С праздником!

Поздравления всем!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение sernikoew 06 янв 2018, 22:53
Зажглась звезда добра и волшебства
Счастливого святого Рождества
Пусть Бог хранит и люди помогают,
Пусть звёздный свет в душе не угасает
Пусть счастьем будет полон твой дом.

ЛЮБВИ, ЗДОРОВЬЯ,МИРА!!! С РОЖДЕСТВОМ!!!
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
sernikoew
Опытный менеджер
 
Сообщений: 480
Благодарностей: 27
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 17:49
Откуда: Энергодар, Украина
Рейтинг: 493
 
 

Re: С праздником!
Сообщение Freeks 07 янв 2018, 05:02
Рождественский сочельник, отмечаемый 6 января, в Сербии, Черногории и Республике Сербской в составе Боснии и Герцеговины называется Баднидан (Badnji dan) или Бадняк (Badnjak). В этот день до восхода солнца глава семьи и его сыновья или внуки (обязательно кто-то из младших) выстрелом из ружья(традиция отходит, но "постреливают") перед домом объявляют о походе в лес за «бадняком». Оставшиеся в доме члены семьи на рассвете разжигают огонь и начинают жарить на вертеле специально откармливавшегося к Рождеству поросенка — «печеницу», женщины готовят рождественский пирог, торты и другие блюда…

Бадняк — это полено срубленного молодого дуба, которое должна обязательно иметь во время рождественских праздников в своем доме каждая сербская семья. Полено выбирается такого размера и веса, чтобы глава семьи сам, на своих плечах смог принести его в дом. По традиции, оно должно гореть в семейном очаге в течение всех трех дней праздника. Как только хозяин дома находит подходящий дуб, он поворачивается лицом к востоку, крестится три раза, поминая Господа Бога, свою Славу (святого — покровителя семьи) и завтрашний праздник, приветствует бадняк, а затем тремя ударами срубает дерево (первый удар наносится с востока, последний обычно с запада, чтобы дерево упало на восток на плечи хозяина). Если дерево не удается срубить тремя ударами, его отрывают от основания без помощи топора. В этом случае его нижняя часть называется бородой. Отлетевшие от дерева щепки называются «ивер», одну такую щепу надо обязательно принести хозяйке дома. Иногда ивер стараются поймать еще в воздухе. Его ставят либо между корытами, чтобы сливки на молоке были круглый год жирными, либо между ульями, чтобы защититься от зла, либо в воду, которую потом считают целебной. Принесенный из лесу бадняк, иногда облаченный в рубашку, до вечера оставляют прислоненным к наружной восточной стороне дома. Символически бадняк олицетворяет то полено, которое пастухи принесли с собой в дар праведнику Иосифу, чтобы он разжег его в холодных яслях, где родился Спаситель. Бадняк является также символом креста, на котором был распят Христос. В течение всего этого дня дом празднично украшается. Вечером перед ужином хозяин вносит бадняк в дом вместе с соломой, хозяйка посыпает его пшеницей, а хозяин ставит к огню. Сначала бадняк целуют и намазывают медом, потом приступают к сжиганию. Как и многие другие христианские обычаи, сжигание бадняка имеет языческие корни. Согласно одной из теорий, бадняк олицетворяет божество, которое при сжигании обретает новую жизнь. По другой, с его помощью призывают умерших членов семьи. По третьей, бадняк — это некая защита огня. Еще - сжигается все плохое, что было в прошедшем году. При сжигании бадняка на улице, по костру бьют палками, чтобы разлетались искры. Чем больше искр - тем больше богатства и удачи получат люди, которые присутствуют на этом процессе.Во всяком случае, бадняк связан с солнечным циклом и является частью культа Солнца. Из огня при сжигании дуба — священного дерева — рождается новое Солнце.
отметил этот пост как понравившийся.
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6630
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 580
 
 

Re: С праздником!
Сообщение Freeks 12 май 2018, 02:11
12 мая - День св. Василия Острожского.


В монастыре под названием Острог, который высечен в скале, находятся мощи св.Василия Острожского. Этот святой считается небесным покровителем Черногории.

Сегодня считается, что день памяти о св.Василие Острожском можно поставить в один ряд с празднованием Рождества в Черногории и празднования Пасхи.

К Черногорскому Чудотворцу до сегодняшнего дня приходят паломники с самых разных уголков нашей планеты, ибо даже после смерти дар, который Чудотворец получил от Бога, остался в святых мощах и имеет силу исцеления даже после смерти св.Василия Острожского.
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6630
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 580
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: С праздником!
Сообщение Freeks 21 май 2018, 23:08
21 мая - День Независимости Черногории!

21 мая 2006 года в Черногории состоялся общенародный референдум, на котором гражданам было предложено ответить на вопрос, хотят ли они, чтобы Черногория стала совершенно независимым государством с соответствующим международно-правовым статусом. Для того, чтобы референдум состоялся, был установлен порог явки — 50 %. Чтобы Черногория вышла из Союза Сербии и Черногории, необходимо было, чтобы 55 % пришедших на голосование проголосовали «за».
Всего в референдуме приняли участие 86,3 % имевших право голоса. 55,5 % проголосовали за независимость Черногории, в то время как 44,5 % — против. Черногория (а автоматически и Сербия) стала независимым государством и вскоре получила международное признание.

Гимн Черногории достаточно величественен. Слушать желательно в исполнении народного хора или оркестра (есть в сети)


Ој свијетла мајска зоро
Мајко наша Црна Горо
Синови смо твог стијења
И чувари твог поштења

Волимо вас, брда тврда,
И стравичне ваше кланце
Који никад не познаше
Срамотнога ропства ланце.

Док ловћенској нашој мисли
Наша слога даје крила,
Бит ће горда, бит ће славна
Домовина наша мила.

Ријека ће наших вала,
Ускачући у два мора,
Глас носити океану,
Да је вјечна Црна Гора.

CRNA GORA - VOLIM TE!!! )
Vjecna da si!
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6630
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 580
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 


Вернуться в Черногория