Стратегические игры

«Победа любит осторожность» © Латинская пословица

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Adventus 07 сен 2014, 18:07
Тема была открыта менеджером anubis. Помним, любим, скорбим

Тема для обсуждения стратегических игр.

 Творчество форумчан
ААРы Анубиса







ААРы Ана


Наша Кастомка
Последний раз редактировалось Adventus 27 сен 2020, 22:24, всего редактировалось 40 раз(а).
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73083
Благодарностей: 5156
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 568
 
 


Re: Стратегические игры.
Сообщение Adventus 15 май 2017, 15:39
#КаткаЗаИталию
Проигрываю войну чёртовым Франции с Кастилией :(
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73083
Благодарностей: 5156
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 568
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Юрий 15 май 2017, 16:39
Решил катнуть и ....
Так народ, давай базовые принципы игры. Как торговать, как воевать, что ещё как делать. Листать форумы лень, когда под рукой есть мастера EU4.
Юрий
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Adventus 15 май 2017, 16:40
Мы? Мастера? Серьёзно? :grin:
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73083
Благодарностей: 5156
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 568
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Юрий 15 май 2017, 16:41
КриТап писал(а):Мы? Мастера? Серьёзно? :grin:
Ну я в сравнении с собой, который ни разу не катал.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
В общем давайте расписывайте как торговать и улучшать её. Как повышать уровни (дипломат. и др.)
Жду советов. Потом ещё спрашивать буду.
В общем даю добро поиздеваться над неучем в EU4 :D
Юрий
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 15 май 2017, 17:00
Я самоучка, и долго переучивал себя с моей любимой третьей Европки, на четвертую.
В общем конечно в четверку играть интереснее, но в третьей мне нравилось то, что всякие африканские племена отставали в развитии от Европы.
А в четверке я будучи одной из великих держав, не рискую нападать на Килву, которая в союзе с Адалем и Малинди и в общем у них около 200к современных войск.
А война с ними мне нужна, потому что Килва перекрыла мне земли, которые можно колонизировать.


Ну а по игре, новичку советую играть за Османов (в четверке за них играть намного легче, чем в тройке). Имбовая страна для новичка.
Уровни админки, дипки и военки повышаются за счет соответствующих очков.
Торговлю лучше спросить у Критапа, но я вроде в ней немного разобрался. Открываешь торговую карту, и смотришь направление путей, что и куда идет. Я обычно получаю прибыль у своего Торгового Центра первым купцом, а вторым купцом перенаправляю торговое влияние из соседнего ТЦ в мой. Плюс нужно поднимать меркантилизм. Нехилые доходы будут давать колониальные владения.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Selenid 15 май 2017, 17:37
Юрий писал(а):Решил катнуть и ....
Так народ, давай базовые принципы игры. Как торговать, как воевать, что ещё как делать. Листать форумы лень, когда под рукой есть мастера EU4.
ага, так они тебя и научили :grin: они меня послали на форумы и в ютюб с аналогичной просьбой :grin:
Selenid
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение an112 15 май 2017, 20:28
Селенидство знает толк в нашей помощи
an112
Эксперт
 
Сообщений: 16760
Благодарностей: 314
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 16:31
Откуда: Borgo Maggiore, Сан-Марино
Рейтинг: 698
 
Кайлунго (Кайлунго, Сан-Марино)
Марч Юнайтед (Тутонг, Бруней)
Эннс Грув Юнайтед (Иссано, Гайана)
Сонако (Габу, Гвинея-Бисау)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение an112 16 май 2017, 21:00
Ановская Византия
Предыдущая часть

Часть 4. Константин XII Палеолог - 1 (1482-1504)

Как мы помним, правление регента при юном короле ознаменовывалось не самыми лучшими событиями для нового императора. Армии нет, флота нет, денег нет, долги есть. Осталось надеяться, что ситуация выровняется сама собой, но на это рассчитывать было трудно, поэтому надо было что-то делать.
 Карта на 1482 год
Изображение


Первым делом новоиспеченному императору надо было найти себе жену, которую он нашел где-то на просторах Сербии, тем самым несколько ославянив нашу династию и окончательно помирив нас с Сербами, в которых мы ищем потенциального союзника
 Жена
Изображение

 Сын
Изображение


В 1485 году видя, что Османка велет войну против Римского Папы в крестовом походе, мы решаем напать на них самостоятельно, чтобы отхватить люлей лакомый кусочек от проблемной страны. Мы обьявлем войну, в которой являемся фаворитами: на нешй стороне Польша, Литва, Молдавия(позже присоединяются Албания и Валахия), их же поддерживает только Тлемсен и их вассалы(Крым и Черкесия), захватываем большую часть европейской территории Турции на пару с Австрияками. И тут против нас угрожает вступить в войну Богемия. Разумеется, мы это игнорируем, но ситуация складывается уже не в нашу пользу.
Пока мы успешно долбим Османов, Богемия не менее успешно долбит Польшу, из-за чего последняя довольно быстро выходит из войны. И пока мы не отхватили на этот раз уже люлей, мы заключаем вот такой мир
 Мир
Изображение


Таким образом, после этой войны мы становимся немножно больше
 Карта на 1487 год
Изображение


К 1493 большая часть наших долгов уже погашена, и есть хоть минимальный, но доход, поэтому я принимаю решение нанять себе советников, но направленную в первую очередь на облечение финансовой ситуации в государстве.
 Советники
Изображение


К этому моменту мы приходим к достаточно интересной ситуации, Сербы, несмотря на династический брак, не хотят вступать с нами в военный союз из-за нейтрального отношения(как поменять его на дружелюбное?), а мы этого ждем. Тем временем более мощная Босния соглашается с нами его заключить, тем самым обрекая нас на страдания в виде лишнего дип.слота. А убрать ни один слот я не могу, везде отношения подкреплены династическим браком. Поэтому я жду, когда правитель Валахии умрет, чтобы разорвать с ними союз и создать его с Сербией(они соперники). Уже 9 лет жду этого события.

В конце 1494 мы снова обьявляем войну Османам, рассчитывая на немаленькую силу нашего союза и желая отхватить несколько территории
 Австрия знает толк в помощи
Изображение


Ситуация аналогична прошлой войне, прямо точь-в-точь, только Австрия не помогает нам в качестве второй войны против Австрии, но война стала затяжной и длилась до 1497 года, в котором нам удалось заключить неплохой для нас мир.
 Мир
Изображение


Мы могли уже после этой войны обьединить свои территории, но решили пока этого не делать.
 Карта на конец 1498 года
Изображение


В 1501 году мы принимаем Экономические идеи(так как помню ужас прошлой катки за Бранденбург) и еще поднимаю себе себе доходы.
 Идеи
Изображение


Итого к 1504 мы почти полностью оправились от потрясений, но армии с кораблями у нас по-прежнему нет. Но все утроится благополучно, в отличие от начала этого правления, я в этом уверен.
 Карта на 1504 год+Экономика
Изображение


Следующая часть
Последний раз редактировалось Anonymous 22 май 2017, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
an112
Эксперт
 
Сообщений: 16760
Благодарностей: 314
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 16:31
Откуда: Borgo Maggiore, Сан-Марино
Рейтинг: 698
 
Кайлунго (Кайлунго, Сан-Марино)
Марч Юнайтед (Тутонг, Бруней)
Эннс Грув Юнайтед (Иссано, Гайана)
Сонако (Габу, Гвинея-Бисау)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 17 май 2017, 15:10
Ширван продолжает выживать.
В моей катке настал 19 век, а это значит, что осталось поиграть всего 20 игровых лет ;(
За эти 20 будущих лет, я вряд ли повоюю с Тимуридами, ибо у них дикая армия в 400к, плюс они в союзе с не менее диким Мином, с такой же армией. В итоге мои 200к никак не затащат, и к тому же и осман наверняка захочет ударить нам в спину.


Вернемся к катке. Осман побил Польшу и Литву ( дернул же черт, поляков заключать союз с Венецией ), и заставил их разорвать союз с нами. Нового союзника мы нашли быстро, в лице Богемии, которая поссорилась с Османом. Вообще союзники у меня мощные, и это останавливает Османа. Не то нас давно сожрали. А нападать на нас, когда мы в союзе с Богемией (раньше Польшей), Испанией и Бургундией и можем выставить больше 500к войск, они не хотят. Но и я не Османа лишний раз стараюсь не тревожить, потому что наказать они нас могут легко.

А напал я на крохотный Йемен. Лишь для того, что через них начать войну с Шаммаром. Так Османы не пришли к ним на помощь, и я немного покушал и выделил Неджд, который позже стал моим вассалом.

В Новом Свете, я помог восстать Новой Норвегии, которая после обретения независимости, объявила себя США. Но они повели себя плохо, и когда я увидел, что они обижает индейцев и захватывают наши земли, то не дав им сильно развиться напал, и разбил.

Провел несколько войн с британцами. Итог - несколько территорий в Бразилии, и одна провинция в Шотландии. Вперед на Британию!

Но самой эпичной войной, стала война с бывшим союзником - Польшей.

 Польша теперь злая и нехорошая
Изображение
Соотношение войск
Изображение
Итог войны
Изображение


 Карта Ширвана
Изображение


 Новый Ширван стронг
Беюкгель тоже наша автономияИзображение


 Ширванская Бразилия
Изображение
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Adventus 18 май 2017, 14:40
Юрий писал(а):мастера EU4
#КаткаЗаИталию
 Скрытый текст
Изображение
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73083
Благодарностей: 5156
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 568
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Эверус 18 май 2017, 14:47
{negative} как нехорошо
Аватара пользователя
Эверус
Эксперт
 
Сообщений: 9662
Благодарностей: 424
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:06
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 489
 
Унионистас (Саламанка, Испания)
Пиплс (Карачи, Пакистан)
Катака (Мбале, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Юрий 18 май 2017, 14:52
КриТап писал(а):
Юрий писал(а):мастера EU4
#КаткаЗаИталию
 Скрытый текст
Изображение
Лузер :D
Просрал север.
Юрий
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение an112 18 май 2017, 21:00
У меня за Визу вообще все круто пока.
У меня конец правления вообще не насыщенным подучился, зря я первую часть написал. Думаю, писать отдельно его вторую часть или рассказать вкратце
an112
Эксперт
 
Сообщений: 16760
Благодарностей: 314
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 16:31
Откуда: Borgo Maggiore, Сан-Марино
Рейтинг: 698
 
Кайлунго (Кайлунго, Сан-Марино)
Марч Юнайтед (Тутонг, Бруней)
Эннс Грув Юнайтед (Иссано, Гайана)
Сонако (Габу, Гвинея-Бисау)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Adventus 19 май 2017, 23:12
Решай сам
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73083
Благодарностей: 5156
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 568
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Чемпионка 20 май 2017, 18:42
:? Как будто сериал пересказывают :grin:
Чемпионка
Президент ФФ Макао
 
Сообщений: 2360
Благодарностей: 826
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:28
Откуда: Россия
Рейтинг: 567
 
Земун (Белград, Сербия)
Бомбейруш (Макао, Макао)
Фор-Либерте (Фор-Либерте, Гаити)
 

Пред.След.

Вернуться в Форумные игры и конкурсы