Правильное написание названий команд, городов, стадионов...

Модератор: Модераторы форума

Сообщение GANJABASAR 07 май 2013, 17:35
Я всегда очень придирчиво относился к правильному написанию названий команд,городов,стадионов,имен и фамилий игроков и т. д. на русском языке.С первых дней участия в игре,мое внимание привлекало,что названия некоторых азербайджанских команд и городов (я пока не затрагиваю имена игроков)в русской транскрипции написаны неверно,с ошибками.К этому вопросу я не мог оставаться безучастным и по личной инициативе на днях обратился к руководству Лигой с просьбой об исправлении ошибок в названиях некоторых команд и городов,а также по некоторым другим вопросам.И вот,наконец,сегодня получил ответ, что названия некоторых команд и городов(но,к сожалению не всех,о которых я просил) исправлены.Вот некоторые из исправленных названий: ГОЯЗАН,АДЛИЙЯ,ИНШААТЧЫ,БАКЫЛЫ,ЗАГАТАЛА и др.От имени всех менеджеров нашей федерации выражаю признательность и благодарность за проявленные внимание и чуткость к нашим просьбам руководству Лиги и лично Роману Сагайдаку!
Думаю,не надо останавливаться на достигнутом и впредь стремиться к правильному написанию и исправлению остающихся ошибок и как мне ответили из ТП,это должно осуществляться с участием президента федерации.
Последний раз редактировалось GANJABASAR 09 июн 2013, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
Комментарий модератора вихтор: 2.4.3. Запрещается создание тем с названием из БОЛЬШИХ БУКВ.
Исправил.
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3788
Благодарностей: 220
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 549
 
 


Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение anubis 08 май 2013, 21:35
GreyEagle писал(а):
GANJABASAR писал(а):
GreyEagle писал(а):Насчёт названий городов - раз уж мы общаемся и играем на русском языке было бы разумно придерживаться лингвистических норм именно русского языка, а они уже отражены хотя бы в той же Википедии. И там тот же Кахи не транскрибируется как Гах, и приводится именно как Кахи. И потом в русском языке писать Ы после шипящих (как например в упомянутом ИНШААТЧЫ) - тотальный абсурд! Все названия прежде чем попадут в энциклопедии проходят лингвистическую проверку на соответствие нормам языка, а вы волюнтаристски хотите всё поменять? Это не серьёзно...
Что касается несоответствия названий клубов и городов ( как в примере с Ходжавендом и Бейлаганом ) то я изменения поддерживаю.
Во-первых,я далекий от волюнтаризма человек,готов всегда к диалогу,обмену мнениями,ведь недаром говорят в спорах рождается истина.Во-вторых,у меня совсем другая профессия,не могу утверждать,что сильно знаю лингвистические нормы русского языка.Но!В свое время,чтобы угодить этим нормам сильно были искажены названия многих географических местностей,городов и т. д.Нам тоже хотелось,чтобы эти названия максимально близко были бы к оригиналу, ласкали и наш слух.
Вот и моё мнение таково, что по нормам русского языка писать Кахи а не Гах. Знаете почему? Потому что если я вобью в гугл Гах я ничегошеньки об этом городе не узнаю. То есть ноль круглый. Потому что в в энциклопедиях ( согласно нормам ) пишется Кахи и вся информация об этом городе даётся исключительно как о Кахи. А для ласкания слуха вполне применимо удобное для азербайджанцев произношение Гах, но на азербайджанском языке! Извините, если у Вас ещё команда из Африки например, то и её название и название города на этом сайте будут даны при помощи правил и норм русского языка а не языка суахили или ещё какого нибудь племени. По одной простой причине - это сайт на русском языке.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
AliAZE писал(а):
GreyEagle писал(а):Насчёт названий городов - раз уж мы общаемся и играем на русском языке было бы разумно придерживаться лингвистических норм именно русского языка, а они уже отражены хотя бы в той же Википедии. И там тот же Кахи не транскрибируется как Гах, и приводится именно как Кахи. И потом в русском языке писать Ы после шипящих (как например в упомянутом ИНШААТЧЫ) - тотальный абсурд! Все названия прежде чем попадут в энциклопедии проходят лингвистическую проверку на соответствие нормам языка, а вы волюнтаристски хотите всё поменять? Это не серьёзно...
Что касается несоответствия названий клубов и городов ( как в примере с Ходжавендом и Бейлаганом ) то я изменения поддерживаю.
а при чем тут лингвистические нормы??? имена особых мест, городов, клубов, комплексов и т.д. нельзя искажать!
Для того то нормы и даны чтобы НЕ искажать. Один и тот же город на разных языках будет звучать по разному, но правильным будет считаться то написание, которое считается общепризнанным на языке общения. На этом сайте язык общения - русский.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%85%D0%B8 первую строчку :beer:
anubis
 
 
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение GreyEagle 08 май 2013, 21:58
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%85%D0%B8 первую строчку :beer:[/quote]
Вот и я про это же Кахи. А если бы на сайте стоял Гах как бы я догадался что речь идёт об этом городе? Нет я вижу конечно что страницу предлагается переименовать в Гах, и может быть её переименуют и в гугле можно будет его тогда найти и всё будет правильно, но речь то не только об этом конкретном городе верно?
GreyEagle
 
 
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение GANJABASAR 08 май 2013, 22:27
Нет нужды заострять каждый раз внимание на том,что это сайт на русском языке,мы сами это прекрасно видим,понимаем и общаемся на русском языке.И не призываем пользоваться нормами и правилами языка суахили...Пример с Гахом не я привел,но если тебя волнует,что при исправлении названия нельзя будет найти информацию в интернете,то извини меня,это уже не твоя проблема.Да,я готов с тобой согласиться,в некоторых случаях надо учитывать лингвистику.Но речь идет о том,что сплошь и рядом грубо искажаются названия,имена и т. д.Ладно, в случае с Гахом согласимся с тобой,зачем тогда,допустим Загатала писать как Закаталы,Гусар как Кусары,Газах как Казах?Я могу привести много различных примеров,пока только эти пришли на ум.И вообще,я в первую очередь привлекал внимание на явные ошибки(лишние буквы,отсутствие и перемена местами букв)в названиях команд.
Я писал выше,что если слово или название общепринятое и укоренившееся,то ничего не поделаешь,приходиться смириться с этим и надо стремиться писать названия максимально близко к оригиналу,с учетом лингвистических и других норм.Но,если ты ратуешь за соблюдение лингвистических норм,то тогда каково нам,когда мы читаем названия родных мест в сильно искаженном виде и иногда эти искажения дают названию(слову) иной смысловой(порой даже неприличный)оттенок.Или другой пример:если смысл название одного и того же стадиона писать по разному,например,стадион-"Городской" и "Шахар".Мы,конечно приветствуем,что второй вариант-это как бы на языке оригинала(близко).Но тогда,что мешает писать это название как "Шахар стадиону" а не как "Шахар стадионы"? Или здесь тоже нарушаются лингвистические нормы?
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3788
Благодарностей: 220
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 549
 
Карабах (Агдам, Азербайджан)
Агрикола (Ипакай, Парагвай)
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение anubis 09 май 2013, 08:24
GreyEagle писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%85%D0%B8 первую строчку :beer:
Вот и я про это же Кахи. А если бы на сайте стоял Гах как бы я догадался что речь идёт об этом городе? Нет я вижу конечно что страницу предлагается переименовать в Гах, и может быть её переименуют и в гугле можно будет его тогда найти и всё будет правильно, но речь то не только об этом конкретном городе верно?[/quote]
как раз в поисковике я набрал Гах,и вышел город Кахи,там же можно найти какие города будут переименованы.Даже тот же Мингечаур должен писаться Мингячевир.
anubis
 
 
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение GANJABASAR 09 май 2013, 08:41
чёрный феникс писал(а):
GreyEagle писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%85%D0%B8 первую строчку :beer:
Вот и я про это же Кахи. А если бы на сайте стоял Гах как бы я догадался что речь идёт об этом городе? Нет я вижу конечно что страницу предлагается переименовать в Гах, и может быть её переименуют и в гугле можно будет его тогда найти и всё будет правильно, но речь то не только об этом конкретном городе верно?
как раз в поисковике я набрал Гах,и вышел город Кахи,там же можно найти какие города будут переименованы.Даже тот же Мингечаур должен писаться Мингячевир.[/quote]
Слушай Магеррам!Твои высказывания явились поводом для разгорания дискуссии,а ты потом самоотстраняешься и пишешь,что сами спорьте! Если выдвинул какую-нибудь идею или предложение то умей и постоять за нее!
Последний раз редактировалось GANJABASAR 09 май 2013, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3788
Благодарностей: 220
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 549
 
Карабах (Агдам, Азербайджан)
Агрикола (Ипакай, Парагвай)
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение The Economist 09 май 2013, 10:06
ну я понимаю конечно вашу дисскусию..и уважаю..не имею так скажем притензии))если тема так начала набирать оборот..то что будет с моим клубом..)))Ходжавенд и Бейлаган вроде бы по отдельности совсем разные районы(города)..)))
The Economist
Эксперт
 
Сообщений: 4423
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 16:51
Откуда: Кусары, Азербайджан
Рейтинг: 455
 
Аль-Сахел (Абу-Хулайфах, Кувейт)
Арсенал (Баку, Азербайджан)
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение AliAZE 09 май 2013, 10:12
Не надо для этого еще умничать, пишем то что правильно и все! Лично мне не охота спорить с кем-то по этому поводу. Потому что, это все лишнее...

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Economist413 писал(а):ну я понимаю конечно вашу дисскусию..и уважаю..не имею так скажем притензии))если тема так начала набирать оборот..то что будет с моим клубом..)))Ходжавенд и Бейлаган вроде бы по отдельности совсем разные районы(города)..)))
в твоем случае, надо переименовать город, назвать как Ходжавенд
AliAZE
 
 
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение GANJABASAR 09 май 2013, 10:28
Economist413 писал(а):ну я понимаю конечно вашу дисскусию..и уважаю..не имею так скажем притензии))если тема так начала набирать оборот..то что будет с моим клубом..)))Ходжавенд и Бейлаган вроде бы по отдельности совсем разные районы(города)..)))
Дорогой,ты думаешь,что легко добиться каких то решений! Видишь, моя инициатива уже вызывает противодействие.В отличие от менеджера Локомотива,твою проблему как раз таки я не считаю слишком актуальной,ведь ошибки в названии команды нет.Но,если ты настаиваешь на каком то исправлении и если внимательно читал мое вступительное письмо в этой теме,то желательно решать такие вопросы с участием президента федерации.Если сумеешь хорошо обосновать свою просьбу и предъявить требуемые доказательства,то,конечно можешь сам обратиться в соответствующий раздел техподдержки.
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3788
Благодарностей: 220
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 549
 
Карабах (Агдам, Азербайджан)
Агрикола (Ипакай, Парагвай)
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение GreyEagle 09 май 2013, 11:53
GANJABASAR писал(а):Нет нужды заострять каждый раз внимание на том,что это сайт на русском языке,мы сами это прекрасно видим,понимаем и общаемся на русском языке.И не призываем пользоваться нормами и правилами языка суахили...Пример с Гахом не я привел,но если тебя волнует,что при исправлении названия нельзя будет найти информацию в интернете,то извини меня,это уже не твоя проблема.Да,я готов с тобой согласиться,в некоторых случаях надо учитывать лингвистику.Но речь идет о том,что сплошь и рядом грубо искажаются названия,имена и т. д.Ладно, в случае с Гахом согласимся с тобой,зачем тогда,допустим Загатала писать как Закаталы,Гусар как Кусары,Газах как Казах?Я могу привести много различных примеров,пока только эти пришли на ум.И вообще,я в первую очередь привлекал внимание на явные ошибки(лишние буквы,отсутствие и перемена местами букв)в названиях команд.
Я писал выше,что если слово или название общепринятое и укоренившееся,то ничего не поделаешь,приходиться смириться с этим и надо стремиться писать названия максимально близко к оригиналу,с учетом лингвистических и других норм.Но,если ты ратуешь за соблюдение лингвистических норм,то тогда каково нам,когда мы читаем названия родных мест в сильно искаженном виде и иногда эти искажения дают названию(слову) иной смысловой(порой даже неприличный)оттенок.Или другой пример:если смысл название одного и того же стадиона писать по разному,например,стадион-"Городской" и "Шахар".Мы,конечно приветствуем,что второй вариант-это как бы на языке оригинала(близко).Но тогда,что мешает писать это название как "Шахар стадиону" а не как "Шахар стадионы"? Или здесь тоже нарушаются лингвистические нормы?
А какое отличие "стадионЫ" от "стадионУ" ? Я не знаю чем они отличаются на вашем языке. В принципе и не хочу особо знать. Если Шахар - это название стадиона то пусть оно так и будет, не возражаю, но само то слово стадион должно же быть по русски или нет? Или мне тоже можно стадион Локомотив переименовать в "локомотив стэдиум"? По английски вообще очень удобно и политкорректно, международный язык как никак.
Что касается названий городов, моя основная мысль о том, чтобы в принципе было понятно о каком городе речь. Я не знаю как правильно пишется тот или иной город на вашем языке, но мнение моё таково чтобы название его было такое как например в той же Википедии, как основном источнике информации. Если его переименуют в Википедии, тогда пожалуйста переименовывайте и здесь. Иначе получится абракадабра, когда не владеющий тем же азербайджанским языком человек будет в принципе не в курсе о чём речь вообще идёт.
GreyEagle
 
 
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение Bahman 09 май 2013, 12:16
Дмитрий,я конечно уважаю твою точку зрения,и согласен что сайт на русском языке,но ты согласись что этот сайт построен не на википедии.И в самой википедии тоже есть не мало грубых ошибок..
Bahman
Эксперт
 
Сообщений: 3184
Благодарностей: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 20:50
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 536
 
Сабаил (Баку, Азербайджан)
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение GreyEagle 09 май 2013, 12:30
Bahman писал(а):Дмитрий,я конечно уважаю твою точку зрения,и согласен что сайт на русском языке,но ты согласись что этот сайт построен не на википедии.И в самой википедии тоже есть не мало грубых ошибок..
Не спорю, Википедия это свалка, но пока это самый популярный ресурс для поиска информации. И как минимум это ресурс более достоверный нежели просто голословные заявления людей на форуме, которые утверждают что они знают всё лучше составителей этой Википедии. Наверное есть ресурс понадёжнее. Назовите его.
GreyEagle
 
 
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение GANJABASAR 09 май 2013, 13:02
Дмитрий,ты не знаешь азербайджанского языка,как теперь мне объяснить тебе,чем отличается,допустим "Шахар стадиону" от "...стадионы",тебе, как сам пишешь,все равно.А мне не все равно,ибо здесь окончание неверное и предложение получается неверным...Я на этом хочу поставить точку в нашем споре,тебе конечно,признателен,что не остался безучастным к этой теме,написал свои соображения.Я думаю,нельзя быть голословным и надо с пониманием и уважением взаимно относиться к точкам зрения друг друга.
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3788
Благодарностей: 220
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 549
 
Карабах (Агдам, Азербайджан)
Агрикола (Ипакай, Парагвай)
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение GreyEagle 09 май 2013, 13:27
GANJABASAR писал(а):Дмитрий,ты не знаешь азербайджанского языка,как теперь мне объяснить тебе,чем отличается,допустим "Шахар стадиону" от "...стадионы",тебе, как сам пишешь,все равно.А мне не все равно,ибо здесь окончание неверное и предложение получается неверным...Я на этом хочу поставить точку в нашем споре,тебе конечно,признателен,что не остался безучастным к этой теме,написал свои соображения.Я думаю,нельзя быть голословным и надо с пониманием и уважением взаимно относиться к точкам зрения друг друга.
Хорошо, я тоже не хочу холивар устраивать, тем более в такой день. С праздником кстати. Но точку зрения не изменил и прошу принять во внимание.
GreyEagle
 
 
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение Bahman 09 май 2013, 13:28
http://clip2net.com/s/52sgHR
думаю написав Гах в гугле, можно найти информацию, так что не обязательно называть город как Кахи :-)

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Всех с праздником :beer: :beer: :beer: :beer:
Bahman
Эксперт
 
Сообщений: 3184
Благодарностей: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 20:50
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 536
 
Сабаил (Баку, Азербайджан)
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение The Economist 09 май 2013, 15:42
GANJABASAR писал(а):
Economist413 писал(а):ну я понимаю конечно вашу дисскусию..и уважаю..не имею так скажем притензии))если тема так начала набирать оборот..то что будет с моим клубом..)))Ходжавенд и Бейлаган вроде бы по отдельности совсем разные районы(города)..)))
Дорогой,ты думаешь,что легко добиться каких то решений! Видишь, моя инициатива уже вызывает противодействие.В отличие от менеджера Локомотива,твою проблему как раз таки я не считаю слишком актуальной,ведь ошибки в названии команды нет.Но,если ты настаиваешь на каком то исправлении и если внимательно читал мое вступительное письмо в этой теме,то желательно решать такие вопросы с участием президента федерации.Если сумеешь хорошо обосновать свою просьбу и предъявить требуемые доказательства,то,конечно можешь сам обратиться в соответствующий раздел техподдержки.
я понимаю..и уважаю твою точку зрения..но как я и раньше говорил Ходжавенд и Бейлаган совсем отдельные районы(города) ..ходжавенд(Бейлаган) это как например в России создать клуб Москва(Питер)..это же не правильно..и потому я предлагаю или переименовать название клуба на Бейлаган(Бейлаган) или же название города Ходжавенд(Ходжавенд)..наверное правильно выразил свою мысль..
The Economist
Эксперт
 
Сообщений: 4423
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 16:51
Откуда: Кусары, Азербайджан
Рейтинг: 455
 
Аль-Сахел (Абу-Хулайфах, Кувейт)
Арсенал (Баку, Азербайджан)
 

Пред.След.

Вернуться в Азербайджан