Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
29 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6292
Благодарностей: 2727
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 524
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Uranium235 07 мар 2024, 22:35
Я предполагаю даже, что защитник мешает не столько силе удара, сколько точности удара. То есть тяжелее попасть в створ, появляется дополнительный шанс на промах (которого иначе либо вообще нет, либо малый). А если промах уже случился - то вот сам по себе удар мимо штрафуется на выдаваемое накопление - логичный эффект, в противном случае получался бы гол через удар мимо ворот, а тут в формулу что-то подкручено, чтобы удар мимо заведомо не мог довести на 100%, последствием этого может быть снижение накопления.
Впрочем, с тем же успехом удар мимо может не зависеть от защитника и вратаря, а просто быть вшит в рандом - то есть если не повезло попасть мимо ворот, то накопление будет, если изначально был 0, но в то же время скорее опустится, чем наоборот, если почти наросло куда надо. Тот же удар спокойно может иметь скрытый механизм, который помимо повышения силы удара, повышает его точность (уменьшает шанс промаха) - но это домыслы, если что, собирать статистику доказывающую либо опровергающую версию, учитывая возможность в любой момент подкрутить схему дело не особо благодарное.
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1517
Благодарностей: 781
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 707
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение porvatvseh 07 мар 2024, 22:43
Без воды.Насколько я понимаю-Р4 при игре с посл и СЗ давали вратарю В МОМЕНТАХ быть раз в 3 быть сильнее НЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫХ в тех же МОМЕНТАХ бьющих.Прокол в тактике тоже,не упускаем.Слабо команда ВЦЕЛОМ стремилась забить.
Ну,и ещё куча нюансов...Рад был бы полить воду,но пишу на ходу.
Добавлю только,что мне это безумно нравится-все эти тонкости генератора,иначе было бы не интересно.

Да,и по поводу бьющего защитника.Не знаю,но у меня ощущение,что бонусы лидеров В ЛИНИЯХ тоже,не просто так придуманы.
И ещё.Тобишь-Л4 в защите даёт оборонительный бонус,а при атаке мне кажется он не работает,и наоборот.И при его общей цифре 330- он хорош в защите.Ну и добавляет в общую полоску.А вот у суперзащиты при их ударах было в моментах преимущество.Вот умные люди писали,что гена в этих моментах в разы нивелирует атаку и поднимает цифры защиты.Но там очень много учитывается в этой формуле генерации момента.Видимо-это тот самый случай.
А вообще-хорошую ссылку нам скинули-человек по науке цифрами все обьясняет
...
Последний раз редактировалось porvatvseh 07 мар 2024, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
porvatvseh
Профи
 
Сообщений: 753
Благодарностей: 104
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 16:03
Откуда: Симферополь, Россия
Рейтинг: 555
 
Кэрэбиен Юнайтед (Кодрингтон, Барбадос)
Спартак (Кишкунхалаш, Венгрия)
Женесс Спортив Комодор (Котону, Бенин)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение oleguh 07 мар 2024, 22:56
*удалено модератором*
    Желтая карточка была показана за этот пост 08 мар 2024, 19:56 модератором Karwar по причине:
  • 2.8. Запрещены личные разборки в форуме (неспортивное поведение).
oleguh
Профи
 
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 18:05
Откуда: вологда, Россия
Рейтинг: 569
 
Дайнава (Алитус, Литва)
Сан Бенто (Сорокаба, Бразилия)
Амидаус Профешеналс (Тема, Гана)
Ванраурэ (Хатинохэ, Япония)
Китсап Пумас (Бремертон, США)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение slavash 08 мар 2024, 03:02
Ссылка на Армагедона даже закреплена в шапке темы. Тему эту я читал не меньше 10 раз, поначалу мало что понимал, но со временем кое что усвоил. Но к сожалению некоторые моменты в ней уже устарели. По поводу спецухи Р это всеж не моментная спецуха и в моменте она бонусов не дает. На счет слабо стремилась команда забить тоже не согласен, хозяева играли атакой так что желание забить как бы присутствовало. Вот на счет лидеров может ты и прав, надо как то гдет капнуть поглубже этот вопрос. Ну и тоже добавлю, что мне тоже очень нравится разные тонкости гены. Потому в этой теме и сижу постоянно. Гдет сам учусь, гдет подсказываю другим. И еще раз повторюсь я на 99,9 % на стороне гены. По моему это второй матч который мне попался где я не мог пояснить почему так получилось. Ну не считая прошлого КТ когда матчи переигрывали и все равно с тем же результатом многие были. Там гена показал характер:)
slavash
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 268
Благодарностей: 144
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:18
Рейтинг: 573
 
Тижу Камба (Сонабель, Буркина Фасо)
Сумы (Сумы, Украина)
Накхонпатхом Юнайтед (Накхон Патхом, Таиланд)
Вест Индис (Кейв Хилл, Барбадос)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение 1KRON7 26 мар 2024, 06:13
Первые матчи внушают оптимизма на сезон))
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=360258
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=364006
Подпись
Аватара пользователя
1KRON7
Знаток
 
Сообщений: 2323
Благодарностей: 112
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 07:26
Откуда: Кемерово, Россия
Рейтинг: 469
 
Чарльтон Атлетик (Лондон, Англия)
Севенерз Юнайтед (Порт-Олри, Вануату)
Майти Уондерерс (Блантайр-Лимбе, Малави)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Разведчик 26 мар 2024, 20:03
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=360889
Объясните, почему мой вратарь получил ЖК, а у соперника нет? Да и как можно получить за затяжку времени, если соперник даже ударов не наносил, соответственно мяч практически не мог оказаться в руках вратаря, чтобы затягивать время.
Разведчик
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 94
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 00:08
Откуда: Россия
Рейтинг: 569
 
Иртыш (Омск, Россия)
Санто Андре (Санто Андре, Бразилия)
Аль-Наджма (Джизан, Саудовская Аравия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение slavash 26 мар 2024, 20:37
А че ты решил, что карточка была за задержку? Мож он его послал куда нить. А может что то типо эт ты придурок, ты почему не свистишь уже 92 минуты прошло матча. Судья с ним согласился и свиснул, но перед этим решил отблагодарить за своевременное напоминание, но так как с собой на поле денег он не берет, то отблагодарил тем,что нашел в кармане. Кстати скажи спасибо, что он на красную не наткнулся в кармане.
Ну и мячик к вратарю попадает не только когда соперник бьет по воротам, может и свой игрок пас дать. Так что может быть и за задержку.
Агровал отметил этот пост как понравившийся.
slavash
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 268
Благодарностей: 144
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:18
Рейтинг: 573
 
Тижу Камба (Сонабель, Буркина Фасо)
Сумы (Сумы, Украина)
Накхонпатхом Юнайтед (Накхон Патхом, Таиланд)
Вест Индис (Кейв Хилл, Барбадос)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Лавруха 26 мар 2024, 21:30
Удар от ворот может быть и без удара по воротам.
Лавруха
Мастер
 
Сообщений: 1330
Благодарностей: 752
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 23:30
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 626
 
Энд Апартхайд (Плимут, Монтсеррат)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Avaur 26 мар 2024, 21:33
1KRON7 писал(а):Первые матчи внушают оптимизма на сезон))
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=360258
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=364006
Кстати, отличный пример) При приблизительно одинаковых раскладах, в одной игре слабый получает 0-6, а в другой выигрывает 1-0 )))
Правда, сейчас эксперты всё разъяснят)
Фокс: " Хватит ныть"
Славаш: " Я устал объяснять, вы все тупые"
Юфан: "Все проходит, и это пройдет"
Ураниум: " так так и так"
Акар: " Ржунимагу"
8 человек отметили этот пост как понравившийся.
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1258
Благодарностей: 310
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 554
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ух-ты 26 мар 2024, 21:53
Avaur писал(а):
1KRON7 писал(а):Первые матчи внушают оптимизма на сезон))
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=360258
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=364006
Кстати, отличный пример) При приблизительно одинаковых раскладах, в одной игре слабый получает 0-6, а в другой выигрывает 1-0 )))
Правда, сейчас эксперты всё разъяснят)
Фокс: " Хватит ныть"
Славаш: " Я устал объяснять, вы все тупые"
Юфан: "Все проходит, и это пройдет"
Ураниум: " так так и так"
Акар: " Ржунимагу"

А зачем вы оба матча разом рассматриваете?
Кидайте по одному, и каждому найдется объяснение :?
рыбак он и в израиле рыбак
<115 мБ в картинке - это много>
Изображение
Ух-ты
Эксперт
 
Сообщений: 7124
Благодарностей: 817
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:51
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 576
 
Арика (Арика, Чили)
Бней Ашдод (Ашдод, Израиль)
Атрак (Хорасан Шомали, Иран)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Avaur 26 мар 2024, 22:02
Ух-ты писал(а):А зачем вы оба матча разом рассматриваете?
Кидайте по одному, и каждому найдется объяснение :?
Так это не я. Так другой человек кинул... А объяснение можно найти чему угодно, даже почему марсиани убили Кеннеди.
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1258
Благодарностей: 310
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 554
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Uranium235 26 мар 2024, 22:06
Avaur писал(а):
1KRON7 писал(а):Первые матчи внушают оптимизма на сезон))
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=360258
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=364006
Кстати, отличный пример) При приблизительно одинаковых раскладах, в одной игре слабый получает 0-6, а в другой выигрывает 1-0 )))
Правда, сейчас эксперты всё разъяснят)
Фокс: " Хватит ныть"
Славаш: " Я устал объяснять, вы все тупые"
Юфан: "Все проходит, и это пройдет"
Ураниум: " так так и так"
Акар: " Ржунимагу"
Ну в 0-6 атмосфера в команде не способствует результатам.
А там где 1-0 вполне себе возможная победа сильного вратаря и Уз против команды без замен. Вообще должна была быть ничья, но полшишки не хватило, и вообще первый матч сезона, сыгранность 0, отсюда лёгкие вне игры.
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1517
Благодарностей: 781
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 707
 
Лебринг (Лебринг, Австрия)
Роан Юнайтед (Луаншья, Замбия)
ТАКА (Сан Сальвадор, Сальвадор)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Avaur 26 мар 2024, 22:17
Uranium235 писал(а):Ну в 0-6 атмосфера в команде не способствует результатам.
А там где 1-0 вполне себе возможная победа сильного вратаря и Уз против команды без замен. Вообще должна была быть ничья, но полшишки не хватило, и вообще первый матч сезона, сыгранность 0, отсюда лёгкие вне игры.
Атмосфера? Вы это серьёзно?
В этом матче обалденный вратарь?? Вы это серьёзно??
Правда, у вас ник АА. Наверно, вы что то знаете, что не доступно простым смертным)
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1258
Благодарностей: 310
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 554
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Uranium235 26 мар 2024, 22:29
Да, атмосфера 40%. Это ж дикий штраф.
Вратарь сильнее чем вратарь соперника с учётом коллизии - да, это считается сильный - при полном равенстве сил и тактик такой скорее всего пропустит не первым. Но главное - замены. Пробить сходу его не получилось - а это значит чем дольше идёт матч тем это сложнее, форварды устают быстрее - а в обратную сторону вышли игроки легко способные пробить.
Да, есть элемент везения, в среднем этот матч 1-1 заканчивается, и чаще коллизия выиграет чем нет. Но результат точно не является невероятным или редкой удачей - у хозяев есть возможность забить, у гостей возможность не забить. Обе сыграли.
А, ещё переход в нормальную тактику случился в плохой момент (я причем не говорю что это ошибка, тренер не знает выиграл ли он коллизию, чтобы уверенно атаковать). Но там из-за нормы не вышло гола, так бы пробитие вышло.
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1517
Благодарностей: 781
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 707
 
Лебринг (Лебринг, Австрия)
Роан Юнайтед (Луаншья, Замбия)
ТАКА (Сан Сальвадор, Сальвадор)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Avaur 26 мар 2024, 22:46
Uranium235 писал(а):Да, атмосфера 40%. Это ж дикий штраф.
А причём здесь штраф? Это всего лишь процент прибавки/отбавки. Смотрим только на финишные расклады сил. Правда, ваш папа как то писал, что расклады не важны, если у вас нет "У")
Uranium235 писал(а):Вратарь сильнее чем вратарь соперника с учётом коллизии
Причём здесь коллизия? Она лишь корректирует финишную силу. И потом, вопрос был не про пропустить, а про забить. А это как говорят в Одессе две большие разницы.
Не согласны?
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1258
Благодарностей: 310
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 554
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге