Люблю футбол (папа в детстве подсадил на это дело) и все что с ним связано )))

Freeks: Опередил с вопросом про хобби))) А футбол на уровне ВСОЛ или же реально выходишь сотоварищи попинать мячик?) Были какие то футбольные успехи в реале?)
Nikolay: С детства гонял мячик во дворе с пацанами, затем во время учебы в университете играл во время занятий по физкультуре и с друзьями два-три раза в месяц. Ну а после ВУЗа футбол для меня стал большой редкостью ((( А жаль... В общем, теперь футбол для меня, как говорил В. Уткин: "Это игра, которую интереснее смотреть, чем играть."

Freeks: Судя по всему - теорию футбола ты знаешь неплохо, по крайней мере во ВСОЛе у тебя это получается очень неплохо)
Кстати. как ты попал сюда? Что привлекло настолько, что играешь уже 9 сезонов?)

Nikolay: Не поверите, во ВСОЛ попал совершенно случайно. Искал в инете что-то связанное с TCM 2004 (Total Club Manager) и нарвался на ВСОЛ. Я даже сначала и не понял что это такое... С интернетом в то время я только начал знакомиться и даже не знал, что уже давно появились фут. менеджеры онлайн. Для меня это было настоящим открытием!!!
Ну а что привлекло, так это то что здесь у меня появлялась возможность соревноваться с реальными людьми, возможность общения с такими же как ты человеками, а не компьютерной программой.
После появления в моей жизни ВСОЛа TCM 2004 был удален с винчестера )))

Freeks: Почему не поверим - запросто)) В чем то ВСОЛ хуже семечек))
Количество твоих команд вызывает уважение: всего три! Почему ты не менял клубы? Неужели не хотелось играть каким нибудь грандом, к чему стремятся многие менеджеры?)

Nikolay: Однажды я списался с менеджером ВСОЛа, который живет в Ростове-на-Дону, городе в котором и я живу. Так вот, после непродолжительного общения он у меня спросил: " Почему у тебя такие слабые команды?" Мой ответ был прост: "Это потому что все мои команды были взяты в худшие моменты своего развития (тогда они были худшими в своих странах) и я их никогда не менял." Например, Галеб был 48-м клубом по силе из 48-ми клубов Черногории, причем после того как я получил этот клуб, мне пришлось его перерегистрировать, т.к. ситуация на тот момент была ужасная.
Исключение - мой Коморский "Ширазьен Клуб" - его я взял, когда он был 6-й по силе командой в стране.
Наверное, все дело в том, что я по сути своей консерватор и однолюб. Все мои команды мне дороги по-своему. Это как дети... Вы бы смогли отказаться от своих детей???

Freeks: Дети – это святое)) Прекрасно понимаю, о чем ты говоришь)
А кого ты можешь считать своим наставником во ВСОЛе? Кто помогал тебе на первых порах, кому ты можешь сказать спасибо?))

Nikolay: Как ни парадоксально, но своим наставником я считаю человека, которого я сам привел во ВСОЛ. Это Сергей Николаенко aka off Да я думаю, многие знают его. Тогда мы с Серегой работали в одной фирме и я ему все уши прожужжал про ВСОЛ. После того как я увидел, что он тоже заинтересовался этой игрой, я попросил его зарегистрироваться и попросил президента Канады помочь в передаче Канадского клуба Сереге. Все прошло удачно, Сергей получил Сент-Леонард. Со временем я понял что он понимает в игре уже больше чем я. Серега мне внушил что определение стилей - одна из важнейших задач, и он же мне помогал в этом нелегком деле. Так что ему я могу и не только могу, а говорю СПАСИБО!

Freeks: Задам интересующий меня, да и других тоже, вопрос: Как ты считаешь - сильно ли это помогает в игре?
Nikolay: Насчет определения стилей - это в каждой команде было по-разному. Отвечу по Галебу.
Как только взял Галеб, сразу же решил что надо определить стили игроков в команде и уже выстраивать кому под один стиль. Тогда я думал что этот фактор мне даст небольшую фору по сравнению с соперниками, и, как показала практика, я был прав.

Freeks: Из 14 трофеев, завоеванных тобой, 8 на счету клуба с Коморских островов. А в Черногории - только один КТ и победа в Д-2. Когда и как собираешься наверстывать?))
Nikolay: Сложный вопрос. Если можно говорить уверенно о прошлом, то никогда нельзя уверенно говорить о будущем. Конечно же хочется добиться трофеев в Черногории, (причем КТ я не имею ввиду), главная цель - это золото Черногории. Но, как здравомыслящий человек, я понимаю, что если это и произойдет, то будет о-о-о-чень не скоро. Ну ничего, я не тороплюсь )))

Freeks: Сколько времени ты проводишь во ВСОЛе и как относится к этому твоя супруга?)))
Nikolay: Во ВСОЛ могу заходить по сто раз в день на пару минут, а могу зайти раз в день но на час. Все зависит от наличия свободного времени. Ну а жена сначала конечно возмущалась, ну а затем смирилась. Ну вот такой я, что со мной поделаешь? )))

Freeks: Что бы ты хотел изменить в игре?
Nikolay: Изменять в игре я ничего не хочу. Для этого есть создатели игры. Вот они пусть и меняют что хотят. Наше дело:
1. ИЛИ Приспосабливаться к новым реформам;
2. ИЛИ Уходить из ВСОЛа с матюками и плевками (как это делают некоторые личности);
3. ИЛИ же уходить тихо и спокойно (как это делают другие)

Freeks: Чего не хватает нашей Федерации? Что положительное в Черногории?
Nikolay: Насчет нашей федерации скажу так: Черногория для меня - это общение с приятными людьми, с людьми, которые обладают хорошим чувством юмора, с людьми, которые не оставляют твой вопрос на форуме без ответа. А это очень много значит в нашей виртуальной жизни.

Freeks: Что ж, спасибо тебе, Николай, за приятную беседу и за уделенное время)
Nikolay: Спасибо за интересные вопросы, Влад. Было очень приятно пообщаться.

 Игорь Панков
Подошло время для очередной публикации. В этот раз гостем нашей рубрики стал черногорский Ветеран с Большой Буквы, который управляет самым мощным (на текущий момент) клубом страны - Будучностью. Как Вы уже догадались, речь идет про Игоря Панкова aka PIraT38

Freeks: Итак, для начала - традиционный вопрос: немного о себе, где что как, семья, дети, счета в швейцарских банках...)
PIraT38: Живу в Тольятти, работаю в небольшой телекоммуникационной компании, женат, двое сыновей (21 и 13 лет).

Freeks: Вопрос, который меня мучил с момента заказа футболок: про твой ник.
Небольшой разбор ника : PIraT38
P - Панков
I - Игорь, а ra - просто для связки (и еще один вариант - супругу Ириной зовут?)
38 - столько тебе лет было, когда ты пришел во ВСОЛ.
T - отчество?)))
где я неправ?))

PIraT38: Все правильно, (кстати супруга Светлана).
Т - это Тольятти (я патриот своего города)
ra - можно расшифровать как район Автозаводский , хотя конечно это просто связка


Freeks: нда, не угадал) расскажи, как ты набрел на ВСОЛ, и почему задержался?)
PIraT38: Как все наверно, начал с компьтерных менеджеров, когда появился более менее стабильный инет начал искать в онлайне, в итоге остановился на VIFA и VSOLe. Некоторое время удавалось совмещать оба, потом пришлось выбирать "от чего отказаться".
В то время ВСОЛ на мой взгляд давал гораздо больше возможностей быстро развивать команды и при этом не упираться в голую математику....... была какая-то интуитивная составляющая.
Сейчас этого конечно меньше, но уже прикипел, не столько к игре, сколько к командам...... иногда и хочется бросить, но понимаешь, что этого потом уже не вернуть.

Freeks: Это да, это я в курсе)
Команд у тебя было всего 4. Про Ладу даже спрашивать не буду, тут все понятно) А почему Будучность? И почему отказался от казахов и индусов?)

PIraT38: Будучность это первая команда полученная во ВСОЛе, причем взял я ее когда но шла последней во втором дивизионе СиЧ, а уже через полтора сезона вывел её в Д1 СиЧ.
Жаль сыграть там удалось лишь один сезон - произошло разделение....
С "Черчилл Бразерс" получилась интересная ситуация, я их взял для того что б лучше руководить...... молодежной сборной Индии.
Так получилось что на выборах в индийскую молодежку выбрали меня (хотя я и был легионером)..... Ну и через некоторое время увидел в свободных индийскую кому и решил, так сказать глубже окунуться в индийскую действительность... Затем как-то переключился на черногорские сборные, стал Президентом в Казахстане и поняв, что четыре комы для меня много, передал индусов хорошему знакомому... Потом времени на ВСОЛ становилось все меньше и меньше пришлось отказаться от "Кайрата", этот шаг дался мне с большим трудом.....где-то три сезона я никак не мог решиться, хотя уже нашел менеджера на замену...... В 16-м сезоне вывел команду в Д1 с первого места и отдал её в надежные руки...

Freeks: После разделения Сербии и Черногории твоя Будучность стала одним из сильнейших клубов вновь созданной страны. Глядя на список твоих трофеев видно, что ты был чемпионом в 9 и 10 сезонах, а потом только в 16. Есть 6 серебряных медалей , 7 Кубков Черногории и 7 Суперкубков Черногории..
У меня вот такой вопрос: Чего не хватает Будучности в чемпионате? Почему клуб, однозначно сильнейший в стране, не устроил монополию первого места?

PIraT38: Если б я знал, я б наверно гораздо чаще становился бы Чемпионом .....
Ну а если серьезно, то наверно первых двух сезонов мне хватило, что б утолить жажду Чемпионства ..... в дальнейшем очень хотелось усилить позиции Черногории на Европейской арене, как в сборных, так и в Еврокубках.... поэтому часть ресурсов (супера, пики формы отдых сборников и т.п.) уходили на международные игры....... и на длинную дистанцию моей Будучности просто не хватало. Плюс реформы ( т.н. "серпы") очень сильно осложнили жизнь лидерам. Пришло время, когда превес в двести-триста баллов не давал гарантированной победы.
Ну и соперники мои "не спали" конечно.
Чем-то мне это напоминало "Спартак" периода 80-х годов который также постоянно был в призерах, но не мог завоевать золото

Freeks: Спартак в 1989 году все таки стал чемпионом) Но в Европе особых лавров не снискал в тот период) А его главный конкурент - Динамо Киев, в 1986 году выиграл Кубок Кубков)
А что ты можешь сказать о своих конкурентах в Д-1? Кто принципиальный соперник, кто "удобный", а кто наоборот?)


PIraT38: У меня нет деления на принципиальный и не принципиальный.......с моей командой желательно побеждать всех
Есть группа основных конкурентов, к матчам с которыми я стараюсь подойти с максимальной готовностью, это Клуб Чемпионов ("Ибар", "Могрен" и "Зета") а так же "Ком" (наверно самый неудобный для нас соперник) и "Арсенал". Хотя для меня самые неудобные матчи с середняками, очень трудно угадать как они будут играть против тебя, "сольют" ( и тогда теряешь баллы) или "упрутся" (и теряются очки). Именно в таких матчах я и упускал золото Чемпионатов

Freeks: Вот про Арсенал то я и хотел спросить) На мой взгляд - команда достаточно неожиданно весь первый круг шла в лидерах. Стало ли для тебя сюрпризом успешное выступление этого клуба?)

PIraT38: Для меня сюрпризом стало слабый старт признаных лидеров - "Ибара", "Зеты". "Арсенал" же вполне серьезная команда, которая к тому же не играла в Еврокубках, да и календарь у канониров неплохо начинался.....
...... "Арсенал" на мой взгляд неплохо воспользовался на старте статусом "темной" лошадки, но в конце концов его все же настигли.
Думаю, что во втором круге им придется потруднее..... те же "Ком" и "Зета" вряд ли будут сливать...
Кстати, по средней силе команд игравших против него "Арсенал" занимает 8-е место, даже против Прьвенаца ставили состав сильнее.......
А самые сильные соперники (в среднем) были у Могрена

Freeks: Каким ты видишь будущее Будучности?
PIraT38: А я его не вижу...... в смысле не загадываю вперед.....
При нынешнем уровне реформирования ВСОЛа, строить планы даже на пару сезонов вперед бесполезно...

Freeks: Хорошо, тогда чего бы ты НЕ хотел видеть во ВСОЛе?
PIraT38: Не хотел бы видеть....... ну во первых хамства (меня это сильно раздражает).
Не хотел бы дальнейшего отрыва ВСОЛа от "первоисточника" - футбола. Все же должна в Гене и правилах присутствовать футбольная логика....

Freeks: Я думаю, что это мечта подавляющего большинства менеджеров)))
Ну и напоследок - пожелания к менеджерам Черногории)

PIraT38: Другови, давайте сделаем Черногорию лидером ВСОЛовского футбола. Очень хочется.....

Freeks: Всем хочется побеждать))) Спасибо, Игорь, за интересное интервью)))
PIraT38: Всегда рад помочь


 Владимир Воротников
Freeks:
Вова, традиционно: расскажи, откуда ты взялся во ВСОЛЕ?))) Кто тебя сюда привел убивать время и личную жизнь?)) Ну и о себе в нескольких словах)

True_Zaratustra:
Во ВСОЛ меня привел Гугл :) Футбол я люблю с самого детства, начал смотреть в 1997 и с тех пор болею за Спартак. Соответственно играл во всякие футбольные симуляторы и менеджеры (оффлайн). А пару лет назад сидя на прошлой работе (а там дел у меня было немного и инет анлимный) - подумал, наверняка есть же онлайн менеджеры футбольные - и вот я во ВСОЛе :)
В двух словах о себе - я из Ставрополя, учился сначала в лингвистической, потом в физмат школе, с детства тянуло в науку (физику) - выигрывал много олимпиад, выступал на конференциях, был даже лауреатом международной конференции. Собрал свой спектрометр и уже будучи в институте получил на него патент. Поступил в Московский Институт Электронной Техники (в Зеленограде). Сейчас заканчиваю его по специальности "автоматизация и управление", через 3 недели защита диплома (информация на 15 мая) ну и потом сюда же в аспирантуру. По работе - в науку я не пошел, хоть меня туда и тянет, но хорошо зарабатывать - меня тянет еще больше :) Работаю на стыке телекоммуникаций и защиты информации. Пару лет назад в дополнение к основной работе - открыл фирму (как ИП) - делаю разные сувениры, в подавляющем большинстве - значки. Её сайт - http://www.arbuzei.ru. Очень люблю разные математические и логические головоломки и в том числе люблю ВСОЛ за то, что в нем достаточно много математики для футбольной игры

Freeks:
Может быть наука в твоем лице потеряла будущего Нобелевского лауреата?) не думал об этом?))
True_Zaratustra:
Чтобы получить «Нобеля» - нужно работать по 15-20 часов в сутки в течение 20-30 лет, причем в нашей стране - за еду :) Я на это точно не готов, я люблю хорошо покушать, выпить пивка с друзьями, сходить в кино с девушкой (теперь уже женой :) ) ну и т.п., так что для ученого я не достаточно аскетичен
Freeks:
Как, кстати, жена относится ко ВСОЛу?))
True_Zaratustra:
Достаточно терпимо :) Если я не слишком долго за ним сижу или если нет никаких дел. Но вообще я стараюсь сидеть во ВСОЛе утром с работы, пока там тихо и спокойно и иногда вечером. Раньше, когда я только попал во ВСОЛ мне казалось, что больше чем 10 минут в день он отнимать не может: отправил состав раз в два дня и всё. Но со временем - появились еще 2 команды, знакомые на форуме, конкурсы разные и оказалось, что когда есть время, то можно и 2 и 3 часа просидеть

Freeks:
Давай поговорим о твоих клубных делах немного: ты так же, как и я, играешь единственными тремя клубами? Почему не менялся, не гнался за Топ-командами?) И как тебе, вообще, в них играется?)
True_Zaratustra:
Никогда не понимал кайфа - менять команды. Более того - не понимаю, почему многие мечтают управлять топ-клубом, если они не сами превратили клуб - в топ.
Во всех играх (и не только в играх, кстати), так и во ВСОЛе для меня самым интересным является этап стартапа: начало, проработка стратегии развития. Дальнейшая реализация - мне уже интересна в первую очередь в том, насколько правильно был проведен стартап.
Развитие всех трёх моих клубов сразу продумывалось на несколько сезонов вперед, я никогда не гнался за сиюминутным результатом и если для достижения цели - нужно подождать 5-10 сезонов, для меня это не является проблемой.
У каждого из трех клубов своя стратегия развития:
Галле - первый клуб, развивается в относительно свободном полёте, там я играю для удовольствия, делаю что хочу, меняюсь на рынке, покупаю-продаю игроков, закачиваю спецухи без строго проработанной схемы, есть только общий вектор развития: собрать единый стиль, периодически омолаживать команду, наигрывать ветеранов.
Беране - второй клуб, очень хотел играть в Европе в Д1 и рад что такой шанс мне представился. Здесь стратегия несколько меценатская, я очень много потратил на прокачку юниоров и молодёжи в ущерб результатам команды, правда, когда пришлось выстраивать состав под один стиль, часть молодёжи ушла. Свою стратегию, которую избрал в Беране - максимум ветеранов, которые закармливают спецухами перекачанную молодежь - не считаю эффективной и постепенно отказываюсь от неё - сейчас уже хочется что-то в Черногории выиграть и через несколько сезонов я надеюсь, я обязательно это сделаю.
Третья команда - Спартан. Стиль развития - очень строгая, сухая, но предельно эффективная игра - основная цель которой - максимальная прокачка основы команды минимальными средствами, стратегия для этого выработана и точно выверена на много сезонов вперед. Вся стратегия подробно описана в открытом дневнике Спартан Хоултаун. Пока - стратегия работает и команда развивается значительно быстрее своих двух.
На данный момент - если бы нужно было от одной команды отказаться - не представляю что бы делал, все команды - по своему любимые, все мне чем-то дороги. В то же самое время точно знаю, что четвертую команду себе не хочу - времени точно не хватит.
Freeks:
А как тебе управление юношами Черногории? Дало что-то для развития или просто- опыт?)
True_Zaratustra:
Управление сборной - оказалось достаточно полезным опытом. Когда я первый раз рулил черногорской юниоркой - у меня совсем не было опыта игры сборными, делал, пожалуй, много ошибок, но, с другой стороны, нам в тот год тотально везло и, как итог, формально нам со слабейшей сборной в группе, чтобы попасть на финалку ЧЕ не хватило всего 2 очков, но, повторюсь, везения в этом результате было куда больше, чем моих заслуг. Я хотел продолжить работу с юниоркой, но в это время у меня как раз была свадьба и на один сезон мне пришлось из неё уйти. Вновь пришел я в сборную в 19-м сезоне и это были, наверное, самые яркие моменты в моей ВСОЛьной жизни - с одной стороны - шанс впервые попасть в финальную часть ЧЕ, с другой - давление ответственности. В этот раз мы были посильнее, но удача не была к нам так благосклонна, как в 17 сезоне. Тем не менее, буквально на флажке нам удалось выйти из группы и поехать на ЧЕ. Отлично помню последний матч, где нам нужна была победа: гол забил Иван Обилич из Будучности, игрок, который уступал по силам остальным в составе, держал я его из двух соображений:
- перспективный юниор, который получает хорошую прокачку в своей команде Будучность и в будущем станет основным игроком
- Спецуха У4 - всегда дает шанс на шальной гол, даже если ты слабее.
И вот эта то спецуха и сработала!!!
Впечатлений управление сборной, как видно из моего эмоционального рассказа, оставило массу. С другой стороны - по окончании сезона - я оказался морально выжатым, как лимон. И в ближайшее время не готов снова заняться сборными. Сборная, если ей хорошо заниматься, очень сильно отнимает время от клуба, в 19-м сезоне свои клубы я подзапустил и хочу наверстать упущенное.
И еще замечу, что играть сборной и играть клубом - очень разные вещи. Я сторонник того, чтобы, пока наша националка ни на что не претендует, как можно большее количество менеджеров(естественно тех, кто уже долго в федерации) попробовали себя тренерами сборной, чтобы потом, когда придет время они могли решать с нашей сборной серьезные задачи.
Freeks:
А кто, на твой взгляд, хороший кандидат на управление сборной? Из тех, кто еще не пробовал?
True_Zaratustra:
Сложно сказать сходу, боюсь кого-то достойного не назвать, но навскидку тренеры Текстилаца, Цетинье, Галеба, Младости, Омладинаца, (пардон за перечисление по клубам а не именам, привык людей по клубам запоминать :) ) короч все активисты на форуме. А, ну Денис из Братства естественно еще. Очень было бы интересно посмотреть на Антона из Могрена, у него стабильно высокий рейтинг, мало автосоставов, ну и вообще, мне кажется, у него получится. Кандидатов много, а сборных - мало )
Freeks:
Ну, половина из перечисленных точно была тренерами в разных сборных) Но не суть.
Скажи, каким ты видишь ВСОЛ и Черногорию сезонов так через...несколько?) Что бы ты убрал или добавил в игру в целом и в нашу Федерацию в частности?)
True_Zaratustra:
Если говорить про нашу федерацию, то за несколько сезонов мы конечно не станем европейским грандом, но мне бы хотелось, чтобы по крайней мере мы могли относительно стабильно попадать сборными в финальную часть и чемпионом в группу ЛЧ. Предпосылки для этого есть, в частности наконец-то процесс определения стилей пошел чуть более активно и я ожидаю, что именно те команды которые это сделали или делают в данный момент и будут флагманами черногорского футбола в будущем.. В целом я жду от федерации в первую очередь не "спортивных" успехов, а того, что будет оставаться активность на форуме, будет общение, конкурсы всякие и т.п.
Что ждать от ВСОЛа я не знаю :) Но мне кажется положительные тенденции - уже есть. Сезона 3 назад была какая то жесть с временем генерации, постоянные переносы, опоздания старения. Сейчас это все вроде более-менее наладилось. Больше всего - мне бы не хотелось резких изменений без предупреждения: когда вся стратегия просчитана на сезоны вперед и в один день она рушится - эт не очень хорошо.
Из реформ - скаут центры я не жду, я даже рад что их нет, стили я и так определил, перспективность - не уверен в её жизненной необходимости.
Я не против реформы спецухи Л - чтобы она работала по типу К, т.к. текущая ситуация, когда в команде 11 лидеров - по своей сути полный маразм. Также интересной реформой было бы увеличение детализации информации о ходе матче. Но, повторюсь, всё же пока я в первую очередь жду стабильности :)
Freeks:
Стабильность нам только снится)
В заключение - несколько слов, пожеланий и проклятий (выбрать нужное) для черногорских менеджеров)
True_Zaratustra:
Черногория - моя любимая федерация в плане общения на форуме - здесь больше всего людей с которыми я общаюсь, поэтому мое основное пожелание - чтобы никто из наших активистов не уходил из федерации, а еще лучше, чтобы все они перебрались в Д1 - будет хороший такой дружеский турнир :)


 Андрей Соболев aka SoboL1986
Freeks:Итак, Андрей, по порядку и традиционно: кто ты, что ты, чем занимаешься, семья, работа, как попал во ВСОЛ и почему именно в Черногорию))

SoboL1986:
Ну начнем по порядку: родился в Кемеровской области,закончил институт и уехал в Новосибирск. Сейчас работаю в сфере рекламы, делаю вывески,рекламные конструкции и все что связано с этим. Часто нахожусь в командировках с рабочим визитом по сибирскому региону близлежащих областей))) Живу с девушкой, которая так же играет во ВСОЛ, правда, с Македонской командой ФК Сан Сити )))
В игру попал совершенно случайно,юзал в интернете и наткнулся на ссылочку и из за любопытства зарегистрировался... Почему Черногория? Решил попробовать взять команду из Европы, облюбовал ФК Брсково и пришлось не долго ждать как я получил команду... С первого раз вообще ни чего не понимал,как ,где,чего? Подумал может бросить это дело, в начале моей игровой практики даже есть несколько автосоставов.Даже клуб практически висел в свободных, но оказалось так ,что на старой работе один сотрудник тоже играет во всол, в венгерской команде Фк Айка ,Саня мне показал некоторые азы игры)))
Если посмотреть нашу с тобой переписку, там такие вопросы простые))) Например, "Влад,что значит зеленая и красная точка на ветеранах? В любом случае бонусы эти которые на них написаны придут мне?" и все на подобии))) и Игоря Панкова мучил с подобными вопросами, особенно про взаимку)))

Freeks:
Выращивание одностилевой команды (в твоем случае - спартак). Это было поначалу просто интересно, или же думал, что за этим - будущее?)

SoboL1986:
Ну, почитав форумы, сразу сделал вывод, что, во-первых, это интересно, какой сброд у меня в команде,а во-вторых, это не плохая прибавка к силе. Тем более ФК Брсково, как Я помню, по силе входило в десятку худших команд страны, и я подумал, что надо чем-то превосходить соперников. А чем, когда ни денег ни состава?)))

Freeks: Не было ли желания плюнуть, послать все нафиг, ведь клуб - не именитый, играет на первенство колхоза и тп?))
SoboL1986:
нет, конечно. Никогда не было такого желания. Я однолюб в этом плане да и было довольно интересно развивать такой слабый клуб...А на счет известности,так мой клуб известен одним игроком, воспитав Стефана Савича ,который играет в Манчестер Сити и за сборную Черногории)))

Freeks:
Неплохо получилось... в итоге в 24 сезоне ты дебютируешь в Д-1))

SoboL1986:
Да уж,не думал что так скоро окажусь в Д1,хотя в прошлом сезоне когда понял что уже выхожу,подумал может не стоит,ведь еще рано,игр 5 начал играть теряя очки осознанно,хотел занять 3 место))) Но осечки конкурентов не позволили сделать этого,будет тяжело но попробую удержаться в д1.

Freeks:
Вопрос, который меня интересовал давно, но из вежливости не спрашивал, а на правах интервьюера - спрошу: на фотке - ты?)) Просто как то не вяжется очень молодое лицо на фото и 1986 год рождения))

SoboL1986:
Ну конечно Я. Фотке около двух лет давности,не Ты один так думаешь))) скорее всего это связано с тем ,что Я не употребляю алкоголя и не курю ))) Фрукты,овощи,секс,свежий воздух))) Скоро обновлю фото,может чуть изменился)))

Freeks:
Не пьешь, не куришь))) Шахматист что-ли? Спорт в твоей жизни помимо ВСОЛа есть?)))))) И ты еще ничего не сказал про мясо... не вегетарианец ли, случаем?)

SoboL1986:
Мясо ем и в большом количестве))) Раньше чем только не занимался: баскетбол, лыжи, легкая атлетика, рукопашный бой и в шахматы в институте занимал первое место))) Ну и футбол конечно же, раньше играл за свой город и за институт нападающим,чемпионат город всегда выигрывали,но наивысшее достижение считаю кубок института, на втором курсе это было, радости было как будто чемпионат мира выиграли))) А так на работе спорта хватает и легкая атлетика и тяжелая)))

Freeks:
В твоем "активе" всего две команды: черногорская и габонская. Почему не брал больше?

SoboL1986:
Две тоже не мало))) Предлагают постоянно еще какую нибудь команду,сразу отвечаю отказом... Времени будет достаточно много уходить , а его и так уходит немало.Я тут заметил, что у некоторых игра - как наркотик, хочется еще и еще))) У меня иная точка зрения, два клуба бы поднять на должный уровень. Например, до Лиги Чемпионов))

Freeks:
Постепенно подобрались к сборной. Как решился, какие цели ставил перед собой перед началом отбора?)

SoboL1986:
В сборной ставил задачу-минимум - занять 3 место в группе, но, как говорится, аппетит приходит во время еды))) Литовцы- чемпионы мира, играющие со мной в группе, стали непроходимым барьером для меня и моих подопечных...Хотя Хорваты были явно фавориты турниры. Конечно, без всех Вас, владельцев тех юниоров, не было бы этого 4 места Чемпионата Европы, это Достижение Народное, с чем Вас, собственно, и поздравляю)))

Freeks:
Я вот смог со скрипом выйти из группы на ЧЕ.. расскажи об эмоциях после победы в 1/4 финала?))

SoboL1986:
Сначала не поверил глазам. Когда открыл ростер, подумал, может наоборот 2-3 в пользу финнов?! зашел посмотреть матч и удивился))) Латкович тогда выдал матч, пас и два гола (верно!). По-моему, первый раз его тогда поставил капитаном, всегда был Челебич. Я знаю Максима (тренера финнов) по Габону, и мы немного обсуждали предстоящий матч, он надеялся, что мой супер не поможет мне, но, оказалось,что он не прав в этом плане))) Для него это второй выход в 1\4 и второй вылет. Ну а для меня - первая работа с юниоркой Черногории и такой успех))) Сейчас с нынешней юниоркой вряд ли что то подобное предвидится...

Freeks:
То есть, конкретно тренерствовать в сборной не планируешь, как я понимаю?) Будешь координатором в "нацпроекте"?)

SoboL1986:
Хотел себя попробовать в националке Габона, но, видимо, не судьба, там Павел Мальцев выигрывает выборы, хотя сборная с британским стилем для меня бы была очень интересна))) Да, буду продолжать развивать нацпроект,вернее "Олимпийский резерв". Мне в этом помогает Андрей Филиппов,за что ему отдельное спасибо... Я тут позволил небольшую вольность, презентовал на юниорку Павла Самолетова,надеюсь что он победит в выборах. Ну и оказываю ему всевозможную помощь и поддержку)))

Freeks:
Да, спасибо тов. Филиппову и от меня лично за расширение) А Павел Самолетов - очень интересный менеджер, протекция вполне себе приличная)
Какие планы у тебя лично на ближайшее время во ВСОЛе и в жизни?)

SoboL1986:
Продолжу усиливать свои команды стилевыми игроками,ну и снова завоевать какой нибудь трофей в новом сезоне))) А в жизни - жду не дождусь отпуска с 16 июля,а там покупка авто и разъезды по друзьям и родственникам)))

Freeks:
Что за авто?) Куда в отпуск?)

SoboL1986:
Пока конкретики никакой,присматриваю KIA SPECTRA ,но уж точно не ладу какую нибудь))) А отпуск - погреть косточки в Алтайский край на соленые озера ,а затем на родину? в Югру, рыбку половить, мясо пожарить, друзей повидать)))

Freeks:
Что у нас хорошего в Черногории в плане организации? Чего не хватает, на твой взгляд?))

SoboL1986:
Сейчас появилась проблема свободных клубов, нужно привлекать активных и способных менеджеров в Черногорию,чтобы клубы развивались и двигались вперед. Одного я с Габона позвал, Александра Устинова, он получил "Морнар" с помощью Твоей рекомендации достаточно быстро, за что Тебе очень признателен))) Я обычно, как вижу нового менеджера в нашей стране, пишу простой вопрос - "Надолго к нам в Черногорию?" А так же прошу не стесняться, писать при возникших вопросах что-либо. Если ответ есть, значит диалог будет, если же нет, то тут понятно, что клуб бросят и снова будет висяк...
Нет конкурсов, что создает пробел в соревновательном плане...Мало стилевых команд, хотя гораздо больше ,чем в Габоне,там еще меньше..
А так все отлично, все менеджеры охотно идут на контакт и всегда могут помочь практически в любых вопросах)))

Freeks:
Ну со свободными клубами - это было понятно, что это будет. Тема на общем форуме не привлекает новичков, к сожалению. Конкурсы - тоже хорошо, но меня на все не хватает, а активистов мало. Но если кто-то чего-то захочет организовать/вести - я только ЗА)
Напоследок - твои пожелания нашим черногорцам))

SoboL1986:
Президент тоже не железный,не всегда должен все за всех делать... 96 каманд в стране, хотя бы половину менеджеров как-то себя обозначивали на форуме, было бы уже феномаенальным результатом)))
Уважаемые Черногорцы!!! Давайте вместе делать сильную Федерацию, помогать и поддерживать друг друга ,и наша слава о дружной Федерации разнесется на весь виртуальный мир)))

Freeks:
Спасибо тебе, Андрюха, за толковый ночной разговор))

SoboL1986:
Ну это у Тебя ночной, а у меня уже давно утро))) С удовольствием ответил на них,и Тебе Спасибо)))


 Александр Гыченков aka Revolt001
Freeks:
Итак, Саш, по порядку и традиционно: кто ты, что ты, чем занимаешься, семья, работа, как попал во ВСОЛ и почему именно в Черногорию?))

revolt001:
Традиционный вопрос, на который уже и отвечать не хочется =)))) Ну раз надо, то лаконичненько =) мужчина, 25ый год, холост =))) во ВСОЛ попал через поисковик, первый онлайн менеджер был 11х11, но озарение о его "качестве" пришло быстро .. оказался здесь .. Не помню как играть начал, точнее первый месяц даже не затягивало, это точно помню .. а в Черногорию попал по рекомендации Игоря. Пират тогда был президентом, а я вроде надоедливым новичком ... Как раз появились новые команды и одна из них досталась мне. Выбирал по названию =))))))))))))))

Freeks:
11х11 - тот еще "менеджер", согласен))
Пират, я смотрю, многих сумел заинтересовать и грамотно все объяснить))И я боюсь спросить - почему тебе понравилось название "ПИНК"?)) Гламур и все такое?))

revolt001:
на счет заинтересованности - это наверно наоборот получилось =-))) а ПИНК - это нормальным быть не нормально ))))))) и никакого гламура, естественно ... не мое это ... маникюрный набор, ванна по 3 часа и т.п. =))))))))))

Freeks:
Почему Револьт, да еще и 001?)))

revolt001:
ммм ... да кто его теперь вспомнит .. =) помню что без знания английского и минимальной фантазии ник не родился .. а 001 этот номер должен был быть у моей будущей тачки ( на тот момент ) , как оказалось не сбылось ))))))))))) а ник с номером остался ... ))))))))

Freeks:
В нашей "солнечной" Черногории у тебя, в общем-то, "дождевая" команда... Слишком много ПОЧЕМУ, да?))

revolt001:
я уже писал что нормальным быть не нормально ))))))))
а так-то все ответы станут ясны после того, как по s11 у нас хотя бы 1600 будет и мы будем играть в первом диве .. Плакать солнечникам придется .. )))
а молодежь вроде и так качается не плохо =))) не помогаю конечно сборной в этом плане, тем не менее выбор сделан ! )

Freeks:
Ну, сборная пока разово выстреливает, да и один клуб редко когда "делает" сборную...
Кстати, о сборных…)) В 21 сезоне ты завоевал серебро с юношами США. В 23 сезоне ты вытянул молодежку Черногории в финальную часть, где тебе не очень то и повезло. Как шел турнир отборочный и финальный?

revolt001:
Отборочный повеселее, Литву сразу ставил на первую строчку, а вот за вторую был готов сражаться с остальными, так что выход на ЧЕ неожиданностью не был =) а вот группа конечно преподнесла сюрпризы в каждом матче .... В целом из 22 игроков играть на ЧЕ должны были 18, из них парочку не попали в физу, тем не менее ничего страшного не случилось ... Супер в первом матче может показаться абсурдом, но команда наша была аутсайдером и он бы гарантировал выход в 1/4 ... но нет, гена нам дал только ничью. Возможно дело и в 1 нападающем, тем не менее результат остался . Думал, что Литовцы, те самые, которые нас обошли в ОЧЕ, обыграют португальцев , но и здесь меня ждал сюрприз ... так что старт в группе был хуже некуда. На второй матч было запланировано сливать. Ну как сливать - дать большинству игроков основы отдых ... так же пропустить как можно меньше, но гена нас не пожалел и нарисовал 3 банки в наши ворота . В третьем матче нам для выхода надо было побеждать с разницей 2-0 ( все же не настоящий ЧЕ, так что как Грекам нам выйти при победе не удалось = )))) .. в победе не сомневались, а вот закатить еще мячик не смогли . В целом сезон провален для сборной, но есть куда стремится. Собирался уходить из молодежки в прошлом сезоне, но теперь нет =)))) Попробуем еще пару сезонов побороться, все же для ЧМ мы слабы ... Зато к следующему ЧЕ снова подрастет бодрое поколение, способное бороться за медали .. Так что как - то так.
(Прим.: Саша не успел подать заявку на молодежку-24).

Freeks: Что можешь сказать по стилям? Когда начал, чем закончил?
revolt001:
когда не было СЦ особо не напрягался по стилям, в общем начинал, кого то даже определил, но без фанатизма. В Пинк ранее было принято решение о прокачке исключительно своей СШ .. а там взаимку сильно не настроишь .. а теперь СЦ появился и вовсе думать не надо, даже если и захочешь подумать - все равно не получится ... =) В дальнейшем будем варьировать составчик, чтобы штрафа было меньше, но к ВЗ как у Галеба или Беране ближайшие 5-7 сезонов стремиться не буду =)

Freeks:
Когда планируешь "выстрелить" своим "Пинком"?

revolt001:
Для начала надо выиграть Д2, именно выиграть и выйти в Д1 с первого места =))) на это планирую потратить не более 3х сезонов ... потом 2-3 сезона догнать лидеров, так что сезонов через 6 точно ))) в общем в 30м сезоне будем входить в элиту черногорского сезона, может и не только черногорского =))))

Freeks:
Смело) Хотя твой путь развития кардинально отличается от моего...)
На фотке ты в шарфе и шапке... по ходу - "Спартак"?) Ходишь на стадионы, выезды?))

revolt001:
давно это было .. года 2 назад еще да =) теперь редко там бываю, за прошлый сезон не смог сходить ни разу, а вот в позапрошлом вроде пару матчей успел посетить

Freeks:
С кем ты общаешься в Черногории больше всего?)

revolt001:
С тобой =) в последнее время еще Андрей пишет по олимпийскому резерву .. Раньше с Николаем много болтали =))))) здесь все же не до общения .. все вроде на форуме пересекаемся =)

Freeks:
Ну блин, я в последнее время не особо то и общителен)))
Кстати, о форуме: раньше было как то поживее, нет? Чем можно расшевелить народ, на твой взгляд?)

revolt001:
Тех, кто играют долго - пожалуй ничем =) все же чем дольше играю, тем меньше времени уделяю, а форум обычно просматриваю .. так что подбор толковых и активных новичков только может расшевелить ситуацию на форуме, в остальном у нас очень даже хорошо ... появляются все =)

Freeks:
А вообще - в Федерации в целом? Новые мозги, свежие руководители, репрессии, диктатура?)

revolt001:
если бы меня что - то не устраивало, то давно сказал бы ))) а вот новые мозги всегда нужны, вопрос где именно .. )))

Freeks:
В головах мозги нужны, Саша)))

Давай с тобой завершим разговор твоим пожеланием или напутствием к черногорцам)
revolt001:
здесь главное терпение, так что не сдавайтесь ! )


 Андрей Филиппов aka Philippov_a
Freeks:
Андрей, традиционный вопрос: немного о себе расскажи) Откуда родом, где живешь, работа, учеба и все такое))


Андрей Филиппов:
Родился в славном городе на Березине, что несколько сот лет назад основал князь Борис. Отец военный, поэтому пожили и в Забайкалье, и на Украине, пока не остановились в пригороде Минска. Работаю бухгалтером, живу пока с родителями.

Freeks:
Есть ли личная жизнь, помимо ВСОЛа?))

Андрей Филиппов:
Жизнь конечно есть. Правда все больше с бывшими и настоящими коллегами по работе. Так уж получилось, что спортом не занимался, по месту проживания тоже все больше "привет-привет", а вот с кем некоторое время покрутился, с теми и общаемся.

Freeks:
Кхм, поставим вопрос по другому: возможна ли у Андрея Филиппова в относительно ближайшем времени свадьба?) Есть ли будущая спутница жизни?)

Андрей Филиппов:
Крутился да не выкрутился. Свадьбы пока не намечается, в серьёзных отношениях в последнее время не замечен.

Freeks:
Хорошо)) Давай потихоньку к игре. Как ты сюда попал?

Андрей Филиппов:
Сначала заигрался в 11х11, но потом решил что такая ерунда отнимает много времени. Решил найти что-нибудь еще и наткнулся на рекламу ВСОЛа. Как сейчас помню: "это займет у Вас не больше 20 в день". Вскоре втянулся и не пожалел. 20 минут конечно не хватает, но это футбол...

Freeks:
Ох уж этот 11х11... много через него прошло людей)))
По каким критериям выбирал Черногорию? Методом научного тыка или осознанно?)

Андрей Филиппов:
К балканцам всегда испытывал симпатию, наверное еще с белградского Партизана. Среди более топовых команд 5 чемпионатов он, как мне казалось, всегда мог навести шороху. Ну а когда пришел во ВСОЛ, то среди свободных висела Горния Зета. Название приглянулось больше других, ее и выбрал.

Freeks:
Разобраться в игре быстро получилось?) Кого закидывал вопросами на первых порах?)

Андрей Филиппов:
Разбирался в основном сам, пока Володя Воротников не поставил замом в Спартане. Тогда стало чуть понятнее. Помню один из первых матчей: не разобравшись в правилах, я, как гениальный тренер, решил, что мой левый форвард будет великолепным центральным защитником, да и остальных поставил бестолково. Короче матч мы проиграли, команда получила 5 баллов минус. Да и вообще, оборачиваясь на первый сезон своего руководства, хочется схватиться за голову, несмотря на то, что к концу сезона игра выравнялась.

Freeks:
В 22 сезоне ты стал лучшим черногорским клубом в КЛК и занял очень высокое 90-е место во всей Лиге КЛК. Скажи, сложно было там играть и за счет чего смог так высоко забраться?

Андрей Филиппов:
Среди черногорских клубов был одним из равных. До сих пор с интересом слежу за Обиличем. Мы начали играть примерно в одно время и в 22 сезоне Обилич долгое время висел на хвосте. А в целом в КЛК в тот год последние 10 туров то падал чуть ли не в четвертую сотню, то забирался в первую. Наверное удача в последних турах позволила подняться так высоко.

Freeks:
Удача удачей, но тем не менее - у тебя отличный результат по набранным баллам в том сезоне. А это уже показатель).
Сезон 23 - и дебют в Д-3.. что думал о турнире, цели, планы?)

Андрей Филиппов:
Думал что все матчи пройдут в одни ворота и был удивлен, что с таким составом смогу иногда бороться за очки. В целом, перед началом сезона думал поиграть с более мощными командами, в регулярном чемпионате, а затем снова спуститься в КЛК: аккумулировать денежные средства, строить базу. Планы нарушил как раз набор очков и расширение федерации: понял что могу задержаться в Д-3, ведь опускаться ниже смысла уже не было. И все-таки до последней минуты матча боялся переходных. Команда не была готова к ним ни физически, ни морально. Но все получилось удачно и я остался.

Freeks:
В 24 сезоне тебе придется подтверждать свои притязания на Д-3. На мой взгляд каждый год любой дивизион становится сильнее. Как думаешь - выдюжишь?)) Какие планы на сезон, скрытые резервы?))

Андрей Филиппов:
Пожалуй соглашусь. Остаться в Д-3 будет сложнее: нас многие знают, из КЛК пришли сильные клубы, пришли и амбициозные, как Веном. Но и мы не стоим на месте. Правда реальный рост начнется через 1-2 сезона, когда ветераны начнут уступать свое место молодежи. К этому времени я планировал составить команду из молодых игроков, предпочитающих один стиль. Ввод скаут-центра усложняет задачу, но будем стремиться к запланированным целям. Даже если опустимся в Д-4 не расстроимся, нам по силам вернуться в Д-3 через год уже достаточно сильной командой.

Freeks:
Лично я, когда пришел сюда играть в далеком 12 сезоне был 31 из 32 по силе в Черногории. Пошел по пути развития своих воспитанников, о чем не жалею... У тебя СШ уровня 0. Почему? Ведь в командах, сопоставимых тебе по силе, и даже посильнее - великолепный шанс на приход 16летнего игрока, пусть даже с силой 36...

Андрей Филиппов:
К 15 туру будет 4. Этого достаточно, чтобы пришло 2 хороших и 1 средний игрок. С другой стороны это не столь затратно, как содержать полноценную школу 6-7 уровня. В клубе постоянно реорганизовывают школу в медцентр и наоборот. И, наверное, так будет еще один сезон, а потом планируется содержать постоянно 6 или 7 уровень.

Freeks:
Какие дальнейшие планы?)) Сборные входят в круг твоих интересов?)

Андрей Филиппов:
Руководство сборными очень ответственно. Но некоторое время назад читал на форуме высказывания тренеров (к сожалению все ники перепутались, поэтому называть не буду, чтобы никого не обидеть) и понял, что по времени это равносильно еще одной, а то и двум командам. Поэтому решил больше времени уделить клубам сегодня, чтобы завтра попробовать себя в роли тренера, если получиться. И сразу скажу, что удивлен, как некоторые ведут 3 и более команд. Для себя я установил планку в 2 комы и вряд ли её перепрыгну. Разве что замом побуду или выдвину свою кандидатуру в сборную.

Freeks:
Давай немного отойдем от игры ВСОЛ и проведем небольшой блиц:
итак - какую ты любишь музыку?)

Андрей Филиппов:
Еще когда учился в технаре, то слушал ДДТ и иже с ними, но сейчас замучила романтика, ностальгия и еще черт знает что, поэтому сегодня предпочитаю Магомаева, Челентано.

Freeks:
Интересно))Предпочтения в одежде?)

Андрей Филиппов:
Что-нибудь аккуратное: брюки, туфли, майка. Главное - чисто.

Freeks:
В еде?)

Андрей Филиппов:
К сладкому равнодушен, а вот мясо люблю. Не быть мне вегетарианцем.

Freeks:
Спортом занимаешься? Что смотришь спортивного по ТВ?)

Андрей Филиппов:
Спортом не занимался никогда, если не считать года тренажерного зала для себя, а смотреть люблю футбол и бильярд. Кстати сам играю плохо, но если собираемся с друзьями, с удовольствием беру кий.

Freeks:
Алкоголь?) Сигареты?)

Андрей Филиппов:
Пиво и вино по желанию, водка по необходимости. Не курю совсем.

Freeks:
Прям какой то ты чересчур положительный) Какие у тебя недостатки?)

Андрей Филиппов:
Отсутствие наглости. И, порой, рассудительность плавно перетекающая в нерешительность. Короче, чем больше думаю, тем больше сомневаюсь. Ну и крыльев не хватает, а то вылитый бы ангел получился)))

Freeks:
Угу, и скромности))))
Пользуясь случаем - еще раз сердечно поблагодарю за ссылки на расширение. Ну а с тебя - спич для Черногорцев))


Андрей Филиппов:
Желаю всем черногорцам одного: получить во ВСОЛе то, что в реальной жизни не светит. Например выиграть Лигу чемпионов или привезти золотые медали чемпионата мира по футболу. И пусть время, которое на это будет потрачено, не кажется Вам безнадежно упущенным. Это всего лишь игра, игра которая приносит или принесёт положительные эмоции. Спасибо, Влад, за интервью. Не думал, что моя персона будет интересна.

Freeks:
Тебе спасибо))) Интересна личность, интересна)))


 Максим Хлань aka Шарик
Давай сначала коротко о себе, чем увлекаешься, о чем мечтаешь, что планируешь совершить в самом ближайшем будущем? Что слушаешь и читаешь?

Приветствую !!! В жизни я простой человек работаю на госслужбе экономистом. Пока холост, планирую в ближайшем будущем создать семью.
Музыку слушаю разнообразную и под настроение. Раньше читал много, сейчас меньше времени, с классики нравиться «12 стульев» и «Золотой теленок». А вот с последнего, что прочитал с телефона первую книгу «Игра престолов»..

Как пришел в этот менеджер: знакомые, реклама, случай?


Искал онлайн футбол менеджер целенаправленно по поиску. Зарегистрировался со второго раза в этой игре. Первый раз у меня не было интернета тогда еще.

Судя по твоему нику, первоначально ВСОЛ воспринимался тобой как несерьезное времяпрепровождение, но по всей видимости со временем стал чем то большим. Прав я или нет?

Нет сразу играл серьезно :))). А название ника ж никак не влияет на игру

Во ВСОЛе ты с далекого 10 сезона, первым клубом был алжирский ХБ Эль Бордж. И лишь четвертым стал харьковский Арсенал. Это объяснимо: на первых порах многие стараются взять «родной» клуб, если не тот за который болеют, то хотя бы тот, который выступает в «родном» чемпионате. Уже поигравшие менеджеры обычно такими клубами не разбрасываются, ты же оставил его через два сезона. Почему?

ХБ Эль Бордж был моим первым клубом в Всоле. В нем я провел 17 сезонов или 5 лет. Учась на своих ошибках, я с простого новичка стал опытным менеджером и превратил одну с самих слабых команд страны в гранда Алжирского футбола. Арсенал Харьков - да было интересно поиграть в Украине, но потом мне поступило выгодное предложении от менеджера с Харькова на обмен украинской команды на перспективный Уэксфорд Юс с Ирландии (у которого в этом сезоне пришелся пик по силе состава и как последствие выход команды в ½ Лиги Чемпионов) . Но в ирландской команды уже все было построено по составу команды и нужно было просто играть и мне было не интересно, вот почему я выбрал черногорское Единство.

Переходим к Единству. Почему взял именно этот клуб? Знал ли о программе предыдущего менеджера и как сам оцениваешь его «наследство», ведь если говорить честно, состав ты изменил значительно, появились новые сильные игроки, которые вытеснили из основы молодежь 24 сезона.

Да перед тем как брать черногорское Единство я видел тему на форуме и видел состав. Я передел стратегию развития команды под строения гранда на долгое время с формированием состава команды игроков разного возраста, чтобы если уходил игрок основы, я готовил ему замену с молодых. Короче иметь такой состав, чтобы можно играть бесполезно на 2 и 3 фронта.Если бы я шел по схеме старого менеджера сейчас команда по ВС была самая сильнейшая в стране и 3-4 сезона поиграла бы на очень высоком уровне и началось болезненное старение с потерей силы и долгой перестройкой и омоложением.

На твой взгляд, каким аспектам игры сегодня нужно уделять внимание, чтобы вырастить гранд нашей федерации. Особенно это актуально в свете постоянных реформ.

Во всех своих командах я всегда стараюсь работать на перспективу, конечно в начале для построения перспективной команды нужно постоянно иметь много ветеранов минимум 10-12 за сезон. В Единстве например, я в 24 сезоне наиграл 20 ветеранов и получил 19 спецов и 71 бала силы, в 25 сезоне наиграл 23 ветерана и получил 23 спеца и 5 балов силы, в 26 сезоне наиграл 15 ветеранов и получил 15 спецов и 11 балов силы. Все это шло на прокачку молодых игроков команды. Кроме того не нужно забывать и о трансферах, бывает можно купить уже прокаченного игрока с необходимым стилем и купить себе, а у себя продать меньше прокаченного игрока не сильно потеряв при этом в деньгах. Ну и собирать молодых игроков одного стиля само собой.Я считаю, что реформы идут больше в пользу Всола чем во вред. А почему их так непопулярно принимают, потому что человек больше болезненней воспринимает изменения к тому чему он привык, чем к чему-то новому. Одно не нравится, что правила меняют без предупреждений, сегодня ты играешь тур по одним правилам, а уже завтра по другим, ставя менеджеров команд в неравные условия, потому что всегда кто-то выиграет от нововведений больше, а кто- то меньше. Идея с реальностью игроков мне особо не нравилась, но она привносит в игру очередную изюминку в построениях состава команд, трансферы и аренда каждый день улучшает изменения в составах команд больше быстрей, особенно это касается новичков и менеджеров которые занимаются перестройками в командах. Хотя с арендой нужно еще доработать мне кажется. Стоимость и зарплату считаю нормальной реформой, минус только в том, что такие команды, которые будут строиться как Единство и наигрывать большое количество ветеранов будут больше денег тратить на зарплаты.

Не секрет, что сегодня ВСОЛ страдает от переизбытка свободных клубов. Грешит этим и наша федерация. Приток людей из вовне по объективным причинам ограничен, переход внутри ВСОЛа – тоже невелик. Но как сделать так, чтобы опытные и активные тренеры потянулись к нам? Чем их можно привлечь? Тем более, что ты сам был президентом федерации и наверняка не раз думал над этим вопросом?

Сейчас сложно привлечь в непопулярные федерации менеджеров. Когда я был президентом я в Афгане, то я искал менеджеров через общение. Смотрел менеджеров с одной командой и предлагал им через рекомендации президента афганские команды, доведя количество свободных к 0 в Афганистане. Жаль только что не удалось занять первое место среди автосоставов федераций и добыть дополнительное место в мирокубках, мы заняли второе место. Но потом после второго моего пришествия в президенты, поменялись правила и получить вторую команду стало легче с учетом множества свободных команд, так что заманить менеджеров в Афган стало сложней. Многие обращают внимание так же на активность менеджеров на форуме федерации.

Для тебя этот чемпионский титул – второй в карьере и первый в Черногории, до него были кубки, победы в КТ, Д2 и Д3. Но вот Д1 у нас покорился впервые. Как ощущения? Как соперники?

Любая победа в чемпионате это всегда достижение. Особенно в Черногории, первый дивизион просто кишит сильными и опытными менеджерами с неплохими составами команд. Так что победа в двойне приятна, что удалось взять первое место в такой тяжелой компании. Перед началом чемпионата я прикидывал, что борьба за чемпионство будет между 3 командами Отрантом, Будучностью и моей командой, хотя пока себя психологически не считал себя грандом и фаворитом и не знал, потянем ли. Нам удалось более рово отыграть игры со всеми командами дивизиона и потерять меньше очков, чем конкуренты, хотя ни Отранта, ни Будучность нам так и не удалось обыграть в личных встречах, набрав только 2 очка с ними.

Со временем ВСОЛ затягивает и вместо первоначального энтузиазма приходит ощущение тягости. Было ли такое с тобой? Есть ли смысл ждать второго дыхания или лучше сразу ограничить себе минимум, который потом и исполнять, т.е. снизить активность ради полноценной игры одним-двумя клубами? Или лучше сразу оборвать все нити?

Кому Всол запал в душу тот его уже не покинет. Да бывают моменты, когда уже не хочется играть там, и отправление состава напрягает, но наступает новый сезон, появляются новые вызовы, и открывается очередное 15 дыхание, и ты снова участвуешь в боях на полях виртуальной лиги.

Ну и на дорожку наше традиционное пожелание ко всем менеджерам.


Желаю всем черногорцам побеждать не только в лиге, но и в реальной жизни...
Последний раз редактировалось Freeks 18 июл 2012, 20:44, всего редактировалось 6 раз(а).
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6635
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 599
 
 


Re: Интервью с Черногорцами
Сообщение Nikolay 31 май 2011, 18:41
Интересное интервью :beer:
Владимир основательно подходит к игре. Чую через пару сезонов ФК Беране будет в числе призеров чемпионата :wise:
Nikolay
 
 
 

Re: Интервью с Черногорцами
Сообщение Mixa 31 май 2011, 19:14
Николай II писал(а):Интересное интервью :beer:
Владимир основательно подходит к игре. Чую через пару сезонов ФК Беране будет в числе призеров чемпионата :wise:

Это точно...

А интервью очень -очень не плохое :cool:
Изображение
Аватара пользователя
Mixa
Мастер
 
Сообщений: 1453
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:38
Откуда: столиця України - Київ 882 р.., Украина
Рейтинг: 551
 
Интернационал (Подгорица, Черногория)
 

Re: Интервью с Черногорцами
Сообщение PetrI 31 май 2011, 20:56
Прочел все три интервью, т.к. я человек в Черногории новый, очень интересно, хотя в АиБ подобное тоже затевалось, но понял разницу, умение задавать умные и не банальные вопросы - делает затею вдвойне интересней :wise:
PetrI
 
 
 

Re: Интервью с Черногорцами
Сообщение ГЕРОЙ 31 май 2011, 21:22
PetrI писал(а):Прочел все три интервью, т.к. я человек в Черногории новый, очень интересно, хотя в АиБ подобное тоже затевалось, но понял разницу, умение задавать умные и не банальные вопросы - делает затею вдвойне интересней :wise:
а мне кажется это не от вопросов зависит, а от мастерства давания ответов. если отвечаешь как Вова например, то и читать интересно его ответы, а если мямлишь, то скучно, хоть и вопросы будут одинаковыми
Изображение
Аватара пользователя
ГЕРОЙ
Знаток
 
Сообщений: 2896
Благодарностей: 26
Зарегистрирован: 26 май 2009, 15:08
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 487
 
Фрименсвилл (Фрименсвилл, Антигуа и Барбуда)
Чиба (Макао, Макао)
Джук Бокс (Мзузу, Малави)
 

Re: Интервью с Черногорцами
Сообщение PetrI 31 май 2011, 21:28
Антон10 писал(а):
PetrI писал(а):Прочел все три интервью, т.к. я человек в Черногории новый, очень интересно, хотя в АиБ подобное тоже затевалось, но понял разницу, умение задавать умные и не банальные вопросы - делает затею вдвойне интересней :wise:
а мне кажется это не от вопросов зависит, а от мастерства давания ответов. если отвечаешь как Вова например, то и читать интересно его ответы, а если мямлишь, то скучно, хоть и вопросы будут одинаковыми

Антон, конечно, но заметь у Влада во всех трех интервью разные вопросы (есть конечно и стандартные), идет диалог...а не 10 одинаковых вопросов которые задаются в одном порядке разным людям!

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Антон, ты бы такую активность в новостях АиБ проявлял как на форуме в Черногории :D
Или тебя тут никто не критикует??? :-)
PetrI
 
 
 

Re: Интервью с Черногорцами
Сообщение ГЕРОЙ 31 май 2011, 21:49
думаешь я тут часто на форуме сижу что ли? так, захожу, отвечаю)) а новости пишешь, вы критикуете сразу... думаю валить пока)
Изображение
Аватара пользователя
ГЕРОЙ
Знаток
 
Сообщений: 2896
Благодарностей: 26
Зарегистрирован: 26 май 2009, 15:08
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 487
 
Фрименсвилл (Фрименсвилл, Антигуа и Барбуда)
Чиба (Макао, Макао)
Джук Бокс (Мзузу, Малави)
 

Re: Интервью с Черногорцами
Сообщение PetrI 31 май 2011, 21:59
Антон10 писал(а):думаешь я тут часто на форуме сижу что ли? так, захожу, отвечаю)) а новости пишешь, вы критикуете сразу... думаю валить пока)

Ладно Антон, не та тема, пообщаемся на форумах АиБ :molot:
Сорри что нафлудили...
PetrI
 
 
 

Re: Интервью с Черногорцами
Сообщение True_Zaratustra 01 июн 2011, 08:24
Николай II писал(а):Интересное интервью :beer:
Владимир основательно подходит к игре. Чую через пару сезонов ФК Беране будет в числе призеров чемпионата :wise:

только после вас... *смайлик во фраке, легонько приподнимающий шляпу*

BLADE писал(а):
Николай II писал(а):Интересное интервью :beer:
Владимир основательно подходит к игре. Чую через пару сезонов ФК Беране будет в числе призеров чемпионата :wise:

Это точно...

А интервью очень -очень не плохое :cool:

пасиб :-)
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 506
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Интервью с Черногорцами
Сообщение Freeks 01 июн 2011, 19:40
Захвалили прям...
ИМХО, крайнее интервью было бенефисом Вовы...
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6635
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 599
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: Интервью с Черногорцами
Сообщение Menn 01 июн 2011, 20:13
Интересное интервью, спасибо!
Menn
 
 
 

Re: Интервью с Черногорцами
Сообщение Potter 03 июн 2011, 18:36
Супер. Володя молодец! )
Potter
 
 
 

Re: Интервью с Черногорцами
Сообщение Freeks 30 июн 2012, 06:10
Года не прошло, как говорится...
Coming Soon, аж сразу ДВА...
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6635
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 599
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: Интервью с Черногорцами
Сообщение Nikolay 30 июн 2012, 12:54
Freeks писал(а):Года не прошло, как говорится...
Coming Soon, аж сразу ДВА...
Заждались уже :-)
Nikolay
 
 
 

Re: Интервью с Черногорцами. Часть 4. SoboL1986
Сообщение Freeks 01 июл 2012, 03:17
Добавлено интервью с Андреем Соболевым.
Смотреть под соответствующим спойлером, камни кидать здесь)
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6635
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 599
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: Интервью с Черногорцами. Часть 4. SoboL1986
Сообщение roxtam 01 июл 2012, 06:16
отличное интервью, камней никаких не надо :beer:
roxtam
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Черногория