Совет новичкам по СПОРТШКОЛЕ.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Сварог 02 май 2012, 11:45
Спортшколы строить ненадо, так как в этом нет никакого смысла с точки зрения экономики. Раньше на спортшколах люди деньги зарабатывали.......... теперь в лучшем случае не теряют...... Кто неверит - попробуйте просчитать экном.эфективность Вашей спортшколы....
Кому считать лень, или еще нат своей спортшколы вот мои расчеты:
Максимальная прибыль от спортшколы 8 уровня - 4 303К, для этого в команду должны придти 16-38(суперталант), два 16-35(таланта) и 16-30 (хороший). Но все понимают что это все сказка - такого небывает.......... В реале сумарная стоимость полученных игроков в 2-3 раза меньше........ тоесть 2 400К - 1 500К............
Содержание спортшколы 8 уровня, ну например с 6 уровнем базы 1 200К. И так получаем прибыль:
в идеале 4 303К - 1 200К = 3 103К
по жизни: 2 400К - 1 200К = 1 200К
1 500К - 1 200К = 300К
Спортшкола 8 уровня - это 8 слотов на базе - тоесть ее наличие вынуждает Вас иметь базу на 1 уровень выше. Цена постройки одного уровня базы (ну например с 5 на 6) 6 000К, а стоимость построй спортшколы 8 уроня 7 350К.
И так получаем эконом.эффективность (окупаемость проекта) (6 000К + 7 350К) : 3 103К = 4,3 сезона - но это идеальный вариант, на практике такого небывает........
А бывает так
(6 000К + 7 350К) : 1 200К = 11 сезонов
(6 000К + 7 350К) : 3 103К = 44,5 сезона
Тоесть реальная окупаемость спортшколы в промежутке от 11 до 45 сезонов, причем у основной массы команд он ближе к 45 чем к 11......... Ведь бывают и убыточные сезоны - это когда сумма пришедших к Вам игроков меньше чем вы заплатите за содержание спортшколы - а такое поверьте мне бывает очень часто.............
Посчитайте сколько Вам принесла Ваша спортшкола........... посмотрите на прошлых 3-4 сезона и Вы убедитесь в моей правоте..........
Поэтому всем советую - не стройте спортшколы........., а тем кто уже построил - срочно ломайте.......... Сразу возникает вопрос - а где брать игроков????? Ответ на рынке..... их там много и стоят они дешевле чем Вы потратите получая их из спортшкол........ Ну у многих возникнет и второй вопрос - а если все разрушат свои спортшколы - откуда будут браться игроки на рынке??????? А на этот вопрос у меня два ответа:
1. Все спортшколы не разрушат, а будут продолжать себе в убыток воспитывать там молодежь.........., а Вы благополучно будете ее покупать.........
2. Допустим что этот бред случился и все как по мановению волшебной палочки в один день разрушили все свои спортшколы......... Все очень просто - тогда АиА наконец то одумаются и начнут что то менять............

Ведь изначально бредятина заложена в самом принципе спортшколы........ Игроки там делятся на суперталанты, таланты, хороших и средних игроков..... У меня вопрос а суперталант может быть хуже таланта....... - блин во ВСОЛе может. Вот пример: суперталант 17-38, а талант 16-35........ Кто из них лучше - ответ однозначный ТОТ КЬТО ДОРОЖЕ, а дороже 16 летний талант............
Я надеюсь что не слишком много сдесь написал, но потратив 5 минут на прочтение - Вы сэкономите КУЧУ ДЕНЕГ..................
Сварог
 
 
 

Re: Совет новичкам по СПОРТШКОЛЕ.
Сообщение fang 02 май 2012, 12:31
Написан откровенный бред. Нельзя считать прибыль от неубитого медведя. Надо считать не цену пришедших игроков, а цену тех, кого из них можно сделать.
В приведенном примере: пусть пришли 16-38, два 16-35, один 16-30. Через год из них можно сделать 17-45 (для этого на четверых вкачав 22 бала - по цене 150 - это 3.5М). 17-45 можно продать за 3.5М, итого 14М. Отнимаем 3.5М и делим на два выходит 5М.

В идеале можно держать 6, или даже 4 СШ без "лишнего" слота базы. И получать к 17 годам двух игроков с силой 45 (или 18-50 через два).
Да, командам Д1 и Д2 сейчас редко приходят 16-летки. Но для клубов Д3, Д4 и КЛК это очень приличный заработок (если не единственный). Так что надо думать, прежде, чем давать такие "советы".
fang
 
 
 

Re: Совет новичкам по СПОРТШКОЛЕ.
Сообщение Jambo 02 май 2012, 12:36
Интересно.
Я давно уже отказался от СШ во всех своих командах, но читая слова ТС со многим не соглашусь. Во-первых, подсчет окупаемости вообще не актуален в таком виде. Если уж на то пошло, то надо брать рыночную стоимость игрока через сезон, когда у него звездочка спадет и после определенных вложений в него. Сами игроки после прихода из СШ стоят ровно столько, сколько заслуживают согласно всоловскому рынку. Во-вторых, слишком узкий взгляд, который не учитывает множество факторов. Уровень команды во многом определяет значимость СШ для клуба. Для таких монстров, как, например, команды из топ-1000, СШ, скорее всего, не просто не нужна, а действительно нерентабельна. Но если взглянуть на команды из нижней части рейтинга, то игроки из СШ становятся отличным инструментом в экономическом развитии клуба. Умеющие считать уже давно все подсчитали и прекрасно знают насколько выгодно или не выгодно иметь в команде СШ ;) , при желании, подобную инфу можно найти и на форуме. В-третьих, если не будет СШ, то поменяется буквально все, от цен на игроков, до стратегий развития клубов. Вы не сможете покупать на трансфере нужных молодых игроков, потому что их просто не будет, а те кто будет, будут стоить в разы больше. И что вы будете делать? Все очень просто - тогда АиА наконец то одумаются и начнут что то менять........... - отличный ответ! Логика просто супер...
Jambo
 
 
 

Re: Совет новичкам по СПОРТШКОЛЕ.
Сообщение Сварог 02 май 2012, 12:51
fang - ты назвал мою статью бредом, а сам при этом практически отказался от спортшкол.............
вовторых твоя математика неверна - ты взял пример с приходом 4-х 16 леток с максимальной силой - но такого же небывает - я называл это идеальным вариантом......., но на практике такого еще помоему неслучалось......... и забыл посчитать затраты на постройку и содержание тренцентра, а это не 3,5М........ , а в несколько раз больше.....
вот например твой украинский клуб....... только содержание спортшколы тебе обходится в 500К, а игроков ты получил на 208К - ОФИГИТЕЛЬНАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ....
Jambo - да на форуме ты сомной несогласен, а по жизни - спортшкол у тебя нет........... Вывод - твое несогласие - это боязнь со временем лишиться возможности покупать игроков по цене в несколько раз меньшей чем бы ты затратил "выращивая" их у себя.
Последний раз редактировалось Сварог 02 май 2012, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Сварог
 
 
 

Re: Совет новичкам по СПОРТШКОЛЕ.
Сообщение andrew 02 май 2012, 13:06
я хоть сам и отказался от СШ.
но около половина команд лидеров своих чемпионатов(я взял в пример страны где играю сам) имеют СШ. а половина не имеет их.
у каждого свой путь развития команды.
люди не один сезон отыграли -а значит видят выгоду в них.
сколько людей- столько и мнений.
Если было бы СШ-бред- то никто бы их не строил. и АиА тогда бы пересмотрели СШ. (ИМХО)
andrew
 
 
 

Re: Совет новичкам по СПОРТШКОЛЕ.
Сообщение Jambo 02 май 2012, 13:14
Сварог писал(а):fang - ты назвал мою статью бредом, а сам при этом практически отказался от спортшкол.............
вовторых твоя математика неверна - ты взял пример с приходом 4-х 16 леток с максимальной силой - но такого же небывает - я называл это идеальным вариантом......., но на практике такого еще помоему неслучалось......... и забыл посчитать затраты на постройку и содержание тренцентра, а это не 3,5М........ , а в несколько раз больше.....
Jambo - да на форуме ты сомной несогласен, а по жизни - спортшкол у тебя нет........... Вывод - твое несогласие - это боязнь со временем лишиться возможности покупать игроков по цене в несколько раз меньшей чем бы ты затратил "выращивая" их у себя.
Я отказался от СШ, потому что при моей стратегии развития они не выгодны, но это частный случай, который ни как не может быть взят за основу моей точки зрения. Я, в отличии от тебя, понимаю зачем я отказался от СШ и понимаю к чему приведут, подобные твоим, советы. Также я понимаю как зарабатывать на СШ, но меня это не привлекает, так как мне интереснее другие аспекты игры, нежели растить там кого то, а потом продавать и т.п. Повторюсь еще раз, что вся твоя теория не просто не обоснована, она близка к тому, как назвал её fang. А знаешь почему? Потому что, вопреки твоим "расчетам", во всоле очень много манагеров, которые зарабатывают на СШ неплохие деньги и развитие их клубов тесно повязано на СШ. Вообще, в место размусоливания холивара, мне бы полагалось привести более точные расчеты со всеми затратами и прибылью, но, честно сказать, нет ни желания, ни времени на это. Надеюсь кто нибудь в ближайшее время сделает это лучше меня.
Jambo
 
 
 

Re: Совет новичкам по СПОРТШКОЛЕ.
Сообщение gex 02 май 2012, 13:18
fang писал(а):Написан откровенный бред. Нельзя считать прибыль от неубитого медведя. Надо считать не цену пришедших игроков, а цену тех, кого из них можно сделать.
В приведенном примере: пусть пришли 16-38, два 16-35, один 16-30. Через год из них можно сделать 17-45 (для этого на четверых вкачав 22 бала - по цене 150 - это 3.5М). 17-45 можно продать за 3.5М, итого 14М. Отнимаем 3.5М и делим на два выходит 5М.

Нельзя же делить шкуру неубитого медведя?
Так а почему тогда балы с базы смело вливаются в юниоров и совершенно игнорируется момент вливания данных балов или финансов в развитие других игроков, например игроков основы?
Очень интересно считать балы по их стоимости, но в перспективе "через сезон"...Или это не неубитый медведь?

А вообще по теме считаю, что для топ клубов и клубов середняков - спортшкола зло...
Для топов потому что приходит откровенный хлам...
(для желаюших посмотрите в каком сезоне последний раз в ЮП приходил 16-ка...все сезоны кроме этого спортшкола была 8 уровня)
Для середняков зло, потому что намного важнее иметь другие построения...как вариант конечно можно отказаться от скаутцентра...но это уже палка о двух концах...
gex
 
 
 

Re: Совет новичкам по СПОРТШКОЛЕ.
Сообщение _fox_ 02 май 2012, 13:45
если бы все команды с Vs<800 строили СШ 8-го уровня, качали там 16-летнюю молодежь, а потом продавали - очень бы хорошо финансово обогащались!

автор же топика пишет БРЕД! таким образом можно вывести, что и МЦ-8 нерентабельно!
Чемпион стран (11): Теркс и Кайкос, Бразилия, Сейшельские о-ва, Алжир, Замбия, Казахстан, Кыргызстан, Уругвай, Суринам, Танзания, Пакистан
Аватара пользователя
_fox_
Президент ФФ Танзании
 
Сообщений: 12444
Благодарностей: 1160
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 560
 
Манта (Манта, Эквадор)
Трансвааль (Парамарибо, Суринам)
Азам (Дар-эс-Салам, Танзания)
Шёвде (Шёвде, Швеция)
Лакена Юнайтед (Фунафути, Тувалу)
 

Re: Совет новичкам по СПОРТШКОЛЕ.
Сообщение Сварог 02 май 2012, 13:52
Jambo писал(а):Потому что, вопреки твоим "расчетам", во всоле очень много манагеров, которые зарабатывают на СШ неплохие деньги и развитие их клубов тесно повязано на СШ.
В твоей фразе есть одна неточность........ помоему она должна звучать так: "во всоле очень много манагеров, которые зарабатывают на СШ неплохие деньги и НЕразвитие их клубов тесно повязано на СШ."
Я об этом и писал. Развитие спортшкол и ставка на них - обрекает клубы на убытки и их НЕразвитие..............
Дайте мне примеры кому спортшколы принесли пользу......... и я их опровергну...........
Хотя есть варианты что и найдется пара тройка везунчиков которые не попали на деньги основывая развитие своих клубов на СШ..........., но блин это исключеия из правил.......... А правила для ВОЛа одно - СШ - это убыток и отставание в развитие клуба...........

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
agent_fox писал(а):если бы все команды с Vs<800 строили СШ 8-го уровня, качали там 16-летнюю молодежь, а потом продавали - очень бы хорошо финансово обогащались!

автор же топика пишет БРЕД! таким образом можно вывести, что и МЦ-8 нерентабельно!

дайте примеры очень хорошего обогащения!!!!!!!!!
конечно же БРЕД......... при этом в своей основной команде ты снес СШ, а в остальных клубах СШ в состоянии зародыша, но и те приносят убытки....... правда они совсем ничтожны - так что ты на это просто забил.......

Я думаю что еще мого раз мне напишут что моя статья это БРЕД - и писать будут люди сами отказавшиеся от СШ.
и аргументы у них будут "МНОГИЕ ПРИЛИЧНО ЗАРАБАТЫВАЮТ"..........., но ни одного примера никто так и не приведет - ихь просто нет............
ЗАТО ЕСТЬ СТРАШНАЯ БОЯЗНЬ ПОТЕРЯТЬ ХАЛЯВНЫЙ РЫНОК МОЛОДЕЖИ....................
Сварог
 
 
 

Re: Совет новичкам по СПОРТШКОЛЕ.
Сообщение Jambo 02 май 2012, 14:17
ТС, а не много ли ты хочешь? Написал, что СШ зло, а теперь все должны тебе доказывать обратное? Для начала потрудись обосновать свои слова, потому как твое первое сообщение подобного не содержит, не говоря уже о следующих голословным утверждениям.
Jambo
 
 
 

Re: Совет новичкам по СПОРТШКОЛЕ.
Сообщение fang 02 май 2012, 14:18
Сварог писал(а):только содержание спортшколы тебе обходится в 500К, а игроков ты получил на 208К - ОФИГИТЕЛЬНАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ....
во-1, кто сказал, что я не снесу СШ и не построю что-то другое? Во-2, эти 208к через сезон могут стать 8М при вливании в них всего 2-3М с ТЦ.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
gex писал(а):Нельзя же делить шкуру неубитого медведя?
Так а почему тогда балы с базы смело вливаются в юниоров и совершенно игнорируется момент вливания данных балов или финансов в развитие других игроков, например игроков основы?
Очень интересно считать балы по их стоимости, но в перспективе "через сезон"...Или это не неубитый медведь?
ну так я и ответил ТС в его манере. Он считает цену пришедшей молодежи, которую нельзя продать. А я ему говорю, что можно из нее получить.

и вывод такой же как и у тебя.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Сварог писал(а):Я об этом и писал. Развитие спортшкол и ставка на них - обрекает клубы на убытки и их НЕразвитие..............
Дайте мне примеры кому спортшколы принесли пользу......... и я их опровергну...........
та хотя бы возьми Катрин. Сколько я заработал, продав вырощеных в своей СШ игроков? И сколько стоят мои 16-летки в Мумбае, которым уже по 20-21 году?

если автор не умеет развиваться за счет приплода с СШ (из-за неумения или из-за того, что играет в Д1 и 16-летки не приходят), это не значит, что никто другой этого делать не может.
fang
 
 
 

Re: Совет новичкам по СПОРТШКОЛЕ.
Сообщение TheSpecialOne 02 май 2012, 14:51
Один игрок, пришедший в СШ, может окупить всю СШ на много много много сезонов вперёд. Если игрок этот конечно с высокой перспективностью 8) Факт. У меня в обоих командах такие игроки есть. А значит спортшкола себя окупает.
TheSpecialOne
Знаток
 
Сообщений: 2837
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:34
Рейтинг: 474
 
Оксфорд Юнайтед (Оксфорд, Англия)
 

Re: Совет новичкам по СПОРТШКОЛЕ.
Сообщение idolob 02 май 2012, 15:03
На мой взгляд СШ минимум нужны хотя бы для того-чтоб в молодежной и юношеской сборных было кому играть!)
idolob
 
 
 

Re: Совет новичкам по СПОРТШКОЛЕ.
Сообщение GVG 02 май 2012, 15:19
По теме не занимаю чью-либо сторону, но хотелось бы знать в чем я ошибаюсь.
Имею В НЖ базу 5-го уровня и была СШ 6-го уровня. В этот приход молодежи получил игрока 16-34. Так вот:
1) На содержание СШ я затрачу 750000вс
2) На тренировку 14 баллов(7 баллов в этом сезоне, 7 в следующем) силы этому игроку я потрачу 2400000вс
3) Станет он у меня 17-48 и будет стоить 4789000вс
Итого имеем, что потрачу я на приобретение такого игрока 3150000вс. При продаже игрока за номинал я получу прибыли 1639000вс.

Если я куплю на трансфере допустим этого игрока(а после снятия звездочки он будет продаваться), то получим:
1) Покупка игрока за номинал 1712000
2) Тренировка ему 14 баллов силы 3750000
и станет он у меня 18-56 и будет стоить 7854000вс. При продаже такого игрока за номинал я получу прибыли 2392000вс>1639000вс.
А если я снесу спортшколу и построю скаутцентр, определю ему любимый стиль(потратив на это 250000вс при 4 ур. СЦ), то продать я его смогу уже не за номинал, а дороже.
Получается, что для моего клуба купить на трансфере молодого игрока и вложиться в него выгоднее, чем иметь спортшколу... Или я не прав... Тогда в чем???
GVG
 
 
 

Re: Совет новичкам по СПОРТШКОЛЕ.
Сообщение Arne 02 май 2012, 15:32
прибавь старение +6 баллов хотя бы
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15652
Благодарностей: 3738
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Откуда: Нови-Сад, Сербия
Рейтинг: 561
 
Гент (Гент, Бельгия)
Сувон (Сувон, Южная Корея)
 

След.

Вернуться в Для новых менеджеров