Игра "Виселица: Исторические личности"

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Selenid 10 фев 2018, 15:56
Игра проводится с разрешения президента ФФ Малави
Все виселицы в одной теме


Ну что, народ, поиграем в виселицу? ;)

В этой игре будут поочерёдно загаданы 24 человека, реально живших или живущих до сих пор. Каждый желающий отгадывает их, после чего мы считаем, кто сколько набрал очков, и выявляем победителя 8-)

Дополнительные правила:
  • Один игрок не может назвать более одной буквы подряд (в таком случае следует дождаться, пока букву назовёт кто-то ещё). Однако, он может попытаться назвать слово полностью после того, как назвал букву.
  • Один игрок не может назвать более одной буквы между двумя постами ведущего (буквы от разных игроков допускаются).
  • Если игрок решил назвать ответ полностью и он оказался неверным, этот игрок выбывает из игры до тех пор, пока игроки не перейдут к следующему вопросу.
  • Игроку за слово начисляется столько очков, сколько верных букв он отгадал. Если игрок назвал слово полностью, ему начисляется столько очков, сколько пустых клеток на тот момент было.
  • Если есть несколько вариантов передачи имени, верным считается тот, который представлен в заголовке статьи Википедии о нём.

 Виселица
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Selenid 12 фев 2018, 17:11, всего редактировалось 2 раз(а).
5 человек отметили этот пост как понравившийся.
Selenid
 
 
 


Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Selenid 10 фев 2018, 18:49
RolandMU писал(а):А Рыба перестраховался. {acute}
просто у меня много заданий таких, которые не соответствуют названиям статей на Википедии. у меня практически нету отчеств, а статьи на Википедии обычно с ними. кроме того я использую формать "ИМЯ ФАМИИЯ", а на Википедии зачастую "ФАМИЛИЯ, ИМЯ".
Selenid
 
 
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Adventus 10 фев 2018, 18:56
Selenid писал(а):считать колличесто букв, учитывать какие буквы уже открыты и каких нету в слове
а если количество букв совпадает, и по открытым нельзя догадаться? например,
_ А Н С
_ Р И С Т И А Н
А Н Д Е Р С Е Н

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Selenid писал(а):у меня практически нету отчеств, а статьи на Википедии обычно с ними. кроме того я использую формать "ИМЯ ФАМИИЯ", а на Википедии зачастую "ФАМИЛИЯ, ИМЯ".
Если ты убираешь строгость правила только из-за этого, то это бессмысленно {unknown} Правило не про форматы, а про передачу имени.
Тоись если ты загадаешь "АНДРЕЙ ЗАЛИЗНЯК", то это будет полностью соответствовать правилу.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73087
Благодарностей: 5163
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 545
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Selenid 10 фев 2018, 19:26
а что делать в случае, если я хочу загадь "БАРОН МЮНХГАУЗЕН", а на Вики такая статья?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Adventus писал(а):
Selenid писал(а):считать колличесто букв, учитывать какие буквы уже открыты и каких нету в слове
а если количество букв совпадает, и по открытым нельзя догадаться? например,
_ А Н С
_ Р И С Т И А Н
А Н Д Е Р С Е Н
в данном случае будет Ханс Кристиан Андерсен так как именно такой вариант предлагает Вики.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Adventus писал(а):
Selenid писал(а):у меня практически нету отчеств, а статьи на Википедии обычно с ними. кроме того я использую формать "ИМЯ ФАМИИЯ", а на Википедии зачастую "ФАМИЛИЯ, ИМЯ".
Если ты убираешь строгость правила только из-за этого, то это бессмысленно {unknown} Правило не про форматы, а про передачу имени.
Тоись если ты загадаешь "АНДРЕЙ ЗАЛИЗНЯК", то это будет полностью соответствовать правилу.
не только. я выше описал вариант с Мюнхгаузеном. в первую очередь меня интересуют именно такие случаи.
Selenid
 
 
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Adventus 10 фев 2018, 19:41
Selenid писал(а):а что делать в случае, если я хочу загадь "БАРОН МЮНХГАУЗЕН", а на Вики такая статья?
Загадывать "БАРОН МЮНХГАУЗЕН" {unknown} В прошлой Виселице именно так и было. Поскольку как персонаж он известен именно как "барон Мюнхгаузен", он был именно так и загадан. Википедия в данном случае используется для уточнения правописания фамилии.

Добавлено спустя 59 секунд:
Selenid писал(а):в данном случае будет Ханс Кристиан Андерсен так как именно такой вариант предлагает Вики.
Это по старым правилам. По твоим непонятно
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73087
Благодарностей: 5163
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 545
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Selenid 10 фев 2018, 19:45
Adventus писал(а):
Selenid писал(а):а что делать в случае, если я хочу загадь "БАРОН МЮНХГАУЗЕН", а на Вики такая статья?
Загадывать "БАРОН МЮНХГАУЗЕН" {unknown} В прошлой Виселице именно так и было. Поскольку как персонаж он известен именно как "барон Мюнхгаузен", он был именно так и загадан. Википедия в данном случае используется для уточнения правописания фамилии.
но тут виселица будет по личностям, а не персонажам. в этом и главная загвоздка.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Adventus писал(а):
Selenid писал(а):в данном случае будет Ханс Кристиан Андерсен так как именно такой вариант предлагает Вики.
Это по старым правилам. По твоим непонятно
почему непонятно?
Если есть несколько вариантов передачи имени, верным считается тот, который выбран и загадан Ведущим (в большинстве случаев он совпадает с тем, который представлен в заголовке статьи Википедии о нём или в самой статье).
Selenid
 
 
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Adventus 10 фев 2018, 19:59
Selenid писал(а):но тут виселица будет по личностям, а не персонажам. в этом и главная загвоздка.
А в чём разница-то? {unknown} Если ты загадываешь личность, а там заголовок не про личность, то загадывай личность {unknown} Я не вижу никаких проблем {unknown}
Selenid писал(а):почему непонятно?
Если есть несколько вариантов передачи имени, верным считается тот, который выбран и загадан Ведущим (в большинстве случаев он совпадает с тем, который представлен в заголовке статьи Википедии о нём или в самой статье).
Потому что "в большинстве". Как узнать, относится конкретно это слово к большинству или нет?
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73087
Благодарностей: 5163
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 545
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Selenid 10 фев 2018, 20:02
а вообще я хочу предупредить спорные ситуации, когда игроки могут заявлять, что вопрос должен быть снят, так как в Википедии нету статьи с названием, которое соответствует загаданному человеку. есть несколько таких случаев:
- все люди загадыватся в формате "ИМЯ ФАМИЛИЯ", а Вики часто дает название статей в формате "ФАМИЛИЯ, ИМЯ"
- для славян Вики часто в названиях статей дает отчества, которые я использовать не планирую
- Вики в названиях статей часто упоминает все имена человека, хотя он широко известен только с одным именем
- Вики не использует в названиях статей титулы, предлагая формат "ИМЯ ФАМИЛИЯ", а я загадываю более известный вариант "ТИТУЛ ФАМИЛИЯ"
во всех этих случаях имя загаданного человека не будет совпадать с названием статьи в Википедии, но его написание строго будет соответствовать варианту, зафиксированному Википедией.
если нужно сформулировать правило, зафиксированное в шапке, иначе - давайте свои варианты!
Selenid
 
 
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Adventus 10 фев 2018, 20:04
Selenid писал(а):- Вики в названиях статей часто упоминает все имена человека, хотя он широко известен только с одным именем
- Вики не использует в названиях статей титулы, предлагая формат "ИМЯ ФАМИЛИЯ", а я загадываю более известный вариант "ТИТУЛ ФАМИЛИЯ"
например?
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73087
Благодарностей: 5163
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 545
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение CapitanVlad 10 фев 2018, 20:06
- все люди загадыватся в формате "ИМЯ ФАМИЛИЯ", а Вики часто дает название статей в формате "ФАМИЛИЯ, ИМЯ"

Т.е. условно Петра Первого не будет, а будет Пётр Романов? Точно также с Иваном Грозным?
CapitanVlad
 
 
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Selenid 10 фев 2018, 20:11
Adventus писал(а):
Selenid писал(а):- Вики в названиях статей часто упоминает все имена человека, хотя он широко известен только с одным именем
- Вики не использует в названиях статей титулы, предлагая формат "ИМЯ ФАМИЛИЯ", а я загадываю более известный вариант "ТИТУЛ ФАМИЛИЯ"
например?
1) я не буду приводить примеры тех людей, которых я включил в задания. а других так сразу не найду
2) я уже приводил пример с тем же Мюнхгаузеном.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
CapitanVlad писал(а):
- все люди загадыватся в формате "ИМЯ ФАМИЛИЯ", а Вики часто дает название статей в формате "ФАМИЛИЯ, ИМЯ"

Т.е. условно Петра Первого не будет, а будет Пётр Романов? Точно также с Иваном Грозным?
как раз такие могут быть и с ними особых проблем нету. Википедия знает их именно в таком формате (например)
Selenid
 
 
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение CapitanVlad 10 фев 2018, 20:15
:grin: ну Первый и Грозный не фамилия.
CapitanVlad
 
 
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Selenid 10 фев 2018, 20:19
CapitanVlad писал(а)::grin: ну Первый и Грозный не фамилия.
и что? главное, что я пытался донести - ни в одном задании не будет конструкции "ФАМИЛИЯ ИМЯ", которую часто использует Вики.
Selenid
 
 
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Adventus 10 фев 2018, 20:25
Selenid писал(а):1) я не буду приводить примеры тех людей, которых я включил в задания. а других так сразу не найду
Просто обычно, если человек известен без среднего имени (или без личного), Википедия и так его опускает
Selenid писал(а):2) я уже приводил пример с тем же Мюнхгаузеном.
Это не из той оперы пример. "Барон" - составная часть имени персонажа, поэтому оно "внесено" в загадываемую часть. Что ты подразумеваешь под титулами, я пока не понимаю. Будет что-то вроде "ЦАРЬ АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ"? {unknown}
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73087
Благодарностей: 5163
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 545
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Ух-ты 10 фев 2018, 20:31
Не понимаю мороки вообще по этому поводу.
У ведущего есть источник - загадывает по нему, и всё.
Неужели прям так принципиально?
рыбак он и в израиле рыбак
<115 мБ в картинке - это много>
Изображение
Ух-ты
Эксперт
 
Сообщений: 7124
Благодарностей: 816
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:51
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 572
 
Арика (Арика, Чили)
Бней Ашдод (Ашдод, Израиль)
Атрак (Хорасан Шомали, Иран)
Индепендьенти (Пантуфу, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Adventus 10 фев 2018, 20:49
Ух-ты писал(а):Неужели прям так принципиально?
Прям так принципиально
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73087
Благодарностей: 5163
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 545
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Пред.След.

Вернуться в Малави