Первый среди слабых или последний среди сильных...

Модератор: Модераторы форума

Сообщение dos 03 июл 2007, 07:53
Обсуждаем итоги голосования по поводу перспектив клубов-лидеров слабых дивов в более высоких дивах.
Вопрос на голосование ставил я.
Результаты в принципе ушли в сторону от тех, какие я предполагал, но тенденция осталась.
Резюмируя же можно сказать, что только 34% безусловно считают, что в высоком диве команда будет прогрессировать быстрее. Ну еще 14% не видят корреляции между потенциалом к росту и дивом. Остальные в той или иной степени считают, что оставаться в слабом диве выгоднее.
Я сам, кстати, считаю что при текущих правилах во 2-й див из третьего идти стоит, а вот в первый из второго - невыгодно. Почему? - в основном из-за призовых спецух, которых в третьем диве уж совсем мало. В первом же диве будучи слабачком ловить вообще нечего - призовых меньше, до призовых спецух не добраться, половина матчей с монстрами без шансов на выигрыш, в аренду основу не сдашь, потому как в первых дивах игроки уже поболе 55. Существовавшие ранее бонусы в виде возможности тренировки сборной и лучшей зрительской посещаемости сегодня не действуют.
Всю эту ситуацию с теми же доводами я описывал аж в 4-м сезоне (!!!), когда вывел Фафе в первый див Португалии.
Вывод! За 5 сезонов ситуация не улучшилась - что подтверждает как голосование, так и сумасшедшие битвы за третье место во вторых дивизионах и, вот увидите, сливы в переходняках.
Вопроса "стоит ли идти в высокий див?" быть не должно. Как нет его и в реальном футболе. И дело здесь не в престижности, а в коммерческой выгоде. Надо с этим что-то делать. Выходы могут быть разные: а) призовые с 14-го место в высоком диве больше чем за победу в низком, б) премирование клубов, выходящих вверх, бесплатной постройкой 10тыс мест на стадионе, в) выдача большего числа призовых спецух.
В обсчем, обсуждаем... :)
dos
 
 
 

Re: Первый среди слабых или последний среди сильных...
Сообщение Pil.A 03 июл 2007, 08:40
dos писал(а):Я сам, кстати, считаю что при текущих правилах во 2-й див из третьего идти стоит, а вот в первый из второго - невыгодно.
Я именно за это проголосовал.
dos писал(а):а) призовые с 14-го место в высоком диве больше чем за победу в низком, б) премирование клубов, выходящих вверх, бесплатной постройкой 10тыс мест на стадионе, в) выдача большего числа призовых спецух.

+1
Pil.A
 
 
 

Сообщение Димасик 03 июл 2007, 08:43
Мне кажется правильным было бы давать командам за выход какие-нибудь бонусы, что-бы они смогли бороться в высшем дивизионе. И не важно с какого ты места вышел с 1 или с 5 всем одинаково.
Димасик
 
 
 

Re: Первый среди слабых или последний среди сильных...
Сообщение bezdarev 03 июл 2007, 08:44
dos писал(а): а) призовые с 14-го место в высоком диве больше чем за победу в низком, :)


лучше так: призовые с 14-го места в высоком диве больше чем за 3 МЕСТО в низком.
bezdarev
 
 
 

Сообщение ihomer 03 июл 2007, 10:05
да, вроде идея неплохая давать какие-либо пряники за выход из нижнего дивизиона в высший... конечно, это не должны быть мега-призы, делающие пришедшие в первый дивизион команды равными грандам, но что-то вроде нескольких миллионов и штучек пяти спецух быть должно.
ihomer
 
 
 

Сообщение Peter10 03 июл 2007, 10:31
Полностью согласен...Хотя моим клубам это и не грозит))Просто была попытка управлять той комой которая вышла из второго в первый и она закончилась полным провалом..как раз вследствии огромной разницы между силами команд Первого и второго дива...
Peter10
 
 
 

Сообщение Snek 03 июл 2007, 10:37
Выходы могут быть разные:б) премирование клубов, выходящих вверх, бесплатной постройкой 10тыс мест на стадионе, в) выдача большего числа призовых спецух.

Если так сделать,то будет шанс,что команды специально будут вылетать,чтоб на следущий год подняться в классе и зарабтать по больше.
Думаю надо однозначно увеличить призовые в более сильных дивизионах,и можно конечно сделать какой-то малеький бонус за выход в дивизион выше,думаю лучше финансовый.
Snek
 
 
 

Сообщение Peter10 03 июл 2007, 10:39
Ну и пускай будут стараться вылетать....Значит будут стараться и вернутся..ведь никто не гарантирует им первое место в низшем диве..Так что благодаря этому борьба в переходняках будет только жарче...
Peter10
 
 
 

Сообщение sdlinx 03 июл 2007, 10:41
согласен с автором - надо что то делать с высшкой - потому как в Д2 -игроком 60-70 силы реально срубить несколько спецух - а при выходе в Д1 -без шансов -соответственно развитие останавливается -то же и по баллам -основное количество игр будешь проигрывать -а значит терять баллы -либо вообще не стремиться выйграть -и просто стараться выгодней слить (согласитесь это уже ни куда не годиться)

Во первых мне кажется надо начать со стадионов - в реале -билет на матч Первого дива - явно дешевле чем -билет в вышке - почему бы у нас так не сделать ??? cкажем максимальная цена билета в Д3 = 30 , Д2 =40 , Д1= 50 , либо рейтинг матча изменить так же по возрастающей - что бы доход в Д1 на одинаковом стадионе был ВЫШЕ чем в Д2 ........

а) призовые с 14-го место в высоком диве больше чем за победу в низком, б) премирование клубов, выходящих вверх, бесплатной постройкой 10тыс мест на стадионе, в) выдача большего числа призовых спецух.


c этим тоже согласен - по поводу спецух -считаю что в Д1 - должно быть по 10 призовых мест в каждой номинации , а в общей рейтинг игрока -должен быть подругому расчитан - отношение сыгранных игр к оценке за игру ...а то сейчас получается -какой нибудь 31/29 сыграл 1 игру в сезоне с рейтингом 6,06 и в итоге получает призовую спецуху ......
sdlinx
 
 
 

Сообщение dos 03 июл 2007, 11:19
а то сейчас получается -какой нибудь 31/29 сыграл 1 игру в сезоне с рейтингом 6,06 и в итоге получает призовую спецуху
Это неверно, существует минимум игр, сыграв которые игрок попадет в рейтинг, если он его не набирает, то в окончательном варианте рейтинга его не будет. По разным данным это 10 или 15 игр.
cкажем максимальная цена билета в Д3 = 30 , Д2 =40 , Д1= 50
По-моему даже существующий лимит в 50 всоликов - бред, поскольку он не дает в отдельных матчах задействовать всех кумиров команды и срывать огромные прибыли (в ЛЧ при солнечной погоде кривая графика прибыли идет строго прямой и упирается в полтинник, не достигнув перелома)
либо рейтинг матча изменить так же по возрастающей - что бы доход в Д1 на одинаковом стадионе был ВЫШЕ чем в Д2

А вот это было раньше, но сейчас толи вообще не стало (у меня нет команд в низких дивах) толи эффект значительно снижен - сужу по прибылям клубов в моей федерации.
dos
 
 
 

Сообщение ihomer 03 июл 2007, 11:38
кстати, а что если клубам, вышедшим в верхний дивизион давать не 3, а 5 суперов на сезон, а спустившимся - не 3, а 1 супер... помоему эта идея очень даже ничего
ihomer
 
 
 

Сообщение Volepik 03 июл 2007, 11:50
Да. Вопрос для меня актуален 2 команды вышли из Д2 в Д1. И если в Камеруне еще буду середнячком, то в Словакии вообще без шансов. Зато будет первый опыт игры аутсайдером.
Идея с суперами неплоха.
А вот увеличение призовых в Д1 приведет только к увеличению разрыва между Д2 и Д1. И у команды, пришедшей из Д2, шансов зацепиться вообще не будет.
Аватара пользователя
Volepik
Эксперт
 
Сообщений: 3190
Благодарностей: 241
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 13:58
Откуда: Тверь, Россия
Рейтинг: 535
 
Аполлон (Каламария, Греция)
Акайа Клуб (Анкадона, Гвинея-Бисау)
 

Сообщение sdlinx 03 июл 2007, 11:53
Это неверно, существует минимум игр, сыграв которые игрок попадет в рейтинг, если он его не набирает, то в окончательном варианте рейтинга его не будет. По разным данным это 10 или 15 игр.


ну я образно говорил - хотя 10 игр из 30 -за чамп -это слабовато и не думаю что такая оценка обьективна


Вот еще мысль пришла -а что если за выход из Д2 в Д1 - первое место получает по 2 балла силы каждому игроку / 2е место по 1 баллу силы каждому игроку ....ну или как то подругому в количестве ...cообственно если с реалом судить -команда выходит в высшую лигу - мораль поднимается / уровень полей другой /уровень зрительского интереса + пресса - все это заставляет -команду играть в целом организованней -соответственно сильнее ....так давайте выразим это в баллах у нас .......

то же самое при вылете из Д1 - только не по местам - а просто последние 2 места теряют по 1 баллу каждого игрока ......
sdlinx
 
 
 

Сообщение finist 03 июл 2007, 12:13
Мой опыт:
По итогам 7 сезона вышел Саннатом из второго дивизиона Мальты в первый. Тоже наслушался было тогда всяких ужасов, не хотелось играть с командами старше моей на 2 сезона, пытался сползти на 3 место, но не сумел, так что всё же вышел со второго. В 8 сезоне занял в 1 диве 9 место, в нынешнем 8 сезоне - уже 5 место. Спецух по итогам сезонов получил всего две, да и то бесполезных, но по с11 команда явно оторвалась от тех, кто в своё время во 2 диве остался.
Боку взял, когда она вышла в из 2 дивизиона Аргентины в первый. Занял 10 место, лучший игрок всё же попал в число спецушников.
Вывод - не так страшен чёрт, как его малюют.
А сидеть в дивизионе пониже... Какой смысл? Лидеры первого дивизиона за это время ещё дальше уйдут вперёд и будут казаться ещё страшнее. Вновь оставаться в низшем дивизионе и продолжать наслаждаться статусом первого парня на деревне?
И вообще, сколько я вижу, клубы второго дивизиона и вправду зачастую стараются в нём остаться, а вот клубы первого почему-то во второй очень редко стараются вылететь, а обычно наоборот, цепляются хотя бы за переходники, сберегая для них пару суперов, чтобы точно не вылететь. Может, они знают что-то, чего не знают те, кто на их месте не был?

Кстати, насчёт списка лучших по оценке - у меня в Сантосе в этот список попали 20/90, 17/58, 19/45 и 19/72 - так что вовсе не обязательно эти спецухи возрастным середнячкам достаются.
finist
 
 
 

Сообщение dos 03 июл 2007, 12:48
Я так понимаю, без экономического анализа тут не обойтись. Что ж, давайте оценим.
Призовые.
Первый див - 9-11 места - 1 лям + ну максимум 1.5 ляма за очки(50) - макс сумма 2.5 ляма. мин сумма - 0.
Второй див - 3-8 места - от 1.5 лямов до 750К + минимум 1 лям за очки(50) макс сумма - 2.5 ляма, мин сумма - 1.75

Второй див 9-11места - 500К + максимум 1лям за очки(50) - макс сумма 1.5 ляма, мин сумма - 0.
Третий див 3-8 места 750-250К + минимум 500К за очки. - макс сумма - 1.25, мин сумма - 750 К.

Итак, как видим, разница в призовых от максимальных в высоком диве до минимальных в низком составляет около 750К. Много это или мало? Этого очень мало! Это разница в прибыли от пары домашних матчей сыгранных на аншлаг и на макс прибыль. А ведь для достижения этого максимального результата в высоком диве аншлаги придется юзать постоянно - этого тоже забывать нельзя.
Вывод, с финансовой точки зрения выход в более высокий див в лучшем случае даст прибыль в 750К по сравнению с 8-м местом в более низком диве.
Кстати, 12-14 места мы исключили из анализа, но они получат прибыли примерно столько же, сколько и 9-11 за счет переходных матчей.
dos
 
 
 

След.

Вернуться в О Лиге