Развитие пришедших с базы игроков: мнение тренера Нхлангано

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Неуд Джуниор 19 янв 2009, 13:48
С учетом важности развития юниоров для будущего Федерации решил высказать свое мнение относительно того, каким мне видится наиболее эффективное расходование ресурсов на развитие молодых футболистов. Сразу подчеркну, что сам я в этом сезоне этим рекомендациям следовать не буду, поскольку стратегия развития Нхлангано Сан не предполагала наличия большой спортшколы на 5 уровне базы, и поэтому юниоров, достойных взращивания, в распоряжении нашего клуба нет.

1. Изначально необходимо определить, стоит ли овчинка выделки. Одна из больших ошибок, часто совершаемых тренерами – это расходование бесценных спецух и баллов на никчемных футболистов. Поэтому – ради Федерации – не тратьте ни одного балла на прокачку бездарей типа 18-37 или 17-33 (не говоря уже о более худших ситуациях). Это «никакие» футболисты, и как для клуба, так и для страны будет выгоднее, если вы их обменяете/продадите. 16-34, 17-38 – думаю, это тот начальный уровень, ниже которого при определении тех «молодых брульянтов», которых вы планируете развивать, лучше не опускаться.
2. Важный вопрос состоит в том, какие спецухи отдать вашему игроку. Лично я полагаю, что наиболее эффективным является тренировка 3 спецвозможностей: У (для игроков атаки), Ат (обязательный атрибут любого сильного игрока), и Ст - стилевая спецуха, того стиля, которым вы периодически играете. Разумеется, если вы никогда не играете катенначо, то тренировать Пд, наверное, не стоит. Однако общее правило, думаю, таково: если вы планируете сделать футболиста лидером, одним из сильнейших футболистов клуба, НЕ тренируйте ему спецуху Л. Эта спецвозможность намного лучше подходит вратарям и защитникам (более того, для них ее наличие, пожалуй, обязательно). Самые же сильные футболисты принесут много больше пользы, если будут иметь У, Ат и стилевые спецухи, а игроки среднего уровня с Л будут их усиливать
3. Если вы прокачиваете вратаря, то здесь альтернативы вообще нет. В, Р, Ат, Л – и только так.
4. Ни в коем случае не прокачивайте такие спецухи, как Шт, Уг (некоторые в Федерации этим увлекаются), П, К. Едва ли стоит также прокачивать См.
5. Пренебрегать спецухами От и Оп, полагаю, не стоит – они очень полезны тем, что не увеличивают Vs*.
6. Лично я - ярый противник спецухи Д. Нормальный стиль очень слаб в игре, и играя нормой, вы заранее обрекаете себя на отставание в силе от конкурентов. А поэтому и спецуха Д не столь привлекательна.
7. Важным моментом является раздача ветеранских спецух. Если вы планируете потратить их на юниора, убедитесь, что у него уже есть спецухи первого уровня. «Лысому игроку» (т.е. бесспецушному) вы сможете дать только 1 спецуху. Если же вы натренируете ему с тренцентре 3 спецухи 1 уровня, то за счет ветеранов потом сможете вкачать еще сразу четыре. Многие об этом забывают, и в итоге юниор оказывается потерянным для страны.
8. Если вы решили тренировать юниора, тратьте на него баллы тренцентра по максимуму. ОБЯЗАТЕЛЬНО тренируйте его по двойной и даже по тройной цене – инвестиции окупятся ростом стоимости игрока.
9. Совмещение - также обязательный элемент сильного игрока. Ни в коем случае не тренируйте вашим юниорам следующие совмещения: LF/RF, LM/RM, RM/CM, LM/CM, LD/LM, RD/RM. Это совмещения, которые годятся ТОЛЬКО для игроков запаса, которые в команде для ротации состава. Сильные футболисты должны иметь ТОЛЬКО одно из следующих совмещений:
а) для форвардов: CF/LF, CF/RF, CF/CM
б) для фланговых полузащитников: LM/LF, RM/RF
в) для центральных полузащитников: CM/CF, CM/CD
г) для защитников: CD/CM, CD/RD, CD/LD, LD/RD
10. Не бойтесь давать юниорам играть. Тот бред, который постоянно пишут на форумах про то, что «молодые теряют баллы» - это бред и есть. Они теряют, только если ваша команда по итогам матча теряет баллы. Если же вы за счет тренерского мастерства сыграли так, что баллов не потеряли вообще, то не потеряют и молодые (и наоборот, перспективные будут часто набирать). В игры, которые вы проиграете с высокой вероятностью, юниоров (тех, кого вы прокачиваете) ставить не стоит – при поражении они действительно часто будут становиться худшими в матче и терять баллы. Поэтому обязательно имейте в команде 1-2 молодых, которые теряют баллы. Эти игроки на вес золота – выставляйте их в таких играх специально.
11. Главная задача прокачки юниоров – их попадание с юношескую сборную. Если ваш игрок туда попал – советую работать в контакте с тренером юниоров и подводить игрока к играм сборной без усталости и в хорошей форме. Это самое мудрое, что можно сделать – кроме как в сборной, ваши игроки нигде так не прокачаются
12. Не ставьте юниоров на товарищеские матчи (или давайте им играть меньше 15 минут). Иногда товы вы будете проигрывать даже при правильной тактике, и в этом случае юниор на поле – почти гарантия того, что он балл и потеряет.
Неуд Джуниор
 
 
 

Re: Развитие пришедших с базы игроков: мнение тренера Нхлангано
Сообщение over 19 янв 2009, 15:36
я тоже всегда задавался вопросом какое совмещение наиболее эффективно, какие спетцухи наиболее полезны, как выбрать игрока и кого прокачать для сборной, ну и многие другие вопросы с молодыми. я в игре уже несколько сезонов и поначалу до этого всего доходил сам. и могу сказать все что написал Неуд 100% стоит к этому прислушаться.
over
 
 
 

Re: Развитие пришедших с базы игроков: мнение тренера Нхлангано
Сообщение violent 19 янв 2009, 16:38
Не согласен только по поводу спецухи Л. Вообще не понимаю, как ее отсутствие может сказаться на росте игрока, тем более положительно сказаться. Л4 - важнейший атрибут сильного игрока, наличие 11 Л4 в основе - важнейший атрибут ЛЮБОЙ сильной команды. Легко это доказывается просто математически. Игрок с силой 100 (например) при 100% формы 0% усталости получит от, допустим, Пк4 в матче прибавку в 20 баллов. Теперь допустим, что у нас "лысая" основа из 11 игроков с той же силой 100, в таком случае при 100% формы 0% усталости один игрок с Л4 принесет команде прибавку в 33 балла, что больше 20. Не стоит забывать также о том, что прибавка от Л идет на силу игроков же с учетом их спецух. То есть чем больше стилевых спецух у игроков основы, тем большая прибавка им идет от Л. Прямая зависимость.

5. Пренебрегать спецухами От и Оп, полагаю, не стоит – они очень полезны тем, что не увеличивают Vs*.

Ну во-первых очень много разговоров велось о том, что эти спецухи попросту не работают. А во-вторых не вижу здесь логики. Что хорошего в спецухах, если они не увеличивают Vs (то есть никак не увеличивают силу команды при расчетах)? Игроки играют сильнее? Сам изучал влияние этих спецух и взаимосвязи здесь не нашел (кстати, далеко не я один). Оптимальность? Опять же никакой роли в этом плане спецухи не играют, так как силу команды не увеличивают. Правда, если спецухи будут работать, как надо, например, как та же спецуха "У", то их польза будет все-таки очевидна. Поэтому здесь палка о двух концах, пока непонятна полезность От и Оп.

По поводу совмещений - это личное дело каждого. Почему игрок не может иметь совмещение LD/LM, если он играет всегда на позиции левого защитника? Здесь я бы порекомендовал советоваться с тренером юниорки, выяснив, какое совмещение будет полезнее для сборной.

Ну и добавлю по поводу потери баллов юниорами. Это не бред, сам Акар когда-то писал после проведения реформы, что молодые игроки теперь будут чаще терять баллы. Бывают ситуации, когда выиграть без потери баллов практически невозможно (особенно это касается сильных команд). Например, вам сливают, сливают часто и жестко. При любом раскладе вы теряете балл (думаю, примеров проводить не стоит - их масса). Первый претендент на потерю баллов у немолодой команды - юниор. Поэтому в таких ситуациях, когда слив соперника очевиден, когда соперник намного слабее вас, когда вы наверняка проиграете, не ставьте юниора ни в коем случае. Если, конечно, вы хотите его прокачать. Лучше вообще ставить только в домашних играх и матчах с повышенным коэффициентом изменения силы. В гостевых только если вы уверены в победе без потери баллов.

В остальном согласен, написано хорошо. Почитать будет полезно многим.
violent
 
 
 

Re: Развитие пришедших с базы игроков: мнение тренера Нхлангано
Сообщение Неуд Джуниор 19 янв 2009, 17:15
Violent, спасибо за развернутый комментарий. В последнее время на форуме у нас не так много дискуссий, и мнение каждого менеджера важно, особенно опытных.

Собственно, прекрасно, что у тебя другое понимание в вопросе спецухи Л - "в споре рождается истина" :grin:

Я на истину не претендую, написанное - это мое личное мнение, мое понимание ВСОЛа, так сказать.
Неуд Джуниор
 
 
 

Re: Развитие пришедших с базы игроков: мнение тренера Нхлангано
Сообщение violent 19 янв 2009, 17:23
Неуд, я тоже на истину не претендую, это имхо :grin: Спасибо за написанное, даже опытные менеджеры могут найти здесь полезную информацию. Кстати, особо выделю пункты 1, 7 и 8, с ними согласен полностью и они очень важны для любой молодой федерации. К сожалению, многие менеджеры не соблюдают этих пунктов, что дорого обходится всей федерации. Я, кстати, как и Неуд, в этом сезоне тоже не буду растить юниоров, так как достойных с базы не пришло, а тратить баллы и деньги на бездарей не хочу 8)
violent
 
 
 

Re: Развитие пришедших с базы игроков: мнение тренера Нхлангано
Сообщение Peschera 19 янв 2009, 18:47
Неуд молодец!Все верно говоришь.Я только не согласен с тобой по поводу спецух Шт и Уг.У меня в команде человек со спецухой Шт2 забивает много голов со штрафных,а в уэльсе со спецухой Шт4 он только со штрафных и забивает,а если не забивает,то голевая передача.Про угловые более спорный момент.Спецуху К тоже считаю не лишней в команде где есть большой стадион.См и П - полное гавно!
Peschera
 
 
 

Re: Развитие пришедших с базы игроков: мнение тренера Нхлангано
Сообщение 0111 19 янв 2009, 20:30
Если учесть, что пенальти сейчас забиваются по праздникам, то и спецуха П помешать явно не должна... Вот только деньги на нее тратить не стоит, а только как бонус :)
0111
 
 
 

Re: Развитие пришедших с базы игроков: мнение тренера Нхлангано
Сообщение violent 20 янв 2009, 14:00
Спецуха П, к сожалению, не работает как должна. Не раз видел как игрок с П4 не забивает пенальти слабому вратарю. По поводу спецух Шт и Уг я с Неудом согласен, не стоит тратить слоты игроков на них. Сильному игроку (с силой от 100) эти спецухи не помешают, но только как бесплатное призовое дополнение, тренировать же их на базе, тем более молодым игрокам не рекомендую.
violent
 
 
 

Re: Развитие пришедших с базы игроков: мнение тренера Нхлангано
Сообщение yuretc 20 янв 2009, 19:21
Неуд Джуниор писал(а): В игры, которые вы проиграете с высокой вероятностью, юниоров (тех, кого вы прокачиваете) ставить не стоит – при поражении они действительно часто будут становиться худшими в матче и терять баллы. Поэтому обязательно имейте в команде 1-2 молодых, которые теряют баллы. Эти игроки на вес золота – выставляйте их в таких играх специально.
Полностью согласен! Проверено на практике. Использование этого метода делает невыгодным и ненужным наличие т.н. "сливного" состава, в моих комах его никогда не было. Достаточно просто ставить в состав против очень сильного соперника такого "неудачника" и полуоснову, этот лузер при поражении получит свой законный "минус", а при неплохой оптимальности нормальные игроки получат свои 2-3 плюса. В РССК планирую на роль этакой жертвы "юное дарование" с базы - вратаря 17 31.
Аватара пользователя
yuretc
Мастер
 
Сообщений: 1799
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 16:21
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 541
 
СоНи Шугар (Авендо, Кения)
Аль-Тхаид (Шарджа, ОАЭ)
РССК Юнайтед (Млуме, Эсватини)
Виктори Бойз (Бандариба, Кюрасао)
Факел (Воронеж, Россия)
 

Re: Развитие пришедших с базы игроков: мнение тренера Нхлангано
Сообщение Ассаи 21 янв 2009, 01:39
влезать в спор не буду, так как со многим несогласен, но хочу сказать одно- по поводу спецух можно спорить до бесконечности, различных топиков масса, думаю является целесообразным просто качать усердно молодых=) Ну а без Л мне кажется даже брать в сборные не надо :mg:
Ассаи
 
 
 

Re: Развитие пришедших с базы игроков: мнение тренера Нхлангано
Сообщение gorych 22 янв 2009, 03:18
Спасибо вам за столь яркое изложение советов по развитию молодых клубов. Узнал много нового для себя.
Но всё же по поводу выпуска молодёжи на поле: существует много разных мнений, но я всё же хотел поговорить лишь об одном конкретном примере... 17й тур 2го дивизиона чемпионата свазиленд "Тамбути" Лубомбо - "Свази Кэндлс" Манзини 1:1.... игра аутсайдера против 3го места... Мой вратарь 16\27 с усталостью 50 и на тренировке (что конечно всем известно снижает силу игрока на 10%) , так же я проиграл коллизию, и соперник вышел полностью основным составом. По всей вашей статистике мой воротила должен бы быть худшим игроком матча, но в итоге ничья и игрок повышается. И поэтому от себя хочу добавить , что даже сломанные часы дважды в день показывают точное время.
gorych
 
 
 

Re: Развитие пришедших с базы игроков: мнение тренера Нхлангано
Сообщение Неуд Джуниор 22 янв 2009, 20:35
gorych, дело в том, что игрок 16\27 программой вовсе не считается "сильным" игроком для своего возраста. Поэтому и ожидать, что он будет терять много баллов, оснований нет. Вот если бы он был 16-43, то к нему сказанное относилось бы в большей степени. Или, например, игрок 19-60 - вот такие теряют много зачастую, если выпускать их когда не надо
Неуд Джуниор
 
 
 

Re: Развитие пришедших с базы игроков: мнение тренера Нхлангано
Сообщение Takeda 22 янв 2009, 21:40
Неуду респект за топик :cool:

Л4 Навсегда!

Еще один момент:

прошу прежде чем поставить на продажу любого 16-ти летнего орла из Свазиленда даже хромого и раненного, киньте на наш форум объяву.
Их очень мало, особенно в этом сезоне, это ценность.
Походу так и будет далее.
У нас только два Дивизиона - это очень мало для нормального развития федерации, которая претендует на что-то в мирокубках.
Прокачать всех можно внутри страны при желании. У кого переизбыток перспективных молодых, но нет ресурсов предлагаю обменять на достойного или продать внутри Свази.
Нужно бережно относиться к тому что есть.

Получилась практически агитация за охрану окружающей среды :)
Но смысл тот - есть потребность в продаже - свистните - уверен я или другие наши менеджеры его купят или найдут любой другой достойный вариант оставить его для Свази.
Все, чего я хотел, — это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии (с)
ФФТ
Аватара пользователя
Takeda
Мастер
 
Сообщений: 1559
Благодарностей: 76
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 10:27
Откуда: Россия
Рейтинг: 671
 
Апрелевка (Кайраккум, Таджикистан)
Грин Мамба (Матсафа, Эсватини)
 

Re: Развитие пришедших с базы игроков: мнение тренера Нхлангано
Сообщение Неуд Джуниор 22 янв 2009, 22:01
По статистике как раз во 2-3 дивизионах больше процент получения 16-леток. Ну конечно в 3 диве не у всех будет хорошая спортшкола, но при желании 5 уровень сделать можно. Поэтому если есть возможность организовать 3 дивизион - было бы, конечно, классно и очень полезно для всех.

Что касается 16-леток нынешнего созыва... Если у кого осталось много баллов в тренцентре, они и должны их себе выменивать и развивать (разумеется, при желании и согласии второй стороны). Только надо понимать, что для клуба прокачка, положим, 16-30 имеет не только плюсы, но и минусы.
Неуд Джуниор
 
 
 

Re: Развитие пришедших с базы игроков: мнение тренера Нхлангано
Сообщение over 23 янв 2009, 00:19
у меня кроме 40 балов силы, все еще 5 спетцух не натренированы в хаосе, также обменяю или куплю любого 16-летнего Свазилендца для прокачьки в другой команде, СМ, СД, СФ не предлагать, их вроде и так нормально=)
over
 
 
 

След.

Вернуться в Эсватини