Чемпионка о Лиге.

мои мысли о разных моментах игры.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Чемпионка 13 авг 2021, 17:08
Здравствуйте! Вас приветствует Чемпионка!

По примеру некоторых других менеджеров, я решила открыть тему, в которой буду высказываться о всем многообразии того, что происходило и происходит здесь, в Виртуальной Футбольной Лиге! В начале, поблагодарю: Arne (собственная тема которого находится в этом же разделе форума) - за идею, а уважаемого Akar`а - за согласование моей темы!

Тема носит субъективный характер: я высказываю своё личное мнение, с которым, конечно же, можно как соглашаться, так и нет - это право любого человека, единственное о чём я прошу всех, кто будет здесь писать в ответ, - пожалуйста, уважайте друг друга и будьте корректны! Упоминание мною в данной теме любых менеджеров или руководства проекта НЕ направлено на их чрезмерное восхваление/принижение и т.п., а используется исключительно в контексте конкретного события, темы! Тогда как в случае упоминания неких условных, вымышленных лиц, предметов, названий и т.п. все совпадения с реальными лицами случайны и автор темы НЕ несёт никакой ответственности за них!

И раз уж это раздел "О Лиге", то и сообщения будут обо всем подряд! Постепенно, я сделаю ссылки на них (по крайней мере на самые важные/объемные) в этом, стартовом посте темы.

1. Вчера, сегодня, завтра.
2. Я хочу спросить у вас...
3. Как создать успешный коммерческий турнир?
4. Пять из пяти?
5. Коммерческие турниры: мифы и реальность.
6. Время изменений!
7. Что мне нравится на проекте?
8. Яркие, интересные люди проекта.
9. Малопопулярный...главный клубный турнир проекта.
10. Главные соревнования Лиги: итоги опроса.
11. Опрос от A-Slane: зачем и для чего?.
12. Путь к рекорду!
13. Кто завоевал больше всех трофеев?
14. Рейтинг... для двух А.?
15. Ответы Акара на мою статью "За всё отвечает главный!"
16. Процент КТ
17. Это может быть интересно!
18. Критерии сильного менеджера.
19. Дайте людям выбор!
20. Как мои игроки на чемпионаты съездили!
21. Что нам делать со сборными?
22. Комментарии к матчам: это может быть интересно!

Последний раз редактировалось Чемпионка 13 мар 2024, 21:03, всего редактировалось 35 раз(а).
21 человек отметили этот пост как понравившийся.
Чемпионка
Президент ФФ Макао
 
Сообщений: 2408
Благодарностей: 848
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:28
Откуда: Россия
Рейтинг: 543
 
 


Re: Чемпионка о Лиге.
Сообщение meedel 15 янв 2024, 00:22
ElZabivallid писал(а):
ACALex писал(а):Поправил, потому что для меня Белоруссия - даже оскорбительно что ли. Не удивляйтесь, думаю много таких как я, которые на это очень неоднозначно реагируют.
Вот о том и речь. Каким образом это для вас оскорбительно? Можете объяснить, какие в этом слове есть унизительные мотивы?
Иначе говоря, вы считаете, что собеседник, используя слово "Белоруссия", хотел вас оскорбить? Если бы это был латышский форум, использование слова Baltkrievija вас бы оскорбило?
Вы приводите иностранные языки. Вся проблема в том, что мы являемся такими же носителями русского языка. Ни немецкого, ни латышского, а именно русского, поэтому ваши примеры, что мол мы называем Польшу вместо Polska, Германию вместо Deutschland - не уместны.
И просьба одних носителей языка у других носителей языка корректно употреблять наше самоназвание не является чем-то не правильным.
Так же поражает лицемерие со стороны соседей. Из последнего, Нидерланды попросили их не называть Голландией, россияне такие: "окей, не будем". А беларусов будем всё равно называть Белоруссией.
Нравится вам так нас называть - называйте, но мы всё равно будем вас поправлять, как носители русского языка.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
У Іўі ў яе ё я
meedel
Модератор молодежи
 
Сообщений: 12420
Благодарностей: 1608
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:11
Откуда: Małomice, Belorussia
Рейтинг: 559
 
 

Re: Чемпионка о Лиге.
Сообщение ACALex 15 янв 2024, 00:28
ElZabivallid писал(а):А почему "Белая Россия" оскорбительно? "Белая Русь" не будет оскорбительным? "White Ruthenia" на иностранных картах 17 века тоже оскорбительно? Или вот чуть южнее была "Red Russia" или "Red Ruthenia" (Червоная Русь) - это оскорбительно же?
Почему это считаете безграмотностью? Голословно заявлять такое недопустимо

Ну вы сами признали, что официально даже по вашему мнению правильно Беларусь. Спор ни о чем. Белая Россия - оскорбительно в любом случае, лично для меня.

Как вам название для России - Московия например?

Не понимаю, почему за, вроде бы вменяемыми мозгами, такая упертость и непонимание...
ACALex
Опытный менеджер
 
Сообщений: 348
Благодарностей: 234
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 17:37
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 554
 
Штег (Штег, Лихтенштейн)
Вань Гуань (Макао, Макао)
Эрмейчен (Керен, Эритрея)
Оризонте (Оризонте, Бразилия)
 

Re: Чемпионка о Лиге.
Сообщение saa79 15 янв 2024, 00:36
Реально уймитесь
Например: на белорусском языке пишется - беларускі акцэнт, на русском белорусский акцент. При склонении или образовании других частей речи от названия Беларусь, используются правила русского языка, если текст пишется на русском языке. У белорусского языка свои правила написания слов образованных от названия Беларусь

Все языки исходят из Древнеславянского — это разговорный язык, который был распространен среди восточных славян. Он появился во время существования Древнерусского государства, когда главным городом был ещё Киев
Но если прям уж так углубится в историю конретно про написание Белоруссия
То: После раздела Речи Посполитой, в самом конце 18 века образуется Белорусская губерния, которую в обиходе называют "Белоруссией". Варианта "Беларусь" тогда не было, он появится только веком позже, на волне интереса к соответствующему национальному движению.
По этому давайте замнем тему
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
saa79
Эксперт
 
Сообщений: 14278
Благодарностей: 1510
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:09
Откуда: Andromedans, Остров Мэн
Рейтинг: 515
 
Португеза (Сан-Пауло, Бразилия)
Горица (Нова Горица, Словения)
Лам Пак (Макао, Макао)
 

Re: Чемпионка о Лиге.
Сообщение ACALex 15 янв 2024, 00:40
saa79 писал(а):Реально уймитесь
Например: на белорусском языке пишется - беларускі акцэнт, на русском белорусский акцент. При склонении или образовании других частей речи от названия Беларусь, используются правила русского языка, если текст пишется на русском языке. У белорусского языка свои правила написания слов образованных от названия Беларусь

Все языки исходят из Древнеславянского — это разговорный язык, который был распространен среди восточных славян. Он появился во время существования Древнерусского государства, когда главным городом был ещё Киев
Но если прям уж так углубится в историю конретно про написание Белоруссия
То: После раздела Речи Посполитой, в самом конце 18 века образуется Белорусская губерния, которую в обиходе называют "Белоруссией". Варианта "Беларусь" тогда не было, он появится только веком позже, на волне интереса к соответствующему национальному движению.
По этому давайте замнем тему

Только не забудь написать в каком веке была Белая Русь)))

И все бы давно закончили, но почему то все 5 копеек по истории хотят вставить ...

По факту, писал и я и другие, вы можете писать как хотите, мы имеем право поправлять на правильное название
ACALex
Опытный менеджер
 
Сообщений: 348
Благодарностей: 234
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 17:37
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 554
 
Штег (Штег, Лихтенштейн)
Вань Гуань (Макао, Макао)
Эрмейчен (Керен, Эритрея)
Оризонте (Оризонте, Бразилия)
 

Re: Чемпионка о Лиге.
Сообщение ElZabivallid 15 янв 2024, 00:47
meedel писал(а):
ElZabivallid писал(а):
ACALex писал(а):Поправил, потому что для меня Белоруссия - даже оскорбительно что ли. Не удивляйтесь, думаю много таких как я, которые на это очень неоднозначно реагируют.
Вот о том и речь. Каким образом это для вас оскорбительно? Можете объяснить, какие в этом слове есть унизительные мотивы?
Иначе говоря, вы считаете, что собеседник, используя слово "Белоруссия", хотел вас оскорбить? Если бы это был латышский форум, использование слова Baltkrievija вас бы оскорбило?
Вы приводите иностранные языки. Вся проблема в том, что мы являемся такими же носителями русского языка. Ни немецкого, ни латышского, а именно русского, поэтому ваши примеры, что мол мы называем Польшу вместо Polska, Германию вместо Deutschland - не уместны.
И просьба одних носителей языка у других носителей языка корректно употреблять наше самоназвание не является чем-то не правильным.
Так же поражает лицемерие со стороны соседей. Из последнего, Нидерланды попросили их не называть Голландией, россияне такие: "окей, не будем". А беларусов будем всё равно называть Белоруссией.
Нравится вам так нас называть - называйте, но мы всё равно будем вас поправлять, как носители русского языка.
Нет-нет, не привирайте пожалуйста. Нидерланды попросили, но не запретили. Ведь Нидерланды - не только Голландии, там и Брабант и Фламандия (Фландрия) и Фрисландия и Зеландия и так далее. То есть там причина четкая и уважительная. Но тем не менее, во множестве стран по прежнему параллельно используется название "Голландия", что называется, "informally" (неофициально), и особенно в историческом плане задним числом название страны не исправляют (например, при Наполеоне было "королевство Голландия").
А здесь что? Нужно отличать государство от страны, официальное и обыденное название. Республика Белоруссия - это может быть оскорбительно, как элемент непризнания и это недопустимо. Но называть территорию Белоруссией запрещать некорректно - так как для русских (подчеркиваю) она всегда была Белоруссией, равно как Финляндия всегда Финляндия, не Суоми, Эстония, не Ээсти, Литва, а не Литува и так далее. Зачем надо это исправлять? Только затем, что сугубое меньшинство именно русскоязычных (не русских) решило так? А какие для этого основания? Для себя можете так и говорить всегда, но требовать от остальных только такое произношение, только на том основании, что тут живете - это крайнее лицемерие.

Если все еще не понимаете (бывает) - представьте, что чуваши (они же все русскоязычные), потребуют, чтобы их землю называли только "Чаваш Эн", а "Чувашия" - это типа будет оскорбительно. Якуты попросили называть их страну "Саха", принято, но они не считают топоним "Якутия" оскорбительным. Или это просто "недоразвитые" народы, как нас уверяют деколонизаторы?

Наконец, беларуськие законодатели так и не объяснили, как их новое название стыкуется с правилами словообразования русского языка, но вас это абсолютно не смущает. Конечно же, грамотный беларуський человек таким вопросом задаваться не будет, у него ментальный блок на таком уровне.


ACALex писал(а):Только не забудь написать в каком веке была Белая Русь)))
А откуда у вас такая манера использовать некорректные аргументы?
Могли бы и сказать, что такого термина вообще не было? Примерно так же было бы
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7231
Благодарностей: 1309
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Чемпионка о Лиге.
Сообщение ACALex 15 янв 2024, 00:56
Ну это из разряда, как Россию Московией называть. Исторически, кстати, намного правильнее, чем Россия.

Опять же, называйте как хотите, очевидно, что это глупость и неграмотность ну и ещё что то, понятное многим. Мое право говорить, что это безграмотно, ваше право оправдывать свою безграмотность умными и не очень аргументами.

Своих президентов не забудьте спросить про их безграмотность, оба которые признавали верное наименование.
ACALex
Опытный менеджер
 
Сообщений: 348
Благодарностей: 234
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 17:37
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 554
 
Штег (Штег, Лихтенштейн)
Вань Гуань (Макао, Макао)
Эрмейчен (Керен, Эритрея)
Оризонте (Оризонте, Бразилия)
 

Re: Чемпионка о Лиге.
Сообщение saa79 15 янв 2024, 00:57
ACALex писал(а):
Только не забудь написать в каком веке была Белая Русь)))
"цветных" Руси было три: Белая, Черная и Червонная
Но никакого отношения к Белоруссии это тогда не имело.
Первое упоминание про Белоруссию я тебе написал.
Это Белорусская губерния
Chronno123 отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
saa79
Эксперт
 
Сообщений: 14278
Благодарностей: 1510
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:09
Откуда: Andromedans, Остров Мэн
Рейтинг: 515
 
Португеза (Сан-Пауло, Бразилия)
Горица (Нова Горица, Словения)
Лам Пак (Макао, Макао)
 

Re: Чемпионка о Лиге.
Сообщение ACALex 15 янв 2024, 01:03
saa79 писал(а):
ACALex писал(а):
Только не забудь написать в каком веке была Белая Русь)))
"цветных" Руси было три: Белая, Черная и Червонная
Но никакого отношения к Белоруссии это тогда не имело.
Первое упоминание про Белоруссию я тебе написал.
Это Белорусская губерния

Думаю историки тут намного грамотнее напишут, но вот:
В отношении современной территории Беларуси название «Белая Русь» стало употребляться с конца XVI века. С 1620-х годов термин закрепился за восточными землями Великого княжества Литовского.

Так то мы понимаем, что Беларусь - это основная часть ВКЛ территориально (если смотреть на актуальные территории). Но опятье же, оставим это историкам. Вы хотите нашу страну свести к названию, увы и ах, это не так.

Да и История это история. Сейчас мы видим, что правильно писать Беларусь,то подтверждают документы даже ваши. Говорите как хотите, но грамотнее от этого никто не будет.
ACALex
Опытный менеджер
 
Сообщений: 348
Благодарностей: 234
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 17:37
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 554
 
Штег (Штег, Лихтенштейн)
Вань Гуань (Макао, Макао)
Эрмейчен (Керен, Эритрея)
Оризонте (Оризонте, Бразилия)
 

Re: Чемпионка о Лиге.
Сообщение ElZabivallid 15 янв 2024, 01:10
ACALex писал(а):Ну это из разряда, как Россию Московией называть. Исторически, кстати, намного правильнее, чем Россия.

Опять же, называйте как хотите, очевидно, что это глупость и неграмотность ну и ещё что то, понятное многим. Мое право говорить, что это безграмотно, ваше право оправдывать свою безграмотность умными и не очень аргументами.

Своих президентов не забудьте спросить про их безграмотность, оба которые признавали верное наименование.
Прикол в том, что "Россия" (византизм от слова "Русь"), как название, раньше "Московии" появилась. А так в русскоязычных документах "Московия" никогда не употреблялась, это чисто европейский топоним. Если каким-то образом оно дожило бы до наших времен - это не было бы проблемой. Финны-эстонцы русских до сих пор вендами зовут, более тысячи лет уже. Возможно, вы всего этого не знали.
У вас нет права говорить без оснований, что слово "Белоруссия" неграмотно, как и для любого другого слова. Я ведь так и не увидел пруфов. Не ленитесь. "Пруфы в голове", только на основании личного мнения - доказательствами не являются. Не позорьтесь уж.
Называть "Беларусь" именно единственным грамотным - некорректно. Признать официальное название - это другой вопрос, не имеющий отношение к грамотности. Как и сами законотворческие инициативы
Последний раз редактировалось ElZabivallid 15 янв 2024, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
Chronno123 отметил этот пост как понравившийся.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7231
Благодарностей: 1309
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Чемпионка о Лиге.
Сообщение Solmyr 15 янв 2024, 01:13
Uranium235 писал(а):У Лаврухи интересное пари, даже забиться захотелось на минутку. Или это предложение персональное?
(только он забыл добавить, что магазин можно использовать только в пределах новогодних подарков и према, а переводы с личного счета - ограничены).

За 6 сезонов кстати будет только 4 попытки участия в КТ, из которых надо взять три. При том что зная о пари, в любой КТ может вписаться, гм, конкурент, целью которого будет помешать его выиграть.
Так что пари реально интересное - ой не каждый рискнет в этом участвовать.
Давай со мной забейся.
Амаварара - перерег после 4-го тура КМ 60-го сезона, победа в Д2 -28 тур 67-го, оформление выхода в Д1 - 26 тур. Спидран - 356 мачтей типа Б из перерега в КЛК до Д1 в стране с 4-мя 16-командными Д4.
Нуль донатов, нуль бонусов, нуль махинаций.
Я к ставке нолик, а то и парочку добавлю :beer:
Аватара пользователя
Solmyr
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 295
Благодарностей: 227
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 17:43
Рейтинг: 578
 
Амаварара (Комани, ЮАР)
Тэнъюэ (Даньдун, Китай)
Лобос Парис (Поса Рика, Мексика)
Орельяненсе (Пуэрто-Франсиско-де-Орельяна, Эквадор)
Степоевац Вага (Степоевац, Сербия)
 

Re: Чемпионка о Лиге.
Сообщение ACALex 15 янв 2024, 01:14
ElZabivallid писал(а):
ACALex писал(а):Ну это из разряда, как Россию Московией называть. Исторически, кстати, намного правильнее, чем Россия.

Опять же, называйте как хотите, очевидно, что это глупость и неграмотность ну и ещё что то, понятное многим. Мое право говорить, что это безграмотно, ваше право оправдывать свою безграмотность умными и не очень аргументами.

Своих президентов не забудьте спросить про их безграмотность, оба которые признавали верное наименование.
Прикол в том, что "Россия" (византизм от слова "Русь"), как название, раньше "Московии" появилась. А так в русскоязычных документах "Московия" никогда не употреблялась, это чисто европейский топоним. Если каким-то образом оно дожило бы до наших времен - это не было бы проблемой. Финны-эстонцы русских до сих пор вендами зовут. Возможно, вы всего этого не знали.
У вас нет права говорить без оснований, что слово "Белоруссия" неграмотно, как и для любого другого слова. Я ведь так и не увидел пруфов. Не ленитесь. "Пруфы в голове", только на основании личного мнения - доказательствами не являются. Не позорьтесь уж.
Называть "Беларусь" именно единственным грамотным - некорректно. Признать официальное название - это другой вопрос, не имеющий отношение к грамотности

А какие пруфы вас надо, кроме официальных документов обоих стран?

Можно и еёный и егоный говорить, никто не запрещает же
ACALex
Опытный менеджер
 
Сообщений: 348
Благодарностей: 234
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 17:37
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 554
 
Штег (Штег, Лихтенштейн)
Вань Гуань (Макао, Макао)
Эрмейчен (Керен, Эритрея)
Оризонте (Оризонте, Бразилия)
 

Re: Чемпионка о Лиге.
Сообщение saa79 15 янв 2024, 01:18
ACALex писал(а):.

Да и История это история. Сейчас мы видим, что правильно писать Беларусь,то подтверждают документы даже ваши. Говорите как хотите, но грамотнее от этого никто не будет.
Правильней знать своё генеалогического древо, как минимум до 6 поколения и по отцу и по матери.
Если за 10 поколение знаешь, то вымирание тебе не грозит.

Мир в ваш дом.

.
Chronno123 отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
saa79
Эксперт
 
Сообщений: 14278
Благодарностей: 1510
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:09
Откуда: Andromedans, Остров Мэн
Рейтинг: 515
 
Португеза (Сан-Пауло, Бразилия)
Горица (Нова Горица, Словения)
Лам Пак (Макао, Макао)
 

Re: Чемпионка о Лиге.
Сообщение ElZabivallid 15 янв 2024, 01:23
ACALex писал(а):А какие пруфы вас надо, кроме официальных документов обоих стран?
Можно и еёный и егоный говорить, никто не запрещает же
Не понимаете? При чем тут официальные документы?
Правила в языке не они устанавливают. Или с каких пор это стало так?

Русские пишут сотни лет слово "Белоруссия", включая множество производных слов, они закреплены в словарях и учебниках. Именно поэтому это слово грамотное. В отличие от "егоных" - так как использование таких форм истекает из недостаточного владения языком - в русском не предусмотрено таких форм, для этого нужно строить фразы иначе. Примерно как в украинском или белорусском нет некоторых причастий (например "бегающий футболист" двумя словами не переведете, а "бігаючий футболіст" будет неграмотно)
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7231
Благодарностей: 1309
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Чемпионка о Лиге.
Сообщение ACALex 15 янв 2024, 01:27
ElZabivallid писал(а):
ACALex писал(а):А какие пруфы вас надо, кроме официальных документов обоих стран?
Можно и еёный и егоный говорить, никто не запрещает же
Не понимаете? При чем тут официальные документы?
Правила в языке не они устанавливают. Или с каких пор это стало так?

Русские пишут сотни лет слово "Белоруссия", включая множество производных слов, они закреплены в словарях и учебниках. Именно поэтому это слово грамотное. В отличие от "егоных" - так как использование таких форм истекает из недостаточного владения языком - в русском не предусмотрено таких форм, для этого нужно строить фразы иначе. Примерно как в украинском или белорусском нет некоторых причастий (например "бегающий футболист" двумя словами не переведете, а "бігаючий футболіст" будет неграмотно)

Так разве я смотрю, что такой формы нет? Просто для меня она безграмотна и устаревшая. И действительно ли сотни лет?
Ну ладно.
Вообще это можно было давно закончить. Ведь понятно почему этот спор возник и почему некоторые так рьяно отстаивают ту или иную позицию
ACALex
Опытный менеджер
 
Сообщений: 348
Благодарностей: 234
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 17:37
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 554
 
Штег (Штег, Лихтенштейн)
Вань Гуань (Макао, Макао)
Эрмейчен (Керен, Эритрея)
Оризонте (Оризонте, Бразилия)
 

Re: Чемпионка о Лиге.
Сообщение ElZabivallid 15 янв 2024, 01:32
Так мне тоже понятно. И кто именно рьяно отстаивает и кто именно первым сделал "поправку"
5 человек отметили этот пост как понравившийся.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7231
Благодарностей: 1309
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге