Немецкий скаут-центр

Модератор: Модераторы форума

Сообщение xess 28 ноя 2010, 15:30
В теме сборных была затронута тема по определению стилей игроков и сборников в частности. Стало интересно, а кто в нашей федерации занимается этим вопросом? Какие методики использует и т.п.? Делимся опытом :beer:

Про себя скажу, что только начал заниматься определением стилей своих игроков. Написал специальную прогу, которая по-идеи определит стили моих игроков за 7-8 матчей. Прога работает на основе генетических алгоритмов. Если кому интересны подробности, могу рассказать.

Моя схема

Первые шесть матчей играем по методике, предложенной Killer74:
Определяем фиксированный состав, включая запасных. Играем этим составом 6 игр всеми стилями. В итоге получаем суммы Вз для каждого стиля, например:
Нормальный - 40
Бей-беги - 42
Спартаковский - 44
Катеначчо - 48
Британский - 42
Комбинационный - 44
Определяем количество игроков каждого стиля. Для этого берем минимальное значение Вз и определяем для всех стилей насколько больше игроков соответствующего стиля больше чем минимального стиля. В нашем случае минимальное значение у нормального стиля.
Бей-беги +1 игрок
Спартаковский +2 игрока
Катеначчо +4 игрока
Британский +1 игрок
Комбинационный +2 игрока
Получилось + 10 игроков, поскольку игроков должно быть 16, получаем, что:
Нормальный - 1 игрок
Бей-беги - 2 игрока
Спартаковский - 3 игрока
Катеначчо - 5 игроков
Британский - 2 игрока
Комбинационный - 3 игрока

В принципе уже на основании этих данных можно запустить прогу и попробовать определить все стили. Но есть очень большая вероятность, что возможных вариантов получится очень много и чтобы отбросить лишние, придется еще сыграть несколько матчей. В общем играем матчи до тех пор, пока прога не определит только один возможный вариант. По моим прогнозам должно хватить 7-8 матчей, но это нужно будет еще проверить.

В общем если первых 6 матчей оказалось мало, чтобы определить стили, то следующие матчи играем по такой схеме:

1. Пронумеруем игроков включая запасных для наглядности. Допустим первые 6 матчей играл такой фиксированный состав:
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 | 12 - 13 - 14 - 15 - 16 (первый 11 основа, остальные в запасе)
2. В следующих матчах пробуем максимально разбить пары игроков и образовать новые пары. Строго математически такой подход мне обосновывать было лень, но интуиция подсказывает что таким образов мы отбросим намного больше лишних вариантов в решении задачи и быстрее придем к тому единственному верному решению :-) И так в следующем матче очередность такая:
12 - 2 - 13 - 4 - 14 - 6 - 15 - 8 - 10 - 16 - 11 | 1 - 3 - 5 - 7 - 9
и т.д.

Как только отыграете указанным способом 7-8 матчей, присылайте ссылки на эти матчи мне, я попробую с помощью этой проги определить стили.
Последний раз редактировалось Anonymous 28 ноя 2010, 16:06, всего редактировалось 3 раз(а).
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
 


Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение DFB 28 ноя 2010, 15:35
поделишься прогой с немецкими товарищами?:)
DFB
 
 
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение DOKTOP 28 ноя 2010, 15:36
Интересно, интересно... Думаю что и не одному мне. Расскажи. Я лично определяю стили игроков по средством колизий. Данный способ есть на форуме, в теме "подпольный скаут-центр".
DOKTOP
 
 
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение natekin 28 ноя 2010, 15:37
xess писал(а):В теме сборных была затронута тема по определению стилей игроков и сборников в частности. Стало интересно, а кто в нашей федерации занимается этим вопросом? Какие методики использует и т.п.? Делимся опытом :beer:

Про себя скажу, что только начал заниматься определением стилей своих игроков. Написал специальную прогу, которая по-идеи определит стили моих игроков за 7-8 матчей. Прога работает на основе генетических алгоритмов. Если кому интересны подробности, могу рассказать.

а причем здесь скаут центр,через него что узнают стили?
natekin
 
 
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение Boss25U 28 ноя 2010, 15:42
Хотелось бы иметь такую программку, а то второй сезон определяю стили игроков в своих командах и ещё не всех определил.... :?
Пока только в Ипане всё закончил, всех игроков знаю по стилям...
Последний раз редактировалось Boss25U 28 ноя 2010, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Boss25U
Президент ФФ Эфиопии
 
Сообщений: 2081
Благодарностей: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:48
Откуда: Германия
Рейтинг: 536
 
Адама Сити (Адама, Эфиопия)
Либертас (Борго Маджиори, Сан-Марино)
Эмпайр (Бэнк Холл, Барбадос)
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение xess 28 ноя 2010, 15:48
DFB писал(а):поделишься прогой с немецкими товарищами?:)
Поделюсь без проблем:) Но это даже не прога, а обычный скрипт, написан на языке Ruby. Для людей незнакомых с программированием будет сложновато его использовать, т.к. графический интерфейс там отстуствует.

Но есть предложение лучше. Достаточно чтобы мне прислали ссылки на 7-8 матчей, которые были сыграны по определенной схеме. А я уже сам запущу прогу конкретно под эти матчи и если удалось определить стили, то пришлю результат. Если не удалось, то буду разбираться почему так вышло:) Просто прога еще в стадии тестирования.
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение kitovras 28 ноя 2010, 15:53
отличная идея :)
хоть мне и не нужно, в Бохуме все определены
может быть таким образом определить стили всех потенциальных сборников, чтобы собрать команду с высоким взаимопониманием?
kitovras
Знаток
 
Сообщений: 2085
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:07
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 530
 
ЛДУ де Кито (Кито, Эквадор)
Демпо (Панжим, Индия)
Пауэр Динамос (Китве, Замбия)
Гуд Лак (Форт-де-Франс, Мартиника)
Хаддерсфилд Таун (Хаддерсфилд, Англия)
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение xess 28 ноя 2010, 16:07
Обновил инфу в шапке :)
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение DOKTOP 28 ноя 2010, 16:38
xess писал(а):
DFB писал(а):поделишься прогой с немецкими товарищами?:)
Поделюсь без проблем:) Но это даже не прога, а обычный скрипт, написан на языке Ruby. Для людей незнакомых с программированием будет сложновато его использовать, т.к. графический интерфейс там отстуствует.

Но есть предложение лучше. Достаточно чтобы мне прислали ссылки на 7-8 матчей, которые были сыграны по определенной схеме. А я уже сам запущу прогу конкретно под эти матчи и если удалось определить стили, то пришлю результат. Если не удалось, то буду разбираться почему так вышло:) Просто прога еще в стадии тестирования.
А не проще этот скрипт запаловать в тот же ексе файл с созданым интерфейсом?
DOKTOP
 
 
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение xess 28 ноя 2010, 16:55
DOKTOP писал(а):А не проще этот скрипт запаловать в тот же ексе файл с созданым интерфейсом?
Не проще. И я работаю под линуксом, нет у меня тут всяких exe-файлов 8)
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение DOKTOP 28 ноя 2010, 17:12
Да ладно:), ты че какой агрессивный?:)гг Я ж просто спросил. По профессии я программист, думал раз создал ты скрипт, значит шаришь в этом, дык можно и интерфейс написать для него. Ну нет так нет.:). Смысл языка то один:). СС++!:)
DOKTOP
 
 
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение kitovras 28 ноя 2010, 17:16
кстати, в свое время killer74 определил стили моего клуба без упорядоченных тестовых игр, то есть, видимо, просто экспортировал матчи и прогонял их, по его мнению чем выше вариативность составов, тем легче определять, хотя это, наверно, усложняет скрипт,
kitovras
Знаток
 
Сообщений: 2085
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:07
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 530
 
ЛДУ де Кито (Кито, Эквадор)
Демпо (Панжим, Индия)
Пауэр Динамос (Китве, Замбия)
Гуд Лак (Форт-де-Франс, Мартиника)
Хаддерсфилд Таун (Хаддерсфилд, Англия)
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение DOKTOP 28 ноя 2010, 17:17
Эх, раньше проще было, тем более я тада на Симбе практиковался, а там для сторонних программ язык один Питон, как на Винду перешел, пришлось переучиваться:). Прошу прощения за офф.топ... Настольгия, понимаешь ли:)гг.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Я не пойму, а что мешает определять стили старым, дедовским - коллизийным способом?:)гг не трудно же...
DOKTOP
 
 
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение xess 28 ноя 2010, 17:24
DOKTOP писал(а):Да ладно:), ты че какой агрессивный?:)гг Я ж просто спросил. По профессии я программист, думал раз создал ты скрипт, значит шаришь в этом, дык можно и интерфейс написать для него. Ну нет так нет.:). Смысл языка то один:). СС++!:)

Нет в моем посте агрессии, нормально все :beer:
Я хоть и программист, но графические интерфейсы не делал уже больше 3х лет, круг задач другой. Раньше когда и делал, то это было под .NET на C#, т.е. только для винды. Ставить вновь винду и прогать там ради графического интерфейса неохото, изучать кроссплатформенные графические библиотеки типа Qt, Gtk тоже времени нет. Да и не нужно это для даннной задачи. Все что надо это вписать урлы матчей в текстовый конфигурационный файл и запустить скрипт.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
DOKTOP писал(а):Я не пойму, а что мешает определять стили старым, дедовским - коллизийным способом?:)гг не трудно же...

Не сложно. Но у меня возник чисто спортивный интерес. При условии если неизвестен ни один стиль у игроков в команде, сколько минимум матчей нужно чтобы определить все стили игроков? Из тех методов что я видел на форуме меньше 10 матчей не встречал. Если получится уложится до 10 матчей, то значит это будет самый быстрый способ на данный момент.
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение DOKTOP 28 ноя 2010, 17:34
Оо! Коллега! Приятно удивлен! Насчет скриптового использования программы я лично, ничего против не имею, но не всем же ты будешь определять стили?:) Тебя просто перегрузят этой задачей. Я мог бы легко переделать этот скрипт под Симбу, на Винду время нет просто, загружен на работе, да еще и сайт наш хакнули, работы море. А под Симбу тут вряд ли покатит. Насчет того, что все без обид, эт радует! Респект!

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Не сложно. Но у меня возник чисто спортивный интерес. При условии если неизвестен ни один стиль у игроков в команде, сколько минимум матчей нужно чтобы определить все стили игроков? Из тех методов что я видел на форуме меньше 10 матчей не встречал. Если получится уложится до 10 матчей, то значит это будет самый быстрый способ на данный момент.[/quote]
я уже это понял:).
DOKTOP
 
 
 

След.

Вернуться в Германия