VfB Germania

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Ingwarr 06 апр 2013, 04:54
Изображение
 "VfB Germania в реале"

Клуб был основан 26 октября 1949 года под названием BSG Reichsbahn Halberstadt, но в 1950 году вошёл в состав железнодорожного спортивного общества ГДР и был переименован в BSG Lokomotive Halberstadt. Команда играла в низших лигах ГДР.
После воссоединения Германии в 1990 году и отделения от железнодорожного общества, клуб была переименован в ESV Halberstadt и до 2003 года играл в местных лигах земли Саксония-Анхальт. В 1994 году было объявлено об исключении футбольной секции из состава клуба и образовании отдельного футбольного клуба FC Germania 1900, однако, в 1997 году клубы вновь объединились под нынешним названием.
В 2003 году команда впервые вышла в Оберлигу (Северо-Восток), где она играла 8 лет. В сезоне 2010/11 «Германия» выиграла Оберлигу и, первые в своей истории, вышла в Региональную лигу «Север».
Наиболее известными воспитанниками клуба являются Юрген Шпарвассер и Нильс Петерсен.

Ссылка на Wikipedia



 "Достижения клуба во ВСОЛе"

С 06.04.2013 я возглавляю клуб. В тот же день была проведена перерегистрация клуба.
26-й сезон. Команда занимает 8-е место в КЛК и выходит в Д4!
27-й сезон. Команда сражалась за выживание в Д-4, уступая всем соперникам в 1,5-2 раза. И, что самое смешное, нам это удалось!
За сезон команда набрала 168 баллов, потеряла 48. В чистом остатке, таким образом, 120 баллов.
Общая стоимость команды за сезон выросла с 92.545.000 до 148.153.000, или на 60% в относительных цифрах.
Весь сезон продолжалось строительство базы. По итогам сезона мы имеем:
Медцентр 7-го уровня, Центр физподготовки 5-го уровня, Тренировочный центр 4 уровня, Базу 5 уровня и 6 свободных слотов для строительства.
Ну, и, наконец, команда завоевала первый трофей - мы стали победителем коммерческого турнира "Бахрейнские Львы"!
28-й сезон. Команда смогла удержаться в Д-4, заняв 13-е место.
Общая стоимость команды выросла до 240.000.000.
Отстроен Центр физподготовки 8-го уровня, тренировочный центр 6-го уровня, база 6-го уровня.


 "Уроки немецкого языка"
Последний раз редактировалось Ingwarr 25 янв 2014, 09:39, всего редактировалось 14 раз(а).
Ingwarr
 
 
 


Re: VfB Germania
Сообщение SAMURAY 09 май 2013, 11:58
Ingwarr писал(а):
А вот это, действительно, было очень неожиданно. Аж прослезился! Только не знаю, кто подкинул на фрукты!! Отзовись!

26 278 сегодня, 14:09 13 594 007$ +300 000 13 894 007$ Личный счет: На новый редакционный автомобиль,хватит на велосипеде ездить ))
26 278 сегодня, 11:28 13 494 007$ +100 000 13 594 007$ Личный счет: Это на фрукты для бабуина Акакия... хватит его одной тушенкой кормить ))
26 278 сегодня, 10:18 13 294 007$ +200 000 13 494 007$ Личный счет: На девчонок для молодых парней команды, всё-таки праздники на носу.

На фрукты это от меня., плакать не надо только.. это чтобы интерес поддержать ))
SAMURAY
 
 
 

Re: VfB Germania
Сообщение Ingwarr 10 май 2013, 02:36
Харлампий писал(а):Ингеленд вернулся, что ли?
Зачем?

Наконец-то признали! Инегелд.

Покаянная записка от редактора.
В декабре прошлого года я удалил свой профиль, бросив на произвол судьбы пять клубов, из которых один играл ключевую роль – Уоррингтон Таун (Англия). Этому клубу и Федерации Англии я посвятил почти четыре сезона.
Клуб развивался стремительно, но бездумно, безграмотно и бесперспективно. Я был во власти иллюзии, что деньги решают все – и тратил большие суммы на покупку ненужных игроков, прокачку юниоров через магазин и прочие нелепости.
В своей газете "Уоррингтон-Пресс" я занимался, в принципе, тем же, чем и в новой газете – интервью, дневник команды, сделал несколько обзоров. А перед уходом (тогда я и не подозревал, что уйду) затеял два конкурса, победителям которых я пообещал выплату призовых в у.е.
В общем, все мерил деньгами.
Но судьба распорядилась иначе…
Доблестное министерство обороны объявило мне, что, мол, не много ли вы, товарищ прапорщик, денег получаете? Оказывается, больше полугода я прослужил, будучи "за штатом", без должности. И теперь, задним числом, из моей зарплаты будут вычитать бОльшую часть. У меня не оказалось денег даже на пиво, что уж тут говорить об обещанных призовых…
Но это можно было бы пережить, объяснил бы ребятам, думаю, не убили бы.
Но меня добила вторая причина, случившаяся сразу за первой.
Вместо реальных игроков из спорт-школы мне подсунули обычных. Не Бог весть какая проблема, но мне хватило, чтоб психануть (особенно под мысли о том, где взять деньги, чтоб кормить семью) и удалить профиль к чертовой матери.
Прошло четыре месяца, долги Родине выплачены, психика почти нормализовалась, и я решил вернуться. Теперь мой дом здесь – в Германии. И я хочу заниматься здесь тем, чем занимался в Англии, вести газету, стараться радовать окружающих.
А долги перед Англией я обязательно верну – это дело чести. Как говорится, хотел бы спрятаться – спрятался бы, не писал бы постоянно про то, что играл в Англии, да и стиль ведения газеты поменял бы. Вот только с банковскими долгами немного разгребу, а то проценты жуткие.
Меня тут в личке про вкладывание реала в игру спрашивали… Вообще-то я не собирался этого делать, но больно уж условия "кота в мешке" прельстили, особенно учитывая скидку, как худшей команде Федерации, вот и этого, гм, того…
Вот, в общем и все, что я хотел рассказать.
Не судите меня строго.

Для затравки – начало всеобщего интервью (мааааааааахонький кусочек). Интервью будут готово, примерно, через три недели. Но пауз постараюсь не делать, ибо готовятся еще два индивидуальных интервью (тем более, что мне дали денег на покупку редакционного авто и еще оплатили билеты на перелет в гости для всей команды!), сегодня или завтра вышлю участникам вопросы.

- Разрешите считать первый всегерманский съезд футбольных менеджеров открытым!, - я деловито постучал молоточком председателя. Звук мне понравился, и я постучал еще раз.
- А с чего ты решил, что будешь на этой вашей пьянке председателем? – тетя Гера, паковавшая мой чемодан, неодобрительно покосилась на молоточек, - тебя, может, вообще не пустят. Ишь, выдумал, " всегерманский съезд"! Кто тебя туда пустит, с обезьяной и крысой!
- Не крысой, а опоссумом.
- Какая, блин, разница…
Не пускаясь в дальнейшие пререкания, я вышел на улицу, задумчиво посмотрел на красящего забор Прохора и направился к палатке – месту обитания вышеупомянутой обезьяны. Акакий уже упаковал свой рюкзачок, надел золотой браслет и заканчивал зашнуровывать подаренные ему недавно бутсы. Гаврила, также одетый в браслет-пояс, лежал на рюкзаке и сладко спал.
Честно говоря, брать с собой этих тварей божьих с собой не хотелось совершенно. Пришлось в очередной раз напомнить себе, что эти животные уже начали приносить доход в виде денежных переводов на покупку бананов. На эти деньги я купил краску для забора и председательский молоточек из красного дерева, ну, и на сдачу, собственно, двести килограмм бананов. Самое печальное, что Акакий с Гаврилой прекрасно сознавали, что они теперь не просто клоуны, но статья дохода команды и начали потихоньку наглеть.
Ладно, подумал я, посмотрим, как вы запоете, когда в команде появятся новые талисманы. Конкуренция – вещь жестокая. Я вас научу чистить сапоги с вечера, а утром одевать их на свежую голову!
Сегодня предстоял тяжелый, но очень важный день. Тетя Гера может сколько угодно смеяться над "всегерманским съездом", но именно это событие и должно было произойти. Именно всегерманский, именно съезд. Месяц назад я разослал приглашения всем менеджерам нашей Федерации с предложением встретиться на нейтральной территории и обсудить состояние дел. Шутки шутками, но откликнулись очень многие, и возможность проведения съезда из туманной перспективы стала реальностью. В соседнем городке я арендовал актовый зал местной школы. Зал предоставили бесплатно, в обмен на обещание показать детям живого бабуина, играющего в футбол. Это, в общем, и стало основной причиной того, что Акакий с Гаврилой ехали со мной.



И еще десять тысяч слов подобной белиберды. Будет больше…

До скорого!

Спасибо всем, кто написал слова поддержки, это ведь очень важно, видеть, что твоя работа интересна тем, для кого стараешься!

Добавлено спустя 33 минуты 47 секунд:
З.Ы. Ищу пропавшего!
Вчера мне написали в личку, по поводу развития команды, я обещался отписать сегодня. Я подготовил текст, кинулся, а человек из списка в "общении" пропал! Прошу отозваться! Первый раз с таким глюком сталкиваюсь!
Ingwarr
 
 
 

Re: VfB Germania
Сообщение Золото 10 май 2013, 10:29
Ingwarr писал(а):
Харлампий писал(а):Ингеленд вернулся, что ли?
Зачем?

Наконец-то признали! Инегелд.

Покаянная записка от редактора.
В декабре прошлого года я удалил свой профиль, бросив на произвол судьбы пять клубов, из которых один играл ключевую роль – Уоррингтон Таун (Англия). Этому клубу и Федерации Англии я посвятил почти четыре сезона.
Клуб развивался стремительно, но бездумно, безграмотно и бесперспективно. Я был во власти иллюзии, что деньги решают все – и тратил большие суммы на покупку ненужных игроков, прокачку юниоров через магазин и прочие нелепости.
В своей газете "Уоррингтон-Пресс" я занимался, в принципе, тем же, чем и в новой газете – интервью, дневник команды, сделал несколько обзоров. А перед уходом (тогда я и не подозревал, что уйду) затеял два конкурса, победителям которых я пообещал выплату призовых в у.е.
В общем, все мерил деньгами.
Но судьба распорядилась иначе…
Доблестное министерство обороны объявило мне, что, мол, не много ли вы, товарищ прапорщик, денег получаете? Оказывается, больше полугода я прослужил, будучи "за штатом", без должности. И теперь, задним числом, из моей зарплаты будут вычитать бОльшую часть. У меня не оказалось денег даже на пиво, что уж тут говорить об обещанных призовых…
Но это можно было бы пережить, объяснил бы ребятам, думаю, не убили бы.
Но меня добила вторая причина, случившаяся сразу за первой.
Вместо реальных игроков из спорт-школы мне подсунули обычных. Не Бог весть какая проблема, но мне хватило, чтоб психануть (особенно под мысли о том, где взять деньги, чтоб кормить семью) и удалить профиль к чертовой матери.
Прошло четыре месяца, долги Родине выплачены, психика почти нормализовалась, и я решил вернуться. Теперь мой дом здесь – в Германии. И я хочу заниматься здесь тем, чем занимался в Англии, вести газету, стараться радовать окружающих.
А долги перед Англией я обязательно верну – это дело чести. Как говорится, хотел бы спрятаться – спрятался бы, не писал бы постоянно про то, что играл в Англии, да и стиль ведения газеты поменял бы. Вот только с банковскими долгами немного разгребу, а то проценты жуткие.
Меня тут в личке про вкладывание реала в игру спрашивали… Вообще-то я не собирался этого делать, но больно уж условия "кота в мешке" прельстили, особенно учитывая скидку, как худшей команде Федерации, вот и этого, гм, того…
Вот, в общем и все, что я хотел рассказать.
Не судите меня строго.

Для затравки – начало всеобщего интервью (мааааааааахонький кусочек). Интервью будут готово, примерно, через три недели. Но пауз постараюсь не делать, ибо готовятся еще два индивидуальных интервью (тем более, что мне дали денег на покупку редакционного авто и еще оплатили билеты на перелет в гости для всей команды!), сегодня или завтра вышлю участникам вопросы.

- Разрешите считать первый всегерманский съезд футбольных менеджеров открытым!, - я деловито постучал молоточком председателя. Звук мне понравился, и я постучал еще раз.
- А с чего ты решил, что будешь на этой вашей пьянке председателем? – тетя Гера, паковавшая мой чемодан, неодобрительно покосилась на молоточек, - тебя, может, вообще не пустят. Ишь, выдумал, " всегерманский съезд"! Кто тебя туда пустит, с обезьяной и крысой!
- Не крысой, а опоссумом.
- Какая, блин, разница…
Не пускаясь в дальнейшие пререкания, я вышел на улицу, задумчиво посмотрел на красящего забор Прохора и направился к палатке – месту обитания вышеупомянутой обезьяны. Акакий уже упаковал свой рюкзачок, надел золотой браслет и заканчивал зашнуровывать подаренные ему недавно бутсы. Гаврила, также одетый в браслет-пояс, лежал на рюкзаке и сладко спал.
Честно говоря, брать с собой этих тварей божьих с собой не хотелось совершенно. Пришлось в очередной раз напомнить себе, что эти животные уже начали приносить доход в виде денежных переводов на покупку бананов. На эти деньги я купил краску для забора и председательский молоточек из красного дерева, ну, и на сдачу, собственно, двести килограмм бананов. Самое печальное, что Акакий с Гаврилой прекрасно сознавали, что они теперь не просто клоуны, но статья дохода команды и начали потихоньку наглеть.
Ладно, подумал я, посмотрим, как вы запоете, когда в команде появятся новые талисманы. Конкуренция – вещь жестокая. Я вас научу чистить сапоги с вечера, а утром одевать их на свежую голову!
Сегодня предстоял тяжелый, но очень важный день. Тетя Гера может сколько угодно смеяться над "всегерманским съездом", но именно это событие и должно было произойти. Именно всегерманский, именно съезд. Месяц назад я разослал приглашения всем менеджерам нашей Федерации с предложением встретиться на нейтральной территории и обсудить состояние дел. Шутки шутками, но откликнулись очень многие, и возможность проведения съезда из туманной перспективы стала реальностью. В соседнем городке я арендовал актовый зал местной школы. Зал предоставили бесплатно, в обмен на обещание показать детям живого бабуина, играющего в футбол. Это, в общем, и стало основной причиной того, что Акакий с Гаврилой ехали со мной.



И еще десять тысяч слов подобной белиберды. Будет больше…

До скорого!

Спасибо всем, кто написал слова поддержки, это ведь очень важно, видеть, что твоя работа интересна тем, для кого стараешься!

Добавлено спустя 33 минуты 47 секунд:
З.Ы. Ищу пропавшего!
Вчера мне написали в личку, по поводу развития команды, я обещался отписать сегодня. Я подготовил текст, кинулся, а человек из списка в "общении" пропал! Прошу отозваться! Первый раз с таким глюком сталкиваюсь!


Очень позновательно и полезно.
Золото
 
 
 

Re: VfB Germania
Сообщение Ingwarr 10 май 2013, 10:52
Дневники талисмана команды бабуина Акакия.

10.05.2013

Вчера всей командой смотрели по телевизору Парад Победы на Красной Площади! Мне-то нормально, я, хоть и бабуин, но в душе интернационален, так сказать гражданин мира. Опоссум тоже непонятно кто. Говорит, что по маме русский, а по отцу африканец. А вот ребята сидели с очень удивленными лицами. Еще бы, среди них нет ни одного русского, зато несколько немцев, а остальных - каждой твари по паре, со всего мира. Но с тренером никто спорить не решился, даже тетя Гера.
Зато массажисты были довольны, пришли на просмотр в буденовках и кителях ПШ. У Прохора к кителю был прицеплен значок "Воин-спортсмен", а у Афиногена пришпилен значок октябренка. Я такое последний раз видел, когда жил в Москве, в зоопарке.

Примечание Гаврилы:
"Тьфу на тебя".

Тренер уже несколько дней бегает по базе с выпученными глазами. Кричит, что последнее интервью имело большой успех (а то! Мы с Гаврилой - залог успеха во всех начинаниях!). Что совсем неожиданно - ему прислали четыре чека на разные суммы, итого на 900 тысяч! Насколько я понял из бессвязного лепета тренера, на эти деньги мы купим для редакции автомобиль, бананов, выделим премии игрокам команды и всей толпой полетим куда-то на самолете.

Примечание Гаврилы:
"Тьфу на всех. Опоссумы не едят бананы. Опять мне ничего не обломилось."

Ну, что хочу рассказать про команду... Пока особо хвалиться нечем, разве что последние 11 игр отыграли без поражений. 6 побед, 5 ничьих. Висим где-то в середине турнирной таблицы, на 16-м месте.
База строится, скоро сдадим в эксплуатацию медцентр 4-го уровня. Начнем строить 5-го. Как раз успеем к началу коммерческих турниров.

Во время последнего интервью тренер вел себя, конечно, отвратительно. В газете он, конечно же, всю вину свалил на нас с Гаврилой. Мол, воришки несчастные, зеркальца откручивали и так далее. Так вот - все это вранье! Мы просто собирали то, что плохо лежало. Типа, помочь хотели, мусор собрать. Честно!


Примечание Гаврилы:
"Честно-честно!"

Теперь о грустном. Мы давно подозревали, что тренер нас не любит. А сегодня я нашел у него в кармане записку, из которой мы поняли, что скоро на базу привезут новый талисман команды. Ну, мы устроим ему веселую жизнь! Самим мало!

Примечание Гаврилы:
"Кто за язык тянул, макака небритая! Я тут распинаюсь, говорю честно-честно, а он спалился. Ты зачем к тренеру в карман залез?! За платочком?!"

Да, чуть не забыл! Сегодня вечером ждем приезда подруг тети Геры. Приезжают тетя Арнольда и тетя Брунхильда. Мне так страшно не было с тех пор, как впервые остался один на один в палатке с Федором Конюховым во время нашей первой экспедиции. Кстати, тогда пронесло, мужик нормальный оказался, честь бабуина не пострадала. Может, и здесь пронесет...

Пока все!
Ingwarr
 
 
 

Re: VfB Germania
Сообщение Валенсийский 10 май 2013, 11:04
классно же) сейчас захожу во всол не над командной стратегией подумать, а на форум германии :)
Изображение
Skype: valencia_fan
Аватара пользователя
Валенсийский
Президент ФФ Грузии
 
Сообщений: 18209
Благодарностей: 807
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:25
Откуда: Бровары, Украина
Рейтинг: 518
 
Симба (Бомбо, Уганда)
Лексингтон (Лексингтон, США)
Валенсия (Тбилиси, Грузия)
 

Re: VfB Germania
Сообщение Золото 10 май 2013, 11:53
Все просто клас,после того как прочитаешь настроение подымается просто моментально и сразу забываешь о неприятном.Автору большущий респект :cool:
Золото
 
 
 

Re: VfB Germania
Сообщение serejka1981 10 май 2013, 16:05
"честь бабуина не пострадала" :D :D :D Угаррррр!!!!!!!!!
2+2*2
Аватара пользователя
serejka1981
Президент ФФ Анголы
 
Сообщений: 983
Благодарностей: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 09:07
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 571
 
Атлетико (Букараманга, Колумбия)
Слобода (Чачак, Сербия)
Карачи Юнайтед (Карачи, Пакистан)
Сао Сальвадор (Селеш, Ангола)
Женесс де Вью-Форт (Вью-Форт, Гваделупа)
 

Re: VfB Germania
Сообщение Ingwarr 10 май 2013, 16:14
Кстати, когда я учился в 11-м классе, Федор Конюхов приезжал с очередной экспедицией в наш поселок, выступал в школе. Мы ржали, как гиены в мультике "Король Лев". Очень странный человек. :shock:

Добавлено спустя 1 час 7 минут 17 секунд:
Блин, взял свою старую команду из ДР Конго. Начал дневник и там тоже.
Ingwarr
 
 
 

Re: VfB Germania
Сообщение osert2010@mail.ru 10 май 2013, 17:36
Ingwarr писал(а):Блин, взял свою старую команду из ДР Конго. Начал дневник и там тоже.
Ты нам давай не распыляйся! :wise:
osert2010@mail.ru
Мастер
 
Сообщений: 1132
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 12:03
Откуда: Вестпунт
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: VfB Germania
Сообщение Ingwarr 10 май 2013, 17:39
:oops:
обещаю, больше не буду.
А вот дневники свяжу, буду налаживать межфедеративное общение! Конголезцы и немцы - братья навек! :shock:
Ingwarr
 
 
 

Re: VfB Germania
Сообщение TsaR 10 май 2013, 18:18
Игорь, может стоит сразу их связать в одной теме?! Хватит ли духа столько писать, у тебя и так немало проектов. Так можно быстро перегореть.
Изображение
Аватара пользователя
TsaR
Профи
 
Сообщений: 829
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:55
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 487
 
Фрайбург (Фрайбург, Германия)
 

Re: VfB Germania
Сообщение Ingwarr 10 май 2013, 18:34
TsaR писал(а):Игорь, может стоит сразу их связать в одной теме?! Хватит ли духа столько писать, у тебя и так немало проектов. Так можно быстро перегореть.

А как связать-то в одной теме? Вести на форуме одной Федерации? Нет, вряд-ли. Но я решил так - в Германии я веду газету - интервью, дневник, конкурсы и т.д. А в Конго - только дневник, завязанный на Акакия и иже с ним. Если есть настроение, то страничка пишется за 10 минут. А если нет, я просто в этот день ничего не пишу. Вот если бы я собрался делать в Конго газету - я бы не справился, вот там я точно перегорю...
Сейчас у меня 90% времени уходит на всеобщее интервью - пишу, переписываю, вырезаю, бьюсь головой об стенку, болею за сборную Никарагуа по прыжкам в ширину... Как только эта эпопея закончится - будет намного легче, хоть десять дневников веди.

А вот ленивец Кузьма - это будет нечто. Акакий по сравнению с ним - ребенок. Иногда будет наведываться и сюда.

Вот...
Ingwarr
 
 
 

Re: VfB Germania
Сообщение Odissey 10 май 2013, 18:59
Ingwarr писал(а):Кстати, когда я учился в 11-м классе, Федор Конюхов приезжал с очередной экспедицией в наш поселок, выступал в школе. Мы ржали, как гиены в мультике "Король Лев". Очень странный человек. :shock:

Добавлено спустя 1 час 7 минут 17 секунд:
Блин, взял свою старую команду из ДР Конго. Начал дневник и там тоже.
УРРРААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :beer: :beer: :beer:
Odissey
Эксперт
 
Сообщений: 4926
Благодарностей: 1107
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:59
Откуда: Ищу Итаку, Россия
Рейтинг: 614
 
Канн (Канн, Франция)
Уотерсайд Кэрори (Веллингтон, Новая Зеландия)
Содиграф (Киншаса, ДР Конго)
Демократа (Говернадор-Валадарис, Бразилия)
Санрайз Болерс (Боскобел, Барбадос)
 

Re: VfB Germania
Сообщение TsaR 10 май 2013, 20:52
надеюсь все получится, удачи!!!!!
Изображение
Аватара пользователя
TsaR
Профи
 
Сообщений: 829
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:55
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 487
 
Фрайбург (Фрайбург, Германия)
 

Re: VfB Germania
Сообщение Ingwarr 11 май 2013, 10:00
От редакции:
Ярослав, президент Федерации, периодически публиковал в новостной ленте ликбез по немецкому языку. Идея мне очень понравилась, и, очень кстати, оказалось, что менеджер команды Виктория (Ашаффенбург, Германия) Аркадий Руденко явлеятся переводчиком английского и немецкого языков. И, что самое приятное, он поддержал идею продолжить начатое Ярославом. Итак, представляем вашему вниманию новую колонку - уроки немецкого языка. Ссылки на уроки, для удобства, будут вынесены в шапку темы. Не знаю, как вы, а я не прочь немного подучить немецкий язык! Кстати, буду рад, если Ярослав присоединится к Аркадию - вместе веселее!


Итак,

Учим немецкий язык вместе с Аркадием Руденко!

Урок 1.


Перед тем, как начать учить какой-нибудь иностранный язык, было бы неплохо немного узнать о нем хотя бы в общих чертах и с чем его вообще подают
и едят :-). Слава богу, сегодня можно не рыться в библиотеках часами в поисках той или иной информации, а напрямую обратиться к… ну хотя бы
матушке-википедии на первых порах!

И так, что мы имеем.
«Неме́цкий язык (нем. Deutsch (инф.), deutsche Sprache, произносится [дойтче шпрахе ]) — язык немцев, австрийцев, лихтенштейнцев и большей части
швейцарцев, официальный язык Германии, Австрии, Лихтенштейна, один из официальных языков Швейцарии, Люксембурга и Бельгии. Является одним из
самых распространённых языков в мире после китайского, арабского, хинди, английского, испанского, бенгальского, португальского, русского и
японского[. Немецкий — один из официальных и рабочих языков Европейского союза.»

Письменность немецкого языка основана на латинском алфавите, с добавлением 3х гласных с умлаутом (две точки над буквами):
«ü» (что-то среднее между [у] и [ю], долгий звук)
«ö» (среднее между [о] и [ё], долгий звук )
«ä» (среднее между [э] и [е], долгий звук)
Я бы сказал, что это наши звуки [ю], [ё], и [е], произносимые без звука [йот]. Попробуйте произнести букву «ю», но без звука [й]. Получается
нелепая [у]. Вот это именно тот звук!
В немецком присутствует еще одна дополнительная буква «ß»´[ес-цет]. По сути, это 2 стоящие подряд буквы «с». Существуют определенные правила,
когда на письме употребляется «ß», а когда «ss», но не заморачивайтесь по этому поводу пока!

Итак, немецкий алфавит на барабане!

А [a]
B [be]
C [tse]
D [de]
E [e]
F [ef]
G [ge]
H [ha]
I [i]
J [jot]
K [ka]
L [el]
M [em]
N [en]
O [o]
P [pe]
Q [ku]
R [er]
S [es], если стоит перед согласной, то читается «ш» studieren [штуди: рен] (учить), обычно в начале слога/слова, перед гласной читается как «з» der Saft [зафт] (сок)
T [te]
U [u] наша «у»
V [fau], в большинстве случаев читается как «ф»!!! Volkswagen [folksvagen]
W [ve]
X [iks]
Y [ipsilon]
Z [tset], да-да, это наша русская «ц», Zebra [tsebra], Ozean [otsean]


По поводу письменности. В немецком языке все существительные пишутся с большой буквы(!!): die Stunde (час; урок), das Mädchen (девочка),
независимо от позиции в предложении! Но я думаю, письменности и произношению стоит уделить отдельное время!
Для начала выучим самые простые слова и выражения!

З.Ы. Мне будет приятно, если в комментариях к матчу, после того, как ваша немецкая команда победит, вы напишите «dankeschön», вместо «спасибо»
(Правда я не знаю, как к этому отнесутся модераторы, но я думаю, что одно-два слова погоды не изменят, ведь основной комментарий будет на
русском написан, а то я на форуме такую эмоциональную полемику по поводу языков вычитал!!)

Итак:

Доброе утро/день/вечер - Guten Tag/Morgen/Abend [гут(е)н таг/морген/абенд], можно без guten, просто morgen
Приветствую, здравствуйте - Hallo! [хало], Grüß dich [грю:с дих’]
Как дела? - Wie geht’s (dir)? [ви гейтс дир]
До свидания - Aufwiedersehen [ауф’ви: дерсеен], Tscüs [чу: с], Bis bald [бис бальд] (до скорого)
Спасибо - Dankeschön [данкешё:н] или просто Danke
Пожалуйста - Bitteschön [биттешё:н] или просто Bitte
Добро пожаловать! - Herzlich Wilkommen! [херцлихь вилькоммен] или просто Wilkommen
Не стоит благодарности (не за что) - Nichts zu danken! [нихьтс цу данкен]

Ну, для начала, я думаю, пойдет! Если тема людей заинтересует, продолжим! Если у кого конкретные вопросы есть – пусть в личку пишут!

Для любителей поглубже!
Вообще, с точки зрения грамматики и логики, немецкий язык, как по мне, достаточно похож на русский! Я сейчас не о письменности и произношению
говорю, а о словарных оборотах, способах их выражения, некоторых идиомах, взаимосвязи слов в предложении и т.д. В частности, я сравниваю с
английским. Это в основном, конечно, зависит от системы языка, но не буду заморачиваться об этом! Что действительно путает и становиться
преградой, так это род имен существительных.
Род очень важен для грамматически правильного построения предложений, влияет, как и в русском языке, на окончание имен прилагательных (красивая
девочка, короткий перерыв, железное ведро). В немецком языке детектором рода служит артикль (der, die, das).ОЧЕНЬ важно учить слова именно
вместе с артиклем, тк очень не часто категория рода в русском и немецком языках совпадает! Пр: das Mädchen [мэ: дхь ен] (девочка). В немецком
языке, это слово среднего рода, в то время как в русском – женского. На вопрос , почему так, даже немцы не могут дать четкого ответа, так уж
сложилось! Но не стоит опрометчиво называть их глупыми, у нас в языке тоже очень много странных и непонятных явлений и всевозможных исключений!
Ingwarr
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Германия