Стратегические игры

«Победа любит осторожность» © Латинская пословица

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Adventus 07 сен 2014, 18:07
Тема была открыта менеджером anubis. Помним, любим, скорбим

Тема для обсуждения стратегических игр.

 Творчество форумчан
ААРы Анубиса







ААРы Ана


Наша Кастомка
Последний раз редактировалось Adventus 27 сен 2020, 22:24, всего редактировалось 40 раз(а).
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73087
Благодарностей: 5163
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 545
 
 


Re: Стратегические игры.
Сообщение Эверус 23 сен 2015, 16:38
Гуммель писал(а):За Кастилию полностью оккупировал Португалию(материк) и Гранаду (1458 сложность нормальная)
Причем оба гады сами на меня напали :grin:
Португал предлагает мир, отдает 3 и претензии на Канары.
Можно ждать что даст больше? (стоимость там вообще меняется?)
Как его полностью присоединить? :grin:
больше даст только если захватишь больше провинций.
и полностью присоединить можно только полностью захватив все территории.

Добавлено спустя 28 секунд:
Selenid писал(а):а мне что-то Европа не пошла {no}
Не понравилась? Или на компе не пошла?
Аватара пользователя
Эверус
Эксперт
 
Сообщений: 9665
Благодарностей: 425
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:06
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 503
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Selenid 23 сен 2015, 16:39
Эверус писал(а):
Selenid писал(а):а мне что-то Европа не пошла {no}
Не понравилась? Или на компе не пошла?
на компе пошла. мне не пошла :grin:
Selenid
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 23 сен 2015, 17:18
Крупные страны тоже нельзя присоеденить,даже оккупировав ее полностью.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Гуммель писал(а):За Кастилию полностью оккупировал Португалию(материк) и Гранаду (1458 сложность нормальная)
Причем оба гады сами на меня напали :grin:
Португал предлагает мир, отдает 3 и претензии на Канары.
Можно ждать что даст больше? (стоимость там вообще меняется?)
Как его полностью присоединить? :grin:
Арагон уничтожил?Если да,то можно образовать Испанию.
Также в игре можно создать через национальные решения - Великобританию,Пруссию,Германию(тяжелее всех),Италию,Сардинию-Пьемонт,Ирландию,Персию,Великих Моголов,Малайю,Индию,Россию,Нидерланды,Японию и Скандинавию
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Эверус 23 сен 2015, 17:41
anubis писал(а):Крупные страны тоже нельзя присоеденить,даже оккупировав ее полностью.
А, ну да, 100 очков же не наберётся. Там несколько войн придётся проводить.
Аватара пользователя
Эверус
Эксперт
 
Сообщений: 9665
Благодарностей: 425
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:06
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 503
 
Унионистас (Саламанка, Испания)
Пиплс (Карачи, Пакистан)
Катака (Мбале, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Offworld 23 сен 2015, 17:44
Францию тоже объединять надо. А это тяжко под унией :)
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34916
Благодарностей: 3937
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 516
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 23 сен 2015, 17:47
Эверус писал(а):
anubis писал(а):Крупные страны тоже нельзя присоеденить,даже оккупировав ее полностью.
А, ну да, 100 очков же не наберётся. Там несколько войн придётся проводить.
Я помню продлил кампанию с 1820 до 2299 года.
Просто в 1820 было самое интересное.Моя мусульманская страна контролирующая территории от Черного моря до Тихого океана и от СЛ океана до Индийского,против Богемии,подчинившей всю вост.Европу.Пришлось 5-6 тяжелейших войн проводить,чтобы ее расколоть.Я даже не территории требовал,а предоставления независимости угнеиенным.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
vetal-37 писал(а):Францию тоже объединять надо. А это тяжко под унией :)
Францию легче всех.Там все герцоги твои вассалы.
А от унии я написал как избавится.Понищи отношения и когда шведский король перекинется,то французский аристократ займет трон (то бишь новая династия)
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 24 сен 2015, 15:32
В оригинальной игре также можно возродить ни много,ни мало Римскую Империю.
В моде Киев (в котором я не разобрался сам до конца),также можно создать РИ (гораздо легче,чем в оригинале) и Великую Шотландию (в оригинале Шотландия,могла образовывать только Великобританию).
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение xrerik 24 сен 2015, 21:07
уже несколько раз доводил своих вассалов до отношение 200 но они отказываются от присоединения.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
ещё не понятно как в америку доплыть у меня конкуренция с кастилией стоим рядом а доплыть не можем
[удалено модератором]
Аватара пользователя
xrerik
Эксперт
 
Сообщений: 15237
Благодарностей: 381
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 15:19
Откуда: лемберг, Россия
Рейтинг: 548
 
Депортиво (Монгомо, Экваториальная Гвинея)
Фанс Юнайтед (Подгорица, Черногория)
Раджастан (Раджастан, Индия)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение штрафной 24 сен 2015, 21:26
Гуммель писал(а):За Кастилию полностью оккупировал Португалию(материк) и Гранаду (1458 сложность нормальная)
Причем оба гады сами на меня напали :grin:
Португал предлагает мир, отдает 3 и претензии на Канары.
Можно ждать что даст больше? (стоимость там вообще меняется?)
Как его полностью присоединить? :grin:
Забрать все территории, если территорий больше чем на 100% победных очков, тогда в несколько заходов. То есть пару войн и можно полностью поглотить. У каждой территории есть своя стоимость в %.
штрафной
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 24 сен 2015, 21:39
xrerik писал(а):уже несколько раз доводил своих вассалов до отношение 200 но они отказываются от присоединения.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
ещё не понятно как в америку доплыть у меня конкуренция с кастилией стоим рядом а доплыть не можем
По вассалам,так это понятно - не хотят терять внутреннюю независимость.Но рано или поздно ,присоединятся.По моим наблюдениям,на это влияет престиж и сила твоей страны.

Легко доплыть если уже открыта.Также хорошо бы колонизировать острова в Антл.Океане.Если же неизведана,то лучше отправить один корабль.Когда тот потонет - второй.И назначить адмиралом - исследователя (чтобы нанять нужна соответствующая национальная идея).

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
У Гуммеля скоро жесть начнется.Очень не люблю 16 век за европейцев.Начинается раскол церкви.Тут я всегда перехожу в лютеранство.Но это очень болезненный процесс.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Offworld 24 сен 2015, 21:42
Куда лучше в начале кидать деньги? Что лучше развивать?
Армию неинтересно, что в экономике выгодно?
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34916
Благодарностей: 3937
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 516
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 24 сен 2015, 21:48
Я всегда главный упор делаю на Управление,Армию.Потом Морское дело и производство.
И при этом назначаю соответствующих советников.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Теперь и я задам вопрос - играю за Дай Вьет (Вьетнам).Решил заняться колонизацией островов (Новая Гвинея и т.д.)Только вот это жалкое расстояние в 150км. колонисты не могут плыть.А Московия у которой ближайшее море - Балтийское начало колонизацию жтих островов...как такое возможно?
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение штрафной 24 сен 2015, 22:08
vetal-37 писал(а):Куда лучше в начале кидать деньги? Что лучше развивать?
Армию неинтересно, что в экономике выгодно?
Смотря за кого играешь. За миноров чаще всего уходят во фритрейд и получают некислый профит с торговли, маленькая территория-очень быстро изучаются техи, ждут момента, когда появятся "щитки" на провинции соседей, ищут союзника сильного и ждут пока владелец щитковой провинции вступит в войну. Далее дело техники, и так по одной провинции, обрастаешь территориями, начинаешь наглеть и обрастаешь еще большими территориями. Можно пойти другим путем, если страна вроде Голландии, Наварры и аналогичных миноров с выходом в море, имеет смысл выходить через нац.идею"Путешествие в Новый Свет". Повоевать и легко захватить земли африканских племен и там развиться, учитывая что миноры всегда хорошие торговцы, такой товар, как "слоновая кость" и "рабы" будут актуальны на европейских рынках.
Если поставить план "перекрасить Европу", то имеет смысл тогда делать экспансию внутрь континента, грызть соседей, заключать династические браки, поддерживая хорошие отношения, обзавестись сильными союзниками. Рано или поздно вся Европа перекрасится в ваш цвет.
А можно совмещать обе стратегии.

Если есть колонии- флот+торговля+максить пошлины, ну и стоит обратить внимание на кальвинизм или лютеранство(каждая религия дает свои эффекты) для максимальной выгоды. Если вся территория на одном континенте, то чаще выгодней меркантилизм, сильная армия.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
anubis писал(а):У Гуммеля скоро жесть начнется.Очень не люблю 16 век за европейцев.Начинается раскол церкви.Тут я всегда перехожу в лютеранство.Но это очень болезненный процесс.
"Реформация", это же самый смак, когда можно пилить соседей-еретиков без штрафа.
штрафной
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 24 сен 2015, 22:13
Для того чтобы без штрафа пилить,опять же нац.идея нужна.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение штрафной 24 сен 2015, 22:29
anubis писал(а):Для того чтобы без штрафа пилить,опять же нац.идея нужна.
Я сейчас начал партию за Голландию, уже собрал Нидерланды, покорив мелких соседей(по эвенту дали на них щитки), и часть Бургундии. Завассалил 4 курфюрстов и теперь император СРИ. Потихоньку поднимаю авторитет империи и провожу реформы. Параллельно заватил Ойо(Африка) и жду пока там появятся щитки, что бы колонизировать Африку, Карибский бассейн и Южную Америку. Ну и про экспансию в Европу не забываю само собой. Из очевидных проблем, то что Нидеры заточены под флот, очень вялая армия, разве что за счет императорства не ощущаются проблемы с лимитом и пополнениями. Зато все доступные рынки под властью моих торговцев :-) А на дворе еще даже не 1500 год. В планах полностью выпилить Бургундию и Францию, пилить "имперские земли" смысла нет, они и так мне достанутся, когда я проведу последнюю имперскую реформу и "Римская Империя" объединится.
штрафной
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Форумные игры и конкурсы