Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 1901
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PRAS 25 апр 2011, 16:39
Два момента:
1) нужно всё-таки учитывать замены - это тот же самый пересчёт, можно повлиять даже на самый мёртвый матч http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=260316 (не самый удачный пример, но всё же)
2) автосос или нет? в правилах прописано -10%. но с тех пор уже переделывали генератор автосостава

По матчам:
 Скрытый текст
№3 - точно победа команды гостей.
№2 - видимо победа хозяев.
№1 - предполагаю что это тот самый нелогичный (исходя из полосок силы) матч, т.е. победа гостей, хотя если посмотреть на форвардов, то победа не выглядит такой уж нелогичной.
PRAS
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение BornFree 25 апр 2011, 17:09
Замены в этих матчах или отсутствовали вовсе или не были значительными, влияющими на результат. Закрашены лишь потому, чтобы по ним не вычислили команду.
Автосос/не автосос также не имеет значения, ведь он учитывается в силе команды на начало матча. Сила в конце закрашена с целью аналогичной заменам, чтобы по упадку/подъему не определили команды через замены.
BornFree
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 25 апр 2011, 17:16
Яр, пойми, чтобы хоть с какой-то неплохой вероятностью что-то предсказывать, надо быть "внутри" команды... :-)
Ну либо потратить кучу времени на анализ чужой команды... :-)
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PRAS 25 апр 2011, 17:26
BornFree писал(а):Замены в этих матчах ... не были значительными, влияющими на результат.
Матч №2 - довольно внушительное изменение по РС.
BornFree писал(а):Автосос/не автосос также не имеет значения...
Мало ли чего-нить изменили, а в правила не прописали, т.к. туда всё в последний момент вписывается, на финальном этапе нововведения, так сказать :-)
imchik писал(а):Яр, пойми, чтобы хоть с какой-то неплохой вероятностью что-то предсказывать, надо быть "внутри" команды... :-)
Ну либо потратить кучу времени на анализ чужой команды... :-)
+1
PRAS
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gudvin 25 апр 2011, 17:50
Отличные шарады ))
2Прас.
ответы в стиле теста не предлагать. Давай по пунктам как мне привел. Какие ошибки у одной команды, какие у второй и исходя уже из этого результат. :beer:
gudvin
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PRAS 25 апр 2011, 18:18
gudvin писал(а):Давай по пунктам как мне привел.
Это где это я так? Точно помню что ни для одного из матчей никогда не составлял объяснительных тут. Только давал советы что по моему мнению нужно изменить, какое из действий было неверным.
Могу по 3ему матчу сказать - всё решил напад гостей.
PRAS
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gudvin 25 апр 2011, 18:31
PRAS писал(а):Это где это я так?
viewtopic.php?f=1&t=78449&st=0&sk=t&sd=a&start=6360#p2939653
текст к которому не твой, но отправил к нему ты, так что ты сооавтор как минимум )
gudvin
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PRAS 25 апр 2011, 18:37
gudvin писал(а):http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic.php?f=1&t=78449&st=0&sk=t&sd=a&start=6360#p2939653
текст к которому не твой, но отправил к нему ты, так что ты сооавтор как минимум )
Я так писать не умею :grin: У меня фантазии чуть больше чем никакой)
PRAS
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Peter10 25 апр 2011, 18:53
imchik писал(а):Яр, пойми, чтобы хоть с какой-то неплохой вероятностью что-то предсказывать, надо быть "внутри" команды... :-)
Ну либо потратить кучу времени на анализ чужой команды... :-)
Ну конечно, это же вам не ваше любимое высасывание из пальца и выдумывание обьяснений за 5 минут после того как матч был предложен :D
Bornfree плюс пяцотт))давно надо было это предложить. :beer: :beer: :beer:
Peter10
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Vyurch 25 апр 2011, 19:45
PRAS писал(а):
gudvin писал(а):http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic.php?f=1&t=78449&st=0&sk=t&sd=a&start=6360#p2939653
текст к которому не твой, но отправил к нему ты, так что ты сооавтор как минимум )
Я так писать не умею :grin: У меня фантазии чуть больше чем никакой)
Зато кулацкое подпевало - отменное и плюсователь знатный. Bornfree - респект.
Vyurch
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение jonnyck 25 апр 2011, 19:47
BornFree писал(а):Объясняльщики :-) Порой кажется, что любой результат можете объяснить....
Оно так и есть :grin: +1000 :cool: :cool: :cool:
jonnyck
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 25 апр 2011, 20:57
BornFree, отличная идея!

Попробую угадать хотя бы одну букву, в "Поле чудес" у меня неплохо получалось.

Матч №1. 1:3 (гости)
Матч №2. 3:2 (хозяева)
Матч №3. 2:3 (гости)
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PRAS 25 апр 2011, 20:58
О, вовремя! А то я уж было соскучился по личностному срачу. :D
Vyurch писал(а):Зато кулацкое подпевало - отменное...
Бьюсь об заклад - те, кто меня знают лучше, нежели Вы, так не считают.
Vyurch писал(а):...и плюсователь знатный
Считаю что у каждого есть своя голова на плечах - было бы желание додумать мысль.
А вообще - кто бы говорил:
Vyurch писал(а):Bornfree - респект
PRAS
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 25 апр 2011, 21:21
Peter10 писал(а):
imchik писал(а):Яр, пойми, чтобы хоть с какой-то неплохой вероятностью что-то предсказывать, надо быть "внутри" команды... :-)
Ну либо потратить кучу времени на анализ чужой команды... :-)
Ну конечно, это же вам не ваше любимое высасывание из пальца и выдумывание обьяснений за 5 минут после того как матч был предложен :D
Да куда уж нам до вас... :grin:
И команды мы так разваливать не умеем... :grin:
И с аудиторией работать... :grin:

А Bornfree, да, согласен, красавец! :cool:
Он же не только трепать языком умеет... :grin:
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение BornFree 25 апр 2011, 21:26
2PRAS
Матч №2 - довольно внушительное изменение по РС.
Замена была, но совершена под конец матча и не повлияла на результат.
Мне интересно, почему по матчу №3 ты говоришь с такой уверенностью? Если аргументом выступают более сильные нападающие гостей, то контраргументом является более сильный вратарь хозяев. Или ты что-то иное углядел?

2imchik
потратить кучу времени на анализ чужой команды...
А в чем будет состоять этот анализ, зачем он? Ты видишь уже сыгранный матч, знаешь силу, знаешь тактику, видишь тренерские корректировки. Ты по сути как генератор, тебе предоставили входящую информацию, которую нужно обработать предоставляя свои симпатии тем, кто своей тактикой и силой избирал правильные решения, и штрафуя голами тех, кто действовал с ошибками.

Понятно, что обычные матчи попадают под высокую процентную вероятность любого исхода, но когда преимущество по силе значительное, а оно не реализуется, возникает вопрос: а не слишком ли большой диапазон процентов поставлен у случайностей? Я сам часто читаю эту тему, объяснения по матчам, и когда сталкиваюсь с критикой в адрес тактики, мол сам виноват, потому такой и счет, меня это крайне удивляет. Разве не найдется матчей с такими же ошибками, но с совершенно противоположным результатом? Я дал 3 матча, в них можно найти и "баговую" норму, и "ущербных" трех защитников, и полное отсутствие каких-либо тактических действий по ходу матча, и т.д., и т.п. На это ведь часто ссылаются при объяснениях? Ну вот, вперед :) Но ведь трудно, не зная итога от генератора, проанализировать матч, правда? Мне вот трудно. Для меня все просто, я бы исходил из своей логики и жизненного опыта, например (это не ответы, я бы реально так рассуждал не зная итога):
Матч №1. Преимущество хозяев +250. Счет 3-1. Одна команда забила со штрафного, вторая забила 2 с игры и 1 со штрафного. Убираем штрафные, получается кто-то забил на 2 мяча больше с игры. Могла ли сделать это более слабая команда? Стоит отдать должное, второй мяч был забит против "все в атаку" у соперника, так что тут, пусть могла. А первый? А почему более сильная тогда не реализовала свое преимущество в голы? Опять какая-то логическая несостыковка, значит более слабая выиграть не должна, значит именно хозяева победили 3-1, а не наоборот.
Матч №2. Преимущество хозяев +300. Счет 3-2. Одна команда забила 3 мяча с игры, вторая лишь один, второй с пеналя. Неужели более слабая команда могла закатить 3 штуки с игры против тактики "нормальная"? Это довольно абсурдно, а вот забить лишь один, а второй со стандарта, вполне. Значит тут должны победить хозяева 3-2.
Матч №3. Тут труднее, силы равны, оба соперника действовали грамотно в плане тактики: уходили в защиту при выигрыше и в атаку при проигрыше, использовали грубую для усиления. Но вратарь хозяев силой 190, а получал удары он от 267, 267, 202, 116 и 112, а вратарь гостей силой 107 получал удары от 204, 204, 198, 198, 198, 189, 169, 162 и 94. Коэффициенты разные, тут по теории вероятности гости должны были пропустить больше. Значит победили хозяева 3:2.

Но когда я открываю ссылки на матчи, у меня не сходится. Не все, но многое. Значит логика у генератора немного другая. И мне вот действительно интересно, кто-то реально думает, что её понимает? Если так, то вперед :)

2Maximus#13 и также 2Pras
Вы же объяснять не забывайте, почему гости, почему хозяева? Тут ведь это главное, понимание сути, логика. А то три из трёх можно и угадать даже не видя матчи :)
BornFree
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге