Новость: 14.01.2008 - Ответы на вопросы от Акара

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Президент федерации 14 янв 2008, 17:22
Предлагаю вашему вниманию подборку постов Акара по поводу реформ, планов, дальнейших перспектив Всола.


Как изменились правила набора/потери баллов?

В распределение баллов внесена корректировка на оптимальность состава по сравнению с рейтингом команды. Т.е. чем слабее своего рейтинга выступает команда в матче - тем меньше баллов она набирает.

Цели изменения правил набора/потери баллов?

Слабым командам должно стать выгодно играть в полную силу против сильных. Если раньше был выбор между "можно побороться, но потерять баллы" или "гарантированно проиграть, но набрать баллы дублю и забрать баллы у основы соперника", то теперь борьба против сильного соперника приносит баллы в случае борьбы, а в случае слива баллы теряются.

Это изменение (как и влияние спецвозможностей) носит корректировочный характер с целью сбалансировать набор/потерю баллов, который был неоптимальным и имел ярко выраженные недостатки (полезные свойства намеренных сливов матчей). Ранее против сливов мы придумали первую оптимальность, не позволяющую использовать плохие позиции игроков на поле с целью получения баллов силы. Теперь - не позволяем сильным командам изображать из себя слабых с той же целью.

Сильные команды не будут рисковать тем, что соперник, даже принципиальный, решит, что у него нет шансов и намеренно сольет матч, забрав больше баллов, чем можно было предположить.

Это изменение не является окончательным и Совет Лиги не гарантирует, что больше изменений в этих цифрах не будет. Напротив, если возникнут предпосылки к тому, что такое изменение баллов имеет свои недостатки и их использование станет массовым и широкоизвестным, мы будем продолжать корректировать эти параметры.

Вопросы:

1) Начало турниров. Команды, стартующие в турнирах с большой усталостью, не могут играть матчи с большой оптимальностью.
Ответ: Да, это так. Правда в одном дивизионе (турнире) команды с не максимальной разбежкой, а взаимная неоптимальность взаимно же и компенсируется. И от баз команд это зависит только в первых турах, дальше в дело вступает мастерство менеджера и его планы относительно очередности соперников.

2) Команды, играющие на пике формы, имеют преимущество в оптимальности состава. Слабые команды больше играют на спадах формы, чем сильные.
Ответ: Да, это так. Они в принципе имеют от этого бонус, не только в оптимальности. Как правило пик формы используется на примерно равных соперников, сильным командам сложнее превосходить свою оптимальность за счет более равного состава. В общем, мы надеемся, что это теоретическое превосходство останется невостребованным на практике за счет большего влияния других параметров.

Сегодня наша цель сделать так, чтобы с любой сильной командой боролись все - от мала до велика. Причем слабый, если он сражается (не С11, а просто - не сливает), должен оставаться в плюсе. Таким образом проходных матчей у лидеров должно стать меньше. Спасет ли их при этом форма - будем смотреть.

3) С новой оптимальностью я буду играть 3-5 матчей подряд основой, но нужно что-то сделать с усталостью, потому что они же будут уставать.
Ответ: Это не с усталостью надо что-то делать, а с планами играть 3-5 матчей подряд. Игра строится не на одной оптимальности, есть много других параметров и придавать решающее значение одному этому параметру нельзя.

Я бы сказал, что оптимальность в данном случае вообще параметр второстепенный и влияет существенно только при желании откровенно слить матч, делая стремление отобрать у лидера очки не только неопасным, но даже и поощряемым. Во время обычных же матчей практически никаких изменений по сравнению с тем, что было, нет, или они минимальны, или они компенсируются за сезон - где-то чуть больше минус, где-то чуть больше плюс.

4) Возросло значение спецухи Атлетизм?
Спецуха Атлетизм всегда была на мой взгляд одной из лучших спецвозможностей, позволяющая сильному игроку в разы больше выходить на поле, особенно важно для команд, где сильных мало. Если же игроки примерно равны - особого бонуса она не дает. Утверждение это опять же базируется на том, что оптимальность должна катастрофически влиять, что на мой взгляд неверно.

4) Кто и когда придумал это исправление правил?
Ответ: Эти изменения придумывались давно и все время считалось, что они работали. Несколько запросов в техподдержку о том, что распределение баллов не соответствует правилам, привели к проверке, в результате чего выяснилось, что как раз это соотношение силы игравшего состава к силе рейтингового состава осталось только в теории и теория была реализована на практике.

Заодно в правила внесены те изменения, которые на текущий момент работали в генераторе.

5) А я вот думаю, что это неправильно. Что мне делать?
Ответ: проводить анализ, давать примеры матчей, где словесная логика расходится с распределением баллов. Комментировать, где и почему неправильно. Идеально - искать какую-то закономерность, хотя исключения тоже важны.

Надеюсь, словесная логика о том, что намеренные сливы это плохо, и что слабая команда должна набираться опыта в играх с более сильным соперником непоколебима. В любом случае надо помнить, что гнусная цель Совета Лиги в том, чтобы сильным командам жизнь усложнить, а слабым (пока у них есть более сильный соперник) - упростить - тут претензии не принимаются.

6) Какие еще "серпы по яйцам" нас ждут?
Во-первых я бы воздержался от наименования нововведений "серпов по яйцам". Был "серп" со спецвозможностями, когда кричали, что всё неправильно. Прошло время и косяков пока незамечено. Если раньше в Лиге существовала только одна спецвозможность Лидер, то сейчас спецвозможности распределились в командах по своему разумению. И в итоге Лидер всё равно остался одной из лучших спецух, т.е. катастрофических изменений нет.

Ждут:
- Рейтинг в зависимости от шести спецух - позволит более точно ранжировать команды по силе. Когда встречаются (к примеру в КТ) 2 команды с силой 350 выясняется, что реально одна команда может быть гораздо сильнее другой, а при распределении баллов команды считаются одинаковыми. Вопреки мнению - это было придумано до исправления оптимальности и это нововведение, которое затронет в первую очередь полоски "Стартовый состав" и "Игравший состав", а потом уже отразится и на оптимальности.
- Скаут-центры - ну это и понятно.
- Кое-что со слотами на базах - будет введено неожиданно и в ближайшие дни.
- Сыгранность - наконец-то детальное описание параметра, будет понятно, как им можно управлять . Кто-то возможно построит на этом карьеру, а кто-то решит, что это малозначительный параметр - ситуация как с оптимальностью и со спецухами - почему один параметр ставится во главу, если их множество.
- Взаимопонимание - наконец-то детальное описание и т.д. см. сыгранность + этот параметр играет роль в скаут-центрах.
- Посещаемость стадионов - сейчас тут явно какая-то ошибка. Напоминаю, что есть такие параметры, как вместимость (аутсайдеру четвертого дивизиона выгоднее иметь стадион в 20-40 тысяч, чем 100-120), рейтинг команды-хозяина, рейтинг команды-гостя (в зависимости от успехов команд в предыдущих матчах).
- Рост молодежи - есть очень красивая идея о том, что молодежь прибавляет в силе в зависимости от востребованности в матчах сезона, если просто сидит где-то в загашнике - значит растет минимально, если играет - значит растет максимально. Либо это будет введено в самое ближайшее время до разгара сезона, либо в следующем.
И вообще, к сожалению, по датам у нас конкретики нет. Это планы ближайшие, но все зависит еще и от форс-мажоров. Остальное, пожалуй, исправление ошибок, в игровом плане там меняется еще меньше, чем в оптимальности.

# 1. Мы решили на встрече с Аверсом, что у нас строится план на неделю, строится план на месяц, что-то за этот месяц обсуждается из нововведений, потом по мере возможностей реализуется. Пока я думаю, кроме скаут-центров и фондов федераций дальше загадывать нет смысла. Дальше только изменение генератора в сторону каких-то картинок. Исправления ошибок будут, многие из которых будут явно восприниматься как нововведения. Например, это касается посещаемости - сейчас (и весь прошлый сезон) она явно работала неправильно, иначе как объяснить тот факт, что федерации выкладывают в новости "сегодня лучший вариант 15 всосликов за билет", когда эта величина для каждого дивизиона, каждой пары команд (в зависимости от их успехов), каждой вместимости стадиона должно быть различное. Главная задача на сегодня - провести за год три сезона, не меньше, лучше думать о том, как провести четыре, а вот меньше трех - это нужно бить в набат.
# 2. ИМХО серпы сами себе создают менеджеры. Последний год все самые малозначительные изменения проходят очень тяжело. Когда мы проводим встречи, то как правило слышим - когда будет решен вопрос с лидерами? когда будет решен вопрос со сливами? и т.д. Когда же эти вопросы решаются - то всё проходит очень сложно (вот два-три года назад вводили базы с сооружениями и тренировки - у меня ощущение, что тогда недовольных было меньше, чем если сейчас 0.5 на 1.0 поменять). А изменения и будут происходить примерно так, тут же даже не вносится ничего глобально нового (если вводится - дается возможность что-то изменить, например заменить определенное число спецвозможностей). правиться баланс игры, без которого Лига упрется в потолок через год-два, и он будет происходить постоянно (так же как РПГ правятся патчами). Почти все привыкли, что цена на игрока - это величина переменная в зависимости от ситуации на рынке, я же предлагаю сразу считать все величины переменными в зависимости от ситуации в Лиге. Если сегодня десять команд путем каких-то расчетов здорово продвинулись за сезон на стариках или вырастили молодежь, то это не значит, что отныне и вовеки веков, новичок спросит "че делать" - ему скажут, а ты вот так делай и всё, и он будет делать и будет повторять путь Эвертона или Сент-Этьена. Если выяснится, что построив 8 базу можно абсолютно любому клубу круто навариться, значит это мы уберем нелогичность восьмой базы, а не испортим малину менеджерам. Путей должно быть много, пути должны быть индивидуальны. Вопрос сливов был какой-то нефутбольный, неспортивный и нелогичный, с ним мы будем бороться. Если выяснится, что сейчас будет действовать однообразная стратегия - будем пытаться и ее сгладить, чтобы вариантов было много. Я не знаю, кто говорит, что у нас много нововведений. Некоторые (и я им больше верю) наоборот считают, что ничего не меняется, меняются какие-то небольшие пропорции, а в целом всё как было, так и остается. Поэтому я бы посоветовал тем, кто считает нововведения прошлого и этого сезона серпами без эмоций сесть и посмотреть - а что изменилось. Боюсь, что ответ будет - почти ничего.
# Удивляет и то, что правила изменения баллов лежали примерно с такой табличкой уже сезон точно. И только считанные менеджеры задавали вопросы Аверсу - а почему у меня не сходится. Мы проверили, кое-что подправили там, кое-что подправили в генераторе, и вот обновленные правила засветились значком NEW и кто-то посмотрел, а у кого-то слив прошел необычно и понеслась. Сейчас же сообщения "все неправильно" пишут даже те менеджеры, которые на предложение "пойди и посчитай" делают круглые глаза и спрашивают " а что - посчитать еще где-то можно". А о чем тогда спор, как вообще можно делать выводы, что "я и так буду терять, и так буду терять", когда он ни правила не читал, ни матчей не сыграл, чтобы это подтвердить.
Президент федерации
 
 
 

Сообщение Sergi555 14 янв 2008, 17:38
Да, вот не хотелось бы в первую очередь, чтобы доходы от стадио менялись в меньшую сторону, у нас и так клубы бедные и богаче они от таких решений не станут. И интереса играть в маленьких странах и пока малоразвитых странах, таких как наша, будет все меньше и меньше...
Sergi555
 
 
 


Вернуться в Маврикий