Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 1901
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 28 апр 2011, 09:42
strelll писал(а):Т.е., я в принципе особо неправильного ничего не сделал. Но у меня какая игра подряд, я все время сильнее, а выиграть не могу. Получается у меня черная полоса. Другого объяснения нет?
Если тебя устраивают объяснения из серии "чёрная полоса", или "злой свихнувшийся генератор", то другие объяснения и не нужны. Если же не устраивают, то потрудись заглянуть хотя бы на предыдущую страницу.
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение BernShtaiger 28 апр 2011, 09:49
AspeR
Я про тот матч, где вы увернулись от ответа и предложили первыми ответить нападающей стороне.
А про матч с пенальти я написал, что там всё нормально, просто не фартануло человеку в этот раз, бывает.
Only Cambodia!
Изображение
Аватара пользователя
BernShtaiger
Эксперт
 
Сообщений: 7048
Благодарностей: 477
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург, Германия
Рейтинг: 564
 
Беерсхот (Антверпен, Бельгия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение jonnyck 28 апр 2011, 10:15
Maximus#13 писал(а):С таким же успехом можно сказать, что генератор вносит свою лепту в победу сильного клуба, когда не удаляет его игроков и позволяет тем, кого не удаляет, забивать голы.
Прикол! С таким мышлением, воображением любой матч может стать крайне логичным.

Maximus#13 писал(а):Нелогично то, что победу приписывают себе, а поражение – генератору. Логичными могут быть только два взаимоисключающих варианта. Либо результат – это заслуга менеджеров, либо – генератора. Третьего не дано.
Зачем с таким мышление, воображение говорить, что третьего недано?
Представляю тебе теорию полосок силы в моей интерпритации.
итак как менеджеры мы формируем состав клуба, покупаем, продаем, меням, прокачиваем и навешиваем игрокам определееные спецухи. Вообщем делаем все, чтоб клуб был сильней.
Как полу тренер. Мы следим за усталость, формой игроков. Планируем календарь где надо выиграть где можно за ничейку зачепиться ну а где отдохнуть. Так же выбираем тактику в зависемости от ожидаемого результата атака зашита и т.д.
выбираем стиль в зависемости от спецух я думаю. выбираем грубость и настрой на игру. смотрим за оптимальностями, взаимопонимание и сыгранностью. Вот пожалуй вся эта работа полу тренера посколько влияет она исключительно на полоски силы.
Что нам остаеться как тренерам? Расстановка игроков по позициям, способ и построение защиты, погода. Ну можно тактику сюда тоже прибавить но это 50/50.
Вот пожалуй и все (Ну конечно, что то видимо неучел), что невходит в полоски силы.
Потому я считаю, что когда побеждает сильнейший на поле это заслуга менеджера (учитывая все предматчевые подготовки). А когда побеждает слабейший Это заслуга тренера (с его довольно скудным набором инструментов, и самое главное непонятно как работающих) ну или генератора. это кому как больше нравиться.

Maximus#13 писал(а):Если я правильно понимаю, ты считаешь процент "бреда" небольшим. Тогда вселенские вопли о свихнувшемся генераторе не стоят выеденного яйца.
Преимущественно я даже несчитаю это бредом. Поскольку футбол это всеже не шахматы и от везения удачи и случая зависит немало. хотя встречаеться реальный бред и возможно на каком то уровне его процент увеличиваеться.
Насчет вселенских воплей - это преувеличение насколько понимаю поскольку в данной теме выкладывають именно те самые нелогичные матчи. Оттого такое ощущение.

Maximus#13 писал(а):Здесь у тебя получается противоречие. С одной стороны, ты говоришь, что уверенность в победе силачей основана на поступках генератора, с другой - утверждаешь, что генерация – рулетка.
Да есть такое дело. тут вот в чем загвостка большинство матчей по моему мнению логичны. Но существует процент нелогичных матчей в которых некоторые пытаються найти логику. Порой выдавая потрясающие вещи как то "его варатарь был в ударе", у него была травма у тебя удаление ит.д ит.п.- это ли не рандом (рулетка) И в чем тут заслуга тренера, что его варатарь был в ударе?
Вобщем по моему как менеджер и полутренер мы играем шахматы по четким и понятным правилам увеличивая полоски силы. Дальше очередь за генератором и вот тут все как раз зависит от тренера и (или) гены (рандомом ит.д ит.п.) с расплывчатыми и совершенно непонятными правилами. Таким образом генерация получаеться сильно намагниченная рулетка. Работая как менедер и полутренер мы максимально увеличили свои шансы на победу и уменьшили шансы на поражение (допустим на рулетке остался всего один сектор который сулит нам поражение) но это же незначит, что этот единственный сектор неможет выпасть.

Maximus#13 писал(а):Killer74 - Мастер http://www.virtualsoccer.ru/v3_profile.php?num=16347

Peter_Ace - Тренер http://www.virtualsoccer.ru/v3_trophies.php?num=27048

Спасибо! Просмотрю их матчи надеюсь мое мние насчет генерации поправиться и все матчи станут реально логичными.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
strelll писал(а):Ребят, кто поопытней, объясните пожалуйста результат этого матча http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=42221 В чем я ошибся???
Как писалось выше спартаковская суперзащита а так же британская нормальная ит.д. твоирит чудеса! Но далеко невсегда проверено на своей шкуре :grin: .

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Yaroshik писал(а):вот так результат http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=5458&match_id=43846
и суперзащитная бб тоже конечно творит чудеса! Даже несмотря на проигрыш способа и построения защиты. Правдо подозревая что тоже невсегда, на себе больше проверять небуду :-) . А вы что незнали?
jonnyck
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Peter10 28 апр 2011, 10:32
jonnyck писал(а):
PS ЖАЛЬ ПРОПАЛ BornFree с матчами так и не обьявив результаты. Очень интересно узнать их. Да еще бы несколько матчей для обьективной картинки непомешали бы.
А он никуда не пропадал, просто стало ясно что кроме беспредметного флуда от защитников гены ему сдесь ничего не услышать, и правильно сделал...Как дело доходит до конкретики обычно все толкователи кудато улетучиваются, ну впрочем как и в реальном мире. Кому же захочется что бы его добровольно раскусили :grin:
Peter10
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PRAS 28 апр 2011, 10:52
Peter10 писал(а):А он никуда не пропадал, просто стало ясно что кроме беспредметного флуда от защитников гены ему сдесь ничего не услышать, и правильно сделал...Как дело доходит до конкретики обычно все толкователи кудато улетучиваются, ну впрочем как и в реальном мире. Кому же захочется что бы его добровольно раскусили :grin:
Ути-пути, как смешно.
Из каких источников это стало ясно? 2 страницы только эти матчи и обсуждали. Все "толкователи" тут, почитывают и усмехаются над критиканами.
Забавно в первую очередь ещё и то, что недовольные считают что им тут кто-то что-то должен доказывать - вам постарались дать совет, а слушать его или остаться со своим "гена - диндон!" в голове - выбор за вами.
PRAS
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Peter10 28 апр 2011, 10:58
Ага, две страницы обсуждали и пытались доказать что нельзя ничего предсказать так как им не известно целый ряд необходимых деталей, хотя наверное было бы достаточно назвать просто хотя бы одну из команд и сразу же наступило бы полное прозрение :grin: Ничего конкретного за две страницы флуда не было сказанно, максимум я типа предполагаю но ничего точнее сказать не могу так как я не я и шапка не моя :grin:
Peter10
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PRAS 28 апр 2011, 11:16
Peter10 писал(а):Ага, две страницы обсуждали и пытались доказать что нельзя ничего предсказать так как им не известно целый ряд необходимых деталей, хотя наверное было бы достаточно назвать просто хотя бы одну из команд и сразу же наступило бы полное прозрение :grin:
Ладно, за других не берусь отвечать, но этот пост viewtopic.php?p=2946836#p2946836 чем не устроил?
Peter10 писал(а):Ничего конкретного за две страницы флуда не было сказанно, максимум я типа предполагаю но ничего точнее сказать не могу так как я не я и шапка не моя :grin:
Ожидать наличие генератора в голове (хотя бы одного из) менеджеров всола - это слишком по моему...
PRAS
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Peter10 28 апр 2011, 11:26
Ничем не устроил так как появился только после подсказки и является почти что идентичный ей с некими косметическими изменениями типа что бы сошло за свою собственную мысль :D
Значит наличие генератора в голове менеджера вы считаете невозможным, а то что вы можете предполагать что у вас есть какие то знания которыми вы уполномоченны делится по всему форуму это типа в порядке вещей?Просто признайтесь что вы знаете ровно столько же сколько и остальные менеджеры и не выделывайтесь :grin: А то становитесь в позу обиженых апостолов, к которым почему то не желают прислушиваться :grin: Вот получите личное удостоверение от АиА что в ваших словах истина, тогда никто не будет возражать, а так это обычный флуд и ничего более :beer:
Peter10
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PRAS 28 апр 2011, 11:37
Peter10 писал(а):Ничем не устроил так как появился только после подсказки и является почти что идентичный ей с некими косметическими изменениями типа что бы сошло за свою собственную мысль :D
Подсказки? Мда...
Peter10 писал(а):Значит наличие генератора в голове менеджера вы считаете невозможным, а то что вы можете предполагать что у вас есть какие то знания которыми вы уполномоченны делится по всему форуму это типа в порядке вещей?Просто признайтесь что вы знаете ровно столько же сколько и остальные менеджеры и не выделывайтесь :grin: А то становитесь в позу обиженых апостолов, к которым почему то не желают прислушиваться :grin: Вот получите личное удостоверение от АиА что в ваших словах истина, тогда никто не будет возражать, а так это обычный флуд и ничего более :beer:
Учимся читать:
PRAS писал(а):Забавно в первую очередь ещё и то, что недовольные считают что им тут кто-то что-то должен доказывать - вам постарались дать совет, а слушать его или остаться со своим "гена - диндон!" в голове - выбор за вами.
PRAS
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Peter10 28 апр 2011, 11:48
Мы вам тоже даем советы так что еще не известно кто кого должен еще слушаться :grin: Так что тоже учись читать и не только посты "объясняльщиков" :grin:
Peter10
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Свят 28 апр 2011, 11:58
Работа тренера, это варирование 8-9% силы.
Но когда три форварда с лихвой превосходят 4х защитников + вратаря, а защита даже играя с минус 8%, явно перекрывает всю атакующию и среднию линию соперника. То здесь можно сказать одно. Тебе выпало зеро.
Моё мнение, что генератор работает в слишком узкой шкале, при том разнообразии игры.
Свят
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 28 апр 2011, 12:02
jonnyck писал(а):
Maximus#13 писал(а):Нелогично то, что победу приписывают себе, а поражение – генератору. Логичными могут быть только два взаимоисключающих варианта. Либо результат – это заслуга менеджеров, либо – генератора. Третьего не дано.
Зачем с таким мышление, воображение говорить, что третьего недано?
Представляю тебе теорию полосок силы в моей интерпритации.
Интерпретация твоя интересна, но у тебя какие-то особые отношения с логическим законом исключённого третьего, известным как "третьего не дано". Смотри, у нас есть результат матча. Мы можем предположить, что результат – следствие действий игроков, или же следствие действий генератора. Понятно, что в процессе участвуют игроки и генератор. Но если мы говорим о заслугах, то мы можем принять только два взаимоисключающих варианта.

1) Результат это следствие противостояния игроков (происходящего в соответствии с установками игроков и алгоритмом генерации), и тогда это заслуга игроков.
2) Результат это следствие действий генератора, который не обращает внимания на установки игроков, и тогда это заслуга генератора (рэндом, рулетка).

Третьего не дано.

Пример применения закона исключённого третьего из "Википедии":

Предположим, что P представляет собой утверждение "Сократ смертен". Тогда закон исключённого третьего для P примет вид: "Сократ смертен или Сократ бессмертен", откуда ясно, что закон отсекает все иные варианты, при которых Сократ и не смертен и не бессмертен. Последнее — это и есть то самое "третье", которое исключается.

В нашем случае будет так:

Предположим, что P представляет собой утверждение "Результат матча зависит от установок игроков". Тогда закон исключённого третьего для P примет вид: "Результат матча зависит от установок игроков или результат матча не зависит от установок игроков", откуда ясно, что закон отсекает все иные варианты, при которых результат матча и зависит от установок игроков и не зависит. Последнее — это и есть то самое "третье", которое исключается.

И ещё раз. Каким образом сторонники теории "всепобеждающей полоски" могут объяснить те матчи, в которых побеждает команда с меньшей полоской? Только таким: рэндом, рулетка. Но тогда (как разобрано выше) все результаты это рэндом, рулетка, и ни о каких заслугах говорить не приходится, поскольку третьего не дано.

Логика, она только на первый взгляд простая, с ней тоже нужно разбираться. Возможно, в чём-то я ошибаюсь. Если кто поправит, буду признателен.
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Peter10 28 апр 2011, 12:14
Maximus#13 писал(а): Но тогда (как разобрано выше) все результаты это рэндом, рулетка, и ни о каких заслугах говорить не приходится, поскольку третьего не дано.
Согласен :beer: Просто когда побеждает сильный у него фишек на столе больше, только и всего :beer: :beer:
Peter10
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Свят 28 апр 2011, 12:27
Peter10 писал(а):
Maximus#13 писал(а): Но тогда (как разобрано выше) все результаты это рэндом, рулетка, и ни о каких заслугах говорить не приходится, поскольку третьего не дано.
Согласен :beer: Просто когда побеждает сильный у него фишек на столе больше, только и всего :beer: :beer:
Согласен. В покере, когда профи проигывает нубу, обычно говорят:"Я сделал всё, но мои 90% проиграли, удача отвернулась от меня." Эту игру надо воспринимать также.
Свят
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PRAS 28 апр 2011, 12:39
Peter10 писал(а):Мы вам тоже даем советы так что еще не известно кто кого должен еще слушаться :grin: Так что тоже учись читать и не только посты "объясняльщиков" :grin:
Советы ныть всем вместе про полосочки, чтобы тот, кто поставил силушку больше, выигрывал всегда? Потому что я именно этому всегда пытаюсь противостоять. Нет уж, спасибо.
P.S. Ещё 2 года назад написан пост viewtopic.php?p=1326905#p1326905 а содержание жалоб не меняется.
PRAS
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге