Правила форума и чата

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Dus 01 сен 2009, 05:55
Служебная тема, предназначенная для обсуждения действующих Правил пользования форумом, расшифровка используемых определений и уяснение спорных моментов.
В теме Вы можете задать интересующий Вас вопрос по любому из пунктов Правил: http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=121, и мы, модераторы форума, постараемся дать подробный ответ.

В теме категорически запрещается:
Обсуждение действий модераторов.
Жалобы на действия модераторов.
Сообщения подобные этому: "Мне дали карточку, я не согласен!"

Любой подобный пост является оффтопиком в данной теме, и наказывается соответственно (для жалоб есть тема: viewtopic.php?f=39&t=17878).

Допускается внесение различных идей по изменениям Правил, с конкретным обоснованием и причинами, и/или идей по реструктуризации форума, но лучше об этом тут: viewtopic.php?f=4&t=34077
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 675
 
 


Re: Правила форума
Сообщение Dus 04 апр 2014, 13:15
millagressina писал(а):Добрый день.
Перечитала все правила форума еще раз, и не нашла там пункта, указывающего, что за одно сообщение на форуме, можно получить две карточки. То есть и желтую, и красную. При этом желтая карточка первая, то есть красная выдана не по сумме трех желтых. Просто за одно и тоже сообщение модератор выдает сначала желтую, а после красную. Технически он этого сделать не может, потому выдает красную в другом сообщении, с комментарием, что это за прошлое.
Хотелось бы услышать ответ. Где в правилах находится пункт, что за одно сообщение можно быть наказанным дважды?
ТП ответа на этот вопрос не дает) Вот нашла подходящую тему. Как раз правила форума. Хотелось бы услышать, где у нас такое правило находится, и почитать его.
Спасибо.

То, о чём Вы спрашиваете, относится к технической части модерирования, но никак не к правилам форума.
После ЖК вы никак не могли отредактировать сообщение и написали второе, которое автоматически "склеивается" с первым.
Т.к. Вы повторно нарушили правила - а при "склеивании" сообщений невозможно выдать вторую карточку - модератор совершенно верно выдал её Вам в другом сообщении.
Это окончательный ответ на Ваш вопрос и обсуждать тут больше совершенно нечего, а Ваш троллинг в этой теме неуместен.
PS Исправьте подпись - она подпадает под "п. 2. 5. 15. Подколы в адрес новичков и других персонажей Лиги, которые могут быть неправильно поняты."
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 675
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Karwar 25 апр 2014, 13:01
Предлагаю добавить в правила требование, что бы графические изображения больше определенного размера (например больше 50 кб) размещались под спойлерами. Дело в том, что далеко не у всех быстрый инет и есть такие, у кого трафик ограничен или платный.
Если кто захочет посмотреть картинку, то заглянет под спойлер.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6293
Благодарностей: 2727
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 524
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Правила форума
Сообщение Dus 25 апр 2014, 15:25
Олег, дело в том, что "спойлер" просто "прячет" картинку, но сам её "вес" никуда не девается при этом.
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 675
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Правила форума
Сообщение Santos 26 июн 2014, 14:02
Такой вопрос:
Сколько должно пройти времени после предупреждения или же после первой карточки, чтобы исправить несоответствующую с правилами подпись?
Например, человеку менее чем за 2 суток показали 3 ЖК за одно и то же нарушение:
viewtopic.php?p=4671893#p4671893 - ЖК Пн июн 23, 2014 7:36 am
viewtopic.php?p=4672628#p4672628 - ЖК Пн июн 23, 2014 11:18 am
viewtopic.php?p=4673507#p4673507 - ЖК Вт июн 24, 2014 3:33 pm

Все 3 карточки выданы по причине: 2.1. Запрещается использовать в нике, подписи или в полях профиля гpубые, оскорбительные и нецензурные выражения.

Это что получается, модератор захотел и выдал за менее чем 4 часа 2 ЖК за одно и то же нарушение? Может быть и без предупреждения, ибо предупреждения я не встретил, хотя возможно оно и было, лень искать.
Собственно по-этому и вопрос, я че-то думал, что должны пройти как минимум сутки между карточками. Или же, ткните носом в правила, где об этом пишется.
Santos
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Dus 26 июн 2014, 14:40
После каждой карточки менеджер менял подпись, но... явно не на лучшую.
После второй менеджер на форум заходил, но подпись не исправил - значит, 3 дня на раздумья.
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 675
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Правила форума
Сообщение Santos 26 июн 2014, 14:51
Dus писал(а):После каждой карточки менеджер менял подпись, но... явно не на лучшую.
После второй менеджер на форум заходил, но подпись не исправил - значит, 3 дня на раздумья.
тоесть, после предупреждения - нельзя оставлять нового сообщения, пока не отредактировал подпись? А время на прочтение хотя бы предупреждения не дается? Просто, больше похоже на то, что кому-то не терпелось КК выдать. Опять же, где это в правилах? И было ли предупреждение перед ЖК?
Santos
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Dus 26 июн 2014, 14:57
Santos писал(а):тоесть, после предупреждения - нельзя оставлять нового сообщения, пока не отредактировал подпись? А время на прочтение хотя бы предупреждения не дается? Просто, больше похоже на то, что кому-то не терпелось КК выдать. Опять же, где это в правилах? И было ли предупреждение перед ЖК?

ЖК показывается для того, чтобы ГАРАНТИРОВАННО привлечь внимание менеджера к нарушению.
Времени было дано вполне достаточно.
Менеджер вместо исправления снова нарушал правила, и специально.
Какие Вам ещё правила в таких ситуациях нужны, непонятно.
Обсуждать это дальше не вижу смысла.
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 675
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Правила форума
Сообщение Santos 26 июн 2014, 15:36
Я не жалуюсь на карточки, я пытаюсь понять правила. Название топика "Правила форума". Например, я написал в подписи что-то нарушающее правило. При этом могу не увидеть, что мне за него выдано ЖК(красненькое ЛС в верхнем левом углу не так и заметно), я оставляю сообщение(возможно оно как раз пишется во время того, пока модератор выдает мне ЖК), и тут прибегает бравый модератор и выдает мне ЖК. Формально, он увидел мое сообщение после первой ЖК, но на деле, это выглядит как сведение счетов.
Времени было дано вполне достаточно.
Вот "вполне" - это сколько? Час, два, сутки?

Добавлено спустя 1 час 28 минут 4 секунды:
Прости, но я внимательно прочитал и нигде не увидел ответ на свой вопрос: "вполне" - это сколько? Я апеллирую к правилам, пытаюсь разобраться, почему я не могу получить простой ответ? Забудь за конкретный пример, элементарный вопрос, сколько дается времени на исправление? "Вполне достаточно" - понятие растяжимое, и совершенно не конкретное. Вопрос - ответ, все, что я прошу.
Комментарий модератора Dus: Вот здесь - viewtopic.php?f=5&t=133397&p=4676675#p4676626 и здесь - viewtopic.php?f=5&t=133397&p=4676675#p4676639 - всё подробно описано.
Читайте внимательней.
С уважением.
Santos
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Dus 26 июн 2014, 21:55
Что ж, попробую ещё, но в последний раз. Специально для Вас выделю то, что Вам нужно было внимательно прочитать:

"После каждой карточки менеджер менял подпись, но... явно не на лучшую."

"Сколько дается времени на исправление?" - столько, чтобы менеджер мог увидеть сообщение на емейл о нарушении, смог зайти на форум, увидеть сообщение о карточке в ЛС, увидеть свою ЖК и за что она выдана, ИСПРАВИТЬ нарушение и общаться дальше.
Если не захотел или "исправил" на новое нарушение - это проблемы менеджера. Никто не даст вторую ЖК за то же нарушение, если менеджер не был в этот промежуток времени на форуме.
Надеюсь, вопросов у Вас больше не осталось. Если же остались - добро пожаловать в ТП.
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 675
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Правила форума
Сообщение Hottab 27 июн 2014, 10:53
Итак в мире танков добился отмены подобной подписи как у Дюса думаю и тут необходимо убрать эту подпись, ведь если я сижу в компьютерном клбе то подошедший сзади видит ай пи адресс и провайдера, точно так не известно куда пересылают данные с этой картинки, ии думаю если в Мире танков запретили эту подпись, то Дюсу который везде ссылается на законы РФ необходимо ее удалить ведь это конфиденциальная информация, и если я делаю скриншоты то не замылив ее, могу ее выдать, убедительная просьба удалить подпись
    Желтая карточка была показана за этот пост 27 июн 2014, 11:57 модератором Dus по причине:
  • см. комментарий.
Комментарий модератора Dus: Банальный троллинг модератора, на который даже отвечать не стану.
С уважением.
Hottab
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение finist 05 июл 2014, 21:09
В связи с тем, что увидел карточку за сообщение на украинском, задумался, не нарушает ли правила моя подпись, так как она на английском.
Зашёл сюда, чтобы спросить - но удачно увидел здесь подпись Дюса на английском и немножко успокоился.
Но всё же хочу уточнить, чтобы невзначай карточку не схватить - нерусские языки в никах и подписи использовать можно, а в самих сообщениях нет, так?
finist
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение вихтор 05 июл 2014, 21:18
Gandalf писал(а):В связи с тем, что увидел карточку за сообщение на украинском, задумался, не нарушает ли правила моя подпись, так как она на английском.
Зашёл сюда, чтобы спросить - но удачно увидел здесь подпись Дюса на английском и немножко успокоился.
Но всё же хочу уточнить, чтобы невзначай карточку не схватить - нерусские языки в никах и подписи использовать можно, а в самих сообщениях нет, так?
Из правил форума:
2. 10. Запрещены сообщения на любом языке, кроме русского (используя русский алфавит). Пользователи русскоязычного форума должны понимать то, что пишут остальные участники.
Про подпись нигде не написано, значит в подписи можно на любом языке.
Я не злопамятный, я просто злой, а вот память у меня плохая. Совсем склероз замучил: отомщу, забуду, и еще раз отомщу!
"После нас - ТИШИНА" - девиз РВСН.
Аватара пользователя
вихтор
Модератор форума
 
Сообщений: 9357
Благодарностей: 845
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 06:14
Откуда: Белореченск, Кубань, Россия
Рейтинг: 540
 
Твистер (Таллинн, Эстония)
Жан-Рабель (Жан-Рабель, Гаити)
Атлантик Старз (Людериц, Намибия)
 

Re: Правила форума
Сообщение finist 05 июл 2014, 22:15
Спасибо за быстрое и чёткое разъяснение!
finist
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение A/|EWEHbKA 31 июл 2014, 15:47
Написал в тему Жалобы на действия модераторов форума и чата , но подсказали, что это будет уместнее тут.

Суть проблемы: в принципе описана в самом посте на жалобу, на что был получен ответ от модератора. Эта тема не для жалоб на модератора, а для разбора правил, поэтому выставляю на суд ряд неточностей, которые я не до конца понимаю:

1. Считается ли нарушением, если в ходе беседы на конкретную тематику непосредственно темы (соответствующей её названию), один из участников запутавшись с кем он уже беседует, указать ему на это. Т.е. обозначить собеседнику, что он общается именно с тобой и именно ему адресован пост?

2. Технически можно делать максимум 3 "Чрезмерное цитирование (оверквотинг)." Я прав?
Далее вопрос:
На каком этапе сообщение переходит в "Это затрудняет чтение сообщения и излишне загружает тему." (выделенное кавычками - это выдержка из правил 2. 5. 20. вставлял специально как написано там, дабы избежать путаницы и перетасовки фактов).
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20259
Благодарностей: 261
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 411
 
(без команды)
 

Re: Правила форума
Сообщение Karwar 01 авг 2014, 09:42
A/|EWEHbKA писал(а):2. Технически можно делать максимум 3 "Чрезмерное цитирование (оверквотинг)." Я прав?
Далее вопрос:
На каком этапе сообщение переходит в "Это затрудняет чтение сообщения и излишне загружает тему." (выделенное кавычками - это выдержка из правил 2. 5. 20. вставлял специально как написано там, дабы избежать путаницы и перетасовки фактов).
ИМХО: чрезмерное цитирование это когда цитаты загружают форум и мешают чтению.
Жестких правил (то есть конкретных цифр) нет, поэтому в этом вопросе имеет место исключительно субъективное мнение модератора.
Если цитата довольно большая, то её лучше помещать под спойлер или просто давать начало цитаты что бы было понятно на что идет ответ.
Приводить один раз большую цитату что бы под ней написать одну фразу это дурной тон. И это также один из приемов троллинга.
Модератор ориентируется прежде всего на то, что форум он для всех, поэтому он должен быть читабельным.

Я обычно даю устное предупреждение за нарушение п. 2.5.20 и, за редким исключением (A/|EWEHbKA), нахожу с менеджерами понимание в таких моментах.
Есть менеджеры, которые похоже убеждены, что цель модераторов это ущемлять их права на форуме и любое замечание в свой адрес воспринимают как наезд, стараются найти в словах модератора оскорбления в свой адрес или намеки на оскорбления.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6293
Благодарностей: 2727
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 524
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Пред.След.

Вернуться в Правила игры