Шотландский Советник

Модератор: Модераторы форума

Сообщение nurderwind 27 фев 2012, 21:03
В этой теме предлагаю обмениваться опытом и помогать советами касательно развития команд. Если требуется помощь и совет - здесь можно смело подавать заявку на анализ вашей команды:
  • что нужно построить в инфраструктуре?
  • какие игроки ценны и важны команде, а каких можно смело выставлять на трансфер?
  • как обеспечить финансовую стабильность команды?
  • и т.д.
Прежде чем задавать вопросы по команде удостоверьтесь, что вы прочли Правила игры и нижеперечисленные советы.

 Универсальные советы для начинающих менеджеров
В чем заключается работа менеджера:
  • Развитие инфраструктуры клуба
  • Трансферная политика
  • Выбор стратегии развития игроков. Она включает: выбор типа прокачки игроков (солнечная Пк-Км-Д / дождевая Г-Ск-Пд / альтернативная), выбор стиля (стилей), под который будут собираться игроки (спартаковский / комба / норма / британь / бей-беги / катеначчо), продумывание плана прокачки игроков спецухами.
  • Обеспечение источников доходов клуба (продажи игроков / прокачка кумиров и развитие стадиона / призовые в турнирах и т.д.)
1. Инфраструктура: Наилучший набор для команды уровня Д3-Д4-КЛК:
  • База: 7 уровень
  • Тренировочный центр: 6 уровень (дает возможность качать 1 игроку 2 спецухи за сезон. прокачка баллов относительно дешева)
  • Медцентр: 8 уровень
  • Центр физподготовки: 8 уровень
  • Спортшкола: 5 уровень (возможность прихода таланта 16-летки)
  • Скаут-центр: 5 уровень
  • Стадион: хотя бы 30 000. оптимальные рамки зависят от количества кумиров в команде.

2. Трансферы: следует избавляться от неэффективных игроков и увеличивать долю полезных.
Полезные игроки:
  • Ветераны силой от 50 - в конце сезона они дают команде бонусные спецвозможности, а это основа качественного роста клуба. Оптимальное количество ветеранов для команды - от 7 штук.
  • Игроки предветеранного возраста (27-29 лет), т.е. те, которые станут полезными в ближайшие сезоны.
  • Игроки с "правильным" набором спецух: Пк-Км-Д (солнечные спецухи) или Г-Ск-Пд (дождевые) без смешивания обеих групп. Все игроки в команде должны быть одного типа прокачки: либо дождевого, либо солнечного.
  • Игроки с известным любимым стилем, который соответствует приоритетам развития команды.
Неэффективные игроки:
  • Слабые ветераны силой до 45 - у них большой риск не набрать с игры необходимое количество баллов до 50.
  • Игроки среднего возраста (22-26 лет), имеющие мало спецух.
  • Игроки среднего возраста (22-26 лет) неизвестного стиля или имеющие любимый стиль, не соответствующий приоритетному для развития команды.
  • Игроки с "неправильным" ("гибридным") набором спецух, т.е. смешением дождевых и солнечных спецух: Пк-Пд, Г-Км и т.п.

3. Стратегии развития игроков:
  • Солнечные. Предусматривает, что игроки качаются спецухами под один из солнечных стилей: спартаковский (Пк-Км), комбинационный (Км-Д), нормальный (Д-Пк) или все 3 сразу (Пк-Км-Д).
  • Дождевые. Игроки качаются под дождевые стили: бей-беги (Ск-Г), британский (Г-Пд), катеначчо (Пд-Ск) или все 3 одновременно (Г-Ск-Пд).
  • Альтернативные. Как пример, прокачка игроков моментными и универсальными спецухами без стилевых (Оп-От-У-Шт-Уг-П, Л, См, Ат), прокачка кумиров (К). Игроки подобного развития эффективны как в дождевой, так и в солнечной команде. Если совмещать прокачку моментных и универсальных спецух со стилевыми, то этот тип развития уже переходит в солнечный или дождевой.
  • Выбор любимого стиля (-ей) как основы взаимопонимания игроков. Тем, кого интересует смысл взаимпонимания как термина, советую прочесть это. Важно понимать, что изучение любимых стилей игроков и выбор стиля, под который эти игроки будут собираться - это важный аспект деятельности менеджера, и этот выбор должен быть обоснованным (подбор под молодых лидеров команды, под количество имеющихся игроков данного стиля и др.).
    Любимый стиль игроков не обязан соответствовать типу прокачанных спецух игрокам. Это значит, что можно, например, собирать игроков с любимым стилем катеначчо и прокачкой Пк-Км.
    Для облегчения задачи поиска необходимых игроков можно собирать два неколлизионных стиля (например, спартаковский-британский или катеначчо-нормальный) либо по разделению основа-дубль, либо по линиям (один стиль в защиту, другой в нападение) и т.п.
  • Как качать игроков. Перед тем, как начинать прокачку игроков "с нуля", удостоверьтесь, что в команде есть достаточное количество ветеранов. Не стоит прокачивать игрока баллами по высокому коэффициенту, если ему не предусмотрены спецухи.
    Есть два основных подхода к спецушному развитию игроков: максимальная прокачка лидеров (игроки качаются до 16-ти спецух по очереди), плановое развитие команды (избранные игроки поэтапно заполняются спецухами). Как пример планового развития приведу подобную схему заполнения игроков спецухами:
    -Сезон 1Сезон 2Сезон 3Сезон 4
    Игрок 116 летТЦ + Вет + Вет17 летТЦ + ТЦ + Вет18 летТЦ + Вет + Вет19 летВет
    Игрок 2--16 летТЦ + Вет + Вет17 летТЦ + ТЦ + Вет18 летТЦ + Вет + Вет
    Игрок 3----16 летТЦ + Вет + Вет17 летТЦ + ТЦ + Вет
    Игрок 4------16 летТЦ + Вет + Вет
    Как пример, при "солнечной" прокачке за 4 сезона можно вот так развить молодежь:
    Игрок 116 летЛ2 Пк17 летЛ4 Пк218 летЛ4 Пк4 Км19 летЛ4 Пк4 Км2
    Игрок 2--16 летЛ2 Пк17 летЛ4 Пк218 летЛ4 Пк4 Км
    Игрок 3----16 летЛ2 Пк17 летЛ4 Пк2
    Игрок 4------16 летЛ2 Пк
  • Возраст команды (by Mr Freeman). Не стоит забывать, что в создающейся команде должно быть минимум 6 возрастов (чем больше - тем лучше, до 11). Не должно быть игроков на одну позицию одного возраста, им нужно делать возрастной интервал в 2 года (например три АМ с возрастом 22 года, 20 лет и 18 лет). Таким образом при старении вашей команды вы не столкнетесь с выбыванием сразу всей линии. Команда будет гибкой и способной к поэтапному обновлению лидеров.

4. Источники доходов клуба:
  • Продажа неэффективных игроков (см. пункт №2)
  • Прокачка кумиров. Стоит помнить, что не нужно качать К лидерам команды - это достаточно сделать игрокам силой 50, которые будут сидеть на лавке запачных хоть весь матч (К все равно будет действовать). Наиболее эффективно прокачать К4 вратарю-дублеру.
  • Проведение коммерческих турниров. Если у команды есть вместительный стадион (хотя бы 60 000), она может получать доход от проведения в конце сезона КТ. Максимальный доход организатора согласно правилам - 4000к. При наборе участников также советую обращать внимание на наличие у них в составе кумиров.
  • Участие в турнирах: КМ, кубках. Как известно, зарплата игрокам выплачивается только в чемпионате. Все остальные турниры идут в чистый доход для клуба. А продвижение вверх по кубкам - еще и бОльшие призовые.
  • Сокращение расходов клуба. Как говорится, сэкономленная копейка - заработанная копейка. Простой пример - сокращение зарплатной ведомости путем сокращения ростера команды и продажи лишних игроков (ведь, как известно, зарплата сейчас привязана коэффициентами к количеству игроков в команде).

Любые интересные примеры развития команд, встретившиеся вам на просторах ВСОЛа можно также здесь публиковать.
Полезные ссылки:Расчет силы игроков в матче:
  1. Официальные правила ВСОЛа.
  2. Оптимальный размер стадиона
  3. Как вырастить молодого сборника (руководство Цура)
  4. Помошники для ВСОЛа:
Раздел 1. Общая терминология
Раздел 2. Расчет Vs
Раздел 3. Руководство для тренера сборной
А также здесь буду собирать наиболее часто встречаемые ошибки в понимании Правил ВСОЛа:
 МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ ПРАВИЛ ВСОЛА
  • МИФ 1. "Игроки, чей любимый стиль коллизиционирует со стилем игры команды, будут получать штраф".
    НА САМОМ ДЕЛЕ: от стиля игры команды есть только бонус 2% для игроков, чей любимый стиль соответствует стилю игры. Никаких штрафов здесь не предусмотрено.
  • МИФ 2. (для тех, кто еще застал показатель Вз в отчетах о матчах) "Чем больше у команды взаимка, тем она сильнее играет".
    НА САМОМ ДЕЛЕ: показатель взаимопонимания был весьма условным, поскольку складывал все бонусы и штрафы игроков, расчитанные по этим правилам. В реальности близкие значения Вз могут иметь разное влияние на силу команды: бонус +12% для игрока с большей РС будет давать бОльшую прибавку к силе команды.
  • МИФ 3. "Названия спецвозможностей имеют влияние на действия игроков на поле. Например, игроки с Г4 будут чаще забивать головой".
    НА САМОМ ДЕЛЕ: названия спецвозможностей чисто условные и ничего, кроме различных процентных прибавок при разных стилях игры не подразумевают.
  • продолжение следует...
Последний раз редактировалось nurderwind 09 ноя 2013, 17:25, всего редактировалось 13 раз(а).
nurderwind
 
 
 


Re: Шотландский Советник
Сообщение MrFreeman 02 мар 2012, 10:30
NaiL писал(а):мне еще 3-4 сезона до уважения Азамата,эххх :grin: :grin: :grin:

дай бог чтобы так сбылось :-)
пусть обижаются,надо хотя б основные пункты Правил читать :molot: :wise:

Акар тему читал.Шотландский Советник.Промолчал как всегда :-)
MrFreeman
 
 
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение NaiL 02 мар 2012, 11:19
стесняется :D
NaiL
 
 
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение Хоробр 02 мар 2012, 15:46
MrFreeman писал(а):пусть обижаются,надо хотя б основные пункты Правил читать :molot: :wise:

Чес слово читал, но видимо в связи с плохим зрением хреново усвоил :? Блин и до уважения еще как до луны :baby: Пойду головой об стену постучусь с горю, ну и чеб дебильные вопросы не задавать. Вдруг поможет :grin: Ну хоть убей не понимаю я почему ДМ и АМ одного возраста незя, их же шесть засранцев.
Н** В****
Аватара пользователя
Хоробр
Эксперт
 
Сообщений: 13005
Благодарностей: 281
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:06
Откуда: Кузня
Рейтинг: 520
 
Депортес Икике (Икике, Чили)
Гарлява (Гарлява, Литва)
Атлетико (Сан Франсиско, Доминиканская Республика)
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение АдвокатКонст 03 мар 2012, 18:59
Гм... Боюсь злоупотребить но тоже хотел бы попросить совета по Фрейзеру. Вообще не знаю в этом сезоне что делать дальше с клубом. Была программа и цель. Цель достигнута, программа выполнена. А что дальше - полный тупик... При разрушенной спортшколе, начале глобального старения и отсутствии внятных мыслей о дальнейших путях развития (и усилится в перспективе и из Д2 не вылететь). Да... игроки по стилю более менее неплохо подобраны... Плюс эксперемент "а почему бы и нет?" Качать команду одновременно под дождь и норму ( т.к. статистика - 60% играю дождем, а с слабыми и "хитрецами" нормой)...да и купил таких...
И... "вторых" вратарей планируhe. продавать в 29 лет. Сейчас нужны, а потом и уйдут дороже - как ветераны и капитаны в слабые команды. Правильно?
P.S. И не подскажет ли кто откуда берутся "богатые" командв :grin: взял на "откорм" двух игроков 20-21 лет с целью прокачки, определения стиля и продажи... но почему то срмневаюсь что так проблемы решаются :-)
АдвокатКонст
 
 
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение MrFreeman 05 мар 2012, 15:17
Сент-Миррен
http://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=242

Советую(что сделал бы я)

Восемь игроков-это твои спецухи.(Макмакаусленд,Ладинен,Волкер,Икаро,Форбс,Райд,Потер,Баррон).Этих игроков я бы не продавал,не обменивал-оставил бы всех восьмерых,пока на пенсию не уйдут.

Получается что у тебя 1 игрок-это Джим Гудвин.
В Первую очередь выявил бы ЛЮБИМЫЙ СТИЛЬ ГУДВИНА.Совершенно неважно какой у него любимый Стиль-главное оставить этого нужного монстрика в Команде.

И отталкиваясь от Гудвина начал бы Строить Клуб 10 (или больше) сезонов.

Выявил бы Стили Мюррея,Коула,Сэмсона,МакШейна,Койна,Гибба,Тилла,Нэйсмита и МакКернона

Узнав Стили выше перечисленных футболистов-начал бы искать ОБМЕНЫ,если бы стили ЭТИХ ИГРОКОВ не совпали со Стилем Гудвина.
Если кто-то совпадает(имеет) одинаковый с Гудвиным любимый стиль-оставил бы в команде на раскачку.

Сломал бы 8 Тренцентр до 6-го Уровня.Сент-Миррен все-таки середняк.
Построил Спортшколу до 6-го уровня.
Моей целью было бы создать в Сент-Миррене 10 игроков (11-ый у меня уже есть-это Гудвин) шотландской национальности
на позиции
1.Гк
2.Лд (дал бы ему совмещение Рд)
3.Сд (дал бы ему совмещение См)
4.Сд (дал бы ему совмещение См)
5.Рд (дал бы ему совмещение Лд)
6.Лм (дал бы ему совмещение Лф)
7.Рм (дал бы ему совмещение Рф)
8.См (дал бы ему совмещение Сф)
9.См (дал бы ему совмещение Сф)
10.См (дал бы ему совмещение Сф)

Узнав Стили игроков и сделав нужные Обмены,записался в Молодую Гвардию,составил План прокачки игроков.

Готов дальше помогать советами Сент-Миррену,если менеджер решит сделать все как я советую.
В Личку не писать-времени нет.Пиши в этой теме-если я долго небуду отвечать,то тебе подскажут как поступать в дальшейшем другие шотландские манагеры.
MrFreeman
 
 
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение АдвокатКонст 06 мар 2012, 16:41
Азамат - ну таки подскажи. Ругаться не буду :-)
АдвокатКонст
 
 
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение libero 06 мар 2012, 17:47
Что,прям стиль 11 пободбранных так решает?Я лично не особо хочу расстраивать базу,уж больно бьёт по карману...
libero
 
 
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение Алекс_Ф 06 мар 2012, 18:04
Прибавка от подбора стиля практически полностью перекрывает домашний бонус. Не знаю как для победы, но для набора балов силы в матчах очень даже не плохо.
Алекс_Ф
Профи
 
Сообщений: 500
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 17:49
Откуда: Донецк
Рейтинг: 550
 
Хапоэль (Хайфа, Израиль)
Бату Берсурат (Сериа, Бруней)
Коффи (Аруа, Уганда)
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение libero 06 мар 2012, 18:15
ну я так примерно и думал,что +150-200....Не такой и весомый повод...но конечно,тот,кто будет строить команду заново,то стоит расстроить скаутцентр по максимуму...Но это повлияет на результаты...Например я думаю,что лично для нашей команды можно воспользоваться схемой Азамата,только без побдорки игроков одного стиля...Так как вложения капитала в базу,как то сейчас не рассчитывалось...Хочется и поиграть и спокойно наиграть новое поколение...Хотя опять таки же,если хочется больших результатов,то делать нужно именно так...Эх...
libero
 
 
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение Glok 07 мар 2012, 10:25
Не знаю, может и неправильно делаю, но сейчас сношу напрочь спортшколу и за счет нее строю скаут. Была мысль 8 уровень базы в конце сезона поднять, но там - сумасшедшие деньги нужны на строительство и содержание...
Glok
 
 
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение АдвокатКонст 07 мар 2012, 15:49
Защита все вратари катя - остальные британь. Уайт и Саннабриа бей- беги последнего продавать буду в 24м
АдвокатКонст
 
 
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение S@MIGO 07 мар 2012, 19:23
Glok писал(а):Не знаю, может и неправильно делаю, но сейчас сношу напрочь спортшколу и за счет нее строю скаут. Была мысль 8 уровень базы в конце сезона поднять, но там - сумасшедшие деньги нужны на строительство и содержание...
я так уже давно сделал)))
[удалено модератором как политическая провокация]
Аватара пользователя
S@MIGO
Эксперт
 
Сообщений: 3451
Благодарностей: 163
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:38
Откуда: Lemberg, Украина
Рейтинг: 525
 
Волынь (Луцк, Украина)
Аль-Тал (Дамаск, Сирия)
Униан де Маланже (Мошико, Ангола)
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение kolyan4ever 07 мар 2012, 21:13
спортшкола команды выше д3 - полное барахло
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
kolyan4ever
Знаток
 
Сообщений: 2926
Благодарностей: 42
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 01:40
Откуда: Подольск, Россия
Рейтинг: 682
 
Хувентуд (Пергамино, Аргентина)
Бадахос (Бадахос, Испания)
Райо Лассер (Бата, Экваториальная Гвинея)
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение dennis 07 мар 2012, 21:15
kolyan4ever писал(а):спортшкола команды выше д3 - полное барахло
Д3 тоже через одну!...
dennis
 
 
 

Re: Шотландский Советник
Сообщение libero 07 мар 2012, 21:45
я со спортшколами тоже завязал...и 7 уровень тоже не хочу строить...Что уж говорить про 8?!... :-)
libero
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Шотландия