Немецкий скаут-центр

Модератор: Модераторы форума

Сообщение xess 28 ноя 2010, 15:30
В теме сборных была затронута тема по определению стилей игроков и сборников в частности. Стало интересно, а кто в нашей федерации занимается этим вопросом? Какие методики использует и т.п.? Делимся опытом :beer:

Про себя скажу, что только начал заниматься определением стилей своих игроков. Написал специальную прогу, которая по-идеи определит стили моих игроков за 7-8 матчей. Прога работает на основе генетических алгоритмов. Если кому интересны подробности, могу рассказать.

Моя схема

Первые шесть матчей играем по методике, предложенной Killer74:
Определяем фиксированный состав, включая запасных. Играем этим составом 6 игр всеми стилями. В итоге получаем суммы Вз для каждого стиля, например:
Нормальный - 40
Бей-беги - 42
Спартаковский - 44
Катеначчо - 48
Британский - 42
Комбинационный - 44
Определяем количество игроков каждого стиля. Для этого берем минимальное значение Вз и определяем для всех стилей насколько больше игроков соответствующего стиля больше чем минимального стиля. В нашем случае минимальное значение у нормального стиля.
Бей-беги +1 игрок
Спартаковский +2 игрока
Катеначчо +4 игрока
Британский +1 игрок
Комбинационный +2 игрока
Получилось + 10 игроков, поскольку игроков должно быть 16, получаем, что:
Нормальный - 1 игрок
Бей-беги - 2 игрока
Спартаковский - 3 игрока
Катеначчо - 5 игроков
Британский - 2 игрока
Комбинационный - 3 игрока

В принципе уже на основании этих данных можно запустить прогу и попробовать определить все стили. Но есть очень большая вероятность, что возможных вариантов получится очень много и чтобы отбросить лишние, придется еще сыграть несколько матчей. В общем играем матчи до тех пор, пока прога не определит только один возможный вариант. По моим прогнозам должно хватить 7-8 матчей, но это нужно будет еще проверить.

В общем если первых 6 матчей оказалось мало, чтобы определить стили, то следующие матчи играем по такой схеме:

1. Пронумеруем игроков включая запасных для наглядности. Допустим первые 6 матчей играл такой фиксированный состав:
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 | 12 - 13 - 14 - 15 - 16 (первый 11 основа, остальные в запасе)
2. В следующих матчах пробуем максимально разбить пары игроков и образовать новые пары. Строго математически такой подход мне обосновывать было лень, но интуиция подсказывает что таким образов мы отбросим намного больше лишних вариантов в решении задачи и быстрее придем к тому единственному верному решению :-) И так в следующем матче очередность такая:
12 - 2 - 13 - 4 - 14 - 6 - 15 - 8 - 10 - 16 - 11 | 1 - 3 - 5 - 7 - 9
и т.д.

Как только отыграете указанным способом 7-8 матчей, присылайте ссылки на эти матчи мне, я попробую с помощью этой проги определить стили.
Последний раз редактировалось Anonymous 28 ноя 2010, 16:06, всего редактировалось 3 раз(а).
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
 


Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение xess 28 ноя 2010, 17:49
DOKTOP писал(а):Оо! Коллега! Приятно удивлен! Насчет скриптового использования программы я лично, ничего против не имею, но не всем же ты будешь определять стили?:) Тебя просто перегрузят этой задачей. Я мог бы легко переделать этот скрипт под Симбу, на Винду время нет просто, загружен на работе, да еще и сайт наш хакнули, работы море. А под Симбу тут вряд ли покатит. Насчет того, что все без обид, эт радует! Респект!
Если есть желание, то могу скинуть исходник. Но смысл алгоритма и так очень прост, наверное даже проще будет рассказать на словах, чем изучать исходник.

Самый простой способ был просто взять и перебрать все возможные стили игроков и сравнить с тем результатом, что в матчах. Но это 6 в степени 16 комбинаций, перебор займет очень много времени (больше месяца а может и больше). Поэтому я решил использовать здесь генетические алгоритмы. Грубо говоря это тоже перебор возможных вариантов, но более "хитрый", мы сразу осуществляем перебор в сторону наилучшего решения. В итоге можем получить решение намного раньше (хватит и пары часов расчетов). Единственный минус алгоритма, что мы не сможем гарантировать что это единственно верное решение. Поэтому потом придется провести еще несколько контрольных матчей, чтобы удостоверится в решении.

P.S. но уточню еще раз, пока это только теория. На практике я еще не определил стили своей команды, нужно еще наиграть несколько матчей для анализа. Но надеюсь что все получится :-) А если вдруг и возникнут проблемы, то в любом случае эти матчи пригодятся для анализа с помощью других методик.
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение DOKTOP 28 ноя 2010, 18:06
[/quote]
Если есть желание, то могу скинуть исходник. Но смысл алгоритма и так очень прост, наверное даже проще будет рассказать на словах, чем изучать исходник.

Самый простой способ был просто взять и перебрать все возможные стили игроков и сравнить с тем результатом, что в матчах. Но это 6 в степени 16 комбинаций, перебор займет очень много времени (больше месяца а может и больше). Поэтому я решил использовать здесь генетические алгоритмы. Грубо говоря это тоже перебор возможных вариантов, но более "хитрый", мы сразу осуществляем перебор в сторону наилучшего решения. В итоге можем получить решение намного раньше (хватит и пары часов расчетов). Единственный минус алгоритма, что мы не сможем гарантировать что это единственно верное решение. Поэтому потом придется провести еще несколько контрольных матчей, чтобы удостоверится в решении.

P.S. но уточню еще раз, пока это только теория. На практике я еще не определил стили своей команды, нужно еще наиграть несколько матчей для анализа. Но надеюсь что все получится :-) А если вдруг и возникнут проблемы, то в любом случае эти матчи пригодятся для анализа с помощью других методик.[/quote]
Насчет исходняка. Давай так. Я пока не буду этим заморачиваться, так как время в обрез остается, но после теста скрипта, как отыграешь пробные матчи, скинешь мне его, я запакую в интерфейс и пришлю тебе. Там решишь выкладывать его для общего пользования или как. Ок? :) Удачи в эксперементе дружище.
DOKTOP
 
 
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение xess 28 ноя 2010, 18:21
хорошо
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение Areksy 28 ноя 2010, 18:56
Я тоже занялся определением стилей для своей команды, но решил использовать метод от HaRdCoRe (тот, который №8 в п/п скаутцентре). Он наверное один из самых длинных, но зато необременительный и в теории позволяет определять стили игроков даже в официальных матчах. Пока только начал, сегодня буду знать стиль 1-го игрока основы :-)

Скриптом определять конечно лучше и проще :beer: А что если в команде уже есть несколько игроков с известными стилями? Можно ли модифицировать этот алгоритм таким образом, чтобы потребовалось еще меньше матчей?

И еще такой вопрос: у меня есть VPS на CentOS. Как понять - установлен ли там Ruby? Сам я дальше конфигурирования httpd ничего не знаю, поэтому интересуюсь.
Areksy
 
 
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение comando 28 ноя 2010, 21:54
Areksy писал(а):Я тоже занялся определением стилей для своей команды, но решил использовать метод от HaRdCoRe (тот, который №8 в п/п скаутцентре). Он наверное один из самых длинных, но зато необременительный и в теории позволяет определять стили игроков даже в официальных матчах. Пока только начал, сегодня буду знать стиль 1-го игрока основы :-)
Пользуюсь аналогичной методикой, начал определять стили игроков в конце прошлого сезона, на данный момент знаю стили 5 игроков, в сегодняшней тове надеюсь определить 6 парнягу. :-)
С программированием совсем незнаком. Не сумел разобраться даже в Pascal'e, за год обучения в институте. Хорошо, что информатика у меня не профильный предмет, была всего 1 год и больше её не будет :-)
comando
 
 
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение RAUL7 28 ноя 2010, 22:28
На конвеер такую практику поставить было бы очень здорово :) Сам в Германии уже давно стили знаю..сейчас крою состав под новую тактику команды...

кстати, про то, что уже известны стили - по идеи 6 матчей должно хватить - программка выдаёт даже если и десяток вариантов, то зная стили 1-2-3 игроков - ты легко отсекашь почти все "левые"...
RAUL7
 
 
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение FoBoS 29 ноя 2010, 00:17
Тоже занимался этим вопросом в 17-м сезоне. Определял стили на основе коллизий игроков в товах. Модифицировал этот способ под себя, чтоб на результатах игры мои эксперименты не сказывались. В итоге затратил на это целый сезон (конечно долго) и приходилось постоянно включать мозг, но в итоге всё получилось.

К сожалению, тогда у меня не было под рукой такой проги, как у тебя, так как это реально бы сэкономило время на определение стилей. Ты обкатай прогу, а я думаю, народ подтянется.
Аватара пользователя
FoBoS
Эксперт
 
Сообщений: 6413
Благодарностей: 862
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:51
Откуда: Апрелевка, Россия
Рейтинг: 590
 
Энерги (Коттбус, Германия)
Веймос Уэльс (Бриджтаун, Барбадос)
Тарадейл (Тарадейл, Новая Зеландия)
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение DOKTOP 29 ноя 2010, 01:15
FoBoS писал(а):
DOKTOP писал(а):Скриптом определять конечно лучше и проще :beer: А что если в команде уже есть несколько игроков с известными стилями? Можно ли модифицировать этот алгоритм таким образом, чтобы потребовалось еще меньше матчей?

И еще такой вопрос: у меня есть VPS на CentOS. Как понять - установлен ли там Ruby? Сам я дальше конфигурирования httpd ничего не знаю, поэтому интересуюсь.
По первому вопросу:
что бы что то модифицировать нужно иметь точный исходник, коего мы пока не имеем.
По второму:
изначально Ruby на VPS НЕ установлен. Установи самостоятельно его, желательно MRi- стандарт.

Добавлено спустя 53 минуты 13 секунд:
Спасибо за совет. Я умею писать теги..:) Просо это не внимательность и торопливость.
Последний раз редактировалось DOKTOP 29 ноя 2010, 02:31, всего редактировалось 1 раз.
Комментарий модератора: viewtopic.php?p=936814#p936814
Пункт "Цитирование сообщений" - научитесь пользоваться форумными возможностями.
DOKTOP
 
 
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение DFB 29 ноя 2010, 11:16
блин,ни слова не понимаю :( ну их,стили эти
DFB
 
 
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение xess 29 ноя 2010, 12:44
Areksy писал(а):Я тоже занялся определением стилей для своей команды, но решил использовать метод от HaRdCoRe (тот, который №8 в п/п скаутцентре). Он наверное один из самых длинных, но зато необременительный и в теории позволяет определять стили игроков даже в официальных матчах. Пока только начал, сегодня буду знать стиль 1-го игрока основы :-)

Скриптом определять конечно лучше и проще :beer: А что если в команде уже есть несколько игроков с известными стилями? Можно ли модифицировать этот алгоритм таким образом, чтобы потребовалось еще меньше матчей?

И еще такой вопрос: у меня есть VPS на CentOS. Как понять - установлен ли там Ruby? Сам я дальше конфигурирования httpd ничего не знаю, поэтому интересуюсь.

Проверить установлен ли руби можно командой:
ruby -v

Если ничего не выдало, значит не установлен. Вообще эта команда выдает версию установленного руби.

В данный момент мой скрипт - это куча неструктурированного кода, которая будет понятно только мне :) Просто изначально скрипт писал для себя. По хорошему его можно модифицировать, чтобы можно было задавать уже известные стили и сократить варианты поиска, но пока этого нет.

У меня сегодня случилась неприятность. Ночью кто-то пытался снят колеса с машины, успели открутить только болты, потом сработала сига и их спугнула. С утра поехал и отвалилось переднее колесо о_О. А если бы на трасе...

Но это ерунда. Приезжаю в офис, а нас ограбили, унесли все компы. Теперь даже не знаю когда появится свободное время, чтобы усовершенствовать скрипт. Благо предварительно скопировал его на флешку. Но на кмопах было еще много информации, которая не скопирована. Поэтому сейчас будут хлопоты с переездом в новый офис, покупкой компов, восстановлением всей инфы... даже не знаю когда все стабилизируется и появится время на усовершенствоание скрипта.
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение DFB 29 ноя 2010, 13:03
ннннда...проблемы почему то всегда сразу и в огромном количестве на голову падают
DFB
 
 
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение xess 29 ноя 2010, 13:06
Кому интересно, то вот ссылка на исходник:
http://ifolder.ru/20517296

Но еще раз повторюсь. Там куча неструктурированного кода и человеку не знающего Ruby будет очень сложно разобраться. Как будет время, я приведу скрипт в порядок с подробными комментариями и возможностью задавать начальную конфигрурацию (вынесу это в отдельный файл).
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение Areksy 29 ноя 2010, 13:18
xess писал(а):
Проверить установлен ли руби можно командой:
ruby -v


Спасибо, нашелся =)

xess писал(а):У меня сегодня случилась неприятность.

Блин, с машиной жесть. Хорошо хоть обошлось. Вообще невредно хотя бы секретку ставить, если машина не на охраняемой стоянке или в гараже.

Да бывают дикие случаи - вот у моего знакомого ночью влезли в машину и стырили там аж пачку сигарет. Но перед этим - разбили окно с пассажирской стороны, попытались снять магнитолу и раскурочили для этого пол-приборки (надо понимать, что магнитола там стояла оригинальная) и раскидали содержимое бардачка по всей машине.

Насчет работы - сочуствую! По себе знаю, что когда даже хард кирдыкается - это беда целая, а тут такое!
Areksy
 
 
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение DOKTOP 29 ноя 2010, 20:51
xess писал(а):Кому интересно, то вот ссылка на исходник:
http://ifolder.ru/20517296

Но еще раз повторюсь. Там куча неструктурированного кода и человеку не знающего Ruby будет очень сложно разобраться. Как будет время, я приведу скрипт в порядок с подробными комментариями и возможностью задавать начальную конфигрурацию (вынесу это в отдельный файл).
Забрал, посмотрим.
По машине...
Повезло что не отвинтили... Да уж, народ пошел, всем <удалено автоцензором> на то, что может случится на трассе... Эх, Россия...
DOKTOP
 
 
 

Re: Немецкий скаут-центр
Сообщение Elsinor 29 ноя 2010, 21:32
блин, сколька букафф)))) надо тоже начать определять стили, но я ленивый блин))))
Elsinor
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Германия