Расчет силы команды.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение -off- 14 янв 2011, 23:55
Сделал в экселе таблицу для расчета силы команды в матче и вот что получилось:
 как это выглядит
Изображение

Домашний ростер
Под спойлером краткое описание файла - по мере работы над ним будет дополняться.
 Описание файла
1.Как вносить данные.
На вкладке "Ростер" вносим фамилии игроков (лучше копированием со странички) и выбираем их уровни спецух из выпадающих списков. Спецухи нужны только стилевые+Л+вратарские.
***Для игроков сборных к фамилии добавить один пробел (может и ветеранам тоже нужно - не проверял). Важно чтобы имя игрока совпадало с именем на вкладке "web".
На вкладке "web" делаем в столбце n-е количество web-запросов на страничку каждого игрока. (Данные->Импорт внешних данных->Создать веб-запрос). В появившемся браузере вводим адрес всола, логинимся (перед кадым обновлением данных придется это делать чтобы форма игроков показывалась), заходим на нужного игрока и выбираем табличку с его данными. Отступаете от данных вниз две пустые строки (это часть первого веб-запроса) и делаете тоже самое для второго игрока и т.д.
Данные: Возраст, Сила, Усталость, Форма будут автоматически переноситься на вкладку Ростер.
Чтобы обновить данные нужно вsltkbnm все веб-запросы и нажать кнопку "Обновить данные" (красный восклицательный знак).
2.Выставление состава на игру.
Тут все практически так же как в обычном ростере. Выбираем расстановку - в зависимости от нее изменится возможность выбирать позиции для игроков. Тип защиты определяется автоматически в зависимости от наличия позиции SW, "вид защиты", "стиль" и "капитана" выбираете. Сыгранность берете из ВСОЛа. Все остальное считается автоматически.
3.Добавил возможность выбора типа матча: "товарищеский" или "матч типа В или С". Если выбирается това то форма и усталость принимают соответствующие значения
4. В файле нет учета штрафов за неправильную позицию, так что во избежание недоразумений ставьте игроков по позициям. В принципе можно сделать запрет на выставление игрока на чужую позицию.
5.Арендованные игроки пока не будут автоматом считаться, т.к. у них таблички чуток отличаются - нужно добавлять дополнительную проверку на статус игрока или просто ввести для него формулы вручную.


Для чего это нужно?
- оценка реальной силы команды перед ответственным матчем;
- возможность быстрой оценки при каким стилем выгоднее играть;
- выбор капитана (если есть альтернатива сильнее или старше);
- учет оптимальности при отправке состава чтобы терять меньше баллов;
- удобный инструмент для определения неизвестных параметров (влияние защитных построений, погоды, коллизий, домашнего бонуса, бонусы спецпозиций при разных стилях и т.д.).

 Доделать
Полностью автоматизировать вкладку Vs, чтобы сила и спецухи тянулись из вкладки "web"
Добавить предупреждающую надпись про выбор капитана


p.s. Убедительная просьба не писать в личку с просьбами объяснить как работать с этой штукой. Советы по совершенствованию наоборот приветствуются.
Последний раз редактировалось -off- 16 янв 2011, 13:07, всего редактировалось 6 раз(а).
-off-
 
 
 

Re: Расчет силы команды.
Сообщение TAV 15 янв 2011, 00:24
А суммарное расхождение по твоим расчетам какое? 1523-1507=16 - я правильно понимаю?
Кажись ты капитанский бонус посчитал от номинальной силы, тогда как надо было от реальной 138*0.04=5.52 Вот эта разница в 1.52 помноженная на десятерых игроков и покрывает расхождение в твоих сумарных расчетов от матчевых. А конкретно по игрокам... оно нужна такая морока?
TAV
 
 
 

Re: Расчет силы команды.
Сообщение Vyurch 15 янв 2011, 00:32
Погода?
Vyurch
 
 
 

Re: Расчет силы команды.
Сообщение spika 15 янв 2011, 00:37
Тоже пробовал считать. Никогда не сходилось. Думаю, в стартовой силе сидят погода, температура и защита.
spika
Мастер
 
Сообщений: 1823
Благодарностей: 94
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:11
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Расчет силы команды.
Сообщение -off- 15 янв 2011, 01:04
TAV писал(а):А суммарное расхождение по твоим расчетам какое? 1523-1507=16 - я правильно понимаю?
Кажись ты капитанский бонус посчитал от номинальной силы, тогда как надо было от реальной 138*0.04=5.52 Вот эта разница в 1.52 помноженная на десятерых игроков и покрывает расхождение в твоих сумарных расчетов от матчевых. А конкретно по игрокам... оно нужна такая морока?
Спасибо. Так и есть. Файлик делал наверное год назад а сейчас решил довести до ума чтобы примерно считать силу команды перед матчем, поэтому лажанулся с капитаном. Только сейчас заметил что сила игроков суммарно не равняется силе в начале матча. Есть поле для размышлений по поводу влияния всяких бонусов.
-off-
 
 
 

Re: Расчет силы команды.
Сообщение Харлампий 15 янв 2011, 01:15
В прошлом сезоне тоже пытался рассчитывать силу в сборной,но не сходилось.Выводы agsh'a,скорее всего,близки к истине
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7583
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 511
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Расчет силы команды.
Сообщение -off- 15 янв 2011, 01:32
Все сошлось до 1. В расчетах 1522 а в отчете 1523. Только бонус капитанский считал не от 138 которая в отчете о матче (я же ее не знаю) а от силы капитана с учетом всех бонусов, но без Л-ок.

По поводу того "а нафиг это надо?". В данном случае надо было перед матчем узнать какую силу команда выдаст чтобы решить ставить супер или нет. А вообще осталось совсем чуток доработать файлик чтобы данные по игрокам обновлялись автоматически (кроме спецух - в принципе можно и их рссортировать но лень) и тогда получится обычная форма отправки состава на матч. Только в ней я буду видеть силу команды в начале матча с учетом выбранного стиля. Когда им плотно занимался то сделал даже такие мелочи как бонусные позиции и расстановки. Только сыгранность приходится смотреть в настоящей форме отправки.
-off-
 
 
 

Re: Расчет силы команды.
Сообщение BernShtaiger 15 янв 2011, 01:36
Есть расхождение с реальным счётом даже на ранних этапах, это сила игрока с учётом физы и усталости, при любых значения даже если сила игрока 139,9 по подсчётам сила игрока умноженная на его усталость и на его форму то сила реальная его будет 139, а не 140 как должно быть по математике.Бывает так что разница вообще больше балла получается, игрок должен быть 140 а в графе PC пишется 137.Так что даже тут мне многое не понятно.
Only Cambodia!
Изображение
Аватара пользователя
BernShtaiger
Эксперт
 
Сообщений: 7038
Благодарностей: 576
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург, Германия
Рейтинг: 559
 
Элефант (Ам-Тиман, Чад)
Беерсхот (Антверпен, Бельгия)
 

Re: Расчет силы команды.
Сообщение Jambo 15 янв 2011, 01:45
Удобно такую штуку иметь, я прям завидовать начал. :cool:
По теме: согласен с Харлампием и agsh. Влияние погоды и угаданных/проигранных способов построения защиты есть, и это факт неоспоримый, по крайней мере погода)
Jambo
 
 
 

Re: Расчет силы команды.
Сообщение Des_abdul 15 янв 2011, 01:47
BernShtaiger писал(а):Есть расхождение с реальным счётом даже на ранних этапах, это сила игрока с учётом физы и усталости, при любых значения даже если сила игрока 139,9 по подсчётам сила игрока умноженная на его усталость и на его форму то сила реальная его будет 139, а не 140 как должно быть по математике.Бывает так что разница вообще больше балла получается, игрок должен быть 140 а в графе PC пишется 137.Так что даже тут мне многое не понятно.
Такого никогда не замечал, но есть другой момент, что в ростере у игрока будет показывать 139(по твоему примеру), а в отправке состава уже согласно математическому округлению 140.
-off- писал(а):Все сошлось до 1. В расчетах 1522 а в отчете 1523. Только бонус капитанский считал не от 138 которая в отчете о матче (я же ее не знаю) а от силы капитана с учетом всех бонусов, но без Л-ок.
Если правильно понимаю, то капитанский бонус считается как раз от 113(т.е. реальной силе=номинальная сила*усталость*физу). Вроде так мне казалось или я ошибаюсь?

Ну и ко всему верно было подмечено, что стоит учитывать бонусы/штрафы от выигранного/проигранного построения/способа защиты(тут еще их можно предположить) и так же погоду, вот здесь я думаю никто для каждой температуры и осадков не скажет даже близкие цифры! Но так понимаю, что выше перечисленное в равной степени распределяется по всем игрокам?!

И для меня тоже не ясно, почему все же у вратаря есть солидное превышение над получившимся значением, в отличии от остальных игроков?
Des_abdul
 
 
 

Re: Расчет силы команды.
Сообщение BernShtaiger 15 янв 2011, 02:20
Немножко не правильно был понят.Я имел всё то что есть в ростере, а именно если подсчитать силу игрока с учётом усталости и физы самому, а не полагаться на то что на писано в графе PC, то эти силы будут разниться и у сильных игроков доходит до 2-3 баллов в сторону уменьшения силы.
А грубая игра не может как то заранее влиять на игроков или свой бонус смещать в силу одного игрока, другого объяснения пока в голове не вертится.
Only Cambodia!
Изображение
Аватара пользователя
BernShtaiger
Эксперт
 
Сообщений: 7038
Благодарностей: 576
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург, Германия
Рейтинг: 559
 
Элефант (Ам-Тиман, Чад)
Беерсхот (Антверпен, Бельгия)
 

Re: Расчет силы команды.
Сообщение fang 15 янв 2011, 05:41
На счет силы с учетом усталости и формы, то соглашусь, что стоит считать до сотых (как минимум). Ведь она может быть (например, у Хрустеля) 94.55 или 95.45, а в ростере мы видим 95. А все бонусы считаются от РС, т.е. как раз при суммирование всех бонусов бал-два может потеряться/найтись таким образом у одного игрока.
К тому же есть всякие мелочи, типа бонуса АМ и ДМ и штрафа RW и LW при спартаке, и наоборот при британи.
Про погоду и построение уже сказали.
fang
 
 
 

Re: Расчет силы команды.
Сообщение A/|EWEHbKA 15 янв 2011, 08:50
Jambo59 писал(а):Удобно такую штуку иметь, я прям завидовать начал. :cool:
По теме: согласен с Харлампием и agsh. Влияние погоды и угаданных/проигранных способов построения защиты есть, и это факт неоспоримый, по крайней мере погода)
От угаданных/проигранных способов построения защиты нет штрафов/бонусов в силе...
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20259
Благодарностей: 261
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 411
 
(без команды)
 

Re: Расчет силы команды.
Сообщение Des_abdul 15 янв 2011, 09:00
A/|EWEHbKA писал(а):От угаданных/проигранных способов построения защиты нет штрафов/бонусов в силе...
"Использование последнего защитника (SW) приносит дополнительные баллы силы команде в случае игры с соперником, предпочитающим британский или бей-беги стили игры и неэффективно против спартаковского и комбинационного стиля.

В свою очередь построение в линию дает дополнительный эффект в случае игры против спартаковского и комбинационного стилей, и дает отрицательный эффект против британского и бей-беги."

Все же мне кажется не зря эти слова в правилах имеются, и не просто так они вообще созданы эти построения(выигранные/проигранные), чтоб от них не было ни какого эффекта. Вполне возможно он очень минимален, порядка 20-30, но это уже по 2-3 балла каждому из стартового состава!(Цифры с неба взял: к примеру)
Des_abdul
 
 
 

Re: Расчет силы команды.
Сообщение -off- 15 янв 2011, 11:32
Сейчас уже не помню почему, но у меня РС игрока рассчитывается с учетом усталости и формы и потом округляется вниз (т.е. отбрасываются десятые доли). Рассчитанная таким образом "Сила выбранного состава" и "Сила состава без усталости и формы" полностью совпадают. Убрал округление вниз - без него нормально считается.

Сила команды в начале матча - это та реальная сила, с которой команда начинает играть матч, со всеми командными и индивидуальными бонусами и штрафами, относящимися к этому матчу.
Спецвозможности игроков здесь учитываются уже именно с теми бонусами, которые даёт выбранная тактика на этот матч. Учитывается бонус силы от грубости игры, настроя на игру, сыгранности команды, взаимопонимания игроков, капитанский и лидерский бонусы, влияние коллизий стилей и т.д.

В моем понимании в "Стартовом составе" нет влияния погоды, проигранных/выигранных защитных построений, бонусов за стиль/совмещение. Все перечисленные параметры оказывают влияние на игроков уже на поле, т.е. сила в отчете это стартовая сила с учетом этих параметров.
По данному обратил внимание что потерял балл игрок у которого разница в силе -4 (наибольшая не считая вратаря, но вратарь старый). При этом у обоих низкие оценки. Игрок№11 тоже получил низкую оценку, но скорее всего из-за ранней замены и карточки.
Падение силы вратаря хорошо объясняется исключением из расчета его спецухи В за проигранное защитное построение. Вроде бы логично - раз соперник играет британью которая бьет "в линию" то спецуха не работает.
Jambo59 писал(а):Удобно такую штуку иметь, я прям завидовать начал. :cool:
После небольших тестов выложу файлик в общий доступ.

Добавлено спустя 11 часов 59 минут 7 секунд:
Немного модернизировал файлик и решил выложить его в свободный доступ. :beer: Отписывайтесь совпадают ли расчетные данные с отчетами о матче.
-off-
 
 
 

След.

Вернуться в Для новых менеджеров