Воспоминания (команда, сезоны, действия)

Модератор: Модераторы форума

Сообщение trenafin 17 май 2014, 15:05
Завелась у меня традиция описывать проделанную работу с командой по сезонам. Мне она помогает лучше запомнить и постараться избежать прошлых ошибок. Кому другому может дать подсказку при выборе вектора развития своей команды. Третьих возможно насмешит наивностью ))
Просто пишу часть из того, что помню. Часть прячу между строк ))
Топик открыт для всех. Если у вас есть желание присоединиться со своими клубами - милости прошу.
trenafin
Эксперт
 
Сообщений: 4669
Благодарностей: 708
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:04
Откуда: Helsinki, Финляндия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Воспоминания (команда, сезоны, действия)
Сообщение Аламан 17 май 2014, 16:36
ну так где описание?
Аламан
 
 
 

Re: Воспоминания (команда, сезоны, действия)
Сообщение trenafin 17 май 2014, 17:37
Вступление.

После регистрации в игре, в первую очередь хотел взять команду из Европы. В порядке очерёдности интересовали: Италия - Германия - Испания. Пролистав пяток-другой страниц со свободными командами, по первым двум странам команд не увидел совсем, по третьей - их оказалось так много что пытаясь подобрать команду с наиболее красивым названием, я в них окончательно запутался. Перебросил взгляд на Южную Америку, ткнул на первые две попавшиеся команды из нее и попал в Аргентину. Спустя два месяца игры появилась возможность взять в управление второй клуб. Помня неудачный эксперимент с поиском европейских команд при регистрации, решил подумать о четвертой стране, какая могла бы меня заинтересовать. А интерес у меня вызывают страны с интересным футболом в реале. Так вспомнилась Португалия....
Подал заявку на неплохую команду - отказали, выбрал похуже - долго ждал ответа, плюнул и выбрал один из самых слабых клубов Португалии болтавшийся в КЛК.
Так я стал менеджером Пиньяльновенсе (тогда команда называлась - Каниделло)

Сезон - 25

Было в команде 4-5 ветеранов или близких к этому возрасту игроков с силой 60-100, стоимость двух-трех из них была около 10кк. В целом, в ростере было порядка 35 игроков. Все они выглядели примерно так: 18-24 года с силой 45-55. И в общей своей массе их стоимость была 1-3кк, пара-тройка немножко проспецушенных игроков стоила по 3-5кк. Совмещений почти не было, а в тех редких случаях когда они были - все оказались линейными.
Был стадион на 25 тысяч, была база 7-го уровня. Запас финансов составлял - 4кк.
Не самый худший вариант для старта, наверное. Но очень далёк от хорошего.
Позади было 8 туров КЛК. План по развитию команды отсутствовал. Просто отправлял состав на игры до конца сезона. Команда играла паршивенько, но видать другие португальские клубы, в КЛК, в том сезоне управлялись ещё хуже. Команда вышла а потом и финишировала на первом месте, среди португальцев и прямой путёвкой отправилась в Д4.

Сезон - 26

После распределения, команда оказалась 15-й по силе в своём дивизионе. Задача была одна - сохранить там прописку. И это удалось сделать, финишировал на 13 месте. Собственно, клубу было по силам выйти из зоны нижних переходных в последних турах, я как бы умышленно туда нырнул. Хотел заработать дополнительных денег и дополнительных баллов силы в переходных играх. Только это оказалось ошибкой. В соперники выпала слабая команда не готовая к переходным, в результате чего при двух заработанных баллах я потерял аж три.
Сам клуб продолжал оставаться в довольно разобранном состоянии, тяжело поддавался управлению. Но некоторые очертания в своей голове я уже начинал накладывать. Главное событие сезона - обмен моего вратаря Д. Кисель GK 29/96/В на Х.Лихенг CM/CD 24/76. Обмен состоялся на старте чемпионата и с его помощью в команде хоть и слабо, но стал прорисовываться некий стержень.
Начинал изучать стили интересующих меня игроков, для будущего определения стиля команды.
После переходных и сохранения места в Д4 написал в послематчевом коменте примерно так: "клубу нужен ещё сезон на обкатку и уже в 28-ом сезоне можно будет пробовать цепляться за верхние переходные"....а сама команда так и оставалась тем временем всего 15-ой по силе.
trenafin
Эксперт
 
Сообщений: 4669
Благодарностей: 708
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:04
Откуда: Helsinki, Финляндия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Воспоминания (команда, сезоны, действия)
Сообщение Аламан 17 май 2014, 18:13
это было интересно)
Аламан
 
 
 

Re: Воспоминания (команда, сезоны, действия)
Сообщение trenafin 17 май 2014, 20:41
Сезон - 27

Клуб оказался 13-ым по силе в своем дивизионе. Вылета уже можно было не бояться. Нужно было просто играть и пытаться занять место выше своей силы. Немного мешал месяц отпуска, было не сильно до игры. Но всё же удалось занять в чемпионате 8-е место. Отставание от верхних переходных составило 9 очков, что внушало оптимизм. Свою сотню баллов за сезон в копилку своих игроков команда тоже смогла заработать, значит - продолжала расти в силе. Но росла очень медленно, практически полное отсутствие финансов на протяжении нескольких сезонов не позволяло ускорить рост команды. С этого сезона начал более тщательно рыться в ростере команды, выискивать там и выставлять на трансфер игроков, которые уже точно никогда не понадобятся клубу. Нужно было высвобождать деньги. Хоть ветеранов и было в команде крайне мало, (как правило 4)...все же ветеранские спецухи нужно было куда то девать. Не придумал ничего лучшего чем скидывать их в молодого выпускника из спорт-школы. Это было грубой ошибкой. Позже оказалось что данный выпускник не подходит клубу и его, с шестью драгоценными спецухами, пришлось выкинуть на трансфер (правда уже в 28-ом сезоне).
Так-же принял в конце сезона решение о полном сносе спорт-школы. Команда не была реальной, а продолжать выпускать нереальных игроков, не выстроив основной состав дальнейшего смысла не было.
Продолжал строить скат-центр и изучать своих игроков. К концу сезона имел сведения примерно по 5 - 7 игрокам. Оказалось что Жоаозинью и Нелсон Менана совпадают по стилям. План дальнейшего развития команды стал почти ясен. Вокруг этой пары и решил начать выстраивать новую команду.

К небольшому успеху можно отнести первый трофей команды.
Скромная победа в КТ, где нельзя было играть нормой, и весь турнир превратился в пытку, как не вляпаться на коллизию ))

Сезон - 28

В 26-ом сезоне я писал, что 28-ом можно будет бороться за вернние переходные
Получается все прошло по плану. Ведь команда уже была 10-ой по силе и можно было смело пытаться вклиниваться в четверку сильнейших. Но я решил сделать шаг назад. Решил потерять данный сезон на построение стилевой команды - комбы. Вопрос был только в выборе между солнцем и дождем. Наличие в Аргентине солнечной команды толкало для интереса к дождю. А наличие в Португалии солнечных сборных толкало к солнцу. Так я и не мог решиться. Решающую роль сыграло моё президентство в данном сезоне. Начиналось оно не очень гладко, были споры и т.д. И с учетом этого фактора решил что самым верным будет выбрать дождь, что бы ни у кого не появилось повода обвинить меня в создании программы юниоров под свою команду. Ни сейчас, ни в будущем.
Выставил на форуме объявление на стилевые обмены. Отозвались только по одному игроку. Время шло. Нужно было что-то делать....и пустился в купи-продай.
Так-как несколько сезонов команда стабильно набирала баллы силы с игры, продавать игроков пришлось уже не по 1-3 кк, а по 5-15кк. На высвобождаемые деньги покупал более подходящих. Но желаемого идеала не добился.
Очень сильным ударом по команде, прошел главный обмен в самом начале сезона, мой Х.Лихенг CM/CD 26/97/Ат4 (пришедший в 26-ом сезоне) на С.Шававдан LD/RD 23/80/Л3 От Ат2.
Визуально я выиграл в возрасте и паре спецух. А на практике (и я это понимал до обмена) - потерял стержень команды, а Л - идерка при моей манере игры больше вредит, чем помогает.
Вдобавок к этому, поменял сильнейшего ветерана на трех слабых, ибо ветераны совсем закончились.
Команда рассыпалась ещё до начала чемпионата. Попытался путем парой слепых покупок восстановить стержень клуба, но не шибко удалось.
Занял опять 8-е место в чемпионате, и кроме Жоаозиньо и Менаны, сменил весь основной состав (либо на купленных, либо на дубль)
Но уже было с чем идти в 29-й сезон!

Сезон - 29

Сразу на старте сезона продал "последнего и могикан", вратаря и одновременно сильнейшего игрока команды. Даже Талят решил уточнить, не попутал ли я чего избавляясь от сильнейшего игрока. Пришлось успокоить и объяснить что все под контролем ))
Команда упала по Вс примерно до отметки 875, по "с"11 до 925. В дивизионе она была 14-ой по силе. Но впереди был целый КМ, а за ним и чемпионат. Покупки были не нужны на эти турниры. Задача была - попробовать навязать максимальную борьбу за верхние переходные. Но команда перевыполнила план и выиграла свой Д4.
Под конец сезона совершил главную покупку для старта 30-го сезона - Маркус Пауль Малькольм CM/CF 23/73 Л4Ат4У3Г. Постараюсь приложить все силы что бы этот парень ещё успел поиграть за главную сборную своей страны.
Что касается будущего моей команды. Несмотря на полную перекройку, пока есть только шесть игроков с которыми можно смело идти в последующие 5 сезонов. Но этого мало. Значит нужно продолжать работать по усилению состава. А сделать это не легко. Дождевой комбы очень мало на трансфере. И пока приходиться сначала продавать, а потом искать нужных игроков. Но будем продолжать трудиться в этом направлении.
Радует Жоаозинью, он не играл ни в юниорах, ни в молодежи. И на момент моего появления в команде выглядел так: 21/60 См3УАт, стоил 5кк. Теперь он стоит 30кк, теперь он появляется в "дополнительном" списке главных сборников Португалии. По силе уже 128, хороший рывок за 4,5 сезонов. Главный поставщик результатов.
Вторую радость доставляет Дорофеев. Покупал его вслепую, за 3900 как 26/72 Ат. Изучение стиля обрадовало, теперь он новый стержень команды и теперь его показатели 27/122 Ат3. То есть за два сезона, общими усилиями он прибавил на 50 баллов силы.
Задачи на 30-й сезон: найти защитника и удержаться в Д3.
trenafin
Эксперт
 
Сообщений: 4669
Благодарностей: 708
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:04
Откуда: Helsinki, Финляндия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 


Вернуться в Португалия