Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Koben 22 мар 2011, 00:51
Предлагаю вашему вниманию свои скромные изыскания на тему "оптимального" размера стадиона. Надеюсь что две мои диаграммы будут полезны не только новичкам, но и опытным менеджерам, которые все это "чувствовали" но не имели подтверждения в цифрах. Думаю, что у многих уже есть подобные графики.

Update: все графики построены для полной заполненности стадионов. Идёт работа по анализу игры на прибыль.

Диаграмма №1: Оптимальный размер стадиона (при АНШЛАГЕ)


Как получена
Взяты значения содержания для разных размеров из Правил, проинтерполированы между крайними значениями. ПРИБЫЛЬ рассчитана как ДОХОД (число мест * стоимость билета) за вычетом СОДЕРЖАНИЯ. Впоследствии для каждой цены билета найдены размеры стадионов с максимальной прибылью и отмечены на графике как ОПТИМУМ.

Как пользоваться
Из статистики своих матчей определяете среднюю цену билета, находите её пересечение с чёрной линией оптимума и смотрите значение размера стадиона на оси X. ПРОФИТ!

Выводы
1. Оптимальным размером стадиона для проведения КТ (билет = 12) является стадион размером 82 тысячи, с кумирами значение растёт.
2. Значения прибыли слабо меняются в окрестности (+/- 10-15 тысяч мест) оптимума, только если вы не в топ-100 и у вас билеты не по 35$. Иначе, если ваш стадион недалеко от оптимума - не заморачивайтесь...
3. Больше не всегда лучше! Например после 110 тысяч разницы уже практически нет.


--------------------------------------------

Диаграмма №2: Окупаемость вложений в расширение стадиона (при АНШЛАГЕ)


Как получена
Взята разница в прибыли между соседними размерами стадионов (для грамотных - производная ПРИБЫЛИ по ВМЕСТИМОСТИ), т.е. сколько мы выиграем в ПРИБЫЛИ за матч если расширим стадион на 1 тысячу мест. Стоимости постройки 1 тысячи мест поделена на полученное значение. Таким образом мы получили количество матчей, за которое наше расширение окупится посредством увеличения прибыли.

Пример использования
Предположим я определил что у моей команды средняя цена билета = 15, смотрю на оранжевую линию. Мой текущий размер стадиона = 31 тысяча мест. Хочу расширить до 40 тысяч мест. Смотрю что линия практически плоская в этом диапазоне, значение на оси Y = 50 матчей. Следовательно расширение ЛЮБОГО размера в этом диапазоне у меня окупится за примерно 50 матчей.
Другая ситуация, в продолжение: я хочу расширить с 31 тысячи мест до 60 тысячи мест. Билет по прежнему 15, оранжевая линия. Тут у меня вовлечены три диапазона, в первом диапазоне ЛЮБОЕ расширение окупается за 50 матчей, во втором за 70, в третьем в среднем за 90 матчей. Берем среднее значение для всех трёх диапазонов. Ответ - расширение с 31 до 60 тысяч окупится за 70 матчей. Но следует помнить что на самом деле это будет три расширения с 31 до 40 (за 50 матчей), с 41 до 50 (за 70 матчей) и с 51 до 60 (за 90 матчей). Встречный вопрос - зачем вам поднимать до 51 тысячи в таком случае? Update: важно также понимать что при расширении вашего стадиона будет падать цена на билет. В этом случае вам нужно двигаться не просто по одной линии фиксированной цены на билет, а подниматься на более верхние уровни, соответствующие более низким ценам. В этом случае легко видеть, что рентабельность расширения будет падать ещё значительнее с увеличением размера стадиона.

Выводы
1. Если раньше верили что стадион должен заканчиваться на 9ку, то теперь получается что он должен заканчиваться на ноль. Почему? Потому что диапазоны, в рамках которых стоимость постройки постоянна оканчиваются на ноль. То есть выгодно использовать свой диапазон по максимуму и достроить стадион до конца десятка.
2. Переход с диапазона на диапазон - дорогое удовольствие. Глупо расширять стадион с 50 тысяч до 51 и не достраивать дальше.
3. Не забывайте что увеличение вместимости стадиона роняет оптимальную цену на билеты - ни в одной из этих диаграмм это не учтено.
4. Остальные выводы требуют знания ваших средних цен на билеты - думайте сами.


--------------------------------------------

Послесловие
К сожалению эти диаграммы не самодостаточны. Если бы знать модель определения цены на билет (та что вшита в ВИП), то можно было бы рассчитывать оптимальный стадион для любой команды, используя её положение в дивизионе, кумиров, т.п. Но тем не менее надеюсь все равно будет полезно.

Идея для руководства
Добавить платную (за всолики) и умеренно дорогую услугу - "Рекоммендация оптимального размера стадиона". Поскольку внутренняя модель определения цены на билет естесственно есть, то можно написать алгоритм расчёта оптимального размера стадиона, используя логику описанную выше.
Последний раз редактировалось Koben 23 мар 2011, 23:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Koben
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение Mark 22 мар 2011, 02:09
Весьма интересная проделана работа, очень качественно. Радует, что такие менеджеры, готовые бескорыстно помогать, ещё остались.
Mark
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение fang 22 мар 2011, 02:27
Спасибо.
Я так понял, стадион меньше 70 тыс. вообще не стОит иметь?
fang
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение LordRone 22 мар 2011, 05:16
Koben писал(а):Как получена
Взяты значения содержания для разных размеров из Правил, проинтерполированы между крайними значениями. ПРИБЫЛЬ рассчитана как ДОХОД (число мест * стоимость билета) за вычетом СОДЕРЖАНИЯ. Впоследствии для каждой цены билета найдены размеры стадионов с максимальной прибылью и отмечены на графике как ОПТИМУМ.
Выражу скепсис. Не разъясняется суть дела. Как получены эти графики. Про это - всего одно предложение и слишком уж общее. Вспоминается классическая история, когда до войны объявили большую международную премию за доказательство Великой теоремы Ферма (xn + yn = zn). Там телеграфом такие варианты присылали! Вроде "все переносим в правую часть уравнения - подробности почтой".

В общем, как ты интерполировал-то?

Опять же, общий вариант по больнице во ВСОЛе не проходит. Как минимум есть 2 принципиальных фактора - количество аншлагов у команды за сезон и Рейтинг Посещаемости. Эти числы очень уж различны для разных команд. Не говоря уже о погоде (хотя да, ее с горем пополам можно взять как константу в рамках сезона).

В общем, без обид, но пока это выглядит не что иное, как реклама для лохов. Пара красивых графиков, пара слов из математики - купите мое приложение за всолики.
LordRone
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение Koben 22 мар 2011, 05:56
LordRone писал(а):В общем, без обид, но пока это выглядит не что иное, как реклама для лохов. Пара красивых графиков, пара слов из математики - купите мое приложение за всолики.

Ого. А где ты усмотрел рекламу? Я просто в начале сезона решил проанализировать размер стадиона, а поскольку в силу моих знаний и профессиональных интересов уважаю системный подход решил сделать нормальный анализ. А когда сделал решил поделиться наблюдениями. Если кому-то нужно будет и он адекватно попросит то без проблем вышлю иксель файл с выкладками.

Теперь объясняю детально. То, что сказал ты никак к моим расчетам не относится, это относится к определению цены на билет. Я цену на билет предсказывать не умею (буду рад если тот, кто умеет поделиться знаниями). Я лишь посчитал какие стадионы наиболее выгодны если знаешь цену на билет. Весь мой анализ - чистая арифметика, которую может повторить любой. Со всего одним предположением, поясню ниже.

Шаг 1: идём в правила, в раздел стадионов, берем значения содержания для каждого диапазона.
Шаг 2: мы знаем крайние значения в пределах десятка. Предполагаем что значения содержания в пределах десятка меняются линейно - то есть применяем линейную интерполяцию. Простой пример - мы знаем содержание для 10,000 мест (значение А) и для 20,000 (значение Б), и как следствие линейной интерполяции считаем что содержание для 15,000 мест = А + (А+Б)/2. Все детали интерполяции можно найти в википедии. Линейная интерполяция содержания - это единственное предположение, но я на 95% уверен что реальности внутри ВСОЛа она так и считается.
Шаг 3: строим таблицу для разных значений цены на билет. Доход = Вместимость * Билет, Содержание мы уже посчитали, Профит = Доход - Содержание. На этом шаге мы уже можем построить Диаграмму №1.
Шаг 4: теперь мы знаем как меняется профит от размера стадиона для разных цен на билеты. Берем производную по этой кривой - то есть какой прирост профита будет если мы расширим стадион на 1 тысячу мест
Шаг 5: берем значение стоимости постройки внутри каждого диапазона и делим на число, полученное в Шаге 4. Теперь мы можем построить Диаграмму №2

Никакой уличной магии: правила, Excel, немного арифметики, и умение представлять информацию.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
fang писал(а):Спасибо.
Я так понял, стадион меньше 70 тыс. вообще не стОит иметь?

В каком-то смысле можно и так проинтерпретировать, но это не учитывает вторую диаграмму.

Допустим у тебя в среднем цена на билет получается 10$. Тогда действительно оптимальный размер стадиона 70 тысяч, но при этом разница в прибыли за матч между 50 тыс и 70 тыс минимальна (что-то около 20 тысяч, как комментарии). Но при этом если посмотреть на второй график - то при цене в 10$ твои инвестиции на расширение до 70 тысяч будут окупаться больше 200 матчей, именно потому что разница в прибыли такая маленькая. 200 матчей - это считай 3 сезона. Стратегически вернее конечно вложиться в игроков, инфраструктуру и когда цены на билет поднимутся - улучшится окупаемость постройки, тогда и отстраиваться.
Koben
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение LordRone 22 мар 2011, 06:19
1
Koben писал(а):
LordRone писал(а):В общем, без обид, но пока это выглядит не что иное, как реклама для лохов. Пара красивых графиков, пара слов из математики - купите мое приложение за всолики.

Ого. А где ты усмотрел рекламу?..
Ты сам в конце написал
Koben писал(а):И де я?
Добавить платную (за всолики) и умеренно дорогую услугу - "Рекоммендация оптимального размера стадиона"...

2
Koben писал(а):...Я цену на билет предсказывать не умею (буду рад если тот, кто умеет поделиться знаниями). Я лишь посчитал какие стадионы наиболее выгодны если знаешь цену на билет...
Имхо, будет хорошо если добавишь это в 1 абзац своего топика. Может, просто, еще не проснулся, но вот лично я этого сразу не понял)

3
Koben писал(а):...
Шаг 2: мы знаем крайние значения в пределах десятка. Предполагаем что значения содержания в пределах десятка меняются линейно - то есть применяем линейную интерполяцию... я на 95% уверен ..
Можно и на 100%. Просто жамкни финансы у команд с разными размерами арен. И посмотри "Расходы на организацию матча".

Вообще, за идею "подобрать арену под цену билета, а не наоборот" спасибо.

P.S.
Нет, не очень идея работает. Цена же билета привязана к размеру стадика. А, значит, отталкиваясь от средней цены (или распределения цен) за сезон ничего узнать не получится. Сменишь арену - цены также скакнут.
LordRone
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение Avaur 22 мар 2011, 12:05
В выводах пункт 3 " Не забывайте что увеличение вместимости стадиона роняет оптимальную цену на билеты - ни в одной из этих диаграмм это не учтено." - чуть ли не определяющий. Вот тут то и зарыт дьявол.
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1243
Благодарностей: 310
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 550
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение gudvin 22 мар 2011, 12:18
Avaur писал(а):В выводах пункт 3 " Не забывайте что увеличение вместимости стадиона роняет оптимальную цену на билеты - ни в одной из этих диаграмм это не учтено." - чуть ли не определяющий. Вот тут то и зарыт дьявол.
это только на первый взгляд не учтено.
Графики интересные и из них можно почерпнуть интересную инфу. И подход интересный, за исходные данные взята стоимость билета.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
LordRone писал(а):P.S.Нет, не очень идея работает. Цена же билета привязана к размеру стадика. А, значит, отталкиваясь от средней цены (или распределения цен) за сезон ничего узнать не получится. Сменишь арену - цены также скакнут.
можно узнать на оптимальной точке находишся сейчас или нет и в какую сторону двигаться, а вот величину движения уже прийдется "угадывать"

Добавлено спустя 28 минут 2 секунды:
посмотрел свои команды
Шер - 69 тыс
Осериан - 59 тыс.
обе команды в Д1 приблизительно одного уровня в своих странах.
Рейтинг посещаемости сейчас равен
при отправке состава на 1 матч чемпионата разница цены на аншлаг составляет 2 всола. (думаю для данной пары стадионов причемпионате тенденция будет верна при любой погоде)
Итого получается что стадион в Осериане чуть более выгоден. что вполне соответствует моим наблюдениям основанным больше на интуиции чем на математике.
Всегда поднимал стадик на 10 сначала в киргизии затем в кении, после последнего подъема в киргизии до 69 тысяч эффекта не ощутил, поэтому кения осталась на предыдущей ступени. До этого эффект был (видимо разница между 59 тыр и 49тыр влияет на цену аншлага меньше чем 2 всола)
gudvin
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение evil_eye 22 мар 2011, 14:24
Koben писал(а): Но при этом если посмотреть на второй график - то при цене в 10$ твои инвестиции на расширение до 70 тысяч будут окупаться больше 200 матчей, именно потому что разница в прибыли такая маленькая. 200 матчей - это считай 3 сезона..
Уточню, что 200 домашних матчей - это даже не 6 сезонов. :roll:
Вообще цифры во второй табличке совсем не настраивают на оптимизм.
Спасибо, конечно, за инфу, но что-то мне результаты не кажутся правдоподобными. :?
evil_eye
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение Koben 22 мар 2011, 16:02
evil_eye писал(а):
Koben писал(а): Но при этом если посмотреть на второй график - то при цене в 10$ твои инвестиции на расширение до 70 тысяч будут окупаться больше 200 матчей, именно потому что разница в прибыли такая маленькая. 200 матчей - это считай 3 сезона..
Уточню, что 200 домашних матчей - это даже не 6 сезонов. :roll:
Вообще цифры во второй табличке совсем не настраивают на оптимизм.
Спасибо, конечно, за инфу, но что-то мне результаты не кажутся правдоподобными. :?

Ну можешь сам перепроверить. При цене в 10$ прибыль плоская в большом диапазоне размеров стадиона - как следствие чтобы покрыть большие расходы на расширение стадиона нужно больше матчей.
Koben
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение gudvin 22 мар 2011, 16:41
второй график неверный т.к.
Koben писал(а):т.е. сколько мы выиграем в ПРИБЫЛИ за матч если расширим стадион на 1 тысячу мест.
при изменении стадиона меняется цена, а значит прибыль нужно считать исходя из новой цены. Вот это изменение здесь и не учитанно.
gudvin
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение Koben 22 мар 2011, 17:00
gudvin писал(а):второй график неверный т.к.
Koben писал(а):т.е. сколько мы выиграем в ПРИБЫЛИ за матч если расширим стадион на 1 тысячу мест.
при изменении стадиона меняется цена, а значит прибыль нужно считать исходя из новой цены. Вот это изменение здесь и не учитанно.

Почему не верный. График то верный, то как я написал им надо пользоваться действительно несколько не правильно.

Если скажем начальная цена билета была 15$, начальный размер стадиона 30, хотим расширить до 40. В этом случае действительно цена билета может падать, т.е. мы должны двигаться вправо не просто по оранжевой линии, а ещё немного подниматься, чтобы переходить на более низкие цены на билет. То есть одновременно с движением направо по увеличению размера стадиона надо подниматься на другой уровень, соответствующей более низкой цене на билет. График остаётся верным тем не менее.
Koben
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение Hugo 22 мар 2011, 23:17
Не помню в какой федерации то ли Новая Каледония, то ли Либерия. И там рассчитали самый выгодный стадион для КТ - 82 тыс. мест :-) Правда то было рассчитано до тебя, но спс за графики и инфу.

Т.е. лучше выше 80-82 мест стадион не строить?
Hugo
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение Mark 23 мар 2011, 01:39
Зачем критиковать такой замечательный труд???
Уверен, найдутся менеджеры, которым эта информация поможет.
Mark
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение тоха84 23 мар 2011, 06:40
То есть раньше стадион рекомендовали строить до 19,29 и тд.числа мест из за выгодного содержания то теперь уже исходим из этого что опять так будет лучше?...
Изображение
Аватара пользователя
тоха84
Эксперт
 
Сообщений: 7869
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 06:29
Откуда: Бор, Россия
Рейтинг: 429
 
Нэшнл Дефенс Министри (Пномпень, Камбоджа)
Ахиллес Веен (Веен, Нидерланды)
Фитц Хьюз Предаторз (Шатобелер, Сент-Винсент)
 

След.

Вернуться в Для новых менеджеров