Черногория Д3А

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Знахарь 25 июн 2014, 08:22
Зачем открыл тему?
Да просто потому, что иногда хочется поговорить о "делах семейных", но есть темы по многим (почти всем) дивизионам, а вот именно по Д3А и нет. Во всяком случае, первые три страницы тем на форуме Черногории не содержат чего-либо подобного.
А потому приглашаю всех менеджеров именно Д3А поболтать в узком кругу, если есть о чем.

Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:
Ну, а я начну с простого.
Прочел обзор первого тура. Так себе обзор, прямо скажем, но катит вполне. Не шедеврально, но адекватно.

Но в числе прочих прочел и вот эту фразу, касаемую матча Могрена:
"Могрен решил, что три очка важенй возможности отдыха команды и отправил почти всех лидеров на поле сразу и если посмотреть на статистику мы увидим, что результат это принесло, команда победила, в створ их ворот попал всего 1(!) мяч, но зададимся вопросом, а нужно ли было против Виннера такими силами играть дома?"

Хм, немного не врубился, как говорится. Может стоит задаться и другими вопросами? Ну, к примеру:
1. А нужно ли вообще бороться за высокие места в дивизионе?
2. А нужно ли грести деньги лопатой в домашний матчах, или все-таки играть домашним бонусом, чтобы эти матчи выигрывать?
3. А нужно ли выигрывать в каждом матче максимально, или все-таки где-то дать послабление, теряя возможные баллы плюс?
4. А нужно ли учитывать возможные адекватные действия соперников, или все они, кроме меня гениального, лохи и тупари?
5. А нужно ли беречь наигранную сыгранность и в "проходных" матчах, или сливать ненужное, в том числе и сыгранность?

В общем, многими вопросами можно задаться.
Но уж коли задаешься вопросом, попытайся хотя бы в общих чертах (пусть даже очень неправильно) дать хоть приблизительный ответ.
А то вот вопрос задан как бы от крутого эксперта, да вот сомнение в крутизне немедленно возникло. Ибо "крутые" мэны подобными вопросами даже не задаются. Ибо им подобное и в голову прийти не может. Ну, и я, пусть и не крутой, но тоже туда же и в том же духе.
Знахарь
 
 
 


Re: Черногория Д3А
Сообщение True_Zaratustra 25 июн 2014, 09:09
Предсказываю веселье в теме :)
Вот кстати вопрос номер 3:
" А нужно ли выигрывать в каждом матче максимально, или все-таки где-то дать послабление, теряя возможные баллы плюс? "
Он очень очень не риторический. Я часто играю полуосновой в тех матчах, где этого хватает для минимальной победы, но в недавнем интервью Киллера прочел, что он так не делает и не рекомендует так делать (для лучшего набора баллов). И чего-то я так крепко задумался и думаю до сих пор
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 506
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Черногория Д3А
Сообщение Dammion 25 июн 2014, 13:54
Мдя, как обычно куча батхерта, я имел ввиду одну конкретную вещь, что можно было дать большему числу игроков основы в первом матче дать отдохнуть и сместить ротацию, не более того.
Dammion
 
 
 

Re: Черногория Д3А
Сообщение Philippov_a 25 июн 2014, 13:56
По поводу третьего вопроса:
Володя, а почему ты играешь полуосновой? Наверное потому, что надо выпустить ветеранов (а сегодня и молодых с запасными), надо приберечь силы к матчу с более сильным соперником, надо не потерять баллы за разницу опт3 и т.д.

По теме. Каждый имеет свой взгляд на игру. И обвинять менеджера, который со слабой командой попал в компанию более сильных в бережливости и перестраховке - не айс. Каждый из нас выбирает свою модель развития и вся прелесть в том, что победивший и докажет действенность именно своей модели. Вот и посмотрим, кто на какой позиции закончит чемпионат. А я жалею, что Фудбалино не попало в Д3-Б, ох мы бы там замутили...

Ps. А мне второй вопрос понравился: с одной стороны, играя домбонусом, мы теряем частично всолики, но играем более сильно, условно говоря на увеличение посещаемости. Значит в следующий раз на наш стадион придет больше зрителей и принесет больше всоликов. С другой - это гипотетически, а по факту как еще получится.
Аватара пользователя
Philippov_a
Мастер
 
Сообщений: 1291
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:01
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Черногория Д3А
Сообщение True_Zaratustra 25 июн 2014, 14:43
Philippov_a писал(а):Володя, а почему ты играешь полуосновой? Наверное потому, что надо выпустить ветеранов (а сегодня и молодых с запасными), надо приберечь силы к матчу с более сильным соперником, надо не потерять баллы за разницу опт3 и т.д.

Тут видишь, получается важен принцип. Игра полуосновой - часто игра на результат, а не на максимальную прокачку. А от суммарной прокачки за много сезонов и складывается пиковый результат команды. Как только ты в команде начинаешь ставить результат выше прокачки, прокачка замедляется и потолок возможных результатов этой прокачки падает. Понятно, что везде нужен баланс - плохие результаты тоже могут создавать проблемы для роста команды. И вопрос этого баланса мне кажется очень интересным.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Philippov_a писал(а):Ps. А мне второй вопрос понравился: с одной стороны, играя домбонусом, мы теряем частично всолики, но играем более сильно, условно говоря на увеличение посещаемости. Значит в следующий раз на наш стадион придет больше зрителей и принесет больше всоликов. С другой - это гипотетически, а по факту как еще получится.

Тут, имхо, ответ однозначный.
Если в матче играет основа, то должен быть домбонус. Кроме редких исключений (но действительно редких). Ну например, если основа команды уже совсем старая и ставка на неё в команде уже не делается, но есть молодежь (которая скоро станет основой) и нужны деньги. Тогда в матчах старой основой можно иногда и на прибыль поиграть. Ну или если нужно купить ветерана, а время поджимает и денег не хватает, можно побыстрее счет до нужного догнать. Но в целом - аншлаг наш выбор ) Ну и конечно лучше иметь кумиров в составе, тогда по деньгам разница будет минимальной и сомневаться не будет смысла
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 506
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Черногория Д3А
Сообщение Влад-Чивел 25 июн 2014, 14:55
True_Zaratustra писал(а):Предсказываю веселье в теме :)
Вот кстати вопрос номер 3:
" А нужно ли выигрывать в каждом матче максимально, или все-таки где-то дать послабление, теряя возможные баллы плюс? "
Он очень очень не риторический. Я часто играю полуосновой в тех матчах, где этого хватает для минимальной победы, но в недавнем интервью Киллера прочел, что он так не делает и не рекомендует так делать (для лучшего набора баллов). И чего-то я так крепко задумался и думаю до сих пор

опт2 ты можешь сам расчитывать без проблем,т.е. при опт2 - 80% ты балла не теряешь,а если меньше то уже -0,5 балла,там уже сам высчитвай,насколько надо рискнуть
т.е. чисто теоретически 80% можешь смело ставить - минуса у тебя не будет,это если тебе надо дать отдохнуть основе или дать поиграть молодым

играя более сильным составом,у тебя идет минус от опт3, а играя слабым составом идет минус от опт2, поэтому если нужна ротация - то в идеале к 80% опт2 расчитываешь и нормально или близко к этому,
ну а ежели у тебя 11 Ат3-Ат4 то....тоже все зависит от конкретного случая
Влад-Чивел
Мастер
 
Сообщений: 1450
Благодарностей: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 20:36
Откуда: Новороссийск, Россия
Рейтинг: 473
 
Арсенал (Тиват, Черногория)
Пирата (Арекипа, Перу)
Атлетико (Фейсалабад, Пакистан)
 

Re: Черногория Д3А
Сообщение Dammion 25 июн 2014, 15:00
тут ещё вопрос разности сил соперника и тебя, если соперник процентов 50% от тебя, от потери бала силы сложно сбежать)
Dammion
 
 
 

Re: Черногория Д3А
Сообщение Знахарь 27 июн 2014, 07:53
Удивительно, что простые вопросы к конкретному челу вызвали целую дискуссию.
А своей темой я, как раз, хотел дать понять, что нельзя однозначно (даже риторически) судить о неоднозначных вещах.
Это только считается, что я во ВСОЛе новичок. Заверяю, что это не так. Но не в этом дело. А в том, что новички часто все-таки приходят. И остаются. И на обзоры часто смотрят, как на источник разумного и вечного. И ведут себя потом соответственно. А потому дискуссионные и неоднозначные реплики и должны подчеркиваться, как дискуссионные и неоднозначные.

Последние реформы во ВСОЛе подвинули меня снова поиграть в закостеневшую было, и полную всякой ерунды, игру. Полюбопытствую, что из этого получится. А теперь по сути мною же заданных вопросов.
1. Бороться за высокие места нужно. Для меня это вопрос однозначный и не обсуждаемый. Обсуждаться могут только способы достижения этих целей. В данном случае, я бы разделил это на несколько подпунктов, требующих шевеления извилинами, а именно
а) бороться ли за результат в ущерб развитию?
б) драться ли только с теми. с кем можно и сливать тому, с кем это это бесперспективно?
в) как планировать получение результата не в ущерб развитию?
2. Играть домашним бонусом нужно ВСЕГДА. И только если ваш рейтинг дает вам возможность ГАРАНТИРОВАННО победить более слабого соперника в домашнем матче, можно поиграть и на кошелек. Лично я ВСЕГДА играю на домашний бонус и не беспокоюсь о кошельке. Выигрыш от максимальной прибыли за сезон мизерный, с точки зрения ВСОЛа, и с лихвой перекрывается получаемыми от результатов дивидендами.
3. Стремление именно к выигрышу в каждом матче не всегда верное. Иногда надо просто минимизировать поражение или постараться поцепляться за ничью в матчах с куда более сильными соперниками. Но если не пытаться это сделать и просто сливать?.....Лично я по данному пути никогда не шел и идти не буду. Хоть других не отговариваю - чем больше "сантехников" в федерации и особенно в дивизионе, тем быстрее моя команда будет двигаться вверх. Так что - сливайте на здоровье.
4. Всегда уважительно отношусь к сопернику. Даже если менеджер там полный нуб. Но и нубы нередко умудряются навалять "крутым" большие кучи. Именно потому, что крутые нубов считают нубами. А потому я ВСЕГДА просчитываю возможные адекватные действия противника. Иногда ошибаюсь, не без того. Но чаще все-таки делаю верные шаги.
5. Независимо ни от чего, берегу сыгранность ВСЕГДА. Именно она часто помогает в матчах с теми, кто покруче, и кто любит сливать матчи с проходимыми соперниками, в надежде на передышку. И делаю это потому, что давно подсчитал для себя простую статистику: результат примерно равных команд, которые играют на сливы и которые обходятся без оных, всегда в пользу последних. И именно потому, что последние имеют приличную сыгранность к чемпионату всегда.

Некоторые менеджеры лихорадочно ломают свои команды с учетом появившихся нововведений.
Я уже распланировал, что мне делать с Могреном, на ближайшие 3 сеззона. Если по окончанию сезона30 в свой план, в основном, впишусь, значит, выбрал правильное направление. Не впишусь - буду корректировать.
Знахарь
 
 
 

Re: Черногория Д3А
Сообщение Freeks 27 июн 2014, 10:10
Чего вы напали на Знахаря? Человек задает неудобные вопросы - это же прекрасно! Значит, ему не все равно. Значит будет какая то движуха, а движуха - это развитие.
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6635
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 599
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: Черногория Д3А
Сообщение True_Zaratustra 27 июн 2014, 12:04
Freeks писал(а):Чего вы напали на Знахаря? Человек задает неудобные вопросы - это же прекрасно! Значит, ему не все равно. Значит будет какая то движуха, а движуха - это развитие.

+1
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 506
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 


Вернуться в Черногория