Стильная Боливия

Модератор: Модераторы форума

Сообщение trianon 05 ноя 2010, 11:46
Данная тема создана для обмена опытом в нелегком и кропотливом труде по определнию стилей игроков. Пока вот так коротенько, но вскоре постараюсь изложить в шапке основные идеи предлагаемого подхода, а пока всем заинтересовавшимся читать подпольный скаут центр
 А теперь подробнее - просили - получите:
1) На первом этапе (подготовительном) необходимо выбрать 16 игроков. Лучше всего выбрать самых сильных игроков, при этом желательно, чтобы игроки запаса хорошо могли заменять игроков основы на разных позициях. Чем больше перетасовок этими 16 игроками можно добиться, не сильно теряя в силе и расстановке, тем лучше. Можно собрать статистику игр команды и посмотреть, может уже определенное количество игр (о которых ниже) уже сыграно. Вообще сбор статистики обязателен (не сейчас так потом), без нее трудно разобраться в остальных играх. Собрать статистику по своей команде можно на сайте Vlasik'а, или обратиться ко мне, у меня есть своя программа для сбора статистики, я без проблем соберу и передам. Формат - таблица Excel. Для боливийских команд - бесплатно!!!
2) После того как 16 игроков определено, играем 6 матчей разными стилями идентичным составом составленном из выбранных 16 игроков. Лично я выставлял максимально сильный состав, но это не обязательно. Перестановки допускаются только среди игроков на замене. Перестановки среди основы не допускаются. Короче говоря это методика Определения количества игроков каждого стиля, описана в подпольном скаут-центре (ПСЦ) (методика 1.1).
Внимательно посмотрите статистику своих матчей, возможно там есть матчи уже сыгранные, которые нам подойдут.
3) Необходимо определить стили 2-3 игроков из числа 16. Сделать это можно любым способом: через аренду, купить заранее и включить в число 16 первых, либо по методу 1.2 ПСЦ. Повторюсь - способ любой, нужно это для уменьшения вариантов перебора (см. след этап). Лично я посмотрел собранную статистику и нашел такие матчи, по которым можно определить стили игроков, сравнив их 6 эталонными, сырганными на 2 этапе. Ну и остальных по методу 1.2 ПСЦ.
4) На следующем этапе по прежнему играем матчи 16 игроками, выбранными в начале. Только теперь необходимо выставлять состав максимально непохожий на 6 эталонных матча. Стиль произвольный, перетасовки игроков между теми кто был в запасе и в основе очень приветствуются, нападающих местами поменять и т.д. Главное без фанатизма и с сохранением позиций (проигрывать и баллы терять кому надо!!!!). Таких матчей нам понадобиться от 4 до 8-10. Данные матчи нужны для накопления статистики. После 4 матча можно выполнять параллельно со следующем шагом. Внимательно посмотрите статистику своих матчей, возможно там есть матчи уже сыгранные, которые нам подойдут.
5) Перед 5 этапом нам уже известно, сколько игроков какого стиля у нас имеется среди 16 отобранных игроков (методика 1.1 ПСЦ). Плюс 2-3 игрока известного стиля. А главное от 10 до 14-15 матчей, сыгранных одними и теми же 16 игроками. На этом этапе используется простой перебор (аналог метода 6 "Brute force от Malma" ПСЦ) всех возможных вариантов. Для этого мною написана специальная программа по перебору. На каждой комбинации программа считает, совпадает ли количество игроков разных стилей (полученных на этапе 2), если да, то вычисляет получившееся значение взаимопонимания в первом отобранном матче и сравнивает с реальным, если совпадают то, переходит к след. матчу, и так далее...
Результатом работы перебора является искомая комбинация стилей игроков, которая удовлетворяет всех матчам. Лично мне понадобилось от 11 до 13 матчей, чтобы программа вернула одну единственно верную комбинацию. Если результат - 10-20 (а может и 1000) подходящих вариантов - то играем еще один матч (см. пункт 4)до тех пор, пока не останется 1 вариант. Немного поясню зачем нужен этап 3. Так как 16 игроков образуют множество комбинаций величиной 6 в степени 16, то для перебора такого массива современному компьютеру для этого необходимо недели 2( и это для суперсовременного процессора iCore 7-960). Поэтому для уменьшения комбинаций и требуется 2-3 игрока с известным стилем. Возможно через пару лет, когда процы будут в разы мощнее, то шаг 3 будет не нужен. Короче - имея 3 известных игрока - получаем около 13 миллиардов вариантов, которые мой комп перелапачивает за 5-6 часов. Прогу писал сам, написана на C#. Поэтому работает локально, да и писал для себя, разобраться в ней будет сложно. Но я готов при наличии таких матчей прогнать и выдать результаты всем желающим (в разумных пределах конечно же). Также готов поделиться исходными кодами, если у кого есть свой сайт (угодайте у кого :D ), то можно переписать на php и выложить где-нить.
6) Финальный этап. Мы уже знаем 16 игроков. Дело за малым - просчитать остальных. Берем статистику игр за сезон (а лучше за два) и считаем по известным 16 всех остальных. Как правило кто из игроков выходил хотя бы раз 5-6, то его легко определите. У меня все вычислялись, кроме молодых с базы и кто не играл вообще. Здесь вам поможет теория, описанная в ПСЦ в различных методах.
Ну вроде все. Остальных неопределенных (или молодых в будущем) определяем любыми способами, благо их много и все описаны в ПСЦ.

Читаем, вникаем, задаем вопросы.
ДА и для затравки скажу мое мнение - после того, как определил стили и начал глобальный размен, сразу пришла в голову идея создать команду из 16-17 игроков одного стиля. Разработать для них схему кто-когда играет, а кто в запасе отдыхает и вперед. От взаимки каждый игрок получит +14% к силе (это дополнительно 4Л4+Л3) и от сыгранности от 11% до 16% (это еще 4-5 Л4). Это как хороший домбонус получается, который всегда с тобой.
Последний раз редактировалось trianon 07 дек 2010, 20:21, всего редактировалось 5 раз(а).
trianon
 
 
 


Re: Стильная Боливия
Сообщение Ponomarew 2007 05 ноя 2010, 11:49
Андрей хотелось бы увидеть подробную твою методу. Может для таких не особо одаренных как я это подойдет :grin:
ВСОЛ это всего лишь игра, так давайте играть достойно!!!

Денис Шнейдер (11 октября 1985г- 5 марта 2012г)- друг, человек, менеджер. Вечная память - viewtopic.php?f=47&t=148082&start=75&st=0&sk=t&sd=a.
Аватара пользователя
Ponomarew 2007
Эксперт
 
Сообщений: 5859
Благодарностей: 32
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 22:27
Откуда: Обоянь, Курская область, Россия
Рейтинг: 498
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение trianon 05 ноя 2010, 12:07
Будет обязательно, но чуть попозже
trianon
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение callado 05 ноя 2010, 12:12
предлагаю в шапку вносить стили которые собирает та или иная команда. Моя мечта - собрать команду из боливийцев - любителей каттеначо :-)

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
И в двух словах - мой метод определения.

Нужны всего два игрока с известными стилями, лучше неколлизионными, например спартач и британец.

Играем два матча одинаковыми составами включая запасных. Разница только в игроках под №11: в первом матче это будет спартач, а во втором британец. Игрок под №10 - тот кого определяем. Играем нормальным стилем оба раза.
Потом анализируем изменение взаимки.
Вз2 - Вз1 = -12 -> ушла пара со спартаковцем, значит №10 - спартаковец
Вз2 - Вз1 = 0 Изменений нет, значит №10 - либо нормальный стиль, либо в коллизии к обоим стилям а это может быть только каттеначо. Нужен третий матч.
Вз2 - Вз1 = 4 Ушла коллизия со спартаком, №10 может быть только бей-беги
Вз2 - Вз1 = -4 Добавилась коллизия с британью, №10 может быть только комбинационный
Вз2 - Вз1 = 12 - Добавилась пара с британью, значит №10 - британец
callado
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение bebik 05 ноя 2010, 14:57
тоже занимаюсь определением стилей, на одного игрока требуется 1-2 матча, пока знаю стили только 6 игроков в команде.
bebik
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение Shneider 05 ноя 2010, 16:40
Интересная темка :-) :cool:
Shneider
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение Leshii' 05 ноя 2010, 17:04
Определил не без помощи "метода" trianon-а, если это можно назвать методом, стили в двух комах...и проблемы начались...
Как продать не нужных, где и как купить или обменять нужных...
На подходе третья кома...боливийская!!!
Кстати, собираю британь и норму.... есть хорошие варианты для обмена (см. ссылку в моей подписи)
Прародитель во ВСОЛе игр "МАФИЯ" и "БА-БАХ!"
Аватара пользователя
Leshii'
Эксперт
 
Сообщений: 6666
Благодарностей: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 18:25
Откуда: Курск, Россия
Рейтинг: 531
 
Фигаро Конструктор (Ла Пас, Боливия)
Голд Кост (Ийисем, Гана)
Цетинье (Цетинье, Черногория)
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение vlasik 05 ноя 2010, 19:53
Топистартеру респект за создание темы!!!!
Сейчас вот тоже начинаю изучать стили своих команд, но не методами описанными в Подпольном скаут центре.
А на основе обрнаботки информации большого количества уже сыгранных матчей (1-2 сезона).
Для этого собираю статистику по взаимке и игравших составах во всех матчах прошлого и этого сезона.
Ссылка на парсер матчей у меня в подписи.
Таким образом мне не приходитса играть матчи неудобным составом, но времени занимает также немало!!!!
Когда доведу методику до более менее быстрого варианта тогда выложу окончательно!!!
vlasik
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение callado 05 ноя 2010, 20:10
Неудобный состав не так уж неудобен на самом-то деле. На 15й минуте ненужного игрока меняем на нужного, и всего делов. Лично мне это больших потерь не доставляло.
callado
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение trianon 05 ноя 2010, 23:12
вроде все расписал в шапке, аж голова закипела.
читаем, задаем вопросы, а главное предложения предлагаем, и где улучшить и ускорить.
:beer:
trianon
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение Leshii' 05 ноя 2010, 23:40
Дополню чуток trianon-a....
Данный метод и прога в нем опробована и на моих двух комах. Для определения стилей у черногорцев мне потребовалось узнать путем аренды стили 3 игроков (стиль одного из трех определил сам), сыграть 6 эталонных матчей и 4 перетасовочных. Прога выдала 3 возможных варианта состава из 16 миллиардов. Используя статистику других матчей установил правильный вариант стилей 16 игроков состава за 5-10 минут. Стили остальных 20 игроков в команде определил за день-два, используя всю ту же статистику метчей за 17 и 18 сезоны.
Малавийцев определил почти так же быстро с той лишь разницей, что было 2 известных игрока...поэтому пришлось играть на 2 матча перетасовочных больше.
В обеих командах в конце сыграл проверочные матчи, в которых совпадала Вз с моей предварительно просчитанной.
В Боливии уже сыграл 6 эталонных матчей.
Кстати, кому надо быстро определить стиль игрока через аренду пишите в личку.
Прародитель во ВСОЛе игр "МАФИЯ" и "БА-БАХ!"
Аватара пользователя
Leshii'
Эксперт
 
Сообщений: 6666
Благодарностей: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 18:25
Откуда: Курск, Россия
Рейтинг: 531
 
Фигаро Конструктор (Ла Пас, Боливия)
Голд Кост (Ийисем, Гана)
Цетинье (Цетинье, Черногория)
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение Витовт 06 ноя 2010, 00:12
Автоматизация, двигатель прогресса :-)
А я пока вручную установил в Либертаде, что у меня в 16 основы+запас ни одного спартача, 1 британец, 2 комбы, 3 нормала, 4 кати и 6 (!) бей беги. Ближайшие товы мне помогут в определении стилей 1-2 игроков.
Витовт
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение trianon 06 ноя 2010, 00:44
Витовт писал(а):Автоматизация, двигатель прогресса :-)
А я пока вручную установил в Либертаде, что у меня в 16 основы+запас ни одного спартача, 1 британец, 2 комбы, 3 нормала, 4 кати и 6 (!) бей беги. Ближайшие товы мне помогут в определении стилей 1-2 игроков.
то есть тебе осталось всего-ничего сыграть 5-6 матчей, и можно запускать молотилку
trianon
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение vlasik 11 ноя 2010, 19:43
Вот как я хочу реализовать изучение стилей игроков:
Для начала сделаем некоторые исключения и допущения:
1. Для нахождения любимих стилей игроков будем рассматривать только матчи сыгранные одним стилем.(Поскольку большинство постоянно играет нормой, будем рассматривать только матчи с нормальным стилем);
2. Игроки команды играют только на своих позициях(CM/CF или нападающий или полузащитник(Или АМ) но не СД.)

Теперь теория:
Каждый матч можна представить в виде линейного уравнения:
Х1+Х2+Х3+...Х9+Х10+У1+У2+...+У15+У16=Вз
Где Х1,Х2...Х10 - Прикавка от пары игроков(+12 пра, -4 коллизия или 0)
У1,У2...У16 - прибавка каждому игроку от стиля матча(0 или +2 если любимый стиль игрока норма).
Для среднестатистической команды(приблизимтельно 25 игроков) учитывая допущение 2 получим то приблизительно 40-50 пар (неизвестные Х1,...Х60) Также будет 25 неизвестных типа У.
Итого приблизительно 75 неизвестных.

Практические действия:
1. каждой возможной паре игроков присваиваем свою неизвестную Хi.
2. каждому игроку команды свою неизвестную Уi.
как я писал выше приблизительно будет 75 неизвестных.
3.Теперь собираем статистику за 75 разных матчей нормальным стилем и переводим их в 75 уравнений.
Решаем систему 75 уравненией с 75 неизвестными любым из известных методов.
В результате узнаем какие игроки организовывают пару, а которые находятса в коллизии, а также узнаем игроков чей любимый стиль норма.
4. собираем статистику матчей другого стиля(например спартак)
количество матчей необходимых нам будет 25-Н, где Н-количество игроков с любимым стилем норма.
Поскольку неизвестные типа Х нам уже известны, то мы получаем систему линейных уравнений типа:
ВЗ(Х)+У1+У2...+Ун=ВЗ
Где ВЗ(Х) - прибавка от пар игроков.
У1, У2...У(25-Н) - прибавка игроку при совпадении его стиля со стилем игры команды.
Решаем систему полученных уравнений и узнаем у кого из игроков любимый стиль спартак.
Дальше аналогично спартаку находим игроков с другими любимии стилями.
vlasik
 
 
 

Re: Стильная Боливия
Сообщение Leshii' 11 ноя 2010, 23:01
...Решаем систему 75 уравнений с 75 неизвестными любым из известных методов....
оценивал сколько понадобится времени для решения системы?
Спрашиваю так из простого любопытства
Прародитель во ВСОЛе игр "МАФИЯ" и "БА-БАХ!"
Аватара пользователя
Leshii'
Эксперт
 
Сообщений: 6666
Благодарностей: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 18:25
Откуда: Курск, Россия
Рейтинг: 531
 
Фигаро Конструктор (Ла Пас, Боливия)
Голд Кост (Ийисем, Гана)
Цетинье (Цетинье, Черногория)
 

След.

Вернуться в Боливия