Новость: 13.01.2008 - Немного о реформе

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Президент федерации 13 янв 2008, 11:45
Как вы все знаете прошла реформа по поводу распределения баллов после матча. Я сам категорический противник данной реформы, таккак слабым командам будет очень-очень тяжело как набирать очки так и баллы. Еще вопрос с усталостью, получается постоянно играть одним и тем же составом, пок не доведешь его до сумасшедшей усталости? Получается придется продавать всех тех кто не входит в состав 11 и покпать стариков либо калек, для которых потеря баллов нежалко?.
Сейчас много обсуждается на счет этой темы, я хотел бы привести 2 мнения, которые на мой взгляд были наиболее аргументированы.


Говоря честно, новая реформа не очень понравилась сразу. Но не стал высказываться, решил подождать, потерпеть, привести свои мысли и чувства в порядок. Подождал... Потерпел... Не полегчало.
Новую реформу однозначно считаю злом (по-крайней мере в том виде, в каком она сейчас). Почему? А почему тут некоторые менеджеры считают, что играть станет интереснее? Категорически не согласен. Откуда появится интерес? Ставь по возможности оптимальный состав, и все. Раньше для меня был интерес в том, чтобы, учитывая все факторы своей команды и соперника (усталость, физа, свое или чужое поле, коллизии) выставить состав чуть сильнее (а иногда и чуть слабее) соперника, что, в случае удачного исхода, позволяло надеяться на победу и на хорошую прибавку в баллах. А теперь что? Ставь сильнейших, и будет тебе счастье. Или, если соперник заведомо сильнее, выбирай из двух неизбежных зол: или основа потеряет 1-2 балла (что лично для меня очень прискорбно), или дубль потеряет 4-5.
Если раньше, играя с заведомо сильным соперником, я утешался тем, что да, проиграю, но пару баллов наберу - то теперь получите по полной программе. Ни очков, ни баллов.
Ей-богу, игра скатывается к какому-то фатализму. Играешь с более сильным соперником - расслабься, и не дергайся. К сожалению, даже удовольствия не получишь.
Здесь уже люди верно подмечали - теперь на сливы самое выгодное ставить состав с игроками от Лиги. И простор для договорняков в самом деле открывается просто колоссальный.
Я согласен с Акаром только в одном - со сливами надо было бороться. Но метод выбран совершенно неверный. Сливы будут, только теперь они примут другой вид и станут еще более циничными. Пользу это принесет только грандам. Теперь они при сливах будут продолжать набирать баллы и уходить вперед. А более слабые команды будут топтаться на месте.
И никак не пойму добросоветчиков, которые здесь говорят - не надо тянуться за топ-командами, играйте с такими же, как вы. Что-то это мне напоминает. Типа, есть такая аристократия, и ты к ним в калачный ряд со своим свиным рылом не суйся. А вот есть быдло - вот там и сиди.
В премьер-дивизионе Северной Ирландии, где я играю, есть 4 топ-команды - и все остальные. Теперь 4 станут еще более "топ", а остальные будут заниматься своими междусобойчиками на 5-16 местах до скончания века.
Ну посмотрите, какие возможности теперь перед такими топ-клубами! Как только кто-либо из конкурентов начинает рыпаться и приближаться к лидерам - те мгновенно начинают ставить против него основу и топят на корню. А отдохнуть основе лидеры могут позволить в матче с соперником, который ни на что не претендует. А если вдруг когда-либо на что-либо начнет претендовать - опустить так, как было описано выше.
Так что - крепостное право в действии. Родился смердом - смердом и умрешь. А вот с этим я соглашаться никак не хочу.





Прошло некоторое время "новой" жизни. Пора делать выводы, без эмоций и оценок лучше стало или хуже. Что изменилось:

1.Тот кто хочет максимально прокачать свою команду должен максимизировать отношение С11/v. Делать это можно за счет продажи всех сильных дуберов, не входящих в С11. Можно вобще по максимуму продать игроков. Есть способ оставить 11 игроков основы, а на игры-сливы выпускать состав от лиги. Т.о. основа будет максимально прокачиваться, а дубль не будет деградировать ввиду его полного отсутствия. Если оставить нововедение в силе, то рано или поздно все придут к этой стратегии, поскольку она ближе всех к оптимальности.

2. На самом деле в каком дивизионе играть станет без разницы. Дело в том, что всем нужно давать отдых основе. Отдых основы - это максимальная, просто заоблачная прокачка соперника. Теперь можно выбирать не только как прокачивать себя, но и кого из соперников прокачивать. Как думаете многие ли станут прокачивать прямых конкурентов? А если из низшей лиги пришла слабенькая команда, которая мне никак не угрожает, неужели я не воспользуюсь ею, чтобы дать отдохнуть основе? Слабенькая команда возьмет свои баллы, правда конкурировать с более сильными конечно не сможет.

3. Команды которые в этом сезоне борются за места, а именно оставляют сильный дубль, для того чтобы играть и выигрывать им у аутсайдеров дивизиона неизбежно отстанут от тех, кто занимается прокачкой. Теперь не получится постоянно выигрывать. Исключением могут быть клубы постоянно играющие в мирокубках.

4.Теперь потеряют свою актуальность спортшколы, поскольку пришедшая молодежь станет проблемой. Физ и мед - вот что будет строится в первую очередь. Потеряет свою актуальность оптимизация взаимопонимания и спецухи. Держать неиграющих сильных стариков - самоубийство. Тем более, что ходят упорные слухи, что спецухи будут учитываться при расчете соотношения сил играющих команд. То зачем они были нужны - а именно большая прокачка пропадет. Теперь проще и выгоднее будет тупо наращивать с11.

5.Сливы никуда не денутся, есть способы сделать слив совершенно безболезненным для себя - это или отказ от содержания дубля или дубль из полных отстоев. Теперь актуальным станет выбор кого этим сливом прокачивать. Либо команду с которой ты не конкурируешь, либо завести союзников и идти с ними в тандеме, обмениваясь сливами. Никакая борьба с договорняками не будет эффективной при просто огромной выгоде от таких союзов.

Резюме: Игра станет проще - есть одна эффективная стратегия развития, которая превосходит все остальные на порядок. Естественно, ею будут пользоваться. Игра примитивизируется. Задача упростится до определения круга конкурентов и союзников. Может даже появятся кланы внутри дивизионов. Команды в конечном итоге будут выравниваться, правда произойдет это не благодаря тому, что станет больше талантливых менеджеров, а только потому, что будет единая оптимальная тактика, над которой не придется особо думать.

Вопрос нужно ли все это? Я понимаю позицию руководства. Любое руководство испытывает трудности в признании собственных ошибок, хотя в ошибках, конечно, нет ничего страшного. Призываю менеджеров к тактичности. Легче признать и справить ошибку если тебе о ней не будут постоянно напоминать, давайте жалеть руководство, оно у нас одно.

Теперь предложения, без них высказывать критические замечания, как мне кажется, не имеет никакого смысла:
1. Необходимо убрать зависимость баллов от оптимальности состава. Оптимальность состава и слив вещи разные. Если команда сумела обыграть более слабого сопреника с минимальной разницей в силе, то она достойна поощрения, а не штрафа. Бороться нужно не со "сливами" а мотивировать на борьбу с сильными соперниками. Если у команд разница такая, что основа одной в принципе не может обыграть даже дубль другой, то наказывать за слив первую команду нельзя, сейчас же стоит диллема - или подставить дубль и опустить его по полной или поставить основу, устать, потерять очки и балл худшего игрока. В борьбе разных по классу соперников ни один из соперников в реальности не прогрессирует поскольку нет борьбы. Не игра с сильным соперником способствует прогрессу, а собственные усилия. Сильный соперник, если есть шансы его победить - вот супермотивация, борьба в результате этой мотивации и способствует росту. Просто соперник, какой бы он ни был ничего не даст для развития.
Если уж ратуем за соответствие реальности, то подумайте что происходит после хорошей игры с очень сильным сопреником? Рост усталости? Да если была реальная борьба за результат, но если бы к Владимирскому Торпедо приехал Реал? Устали бы игроки Торпедо? Думаю наоборот, был бы огромный подъем. Поощрять нужно игроков вышедших на поле против гранда, при этом гранд деградировать (т.е. страдать от сливов не должен).
2. По хорошему следует провести что-то вроде мозгового штурма, нельзя ограничивать генерацию идей узким кругом избранных. Оно конечно избранным приятно, но дело от этого страдает.


А каково ваше мнение?
Президент федерации
 
 
 

Сообщение Sergi555 13 янв 2008, 14:03
Да, приняв такое решение, руководство Лиги пошло на поводу у менеджеров топ-клубов.
А что теперь делать командам-середнякам и тем более аутсайдерам ? Насколько вообще будет интересно руководить слабой командой ?
Хоть у нас в Федерации и нет (пока) суперклубов, сильно выделяющихся на общем фоне (ну, может, отчасти это Олимпик) я целиком и полностью против.
Sergi555
 
 
 


Вернуться в Маврикий