Правильное написание названий команд, городов, стадионов...

Модератор: Модераторы форума

Сообщение GANJABASAR 07 май 2013, 17:35
Я всегда очень придирчиво относился к правильному написанию названий команд,городов,стадионов,имен и фамилий игроков и т. д. на русском языке.С первых дней участия в игре,мое внимание привлекало,что названия некоторых азербайджанских команд и городов (я пока не затрагиваю имена игроков)в русской транскрипции написаны неверно,с ошибками.К этому вопросу я не мог оставаться безучастным и по личной инициативе на днях обратился к руководству Лигой с просьбой об исправлении ошибок в названиях некоторых команд и городов,а также по некоторым другим вопросам.И вот,наконец,сегодня получил ответ, что названия некоторых команд и городов(но,к сожалению не всех,о которых я просил) исправлены.Вот некоторые из исправленных названий: ГОЯЗАН,АДЛИЙЯ,ИНШААТЧЫ,БАКЫЛЫ,ЗАГАТАЛА и др.От имени всех менеджеров нашей федерации выражаю признательность и благодарность за проявленные внимание и чуткость к нашим просьбам руководству Лиги и лично Роману Сагайдаку!
Думаю,не надо останавливаться на достигнутом и впредь стремиться к правильному написанию и исправлению остающихся ошибок и как мне ответили из ТП,это должно осуществляться с участием президента федерации.
Последний раз редактировалось GANJABASAR 09 июн 2013, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
Комментарий модератора вихтор: 2.4.3. Запрещается создание тем с названием из БОЛЬШИХ БУКВ.
Исправил.
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3779
Благодарностей: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 541
 
 


Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение JavaSnaKe 07 май 2013, 18:48
Будем надеяться, что исправления названий не отразятся на успехах команд, ну по-крайней мере, в худшую сторону. :-)
Кстати, насколько знаю "Баку" тогда тоже должно быть "Бакы", соответственно и "Бакы-2".
Аватара пользователя
JavaSnaKe
Знаток
 
Сообщений: 2375
Благодарностей: 87
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 01:04
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 532
 
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение GANJABASAR 07 май 2013, 19:02
Конечно же, исправления никоим образом не должны отразиться на игре команды.Ну,если вы не суеверны и не будете искать в причинах возможных неудач это.Тут надо делать различия-Баку общепринятое и укоренившееся во многих языках название столицы Азербайджана и логично ее писать так как есть.
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3779
Благодарностей: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 541
 
Карабах (Агдам, Азербайджан)
Агрикола (Ипакай, Парагвай)
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение anubis 07 май 2013, 20:43
GANJABASAR писал(а):Конечно же, исправления никоим образом не должны отразиться на игре команды.Ну,если вы не суеверны и не будете искать в причинах возможных неудач это.Тут надо делать различия-Баку общепринятое и укоренившееся во многих языках название столицы Азербайджана и логично ее писать так как есть.
Хорошая тема :beer: плюс ещё город Кахи,я как понимаю это город Гах?
anubis
 
 
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение GANJABASAR 07 май 2013, 21:04
чёрный феникс писал(а):
GANJABASAR писал(а):Конечно же, исправления никоим образом не должны отразиться на игре команды.Ну,если вы не суеверны и не будете искать в причинах возможных неудач это.Тут надо делать различия-Баку общепринятое и укоренившееся во многих языках название столицы Азербайджана и логично ее писать так как есть.
Хорошая тема :beer: плюс ещё город Кахи,я как понимаю это город Гах?
Да Магеррам,с моей точки зрения,эта тема требует внимания,и в первую очередь внимание президентов,коим ты был до недавнего времени..Как я написал свыше,не все ошибки были исправлены,есть еще поле для работы... :beer:
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3779
Благодарностей: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 541
 
Карабах (Агдам, Азербайджан)
Агрикола (Ипакай, Парагвай)
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение The Economist 07 май 2013, 23:58
Хорошая тема..хочу обратить внимание еше на то что клуб менеджером которым ныне являюсь Ходжавенд(Бейлаган) дело вот в чем..Ходжавенд и Бейлаган по отдельности совсем разные районы(города)..Ходжавенд отдельный район Бейлаган совсем отдельный..было б лучше поменять название клуба на Бейлаган..или город сделать Ходжавенд..заранее спасибо))
The Economist
Эксперт
 
Сообщений: 4423
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 16:51
Откуда: Кусары, Азербайджан
Рейтинг: 463
 
Аль-Сахел (Абу-Хулайфах, Кувейт)
Арсенал (Баку, Азербайджан)
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение GANJABASAR 08 май 2013, 05:51
Economist413 писал(а):Хорошая тема..хочу обратить внимание еше на то что клуб менеджером которым ныне являюсь Ходжавенд(Бейлаган) дело вот в чем..Ходжавенд и Бейлаган по отдельности совсем разные районы(города)..Ходжавенд отдельный район Бейлаган совсем отдельный..было б лучше поменять название клуба на Бейлаган..или город сделать Ходжавенд..заранее спасибо))
В связи с поднятием этой темы,видимо будут возникать вопросы и появляться спорные моменты.Наверное,учитывать мнения всех не представится возможным,да и не надо гнаться за этим.Думаю,что главное-это то,что есть в игре максимально соответствовало реальности и не было бы ошибок при написании названий.
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3779
Благодарностей: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 541
 
Карабах (Агдам, Азербайджан)
Агрикола (Ипакай, Парагвай)
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение GreyEagle 08 май 2013, 08:00
Насчёт названий городов - раз уж мы общаемся и играем на русском языке было бы разумно придерживаться лингвистических норм именно русского языка, а они уже отражены хотя бы в той же Википедии. И там тот же Кахи не транскрибируется как Гах, и приводится именно как Кахи. И потом в русском языке писать Ы после шипящих (как например в упомянутом ИНШААТЧЫ) - тотальный абсурд! Все названия прежде чем попадут в энциклопедии проходят лингвистическую проверку на соответствие нормам языка, а вы волюнтаристски хотите всё поменять? Это не серьёзно...
Что касается несоответствия названий клубов и городов ( как в примере с Ходжавендом и Бейлаганом ) то я изменения поддерживаю.
GreyEagle
 
 
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение anubis 08 май 2013, 08:19
спорьте,мой Карван реальный :P
anubis
 
 
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение GANJABASAR 08 май 2013, 10:12
GreyEagle писал(а):Насчёт названий городов - раз уж мы общаемся и играем на русском языке было бы разумно придерживаться лингвистических норм именно русского языка, а они уже отражены хотя бы в той же Википедии. И там тот же Кахи не транскрибируется как Гах, и приводится именно как Кахи. И потом в русском языке писать Ы после шипящих (как например в упомянутом ИНШААТЧЫ) - тотальный абсурд! Все названия прежде чем попадут в энциклопедии проходят лингвистическую проверку на соответствие нормам языка, а вы волюнтаристски хотите всё поменять? Это не серьёзно...
Что касается несоответствия названий клубов и городов ( как в примере с Ходжавендом и Бейлаганом ) то я изменения поддерживаю.
Во-первых,я далекий от волюнтаризма человек,готов всегда к диалогу,обмену мнениями,ведь недаром говорят в спорах рождается истина.Во-вторых,у меня совсем другая профессия,не могу утверждать,что сильно знаю лингвистические нормы русского языка.Но!В свое время,чтобы угодить этим нормам сильно были искажены названия многих географических местностей,городов и т. д.Нам тоже хотелось,чтобы эти названия максимально близко были бы к оригиналу, ласкали и наш слух.
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3779
Благодарностей: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 541
 
Карабах (Агдам, Азербайджан)
Агрикола (Ипакай, Парагвай)
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение AliAZE 08 май 2013, 11:04
GreyEagle писал(а):Насчёт названий городов - раз уж мы общаемся и играем на русском языке было бы разумно придерживаться лингвистических норм именно русского языка, а они уже отражены хотя бы в той же Википедии. И там тот же Кахи не транскрибируется как Гах, и приводится именно как Кахи. И потом в русском языке писать Ы после шипящих (как например в упомянутом ИНШААТЧЫ) - тотальный абсурд! Все названия прежде чем попадут в энциклопедии проходят лингвистическую проверку на соответствие нормам языка, а вы волюнтаристски хотите всё поменять? Это не серьёзно...
Что касается несоответствия названий клубов и городов ( как в примере с Ходжавендом и Бейлаганом ) то я изменения поддерживаю.
а при чем тут лингвистические нормы??? имена особых мест, городов, клубов, комплексов и т.д. нельзя искажать!
AliAZE
 
 
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение darhan_hulk 08 май 2013, 16:59
У меня вроде бы клуб называется в реальности "Олимпик-Шувалан". А насчет гласных после шипящих. Это ничего. Пример, город Шымкент
darhan_hulk
 
 
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение AliAZE 08 май 2013, 19:02
darhan_hulk писал(а):У меня вроде бы клуб называется в реальности "Олимпик-Шувалан". А насчет гласных после шипящих. Это ничего. Пример, город Шымкент
твой клуб лет 3 тому назад так назывался, потом переименовали на АЗАЛ
AliAZE
 
 
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение anubis 08 май 2013, 20:36
darhan_hulk писал(а):У меня вроде бы клуб называется в реальности "Олимпик-Шувалан". А насчет гласных после шипящих. Это ничего. Пример, город Шымкент
"AZ"erbaijan "A"ir "L"ines
anubis
 
 
 

Re: ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАЗВАНИЙ КОМАНД,ГОРОДОВ,СТАДИОНОВ...
Сообщение GreyEagle 08 май 2013, 21:29
GANJABASAR писал(а):
GreyEagle писал(а):Насчёт названий городов - раз уж мы общаемся и играем на русском языке было бы разумно придерживаться лингвистических норм именно русского языка, а они уже отражены хотя бы в той же Википедии. И там тот же Кахи не транскрибируется как Гах, и приводится именно как Кахи. И потом в русском языке писать Ы после шипящих (как например в упомянутом ИНШААТЧЫ) - тотальный абсурд! Все названия прежде чем попадут в энциклопедии проходят лингвистическую проверку на соответствие нормам языка, а вы волюнтаристски хотите всё поменять? Это не серьёзно...
Что касается несоответствия названий клубов и городов ( как в примере с Ходжавендом и Бейлаганом ) то я изменения поддерживаю.
Во-первых,я далекий от волюнтаризма человек,готов всегда к диалогу,обмену мнениями,ведь недаром говорят в спорах рождается истина.Во-вторых,у меня совсем другая профессия,не могу утверждать,что сильно знаю лингвистические нормы русского языка.Но!В свое время,чтобы угодить этим нормам сильно были искажены названия многих географических местностей,городов и т. д.Нам тоже хотелось,чтобы эти названия максимально близко были бы к оригиналу, ласкали и наш слух.
Вот и моё мнение таково, что по нормам русского языка писать Кахи а не Гах. Знаете почему? Потому что если я вобью в гугл Гах я ничегошеньки об этом городе не узнаю. То есть ноль круглый. Потому что в в энциклопедиях ( согласно нормам ) пишется Кахи и вся информация об этом городе даётся исключительно как о Кахи. А для ласкания слуха вполне применимо удобное для азербайджанцев произношение Гах, но на азербайджанском языке! Извините, если у Вас ещё команда из Африки например, то и её название и название города на этом сайте будут даны при помощи правил и норм русского языка а не языка суахили или ещё какого нибудь племени. По одной простой причине - это сайт на русском языке.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
AliAZE писал(а):
GreyEagle писал(а):Насчёт названий городов - раз уж мы общаемся и играем на русском языке было бы разумно придерживаться лингвистических норм именно русского языка, а они уже отражены хотя бы в той же Википедии. И там тот же Кахи не транскрибируется как Гах, и приводится именно как Кахи. И потом в русском языке писать Ы после шипящих (как например в упомянутом ИНШААТЧЫ) - тотальный абсурд! Все названия прежде чем попадут в энциклопедии проходят лингвистическую проверку на соответствие нормам языка, а вы волюнтаристски хотите всё поменять? Это не серьёзно...
Что касается несоответствия названий клубов и городов ( как в примере с Ходжавендом и Бейлаганом ) то я изменения поддерживаю.
а при чем тут лингвистические нормы??? имена особых мест, городов, клубов, комплексов и т.д. нельзя искажать!
Для того то нормы и даны чтобы НЕ искажать. Один и тот же город на разных языках будет звучать по разному, но правильным будет считаться то написание, которое считается общепризнанным на языке общения. На этом сайте язык общения - русский.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
darhan_hulk писал(а):У меня вроде бы клуб называется в реальности "Олимпик-Шувалан". А насчет гласных после шипящих. Это ничего. Пример, город Шымкент
Пример хороший, показательный между прочим в плане того бардака, что творится с русским языком последние 20 лет. Но Википедия и правда даёт Шымкент, так что я вынужден согласиться ЭТО название принять. Хотя это в корне неверно.
GreyEagle
 
 
 

След.

Вернуться в Азербайджан