Барселона

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Alex_Barca 14 май 2006, 12:41
Изображение
Футбольный клуб «Барсело́на» (кат. Futbol Club Barcelona, исп. Fútbol Club Barcelona), известен также как «Ба́рса» (исп. и кат. Barça) — каталонский профессиональный футбольный клуб из одноимённого города, один из самых титулованных клубов в Испании и в мире. Основан в 1899 году группой швейцарских, британских, испанских и каталонских футболистов во главе с Жоаном Гампером. Клуб стал одним из символов Каталонии, отсюда происходит и девиз — Més que un club — «Больше, чем клуб». Поклонники ФК «Барселона» также известны как «culés» (кулес).
 Эмблема
Эмблема имеет форму «котла», разделенного на три квартела. В двух верхних воспроизводится флаг города Барселоны (то есть Крест святого Георгия и флаг Каталонии). В нижней части расположен кожаный мяч образца первой половины XX века на фоне сине-гранатовых полос — цветов клуба. В центре щита на золотистой полосе, которая отделяет верхнюю и нижнюю части герба, выведены инициалы названия клуба FCB (Football Club Barcelona).

На протяжении всей истории клуба было несколько вариантов герба клуба, но практически всегда с одинаковым дизайном — в основном дело касалось косметических новшеств. Так с момента своего создания клуб использовал герб города Барселоны как собственный, демонстрируя тем самым тесную связь с родным городом, и лишь в 1910 году руководство поставило вопрос о создании собственной эмблемы. Был проведён конкурс, который выиграл Карлес Комамала. Во времена правления Франсиско Франко аббревиатура FCB была заменена на CFB (Club de Futbol Barcelona), четыре красные палочки были заменены правительственным заказом на две с намерением, чтобы это не являлось каталонским флагом.

В 1949 году флаг снова появился на эмблеме клуба в честь его 50-летия, а в 1974 году был возвращен английский вариант названия клуба, соответственно, аббревиатура стала прежней.

Современный вид эмблема клуба приняла в 2002 году, благодаря дизайнеру Серрахиму Клару. Очертания герба приняли более плавные формы — внизу вместо трезубца остался один наконечник, то же самое произошло и по бокам. Также были удалены точки, разделяющие инициалы клуба, и изменен тип начертания самой аббревиатуры.

 Стадион
Стадион футбольного клуба «Барселона» называется «Камп Ноу» (исп. Camp Nou). Официальное открытие стадиона состоялось 24 сентября 1957 года. С момента своего открытия в 1957 году стадион принадлежал каталонскому футбольному клубу и вначале был назван Estadi del FC Barcelona (Стадион ФК «Барселона»), тем не менее уже тогда его называли Камп Ноу. Официально своё нынешнее название он получил в 2000 году. «Камп Ноу» — самый большой по вместимости стадион не только в Испании, но и во всей Европе: он вмещает 99 354 зрителя.

«Камп Ноу» перестраивался несколько раз. Впервые это произошло в 1981 году: стадион был расширен для проведения на нём матчей чемпионата мира по футболу 1982 года, проходившего в Испании; вместимость «Камп Ноу» была увеличена до 120 000 зрителей. Вторая перестройка была осуществлена в 1998 году в связи с введением УЕФА новых правил, предписывающих то, что все места должны быть снабжены сиденьями. Для того, чтобы стадион сохранил как можно больше мест, пришлось опустить уровень газона. В настоящий момент вместимость стадиона составляет 98 934 зрителей. Размеры футбольного поля — 105x68 метров.

«Камп Ноу» — один из немногих европейских стадионов, которые УЕФА оценивает в пять звёзд.

На территории стадиона находится официальный центр служащих ФК «Барселона», офис руководства и музей футбольного клуба, который является самым часто посещаемым музеем в Каталонии. Кроме того, «Камп Ноу» — это главная часть комплекса, в который также входит «Мини-эстади» (исп. Mini estadi) — двадцатитысячный стадион, на котором тренируются команды спортивной школы клуба, «Ла Масия» (исп. La Masía) — здание, где живут самые юные воспитанники клуба, и «Палау Блауграна» (исп. Palau Blaugrana) — корпус на 8 000 зрителей, где выступают баскетбольные, гандбольные, хоккейные и мини-футбольные команды клуба.

В сентябре 2007 года клуб принял проект по перестройке стадиона в честь пятидесятилетия со дня его открытия. Был организован международный конкурс, во время которого архитекторы со всего мира представляли свои проекты. В состав жюри вошли представители клуба, члены государственной администрации и ассоциации каталонских архитекторов. 18 сентября 2007 года стал известен победитель — им стала английская фирма «Фостерс и партнёры», которая была известна по постройке нового стадиона «Уэмбли», Виадука Мийо, башни Кольсерола, нового торгового центра в Нью-Йорке. Модель проекта впервые была представлена публике перед началом матча между «Барселоной» и «Севильей», который проходил 22 сентября 2007 года. Первоначальный бюджет составил 250 миллионов евро.
Изображение
Последний раз редактировалось Alex_Barca 10 ноя 2021, 00:12, всего редактировалось 24 раз(а).
ДимаРойс отметил этот пост как понравившийся.
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 504
 
 


Re: Барселона
Сообщение Patriotpatriot 22 мар 2017, 14:24
Аллистер писал(а):Барса при потере мяча бежит не в защиту а в прессинг.
Ты это серьезно?..
Ней только прессингует и бореться вплоть до своей лицевой линии да и то не всегда, чаще останавливаеться между центральным кругом и штрафной, потому как он не железный и тупо физически не имеет таких сил постоянно бегать от лицевой до лицевой, хотя тот же алвес это делал успешно несколько сезонов подряд... Месси редко когда вообще вступает в отбор не говоря уже о прессинге, Суарес прессингует только на чужой половине, но чаще всего остаеться без поддержки партнеров. Так чо сейчас о том прессинге котым команда давила в сезонах 08-12 нечего и говорить как бы ты не пытался меня убедить. А еще пропал тот тотальный контроль мяча, который невилировал все недостатки обороны Барсы ранее. Сейчас прессинга как такового нет, за исключением некоторых матсей, например Барса -ПСЖ (6-1). Но это скорее исключение, чем закономерность. А если ты забыл про настоящий прессинг Барсы, погляди записи матчей с монитой в классико 2010 г. И когда Барса щелкнула РМ 6-2 или финал ЛЧ против МЮ 3-1........
Patriotpatriot
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Аллистер 22 мар 2017, 14:40
Хави, Иньеста, Бускетс - на них держался прессинг Барсы в лучшие сезоны, а не на Неймаре с Суаресом. Любая потеря мяча Барсы грозила серьёзными неприятностями для соперника. Сейчас вместо Хави Рак, да Иньеста уже не может пахать 90 минут, но есть Туран который может. И да, я считаю что прессинг в ответке с ПСЖ - это правило а не исключение. Весь сезон убиваться в отборе мяча сразу после собственной потери Барса не будет, это и не возможно. Короче, кому-кому, а болельщикам Барсы жаловаться на что-то (кроме частой игры на результат для БК) не стОит. Всё в порядке у Барсы, нет ни одной европейской команды у которой было бы меньше проблем чем у Барсы.
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20070
Благодарностей: 2535
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 536
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 22 мар 2017, 16:05
В кои-то веки соглашусь с Аллистером. Действительно, высокий прессинг большими силами - это то, что Барса делает регулярно. Хотя и мне не нравится то, что Месси в нем практически не участвует, однако походу уже пора смириться. И именно из-за такого прессинга, в случае его провала, команды-соперники, даже слабые (типа Депора, например) имеюь шанс убежать и забить гол, или два.

Ракитич очень большую черноую работу делает... И при новой схеме построения (4 игрока в середине) прессинг стал явно эффективнее. Представляю себя на месте соперников, которых ПОСТОЯННО душат в атаке, и не дают передохнуть. Как образец - смотрим игру с Валенсией, второй тайм.
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение ФанатЦСКА 23 мар 2017, 15:43
Единственная крупная проблема Барсы - правый деф.
Но есть решение, причем собственный воспитанник, Бельерин. Если не выйдет с ним, то можно попробовать Марио подписать. А ЦСКА тогда вернет Караваева)
Не понимаю, что такого крутого в Туране? ИМХО, не игрок уровня и стиля Барсы. Оставался бы себе дальше в Атлетико.
ФанатЦСКА
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Аллистер 23 мар 2017, 17:23
В своё время Кейта тоже был игрок не уровня Барсы, но кой-чего повыигрывал. Видаль очухается - будет всё нормально с RD. Как для дублёра - Рафинья вполне успешен, Серхи Роберто тоже.
Не вижу каких-то серьёзных, глобальных проблем у Барсы. Травма Видаля и всё
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20070
Благодарностей: 2535
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 536
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 29 мар 2017, 11:13
Текущая дисквалификация Месси - прикол тот ещё, судя по всему... Одна радость - будет злее и более свежим на следующие матчи Барсы.
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 29 мар 2017, 12:06
Видимо он качественно по судье прошелся) Сам виноват, эмоции надо сдерживать
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 30 мар 2017, 09:43
Классик писал(а):Видимо он качественно по судье прошелся) Сам виноват, эмоции надо сдерживать

Да брось, не знаю ни одного футболиста в мире, который во время игры сдерживает эмоции и не ругается. Если за ругань (которую, напомню, ни один из судей не подтвердил!!!) давать 4 матча дисквалификации, то кто играть-то будет? :)
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 30 мар 2017, 09:56
Не особо в курсе ситуации, но судя по лицу он говорил что то явно не приятное. Если маты имели место быть, то пара матчей - заслуженное наказание. Но почему тогда судьи отрицают? И почему сразу 4? Вот это да, странно.
Но в целом, у нас в любительской есть пара судей, которые даже за мат в сторону соперника, а иногда и партнера по команде, прямой красной убирают с поля при первом же инциденте и это правильно, ну как минимум для любительской лиги, очень дисциплинирует команды на играх с этими судьями. Хотя думаю что и в проф лигах тоже самое должно быть. Судья на поле есть закон, пусть он не прав, пусть где то свистит против одной команды, но правила ест правила. Словами ты его решение не отменишь, так зачем тогда пытаться?
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 30 мар 2017, 12:46
Классик писал(а):Не особо в курсе ситуации, но судя по лицу он говорил что то явно не приятное. Если маты имели место быть, то пара матчей - заслуженное наказание. Но почему тогда судьи отрицают? И почему сразу 4? Вот это да, странно.
Но в целом, у нас в любительской есть пара судей, которые даже за мат в сторону соперника, а иногда и партнера по команде, прямой красной убирают с поля при первом же инциденте и это правильно, ну как минимум для любительской лиги, очень дисциплинирует команды на играх с этими судьями. Хотя думаю что и в проф лигах тоже самое должно быть. Судья на поле есть закон, пусть он не прав, пусть где то свистит против одной команды, но правила ест правила. Словами ты его решение не отменишь, так зачем тогда пытаться?

В теории ты совершенно прав. На практике же - когда сам играл, то не мог сдержать мат (не на кого-то конкретно, а просто так), несмотря на то, что в общем-то достаточно спокойный человек. Правда, играл в баскетбол, а не в футбол, но сути не меняет. В рапорте судей ничего по Месси записано небыло, после матча у них спрашивали у всех, слышал ли кто-то, что Месси их оскорблял, и все ответили "нет". Однако, для дисциплинарного дела ФИФА достаточно лишь видеоповторов...

В общем и целом я не поддерживаю ругань на поле, но реально - себе не представляю, чтобы такое на самом деле было возможным. Ругаешься-то чаще не на судей, не на противников, а сам на себя, когда что-то не так сделал или что-то неполучилось. Впрочем, Месси именно так и объяснил, но его слова никто всерьез не принял.
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение ElZabivallid 30 мар 2017, 15:12
Все-таки, надо понять, что было в случае с Месси - безадресный мат (как средство выплеснуть эмоции, пусть и из-за конкретного судьи) или целенаправленное оскорбление кого-то (необязательно рефери).
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 30 мар 2017, 15:53
Carloss
В общем то я согласен, что если играешь с душой, то так или иначе на взводе и эмоции тяжело сдерживать, а порой и надо давать выход им. Чаще на самого себя, реже на партнеров по команде, но только если это взбодрит их, а не приведет к тому, что на поле начнется срач. Но все должно быть в пределах разумного, оскорбил судью или соперника - получи заслуженный горчичник.
Жаль, языка не знаю - было бы итнтересно чего он там на 4 матча такого на говорил )) Если маты имели место быть, то может 1, ну на крайний случай 2 матча вполне заслуженное наказание, но во-первых: явно не 4, во-вторых: так что же там все таки было, что судьи не готовы подтвердить? Мистика.
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 30 мар 2017, 17:54
Классик писал(а):Carloss
В общем то я согласен, что если играешь с душой, то так или иначе на взводе и эмоции тяжело сдерживать, а порой и надо давать выход им. Чаще на самого себя, реже на партнеров по команде, но только если это взбодрит их, а не приведет к тому, что на поле начнется срач. Но все должно быть в пределах разумного, оскорбил судью или соперника - получи заслуженный горчичник.
Жаль, языка не знаю - было бы итнтересно чего он там на 4 матча такого на говорил )) Если маты имели место быть, то может 1, ну на крайний случай 2 матча вполне заслуженное наказание, но во-первых: явно не 4, во-вторых: так что же там все таки было, что судьи не готовы подтвердить? Мистика.

Уже даже Барселона выпустила официальный релиз, выразив своё возмущение... Сборная Аргентины подала апелляцию. Запасаемся попкорном и смотрим :)
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 07 апр 2017, 19:14
Рафинья 4 месяца. Что ж так не прёт то парню. Игрок он классный.
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Alex_Barca 09 апр 2017, 04:08
да уж... даже не знаю что сказать после этого матча....
Раскатали нас как сборную ДЮСШ....
А ведь могли выходить на первое место и "прессинговать" Реал......
{wall} {abuse}
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 504
 
Хавлок-Норт (Хавлок-Норт, Новая Зеландия)
Алькала (Алькала, Испания)
 

Пред.След.

Вернуться в Реальный футбол