Стратегические игры

«Победа любит осторожность» © Латинская пословица

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Adventus 07 сен 2014, 18:07
Тема была открыта менеджером anubis. Помним, любим, скорбим

Тема для обсуждения стратегических игр.

 Творчество форумчан
ААРы Анубиса







ААРы Ана


Наша Кастомка
Последний раз редактировалось Adventus 27 сен 2020, 22:24, всего редактировалось 40 раз(а).
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73087
Благодарностей: 5163
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 549
 
 


Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 25 сен 2015, 21:41
Гуммель писал(а):Бесит меня гонять армию туда сюда....постоянно отступает вражина от меня...причем со всех сторон окружен...так куда он может отступить? :think:
Времени тратится лишнего куча

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
И когда нормальных советников ловить?
Один треш в наеме
Хорошие советники приходят(нанимаются) при соответственно высоких культурных,военных и/или морских традициях.
Культурные поднять легче всех.Просто заказываются картины (+5 к.т. -1 магистрат) или поддерживая культуру (+8 к.т. - 1 магистрат -10 престижа,при условии что престиж больше 50) в меню найма советников.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение xrerik 25 сен 2015, 22:29
мою францию просто разрывают на части армию не успеваю готовить . только от одного союза отобьюсь 2 нападает . зато колоний построил и в африке и в америках обоих .
[удалено модератором]
Аватара пользователя
xrerik
Эксперт
 
Сообщений: 15260
Благодарностей: 381
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 15:19
Откуда: лемберг, Россия
Рейтинг: 549
 
Депортиво (Монгомо, Экваториальная Гвинея)
Фанс Юнайтед (Подгорица, Черногория)
Раджастан (Раджастан, Индия)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 26 сен 2015, 09:05
Предлагаю описывать свое прохождение.Создадим альтернативную историю?

Добавлено спустя 29 минут 13 секунд:
 Задатки гегемонии Дай Вьета (Вьетнама).Король Тран Тхье Де (1 января 1398 - 9 декабря 1442)
На начало правление короля Тран Тхье,Дай Вьет был ничем не примечательной страной юго-восточной Азии.Три провинции и соседство с Лансангом,Чампа и северным драконом - Китем.Прежде всего король Тран Тхье,запомнился агрессивной внешней политикой и спокойной внутренней.Будучи неглупым правителем,он сначала укрепил свои провинции,построив крепости (о чем только думали его предшественники?),заключил военный союз с Камбоджей и Кореей, и лишь потом получив повод,напал на Лансанг.За жертву никто не заступился,и в скоротечной войне полную победу одержал Дай Вьет.Вьетнамские историки умалчивают тот факт,что сам Лансанг совершенно не был готов к войне,многие провинции были лишены гарнизонов и сдавались без боя алчными чиновниками.В итоге Лансанг признал свое поражение,и уступил все свои южные земли вьетнамцам.Параллельно и Корея объявила войну Аютии.С превеликим неудовольствием король Тран Тхье выступил на стороне Кореи,не желая портить с ней отношения.Активных военных действий он не вел,ибо границы с Аютией не было.Но Корея и сама справилась и аннексировала большую часть современного Таиланда.Все это бесило нашего великого короля - эти корейские владения,могли помешать ему и его династии объеденить весь Индокитай,в единое королевство.Однако открыто выступать против Кореи было глупо,и пока что было принято решение обратить внимание на Чампу,которая удерживала земли,принадлежавшие Дай Вьету,по праву.В этой войне решили обойтись без помощи Кореи,которая могла урвать кусок чампассаксой земли,и призвали лишь Камбоджу.Однако вероломные кхмеры решили не помогать нам,что означала разрыв военного союза.Но даже и так,мы были в состоянии победить подлых соседей.Однако в разгар войны,восстали Лансангские патриоты,вероятно посланные остатками северного Лансанга.В итоге решили обойтись белым миром с Чампа и наказать Лансанг и Камбоджу.
С местью было решено не тянуть - война Камбодже была объявлена сразу,после пограничного конфликта с ними.Раздираемой восстаниями Камбодже,на помощь пришли новоиспеченные союзники в лице Лансанга,что было на руку нам.Сначала полностью оккупировав последние провинции Лансанга,король Тран Тхье аннексировал их,и потом бросил все свои силы на Камбоджу.Кхмеры к тому времени уже имели трех врагов - нас,восставших и Чампу,которая решила воспользоваться случаем.Итог для кхмеров был плачевен,мы с Чампой разделили прибрежные территории,сделав Камбоджу материковой страной.Далее набирающее силу королевство Пегу отхватило еще свою часть,а последние остатки Камбоджи присоеденила Корея.Вот так в 30-ых годах XV века,самое крупное государство Ю-В.Азии на начало этого самого века,прекратило свое существование.Вскоре скончался и всем любимый король Тран Тхье,при котором появились задатки новой сила во всем азиатском регионе.На престол вступил Куй Ли
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Gummel 26 сен 2015, 12:55
Первую игру благополучно утопился в экономике...
Начал новую уже с осознанием что делать
Вновь за Кастилию.
Первым делом нарастил армию и немного флот...стал ждать первых агрессоров...попутно делая все для ускорения выбранной задачи (новый свет)
Первым напала португалия (к моей радости)...очень быстро, под командованием короля захватил весь ее материк..а так же Модейру и Азоры.
Заключил мир, оставив им 3 провинции и принялся за Гранаду (которая тоже сама наехала) и ее союзника Морроко.
Гранаду захватил быстро...сделал вассалом оставив 1 провинцию.
С Морроко сложнее. Иногда открываю гибралтарский пролив, чтобы они перебросили ко мне часть войска, которое потом гоняю по всей испании...в тоже время из Канар высадил десант в тыл...да только вот я не понимаю механику этой войны...что там за элитные войска такие. У меня численное превосходство, они постоянно в окружении..но выходят из него...при этом я теряю в 3-4 раза больше войск...бред какой то :think:
Кто тут чего расскажет?Я пока не понял механику войны...модификаторы вижу...но их непосредственное влияние не понимаю
И еще вопрос. Первую нац идею естественно новый свет выбрал. Скоро будет доступна 2я идея....и какую тут выбрать лучше?Губернаторов колоний или +2,5% к исследованиям (эту идею нужно одной из первых делать...если я все правильно понял, то на протяжении веков значительное преимущество выходит)

В новом свете почти полностью колонизировал (только мной) карибский бассейн(кроме малых антильских..они пока ничьи)Бермуды и флориду...И еще золотоносная Сантана в южной америке
13 мелких колоний(1 поселенец) и Санта Доминго..с населением 977.
В Африку пока не суюсь...
Gummel
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 26 сен 2015, 13:20
По битвам.Часто решает не численное превосходство,а другие факторы - уровень войск (у Марокко не могут быть сильнее),боевой дух,генерал,дисциплина,рельеф местности (например атакующим тяжело воевать в горах или форсировать реку),да даже король страны.
Первой идеей я всегда беру муштру (дает +1 к духу).А потом что-то колониальное.Что за идея к +2.5 исследованиям?Я вроде не видел?Чтобы быстрее развиваться во внутренней политике нужно уходить в инновации (но тогда падают отношения с папой,хотя мне всегда было плевать на него,ведь я уходил всегда в лютеранскую веру) и не быть защитником веры.


Зря не идешь в Африку.Я когда играл за португальцев,покусал Марокко,и постепенно занял всю Северную Африку.Благо против мусульман с которыми есть границы всегда есть повод для войны и бб мало дают.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Gummel 26 сен 2015, 16:07
anubis писал(а):
Зря не идешь в Африку.Я когда играл за португальцев,покусал Марокко,и постепенно занял всю Северную Африку.Благо против мусульман с которыми есть границы всегда есть повод для войны и бб мало дают.
Я пойду туда...но позже
веду вторую португальскую войну...присоединил все(включая колонии) кроме столицы...Сейчас выношу Англию в новом свете
Осталось 3 острова в карибском бассейне пустые (весь мой :roll: )
После этой войны пойду на Морроко
я так понимаю для колонизации Африки нужна хорошая армия...там много агрессивных туземцев?

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Есть там идея...скорость всех исследований + 2,5%
По внутренним ползункам...к инновациям не двигаюсь...все же колонисты сейчас важны
Двигаюсь к централизации (почти там) потом к свободной торговле
Gummel
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 26 сен 2015, 16:42
Централизация в первую очередь.
Потом инновации и личную свободу делаю.
В свободную торговлю никогда не ухожу.Наоборот стараюсь быть меркантилистом.А то иностранные шпионы достанут.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 31 секунду:
Несколько минут назад,рандом просто потряс Вьетнам.
Играл себе тихонечко,Китай и Цинь со мной в унии (фактически вассалы),надеялся присоеденить огромные территории мирно.
И вот приходит ивент - типа наследник с ножом приходит к отцу,и предлагается два выбора - либо убить наследника и король останется,либо убить самого короля и 20-летний пацан встанет на престол (что немного ударит по легитимности).Выбрал наследника (предыдущий король был одним из самых слабых,а у наследника была восьмерка по управлению,долго ждал такого,чтобы пройти вестернизацию до конца).Короче король уходит,появляется новый.И сразу же есть наследник,тоже 20-летний (видимо брательник) и тоже очень мощный управленец и дипломат.Проходит два года ,и заболевает наследник.Вызываю лекаря - подыхает.И буквально через день перекинулся и сам король.На престол вступает аристократ (т.е. новая династия) и легетимность падает почти до нуля.Проходит еще месяц,и Китай разрывает личную унию,еще месяц - потерян Цинь.
Поэтому ненавижу монархии,есть плюсы,но минусов куча.И регенство,и легитимность, и подыхающие умные наследники и тупые короли.
Ненавижу монархии.Хотя очень хотел ввести абсолютную монархию.Не судьба.
Перешел в дворянскую ,а потом и в административную республику.Дожи в Вьетнаме рулят!
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Gummel 26 сен 2015, 19:02
Никак не получается найти повод для войны с Арагоном...-3 стабильности терять не хочется
Думал он Навару пойдет брать...гарантировал им независимость...а этот гад не нападает

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
Все Португалия полностью отдалась...понадобилось 3 войны
Gummel
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение xrerik 27 сен 2015, 10:20
что то не понимаю моя колония в африке уже более 8 лет является национальной но армию я там сделать не могу . флот строить могу а даже наёмников не нанять . зато в южной америке и армию создал и туземцев воюю и захватываю провинции.
[удалено модератором]
Аватара пользователя
xrerik
Эксперт
 
Сообщений: 15260
Благодарностей: 381
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 15:19
Откуда: лемберг, Россия
Рейтинг: 549
 
Депортиво (Монгомо, Экваториальная Гвинея)
Фанс Юнайтед (Подгорица, Черногория)
Раджастан (Раджастан, Индия)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 27 сен 2015, 19:24
xrerik писал(а):что то не понимаю моя колония в африке уже более 8 лет является национальной но армию я там сделать не могу . флот строить могу а даже наёмников не нанять . зато в южной америке и армию создал и туземцев воюю и захватываю провинции.
Наемников можно только на континенте,на котором расположена твоя столица.Ненаемники не знаю.Не встречал такую проблему.

Нашел очень интересный и главное русско-язычный мод.Saltwort - помимо того что добавляет новые страны и религии,он полностью убирает все неколонизируемые земли (пустоши).Там можно заселиться везде,кроме Антарктиды.Но и это не главное - мод добавляет сценарий,переносящий нас в 2015 год!Сейчас опробую ,естественно за Азербайджан :gamer:

Пока что разочарован.Много багов,подвисает в 2015.Да и самое главное в 2015 году,в европейских держав есть щитки на свои провинции,а у остальных нет.Армию набрать невозможно.

Добавлено спустя 56 минут 52 секунды:
Если хотите современную стратегию,то рекомендую игрушку 2005 года - Super Power 2.Игра начинается в начала 21 века.
На нее также есть мод Реализм (переносит нас в 2015).
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение xrerik 28 сен 2015, 10:13
:hello: что лучше сделать из союзной державы унию или вассала . а то 2 раза уже делал унию с данией и швецией . завтра напишу чего я добился в игре .
[удалено модератором]
Аватара пользователя
xrerik
Эксперт
 
Сообщений: 15260
Благодарностей: 381
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 15:19
Откуда: лемберг, Россия
Рейтинг: 549
 
Депортиво (Монгомо, Экваториальная Гвинея)
Фанс Юнайтед (Подгорица, Черногория)
Раджастан (Раджастан, Индия)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Santos 28 сен 2015, 10:33
Почитал я вас и сам решил попробовать, хоть и не сильно большой спец в таких играх(вернее вообще никакой спец)))))).
Поставил Empire: Total War, патч 1,6 поставил и загрузил мод Гетьманщина. Гораздо интереснее своими играть.
Понравилось очень!
Радужная картинка, соседи Россия с Крымским Ханством - в союзе, слева Османы. Первым делом на них и напал, разбил в пух и прах, а через время они взяли реванш :grin:
Причем мочилово было до последнего воина. Их человек 5 осталось живых)))Одна проблема: время.
Но вообще, игруля интересная.
Santos
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение штрафной 28 сен 2015, 10:52
xrerik писал(а):что то не понимаю моя колония в африке уже более 8 лет является национальной но армию я там сделать не могу . флот строить могу а даже наёмников не нанять . зато в южной америке и армию создал и туземцев воюю и захватываю провинции.
Значит лимит рекрутов на нуле. Что бы сделать армию нужны-рекруты. Если их нет то и в столице сделать не можешь войска. Чем дольше воюешь, тем быстрее рекруты заканчиваются, надо же восполнять потери. Особенно быстро тают рекруты, если по низкой инфре гонять огромные стеки(нужно обращать внимание на уровень снабжения провинции), от истощения больше умирает, чем в боях. А лучше всего войны проводить в стиле "блицкрига", подтянул войска, тщательно подготовился, лучших генералов назначил, объявил войну, быстро отжал то что нужно, и заключил мир. Я зачастую нападаю на какого нибудь минора, за него вписывается мажор и туча других не нужных стран, отжимаю провинцию у минора, и заключаю мир с ним, далее белый мир или поражение за 5% престижа с главой альянса и все, быстрая война. Не растет усталость от войны, не истощаются рекруты, особенно актуально за "морские страны" и за миноров, такие как Португалия, Наварра, Голландия, лимит рекрутов очень маленький, и чем быстрее закончил войну, тем лучше.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
Гуммель писал(а):Никак не получается найти повод для войны с Арагоном...-3 стабильности терять не хочется
Думал он Навару пойдет брать...гарантировал им независимость...а этот гад не нападает

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
Все Португалия полностью отдалась...понадобилось 3 войны
На самом деле это почти баг, если мне очень нужна территория, я плюю на стабильность, в начале игры территории мало и даже -3 стабильности за пару лет восстанавливаются, если дать приоритет в "экономике". Например надо в три захода "запилить" лакомый кусок, объявляем войну, за "жертву" вступаются какие то союзники, пилим первый кусок, с союзниками заключаем мир любой ценой, само собой ничего не жертвуя из своих земель, а обычно или белый мир, или признание поражения, а если у главы альянса нет щитков на ваши провы, значит лидер не заинтересован и скорей всего согласится, можно так же предложить "разорвать договора" , если просто признания поражения мало, все равно договора можно сразу же заключить заново :-) Сразу же нарушаем перемирие и ценой понижения стабильности нападаем второй раз на жертву, отгрызаем второй кусок, редко кто из первых заступников жертвы согласится помочь, у нас же перемирие :grin: Заключаем мир. Можно не выравнивая стабильности и третий раз напасть на жертву и забрать последнее. Далее быстро выравниваем стабильность и все. В процессе запила надо не забывать так же в условиях выбирать, что бы жертва снимала свои щитки с предыдущих завоеванных провинций(вкладка"претензии"), что бы националистов(сепаратистов) не было, и у других стран не было повода для "освобождения народа" против вас. Если каким то патчем это не вылечили, то это прекрасно работает, хотя и не исторично.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
anubis писал(а):Централизация в первую очередь.
Потом инновации и личную свободу делаю.
В свободную торговлю никогда не ухожу.Наоборот стараюсь быть меркантилистом.А то иностранные шпионы достанут.
Согласен в начале игры очень важен быстрый старт, то есть техи должны учится быстро, потом можно выкрутить куда угодно, все равно за преждевременные техи идет штраф. Я привык играть через колонизацию, и почти всегда вторая нац.идея "путешествие в Новый Свет", когда открыл нужные провинции, меняю на что-то более полезное.

Если строить империю через торговлю, только-фритрейд, если через промку-меркантилизм. Мне больше первый вариант нравится, поскольку можно иметь сколько угодно маленькую территорию, но при этом быть очень богатой страной, второй вариант подразумевает огромную территорию, где сама по себе конкуренция не имеет значения, поскольку основной доход идет со своей территории. Я сколько не пытался играть через меркантилизм, но в конце всегда получается паровоз фритрейд, поскольку он гораздо более доходней, при этом перекрашивая пол-карты.

Да я вроде где то говорил, если упор на торговлю-лучше кальвинизм, если на промку-лютеранство. Католицизм-не нужен :D

Добавлено спустя 21 минуту 18 секунд:
anubis писал(а):По битвам.Часто решает не численное превосходство,а другие факторы - уровень войск (у Марокко не могут быть сильнее),боевой дух,генерал,дисциплина,рельеф местности (например атакующим тяжело воевать в горах или форсировать реку),да даже король страны.
Первой идеей я всегда беру муштру (дает +1 к духу).А потом что-то колониальное.Что за идея к +2.5 исследованиям?Я вроде не видел?Чтобы быстрее развиваться во внутренней политике нужно уходить в инновации (но тогда падают отношения с папой,хотя мне всегда было плевать на него,ведь я уходил всегда в лютеранскую веру) и не быть защитником веры.


Зря не идешь в Африку.Я когда играл за португальцев,покусал Марокко,и постепенно занял всю Северную Африку.Благо против мусульман с которыми есть границы всегда есть повод для войны и бб мало дают.
Закончил партию за Голландию на 1650 году, объединив первый рейх. Далее скучно, на пол-европы раскинулась моя Римская Империя и по всем показателям в мире на первом месте, воевать и просто перекрашивать-скучно. Можно и на ББ не обращать внимания все равно с такой армией и флотом никто не нападет.

Начал за Португалию. Цель выстроить рынки , отхватить только самые "вкусные" провы, и быть самой богатой торговой империей, мб и императором СРИ, хотя это будет непросто :-)
Первой идеей я всегда беру "нац.банк" важнее поднять экономику на старте. Если враг "не по зубам", то никакая "муштра" не спасет, а сильная экономика-залог процветания. Вообще не бойтесь инфляции, намного важней на старте построить экономику, которая будет давать прибыль и потом сбить инфляцию "нац.банком" и "монетным мастером", чем сидеть считать гроши и копить по 3 года на постройку здания, принцип прост,быстрее-построил, быстрее-прибыль получил.
В Африке не надо все захватывать, по сути ценность имеют три типа провинций:
1."Золото" позволяет чеканить больше денег.
2."Рабы" вначале игры достаточно дешевы, но с открытием обоих Америк растут в цене.
3."Слоновая кость" в целом лакшери товар, всегда в цене.
Остальные провинции с "зерном" имеют смысл, только если там высокий "базовый налог", бывали в моей практике провинции с зерном в Африке с начальным налогом 10, такую прову имеет смысл застраивать профильными зданиями. А лучше захватить, национализировать (50 лет подождать), не нужные провы выделить вассала и отдать ему, предварительно сняв щитки с помощью нац.центра. Лучше пусть вассал застраивает провы и приносит прибыль, чем самому тратить ресурсы на застройку нищебродских пров. Учитывая что на каждую заморскую прову нужен боевой корабль, иначе пошлины снижаются.

Да есть очень важный нюанс, у Португалии крайне неудачно стоят ползунки решений со старта, очень неудачно, ну просто конкретно очень неудачно :grin:
штрафной
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Иван-Царевич 28 сен 2015, 11:41
anubis писал(а):
Вовочка писал(а):киньте пожалуйста в личку информацию об обсуждаемой вами штуке.)
спасибо.) желательно ту где +Киев ;)
отписал в личку.

У кого какая любимая форма правления?
Если можно, мне тоже киньте
"Народ меня освистывает, но сам себе я рукоплещу" (Квинт Гораций Флакк, древнеримский поэт)
Иван-Царевич
Эксперт
 
Сообщений: 5198
Благодарностей: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 06:49
Откуда: Антананариву, Мадагаскар
Рейтинг: 493
 
Триглав (Крань, Словения)
Атланте (Мехико, Мексика)
Ливерпуль (Монтевидео, Уругвай)
Копетдаг (Ашхабад, Туркменистан)
Коррейя (Рибоке, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение штрафной 28 сен 2015, 11:43
Совсем забыл, почему я начал писать про Португалию :grin: На старте у муслимов сильней войска, чем у европейцев, а точнее у них очень сильная конница. Поэтому Португалия 1 на 1 против Марокко со старта-огребет скорей всего, надо или с Кастилией\Англией нападать, или ждать пока Алжир не нападет на Марокко или еще кто. Тут еще дело усугубляют техи Португалии, заточенные под "флот", а брать "муштру" ради нищебродских провинций Марокко, отказывая себе в хорошем экономическом старте, как по мне-не оправданно.
штрафной
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Форумные игры и конкурсы