Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
29 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6292
Благодарностей: 2727
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 522
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 18 июл 2013, 18:19
nardist писал(а):Браво, о мудрейший из мудрых, проницательнейший из проницательных, гуру закономерностей и процессов!!! Позвольте поинтересоваться, что ж так мало плюсов выдаёт ваша солнцезатмевающая команда из ТТ, с которой вы уже выиграли очень много титулов, ведь вам известны многие тайны этого богоподобного калькулятора, именуемого генератором?

читать тему пробовали? :D
Попробуйте - найдете ответы на свои вопросы. Хотя вам это не к чему. Вы итак все знаете лучше остальных, поэтому как обычно зашли в тему написать очередную чушь не по теме. :cool:

Кстати не могу не воспользоваться случаем. :grin:
Как там у вас-то с прогрессом? Все команды меняете? Самому никак не получается? Даже Бурунди с кучей ветеранов сплавили :cool: Какая следующая будет в Англии...Лидс уже поднят на ноги - команду, которая была 2-я по стоимости в стране, вы за 6 сезонов смогли-таки привести к бронзе, 9-му месту по общей стоимости в стране и отсутствии перспектив и необходимости новой перестройки. :cool:
На очереди Портсмут :cool: Даже пользование кривой рыночной системы ВСОЛа не особо спасает :D
Зато вы достаточно честны в некотором плане, понимая, что собственным умением команду в топ100 никогда не поднять - создали соответствующий топик. :cool:

И мне честно непонятно зачем использовать столько эпитетов и иных оборотов, вы действительно думаете, что это придает вашим словам бОльшую правдивость и истинность? :D
ASTA писал(а):боже мой ну конечно если вижу грозовые облака взял зонт получил преимущество над тем кто не взял? или получается что более сильная команда это на самом деле дождь и теперь дождь проигрывает против человека с зонтом?

Почему вы возьмете зонт, когда увидите грозовые облака? Вопрос предельно ясен? Или опять в стиле Черномырдина ответите? :D

ASTA писал(а):Окей давай разберемся вместе если во всоле все закономерно то причем тут теория вероятности? Если ты говоришь про теорию вероятности то некий шанс рандома есть, я не понимаю просто к какому моменту ты преплетаешь все время теорию вероятности. Если ты говоришьчто все результаты можно объяснить то причем тут теория вероятности....

Отсутствие понимания что такое теория вероятности и создает проблемы в вашем понимании вопроса. Я тут бессилен, могу в очередной раз посоветовать почитать учебник для самообразования.

ASTA писал(а):Нет я хочу сказать что исходя из теории вероятности в каком то конкретном матче может быть любой результат. Но это исходя из того что вы хотите ее приплести все время. Наверное есть какие то скрытые параметры, но это все гадание на кофейной гуще.

Для вас это действительно гадание на кофейной гуще...И я увы бессилен. :-)
В каком-то конкретном матче может быть любой результат - проблема только в том как часто может возникнуть тот или иной результат. ;)

ASTA писал(а):Бррррр.... Спорим я к любому матчу смогу придумать почему та или иная команда проиграла, только я не могу это сделать потому что я не могу опираться только на свои слова мне нужно опереться на какие либо цифры.

придумать оно конечно несложно - аргументацию бы еще послушать. :-)
Насчет цифр вас опять к примеру с дождиком отправлять?

ASTA писал(а):ну наконец то... он сказал это что все его посты это всего лишь гадание на кофейной гуще...

Действительно, читать вам подучиться не мешало бы. ;)

nardist писал(а):Уважаемый АСТА, я не вдавался в подробности вашего диалога, поверхностно прочитал его. Гекс любит ПОСТФАКТУМ объяснять любые результаты, я даже не принимаю во внимания его объяснения, для меня они ни о чём, но о я согласен с ним, что если методически замечать те или иные вещи, то очень просто сводить к минимуму неожиданные результаты, чем и руководствуюсь при отправке составов. И хочу вам сказать- здорово помогает!!!

Я всегда знал, что вы небезнадежны. :D
Вам бы почаще НЕ ПОВЕРХНОСТНО к вещам в которых высказываете свое мнение относится - цены бы вам не было...
Насчет постфактум вообще повеселил :D Я наверное отстаю от уровня вашего понимания происходящего, научите как объяснять то, что еще не произошло? :D
К примеру - объясните мне мой завтрашний матч в ТиТ. :D
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение romanisti 18 июл 2013, 18:33
deniska06 писал(а):
gex писал(а): Результат матча вами предложенного объяснить могу, но не буду, не вижу в этом смысла, да и подобных матчей в данной теме с моими объяснениями огромное кол-во, причем даже с расписыванием того или иного фактора.
Могу вам только заметить, что уйди хозяева в суперзащ после 2-0 - шансов выиграть у них было бы несомненно больше. Надеюсь когда будете это опровергать, не собьетесь на одиночный пример когда так не сработало, пусть и в остальных 9 из 10 это действительно было так? :-)
Сразу же вспоминается вот этот матч
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... id=1066479
Хотя тут же все понятно, просто не нужно было уходить в суперзащ :D
О чем вы вообще спорите :D
Матч еще в пример привели странный :-)
Чтоб успешно уходить в суперзащ нужно в составе иметь нормальных защитников... А в этом матче шлаковые защитники при суперзащите получили бонусы, которые не сравнятся с штрафами пяти сильнейших игроков в составе( нап и вингеры) ...Плюс чел с У4 поставлен на позицию ЦП, от того и мало забили. И при защ с От4 играть "по игроку".... Вполне логичный исход получился... :cool:
Аватара пользователя
romanisti
Эксперт
 
Сообщений: 4505
Благодарностей: 949
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 05:11
Откуда: Вайлеле, Самоа
Рейтинг: 603
 
Салеймоа (Вайтеле, Самоа)
Юнион Спортив (Банги, ЦАР)
Уракан (Ольгин, Куба)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ст@нисл@вич 18 июл 2013, 18:51
у4 на см.. и?
Ст@нисл@вич
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение nardist 18 июл 2013, 19:00
gex писал(а):Кстати не могу не воспользоваться случаем. :grin:
Как там у вас-то с прогрессом? Все команды меняете? Самому никак не получается? Даже Бурунди с кучей ветеранов сплавили :cool: Какая следующая будет в Англии...Лидс уже поднят на ноги - команду, которая была 2-я по стоимости в стране, вы за 6 сезонов смогли-таки привести к бронзе, 9-му месту по общей стоимости в стране и отсутствии перспектив и необходимости новой перестройки. :cool:
На очереди Портсмут :cool: Даже пользование кривой рыночной системы ВСОЛа не особо спасает :D
Зато вы достаточно честны в некотором плане, понимая, что собственным умением команду в топ100 никогда не поднять - создали соответствующий топик. :cool:

Отвечу по порядку,
Бурунди с кучей ветеранов я прекрасно перекроил под два стиля защита и полузащита спарта, выше комба и омолаживал введя в состав таких игроков как http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=687668 , http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=668901 , http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=1005587 , , http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=664871 - 4 сильных спартача, и уходил с неё, когда в команде было больше 30л на ещё одного молодого спартача. К тому же завоевал несколько чемпионств и кубков, да и в афрокубках дошел до полуфинала, чего Бурунди не добивалась и близко.Правы ли вы по поводу Бурунди?
Лидс. Лидс взял разностилевой командой, с полной солянкой стилей и ВС 1500, балансирующей на вылет в Д2 и за 5 сезонов полностью (кроме вратарь и нап) сделал стилевой командой с ВС 2200, попутно взяв бронзу, средний возраст основы был 26 лет, так что ей можно было несколько сезонов рвать и метать, а не занимать места за бортом еврокубков, но каждая метла метёт по своему и нынешний наставник Лидса сделал так. как посчитал нужным- это его право. Перспектив у Лидса была масса, тут вы явно неправы. А насчёт стоимостей вы так же неправы, она была во втором десятке. отдавал же я её когда она была в первой пятерке.
Но всё это было. когда я ещё не особо понимал, что делаю.
Портсмут- это мой любимый клуб из всех. которые я делал. Вот он ровно 2 сезона назад http://i065.radikal.ru/1211/0e/1d2de58ea81d.jpg - абсолютная солянка из стилей( причём скаута не было вообще), и команда точеная под солнце. Сейчас команда полностью стилевая ( британь), за исключением капитана- он другого не коллизионного стиля и покупался под 11ю позицию ( 4 трансфера не мог найти брита. а ждать уже не было времени), что особо не уменьшает бонуса стиля. Команда точится под известных игроков. что сделать ещё труднее, но тем интереснее. Я перелопатил его всего за два сезона и в этом, восьмой по силе командой буду брать золотые медали, надеюсь успешно.Перспективы у клуба прекрасны, или вы так не считаете? Вы говорите о том что меня не спасает рыночная система всола? Подумайте- вы и тут не правы.
А насчёт всего остального. типа топика о топ 100- почему нет?? я написал- я ещё буду выбирать клуб из топ100- любой мне не нужен, а не будет желающих передать мне- я даже не расстроюсь, я играю щас одним клубом- в принципе достаточно.
Я ищу кайф во всоле по своему, мне не нравится сидеть на одном месте постоянно- мне это надоедает, вы играете по своему- это ваше право, но я ничем не хуже в своих стремлениях :-)
А насчёт завтрашнего вашего матча, я говорил не о том, а о том , что ваши обьснения мне напоминают гадание на кофейной гуще- например, проиграла команда с более сильными полосками. смотрим- так- 2 напа- значит проиграла изза того что было мало напов и некому забивать, 4 напа- значит проиграла изза того что было много напов и защита слаба. Это моё видение ваших колядок, я его и высказываю- вы доказать не можете ничего по поводу матчей (математически, практически) , зато вам не скучно ))), я не знаю ответа- я молчу, вы не знаете ответа- зато любите поучать!!!

Вот только вы не ответили- ПОЧЕМУ так мало плюсиков в вашем ТТ , в котором вы уже неизвестно сколько времени- например не вот столько или более . раз вы понимаете , хотя бы получше меня действия генератора ? http://www.virtualsoccer.ru/managerzone ... &season=26
Последний раз редактировалось nardist 18 июл 2013, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
nardist
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ASTA 18 июл 2013, 19:02
гекс я так понимаю ты прикалываешься? :D
1. Мне сказали в детстве люди которые шарят типа если грозовые облака надо взять зонт ибо возможен дождь. Иными словами в правилах написанно. Только не надо говорить что это просто наблюдения а не правила :D
2. Я не хочу с вами спорить знаю я тер вер или нет. Я прошу сказать мне если во всоле все закономерно, то причем тут тер вер? В том что даже у команды 200 балов есть один миллионный шанс выиграть у команды с силой 1000? но опять же причем тут тер вер если просто чувак сделал что то чтобы выиграть получается что именно эта команда выиграла именно у этой команды так и другая команда не сможет выиграть такой же тактикой против этой же тактикой даже если будет сильнее ( не 200 а 800 ) но как же так тогда. Исходя из этого получается что тренер тупо не может спрогнозировать какой будет результат. он может только догадываться я сильнее/слабее значит победа/поражение/ничья... Но я думаю что большинство тренеров зная что будут слабее не скажут при виде победы над более сильным соперником, да я так и планировал и знал... Так где же тогда закономерность.
3. по поводу постфактум зная входные данные и некоторый( калькулятор/генератор/анализатор как вам удобнее) мы можем вычислить максимальный результат и минимальный и нечто среднее. Иными словами посчитать риски это вам о чем то говорит? пока что я вижу только что я отправляю с запасом состав а в итоге проигрываю, почему пытаюсь себя убедить к примеру что было удаление, а в след матче я с удалением выиграл.
ASTA
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 18 июл 2013, 21:24
nardist, что развитие своих собственных команд так задело, что пришлось съезжать на то, что я вообще для удовольствия играю... :D
Заметь, не я начал про успехи и плюсики разговор? ;)
И насчет развития я уже давно охладел к самим моментам развития. Я же уже писал, что уже давно в плане отправки составов стал 5-минутным менеджером. опт2 не высчитываю для лишнего бала. Сделками практически не занимаюсь. Так для интереса пробую разные схемы...Вот из ЮП взял и решил полностью солнце на дождь сменить...В Салюте решил проверить стратегию развития через кумиров...У меня нет огромного желания искать обмены, всеми силами увеличивать vs и играть в игру, кто выдаст больше силы в матче. Мне интересны другие моменты...
Ну а насчет сегодняшнего Портсмута...таким составом потолок vs 1900...Так что как-то неубедительно :-)

nardist писал(а):А насчёт завтрашнего вашего матча, я говорил не о том, а о том , что ваши обьснения мне напоминают гадание на кофейной гуще- например, проиграла команда с более сильными полосками. смотрим- так- 2 напа- значит проиграла изза того что было мало напов и некому забивать, 4 напа- значит проиграла изза того что было много напов и защита слаба. Это моё видение ваших колядок, я его и высказываю- вы доказать не можете ничего по поводу матчей (математически, практически) , зато вам не скучно ))), я не знаю ответа- я молчу, вы не знаете ответа- зато любите поучать!!!

М...а можно вопрос - как вам что-либо доказать? :-)
Я конечно понимаю, что вы судите и читаете ПОВЕРХНОСТНО, но вы хотя бы почитайте что ли тему побольше, раз в вопросе участвуете. =)
ссылок на матчи - тонны, изучай не хочу...Если я вижу, что в данной теме, при +1000 по силе 90% процентов матчей "нелогичных" результатов при 3 защитниках + все-в-атаку и в этот момент пропускается гол - то 1 такой пример ничего не говорит...5 заставляют задуматься...10 - как бы намекают на закономерность.
Что-то кому-то доказывать я уже давно устал, потому что даже если доказываешь - результата 0...Люди же вообще с голой статистикой спорить умудряются и даже когда тратишь на них время, собираешь ее, разжевываешь смысла особого не получается. :-)
Поэтому я в последнее время высказываю свое мнение по какому-либо матчу, стараюсь аргументировать почему я так считаю и что наверное самое важное даю ссылки по которым можно самому проследить какие-либо закономерности...
Вот касаемо последнего вопроса про суперзащ...Ну давал же ссылки -
http://www.virtualsoccer.ru/nation_m.php?num=59644
http://www.virtualsoccer.ru/v2champ.php ... 59&tour=30
Салют - команда занимает последнее место в дивизионе и пропускает меньше всего мячей практически постоянно играя суперзащ... - влияет суперзащ на вероятность пропустить меньше?
Мне особенно в этих вопросах нравится мнение менеджеров - выигравших ЧМ со сборной, зато умудряющихся при +1000 проиграть матч...Моей скромной сборной такое и не снилось, ведь она зачастую при проигрыше в силе добивается положительных результатов... :-) но...это все сучайно, это колядки...

nardist писал(а):Вот только вы не ответили- ПОЧЕМУ так мало плюсиков в вашем ТТ , в котором вы уже неизвестно сколько времени- например не вот столько или более . раз вы понимаете , хотя бы получше меня действия генератора ? http://www.virtualsoccer.ru/managerzone ... &season=26

Ты никогда не задумывался, что это слабосвязанные вещи? :D
Набор плюсов и понимание влияния факторов на результат матча?
Ну ясное дело, ты будешь сейчас в очередной раз делать вид, что расчет опт2 напрямую связан со знанием генерации :D , начинаешь условно сравнивать свой Портсмут с ОГРОМНЫМ vs и ЮП и считать, что балы им набирать одинаково сложно. :D
Давай сравним соизмеримые команды? ЮП взял бронзу в прошлом чемпионате, ты взял бронзу Лидсом в 24 сезоне, сколько ты там балов набрал? (не забудь ЛЕ вычесть ;) )

ASTA писал(а):гекс я так понимаю ты прикалываешься?
к сожалению ты не понимаешь...

ASTA писал(а):1. Мне сказали в детстве люди которые шарят типа если грозовые облака надо взять зонт ибо возможен дождь. Иными словами в правилах написанно. Только не надо говорить что это просто наблюдения а не правила
То что тебе сказали в детстве люди - правила? :D и проценты даже точные рассказали...ок...совсем все печально...

ASTA писал(а):2. Я не хочу с вами спорить знаю я тер вер или нет. Я прошу сказать мне если во всоле все закономерно, то причем тут тер вер? В том что даже у команды 200 балов есть один миллионный шанс выиграть у команды с силой 1000? но опять же причем тут тер вер если просто чувак сделал что то чтобы выиграть получается что именно эта команда выиграла именно у этой команды так и другая команда не сможет выиграть такой же тактикой против этой же тактикой даже если будет сильнее ( не 200 а 800 ) но как же так тогда. Исходя из этого получается что тренер тупо не может спрогнозировать какой будет результат. он может только догадываться я сильнее/слабее значит победа/поражение/ничья... Но я думаю что большинство тренеров зная что будут слабее не скажут при виде победы над более сильным соперником, да я так и планировал и знал... Так где же тогда закономерность.
объясняю. Во ВСОЛе на результат матча влияет огромное кол-во факторов. Как именно - знают только создатели генератора, но влияют они на то или иное действие не случайно а по определенной программе генерации. (причем один такой фактор (как сила состава) у всех на виду. и его влияние настолько очевидно, что лично мне смешно читать, когда пишут, что сила ничего не решает и что выиграть может и сильный и слабый, но выигрывают чемпионаты почему-то сильные :grin: ) Мы же имеем входные данные (сила состава, сила конкретного игрока, расстановка, линии защиты и пр.). Мы не знаем как происходит генерация, поэтому для нас это случайный процесс со множеством факторов. По результатам многочисленных матчей, изменяя параметры входных данных на основе статистики мы делаем выводы о влиянии того или иного фактора на результат матча.
В самом генераторе практически очевидно присутствует гсч ( на самом деле это даже не важно, но многие на него все результаты списывают), его необходимость связана с определением движения процесса в одну или другую сторону (условно взять единоборства - вступают 2 абсолютно одинаковых игрока в борьбу за мяч - кому мяч достанется? неопределенного результата быть не может...Как тогда потом решать эпизод когда 1 игрок чуть сильнее 2-го и т.д.).

Так вот весь смысл заключается в том, что на результат матча влияет как гсч, так и все остальные факторы...О том, как именно влияют остальные факторы, без знания генерации, можно говорить лишь гипотетически с помощью анализа и статистики и только в вероятностном поле.
И весь казус происходит в том, что неадекватно оценивается влияние остальных факторов, зачастую вообще списывается как незначительное и в результате делается вывод, что все решает рендом. В результате мат.ожидание сильно расходится с реальным и делается вывод, что рендом мега-рендомен.

На самом деле мы даже о гсч вшитом в программу ничего сказать не можем, не исследовав результаты. Он может спокойно не иметь равномерного распределения и т.п. Это уже намного сложнее для понимания, но отмечу просто, что создать програмно генерацию случайных чисел очень и очень непросто. Не зря подобные гсч называют генераторами "псевдослучайных" чисел. Кому интересен данный вопрос могу посоветовать литературу :-) , но и на википедии неплохо описано.

Обоснование таких позиций зачастую сводится к тому, что вот мол смотрите тут команда ушла в защиту и не пропустила. А вот матч, где она ушла в защиту и пропустила - значит защита не влияет на вероятность пропуска мяча. Но такой подход совершенно неверен. Это даже интуитивно должно быть понятно, что важна еще в таком случае частота того или иного события...И если в 99 из 100 матчей защита позволяет не пропускать - значит гипотеза о её влиянии более истинна, чем обратная...

ASTA писал(а):3. по поводу постфактум зная входные данные и некоторый( калькулятор/генератор/анализатор как вам удобнее) мы можем вычислить максимальный результат и минимальный и нечто среднее. Иными словами посчитать риски это вам о чем то говорит? пока что я вижу только что я отправляю с запасом состав а в итоге проигрываю, почему пытаюсь себя убедить к примеру что было удаление, а в след матче я с удалением выиграл.

см. пункт 2...Нельзя по частностям судить о целом, особенно когда частности не идентичны или выбраны специфически из общего множества.
Если вы в идентичных условиях 1 раз с удалением выиграли, второй проиграли. То можете на основании этих 2-х матчей сделать вывод о том, что удаление не влияет на результат. Но этот вывод будет основываться лишь на 2 исходах и вероятность его неправоты весьма велика. Если же вы 1 матч с удалением выиграли, а 10 проиграли - вывод уже будет иным. И даже может быть наоборот, 10 матчей выиграли, 1 проиграли - то значит будет соответствующий вывод о том, что удаление повышает шансы на выигрыш. Этот вывод будет логически обоснован и статистически оправдан и будет говорить о том, какая существует зависимость. И какой бы она вам интуитивно неправильной не казалась она описывает действительное положение вещей.

Объясню проще на элементарном примере.
Вам предлагают поиграть в монетку (ВСОЛ). Ваша задача угадать что будет орел или решка, но сам процесс кидания и то какая монетка (правильная, кривая и т.п.) (генератор) вы не знаете. И цифрами вам никто в правилах о том какой стороной она упадет ничего не говорит.
Итак начинаем играть.
И к примеру получаем после 10 подбрасываний 10 орлов.
1. Логичный вывод состоит в том, что раз мы не знаем какая монетка, значит мы должны подходить к анализу этого момента статистически и гипотетически. Если мы представим (выдвинем гипотезу), что монетка "правильная", то мы этим соглашаемся с тем, что произошел случай, вероятность которого - 0,1% она слишком мала.
С другой стороны если мы выдвинем к примеру гипотезу, что монетка с 2-х сторон имеет орлов, то это полностью согласуется с полученными данными и данная гипотеза по имеющимся нами данным более правдива. Причем если мы изучаем только результат, то наша гипотеза может не иметь ничего общего с действительным образом получения результата, (о том как он получается никаких данных нет), но результат она описывать все равно будет наиболее верно. ( к примеру с монеткой она может и не быть 2-х орловой, а к примеру просто тот, кто кидает е1 постоянно переворачивает орлом вверх перед тем как мы узнаем результат)
2. Нелогичный вывод состоит в том, что раз мы не знаем, что влияет на результат монетки, то это можно заменить рендомом. А раз так, значит монетка может упасть как угодно и раз она упала 10 раз орлом вверх - значит произошел случай с вероятностью 0,1% и значит это генератор такой кривой и с таким разбросом.

Теперь применительно ко ВСОЛу и данной теме.
1. Данная тема давно превратилась в "Покажи матч, где ты не выиграл с более длинной полоской". То есть тут собираются матчи лишь с определенным условием и "нелогичным" считается любой, где преимущество в полоске не принесло результата. И пусть руководство официально заявляло, что на результат влияет огромное кол-во факторов, что полоска силы носит лишь информационный характер и влияет на распределение балов и прочее. ( то есть как я понимаю, величина полоски вообще никак не учитывается при генерации...Учитываются силы отдельных игроков при результате единоборства, но на прямую полоска никак не влияет, а влияет лишь косвенно). К сожалению все равно на остальные моменты внимание обращают в последнюю очередь, считая их незначимыми...
2. Во ВСОЛе в день генерации происходит генерация порядка 10000 матчей...Это огромное кол-во и если сравнивать с примером с монеткой, если учесть, что монетка правильная, то вероятность встретить 10 орлов в каком либо из опытов 99,9%, то есть практически наверняка в каком либо туре произойдет эпизод, вероятность которого 0,1%. Но это никак не говорит об огромном влиянии рендома.
Причем выбирая из всего множества специально данные матчи - пытаемся сделать вывод обо всем множестве...То есть если условно генератор выдает в каждом матче последовательности орлов и решек, то за 10000 матчей наверняка есть матч с 10 орлами ...В результате такие матчи попадают сюда - и делается великолепный вывод, что генерация полностью рендомна, раз существуют данные события. Хотя при таком кол-ве генераций такие события просто практически обязаны происходить.

Причем в данной теме есть и матчи подпадающие и под пункт 1, и под пункт 2, и под оба пункта сразу. Но тем не менее большинству "нелогичных" полосочных матчей есть объяснение и объяснение статистическое. Я когда только начал смотреть подобные матчи мне к примеру элемент с все-в-атаку и 3 защитниками сразу бросился в глаза. Практически в каждом "нелогичном" матче существует 1 или оба этих моментов. С другой стороны имеется также огромное кол-во матчей, которые происходят без участия данных моментов и не попадают в данный раздел...Неужели вывод о существовании взаимосвязи этих двух моментов и вероятности возникновения "нелогичного" матча не напрашивается?
Могу также привести пример и из группы 2, такие матчи тут редкость...
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=188111

Надеюсь станет хоть немного понятнее, но повторюсь, я не педагог и вряд ли донесу данный материал лучше, чем это можно прочитать в учебнике. И именно поэтому и советовал и советую, для общего ознакомления с данной темой почитать научную литературу по данному вопросу.
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ASTA 18 июл 2013, 21:53
я правильно понял что 10 из10000 матчей тренеры могут списывать на то что им просто не повезло?) или опять что то не до понял?
ASTA
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение nardist 18 июл 2013, 23:16
gex писал(а):nardist, что развитие своих собственных команд так задело, что пришлось съезжать на то, что я вообще для удовольствия играю... :D
Заметь, не я начал про успехи и плюсики разговор? ;)
И насчет развития я уже давно охладел к самим моментам развития. Я же уже писал, что уже давно в плане отправки составов стал 5-минутным менеджером. опт2 не высчитываю для лишнего бала. Сделками практически не занимаюсь. Так для интереса пробую разные схемы...Вот из ЮП взял и решил полностью солнце на дождь сменить...В Салюте решил проверить стратегию развития через кумиров...У меня нет огромного желания искать обмены, всеми силами увеличивать vs и играть в игру, кто выдаст больше силы в матче. Мне интересны другие моменты...
Ну а насчет сегодняшнего Портсмута...таким составом потолок vs 1900...Так что как-то неубедительно :-)

Гекс я прямо ответил тебе, что в том что ты сказал о моих командах ты не прав- ни больше, ни меньше и обосновал в чём ты не прав, насчёт Портсмута с тобой спорить не собираюсь- ты, в моём понимании, менеджер слабее меня. Я нечасто захожу в эту тему и всегда умиляюсь твоей проницательности. Много текста от тебя исходит постоянно, но почему то многим он непонятен. наверное многие глупее тебя. Сам пишешь , обо мне- "пришлось съезжать на то, что я вообще для удовольствия играю.." и на пару предложений ниже пишешь про себя- "Мне интересны другие моменты..." . Не понимаю я тебя абсолютно- мне эта тема на форуме- театр одного актёра. Колядуй дальше , я нисколько не против твоих колядок- кому то они нравятся.
nardist
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 18 июл 2013, 23:35
nardist писал(а):Гекс я прямо ответил тебе, что в том что ты сказал о моих командах ты не прав- ни больше, ни меньше и обосновал в чём ты не прав,

я тебе не менее прямо ответил, что ты заблуждаешься и также обосновал, почему твой Портсмут к примеру никаких шансов в теперешнем составе не имеет не то, что на золото Англии, он и в 3-ку-то не войдет. :grin:

nardist писал(а):- ты, в моём понимании, менеджер слабее меня.
тебя бы со Светочем познакомить... :D
Знаешь какая между нами разница? :-)
Я построил команду с нуля, которая была в топ100...Ты нет...(Это в плане развития команд)
Я могу с командой, которая уступает в силе с завидной периодичностью выигрывать матчи, при проигрыше той самой полоски, ты -
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=624016
:D Представь ткнул в первый попавшийся матч, где ты минуса схватил... :D
Я играю в футбольный менеджер - ты в "ЕДРЁНЫЙ бред от алЁшь"(с) :D
Я не сплавляю команду, когда у неё намечается кризис - ты сплавляешь. :-)
Я при договоренности об обмене держу слово - ты нет. :-)
А так да, ты намного "сильнее" в качестве менеджера. :cool:

nardist писал(а):Много текста от тебя исходит постоянно, но почему то многим он непонятен.
те, кому он понятен, не переспрашивают, так как нет нужды. :-)
Ты об этом никогда не задумывался? :D

nardist писал(а):- мне эта тема на форуме- театр одного актёра.
ну так а зачем вторым-то явился? :D Проходи, куда шел... :hello:

Ты не забыл еще свои "великолепные" матчи Лидса в ЛЕ? ;)
Ты же сильнее меня как менеджер - научи пожалуйста как проиграть противостояние, имея в одном матче +400, в ы другом почти +1000. :-)
А то у меня слабого, как не стараюсь не выходит таких высот достигнуть.
Хотя наверное сейчас ты рендомом это называть начнешь, правда? :D
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение nardist 19 июл 2013, 10:13
gex писал(а):
я тебе не менее прямо ответил, что ты заблуждаешься и также обосновал, почему твой Портсмут к примеру никаких шансов в теперешнем составе не имеет не то, что на золото Англии, он и в 3-ку-то не войдет. :grin:
1.я выше подробно описал, что ты заблуждаешься.
2. Я где то писал, что Портсмут дальше будет играть ЭТИМ составом?
gex писал(а):Я могу с командой, которая уступает в силе с завидной периодичностью выигрывать матчи, при проигрыше той самой полоски, ты -
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=624016
:D Представь ткнул в первый попавшийся матч, где ты минуса схватил... :D
Я играю в футбольный менеджер - ты в "ЕДРЁНЫЙ бред от алЁшь"(с) :D
1. Представь ткнул в первый попавшийся матч http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=550851 -почему то ты его ни то что не выитрал, а даже не сыграл вничью.Да и ответный матч http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=550852 , где ты был уже сильнее по полоскам ты почему то не выиграл :???: Чудеса какие то- зато мы учим людей почему -то, почему это.Ниже мб и мой матч расшифруешь?

2. Я вижу твою любовь к суперзащите, так же понимаю, что не нужно много ума, что б при намного превосходящих силах соперника поставить тупо суперзащ на весь матч, где при нынешнем положении генератора есть неплохой шанс даже выиграть, и уж точно наполучать плюсиков и минимально проиграть, но при 37% на 67% при тупой суперзащите счёт 1-0 считаю бредом- поэтому я и наполучался минусов- к тому же хотелось бы послушать мнение Гекса- читателя матчей, почему такой результат.
3. Ты не пишешь комменты- поэтому и мы не знаем что ты там себе думаешь- я пишу- читай- тебе понравится.
4. по поводу обменов - действительно накладка выйшла- но когда мы говорили о том обмене, я не подумал что не смогу натренить вторую спецуху Ньюмену из-за 5го трен, так же как и ты на это не обратил внимания.Бывает что ж- умный человек бы понял, тем более что я одну спецуху втренил игроку под этот обмен и только после этого увидел что не смогу втренить вторую, когда хотел втренить её, о чем тебе в личке и сказал.

едем дальше
gex писал(а): Ты не забыл еще свои "великолепные" матчи Лидса в ЛЕ? ;)
Ты же сильнее меня как менеджер - научи пожалуйста как проиграть противостояние, имея в одном матче +400, в ы другом почти +1000. :-)
А то у меня слабого, как не стараюсь не выходит таких высот достигнуть.
Хотя наверное сейчас ты рендомом это называть начнешь, правда? :D
С удовольствием покажу-
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=484744
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=484745
По поводу второго матча- это ж каким умным нужно быть. что б зная что будешь сильнее сидеть в суперзащите почти весь матч, если нужна была победа?
nardist
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение MuHep neT9I 19 июл 2013, 11:04
Здравствуйте, не нашол подходящую тему, значит попробую отписаться здесь. Не найдётся тут золотой человек, который желает позамить во время моего скучного времяпровождения на морях? небудет меня с 21-го по 29-е. Готов отплатить тойже монетой, если вам понадобится)
Комментарий модератора: Вам в раздел - viewforum.php?f=3
Здесь это оффтопик, будьте внимательнее.
MuHep neT9I
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 19 июл 2013, 11:25
nardist писал(а):1.я выше подробно описал, что ты заблуждаешься.

я рад за тебя, жаль, что ты оцениваешь все в очередной раз поверхностно и естественно не верно. :cool:

nardist писал(а):2. Я где то писал, что Портсмут дальше будет играть ЭТИМ составом?

:D То есть - "смотрите какая у меня сейчас клевая стилевая команда" это о чем было? О будущем составе Портсмута? :D

nardist писал(а):1. Представь ткнул в первый попавшийся матч http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=550851 -почему то ты его ни то что не выитрал, а даже не сыграл вничью.Да и ответный матч http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=550852 , где ты был уже сильнее по полоскам ты почему то не выиграл Чудеса какие то- зато мы учим людей почему -то, почему это.Ниже мб и мой матч расшифруешь?

Ну для тебя он первый попавшийся конечно :grin: Я даже не сомневался, что и самый мой "нелогичный" (по полоскам естественно...а как же еще мы смотрим правда? :D ) матч откопаешь аж с 22 сезона...Жаль, что более нелогичного откопать не удалось, да? :grin: А то нечем мне конкуренцию твоему Лидсу составить с +1000...увы...
И если ты ждешь от меня 100% положительных результатов, несмотря ни на что, ни на то, что соперник может хорошо сыграть тактически, то уж извини, в этом случае я да, полный неудачник, куда мне до тебя. :cool:

nardist писал(а):2. Я вижу твою любовь к суперзащите, так же понимаю, что не нужно много ума, что б при намного превосходящих силах соперника поставить тупо суперзащ на весь матч, где при нынешнем положении генератора есть неплохой шанс даже выиграть, и уж точно наполучать плюсиков и минимально проиграть, но при 37% на 67% при тупой суперзащите счёт 1-0 считаю бредом- поэтому я и наполучался минусов- к тому же хотелось бы послушать мнение Гекса- читателя матчей, почему такой результат.

Да ну? то бишь суперзащ "работает"? Странно...совсем недавно ты ворвался в тему с очередным наездом, что Гекс мол туфту пишет (хотя там как раз был разговор о влиянии полосок и суперзаща на результат) А тут оказывается и полоски влияют и суперзащ работает...Странный ты... :D
Насчет особого ума...Найти закономерность и ею пользоваться действительно не так и сложно...Намного сложнее самому пользоваться этой же закономерностью, но врываться с темой с наездами, что это все не так. :cool:

nardist писал(а):3. Ты не пишешь комменты- поэтому и мы не знаем что ты там себе думаешь- я пишу- читай- тебе понравится.

Понравится что? :grin:
Выливание желчного потока неудовлетворенности с обвинениями всего подряд в своей неудаче? Не...мне такое не нравится. :-)

nardist писал(а):4. по поводу обменов - действительно накладка выйшла- но когда мы говорили о том обмене, я не подумал что не смогу натренить вторую спецуху Ньюмену из-за 5го трен, так же как и ты на это не обратил внимания.Бывает что ж- умный человек бы понял, тем более что я одну спецуху втренил игроку под этот обмен и только после этого увидел что не смогу втренить вторую, когда хотел втренить её, о чем тебе в личке и сказал.

и?...То есть ты настолько сильный менеджер был не в курсе, что не сможешь натренить 2 спецвозможности из-за 5-го тренцентра? :D
Извини, я просто думал на тот момент, что ты не настолько сильный менеджер, а поэтому логично предполагал, что предлагая вкачать 2 спецвозможности ты первым делом построишь след. уровень тренцентра... :(
Кстати, что самое веселое, именно после этого несостоявшегося обмена и понеслась твоя ахинея в мой адрес :D Как будто это я тебя кинул с обменом... :D

nardist писал(а):С удовольствием покажу-
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=484744
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=484745
По поводу второго матча- это ж каким умным нужно быть. что б зная что будешь сильнее сидеть в суперзащите почти весь матч, если нужна была победа?

Тут 1000 и не пахнет. :-)
Да и объяснял уже сто раз...Тебе не понять к сожалению, ты слишком силен в качестве менеджера, а поэтому мыслишь более глобально.
 "Для остальных могу объяснить."
Почему данный матч мне всегда припоминают? А потому, что полоски... :D
Самое веселое, что не нужно быть особо умным, чтобы сделать определенные выводы после первого раунда противостояния...
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=484744
Как видно и при атаке и при защите наша достаточно посредственная оборона, даже с учетом чистильщика и практически самого сильного игрока не справилась с монстром в нападении гостей...
Поэтому и была выбрана соответствующая модель для ответной игры, где мы играли на выезде, а значит было еще сложнее с подобной тактикой играть - отсюда и было решении отсидеться в суперзащеЮ не дать Тикле забить и под конец матча пойти все-в-атаку для попытки забить гол и из-за малого кол-ва оставшегося времени снизить шансы соперника отыграться. Да я не настолько силен, чтобы спрогнозировать вынужденную замену Тикли на 17 минуте... :D
К слову план на игру почти удался...под конец шла лотерея все-в-атаку на все-в-атаку в ней нам не повезло...Но это же не важно, что при данном раскладе мы проиграли, важно же суперзащ обвинить? и полоски...полоски-то... :grin:

Мне в этом плане вспоминается твое объяснение при игре Лидса, что ты не стал пытаться удерживать устраивающий счет...
Типа 1-0 пофиг, что устраивает, раз сильнее надо атаковать...ну ладно это еще как-то объяснимо, но при устраивающем 1-1 нестись все-в-атаку... :D
Да-да, я прекрасно помню, что ты писал, про что вот мол могло быть и 3-3 и что установки тактики во ВСОЛе не идеальны, не спорю...Вот только 3-3 же на каждом шагу во ВСОЛе при ничьих...куда там 0-0 или 1-1 до того кол-ва матчей, которое 3-3 заканчивается :D



Вообщем не вижу смысла в дальнейшем с тобой общении...Ты в очередной раз зашел в тему для очередной ахинеи, в очередной раз пытаешься показать всем насколько ты мегакрут как менеджер, но в то же время не можешь объяснить результат матча, сыгранного командами... через несколько постов сам признал, что пользуешься моими колядками и в курсе, что они работают...Вообщем смысл очередной твоей отписки весьма прозрачен.
Удачи тебе с Портсмутом. :hello:
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение nardist 19 июл 2013, 11:40
Спасибо за пожелания!
Я тебе говорю белое- ты утверждаешь, что я говорю чёрное! Бесполезно общаться в таком ракурсе!
Тебе тоже успехов в гадании на кофейной гуще!
nardist
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 19 июл 2013, 11:44
Я говорю суперзащ влияет на результат.
Появляешься ты, с утверждениями, что я колядую.
Потом ты пишешь, что не надо особого ума, чтобы пользоваться суперзащем и, что он приносит во ВСОЛе результат.
В таком ракурсе действительно бесполезно общаться, так что и тебе удачи. :hello:
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Про100 Лёха 19 июл 2013, 21:25
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=323672
Суперзащита в действии :grin:
Про100 Лёха
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге