Барселона

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Alex_Barca 14 май 2006, 12:41
Изображение
Футбольный клуб «Барсело́на» (кат. Futbol Club Barcelona, исп. Fútbol Club Barcelona), известен также как «Ба́рса» (исп. и кат. Barça) — каталонский профессиональный футбольный клуб из одноимённого города, один из самых титулованных клубов в Испании и в мире. Основан в 1899 году группой швейцарских, британских, испанских и каталонских футболистов во главе с Жоаном Гампером. Клуб стал одним из символов Каталонии, отсюда происходит и девиз — Més que un club — «Больше, чем клуб». Поклонники ФК «Барселона» также известны как «culés» (кулес).
 Эмблема
Эмблема имеет форму «котла», разделенного на три квартела. В двух верхних воспроизводится флаг города Барселоны (то есть Крест святого Георгия и флаг Каталонии). В нижней части расположен кожаный мяч образца первой половины XX века на фоне сине-гранатовых полос — цветов клуба. В центре щита на золотистой полосе, которая отделяет верхнюю и нижнюю части герба, выведены инициалы названия клуба FCB (Football Club Barcelona).

На протяжении всей истории клуба было несколько вариантов герба клуба, но практически всегда с одинаковым дизайном — в основном дело касалось косметических новшеств. Так с момента своего создания клуб использовал герб города Барселоны как собственный, демонстрируя тем самым тесную связь с родным городом, и лишь в 1910 году руководство поставило вопрос о создании собственной эмблемы. Был проведён конкурс, который выиграл Карлес Комамала. Во времена правления Франсиско Франко аббревиатура FCB была заменена на CFB (Club de Futbol Barcelona), четыре красные палочки были заменены правительственным заказом на две с намерением, чтобы это не являлось каталонским флагом.

В 1949 году флаг снова появился на эмблеме клуба в честь его 50-летия, а в 1974 году был возвращен английский вариант названия клуба, соответственно, аббревиатура стала прежней.

Современный вид эмблема клуба приняла в 2002 году, благодаря дизайнеру Серрахиму Клару. Очертания герба приняли более плавные формы — внизу вместо трезубца остался один наконечник, то же самое произошло и по бокам. Также были удалены точки, разделяющие инициалы клуба, и изменен тип начертания самой аббревиатуры.

 Стадион
Стадион футбольного клуба «Барселона» называется «Камп Ноу» (исп. Camp Nou). Официальное открытие стадиона состоялось 24 сентября 1957 года. С момента своего открытия в 1957 году стадион принадлежал каталонскому футбольному клубу и вначале был назван Estadi del FC Barcelona (Стадион ФК «Барселона»), тем не менее уже тогда его называли Камп Ноу. Официально своё нынешнее название он получил в 2000 году. «Камп Ноу» — самый большой по вместимости стадион не только в Испании, но и во всей Европе: он вмещает 99 354 зрителя.

«Камп Ноу» перестраивался несколько раз. Впервые это произошло в 1981 году: стадион был расширен для проведения на нём матчей чемпионата мира по футболу 1982 года, проходившего в Испании; вместимость «Камп Ноу» была увеличена до 120 000 зрителей. Вторая перестройка была осуществлена в 1998 году в связи с введением УЕФА новых правил, предписывающих то, что все места должны быть снабжены сиденьями. Для того, чтобы стадион сохранил как можно больше мест, пришлось опустить уровень газона. В настоящий момент вместимость стадиона составляет 98 934 зрителей. Размеры футбольного поля — 105x68 метров.

«Камп Ноу» — один из немногих европейских стадионов, которые УЕФА оценивает в пять звёзд.

На территории стадиона находится официальный центр служащих ФК «Барселона», офис руководства и музей футбольного клуба, который является самым часто посещаемым музеем в Каталонии. Кроме того, «Камп Ноу» — это главная часть комплекса, в который также входит «Мини-эстади» (исп. Mini estadi) — двадцатитысячный стадион, на котором тренируются команды спортивной школы клуба, «Ла Масия» (исп. La Masía) — здание, где живут самые юные воспитанники клуба, и «Палау Блауграна» (исп. Palau Blaugrana) — корпус на 8 000 зрителей, где выступают баскетбольные, гандбольные, хоккейные и мини-футбольные команды клуба.

В сентябре 2007 года клуб принял проект по перестройке стадиона в честь пятидесятилетия со дня его открытия. Был организован международный конкурс, во время которого архитекторы со всего мира представляли свои проекты. В состав жюри вошли представители клуба, члены государственной администрации и ассоциации каталонских архитекторов. 18 сентября 2007 года стал известен победитель — им стала английская фирма «Фостерс и партнёры», которая была известна по постройке нового стадиона «Уэмбли», Виадука Мийо, башни Кольсерола, нового торгового центра в Нью-Йорке. Модель проекта впервые была представлена публике перед началом матча между «Барселоной» и «Севильей», который проходил 22 сентября 2007 года. Первоначальный бюджет составил 250 миллионов евро.
Изображение
Последний раз редактировалось Alex_Barca 10 ноя 2021, 00:12, всего редактировалось 24 раз(а).
ДимаРойс отметил этот пост как понравившийся.
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 509
 
 


Re: Барселона
Сообщение Ric 15 фев 2017, 12:06
я бы конечно помечтал о возвращении Гварди, но такого не будет...
поэтому руководству на счёт нового тренера виднее..
Ric
Эксперт
 
Сообщений: 32005
Благодарностей: 1415
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:50
Откуда: Ростовская обл., Россия
Рейтинг: 567
 
 

Re: Барселона
Сообщение Serbon 15 фев 2017, 13:32
Не знаю, что вы голову ломаете в чем причина? Просто ПСЖ выиграл коллизию, да еще супер воткнул и вуаля!!! :grin:
Serbon
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение anubis 15 фев 2017, 14:06
В чем вклад Энрике? Его тактика игры - надеяться что у трезубца пойдет игра.
anubis
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение WOLF DIABLO 15 фев 2017, 14:15
"Тренеришка" просто шикарен был. незнаю насчет проблем Барсы, да мне как то и по брабану, но игра ПСЖ впечатлила самоотдача и работоспособность, очень напомнила Баварию Хайнца. В принципе и результат игры повторился что был при противостоянии Барсы и той Машины.
инфа для новичков и опытных менеджеров - не вздумайте покупать/строить сильные команды в слабых федерациях, потом идиотская демотивация будет хронить вас в мирокубках.
Изображение
Аватара пользователя
WOLF DIABLO
Эксперт
 
Сообщений: 9988
Благодарностей: 1784
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 11:56
Откуда: Краснодар, Россия
Рейтинг: 616
 
Сьенсиано (Куско, Перу)
Сагава Экспресс (Морияма, Япония)
Бринье (Гросуплье, Словения)
Бихарве (Мбарара, Уганда)
Арсенал (Пети-Бург, Гваделупа)
 

Re: Барселона
Сообщение alexm 15 фев 2017, 20:48
Ракитич в запасе,не факт, что Луис Энрике был прав... Может кто вспомнит кто -4 отыгрывал...Я помню, году в 1983, 84 (надо смотреть) Партизан (Югославия) в первом матче с КПР (Англия) уступил 2:6, а в Белграде выиграл 4:0. Не думаю, что моя любимая Барса отыграется, к сожалению : или 3:1 или 0:0
Аватара пользователя
alexm
Профи
 
Сообщений: 787
Благодарностей: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 16:56
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 531
 
ПАС (Хамедан, Иран)
ЭЖ Фатик (Фатик, Сенегал)
Карнетаун АФК (Аберсинон, Уэльс)
Стони Хилл (Мэй Пэн, Ямайка)
Американо (Оруро, Боливия)
 

Re: Барселона
Сообщение Alex_Barca 20 фев 2017, 04:05
Всем привет!
Ну что сказать.... всех с победой! Сложной....
Тер Штеген - в кой-то веки БРАВО! Могли нам сегодня 3 закатить если б не он...
Умтити - отвратительно! Вообще все важные мячи проиграл....
Вообще самый главный вопрос к Энрике - в этом сезоне системно против нас играют длинными забросами вперед за спину защитникам и это системно вызывает проблемы - придумать что-то в игре в защите не пробовал???? {abuse}
Еще один вопрос - сколько будут мучать Серхи Роберто на правом фланге обороны????????????? Продайте человека, чтоб играть мог в центре! {wall} и купите правого защитника!!!!!!!!
В общем по игре больше вопросов чем ответов!
Мое мнение - победы сегодня мы не заслужили.... :hello:
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 509
 
Хавлок-Норт (Хавлок-Норт, Новая Зеландия)
Алькала (Алькала, Испания)
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 20 фев 2017, 08:41
Трансферное окно закрыто, Видаль сломан, так что альтернатив Серхи на правом фланге у нас сейчас нет. Как по мне - при голе все же на нем фолили. Смотрел второй тайм, надо как то менять схему игры, против высокого прессинга совершенно разучились играть, точнее даже просто все научились играть против нас. Все просто.
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9925
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 544
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 20 фев 2017, 09:44
Тот случай, когда вроде выиграли, а чувство как будто проиграли... Дело на мой взгляд не в защите - команда которую игру уже "никакая" по движению и игре. Средняя линия - сплошные мучения. У атакующего трио песок попал в шестерни. Месси 1 в 1 не мог обыграть защитников ПСЖ, но то же самое и с Леганесом оказалось.

Тер Штеген оставил Барсу в игре, Неймар принёс победу.

Очень показательно, что Месси даже не улыбнулся после забитого пенальти, и показательно не радовался... Что-то нехорошее твориться.
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Alex_Barca 20 фев 2017, 15:39
Классик писал(а):Как по мне - при голе все же на нем фолили.
Это даже не обсуждается! НО, можно было сыграть вынос, а не устраивать чудеса дриблинга.....
Carloss писал(а): Что-то нехорошее твориться.
На самом деле опять Месси решил показать кто есть круче всех в Барсе! Мне лично это надоело!!!! Нужен жесткий тренер, который научит Лео дисциплине!!! Совсем уже распоясался....
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 509
 
Хавлок-Норт (Хавлок-Норт, Новая Зеландия)
Алькала (Алькала, Испания)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 21 фев 2017, 09:46
Alex_Barca писал(а):На самом деле опять Месси решил показать кто есть круче всех в Барсе! Мне лично это надоело!!!! Нужен жесткий тренер, который научит Лео дисциплине!!! Совсем уже распоясался....

Этого мы не знаем. Верить жёлтой прессе, даже каталонской, я бы не стал.
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Ric 21 фев 2017, 10:54
"Нападающий каталонской «Барселоны» Лионель Месси потребовал от руководства клуба избавиться от трех футболистов команды: Люки Диня, Жереми Матье и Андре Гомеша. Об этом сообщает DonBalon."

если это правда - Месси поддерживаю,есть только небольшие сомнение по Диню...остальных точно выгонять надо!!
Ric
Эксперт
 
Сообщений: 32005
Благодарностей: 1415
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:50
Откуда: Ростовская обл., Россия
Рейтинг: 567
 
Энергетик (Мары, Туркменистан)
Славгород (Славгород, Беларусь)
Кайкос Хит (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: Барселона
Сообщение Alex_Barca 21 фев 2017, 14:02
Матьё вообще "шедевр"! Вообще в шоке был когда его взяли, еще и за 20 лямов!
Гомеш тоже непонятка! Сыграл на Евро более-менее, а раньше его особо и не видно было.....
По Диню тоже воздержусь - его брали на лавку изначально.... в принципе ему есть куда расти еще...
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 509
 
Хавлок-Норт (Хавлок-Норт, Новая Зеландия)
Алькала (Алькала, Испания)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 21 фев 2017, 14:07
Мне просто интересно, откуда у газеты такая информация... Наверное Месси рассказал :)
Вообще же, согласен со всеми вышеотписавшимися: Матье и Гомеша вон, а вот Динь не так и плох, слева кроме Альбы играть некому (тот же Матье там бывает, но выглядит ужасно)
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Ric 26 фев 2017, 20:10
тяжелейшая и важнейшая победа в выездном матче против Атлетико,очень удивило присутствие Матьё в стартовом составе и крайне обрадовало отсутствие Гомеша
Месси забил крайне важный матч в борьбе за чемпионство,надеюсь Реал сегодня потеряет очки на выезде {yes}
Ric
Эксперт
 
Сообщений: 32005
Благодарностей: 1415
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:50
Откуда: Ростовская обл., Россия
Рейтинг: 567
 
Энергетик (Мары, Туркменистан)
Славгород (Славгород, Беларусь)
Кайкос Хит (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 27 фев 2017, 10:23
Господа, всех с победой!

Оооочень сложный матч, как впрочем и все игры против Атлетико. Но во втором тайме я увидел чуть-чуть от прежней Барсы, без пародий. Очень характерно празднование первого и второго голов - очень бурно, чего давно не случалось.

Отдельно отмечу Тер Штегена - опять его важнейший вклад в победу. Несколько очень хороших сэйвов, один очень крутой перехват прострела. В пропущенном голу не виноват - с двух метров изменить направление мяча = без вариантов.

Иньеста набирает потихоньку. Бускетс всё ещё ужастен - почти все его передачи вперёд перехватывались. Юмтити выжег весь воздух вокруг себя, и это очень радует. Даже Матье не подвёл, старался. Хотя Динь с краю мне нравится больше.
Carloss
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Реальный футбол