Смена поколений в команде

Модератор: Модераторы форума

Сообщение fixxxer 22 окт 2010, 10:49
Здравствуйте.
Ваше мнение по тому, когда надо начинать проводить смену поколений, в случае, если накопилось много ветеранов (чтоб потом не было поздно) ? И вообще, что нужно делать для того, чтобы этот период проходил менее болезненным для команды?
Выслушаю все ваши мнения. Спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
fixxxer
Профи
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 04 май 2007, 12:02
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Рейтинг: 520
 
 

Re: Смена поколений в команде
Сообщение Декаданс 22 окт 2010, 11:15
Тоже с радостью послушаю различные мнения ибо у меня этот вопрос сейчас наиболее актуальный в команде. Для себя вектор развития и способ достижения я уже выбрал, но подчерпнуть чего-нибудь полезного и умного (ну и внести корректировки в свой план) был бы рад...
Декаданс
 
 
 

Re: Смена поколений в команде
Сообщение evil_eye 22 окт 2010, 11:39
Пару мыслей выскажу..
Раньше, когда сильному клубу было не так сложно добыть и раскачать юниоров, я жил на самовоспроизводстве (пришедших из спортшколы раскачивал), при этом брал игроков по позициям из рассчёта "-10 лет", т.е. юниору должно быть на 10 лет меньше, чем основному игроку, чтобы он успел вырасти ко времени ухода основного игрока на пенсию во вполне приличного мастера (ну и начинать в таком случае нужно когда основному игроку 26-27 лет)*. Просто потихоньку выкачивал хотя бы до уровня игрока сборной, подводил к основе. Хотя, конечно, нельзя сказать что это всё безболезненно происходит, хотя бы потому, что сейчас юниоров как дублёров использовать тяжело из-за повышенной склонности к потере баллов, да и просто результат страдает от того, что ресурсы команды идут в дубль.. зато можно получить сильных игроков, которые будут делать результат ещё много сезонов. Думаю, всю основу так заменить не получится, но одного-двоих вести так можно даже в нынешних условиях.
Есть и другой подход (для сильной команды, как мне кажется, сейчас он единственно возможный) - дождаться, когда ветеран уйдёт и на оставленные им деньги купить молодого игрока (лет 20-22), вкачать ему ветеранские спецухи и баллы.. Можно и за сезон-два купить чуть моложе и потихоньку начинать качать в нужную тебе сторону. В данном случае даже лучше покупать не очень сильного (он будет дешевле, а баллы мы ему ещё добьём от того же ушедшего на пенсию).
Есть, кстати, третий вариант - чисто ветеранский. На вырученные деньги взять игроков постарше-посильнее (лет 28-30) и играть пару сезонов ими, потом снова набрать таких же.. в общем, обновлять так состав каждые 3-4 сезона. Сиюминутный результат будет даже получше, правда, перспектив развития у команды не будет.
Разумеется, всё это можно и даже нужно комбинировать..

*Прим.: Я в данном случае не рассматриваю раскачку юниоров через команды-доноры, магазин.. и даже не предлагаю качать баллы по четверной цене - всё это, разумеется, позволит произвести смену быстрее.
evil_eye
 
 
 

Re: Смена поколений в команде
Сообщение fixxxer 22 окт 2010, 12:31
Спасибо. У кого ещё есть что сказать?
Изображение
Аватара пользователя
fixxxer
Профи
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 04 май 2007, 12:02
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Рейтинг: 520
 
Патани (Ереван, Армения)
Сабина (Сериа, Бруней)
 

Re: Смена поколений в команде
Сообщение Forza 22 окт 2010, 13:24
Как по мне так Эвертон Инессы, это самый вредный пример -после ухода всего цвета клуба, Эвертон врядли поднимется до былых высот когда либо.

Самый яркий пример это обмены нестареющей Стеллы Дима! Предельно просто нужно омоложение и не хотим терять в силе? Омолаживаемся по чуть-чуть как делает это Дим.

to Декаданс, на твоем бы месте я прокачал в этом сезоне по +7 Башишта и Янчович, и в след. сезоне выпустил бы парочку юниоров с 6-8 школы. Баллы на их прокачку (вет. баллы) ты получишь после масс ухода своих веников +24 балла! Да и 6 спецух, что совсем недурно. А еще лучше прокачать за 2 сезона Башишту и Янчовича до 40-45 и трансфернуть их 17/45, с 3-4 спецухами уйдут за 4-5 млн. это точно, а при более удачном варианте и за 7-10 млн.

Еще что стоит сделать, так это база до 6 лвл, и +3+4 лвл спортшколы (если после старта КТ заложишь базу -все будет хорошо!). Итого: база 5 млн. и 4 уровня спортшколы еще 5.75 млн. Итого 10.75 млн. А эти деньги у тебя уже есть!

Если не будешь продавать Башишту и Янчовича (хотя советую продать), тогда думаю хватит и 6-7 спортшколы, решишься продавать -строй 7-8. С продажи деньги будут на раскачку вновь прибивших.

На 5.5 млн. полученных за уход ветеранов, купил бы 2-3 игроков 34/40-45 (если норм играть то возможно, что вырастут в 34/50).

Как вариант, на денюжку имеющуюся у тебя можно прикупить 2-3, 17-19 леток, например вот такого покроя:

17-летние:

http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=637201
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=638224

18-летние

http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=577938
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=618746

19-летние:

http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=532582
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=533038
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=533842

А вот базу придется строить с самого начала КМ, тогда 10 туров уйдет на базу и 16 туров на 5, 6, 7 спортшколы. Итого до прихода молодежи успеваешь. Тогда нужно продавать след. игроков:

1. http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=89053 -уйдет за 150%, так как в след. сезоне будет ветом.
2. http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=336325 -тоже должен уйти за 150-200%
3. http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=177840 уйдет за 3 млн.

После трансфера имеем денег в активе на сумму +12-14 млн. А это 2-3 игрока подобного вида 17-19 лет которых я указал выше. +Имеющаяся у тебя сумма (еще 2 игрока). Получается 4 игрока (пятого покупать наверное не стоит, так как нам еще прокачивать этих четверых), +твои Башишта и Янчович. 6 игроков. А теперь смотря сколько у тебя баллов осталось в ТЦ (вроде бы 39). Шестерым игрокам это по 6-7 баллов на каждого. И в след. сезоне столько же +2 прийдут с базы своих.

Тех шестерых (в том числе Башишту и Янчовича) можно будет продать в 19 сезоне на 4-5 млн. дороже от той цены за которую ты их купишь (это в среднем, но может выйти и более). Это чистые 4-5 млн., т.е. уже с вычетом процентов налога за трансфер, прокачки игроков. Согласись 30 млн. чистыми за сезон для твоей команды это не дурно. Ну и подрастают же собственные малышата, которых тоже прокачиваем, вот только отдаем еще по 3-4 спецухи кроме 6-7 баллов.

Повторять операцию можно пока прокачать своих суперюниоров будет тебе под силу (я думаю на данном этапе стоит ограничится 5-6 своими юниорами), ну а в будущем одного из выпускников можно будет и продать (думаю получишь очень крупную сумму, если сделаешь все правильно то выйдет свыше 50-60 млн.), и набрать еще парочку новых юнцов из собственной спортшколы.

Откуда взять деньги на 6 базу, если после продажи пары возрастных игроков и после покупки молодежи на всю имеющуюся наличность в данный момент у тебя на счету окажется ноль? Итак, после ухода ветов получишь 6 млн. (это уже 6 база), построится к 10 туру КМ. У тебя неплохой стад. Так что получишь за 4-5 матча дома еще сумму в размере 2 млн. А это уже 5 и 6 лвл спортшколы, на 7 лвл тебе денег дадут после завершение КМ и за след. 3-4 домашних тура уже в чемпионате. Все. Инфраструктура к приходу молодежи готова! Ждемс, ну а пока что качаем покупных.

Все стратегия вроде бы ясна, только после дохода с покупных игроков в конце 19 сезона, не забудь на 20 прикупить парочку ветов 34/40-45, либо если посерьезнее будешь брать, тогда желательно с К4.
Forza
 
 
 

Re: Смена поколений в команде
Сообщение fixxxer 22 окт 2010, 15:54
Апп...
Изображение
Аватара пользователя
fixxxer
Профи
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 04 май 2007, 12:02
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Рейтинг: 520
 
Патани (Ереван, Армения)
Сабина (Сериа, Бруней)
 

Re: Смена поколений в команде
Сообщение Декаданс 22 окт 2010, 17:56
Oleg_lg писал(а):to Декаданс, на твоем бы месте я прокачал в этом сезоне по +7 Башишта и Янчович, и в след. сезоне выпустил бы парочку юниоров с 6-8 школы. Баллы на их прокачку (вет. баллы) ты получишь после масс ухода своих веников +24 балла! Да и 6 спецух, что совсем недурно. А еще лучше прокачать за 2 сезона Башишту и Янчовича до 40-45 и трансфернуть их 17/45, с 3-4 спецухами уйдут за 4-5 млн. это точно, а при более удачном варианте и за 7-10 млн.

Как вариант, на денюжку имеющуюся у тебя можно прикупить 2-3, 17-19 леток, например вот такого покроя:

17-летние:

http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=637201
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=638224

18-летние

http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=577938
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=618746

19-летние:

http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=532582
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=533038
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=533842
Ну, во-первых, если уж и продавать, то явно не за 4-5М. 7-10 а можно и больше срубить за игрока с 4-мя спецухами.
А во-вторых и в-главных: зачем покупать вместо имеющихся двух других? Мои через сезон будут по силе не хуже, а по спецухам даже лучше, чем те, которых я щас куплю, а именно 6-7 спецух на рыло, плюс оставшиеся 2 ветеранские спецухи, плюс еще две вкачиваем пришедшему с примерно 6-й школы и будет уже иметь 4 спецухи. Таким образом будем иметь 3-х приличных для моей команды юниора, которые сезона через 3-4 уже смогут играть. Параллельно с ними все эти 4 сезона заправляем баллами всех не совсем конченных юниоров, что придут с базы, штоб к 20 годам они имели хотя бы 60. Таким образом будем иметь состав посильнее, чем он есть сейчас и гораздо моложе, который сможет играть бооее 10 сезонов, в течение которых будет только расти (в т.ч. и обрастать спецухами).Конечно, сейчас придется упасть, причем упасть прилично - до силы 11 около 500, но затем юные перцы подрастут и вытеснят веников из состава. Причем некторые из этих юниоров будут неплохо дл Д4 оспецушены...
По поводу базы - соглашусь: в межсезонье собирался увеличить базу до 6-го уровня, а заем взяться за школу - строить ее по-максимуму до прихода молодых
Декаданс
 
 
 

Re: Смена поколений в команде
Сообщение Forza 22 окт 2010, 19:36
Декаданс писал(а):Ну, во-первых, если уж и продавать, то явно не за 4-5М. 7-10 а можно и больше срубить за игрока с 4-мя спецухами.
А во-вторых и в-главных: зачем покупать вместо имеющихся двух других? Мои через сезон будут по силе не хуже, а по спецухам даже лучше, чем те, которых я щас куплю, а именно 6-7 спецух на рыло, плюс оставшиеся 2 ветеранские спецухи, плюс еще две вкачиваем пришедшему с примерно 6-й школы и будет уже иметь 4 спецухи. Таким образом будем иметь 3-х приличных для моей команды юниора, которые сезона через 3-4 уже смогут играть. Параллельно с ними все эти 4 сезона заправляем баллами всех не совсем конченных юниоров, что придут с базы, штоб к 20 годам они имели хотя бы 60. Таким образом будем иметь состав посильнее, чем он есть сейчас и гораздо моложе, который сможет играть бооее 10 сезонов, в течение которых будет только расти (в т.ч. и обрастать спецухами).Конечно, сейчас придется упасть, причем упасть прилично - до силы 11 около 500, но затем юные перцы подрастут и вытеснят веников из состава. Причем некторые из этих юниоров будут неплохо дл Д4 оспецушены...
По поводу базы - соглашусь: в межсезонье собирался увеличить базу до 6-го уровня, а заем взяться за школу - строить ее по-максимуму до прихода молодых

4-5 млн. Дороже ты их не скинешь. 7-10 это исключения. Смотри рынок трансферов и уже прошедшие сделки.
Где написано что вместо имеющихся двух других купить? Я предлагаю сейчас четверых купить и в след сезоне вместе с твоими двумя продать их, так как 16/29 в данный момент не о чем. А трудиться до 20 лет... Долго. Мне кто то говорил: надо играть сейчас и здесь, а не когда то в будущем (с). Но у меня стратегия рассчитана на пару сезонов, а после начну уже играть здесь и сейчас, если я начал рулетку, то не имею права ее останавливать.

Разница между 18/60 и 18/70 все таки есть (20 млн., если продавать думаю будет еще больше 20-25). Про разницу между 19/70 и 19/80 молчу.

Не тупи! Продать в этом сезоне своих ты никак не сможешь. Так что твои и так будут лучше. Но ты вижу смысла не понимаешь, продать 4 спецухи что бы привлечь в будущем 10? Не плохо согласись!

Как по мне если и качать, то только супер юниора для себя, иначе бессмысленно. Хотя ближе к 21-22 их суперовость и пропадет, но в какой то момент их можно будет дороже слить и навариться не плохо! Тебе какой смысл сейчас строить команду для игры? В данный момент надо как можно быстрее сократить дистанцию между командами второго дива и твоей. Это хотя бы*! За 3-4 сезона вполне возможно. Но без трансферов, ты как написал, будешь только в Д4 королем. Думай сам.
Forza
 
 
 

Re: Смена поколений в команде
Сообщение fixxxer 23 окт 2010, 10:04
Есть ещё мнения?
Изображение
Аватара пользователя
fixxxer
Профи
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 04 май 2007, 12:02
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Рейтинг: 520
 
Патани (Ереван, Армения)
Сабина (Сериа, Бруней)
 

Re: Смена поколений в команде
Сообщение Ty3uK 28 окт 2010, 09:25
Лично для меня непрерывный и постоянный процесс.
Омолаживать "по частям" - на мой взгляд решение в корне неверное - так как раз и приводит к:
юниоров как дублёров использовать тяжело из-за повышенной склонности к потере баллов,
и другим нюансам, неприятным для клуба и меня.
В итоге омоложение происходит постоянно и по возможности, от игры ветеранами я отказался. Бонусные спецухи НЕ стоят финансовых потерь от игры ветеранами.. Махровое ИМХО но я играю так :)
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Смена поколений в команде
Сообщение BornFree 28 окт 2010, 13:29
Я 4 сезона назад столкнулся с проблемой, при которой у меня спецух от ветеранов ожидалось больше, чем можно влить в тогдашнюю основу. Вариант "взять пару молодых", чтобы спецухи не пропали, мне не понравился, потому как пока я их докачаю до уровня основы хотя бы по силе, чтобы они заняли место ушедших ветеранов, средневозрастные игроки подойдут к пенсионному возрасту. Проделать такой трюк и с ними? Это все в итоге выльется в потерю спецух (сильные пенсионеры с кучей спецух уйдут, а ресурсов оставят явно меньше) и баллов (придется качать подрастающее поколение, сидящее в дубле, фактически по С11 я буду стоять на месте). Короче менять поколение частями мне не нравится. Делать как Дим тоже не ахти что - будет много иностранцев с большой зарплатой. И нужно действительно иметь сильный клуб, который будет отбивать все эти затраты успешными выступлениями в мирокубках. Мало кто такое потянет.
Я тогда пошел на кардинальные меры - продал всех "непенсионеров", купил/получил из школы 11 родных игроков 16-18 лет, купил еще ветеранов до 22ух (как раз новые правила ввели по 2 вет. спецухи на игрока) и начал формировать команду по новой, с нуля. Правда уже с недюженными ресурсами. 3 сезона наигрывал только пенсионеров (хорошо, что 4ре клуба, пока экспериментировал в одних, играл в футбол другими). На четвертый (этот) сезон уже позволил выпускать смешанный состав, т.к. теперь больше 10 ветеранов мне не надо. К четвертому сезону по чистой С11 я догнал былого себя (С11 900), а по S11 (с учетом спецух) явно на голову перегнал, потому как она теперь 1400. Если бы я пошел по пути плавной смены поколений, у меня сейчас С11 была бы около 1000, S11 максимум 1200-1300, потому как сильные и проспецушенные игроки начинали бы уходить. Плюс головная боль со сменой поколений постоянно преследовала. Сейчас же у меня самая молодая основа в стране, спецух в основе дай Бог каждому, перспектив немеряно, все баллы и спецухи из тренцентра и от ветеранов вливаются лишь в основу, которая будет служить минимум 8-10 лет не старея, а пока, даже наоборот, получает баллы взрослея. Плюс с таким количеством спецух у каждого игрока +1 балл силы дает к Vs от 1,1 до 2ух пунктов. Из середняка Д2, созданного на пару сезонов позже Д1, по силе до пятерки лучших команды страны осталось совсем-совсем чуть-чуть. Все былые конкуренты давно позади, а лидеры страны качаются едва ли лучше меня, потому как хоть у них и есть мирокубки, их стареющие 32 150 (а то и по 16 спецух у них) теряют все набранное там. Я уже не говорю об уходе. Такое ощущение, что все, как в замедленной съемке, остановились, а моя команда мчится вперед вне времени.
Наверно в моих словах содержится доля хвастовства и бахвальства, но это лучший из экспериментов, который я проводил и которым очень горжусь. Он оказался столь удачным, что по этому пути идут уже все мои команды. И это сработало не только для двух моих команд-середняков Д2, но и для двух других, входящих на тот момент в пятерку лучших команд страны. Хотя признаюсь, было немного страшновато рушить одни из лучших в стране команды ради еще не доказанного на тот момент преимущества. Оглядываясь назад, я четко понимаю, что это лучший из путей не только кардинального решения вопроса о смене поколений, но и быстрейший из путей развития вообще.
Конечно, такой вариант не для всех. Кому-то не хочется 4 сезона качать 55% ветеранам, а не играть, у кого-то команда и так с неплохими перспективами. Но я вот гляжу на команду Сабина топикпастера... Д2. S11 937, пятерка сильнейших начинается с S11 под 1500. Ну есть несколько сильных молодых игроков. А остальные, скажем прямо, никчемный бесперспективный мусор. Качать его придется (ведь баллы из тренцентра девать надо куда-то), потому как если не качать, будет еще хуже. Многие уже стареют, другие на подходе. Вкаченные баллы будут теряться, игроки начнут уходить. На плаву можно будет держаться, но прокачка команды будет идти очень медленными темпами. А конкуренты? Наверняка у них дела обстоят так же. Поэтому что через 3, что через 6 сезонов все равно будет сохраняться относительный паритет среди клубов. Французский клуб... Франция. Д4-С. На что надеяться можно, елси качаться как все? :) Хотя тут случай может и не подходит, потому как на вышеизложенный эксперимент может банально не хватить денег. А вот Сабина... почему бы и нет?
BornFree
 
 
 

Re: Смена поколений в команде
Сообщение gudvin 28 окт 2010, 15:47
BornFree
за 4 сезона прирост клуба по vs всего 300 баллов - это немного. Хотя скорее всего взрывной рост у тебя должен произойти в ближайшие сезоны.
Однако некоторые умудряются за сезон поднять на 200-300.
gudvin
 
 
 

Re: Смена поколений в команде
Сообщение A/|EWEHbKA 28 окт 2010, 15:47
А конкуренты? Наверняка у них дела обстоят так же. Поэтому что через 3, что через 6 сезонов все равно будет сохраняться относительный паритет среди клубов.
Я бы так не сказал :-)
Вот две команды, которые моложе Сабины на 5 сезонов:
http://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=13896
http://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=13915
Есть и ровесники, которые рациональней проводят смену поколений. Да что говорить, из 9! ветеранов лишь 1!!! наигрывает 55%, не знаю, что у Олега в голове, но с таким отношением к клубу он никогда её не сможет вывести из того болота, в котором сейчас пребывает.

BornFree
Ты всё правильно расписал, но не учёл одну вещь! Баллы силы... ;)
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20259
Благодарностей: 261
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 448
 
(без команды)
 

Re: Смена поколений в команде
Сообщение BornFree 28 окт 2010, 17:03
за 4 сезона прирост клуба по vs всего 300 баллов - это немного
Это ты где посмотрел про 300 по Vs (или по моему рассказу вычел :) )?
Я ведь разрушил команду и начал с низов по силе. Откатился очень далеко, но мои темпы были очень высокими, ведь я вкачивал основе по 20+5 спецух за сезон, 60 баллов с тренцентра + старение давало баллов по 30. Это и был мой взрывной рост. Теперь я догнал и обогнал всех тех, кто был мне ровней и даже многих сильнее. Может можно было качаться еще сильнее, но разве стоит сожалеть о том, что и так отлично? :) Я ведь не только о росте в силе говорю. Она, безусловно, важна, но вместе с тем у меня теперь есть новые преимущества как средний возраст С11 в 21,546, теперь никакие ресурсы не теряются, проспецушенность усиливает каждый вкаченный балл. Все игроки молодые, поэтому не будет такого, что +2 получат ненужные старики, а минус молодой. Да, у меня темп сейчас снизится по сравнению с прошлыми сезонами, потому как по 20 спецух уже нельзя давать, зато он все равно останется выше, чем у всех остальных. Потому как у них есть старики, теряющие баллы, которых нельзя уже качать. Есть близкие к этому возрасту игроки, которые тоже скоро начнут терять. Наверняка они сейчас все плюсики на себя и собирают, а минусы достаются молодым, которые останутся в команде.

2A/|EWEHbKA
Понятно, что есть разные по силе менеджеры. Сильные выбиваются наверх, не бросают команды. А вот большинство просто управляют. Я в четырех странах у себя слежу за конкурентами, все плавно растут. Никаких скачков и падений. Сильнее растут обычно лидеры, но там мирокубки. А кто вне их, ничего особого не придумывает.
А про баллы силы... чего именно в них я не учел? Что 4 сезона качались в матчах ветераны, а не основа? Есть такая беда. Но она не столь страшная, потому как плюсы ложатся обычно старым, а минусы молодым. Ну и как я говорил уже выше, старые со своими плюсами через несколько годов уйдут, унеся с собой все нажитое добро, а молодые останутся.

В любом случае, клубам-нелидерам своих стран нужно что-то делать необычное, нестандартное. Качаться ветеранами они позволить себе не могут, а мы можем :) Может еще есть какие пути, не знаю, я лишь описал свой :)
BornFree
 
 
 

Re: Смена поколений в команде
Сообщение gudvin 28 окт 2010, 18:24
Bornfree
Насколько я помню твой эксперимент начинался с фиджи,вот там и смотрел.
gudvin
 
 
 

След.

Вернуться в Для новых менеджеров