Правила форума и чата

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Dus 01 сен 2009, 05:55
Служебная тема, предназначенная для обсуждения действующих Правил пользования форумом, расшифровка используемых определений и уяснение спорных моментов.
В теме Вы можете задать интересующий Вас вопрос по любому из пунктов Правил: http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=121, и мы, модераторы форума, постараемся дать подробный ответ.

В теме категорически запрещается:
Обсуждение действий модераторов.
Жалобы на действия модераторов.
Сообщения подобные этому: "Мне дали карточку, я не согласен!"

Любой подобный пост является оффтопиком в данной теме, и наказывается соответственно (для жалоб есть тема: viewtopic.php?f=39&t=17878).

Допускается внесение различных идей по изменениям Правил, с конкретным обоснованием и причинами, и/или идей по реструктуризации форума, но лучше об этом тут: viewtopic.php?f=4&t=34077
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 86
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 683
 
 


Re: Правила форума
Сообщение Ty3uK 26 авг 2011, 18:38
Не совсем так.
Полностью пункт гласит:
2. 5. 17. Запрещено написание сообщений, поднимающих темы вверх (up, вверх) и т.д. ранее, чем через 24 часа после предыдущего ссобщения в теме (при это не важно, кто оставил предыдущее сообщение - up в нем добавлять ранее, чем через 24 часа нельзя).

И новое сообщение логически продолжающее общение в теме - допустимо без вопросов.
Запрещены: Ап, Вверх, Продолжу и так далее.
Мотивация - что мешает двум-трем друзьям сделав свои топики "помогать" друг другу поднимать их в обход Правил?
Один что-то ляпнул, второй ответил, третий апнул...

Также наказания по этому пункту в основном выносятся исключительно в коммерческих разделах, или разделах для раздачи команд - то есть там где "нахождение топика наверху" дает некие виртуальные преимущества - он будет ранее прочтен.

UPD
А выделить то или иное слово в отдельную "запретную группу" - как?
Я вон у себя в теме обменной "апаю" праздниками - их тоже запретить все? :)
Ап не связный с общением всегда виден - вне зависимости от его формы.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 438
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Правила форума
Сообщение Antonio 27 авг 2011, 16:31
В любом случае, в нынешнем виде это правило провоцирует спорные ситуации. А чтобы их не было, лучше саму формулировку исправить. А вот как ее исправить, это уже дело руководства лиги. Тем более, это в их же интересах - будет меньше споров и провокаций.
Еще один немаловажный момент - разные модераторы по-разному могут оценивать степень тяжести нарушения данного правила. В одном случае - предупреждение, в другом - ЖК, за одинаковое нарушение, например несоблюдение срока в 24 часа после предыдущего сообщения. Я конечно понимаю, что в расчет берется и "злостность" нарушителя, и что-то еще (ведомое наверное только модераторам). Но! С моей точки зрения, одинаковая степень наказания за одинаковые нарушения рассматривалась бы менеджерами как некая справедливость, существующая в лиге.

Теперь еще об одной теме. Сейчас прочитал последние посты в теме "Жалобы на действия модераторов форума и чата". Слово "действия" я подчеркнул не случайно. В шапке этой темы есть следующий текст:
Оставляйте в этой теме только жалобы на действия модераторов!
Жалобы оставляют только те, кому показана карточка (если бан на форуме - нужно дождаться его окончания) или кому дан бан в чате

Получается, что в данной теме можно оставлять жалобы только за выданные менеджерам карточки (разных цветов). А как тогда быть с другими действиями? Вот в частности сегодня менеджер Харлампий написал жалобу на закрытие темы. И ему "по совокупности преступлений", ну или как написал модератор за "неоднократные нарушения в служебном топике" дали черную карточку.
В конкретной ситуации менеджера Харлампия не жалко, я знаю, что он умеет провоцировать и возможно заслужил данное наказание. НО! Почему жалоба на закрытие темы на форуме модератором (т.е. жалоба на действие модератора) нарушает правило форума. Ведь закрытие целой темы - это наказание не только топикстартера, но и всех, кто участвовал в обсуждение темы этого топика. А соответственно и подать жалобу может любой из них.
Хотелось бы получить комментарии от модераторов по этому поводу, и в частности от ТуЗиКа, выдавшего ЧК за это "нарушение".
Antonio
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение RAUL7 27 авг 2011, 16:50
Здесь не обсуждаются действия модераторов, поэтому призываю ТуЗиКа воздержаться от объяснения ЧК.

По поводу того, что написано в шапке. Темы закрываются не по большому количеству поводов:
1. Нарушение правил форума.
2. Просьба ТопикСтартера.
3. Превращение темы в оффтопик.

Вроде бы ничего не забыл из распространённого. Поэтому эти действия модератора сложно обсуждать, а тем более подавать на них протест. Из остальных действий, доступных модераторам - перенос темы, оформление шапки и прочее - тоже самое, их просто не зачем обжаловать.

Подача протеста против выдачи нарушителям карточек - цель того топика. Поэтому там и появилось это ограничение в шапке.
RAUL7
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Antonio 27 авг 2011, 17:55
RAUL7 писал(а):Подача протеста против выдачи нарушителям карточек - цель того топика. Поэтому там и появилось это ограничение в шапке.
Ну тогда и дайте название тому топику типа "Жалобы на выданные карточки" или что-то вроде этого, чтобы не было неясностей с другими действиями.
Antonio
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Santos 27 авг 2011, 21:35
Скажите, а модератор имеет право в комментарии к сообщению офтопить? писать провокации?
Тоесть, обычный менеджер не имеет право писать в топике "Жалобы на действия модераторов", а модератору значит можно все что угодно в комментариях писать, так?
Santos
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение PRAS 28 авг 2011, 04:13
Antonio писал(а):В любом случае, в нынешнем виде это правило провоцирует спорные ситуации.
В теории так про практически любой пункт можно сказать, как бы это странно не звучало.
Antonio писал(а):А вот как ее исправить, это уже дело руководства лиги. Тем более, это в их же интересах - будет меньше споров и провокаций.
Скорее это наше с вами дело.
Antonio писал(а):С моей точки зрения, одинаковая степень наказания за одинаковые нарушения рассматривалась бы менеджерами как некая справедливость, существующая в лиге.
Разрешу себе процитировать Akar'а: "Я вообще за то, чтобы за каждое действие, которое вынужден делать модератор, менеджеру давалась желтая карточка..."
Antonio писал(а):Теперь еще об одной теме...
В самом топике уже указана причина. Обжаловать можно в ТП.
Santos писал(а):Скажите, а модератор имеет право в комментарии к сообщению офтопить? писать провокации?
Комментарий модератора - это законченная фраза (вопросы в нём как правило не задаются), его содержание определяет смысл сообщения. Если Вы с ним не согласны, то аргументированно обжаловать его можно в инстанции выше - ТП.
Santos писал(а):Тоесть, обычный менеджер не имеет право писать в топике "Жалобы на действия модераторов", а модератору значит можно все что угодно в комментариях писать, так?
Менеджер же пишет с целью получить ответ модератора - он его получает.
PRAS
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Antonio 28 авг 2011, 06:22
PRAS писал(а):
Antonio писал(а):С моей точки зрения, одинаковая степень наказания за одинаковые нарушения рассматривалась бы менеджерами как некая справедливость, существующая в лиге.
Разрешу себе процитировать Akar'а: "Я вообще за то, чтобы за каждое действие, которое вынужден делать модератор, менеджеру давалась желтая карточка..."
Как ни странно, я с мнением Аkar'a согласен. Если модератору что-то приходится делать, это значит менеджер что-то нарушил (если конечно это не плод больного воображения модератора). Только я немного о другом. Если даете ЖК за нарушение, то выдавайте ее всем без исключения. А не так, как иногда бывает - одному ЖК, другому устное предупреждение.

PRAS писал(а):
Antonio писал(а):Теперь еще об одной теме...
В самом топике уже указана причина. Обжаловать можно в ТП.
Я не обжалую конкретную карточку. Я пытаюсь разобраться с правилами форума. К этому моменту выснилось, что в топике "Жалобы на действия модераторов форума и чата" нельзя написать жалобу на закрытие темы. Тогда получается, что ее можно писать только в ТП. А специальной для этого темы на форуме нет. Я все верно понял?
Antonio
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение PRAS 28 авг 2011, 10:19
Antonio писал(а):Если даете ЖК за нарушение, то выдавайте ее всем без исключения. А не так, как иногда бывает - одному ЖК, другому устное предупреждение.
Тяжеловато без конкретики на такое отвечать, но попробую. Пожалуй, самый часто встречаемый случай: есть виновный - провокатор, а есть потерпевший - тот, кто бывает получает и устное. Дело в том что это уже не правила форума мы обсуждаем :)
Antonio писал(а):Я не обжалую конкретную карточку. Я пытаюсь разобраться с правилами форума. К этому моменту выснилось, что в топике "Жалобы на действия модераторов форума и чата" нельзя написать жалобу на закрытие темы. Тогда получается, что ее можно писать только в ТП. А специальной для этого темы на форуме нет. Я все верно понял?
Понимаю. Дело не в отсутствии специальной темы. Рауль выше написал поводы для закрытия тем, т.е. оно логически вытекает из происходящего. А если нет, то модератор внутри указывает причину и ничего нового при обжаловании не удастся услышать. Вот если в таком случае ничего не указано - то жалуйтесь на здоровье. И то... можно спросить в лс у любого модератора - кто закрывал эту тему и опять же в лс узнать причину закрытия.
PRAS
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение fang 28 авг 2011, 15:07
Напишу и я немного. Модератором стал не так давно. А до того было и у меня непонимания и по предупреждениям моим и чужим и по другим поводам. Но всегда, когда возникали вопросы, писал в личку (даже по чужим карточкам) и получал ответы. Никаких трудностей и проблем это не вызывало. Поэтому самый лучший и простой способ получить ответы - личка. К тому же, такой вопрос как закрытая тема очень легко решается там. И зачем нагнетать обстановку по такому поводу, мне не понятно. Поэтому плюсую
PRAS писал(а):можно спросить в лс у любого модератора - кто закрывал эту тему и опять же в лс узнать причину закрытия.
+1
fang
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Santos 28 авг 2011, 18:39
PRAS писал(а):
Santos писал(а):Скажите, а модератор имеет право в комментарии к сообщению офтопить? писать провокации?
Комментарий модератора - это законченная фраза (вопросы в нём как правило не задаются), его содержание определяет смысл сообщения. Если Вы с ним не согласны, то аргументированно обжаловать его можно в инстанции выше - ТП.
viewtopic.php?f=39&t=17878&p=3135438#p3135438 -а именно
Комментарий модератора PRAS: Спс, я старался.
Этот комментарий определяет смысл сообщения? Извините, но это есть не что иное как ФЛУД!!!!!! Или я не прав?

PRAS писал(а):
Santos писал(а):Тоесть, обычный менеджер не имеет право писать в топике "Жалобы на действия модераторов", а модератору значит можно все что угодно в комментариях писать, так?
Менеджер же пишет с целью получить ответ модератора - он его получает.
В том то и дело, что менеджер хочет получить ответ, а не комментарий.
Santos
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение PRAS 28 авг 2011, 21:46
Santos писал(а):http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic.php?f=39&t=17878&p=3135438#p3135438 - а именно
Комментарий модератора PRAS: Спс, я старался.
Этот комментарий определяет смысл сообщения? Извините, но это есть не что иное как ФЛУД!!!!!! Или я не прав?
В том то и дело, что менеджер хочет получить ответ, а не комментарий.
Ответ на что? Вопрос риторический...
Итого: какой "вопрос", такой и "ответ".
И напомню: "В теме категорически запрещается: обсуждение действий модераторов."
По вопросу подачи жалоб информация выше.
PRAS
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Santos 28 авг 2011, 23:11
PRAS
Какой вопрос - такой и ответ. Нарушили, значит, оба. И менеджер и модератор.
Вопрос тогда к другим модераторам: закон для всех один? Что-то не похоже.
Комментарий модератора: Теперь последний раз предупреждаю официально:
В этой теме не обсуждают модераторов, а обсуждают "Правила форума". За следующее подобное сообщение - ЖК.
Santos
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Antonio 29 авг 2011, 10:14
Комментарий модератора RAUL7: Теперь последний раз предупреждаю официально:
В этой теме не обсуждают модераторов, а обсуждают "Правила форума". За следующее подобное сообщение - ЖК.
А если абстагироваться от конкретного случая? Мы здесь обсуждаем правила выдачи модераторами карточек, что соответствует Разделу 3 Правил пользования форумом.

И кстати, сейчас внимательно прочитал п.3.5. Правил пользования форумом, и возникли вопросы.
1. Что подразумевается под "денежным штрафом"? - реальный или виртуальный.
2. Если виртуальный, то из каких средств - с личного счета, со счета команды?
Antonio
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение RAUL7 29 авг 2011, 12:31
Antonio писал(а):
Комментарий модератора RAUL7: Теперь последний раз предупреждаю официально:
В этой теме не обсуждают модераторов, а обсуждают "Правила форума". За следующее подобное сообщение - ЖК.
А если абстагироваться от конкретного случая? Мы здесь обсуждаем правила выдачи модераторами карточек, что соответствует Разделу 3 Правил пользования форумом.
Конкретно вопрос по какому пункту?

Antonio писал(а):И кстати, сейчас внимательно прочитал п.3.5. Правил пользования форумом, и возникли вопросы.
1. Что подразумевается под "денежным штрафом"? - реальный или виртуальный.
2. Если виртуальный, то из каких средств - с личного счета, со счета команды?
1. Виртуальный.
2. С личного счета. Если там нет, то могут и команду оштрафовать...но эти решения принимаются только Руководством.
RAUL7
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Antonio 29 авг 2011, 12:48
RAUL7 писал(а):Конкретно вопрос по какому пункту?
Конкретно пункт 3.1, в соответствии с которым "Желтая карточка выдается в виде предупреждения в случае, если нарушитель не сильно нарушил правила и при этом мог об этом не знать (неумышленно)". Получается, что за незначительное нарушение, даже по незнанию, выдается ЖК. А про устные предупреждения в правилах нет ни слова. А соответственно такой формы ответственности на форуме и быть не должно.

RAUL7 писал(а):2. С личного счета. Если там нет, то могут и команду оштрафовать...но эти решения принимаются только Руководством.
А если команд несколько?
Antonio
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Правила игры