Что читают менеджеры ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение karr 06 мар 2013, 00:33
Patriot_87 писал(а):Что вы думаете о серии книг "STALKER"?
Наткнулся на "Змееныша" вроде ничего,думаю искать всю серию или нет.Может кто что читал-посоветуйте.
Всё зависит от автора, наиболее интересныиз серии Василий Орехов и сборники произведений фанатов серии.

Сам сейчас читаю Р.Злотникова - "Время вызова. Нужны князья, а не тати", довольно интересные идеи и размышление, нужно только вчитаться...
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
karr
Мастер
 
Сообщений: 1287
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:46
Откуда: Гайсин Винницкая обл., Украина
Рейтинг: 471
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение zahartremi 06 мар 2013, 01:29
Мне очень нравятся современное российское фэнтэзи и постапокалиптика и детективы(единицы) : Пехов , Зыков , Панов , Корнев , Круз . Сейчас дошли руки наконец и до Акунина . Из иностранного "Хроники Амбера" Желязны , "Чёрный Отряд" Глена Кука , ясное дело Мартин , разочаровал немного Джордан , с его "Колесом Времени" , так всё прекрасно начиналось . Это по художественной . Из философии очень понравились Макиавелли , Ницше , Сунь Цзи , попробовал начать Шопенгауэра , но не пошёл он у меня .
zahartremi
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение St-Dyx 06 мар 2013, 03:22
Осмелюсь порекомендовать Сергей Демьянов "Некромант. Такая работа". А еще ранний Злотников и С.Садов (если вам до 30 лет)
St-Dyx
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение 19dak62 06 мар 2013, 06:44
zahartremi писал(а): Из философии очень понравились Макиавелли , Ницше , Сунь Цзи , попробовал начать Шопенгауэра , но не пошёл он у меня .
Изображение
19dak62
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение seifert 06 мар 2013, 08:21
karr писал(а):...
Сам сейчас читаю Р.Злотникова - "Время вызова. Нужны князья, а не тати", довольно интересные идеи и размышление, нужно только вчитаться...
Хотелось первоначально вдоволь потоптаться над высказыванием и Ромкой. Но, по размышлении решил ограничиться тем фактом, что Злотников прирождённый плагиатор. Практически любая его книга построенна на двух принципах. Человек берёт текст малоизвестного автора (в последнее время обычно начинающих с Самиздата) и по сути переписывает его своими словами, с добавлением традиционных для себя идей сусальной монархии и совершенной аристократической элиты. При чём идеи относительно общественного устройства, так же вторичны.
Причём в заимствовании чужих идей, сюжетов и образов в принципе не было бы ничего плохого, хотя ценность собственно автора этим сводится к нулю (лучше всё же пользоваться оригиналом). Если бы не одно но. Уже давно он ворует ещё не изданные в бумаге произведения, причём у авторов талантливых достаточно.
seifert
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение zahartremi 06 мар 2013, 10:00
19dak62 писал(а):
zahartremi писал(а): Из философии очень понравились Макиавелли , Ницше , Сунь Цзи , попробовал начать Шопенгауэра , но не пошёл он у меня .
Изображение
откуда столько удивления ???? :-) :-) :-) :-)

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
seifert писал(а):
karr писал(а):...
Сам сейчас читаю Р.Злотникова - "Время вызова. Нужны князья, а не тати", довольно интересные идеи и размышление, нужно только вчитаться...
Хотелось первоначально вдоволь потоптаться над высказыванием и Ромкой. Но, по размышлении решил ограничиться тем фактом, что Злотников прирождённый плагиатор. Практически любая его книга построенна на двух принципах. Человек берёт текст малоизвестного автора (в последнее время обычно начинающих с Самиздата) и по сути переписывает его своими словами, с добавлением традиционных для себя идей сусальной монархии и совершенной аристократической элиты. При чём идеи относительно общественного устройства, так же вторичны.
Причём в заимствовании чужих идей, сюжетов и образов в принципе не было бы ничего плохого, хотя ценность собственно автора этим сводится к нулю (лучше всё же пользоваться оригиналом). Если бы не одно но. Уже давно он ворует ещё не изданные в бумаге произведения, причём у авторов талантливых достаточно.
На счёт плагиаторства не знаю , но я из Злотникова прочитал "Арвендейл" и мне хватило , больше желания читать этого автора не было . Сюжет настолько примитивный , что аж диву даёшься , ужасный слог , вульгарщина настоящая .
zahartremi
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение MOULDER 06 мар 2013, 10:06
Гришковец вне конкуренции)). Януш Леон Вишневский, Пауло Коэльо :wise:
MOULDER
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ed_976 06 мар 2013, 10:19
а что Донцову никто не читает? :grin:
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 491
 
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)
Локомотив (Зволен, Словакия)
Мули Спорт (Лифу, Новая Каледония)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение gluk1 06 мар 2013, 17:43
Начал читать трилогию Mass Effect Дрю Карпишина.
gluk1
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Tune 06 мар 2013, 22:33
"Кисло-сладкая журналистика" - занятная книжка :-)
Параллельно читаю Пинчона, Уэльбека, Эмиса, в общем, много кого
Tune
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение uSkAtelb 06 мар 2013, 23:33
zahartremi писал(а):Из философии очень понравились Макиавелли , Ницше , Сунь Цзи , попробовал начать Шопенгауэра , но не пошёл он у меня .
А вот мне Макиавелли не пошел. Не нравятся мне его идеи. :-)
uSkAtelb
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение zahartremi 06 мар 2013, 23:59
room_009 писал(а):
zahartremi писал(а):Из философии очень понравились Макиавелли , Ницше , Сунь Цзи , попробовал начать Шопенгауэра , но не пошёл он у меня .
А вот мне Макиавелли не пошел. Не нравятся мне его идеи. :-)
А по мне многим нашим политикам , стоило бы почитать его )))))))
zahartremi
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение karr 09 мар 2013, 20:55
seifert писал(а):
karr писал(а):...
Сам сейчас читаю Р.Злотникова - "Время вызова. Нужны князья, а не тати", довольно интересные идеи и размышление, нужно только вчитаться...
Хотелось первоначально вдоволь потоптаться над высказыванием и Ромкой. Но, по размышлении решил ограничиться тем фактом, что Злотников прирождённый плагиатор. Практически любая его книга построенна на двух принципах. Человек берёт текст малоизвестного автора (в последнее время обычно начинающих с Самиздата) и по сути переписывает его своими словами, с добавлением традиционных для себя идей сусальной монархии и совершенной аристократической элиты. При чём идеи относительно общественного устройства, так же вторичны.
Причём в заимствовании чужих идей, сюжетов и образов в принципе не было бы ничего плохого, хотя ценность собственно автора этим сводится к нулю (лучше всё же пользоваться оригиналом). Если бы не одно но. Уже давно он ворует ещё не изданные в бумаге произведения, причём у авторов талантливых достаточно.

Насчёт плагиаторства ничего не скажу, так как не мне судить. Если же "обворованные" авторы достаточно талантливы, то почему же о них ничего не слышно... Сейчас как минимум попытаться издать своё произведение можно. Если же просто схож сюжет то это вряд ли плагиаторство в полном его смысле - в нынешнее время сюжетов выдумано множество и вполне возможно возникновение сходных сюжетов у разных авторов и/или взаимное заимствование идеи и развитие её. Так же отношусь и к возмущению читателей насчёт изобилия "роялей" в новонаписанных книгах...
Насчёт идей "сусальной монархии и совершенно аристократической элиты". В "Времени выбора" они не столь явны как в том же "Царе Фёдоре". Никто не заставляет читателя соглашаться, это просто воззрение автора...
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
karr
Мастер
 
Сообщений: 1287
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:46
Откуда: Гайсин Винницкая обл., Украина
Рейтинг: 471
 
Вальядолид (Вальядолид, Испания)
Лаутока ФК (Лаутока, Фиджи)
Вирунга (Гома, ДР Конго)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение seifert 09 мар 2013, 21:17
karr писал(а):...
Насчёт плагиаторства ничего не скажу, так как не мне судить. Если же "обворованные" авторы достаточно талантливы, то почему же о них ничего не слышно... Сейчас как минимум попытаться издать своё произведение можно. Если же просто схож сюжет то это вряд ли плагиаторство в полном его смысле - в нынешнее время сюжетов выдумано множество и вполне возможно возникновение сходных сюжетов у разных авторов и/или взаимное заимствование идеи и развитие её. Так же отношусь и к возмущению читателей насчёт изобилия "роялей" в новонаписанных книгах...
Насчёт идей "сусальной монархии и совершенно аристократической элиты". В "Времени выбора" они не столь явны как в том же "Царе Фёдоре". Никто не заставляет читателя соглашаться, это просто воззрение автора...
Так я и поясняю, он ходит по тому же самиздату где сидят авторы начинающие в большинстве. И элементарно переписывает книги. То есть занимается по сути рерайтингом. А не издаются они потому что книги в стадии обсуждения находятся. Авторы дорабатывают последние штрихи, а тут бац у Злотникова новая книжка. Которая напоминает не только сюжетом, но и построением, и одинаковыми сценами. Его просто реально не раз за руку ловили. Если тот же Лукьяненко стандартно тырит сюжеты и отдельные идеи (но опять же не дословно), причём желательно из иностранной фантастике и не изданной на момент утыривания в России, то Злотников элементарно плагиатом занимается. А про воззрения... Меня всегда умиляло способность офицерства как класса служить любой власти, лишь бы деньги платила. Тянуться по службе перед каждой сволочью с большим числом звездочек на погонах, а дома пописывать книжки про скромных и простых русских суперменов-попаданцев, явно воображая себя в этой роли:) При этом в всех официальных мероприятиях твердить соответственно с руководящими указаниями, а на стороне сочинять себе мечты об общественным устройством, где элита ну просто таки типичные представители армии и различных ссиловых ведомств. А ведь на практике такая "элита" везде будет по прежнему прогибаться под любое начальство. Лишь бы касса работала с выдачей зарплаты.
seifert
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение karr 10 мар 2013, 04:31
seifert писал(а):...
Так я и поясняю, он ходит по тому же самиздату где сидят авторы начинающие в большинстве. И элементарно переписывает книги. То есть занимается по сути рерайтингом. А не издаются они потому что книги в стадии обсуждения находятся. Авторы дорабатывают последние штрихи, а тут бац у Злотникова новая книжка. Которая напоминает не только сюжетом, но и построением, и одинаковыми сценами. Его просто реально не раз за руку ловили. Если тот же Лукьяненко стандартно тырит сюжеты и отдельные идеи (но опять же не дословно), причём желательно из иностранной фантастике и не изданной на момент утыривания в России, то Злотников элементарно плагиатом занимается.


Только заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения, не считается плагиатом.

В целом понятие плагиата довольно размыто и если, как ты говоришь, Злотникова не раз ловили за руку, то наверняка нашёлся бы хоть один автор который рискнул бы подать на него в суд. Сейчас проводятся компьютерные экспертизы позволяющие в большой долей вероятности заключить является ли данное произведение плагиатом или нет. А насчёт сюжета я писал и в предыдущем посте.

seifert писал(а):...А про воззрения... Меня всегда умиляло способность офицерства как класса служить любой власти, лишь бы деньги платила. Тянуться по службе перед каждой сволочью с большим числом звездочек на погонах, а дома пописывать книжки про скромных и простых русских суперменов-попаданцев, явно воображая себя в этой роли:) При этом в всех официальных мероприятиях твердить соответственно с руководящими указаниями, а на стороне сочинять себе мечты об общественным устройством, где элита ну просто таки типичные представители армии и различных ссиловых ведомств. А ведь на практике такая "элита" везде будет по прежнему прогибаться под любое начальство. Лишь бы касса работала с выдачей зарплаты.

Ну во первых супермен у него был только один именно в понятии "сверхчеловек". По подобному критерию всех попаданцев можно отнести к категории "супермен" только из-за того что у них есть преимущество "попаданца". И неужели ты себя никогда не представлял в подобной роли? :?
Элита в основном и будет представлена армией и силовыми ведомствами, так как у них больше возможностей для поднятия по социальной лестнице (нынешнюю ситуацию у нас мы не берём во внимание, так как за последних 100 лет у нас всё переворачивалось с ног на голову не один раз).
Не все служат только из-за денег. Подобное описание характерно только для наёмников. Очень и очень часто в армии служат/служили те кто действительно считал правильным и верным защищать свою Родину. В нынешнее время и особенно у нас подобное кажется чем-то непонятным, но возьмём для примера Англию - до сих пор члены королевской семьи проходят курсы подготовки в Военных Академиях и после этого служат в армии - вряд ли они делают это за деньги...
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
karr
Мастер
 
Сообщений: 1287
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:46
Откуда: Гайсин Винницкая обл., Украина
Рейтинг: 471
 
Вальядолид (Вальядолид, Испания)
Лаутока ФК (Лаутока, Фиджи)
Вирунга (Гома, ДР Конго)
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик