"Аль-Баян" выпуск 1

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Volepik 29 авг 2007, 14:12
В Федерации Футбола ОАЭ начинает свою работу газета, посвященная футболу ОАЭ в виртуальном и реальном пространстве.
Изображение Аль-Баян выпуск 1 Изображение

Главные темы выпуска:

- Итоги выступления наших команд в Кубке Межсезонья
- Обзор клубов Д2 перед стартом чемпионата
- Выборы тренеров сборных



Итоги выступления наших команд в Кубке Межсезонья

Изображение

Постараемся оценить игру наших команд объективно. Поэтому для начала немного углубимся в историю.
Впервые в Кубке Межсезонья наша страна участвовала в 7-м сезоне. Тогда в турнире приняли участие 14 новеньких команд. Особого шороху навести не удалось. Безоговорочным лидером оказался Аль-Иттихад, занявший итоговое 1006-е место. Приятно удивил Аль-Халидж, ставший 4-м в национальном зачете. И это при том, что команда провела на 7 матчей меньше остальных.
А что бы было, проведи команда все 16 туров, мы узнали в следующем сезоне. В КМ 8-го сезона был поставлен национальный рекорд. Аль-Халидж набрал 32 очка и занял общее 201-е место. Этот результат остается непревзойденным до сих пор. Аль-Иттихад позиции также сдавать не собирался, и итоговое 679-е место - 2-й результат в истории ОАЭ.
9-й сезон стал поворотным в истории нашей страны. Ведь с созданием 2-го дивизиона наше представительство увеличилось вдвое. Причем все 32 команды приняли участие в турнире. Но, как часто бывает, количество не перешло в качество. Превзойти результаты предыдущего сезона не удалось. Более того, ни одной из наших команд не удалось прорваться в топ-1000. Лучшей стала Аль-Джазира - 1079-е место. Впервые в своей истории в КМ приняла участие Аль-Шарджа. За 4 сезона существования клуб провел всего 2 матча в Кубках Межесонья.
Ну и, наконец, 10-й сезон.
За счет 3-х побед на финише турнира Аль-Иттихад стал лучшим, 946-е итоговое место. Совсем не много по очкам, но гораздо больше по позициям отстали Аль-Айн, Аль-Ахли (Дубаи) и Аль-Вахда.
В сравнении с выступлением в предыдущих сезонах и выступлением аналогичных нашей стран выдающимися итоги последнего КМ не назовешь. Но, по правде говоря, при оценке нужно подходить к каждой команде персонально. Может быть, места большинства команд за пределами 2-й тысячи. Но неудачным выступление некоторых язык не повернется. Как например Масфоут, ставший лучшим из представителей Д2. Эмират, 4871-й в лиге по С11, стал 2195-м. 4974-й по С11 Аль-Ахли из Фуджейры стал 2426-м. Разве это не успехи? В масштабах клубов - несомненно. Масфоут и Эмират набрали по 25 очков, что стало лучшим результатом в истории нашего Д2.
Безусловно, не у всех всё так хорошо. Например, намного ниже своих возможностей выступил Дубаи. Да и Аль-Джазира, ставшая неожиданно последней, неприятно удивила. Аль-Васл тоже не на своем месте. Но здесь ситуация особенная, команда провела почти весь турнир без тренера (12 туров автосоставами). И теперь, под новым руководством, дела должны пойти заметно лучше.
По старой традиции турнир проигнорировала Аль-Шарджа. Компанию ей в этом деле составили Аль-Шабаб и Хамра Айлен. Пропущенный КТ несомненно негативно скажется на развитии команд.

Объективнее всего игру команд могут оценить только их главные тренеры. Поэтому по окончании турнира мы обратились к ним с одним единственным вопросом. Как вы оцениваете выступление команды в КТ 10-го сезона?
1. 946. Аль-Иттихад (Кальба, ОАЭ) 28 очков (4 200 000 призовых)
В общем, результаты команды в КМ оцениваю на 4+. Рад что в концовке удалось выйти на 1 место в стране и доказать, что не зря мы выигрываем золото 2 сезон подряд. (Илья Денисов aka Amariss)
2. 1616. Аль-Айн (Аль-Айн, ОАЭ) 26 (3 900 000)
В общем, оцениваю на оценку удовлетворительно, начали и провели большую часть времени хорошо, но поплыли в конце и вывалились из рубежа в 1000 почти под планку 2000. Главное заработали нужные деньги на стадион, посмотрели игроков, теперь готовимся к чемпу. (Антон Пономарев aka Renegade)
3. 1642. Аль-Ахли (Дубаи, ОАЭ) 26 (3 900 000)
Выступили, в целом, на уровне. Прыгнуть выше головы не удалось. Где-то неповезло, где-то мои ошибки. В общем. нелохо. (Дмитрий Давыдов aka Volepik)
4. 1655. Аль-Вахда (Абу-Даби, ОАЭ) 26 (3 900 000)
Выступление оцениваю как хорошее. Начали неудачно, но за счет финишного рывка (16 очков в 6 играх) удалось набрать более 50% очков (что изначально и являлось целью на КМ) и подняться до четвертого места среди клубов ОАЭ (а по сути - поделить 2-4 места). К неудачам КМ помимо уже упомянутого выше старта следует отнести неудачное распределение суперов. Да, они принесли мне 6 очков, но можно было бы их использовать порациональнее. (Nat Artamonova aka BlackNAT)
5. 2011. Масфоут (Аджман, ОАЭ) 25 (3 750 000)
Перед началом КМ планировал естественно выступать как можно удачнее, для того чтобы клуб заработал денег для дальнейшего развития. Но с наступлением турнира всё пошло очень не хорошо для команды. За первые 8 игр было всего лишь 2 победы, при том что настрой команд соперников был вполне обычным, да и форма футболистов Масфоута была вполне приемлемой. Но дальше всё уже пошло как по маслу: начались наконец-то уверенные крупные победы, которые и приносили нам очки. Но были при этом и не приятные моменты... В одной из игр лидер команды- Омар Аль-Доор получил травму аж на 8 матчей! И до сих пор находится в лазарете... А ведь он один из немногочисленных представителей второго дивизиона в национальной сборной. Думаю первые матчи отборочного цикла ему придётся пропустить.
Возращаясь к теме выступления в КМ отмечу что только один соперник: "Стоук Сити"(Англия,Д1) имел против Масфоута так называемый "супер" настрой команды. Естественно мы проиграли... Но ведь какой соперник! В рейтинге занимает~133 место. Уверен, что со временем и в нашей стране будут столь сильные команды (я даже и не сомневаюсь в этом! :) )
В общем признаюсь: во многом нам сопутствовала удача... хотя везёт наверное сильнейшим. По ходу кубка футболисты получили в полне приемлемый опыт (грубо говоря: "нормально прокачались"). Так что могу сказать: результатом доволен, выступление было хорошим, рад тому что среди команд второго дивизиона выступили наиболее успешно. Всё! :)
(Максим Козлов aka KML)
6. 2195. Эмират (Рас Эль-Хайма, ОАЭ) 25 (3 750 000)
Ну что ж.... Если смотреть по предыдущему сезону, там я был 2м из команд ОАЭ, сейчас - 6-й, но по сравнению с прошлым сезоном и команд в ОАЭ стало больше.
А по игре своей команды.. Мы выступили успешно. Начали с побед, потом нарвались на супер, хотя в этой встрече могли победить.. не повезло, кстати еще один супер против нас свели к ничьей, хотя могли и победить. Проигрывали командам, которые сильнее нас, исключение 6-й тур. И с последним соперником не подфартило, без шансов, иначе были бы выше.
(Алексей Забродин aka ZAMBA)
7. 2367. Рас Эль-Хайма (Рас Эль-Хайма, ОАЭ) 24 (3 600 000)
7 по 10-бальной системе. " супера потрачены бессмысленно. Один против очень сильной команды, а второй против слабой, хотя могли бы выиграть без супера. Оченб плохо стало играть после нововведений в расчетах генератора. Жалко выпускать молодых игроков, они постоянно теряют баллы. Отчасти и это причина не очень удачного выступления. Например, вместо молодого сильного и талантливого голкипера играл старик с силой 39 (у молодого - 18 49). Выигранные деньги планирую потратить на расширение стадиона. (Andrej Dordij aka Rebel)
8. 2426. Аль-Ахли (Фуджейра, ОАЭ) 24 (3 600 000)
Я рад, что мы набрали 24 очка и избежали автосоставов. В прошлом сезоне под чужим руководством команда набрала всего 15 очков. Несомненно, прогресс на лицо.
Думаю, что выступили в свою силу. Лучше выступить было бы затруднительно, т.к. у нас очень короткая скамейка, да и игроки отнюдь не топ-класса. Бывали очень безнадежные матчи, которые мы умудрялись вытаскивать за уши, но были и досадные поражения, когда я не угадывал коллизию =( Сказалась моя неопытность (это мой первый КМ), но повторюсь, что в целом, результат - удовлетворительный.
Расстроен тем, что не смогли удержаться в 6-ке в своей стране. Если честно, то ОАЭ очень слабо выступил в КМ и Аль-Ахли (Фуджейра) мог цепляться за места повыше, но у нас еще все впереди. У нас большие амбиции и много желания.
(Игорь Олегович aka Magic)
9. 2684. Аль-Дафра (Абу-Даби, ОАЭ) 23 (3 450 000)
Выступление своей команды в кубке Межсезонья считаю вполне удачным. (Roman Volk aka riman)
10. 2686. Аль-Халидж (Хор-Факкан, ОАЭ) 23 (3 450 000)
В межсезонье мы провели 15 матчей, так как после отпуска команда не успела на первый тур)) Заняли 10 место лишь по разнице мячей (4 против 5) пропустили вперёд Аль-Дафру. Но,оценивая выступление на кубке, ставлю своей команде твёрдую четвёрку. Судите сами - заработали почти три с половиной миллиона! И это только призовые. Самое главное - получили 21 балл силы против 12 баллов минуса. Единственное, что разочаровало - бездарно потраченные оба супернастроя... Но это уже в прошлом)) Лучшим бомбардиром стал защитник Хайдар Аль-Махмуд с 6 мячами, трое игроков дважды точными пасами начинали голевую комбинацию.Также матчи показали,что в команде нет яркого лидера.Игроки показывали добротную командную игру.Скажется ли отсутствие "вожака" в чемпионате - посмотрим. А пока команда полна решимости доказать, что провал прошедшего сезона - просто случайность. (Denis Winner aka Runcut)
11. 2806. Аль-Тхаид (Шарджа, ОАЭ) 23 (3 450 000)
Считаю, что сыграли хорошо, но не идеально. Для дебютантов Д1, я думаю, мы заняли достаточно высокое 11-е место, обошли много будущих соперников по чемпионату, неплохо прокачались, но могли бы набрать еще несколько очков. (Юрий Капран aka yuretc)
12. 2863. Бани Яс (Бани Яс, ОАЭ) 23 (3 450 000)
Я просто был в отпуске, так что руководил командой последние 3 игры. Вообще считаю выступление на достойном уровне где должны были брать очки там и взяли, радует то, что многие игроки набрали балы силы!!! (Антон Чумак aka geka)
13. 3097. Аль-Васл (Дубаи, ОАЭ) 22 (3 300 000)
К сожалению, пришёл в команду слишком поздно - всего за три тура до конца КМ. Но несмотря на такой короткий отрезок сумел показать стопроцентный результат(3 победы в 3 матчах). Если бы не автосоставы в остальных матчах, то результат мог быть совсем другим. Команда хорошо укомплектована, но точечную селекцию придётся всё же провести. К тому же хромает база - нужно срочно строится. Так что проблем много - будем их поступательно решать. (Алексей Французов aka spaars)
14. 3148. Аль-Оруба (Фуджейра, ОАЭ) 22 (3 300 000)
Отвратительный старт сменила более менее уверенная игра в середине и на финише турнира. Огорчило большое количество минусов и травм :((( (Евгений Полонский aka Yuldus)
15. 3199. Диба-эль-Хисн (Диба-эль-Хисн, ОАЭ) 22 (3 300 000)
Хреновато. Это видно по турнирной таблице. По сравнению с прошлым годом. (Олег Воробьев aka olegs)
16. 3381. Дубаи (Дубаи, ОАЭ) 22 (3 300 000)
В целом хуже чем хотелось: сказалось большое кол-во обрушившихся на команду суперов во время хорошей формы, а при слабой, соперники добротные оказывались на пути... Но как подготовительный этап, турнир считаю прошёл неплохо! (Denis Semenov aka Yujjjanin)
17. 3513. Аль-Раммс (Мирбих, ОАЭ) 22 (3 300 000)
Кубок Межсезонья - это было по сути моё первое длительное соревнование, проведённое с командой от начала и до конца. Оценивать выступление команды трудно, так как моё мнение будет субъективное :).
В целом команда оправдала ожидания и даже немного превзошла себя. 17-е место среди всех команд страны - это показатель крепкого середняка, а не команды аутсайдера второго дива. Тем более, что по сумме призовых команда наравне с 13-м местом.
Команда работает по намеченному графику и планомерно достигает поставленных целей. Даже продажа игрока основы и тренировка совмещения на освободившуюся позицию никак не повлияли на окончательный результат.
(Руслан Бартов aka rus_us)
18. 3627. Аль-Джазира Аль-Хамра (Аль-Хамра, ОАЭ) 21 (3 150 000)
Выступление в целом успешное. Конечно, могло быть и лучше, но 50% результат тоже стал неожиданным. И, конечно, 27 прокаченных баллов оказались не лишними. (Юрий Корешков aka TokTram)
19. 3691. Масафи (Авир, ОАЭ) 21 (3 150 000)
Посмотрел, как выступал мой предшественник в КМ, так он набрал на 3 очка меньше (значит по сравнению с ним прогресс),если считать что у меня самая слабая команда в ОАЭ, а среди наших в КМ я не последний, то это тоже плюс, ну и конечно по С11 в лиге я на 6320 месте, а в КМ финишировал на 3691 месте...
короче считаю успешным свое выступление.
(Стас Соломыков aka stasik)
20. 3871. Аджман (Аджман, ОАЭ) 21 (3 150 000)
Как для команды, которой руководили 2 человека, один с заграничного курорта, а другой просто засыпанный командами, то тогда нормально. (Владимир Ченакал aka VVCh)
21. 3894. Аль-Хамрия (Шарджа, ОАЭ) 21 (3 150 000)
Думаю более менее нормально, так как не хватает игроков и в обороне и в полузащите. Почти пол состава играли без замен весь КМ. (Василий Коваленко aka лобановский)
22. 3915. Аль-Шааб (Шарджа, ОАЭ) 20 (3 000 000)
В целом отлично оцениваю выступление команды в КМ. С момента как я пришел в команду я еще ни разу не проиграл, да и в принципе путем нехитрых комбинаций подобрал неплохой составчик, не хватило еще 7 лямов, и можно было попробывать зацепится за места 3-7 в чемпионате. Во всяком случае ставлю перед командой именно эту цель. Кроме туго, учитывая, что у меня фактически два равноценных состава стоит серьезно побороться за кубок. Одна из важных задач прокачать моих Кумиров до 50 и построить еще один уровень базы. Деньги зарабатывать реально начну только через сезон. Возможно команду еще нужно будет укрепить 1-2 игроками уровня 40+, что бы чувствовать себя более или менее уверенней! (Владислав Петрович Ворон aka Jamaika_80)
23. 3973. Аль-Наср (Дубаи, ОАЭ) 20 (3 000 000)
Хорошего в выступлении своей команды не вижу. Кое как набрали 20 очков. Если бы не допустил автосоставы, то результат, наверное, был бы более приемлемым, а так, сыграли слабее, чем могли бы! (Неизвестный Таджик aka GUNIB)
24. 4178. Хатта (Дубаи, ОАЭ) 20 (3 000 000)
На самом деле выступили не так уж и плохо, 24-ые в стране, для первого в моей карьере Кубка Межсезонья это не самый худший показатель. Неплохая реализация голевых моментов, 8-ое в стране.Есть проблемы в обороне поэтому так много пропущенных голов. Будем работать над этим компонентом.
Огорчила потеря двух ключевых игроков.
А в целом оцениваю выступление команды удовлетворительно,хотя могли сыграть лучше.
(Юрий Смирнов aka monergame)
25. 4263. Эмирэйтс Абела (Дубаи, ОАЭ) 20 (3 000 000)
26. 4850. Аль-Араби (Умм Аль Кувейн, ОАЭ) 18 (2 700 000)
27. 5027. Диба Аль-Фуджейра (Фуджейра, ОАЭ) 18 (2 700 000)
Да нормально сыграли. Больших планов не вынашивали. Ну может один лям профукали. Вообще команда безалаберная. Когда хотят играют, когда не хотят пиво пьют. Своенравная кома. Посмотрим как к сезону подготовились. Шейхи кричат "хотим в D1", ради бога, как попрет. Вообще команда хорошо сбалансирована, есть основа, есть молодежный дубль и есть дубль-отстой. Так что, играть можно.Ну, а Кубок Межсезонья, что то заработали и ладно. Главное не так как в прошлом сезоне,когда я на старт чемпа вышел с четырьмя травмированными игроками основы. (Alexander Sibirev aka Dove)
28. 5057. Аль-Тавун (Шарджа, ОАЭ) 17 (2 550 000)
Не могу оценить.К оманду взял недавно, сыграл мало матчей и с плохой физой. (Дима Герасимов aka Герасик)
29. 5176. Аль-Джазира (Абу-Даби, ОАЭ) 17 (2 550 000)
На 3 :-) (Максим Шипиев aka Klark)



Обзор клубов Д2 перед стартом чемпионата

Для команд второго эшелона это будет 2-й чемпионат в истории. И если перед прошлым турниром силы всех были примерно равны, то в этом уже есть фавориты и аутсайдеры.

Эмират (Рас Эль-Хайма, ОАЭ)
Неудачник прошлого сезона безусловно будет гореть желанием возвратиться в элиту. Вот только конкуренты совсем не дремлют. Несмотря на продолжительный срок существования, клуб не выделяется среди конкурентов по С11, а некоторым и вовсе уступает. Да и вообще, по С11 Эмират - середняк. И если сезон назад этот недостаток можно простить, взглянув на шикарную базу. Сейчас команда обязана задуматься над усилением состава. Особенно в свете недавних реформ напрашиваются на обмен или продажу сразу несколько игроков. Особенно мозолят глаза CD 18 39 и CF 18 39. Их просто необходимо заменить на более возрастных и сильных игроков. Да и вообще, ставка на молодежь скорее всего не оправдает себя. Благодаря совмещениям все позиции более-менее закрыты. Но игроков маловато, нет акцентированной основы и дублеров. Лидер команды Тарик Саеед Альмас конечно хорош и обязательно будет играть за юниорку. Но за КМ он потерял целую кучу баллов, а ему продолжают вкачивать сверхдорогие пункты на тренировке. Как ни прискорбно, но команде будет полезнее, если его продать. 21М на счету явно лучше, чем вечно теряющий баллы игрок. Ведь на такие деньги можно купить 2-3 игрока в основу. Реформа молодежи сильно ударила по Эмирату. Посмотрим, сможет ли команда выдержать этот удар. Помочь в этом должна прекрасная база. Спортшкола уже отстроена до 8 (!!!) уровня. 6-й медцентр позволит не сливать много игр на старте. Жаль, что при таких возможностях физцентр лишь 4-го уровня. Вот бы перекинуть сюда 2 уровня со спортшколы, но... поздно. А ведь 3 изменения формы команде обеспечили бы возвращение в Д1. А так, возлагаем все надежды на опыт тренера.
Мой прогноз - 3-5 место.

Диба Аль-Фуджейра (ОАЭ)
Первое, что бросается в глаза - огромное число легионеров, как и игроков в целом. Причем качество некоторый гастарбайтеров явно оставляет желать лучшего. Чем могут пригодиться команде LD 25 19, RD 30 17, LM 28 21, CM 30 21, CF 29 23, RF 30 23 непонятно. Они ведь совсем чуть-чуть сильнее игроков лиги. Видимо, их держат для каких-то других целей. Бутсы там помыть, мячики подать... Только на это они и годятся. Слабоват основной голкипер. Не всё в порядке и с защитой. В центре обороны нет достойного помощника Тамаму Кашошу. На позиции СМ имеются аж 3 почти одинаковых молодых игрока - 18 41, 19 38, 19 43. Вот бы их троих обменять на одного CD, а еще лучше CD/CM. В общем, клубу нужно активироваться на трансферном/обменном рынке, дабы отрезать всё лишнее и залатать дыры. Несмотря на 3-й уровень базы команда подошла к старту в чемпионате с 5-м медцентром. Это позволит сразу броситься в бой без долгой раскачки. Оттого тренцентр лишь 2-го уровня, в котором тренировки проводятся слишком долго. Неплохой стадион поможет клубу финансово, есть перспектива отстроить физцентр покрупнее. В целом, команда обязана пробиваться в стыковые или даже напрямую в Д1.
Прогноз - 3-5 место.

Аль-Ахли (Фуджейра, ОАЭ)
На первый взгляд - крепкий такой середнячок. Но, у команды есть база 4-го уровня. Вот только слишком большой акцент сделан на спортшколу. Уже строится 6-й уровень. Думаю, чуть больше внимания стоило уделить физцентру. Ведь изменения формы существенно помогли бы в ходе чемпионата, и можно было бы побороться за Д1. А так, вся надежда на молодежь, которая в свете недавних реформ невелика. У команды нет ярко выраженной основы и дублеров, и поэтому Аль-Ахли уступает по С11 многим конкурентам. С другой стороны, есть 2 неплохих вратаря и линия нападения. Забивать есть кому, остается укрепить оборону. Лидер команды Саид Авад имеет призрачные шансы на юниорку.
Мой прогноз - 5-8 место.

Аль-Тавун (Шарджа, ОАЭ)
Перед нами так называемая "темная лошадка". У команды новый тренер, и предсказать ее судьбу очень сложно. Казалось бы, по С11 клуб один из слабейших в стране. Тем не менее на каждую позицию есть один достойный игрок. Пусть не кандидат в сборную, но по для Д2 вполне сойдет. Назовем это последствиями удачной регистрации. Проблемная позиция одна - СМ. Причем проблемы здесь серьезные. Мартин Досс и Али Селам слабоваты для основы. Деньги у клуба есть, можно попытаться кого-нибудь присмотреть в трансферах. Но очень осторожно! Плюс еще 2М можно выручить с продажи Ибрахима Аль-Мохири. Вряд ли этот игрок будет часто играть. 1-й медцентр добавит проблем на старте. И если вовремя разобраться с усталостью, соперников будут ждать большие неприятности. Ведь у Аль-Тавуна уже почти готов 6-й физцентр. А там и до 7-го недалеко, и в кармане 3 изменения формы команде.
Но мой прогноз будет пессимистичным - 10-14 место.

Аль-Араби (Умм Аль Кувейн, ОАЭ)
"Изюминка" этой команды - стадион. Для нашего Д2 он просто гигантский - 57 000. Многие клубы Д1 позавидовали бы (например я:)). Бытует мнение, что 2-й сезон всегда самый сложный. Как команда заиграла с приходом нынешнего наставника в прошлом сезоне все помнят. 2-я после стадиона "фича" - 7-й (!!!) физцентр. Фича №3 - спортшколы нет вообще. И я склонен верить, что такая тактика принесет плоды. Вот только с составом надо что-то делать. Главные кандидаты на обмен/продажу - CM 19 39 и LF 22 46. Вместо них команде кровь из носу нужны RM и CM (или CF, в зависимости от того, где играет Халид Файруз). Да и с LD не все хорошо. Вместо двух одинаковых лучше одного толкового. А пока С11 в фавориты команду не причисляет. Но за счет вышеназванных фич (первых двух) Аль-Араби способен приподнести очередную сенсацию.
Мой смелый прогноз - 3-5 место.

Масфоут (Аджман, ОАЭ) Одна из лучших команд прошлогоднего чемпионата Д2 в этот раз просто обязана бороться за повышение. Осмелюсь назвать ее главным фаворитом гонки, даже несмотря на клубы, прибывшие из более благополучного Д1. В команде 2 прекрасных вратаря, а атакующее трио Саад-Сан-АльДоор будет наводить шорох в каждом матче с их участием. На этом фоне даже не хочется замечать проблемы с обороной. А они есть... вернее нет... нет ни одного LD. 28 27 и 29 24 выглядят какими-то недоразумениями. Свои гастарбайтеры есть и здесь. Видимо те, которых не взяли в Дибу. Или наоборот... В общем суть та же. Причем сходство с Дибой просто пугающее. Здесь даже есть такой же RD 32 32. Точно, на одной оптовой базе закупались. Кстати о базе. Тут всё хорошо. И медцентр достаточный для начала, и физцентр уже 6-й, пошла строиться спортшкола. Стадион на 42 000 добавит денег на бытовые нужды.
Прогноз - 1-2 место.

Аль-Хамрия (Шарджа, ОАЭ)
Команде никак не удается решить давние проблемы с составом. Да за счет грамотной ротации и совмещений можно будет избежать запредельной усталости у защитников. А вот с центром полузащиты дела хуже. Есть Али Рамаджи, но от него больше пользы в нападении. Подрастает Машмум Хлифа, но для основы все же пока слабоват. Надо покупать игрока с совмещением CM/CF. Это должно сильно помочь. А вот RM, можно сказать вообще нет. Срочно надо что-то делать. Как вариант, обменять одного вратаря. Со стражами ворот у клуба как раз все более чем хорошо. Стадион - 2-й по величине в Д2. Недавно вычитал, что оказывается 49 000 приносит больше прибыли, чем 50 000. Поэтому есть резон строить дальше. К старту в чемпионате команда готова, усталость 25%. Да и форму пару раз за сезон команда изменит. Теперь остается снести медцентр ради спортшколы.
Прогнозирую повторение прошлогоднего результата - 6-9 место.

Хамра Айленд (ОАЭ)
В прошлом сезоне каким-то чудом команда оказалась в середине таблицы. Это при том, что история матчей Хамры пестрит автосоставами. В этом сезоне, боюсь, всё будет куда хуже. Ведь по развитию команда серьезно отстает от большинства соперников. По С11 клуб второй с конца. Еще и как на зло полностью пропущен кубок межсезонья. Призовых нет, наличность близка к нулю. Нужны решительные меры. С таким балансом жить нельзя. От стадиона многого ждать не стоит. Нужна распродажа игроков. Мертвым грузом на шее клуба висят CD 18 32, CM 19 45, LF 21 42. И кроме них есть чистые LF и RF. Их - либо менять, либо тренировать совмещения. И с тренировкой тоже неладно, от 1-го тренцентра больше вреда, чем пользы. Тут уж либо строить дальше, либо сносить. А строить дальше тоже не получится, база то всего 2-го уровня. В общем проблема вытекает из проблемы. Пока у нас нет Д3, никто не вылетает. Думаю, стоит отодвинуть на 2-е место результат и заняться составом и инфраструктурой. Потом будет уже поздно. Включаем пожарную тревогу.
Прогноз - 14-16 место.

Бани Яс (Бани Яс, ОАЭ)
По всем показателям - твердый середняк. Состав ровненький, если не считать позицию RD. на этом месте явно нужно усиление. Игроки давно вместе, легионеров нет, командный дух должен быть на высоте. Менять и продавать особо некого. Команда и так довольно возрастная. Гордость команды - Саид Ахмед. Все силы нужно бросить на его прокачку. Безусловный игрок юниорки. Стадион срочного увеличения не требует. Но опять же 29 тыс. лучше чем 30. База 4-го уровня обеспечивает маневр в строительстве. В чемпионат команда входит с усталостью 20%, хороший показатель. Центр подготовки невилик, и нескольких спадов формы по ходу чемпионата не избежать. Это может помешать в борьбе за высокие места. Сейчас строится скаут-центр. Зачем? Или Антон знает про них что-то, что не знают другие. А пока они все-таки не работают. И как будут работать тоже неясно. Бесспорно строит сейчас нужно спортшколу. Время отстроиться как минимум до 5-го уровня есть.
Мой прогноз - 8-12 место.

Масафи (Авир, ОАЭ)
Здесь нужна срочная работа над состаом. На данный момент С11 худший в стране. 501 это очень мало. Работать нужно над всеми позициями кроме вратарской. Есть только один RD, и тот слабый. Позиция LM вообще, можно сказать отсутствует. Как вариант, можно натренировать Джаваду Халатари совмещение LF/LM. Надо избавляться от ненужной молодежи LD 20 36 CD 19 28 CF 19 52. Последний был получен в результате не самого выгодного обмена. Ведь на такую сумму можно присмотреть игрока типа 27 62. Второй же обмен проводить точно не стоило. Типичный для новичка обмен. Зачем команде 18 41 и 20 42. А ведь за них отправился 28 36 + лидер команды и хороший капитан с совмещением и спецухой RD/CD 30 59. Яркий пример того, как не надо делать. В общем нужно исправлять положение. Ведь команда играет без автосоставов, и только слабый состав будет тянуть на дно. По базе всё более-менее нормально. Хорошо, что строится спортшкола. Итого, ситуация та же, что и с Хамрой. За результатом гнаться не стоит, все силы на развитие. Поводов для тревоги предостаточно.
Прогноз- 12-16 место.

Хатта (Дубаи, ОАЭ)
У клуба всё хорошо с инфраструктурой и, как часто бывает в таких случаях, имеются проблемы с составом. Оборона несильна. Пробел в том месте, где не играет Обейд Рахим, т.е. либо CM, либо CF. Лучше его все-таки использовать в полузащите, и подыскать еще одного форварда с силой за 50. В пользу этого можно пожертвовать CM 18 36, CF 19 37, RF 26 43. Да и Юсуф Ахмед странный, и не основа, и не дублер. Но с ним по вкусу. По с11 команда неплоха, очень хороший вратарь, есть капитан. 40-тысячный стадион радует глаз. На базе всё 4-го уровня. Как показывает практика, больше выгоды, если сделать акцент на что-нибудь. Физцентр недолго увеличить до 5-го, что даст клубу 2 изменения командной формы и добавит головной боли соперникам. Хатта не должна опускаться ниже середины таблицы и вполне может зацепиться за переходные.
Прогноз скептический - 5-8 место.

Эмирэйтс Абела (Дубаи, ОАЭ)
Работающему сейчас тренеру команда досталась в ужасном состоянии, и сейчас идет планомерное выравнивание положения. По С11 клуб третий с конца. С составом проблемы серьезные. Ситуация с защитой просто катастрофическая. Лучший защитник Джелаль Эддин 25 40. Остальные и того слабее. RD вообще кошмарны. Затычками в сливных играх будут служить легионеры, накупленные в довольно большом количестве. Правда чем они лучше игроков лиги... В общем, нужны трансферы или обмены. Присутствие в команде Адела Хатиби, на мой взгляд, совсем необязательно. Али Маасу срочно требуется совмещение. 2 равных по силе RM/RF совсем ни к чему. Кого-нибудь из них обменять бы на защитника. Простор для маневров есть. Пока маловато спецух, но это дело наживное. База 3-го уровня сильно сковывает. Все слоты естественно забиты. И пока ничего большего выжать нельзя. Ждем, когда начнется строительство нового уровня спортшколы. Несмотря ни на что, у Эмирэйтс есть шансы неплохо выступить. Ключом к этому должен послужить огромный опыт тренера.
Прогноз - 9-12 место.

Аль-Джазира Аль-Хамра (ОАЭ)
В прошлом сезоне команда была самой пропускающей в Д2. В этом сезоне ситуация может повториться. Команде явно не хватает еще одного CD, вернее CD/CM, чтобы заодно частично закрыть проблему с центром полузащиты. В идеале - по игроку на каждую позицию. Откуда их взять? Денег на счету мало. Значит, трансферы и обмены... На продажу просится RM 18 36, т.к. на место RM и так есть 2 игрока. Непонятна любовь к фланговым нападающим. Они не так полезны как центральные, особенно когда нет совмещений. Двоих из них (LF 19 46 и RF 26 41) вполне можно обменять на что-нибудь ценное. Имеющийся сейчас набор игроков обязывает всегда играть с 3-мя форвардами. А это добавляет предсказуемости, да и от обороны не сыграешь. В общем, надо избавляться от части форвардов, иначе запредельной усталости на других позициях не избежать. На всю команду всего одна Л-ка, маловато будет. Стадион звезд не хватает, но пока достаточно. Усталось 25% - преимущество 4-го медцентра. Теперь его пора сносить и строить спортшколу. 5-6 уровня хватит. А потом, после экватора чемпионата можно будет и о физцентре подумать. В общем, получается такой крепкий середнячок, который звезд хватать не будет, но и спуска никому не даст.
Мой прогноз - 8-12 место.

Аль-Дафра (Абу-Даби, ОАЭ)
Еще один неудачник прошлогоднего Д1. По С11 Аль-Дафра третья в дивизионе. И все же 575 - слишком мало для команды с таким сроком жизни. И в отличие от Эмирата выдающейся базы здесь нет. Ни одного игрока со спецухой выше 1-го уровня. Но на фоне Д2 команда выглядит конечно неплохо. На неплохую основу состав набирается. Но игроков всего 17. Это обязывает просчитывать силу соперника в каждом матче, и четко выбирать сливные игры, в которых использовать игроков лиги. Иначе усталость замучает. 20-тысячный стадион стоит немного увеличить. База 4-го уровня, все слоты забиты. Примечательно, что уже есть 6-я спортшкола. В идеале - сносим медцентр, строим 7-ю спортшколу, затем физцентр доводим до 5-го, дабы получить 2-е изменение командной формы. Спортшкола должна помочь омолодить состав. Сейчас многие игроки основы на закате карьеры, 29-30 лет. В КМ Аль-Дафра выступила вполне успешно. И не будь серии из 6-ти автосоставов, могла бы быть еще выше. И если подобная серия не повторится в чемпионате, клубу вполне по силам бороться за повышение.
Прогноз - 4-8 место.

Аль-Шабаб (Дубаи, ОАЭ)
Закаленная в битвах Д1 команда сейчас в сложной ситуации. Аль-Шабаб давно брошен, причем просьба о выставлении в свободные отправлена мною уже давно, но нового тренера в клубе еще нет. И выступление в чемпионате предсказать очень сложно. С приходом сильного опытного менеджера команда без проблем вернется в Д1. Но, боюсь, новый тренер будет не такой опытный. А значит, не избежать ошибок. На данный момент состав у клуба сильнейший в Д2. И 584 далеко не предел. За счет трансферов и обменов можно добиться куда большего. На продажу может пойти Аси Океф LM/LD. На эти позиции и без него есть кому играть. CM 18 33 и RM 19 40 тоже можно продать. На этих продажах можно заработать 16М. А уж место, куда портатить, всегда найдется. Как вариант, на хорошего CF. Мохаммед Манга на роль лидера и бомбардира не годится. Остальные CF и подавно. А забивной форвард клубу нужен. Правда со спецухами у клуба совем туго. П, АТ и Пк - совсем не то, что нужно. Стадион более чем достаточный. База 4-го уровня. Уже готов физцентр с двумя изменениями командной формы. Теперь надо строить спортшколу. И ведь не пропусти команда весь КМ, дела бы были еще лучше. А так... тренировки и строительства стояли. Команде не хватает только одного - опытных тренерских рук. Безусловно, Аль-Шабаб фаворит чемпионской гонки. Поскорей бы дали нового наставника.
Прогноз в двух вариантах. Опытный менеджер - 1-2 место. Новичок - 4-7 место.

Аль-Раммс (Мирбих, ОАЭ)
Силой состава Аль-Раммс не выделяется. Проблемы по этой части имеются. Как например нехватка защитников, простора для ротации в этой линии нет. Азиса Дали часто придется использовать в качестве LD. Отсюда проблемы на левом фланге полузащиты. Ведь кроме него там сыграть может разве что Минг Чунг Чой. Но он слабоват. Прблемы возникли после продажи в Аль-Шааб Раззака Морси. Но, видимо, деньги тогда были нужнее. Абы кого покупать не стоит, а на хороших денег нет. И без этого с усталостью можно будет справиться. Тут либо спортшкола поможет, либо со стадиона наберутся деньги. В нападении есть 2 молодых хороших игрока. Лидер команды Джеймс Джозеф должен исправно забивать. Эх... жаль, что не араб. Так что, за эту позицию волноваться не надо. База хороша, 4-й уровень. На данный момент силы разумно брошены на спортшколу. И если в ходе чемпионата отстроить 5-й тренцентр, за места выше середины бороться можно. Автосоставами команда не балуется.
Мой прогноз - 7-10 место.

Слова по каждой из команд являюся лишь моим субъективным мнением и соответствуют только моим личным взглядам на теорию развития команд. Прислушаться к моим словам или не - Ваше право.



Выборы тренеров сборных:

Потихоньку идет подготовка к старту отборочных. Отрадно, что на выборах тренеров всегда много кандидатов. В этом сезоне будет проводиться Чемпионат Мира. Азия на этом турнире представлена не столь многочисленно как например Европа. Скорее всего из каждой группы будет выходить только одна команда. А это сильно уменьшает наши шансы, т.к. какой-нибудь азиатский гранд к нам в группу обязательно попадет. В любом случае, подробно говорить о шансах будем после жеребьевки. Ну а пока поговорим о каждой из наших сборных в отдельности.

Начнем как всегда с националки.

Изображение
Руководить командой будет Denis Semenov aka Yujjjanin. Напомню, он управлял этой сборной и в прошлом сезоне. Большинство выступлением сборной осталось довольно, ведь удалось пробиться в четвертьфинал Кубка Азии.
Денис в нашей стране играет с самого её основания. Его клуб Дубаи - 2-й в стране, всегда на ведущих ролях, трехкратный обладатель кубка. Опыт именно кубковых баталий может пригодиться сборной. Именно Yujjjanin был первым президентом нашей федерации. На выборах в сборные он победил с огромным отрывом от преследователей, что подтверждает поддержку со стороны большинства менеджеров нашей страны.
Его предвыборные слова:
Программа не меняется: выжимать максимум из наших игроков и добиваться максимальных целей! В состав попал только один из молодежки, он полсезона отыграл в националке в том году. Вот и взял его опять. В дальнейшем состав будем с тренерами если что согласовывать и варьировать!

Состав команды

Лидер команды - Абдула Алблуши. Хороший капитан, но скоро начнет стареть. Лучший по показатель сила/возраст/цена - Файсал Халил. Он и есть единственный игрок состава, еще проходящий в молодежку. В националке у него больше шансов прокачаться. Поэтому инициативу его вызова именно сюда поддерживаю. Халил, пожалуй, главный претендент на достижение гроссмейстерского рубежа в 100 баллов. Игроков за 100 у нас пока не было и нет.
Плохо... очень плохо у нас со спецухами. На всю команду всего 2 Л4. Это никуда не годится. См Д Ск Шт, У Шт П2 Уг - это совсем не те наборы спецух, что нужны сборным.

В этом сезоне в Азии и Океании 40 стран. И наш состав 16-й по силе. Но с большинством вышесоящих команд играть можно. Кроме разве что Австралии, Иордании, Малайзии, Ирана и Новой Зеландии. Бангладеш, Гонконг, Индия, Ирак, Йемен, Китай, Кыргызстан, Сауд. Аравия, Сингапур, Сирия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Южная Корея - это примерно наш уровень. С ними и будем бороться, скорее всего за 2-е место в группе.


Молодежка

В этом сезоне её тренером буду я, Дмитрий Давыдов aka Volepik. В прошлом сезоне я управлял юниоркой. Задачи были выполнены, хотя прыгнуть выше головы не удалось. 2 сезона назад работал с молодежкой, заняли 3-е место в группе. В ОАЭ я с начала 8-го сезона, президентом был избран в декабре 2006, в лиге с апреля 2006. Моя команда, Аль-Ахли (Дубаи) дважды была в призерах, на данный момент 3-я по силе команда страны.
На выборах интрига сохранялась до конца, отрыв был, но небольшой.
Предвыборные слова:
Думаю, меня вы знаете -))
В прошлом сезоне работал с юниоркой, в позапрошлом - с молодежкой.
Состав перед Вами естественно неокончательный. Всё будет многократно корректироваться в ходе отборочных. Единственное, игроки младше 20 будут играть в юниорке. Здесь и без них обойтись можно.
О целях и возможности их выполнения будем говорить после жеребьевки.
На мой взгляд, молодежка - лучшая из наших сборных. И управление ей должно быть соответствующее.


Состав команды

Суммарная сила состава получилась даже больше, чем у националки. Сильнее нас по этому показателю всего 7 стран. И если подфартит с жеребьевкой, вполне можно претендовать на проход в финальную часть. В общем, у молодежки шансы должны быть предпочтительнее.
Состав в целом довольно ровный, если не считать хроническую проблему с флангами обороны. Лидер команды - Джаслим Массуд, аналог Халила из националки. Тоже в скором времени должен покорить рубеж в 100 баллов. Не исключено, что в каком-нибудь из отборочных матчей они составят тандем в нападении.
Со спецухами опять беда, Л4 - 3 штуки, Л3 - 3 штуки. Этого мало! Л3-Л4 уже давно должно быть у всех!

Юниорка:

На момент выхода газеты тренер еще не известен, да и выборы еще не начались. На данный момент - 4 претендента:

Илья Денисов aka Amariss, тренер чемпиона последних 2-х сезонов Аль-Иттихада. В прошлом сезоне руководил молодежкой. Сборная сыграла неудачно. Илья фаворит на выборах, за счет рейтинга и чемпионства у него уже есть фора в 5-6 голосов.
Речь:
Привет всем манагерам ОАЭ! В этом сезоне попробую руководить юниоркой и добиться лучших результатов! Спасибо за поддержку!

Стас Соломыков aka stasik из клуба Масафи. Главный недостаток Стаса - в проекте он всего полтора месяца.
Речь:
доверьте мне эту сборную)я буду старатся
в принципе эта сборная как раз для меня, начинающие тренеры должны сначала тренировать молодых футболистов)


Василий Коваленко aka Лобановский, клуб Аль-Хамрия. Во ВСОЛе Василий с декабря 2005-го года, опыт уже солидный. Вот только рейтинг 501 сильно уменьшает его шансы.
Речь:
Для спортивного интереса и большей конкуренции. Игроки сильнейшие на своих позициях.

Антон Пономарев aka Renegade, Аль-Айн. 1-й чемпион ОАЭ, 2 сезона назад управлял националкой. Рейтинг 494 серьезно уменьшает шансы.
Речь:
Я руководил национальной сборной страны, занял с ней 2 место, выиграл первентсво ОАЭ, так что знаю, как добиваться результата. Выбрал всех лучших. У нас есть шанс пробиться на турнир и показать там себя во всей красе.

По силе наша юниорка примерно 9-я на континенте. Спецификой юниоров также считается небольшая величина отрывов от сильнейших стран. Состав у нас неплохой, т.е. 2-е место занимать должны, а если повезет, то и бороться за первое. Лидер команды - Ахмед Мердер, единственный, у которого Л выше 1-го уровня. Со спецухами, как и в других сборных очень плохо.



Новости реального футбола:

16 августа 2007
ТОКИО: Юношеская сборная Японии вышла победителем 8-го международного турнира Кубок Тойоты после крупного выигрыша в финале у сверстников из ОАЭ. Четыре безответных мячa в ворота гостей провели Такахиро Охгихара (22, 75 минуты), Казуки Кимура (56) и Такаши Усами (79).

Третье место досталось клубу «Нагойя Грампус Эйт», который в серии пенальти сломил сопротивление юношей из США – 2:2, пенальти 6:5. Пятая позиция осталась за австралийцами, разгромившими с счетом 3:0 прошлогодних победителей из Южной Кореи.

Читайте в следующем номере:

- итоги первой трети чемпионата
- обзор клубов Д1
- игры сборных
и многое другое


Номер подготовил - Дмитрий Давыдов.
Аватара пользователя
Volepik
Эксперт
 
Сообщений: 3190
Благодарностей: 241
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 13:58
Откуда: Тверь, Россия
Рейтинг: 533
 
 

Сообщение dove 29 авг 2007, 14:48
+1. Респект:)
dove
 
 
 

Сообщение Адёка 29 авг 2007, 15:42
за Альшабаб можно не волноваться, Жозе вернулся в Д2. Газета на высшем уровне.
Адёка
 
 
 

Сообщение Сергей Гончар 29 авг 2007, 16:49
През. Ты просто супер.
Сергей Гончар
 
 
 

Сообщение лобановский 29 авг 2007, 17:27
Спасибо за статью было очень интересно ознакомится с нашим хозяйством в Д-2 ОАЭ .
лобановский
 
 
 

Сообщение monergame 29 авг 2007, 19:12
Было интересно как говорится прочитал от первой до последней страницы.
monergame
 
 
 

Сообщение KiD 29 авг 2007, 19:27
Классно =)
KiD
 
 
 

Сообщение Magic 29 авг 2007, 22:46
Респект!!! В мемориз!!! и прикрепить )

Только не понял почему мне дали по шапке за то, что я строю юшку? =) Думаю, что нынешняя ситуация с молодежкой надолго не затянется, да и нужно своих доморошенных талантов воспитывать.

Если честно, то не думал, что физцентр такое большое значение имеет...кто бы мне раньше об этом сказал?!
Magic
 
 
 

Сообщение olegs 30 авг 2007, 07:14
хорошо написал
olegs
Профи
 
Сообщений: 653
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 15:42
Откуда: Ухта, Россия
Рейтинг: 487
 
Ято Виллидж (Пукапука, О-ва Кука)
Нэйшн Старз (Роуд Таун, Британские Виргинские о-ва)
Хессасна (Хессасна, Алжир)
 

Сообщение rus_us 30 авг 2007, 11:01
Написано профессионально. По моей команде ситуация проанализирована отлично. Так что можно и про соперников много интересного узнать ;).
Ждём Д1.
rus_us
 
 
 

Сообщение Владислав Петрович 24 сен 2007, 17:58
Респект! Отлично написано! Брат пора второй номер выпускать или ты ждеш подписку на газету?
Владислав Петрович
 
 
 

Сообщение Volepik 24 сен 2007, 21:25
После 1-го круга. Времени катастрофически мало, но постараюсь сделать.
Аватара пользователя
Volepik
Эксперт
 
Сообщений: 3190
Благодарностей: 241
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 13:58
Откуда: Тверь, Россия
Рейтинг: 533
 
Аполлон (Каламария, Греция)
Акайа Клуб (Анкадона, Гвинея-Бисау)
 


Вернуться в ОАЭ