Небольшой FAQ для новичков

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Jambo 26 окт 2011, 10:04
ВСЕМ ПРИВЕТ!
F.A.Q.

Основные понятия и термины

Распределение баллов по итогам матча

Принципы построения команды

 Сыгранность
Сыгранность - основные принципы
Стратегии набора сыгранности (в работе)
Так же по теме:Принципы построения команды

 База команды
База команды - это строительная площадка для различных спортивных сооружений (строений). Всего в настоящее время разрешена постройка пяти разных видов сооружений - спортшкола, тренировочный центр, медицинский центр, центр физподготовки, скаут-центрru/managerzone.
Немного о каждом строении:
Спортшкола (СШ) - важность этого строения имеет двойственный характер. Для ВСОЛа в целом, СШ имеет большое значение, потому как именно из неё каждый сезон пополняется список действующих игроков. Если игроков будет приходить слишком мало или слишком много, то это в конечном итоге повлияет на все что мож, а не но, от сборных до цен на игроков. Для конкретной команды полезность данного строения субъективна и зависит от различных факторов, например: рейтинг команды, возраст, её прописка в чемпионате, наконец стратегия развития клуба и интересы самого менеджера. Функционал этого строения используется всего раз в сезон, когда приходит молодежь. Однако не так давно была введена возможность замены спецвозможностей на 8-ом уровне СШ. Вероятно, от части, это было сделано для того, что бы поднять, угасающий последнее время, интерес манагеров к этому строению. В правилах есть одна интересная строчка о содержание которой было разбито не мало копий: "чем слабей команда, тем выше вероятность прихода более молодых игроков и наоборот." По этой причине многие владельцы относительно сильных клубов отказались от этого строения вовсе. Есть манагеры, которые не используют это строения из-за стратегических соображений. Ведь не все качают юниоров, с самого раннего возраста вкачивая в него все возможные ресурсы. Или же есть те, кто приобретает молодежь по мере необходимости на трансфере, затрачивая на это не так уж и много денег. По статистике это самое малоиспользуемое строение (Скауты пока не в счет)
Средние показатели по базам:-
Уровень базы:5,86
Трен.центры:5,77
Спортшколы:5,01
Медцентры:6,66
Физ.центры:6,25
Нужна ли вам школа? Решайте сами. Если вы будете выращивать юнцов для сборной и ваша команда пока что слаба, то может быть и стоит оно того. Лично я от неё отказался.

Тренировочный центр (ТЦ) - строение обязательное для любой команды. Важную роль играет уровень ТЦ, который очень сильно зависит от уровня базы. ТЦ можно построить лишь на один уровень выше, чем уровень базы. На мой взгляд, тренировать игроков ниже, чем на 5 уровне ТЦ не имеет смысла из-за очень малой скорости тренировок. Даже 5-ый уровень считаю слишком низким и рекомендую иметь уровень не ниже 6-го. Естественно речь идет о как минимум 5-ом уровне базы. Что делать тем, кто еще не успел построить 5-й уровень базы, я напишу ниже. Что же касается более высоких уровней (7-й и 8-й), то тут или 6-й уровень или 8-й. На 7-ом уровне качать игроков не выгодно, в первую очередь потому, что разницы от 6-го уровня по скорости тренировок существенной нет, а стоимость одного бала, при этом, увеличивается на треть и если взять во внимание то, что почти всегда игроки качаются с коэффициентом, получается весьма существенная разница. Например для игрока 19 60, стоимость одного балла будет равна: на 6-ом уровне - 450, на 7-ом уровне - 600. На 8-ом же уровне цена вообще заоблачная и лично меня пугает. Что бы качать юниоров на таком уровне, надо быть миллионером)) Но!На 8-ом уровне есть 5-я спецуха (на 6-ом и 7-ом уровнях их 4-ре), а она очень лакомый кусочек. Как быть, если хочется и рыбку съесть и... газетку почитать? На самом деле есть возможность заполучить эту спецуху, тренируя игроков на 6-ом уровне ТЦ. Для этого потребуется: 7-ой уровень базы, свободные денежные средства. Я выделю два варианта:
1 вариант - classic. Начинаем сезон с 6-го уровня ТЦ. Сразу же начинаем тренировать молодых игроков, тех, у кого коэффициент выше. Качаем без остановки все что есть в ТЦ (баллы и спецухи). Когда все ресурсы в ТЦ закончатся, а это примерно в районе 10 тура чемпа или еще раньше, начинаем строительство 7-го уровня ТЦ, а затем сразу же 8-го уровня (естественно у вас должны быть свободные слоты для этих построек и естественно деньги). На постройку этих двух уровней у вас уйдет 17-ть игровых дней типа "В", т.е. примерно к 27-му туру чемпа стройка должна закончится. Ну и под конец сезона у вас есть еще около 10-ти дней типа "В", для того, что бы натренировать спецуху и 20 баллов. НО! Не забывайте, что цена тренировки возросла значительно (именно по этому я в начале сказал, что на 6-ом уровне начинать качать стоит именно игроков с высоким коэффициентом, а тех, у кого кэф поменьше оставить на конец сезона), по этому в кассе должна быть определенная сумма денег (какая? возьмите калькулятор и посчитайте заранее). В конце сезона сносим 8-й уровень до 6-го. Можно и в начале следующего, но если оставите 8-й уровень, то заплатите за содержание базы чуть больше и начать тренировки сможете только со 2-го тура КМ. Итак, что мы имеем: 40 баллов и 4 спецухи по цене и скорости 6-го уровня ТЦ и 20 баллов и 1 спецуху по цене и скорости 8-го уровня ТЦ. Ну и совет - после прочтения этих строк, вам не мешало бы взять в ручки калькулятор и посчитать вероятные затраты и те суммы, которые вам потребуются в определенные моменты.
Изображение
2 вариант - Lite. Действия совершаются в обратном порядке. Сезон начинаем с 8-го уровня ТЦ. В нем мы тренируем 5 спецвозможностей и ничего более!!! Потом сносим ТЦ до 6-го уровня и качаем все что осталось, а осталось 40 баллов и 3 совмещения. В конце сезона (начать надо не позднее, чем перед переходными играми чемпионата) начинаем снова постройку 7-го уровня ТЦ, а затем 8-го (не позднее, чем перед финалом КТ). Что мы имеем: 40 баллов по цене и стоимости 6-го уровня и 5 спецух по цене и скорости 8-го уровня ТЦ.
В обоих случаях на постройке и сносе ТЦ вы потеряете 875к. Считаю это небольшой суммой за дополнительную спецуху))

Медицинский центр – это строение важно в определенные моменты времени. Усталость игроков выводится на уровень баз всего три раза за сезон. Плюс к этому, усталость у игроков, восстановившихся после травмы, также зависит от МЦ. Высокий уровень этого строения очень полезен на старте чемпионата. Если уровень не очень высок, то вам придется в течение нескольких туров сбивать усталость у игроков, прежде чем вы выйдите на нормальный график. Если уровень будет слишком мал, то это может обернуться вообще провалом в турнире, поскольку на сбитие усталости уйдет слишком много драгоценного времени. В идеале, лучше всего иметь 8-й уровень (я прям настоящий кэп), это позволит вам с первого тура любого турнира бросаться в бой, особо не заморачиваясь по поводу усталости ваших игроков. Не критично иметь 7-й или даже 6-й уровень, тогда вам придется слить всего одну игру, что бы вернуть усталость на нормальный уровень. Ниже 6-го – это уже вызовет некоторые проблемы, по этому на высоком уровне базы иметь низкий уровень МЦ не позволительно. Сейчас, когда заработали СЦ, многие столкнулись с проблемой отсутствия свободных слотов для хотя бы 2-го уровня СЦ. У меня была такая же проблема. Расширять базу я пока не стал. Временно позаимствовал эти слоты у МЦ. С 15% усталостью все таки не так критично начинать КМ. Сейчас, перед началом чемпа, у меня строится 7-й уровень МЦ. После того, как выведут усталость на уровень баз, я снесу МЦ обратно до 6-го уровня и опять построю 2-й уровень СЦ. Резюмируя, МЦ важен, но в определенные моменты времени, а значит, по необходимости, иногда можно пользоваться занятыми им слотами. Если база хотя бы 5-го уровня, то иметь высокий уровень МЦ обязательно.

Центр физподготовки - это одно из наиболее важных строений, а, на мой взгляд, самое важное строение на базе. Без него очень сложно рассчитывать хоть на какие то турнирные успехи. Иметь 8-й уровень обязательно для любой команды, которая хоть к чему-нибудь стремится. ФЦ несет на себе две важные функции:
1. изменение физической формы игроков;
2. изменение усталости игрока после отдыха.
Изменение физической формы это очень важный аспект тренерского мастерства, от него во многом зависят турнирные успехи команды, а так же такой показатель, как набор баллов командой по итогам матчей. Многие начинающие менеджеры недооценивают важность данного инструмента, а потом удивляются – как так команда набирает столько баллов, как она умудряется в чемпионате занимать лидирующие позиции, находясь при этом в рейтинге далеко не среди лидеров? На самом деле в этом ничего сложного нет. Есть несколько простых принципов, которые необходимо понять. Во-первых, изменения физ. формы тратить только во время чемпионата – это важно! Исключения бывают, но очень редки и не всегда оправданы. Во-вторых, менять физ. форму можно только игрокам основы. Опять-таки исключения есть, это когда вам необходимо двум примерно одинаковым игрокам резерва разделить фазы физической формы, что бы они по очереди выходили на пик оной, но на это тратить не более 2-ух изменений. В-третьих, самые сильные игроки команды, во время чемпионата, должны всегда находиться в зеленной форме. Я, к примеру, примерно 4-ех самых сильных игроков держу всегда в зеленной, меняя форму им на 100%. Еще 4-5 игрокам основы, я меняю форму либо на 100%, либо на 88%. На 8-ом уровне ФЦ изменений как раз хватает на то, что бы выше озвученные игроки на протяжении всего чемпионата находились почти всегда в зеленной форме. Естественно изменения подгоняются под соперников, согласно календарю. После жеребьевки чемпионата, приходится посидеть с полчасика над изучением выпавшего календаря, что бы понять с кем и когда мне лучше выводить основу на пик, а где можно пройти на спаде. У относительно слабых команд, обычно, физа игроков идет примерно параллельно, т.е. одновременно поднимается и опускается, но не четко у всех. Приходится делать это для того, что бы на сильных соперников выходить с максимальной силой. Но для фаворитов своего дивизиона подобная тактика не оправданна, в таком случае, возможно, будет лучше выставлять физу игрокам более равномерно, что бы не было явных спадов.
Также, ФЦ влияет на изменение усталости. Влияние это заключается в том, что во время отдыха игроки восстанавливают больше %-ов усталости. Подробно изучите пункт правил про усталость игроков, что бы понять, как она меняется в зависимости от возраста и количества сыгранных матчей. Ну и изучите таблицу уровней ФЦ, что бы увидеть, на сколько %-ов больше будет восстанавливать игрок при определенном уровне ФЦ. Скажу только, что 8-й уровень позволяет сыграть некоторым игрокам подряд на одну игру больше.

 Расчет силы выбранного состава при отправке состава на матч (Стартовый состав)
1. "Сила выбранного состава" это ничто иное как "Стартовый состав" в отчете о матче.
2. Считается она путем суммирования сил каждого конкретного игрока, попавшего в стартовый протокол (11 игроков).
3. Расчет силы игрока отталкивается от РС игрока. РС (реальная сила) - это номинальная сила игрока с учетом усталости и физформы; при расчете силы игрока в РС так же учитывается и бонус/штраф от правильности выбора позиции. Бонусы/штрафы при выборе позиции следующие:
  • при нахождении игрока на своей не бонусной позиции, никаких бонусов/штрафов он не получает
  • при нахождении не на своей позиции игрок получает штраф к РС в зависимости от удаление позиции от его амплуа, точных цифр назвать сейчас не могу
  • при нахождении игрока на бонусной позиции и наличия у него подходящего совмещения, игрок получает бонус к РС равный 5%
*эти бонусы/штрафы входят в формулу расчета РС игрока и все остальные бонусы считаются уже от РС с учетом правильности выбранной позиции
3. При расчете силы игрока учитывается следующее:
  • стилевые спецухи согласно правилам, столбик "В отчете о матче"
  • спецуха Л учитывается полностью; значение "бонус лидеров" и есть сумма бонуса (в %) от всех Л-ок, имеющихся у игроков, уже попавших в стартовый протокол; вот по этому значению и можно рассчитывать бонус для каждого отдельного игрока
    *при добавлении в протокол нового игрока с наличием спецухи Л, бонус от этой спецухи пересчитывается для всего состава
  • моментные спецухи, а так же вратарские Р и В не учитываются.
Еще уточню, что все расчеты программа ведет по не округленным значениям, по этому цифра у вас на экране может немного не совпадать с той, что получите вы при расчете в ручную.

Схемы регистрации новых клубов

Не стесняйтесь задавать свои вопросы, ответ обязательно последует!
Последний раз редактировалось Jambo 26 май 2014, 13:31, всего редактировалось 18 раз(а).
Jambo
 
 
 


Re: История одной легенды
Сообщение Dzen 26 окт 2011, 10:26
Ништяк!
Буду заглядывать периодически
Dzen
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение jedi_t 26 окт 2011, 10:37
Да, всегда мечтал топик о своей команде создать))) особенно улыбнули ожидаемые трофеи :cool:
"..Устремляясь вперёд, вместе пойдём к общей высокой цели;
Неизменно озарённые солнцем, хотя повсюду таятся предательские отмели.."
© Из гимна Багамских островов.
jedi_t
Эксперт
 
Сообщений: 5322
Благодарностей: 56
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 00:09
Откуда: Николз Таун, Багамские о-ва
Рейтинг: 493
 
Про Патрия (Бусто-Арсицио, Италия)
Дон Боско (Себу, Филиппины)
Стэнлиз Стиллерз (Николз Таун, Багамские о-ва)
 

Re: История одной легенды
Сообщение серега1972 26 окт 2011, 10:45
Андрей с интересом прочитал о Claret Alumni :cool:
жду загрузки :-)
серега1972
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение Jambo 26 окт 2011, 10:50
Если у кого какие мысли, воспоминания, или просто комменты, то очень буду рад увидеть их здесь.
Jambo
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение Герман 26 окт 2011, 13:05
Пока на работе. Домой приеду - почитаю. Думаю будет интересно.

Добавлено спустя 2 часа 41 минуту 31 секунду:
Начало не плохое.
Спартак снова первый, он лучше всех (в сезоне 2016-17)
Аватара пользователя
Герман
Эксперт
 
Сообщений: 5088
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 10:33
Откуда: Елово, Россия
Рейтинг: 444
 
Манила Диггер (Илоило, Филиппины)
Каледония Селтикс (Кемпс Бэй, Багамские о-ва)
Победа (Хасавюрт, Россия)
 

Re: История одной легенды
Сообщение Doping 26 окт 2011, 16:05
Андрей вопрос в стан Выпускников Школы Святого Кларета: что для тренера данной команды его остальные дружины, в частности Кока Кола меня интересует?!
Doping
Знаток
 
Сообщений: 2417
Благодарностей: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 21:44
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 457
 
(без команды)
 

Re: История одной легенды
Сообщение серега1972 26 окт 2011, 18:57
Женёк Павликов писал(а):Андрей вопрос в стан Выпускников Школы Святого Кларета: что для тренера данной команды его остальные дружины, в частности Кока Кола меня интересует?!
вопрос не по теме :-) тут вопросы только одной команде! и команда эта Claret Alumni ;)
Женя смотрим шапку :wise:
серега1972
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение Jambo 27 окт 2011, 05:27
Женёк Павликов писал(а):Андрей вопрос в стан Выпускников Школы Святого Кларета: что для тренера данной команды его остальные дружины, в частности Кока Кола меня интересует?!
Конечно же я отвечу на твой вопрос)) Ведь все это имеет непосредственное отношение к этой теме. Все команды для меня равны, если так можно сказать. Но каждая по своему. ХИЛ (по секрету скажу, что это будущий чемпион Норвегии 8) ) - это моя тяжелая артиллерия, которая может при желании надрать задницу даже монстровитому сопернику. Создал и воспитал эту команду не я, а другой очень хороший манагер, сейчас вы можете видеть его в стане заместителя. Я в свою очередь пожинаю плоды его работы, пытаясь не загубить начатое. Эту команду я никогда не брошу, а если и вздумаю покидать её, то передам только под присмотром её бывшего наставника. Кока Кола - это детище мое. Я бы назвал её модным словом freak. Как ни странно, но она самая титулованная, хотя довелось ей пережить многие потрясения. Иногда в различных спорах, всякие умники любят апеллировать на Колу, со словами, мол, я не умею развивать команды. Да, Кола она такая, она была для меня плацдармом для различного рода экскрементов, капризов и просто раздолбайства. Она и сейчас балансирует на грани между силой и бесперспективностью её развития. К сожалению сейчас опять перевешивает в сторону второго. Что с ней делать я вроде как знаю, но все это глобально и на практике требует усиленных действий, до чего мои руки пока никак не доходят. Так что в следующем сезоне её ждет очередной кризис))
Ну и теперь поясню почему все это имеет отношение к этой теме. Вообще, Jambo, как манагер, которого вы знаете, появился на свет как раз вместе с ФК Клайрет Алюмни. До этого это был другой манагер, даже не возьмусь описывать между ними разницу, просто другой. Багамцы наверно помнят капризы и вы...б...ны старого Jambo, когда у того постоянно были какие то эмоциональные сотрясения - то уйду, то не уйду. Так вот с ФК КА все встало на свои места и на меня сошло, как бы, некое озорение, которое не проходит у меня и по сей день. Дай бог, что бы он не куда не делось, пока пункт "ожидаемые трофеи" не будет выполнен полностью))
ЗЫ есть еще одна команда, в которую я вкладываю свою душу и которая в среднеудаленном будущем должна дать бой на международной арене, но это уже не важно.
Jambo
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение Dzen 01 ноя 2011, 10:00
кста надо отметить, что ФК Клэйрет Алюмни заняла третье место в престижном КТ Открытый кубок Ниуэ, обладателем которого в 20 сезоне являлась другая команда Jambo. А вот в этом матче можно отметить рекордную серию пенальти 14:13 http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... id=1193895.
можно занести в рекорды клуба ;)
Dzen
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение Jambo 01 ноя 2011, 10:10
Dzen писал(а):кста надо отметить, что ФК Клэйрет Алюмни заняла третье место в престижном КТ Открытый кубок Ниуэ, обладателем которого в 20 сезоне являлась другая команда Jambo. А вот в этом матче можно отметить рекордную серию пенальти 14:13 http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... id=1193895.
можно занести в рекорды клуба ;)
Спасибо :thanks: Надо будет реализовать такой пунктик в шапке.
Продолжение будет на этой неделе, возможно сегодня.
Кстати, если в теме нет новых сообщений, это не значит, что шапка не обновляется ;)
Jambo
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение SenSemily 01 ноя 2011, 17:02
Очень интересно услышать про постройку инфраструктуры. Желательно,с первого уровня
SenSemily
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение Jambo 01 ноя 2011, 18:31
SenSemily писал(а):Очень интересно услышать про постройку инфраструктуры. Желательно,с первого уровня
Думаю реализовать отдельным пунктом FAQ (скромненько так - от Jambo 8) ) по развитию новых команд. По инфраструктуре хотел написать в "17 сезон. Зарождение легенды.", но, честно говоря, позабыл немного то, как это делал, а копаться в истории событий не захотелось. В любом случае алгоритм у меня свой есть и я его попозже изложу. Пока просто времени на работе на все не хватает, еще и работать приходится)
ЗЫ А как ты вышел на этот топик, если не секрет? :-)
Jambo
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение SenSemily 02 ноя 2011, 12:05
Перечитывал свои темы на форуме.Увидел в твоих сообщениях подпись,нажал и вуаля))
SenSemily
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение Jambo 02 ноя 2011, 12:10
SenSemily писал(а):Перечитывал свои темы на форуме.Увидел в твоих сообщениях подпись,нажал и вуаля))
Ух ты, я и забыл)) Ладно, сегодня обновлений не будет. Завтра - посмотрим со временем. Сегодня начал составлять раздел "18 сезон", но пока не дописал, по этому только в черновиках. Анализировал игроков и сделки за 18-19 сезоны и так до конца и не разобрался :grin:
Jambo
 
 
 

След.

Вернуться в Филиппины