"Gazetta de la Paraguaya"

Модератор: Модераторы форума

Сообщение AlexRSM 19 фев 2009, 19:51
Из фонда национальной сборной перечисляеться 300К команде Атлетико Хувентуд" Асунсьон(менеджер Сергей Мельничук),за создание в Парагвае средств массовой информации.

Лови 300 бананов,Ganjubas :)
Изображение Изображение Изображение
AlexRSM
Мастер
 
Сообщений: 1720
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 17:16
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Рейтинг: 543
 
 

Re: "Gazetta de la Paraguaya"
Сообщение askanio 19 фев 2009, 19:53
Роскошный обзорчик! :D
askanio
Президент ФФ Сент-Китса и Невиса
 
Сообщений: 2045
Благодарностей: 49
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:33
Откуда: Хмельницький, Украина
Рейтинг: 544
 
 

Re: "Gazetta de la Paraguaya"
Сообщение AlexRSM 19 фев 2009, 19:55
Добавлено спустя 27 минут 11 секунд:
Кстати там выше специльный выпуск...а то я своим постом его закрыл...
Изображение Изображение Изображение
AlexRSM
Мастер
 
Сообщений: 1720
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 17:16
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Рейтинг: 543
 
Ростов (Ростов-на-Дону, Россия)
Спортиво Триниденсе (Асунсьон, Парагвай)
Коррекаминос (Сьюдад-Виктория, Мексика)
 

Re: "Gazetta de la Paraguaya"
Сообщение MXSolo 19 фев 2009, 20:23
прикольно. посмеялся от души :cool:
MXSolo
 
 
 

Re: "Gazetta de la Paraguaya"
Сообщение Ganjubas 19 фев 2009, 20:33
“GAZETTA DE LA PARAGUAYA” Специальный выпуск.

КУБОК ВЫЗОВА

Во вторник был сыгран финальный матч Кубка Вызова. Двумя лучшими командами в третьих дивизионах стали две команды из города Сан Лоренсо - Спорт Клуб Барио Гуарани (Сан Лоренсо) и Атлетико Триунфо (Сан Лоренсо). Наш корреспондент побывал на этом незабываемом матче, и описал нам как развивались события в этом матче.

Менеджеры обеих команд отлично подготовились к этому важному матчу, и физическая форма их подопечных была на высоте. Так же у наставников на финал было припасено по суперу, и они их без сожаления пустили в ход, ведь где же как не в финале нужна сверхъмотивация. Из-за холодной дождливой погоды, многие жители города решили посмотреть этот матч дома перед телевизором, другие в местных пабах с кружечкой пивка. Но самые ярые фанаты этих команд, вооружившись, плащами и спиртом, все же пришли на стадион, и под проливным дождем, до последней секунды, не жалея голоса поддерживали своих любимцев. Хотя надо сказать, что таких отчаянных парней набралось чуть больше половины, но их поддержка была ощутима даже в соседнем городе Луке, где местные жители отчетливо слышали кричалки команды Атлетико Триунфо, а по эмоциям фанатов легко могли отслеживать все события матча за несколько километров. На матче присутствовали даже несколько репортеров, один комментатор, что является большой редкостью для третьего дивизиона Парагвая. Поначалу команды не могли показать качественного футбола, при попытках провести атаку, либо игроки теряли рановесие на жидком газоне, либо мяч застревал в грязи. И неслучайно, ведь из за дождя, поле, и без того не радующего взгляд стадиона “Хуан Зидако Ибарра”, превратилосьв огород. И, спустя десять минут жаркой борьбы на поле, ни футболки команд, ни лица игроков различить было невозможно – они все были покрыты толстым слоем грязи. В такой вот грязной борьбе и прошел весь первый тайм, и единственное событие, которое стоит выделить в первом тайме, это выбежавший на поле абориген, который кстати умудрился забить гол, который впоследствии отменили. Нарушителя спокойствия, охрана увела в под трибунное помещение. И после того, как с лица нарушителя смыли грязь, оказалось, что это никто иной, как тренер команды Спортиво Триниденсе – Александр Трунов, известный в криминальном мире под прозвищем AlexRSM, сильно расстроенный поражением своей команды в стадии 1/8. А тем временем на 45 минуте судья во весь голос крикнул “Стояти”, что в причину отсутствия у судей в третьем дивизионе свистков, озачало что команды должны отправиться в раздевалки на перерыв, и болельщики стали потихоньку покидать стадион, чтобы подкрепиться перед второй половиной матча. Самые голодные из них пошли охотиться в джунгли, а основная масса просто собирала бананы и кокосы в парке перед стадионом. А тем временем в раздевалках команд, которые также находились в парке под специально оборудованным навесом из листвы, разгорались нешуточные страсти. Оба менеджера были недовольны своими футболистами, и яростно высказывали свои планы на вторую сорокапятиминутку. Особенно недоволен был Дмитрий Першин, который не сдержался, и оставил синяк под глазом своего полузащитника Луиша Зарате, от чего футболист, кстати заиграл лучше. Вот они методы воспитания футболистов! Но обо всем по порядку. Разгоряченная толпа, допивала принесенный, в отличие от бананов, из дома спирт, и голос их становился все громче, и пронзительней. Также на трибунах был замечен Президент Федерации Футбола Парагвая Федор Гегеле, которого застали врасплох. Несмотря на то, что президент должен был сохранять нейтралитет, из под тулупа репрортеры разглядели кусочек сине-белого шарфа с символикой команды Спорт Клуб Барио Гуарани. После чего болельщики Атлетико Триунфо, стали бросать косые взгляды на почтенного гостя. Но, к слову, президент смог не запятнать свою репутацию, и вернуть доверие болельщиков этой команды, угостив их в перерыве дорогим импортным спиртом “777”. Тем временем работники стадиона, в перерыве, немного утрамбовали поле стадиона бревнами, отчего футболистам стало проще показывать свой класс, и игра оживилась. На первых минутах команды наконец-то сумели пару раз нанести удар по воротам, но забить так и не получалось. Но на 65 минуте произошел переломный момент. Менеджер Атлетико Триунфо Овер Килл, вскочил со скамейки, и на весь стадион с энтузиазмом воскликнул – “А ну-ка надерите задницы этим выскочкам!”. На что последовал примерно аналогичный ответ его коллеги Дмитрия Першина, и обе команды кинулись всеми силами в атаку. Но забить по-прежнему не удавалось, и тогда менеджеры практически синхронно дали команду – “Мочить!!!”, и тут-то и началось самое интересное. На 79 минуте сработала домашняя заготовка команды Атлетико Триунфо. Капитан команды Осмар Родас отвлек судью, карточными фокусами. А Оскар Эрикссон схватил мяч зубами, и побежал в сторону ворот. Тем временем, его товарищи Дерлис Халиано и Хуго Соса всеми доступными способами (рулаками, локтями, ногами) очишали путь от защитников для нападающего. И в итоге Эрикссон вместе с мячем забежал в сетку ворот, чем вызвал неописуемый восторг трибун, и впоследствии удостоился записи в книге рекордов Гинесса. Вот так счет был открыт. Болельщикам Барио Гуарани не понравился такой тактический ход соперника, и яростная толпа стала с недружелюбными намерениями, надвигаться на болельщиков Триунфо, которые тоже уже приготовились размять кулаки. Но почтенный президент Федор Гегеле встал со своего места на трибуне, и быстренько утихомирил разъяренную толпу. А пока все это происходило, Атлетико Триунфо незаметно забили второй гол. Воспользовавшись, тем что, и судья и голкипер соперника кинулись разбираться с бушующей толпой, тот же самый Оскар Эрикссон взял мяч в руки, и по-гандбольному запустил в пустые ворота. Прокатило…Футболистам Гуарани это сильно не понравилось, и уже на поле начала зарождаться потасовка. Но снова зазрядил атмосферу президент. Он вышел на поле, и точным ударом послал мяч в сетку ворот Атлетико Триунфо, и воскликнул “Продолжаем ребята!”. И футболисты Барио Гуарани кинулись штурмовать ворота соперника, но все было попусту, хотя на поле было жаркая борьба. На последней добавленной минуте клуб Дмитрия Першина имел возможность отыграться, но с самой линии штрафной мяч выбил один из зрителей кокосом. Как выяснилось, этим зрителем был менеджер команды, которую Гуарани обыграли в предыдущем раунде – Тоша Павлов. Хулигана пытались проучить полицаи, но он оказался ловок, и успел ускользнуть от стражей порядка, и спокойно продолжает возглавлять свой клуб. А матч завершился победой Атлетико Триунфо. Латинская поп-музыка , салют из бананов, и 28тысяч ликующих Парагвайских голосов сопровождали церемонию награждения победителей. Футболисты Атлетико Триунфо, каждый лично, получили пластиковые медали из рук президента. И гланый герой – менеджер Овер Килл последним получил медаль, и вознес над головой сияющий, выкрашенный глянцевой зеленой краской, алюминиевый кубок. Предела восторгу зрителей не было. У фанатов обеих команд в момент пропала вся агрессия, и неслучайно, они как будто побывали на маленькой Парагвайской Лиге Чемпионов, атмосфера была соответствующая. И к тому же, даже несмотря на то, что Спорт Клуб Барио Гуарани и не выиграли кубок, они получили весомый приз в виде миллиона бананов, которые, несомненно помогут в дальнейшем развитии команды. В этот день в Сан Лоренсо безпорядков замечено не было, пострадавших нет.

Спорт Клуб Барио Гуарани (Сан Лоренсо)-Атлетико Триунфо (Сан Лоренсо) 1-2

Следующий выпуск в Воскресенье 22 февраля. А пока, прощаемся. Спаибо за внимание, до скорых встреч!

С уважением: Сергей Мельничук aka Ganjubas
Ganjubas
 
 
 

Re: "Gazetta de la Paraguaya"
Сообщение AlexRSM 19 фев 2009, 23:54
От имени всех менеджеров Парагвайской федерации поздравляем босса Серро Портеньо (Асунсьон, Парагвай)-
-Владислава Троицкого. Пожелаем ему здоровья и всего самого наилучшего в жизни и в нашей федерации... :beer:
Изображение Изображение Изображение
AlexRSM
Мастер
 
Сообщений: 1720
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 17:16
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Рейтинг: 543
 
Ростов (Ростов-на-Дону, Россия)
Спортиво Триниденсе (Асунсьон, Парагвай)
Коррекаминос (Сьюдад-Виктория, Мексика)
 

Re: "Gazetta de la Paraguaya"
Сообщение Ganjubas 22 фев 2009, 03:30
"GAZETTA DE LA PARAGUAYA" Специальный выпуск


КУБОК СТРАНЫ

Изображение
Сильвио Петиросси (Асунсьон) перед матчем.

Вчера вечером состоялся Финал кубка страны, наш корреспондент побывал в небольшом городке Юпан, где состоялось это знаменательное событие, и описал нам свои впечатления о матче.

Еще вечером 20 февраля я отправился поездом в Юпан, и через два часа прибыл на вокзал. Поселился я в совсем скромном отеле, который находился недалеко от стадиона, на котором должны были проходить кубковые баталии. В этот день отель был полностью заполнен болельщиками команды Сильвио Петиросси, так как для обеспечения безопасности хозяева принимали только фанатов одной команды. По дороге в отель, кроме живописных пейзажей выделялось множество рекламных баннеров, плакатов, и прочей атрибутики, посвященной предстоящему матчу. От красных и зеленых цветов уже рябило в глазах. Мне показалось, что в Юпане находятся только болельщики, местных жителей я встречал очень редко. В общем ажиотаж был сумасшедший, ведь всем известно как относятся в Парагвае к футболу. Проснувшись рано утром, я встретил в холле мужчину с бело-зеленым шарфом на шее. Он сидел на диване и смотрел передачу, в которой главные тренеры команд обсуждали предстоящий матч. Я подошел к нему и немного побеседовал:
- Здраствуйте, почему не спится в такое ранне время?
- Да вот нервы, все нервы, никогда не могу заснуть перед такими матчами
- Неужели до сих пор не привыкли к финалам, Сильвио этим постоянно радует своих болнльщиков?
- Да, у нас уже шесть кубков, но я болею за Сильвио с самого его основания, и всем сердцем переживаю за него
- Не вижу особых поводов переживать, Сильвио Петиросси явный фаворит, последние четыре финала они выиграли с более чем уверенным счетом, думаете Хенераль Кабальеро может приподнести сюрприз?
- Да в этом то и дело, я хорошо знаю соперника, поверьте, будет все не так просто, как вы думаете. Вспомните хотя бы наш предыдущий матч в полуфинале. Мы еле еле, со скрипом обыграли Чоре, у меня нервы выдержали с трудом. Будет очень непросто
- Да, но от этого будет только интереснее, Кабальеро уже вылетел в низший дивизион, думаете захотят поставить эффектную точку в сезоне обыграв Сильвио?
- Естественно захотят, провальный сезон можно таким образом гораздо преукрасить. Но у нас тоже сезон не удался, упустили Олимпию, тогда нужно брать кубок. Мы без трофеев с седьмого сезона не бывали, и не собираемся. Надеюсь удача сегодня будет с Сильвио
- Удачи вам, пускай матч принет множество эмоций, положительных, естественно!
Пообщавшись с болельщиком Сильвио Петиросси, я вышел на улицу, и решил прогуляться к стадиону. Он находился в двух кварталах ходьбы от отеля. И вот он открылся передо мной. На фоне невысоких домов города, он смотреля величественно. Четыре трибуны, каждая из которых состоит их четырех ярусов (средних и очень маленьких) , крыша над всеми зрительским местами, два больших электронных табло, магазины рестораны и туалеты в подтрибунных помещениях. Стадион “.Милагро де Юпан ” оставил очень приятные ощущения. Красивые внешние очертания, и современное техническое оснащение, создавали максимум комфорта для зрителей. Рядом стояли кассы, и я решил сходить туда, чтобы узнать, остались ли еще билеты. Что мне не понравилось, так это окошки кассы практически на уровне колен. Чтобы обратиться к кассиру, приходилось согнуться в вопросительный знак. Но после недолгой беседы с кассиром, я узнал, что не распродано еще 15000 билетов, но ожидается, что половина найдет своих владельцев. А потихоньку народ начинал собираться у стадиона. Некоторые пошли к кассам, другие потянулись к магазину. Я последовал за вторыми, и прикупил атрибутику болельщика, и уже чуствуя себя готовым к зрелищу пошел в свой номер. Вечером, за два часа до начала матча, я потянулся к стадиону. Как только я оказался на улице, меня сразу поразило количество болельщиков. Их было целое полчище. Народ весело с песнями, танцами, шествовал по главной улице города, и их настроение незаметно переселилось и ко мне. Больше наблюдалось болельщиков Хенераль Кабальеро, хотя могло обманывать зрение их ярко красные флаги. К сожалению, я слабо понимал, песни болельщиков красных, так как они исполнялись на местном наречии Гуарани, но звучали они мелодично, и ободряюще. А тем временем, я постепенно добрался до красавца “Милагро де Юпан”. Здесь уже пробираться сквозь плотные ряды фанатов было затруднительно. Но не без труда, я пробрался к знойно-красному автобусу, на котором приехала команда Хенераль Кабальеро. Тут мне в голову пришла безумная, но очень заманчивая мысль. И к моему удовольствию мне удалось ее осуществить. В то время, как из автобуса выходило руководство клуба, я ловко сумел пристроиться в их ряды, и таким образом, я оказался в подтрибунных помещениях. Футболисты Хенераль Кабальеро шли впереди, и когда они остановились, перед раздевалкой, я на свой страх и риск подошел к чилийскому капитану Родриго Карденасу. Вид у него был сосредоточенный, и решительный, но я все же отвлек его, впрочем капитан оказался добрым и общительным человеком:
- Здраствуйте, как настрой, готовы к бою?
- Настрой запредельный, не только я, но и вся команда готова рвать и метать на поле
- Как вы думаете, удастся сегодня сломить Сильвио?
- Загадывать ничего не буду, чтоб не сглазить, но все шансы на это есть, ребята после неудачи в чемпионате, готовы в полной мере реабилитироваться перед болельщиками
- Может есть какие-нибудь хитрости, тактические уловки. Знаю, что Сергей Кабанов очень хороший тренер, и наверняка он уже успел дать свои изощренные наставления?
- Ну это дело команды, увидите по игре
- Честное слово, я не агент соперника, это останется между нами
- Скажу, только, что мы будем играть в атакующий футбол, и попробуем прижать Сильвио на первых минутах. Быстрый гол, морально нам изрядно поможет. А что могут творить команды на кураже, думаю вам известно.
- Как вам поддержка болельщиков? Я заметил что красных в городе, заметно больше чем бело-зеленых?
- Да уж, сегодня пробирались три часа к стадиону, хотя за три часа в обычный день можно проехать весь город вдоль и поперек. Как я слышал по официальным данным наших болельщиков приехало в Юпан всего на тысячу больше, но думаю эта тысяча перекричит, переболеет фанатов зеленых. Я уверен в своих болельщиках…
В этот момент голос тренера Кабальеро, Сергея Кабанова перебил наш разговор.
- Пожелаю удачи вам Родриго, и Хенераль Кабальеро в целом!
Спасибо, приятно было пообщаться!
На этой мажорной ноте наш разговор прервался. Футболисты пошли вместе с тренером в раздевалку, а я двинулся в сторону футболистов в бело-зеленых футболках. Но в тот момент, как я подошел к ним приблизился команда проследовала вслед за Артуром Янтуриным в раздевалку. Не сумев пересилить свое любопытство, я стал возле двери но особо не прижимлся. К моему счастью мужчина с бейджиком “security” не уделял мне особого внимания, и я напряг свой слух пытался разобрать слова тренера. Но Артур общался со своей командой в спокойных тонах, как будто предчуствуя, что за ними следят шпионы. И разобрать я практически ничего не смог, разве что услышал, про исполнение штрафных. Наверное домашнюю заготовку приготовили для соперника. Расстроенный отсутствием полезной информации от подслушивания совещания Сильвио Петиросси, я стал постепенно приближаться к выходу. Взглянув на часы, я прибавил шаг, так как до матча оставалось пятнадцать минут. Но перед входом на трибуну собралась толпа, подобная стене, в наглую пробраться не удалось. Но на матч я успел, с первыми шагами на стадион в меня прильнул бешеный поток адреналина, 80000 зрителей распевали песни, от которых кипела кровь, тысячи флагов, и баннеров создавали дух соперничества, атмосфера на стадионе была восхитительной. Я пробрался на свое место, которое находилось как раз по центру большой трибуны. Там был организован сектор для нейтральных болельщиков. По обе стороны от моего сектора, находились секторы болельщиков Хенераль Кабальеро. А на противоположной трибуне, и левом угловом секторе расположилась бело-зеленая торсида. И теперь, сидя на стадионе, я ощутил, что был не прав, говоря, что болельщиков Сильвио Петирооси значительно меньше. Их было просто зеленое море, и перед началом поединка они поддерживали свою команду громче. Но вот команды, под торжественную музыку вышли на поле, провожая взглядом заветный трофей. Стадион взревел, и шум был настлько сильный, что я не слышал своего голоса. Команды построились, и фанаты стали смнхронно, и очень даже звучно петь гимы команд. Описать свои ощущения на бумаге, невозможно. Когда 80000 болельщиков с искренней любовью к своему клубу в один голос поют гимн, это очень завораживающее зрелище. А тем временем, как я любовался этим праздником, судья дал свисток, и матч начался. Я разглядел у Сильвио схему с насыщенным центром полузащиты. Три защитника, опорник, центральный, два форварда, и звезда команды Альваро Пуго под ними. А у Хенераль Кабальеро прослеживалась наступательная схема 3-4-3 с одним атакующим полузащитником. Матч начался живо. Хенераль Кабальеро с первых минут кинулись штурмовать ворота соперника. И в первой же атаке у них был хороший шанс открыть счет, но спас ворота Рамиро Торрес. Не сумев на первых минутах забить, Кабальеро остудили пыл, и стали играть более осторожно. Игра выровнялась, но осторожность команды из Севальос Куэ привела к очень неосторожному нарушению правил в тридцати метрах от ворот. После того, как красные выяснили отношения с судьей, к мячу подошел. Плеймейкер Сильвио Альваро Пуго. Небольшой разгон, и мощнейший прямой удар по воротам через брешь в стенке, оказывается в сетке ворот. Удар был настолько сильным, и неожиданным, что голкипер Роберто Багноли даже не успел среагировать на него. На огромном табло в правой части загорелась единица, а тем временем 40000 фанатов Сильвио Петиросси ликовали, и их радости не было границ. Но игра возобновилась с центра поля и команды продолжили борьбу. Игра шла равная с обоюдныим опасными моментами, но атаки Сильвио Петиросси выглядели более подготовленными, на лицо было хорошее взаимопонимание и сыгранность между игроками. Но более спонтанные и прямолинейные атаки Хенераль Кабальеро, были не менее опасными. Но не смотря ни на что Сильвио к своей цели были ближе, так как сумели довольно быстро огорчить соперника во второй раз. На 28 минуте защитник Хенераль Кабальеро Понкусак Петронкупаю сфолил вблизи своей штрафной площади на Альваро Пуго, за что схлопотал горчичник. Исполнять стандарт взялся пострадавший, но на этот раз он предпочел не бить, а сделать скрытую передачу на Мазида Хасана. И вышло это у него успешно. Полузащитник, принял мяч, ложным замахом убрал защитника, и пробил в противоход голкиперу. Счет стал 2-0. Болельщики Хенераль Кабальеро продолжали поддержиать свою команду, но на их лице читалась грусть, а у многих полное разочарование. Прозвучал свисток на перерыв, и толпа потянулась с трибун. Вспомнив давку на входе, я решил провести перерыв на своем месте. К счастью на трибунах была организована даже продажа еды, и напитков. Погода располагала приятному просмору матча. Около двадцати градусов, без осадков, в общем погодка летная. Подкрепившись, я приготовился ко второму тайму, и он незаметно дал свое начало. С первых минут второго тайма, футболисты из Севальос Куэ уверенно стали прижимать Сильвио Петиросси. Несколько неплохих атак, парировал голкипер, но в конце концов, цель Кабальеро была достигнута. На 55 минуте звезда Хенераль Кабальеро Риккардо Хименес промчался по правому флангу, обыграв двух игроков Сильвио, прострелил в штрафную, и Педро Валиенте точным ударом замкнул прострел, тем самым сократив разрыв до минимального. Кстати, за последние четыре года, это первый гол, пропущенный Сильвио Петиросси в финале кубка Парагвая. Глаза болельщиков Хенераль Кабальеро загорелись новыми надеждами, и они стали еще активнее поддерживать своих любимцев. И их любимцы старались изо всех сил, их атаки становились все опаснее, но мяч упорно не шел в ворота. И шестикратный обладатель кубка наказал Кабальеро за расточительность.На 86 минуте, в одной из контратак Сильвио, защитники Кабальеро снова нарушили правила вблизи своей штрафной. И снова к мячу подошел Альваро Пуго. Небольшая пауза, откат мяча под удар Сигьюру Снорассону, и мяч в сетке, а надежды Хенераль Кабальеро на кубок резко улетучиваются. В этот миг уже все стало ясно. Уже никто не помешает Сильвио Петиросси выиграть свои седьмой кубок Парагвая. Это легко читалось и в глазах болельщиков, и в игре футболистов Хенераль Кабальеро. И в этот день не было суждено свершиться футбольному чуду, и матч в спокойном ритме подошел к концу. Со свистком судьи, поднялся на ноги весь стадион, и взревел. На противоположной трибуне, залитой зеленым цветом, десятки тысяч болельшиков праздновали победу своей команды песнями и плясками. Сотни возушных шаров воспарили в небо, золотой дождь осыпался на поле. Все было организованно настолько великолепно, что не хотелось покидать стадион, по пришлось, так как скоро был мой поезд обратно в Асунсьон. Я вышел на площадь, и едва ли не по головам все-таки сумел добраться до своего номера. Собрал свои вещи, и потянулся на вокзал. В холле отеля я встретил все того же болельщика Сильвио Петиросси.
- Ну что волнения волнениями, но сейчас наверное очень приятно – спросил я,
- Да уж, это было непросто, спасибо что у нас есть Альваро Пуго, он вытянул этот матч – прозвучало в ответ,
Мы распрощались с господином и я выдвинулся на вокзал, и через два часа был уже в столице, привезя с собой кучу впечатлений, хорошее настроение, и символический шарфик “General Caballero ZC vs Silvio Pettirossi F.B.C. Copa Paraguaya. Finale”

До скорых встреч друзья, c уважением: Сергей Мельничук aka Ganjubas
Ganjubas
 
 
 

Re: "Gazetta de la Paraguaya"
Сообщение deleted 22 фев 2009, 16:12
Выпуск №4


Приветствуем менеджеров нашей федерации! Снова с вами “Gazetta de la Paraguaya”. Читайте в свежем выпуске: Итоги чемпионатов, Финал Кубка Страны, и многое другое.

ЧЕМПИОНАТЫ

Первый дивизион

Изображение
Чемпионские эмоции футболистов Олимпии (Асунсьон)

20 февраля 2009 года – это дата, когда закончилась “чёртова дюжина”, 13 сезон чемпионатов Парагвая. Много интересного произошло в ходе этих турниров, и в итоге наиболее подготовленные команды, под грамотным руководством менеджеров, заняли свои почетные места. И в итоге единственный, неожиданный чемпион появился только во втором дивизионе, а в остальных чемпионатах лавры получили, выявленные, еще перед началом сезона фавориты. В первом дивизионе, уже по традиции, выделяли двух главных претендентов на чемпионство. На подобии Английской “Большой четверки”, в Парагвае существует “Большая двойка”, которая диктует остальным командам свои правила, с самого начала существования Федерации Парагвая. Имя этим командам Сильвио Петиросси и Олимпия. Если рассматривать историю существования Д1, то становится видно, что именно эти две команды всегда боролись между собой за золото, и что примечательно, побеждали они поочередно. В седьмом сезоне дала свое начало Федерация Парагвая, и в первом сезоне победителем стал Сильвио Петиросси, обогнав на одиннадцать очков Олимпию. Еще две команды, Спортиво Лукеньо, и Фернандо Де Ла Мора, которая уже теперь играет во втором дивизионе, заслужили право выступить во втором по значимости кубке Америки. Дальше два сезона правила Олимпия, в восьмом сезоне она смогла с отрывом в семь очков над Сильвио Петиросси завоевать золото. И третье место снова отстоял Спортиво Лукень. А в следующем сезоне, вследствие расширения федерации, появился второй дивизион. И борьба в чемпионате только набрала обороты, ведь теперь у аутсайдеров не было права на ошибку, внизу ждал Д2.Олимпия стала чемпионом, но чемпионат принес немало неожиданностей. Главная из которых, выявилась уже в настоящее время. Дело в том, что в девятом сезоне впервые нашлась команда, которая разбавила эту великолепную двойку. Этим дерзким клубом стал Универсал (Экрансьон) опередив на одно очко Сильвио Петиросси, и завоевав серебро чемпионата. Это единственный раз в истории Парагвая, когда хотя бы одну из первых двух строчек занимал клуб не входящий в “большую двойку”. Но дальше, кроме этих двух клубов никто не смог посягнуть на Кубок Либертадорес. В 10 сезоне уже Сильвио удалось взять главный трофей Парагвая, опередив Олимпию на семь очков, и дальше эти два клуба становились чемпионами поочередно. В 11 сезоне, снова стала Олимпия, а в следующем Сильвио Петиросси, кстати поставив рекорд Парагвайских чемпионатов, не проиграв ни разу в тридцати играх. И нынешний, тринадцатый сезон не стал исключением. После победы Сильвио в предыдущем сезоне, в этом стала Олимпия. И, что еще стоит отметить эта победа стала рекордной, так как ни одной Парагвайской команде еще не удавалось набрать 77 очков в чемпионате. Но не только между Олимпией и Сильвио идет интересная борьба. Последний тур тринадцатого сезона выдался поистине драматичным. Главной интригой в последнем туре был обладатель бронзы. На почетное место претендовали две столичные команды Ривер Плейт и Либертад, и между ними разгорелся настоящий пожар. Обе команды прошли весь чемпионат настолько равно, что, не только количество очков и разница забитых мячей, но и количество забитых и пропущенных голов было равным с погрешностью в один мяч. И в матче последнегог, тридцатого тура, решили все не очки, а количество голов. Обе команды проиграли, но за счет преимущества в один мяч разницы бронзовые медали получил клуб Либертад (Асунсьон). И таким образом закончилась их сага. В нижней части турнирной таблицы плотность была настолько высока, что любая команда с седьмой по пятнадцатую строчку могли оказаться либо в зоне переходняков, либо в зоне вылета. И именно здесь и произошло множество изменений. Хенераль Кабальеро (Севальос Куэ), проиграв в последнем матче Валоис Ривароле, заняли пятнадцатое место, которое полностью лишает участия в Д1. А тем временем Трес Де Фебреро, наоборот выиграли у Спортиво Лукеньо (Луке), и с пятнадцатого места переместились в зону переходняков, захватив с собой поверженного соперника Спиортиво Лукеньо. А Рубио Нью, за счет победы над Октубре12, сумели ловко выпрыгнуть из опасной зоны сразу на 10 место. Вот такой захватывающей вышла концовка чемпионата в Д1.

Статистика выступлений “большой двойки” в чемпионатах страны.
о в н п гз гп рм
Сильвио Петиросси (Асунсьон) 470 144 38 28 394 – 107 287

Олимпия (Асунсьон) 435 146 26 37 397 – 135 262

Побед в чемпионате:

Олимпия (Асунсьон) – 4
Сильвио Петиросси (Асунсьон) – 3

Серебро:

Олимпия (Асунсьон) – 3
Сильвио Петиросси (Асунсьон) – 4
Универсал (Экрансьон) – 1

Бронза

Спортиво Лукеньо (Луке) – 4
Октубре 12 (Итагуа) -1
Сильвио Петиросси (Асунсьон) -1
Либертад (Асунсьон) -1

Второй дивизион

Изображение

Отличники

Атлантида (Асунсьон) Во втором дивизионе, единственной неожиданностью стало чемпионство Атлантиды, команды пришедшей из Д3. Достойно уважения развитие этой команды, ведь сейчас она занимает 16 строчку в рейтинге команд Парагвая. Под грамотным руководством Сергея Калины, сумела, произвести фурор, так как никто перед началом сезона не расценивал ее как претендента на чемпионство. Но футбол тем и хорош, что непредсказуем.

Спортиво Сан Лоренсо (Сан Лоренсо) Под президентским началом Федора Гегеле, Лоренсо в этом сезоне наконец смогли добиться заветной цели. Несколько последних сезонов они были биты в переходняках, но теперь смогли напрямую попасть в первый дивизион. И скорее всего, смогут там закрепиться , так как команда очень хорошо укомплектована, и по силе состава на данный момент занимает восьмое место.

Фернандо Де Ла Мора (Асунсьон). Фернандо очень неплохо отырали первую половину сезона, долгое время возглавляя ткрнирную таблицу. И в итоге сумели окончить на четвертой строчке. Если учесть, что по силе Фернандо Де Ла Мора одна из худших команд в дивизионе, то стоит считать, что результат более чем классный, и достижения тренера Mr.Vasiliy достойны уважения.

Хорошисты

Спортиво Итеньо (Ита) Главной целью этой команды было прямое повышение, но и в переходняках у Алексея Зябина хорошие шансы. А на фоне провального прошлого сезона, третье место можно считать удачным.

Хенераль Диас (Луке). Диас весь сезон шли в середине турнирной таблицы, иногда попадая в зону переходняков, и быстро оттуда уходя. И в тоге последнее место в переходных играх забронировано за командой Андрея Парамонова. Так же стоит отметить, что матчи с участием этой команды, в большинстве выдались, красочными. Их победа со счетом 5-1 стала рекордной для 13 сезона Д2.

Атлетико Колехиалес (Асунсьон). Команда с интересной судьбой, и кучей проблем. За последние четыре сезона Колехиалес побывали во всех дивизионах Парагвая. И поднявшись из третьего в этом году, расположилсь в центре на восьмой строчке. Так же в команде посреди чемпионата произошла смена тренера, так что о высоких достижениях речи не заходило.

Серро Портеньо (Пресиденте Франко) Команда середнячок, под руководство Дмитрия Сереброва, заняла место в центре турнирной таблицы. Хороший результат.

Пилькомайо (Мариано Роке Алонсо) По сранению с прошлым сезоном Пилькомайо смогли улучшить свой результат на четыре позиции, и финишировать на шестом месте. Хотя до переходняков не дотянули, Станислав Абрамчук может быть довольным своей командой.

Кэпитан Фигари (Ламбарэ) Команда Васифа Хазарлиева сыграла в свою силу, и сумела избежать переходняков, заняв десятую строчку. С учетом того, что капитаны входят в тройку слабейших команд Д2, Васиф не должен иметь претензий к своим футболистам.

Сан Мигель (Сан Мигель) Заработав повышение в прошлом сезоне, Сергей Иванов сумел показать свое тренерское мастерство. И со слабейшей командой смог дать бой многим лидерам, и в песледнем туре сумел зацепиться за переходняки.

Троечники

Соль Де Америка (Асунсьон) Команда, входящая в топ16 Парагвая, в этом сезоне не смогла показать яркой игры под руководством Ярослава Чухрина, и оказалась в переходняках. Во вногом вина результату – большое количество автосоставов - 9.

Такуари (Асунсьон) Тринадцатая по силе команда страны, заняла девятую строчку. В прошлом сезоне Такуари еще играли в высшем дивизионе, и в этом могли бы добиться и лучших результатов. Но что есть то есть.

Индепендьенте (Асунсьон) Из сезона в сезон Индепендьенте заканчивает в зоне переходняков, и в этом сезоне Сергей Безверхий результат улучшить не смог – Индепендьенте.

Атлетико Хувентуд (Асунсьон) Команда в прошлом сезоне вылетела из первого дивизиона, и в этом сезоне сразу потеряла тренера. Следствие чему восемь автосоставов подряд, и одно очко после трети чемпионата. Приход нового тренера оживил команду, но не уберег от переходняков. Но в целом не хорошо, но неплохо.

Двоечники

Хенераль Кабальеро (Луке) Прошлый сезон принес девятое место для “генералов”. Но в этом произошло много пложих событий для команды. Первое – уход тренера. Взамен ему пришел новичок из Караганды, который оказался махинатором, продал лидеров, и значительно разрушил инфраструктуру клуба. Таким образом, ослабленная команда заняла последнюю строчку.

Президенте Хэйз (Асунсьон) В прошлом сезоне “президенты” смогли в переходняках отстоять право выступать в Д2, но в этом сезоне, в последнем туре, они потеряли шансы на Д2, и следующий сезон проведут в низшем дивизионе.

Третьи дивизионы

В третьих дивизионах неожиданностей не произошло. Давно уже было видно, что две столичные команды Насьональ (Асунсьон) и Спортиво Триниденсе (Асунсьон) нацелены на первое место, и своего не отдадут. Так и произошло, двум лучшим командам Д3 никто не смог навязать борьбы. Насьональ под руководством Гаджи Пирбудагова, победил с отрывом в тринадцать очков, и в этом сезоне установил рекорд Парагвая по наименьшему количеству пропущенных мячей, всего лишь восемь раз. Спортиво Триниденсе (Асунсьон), под началом тренера национальной сборной, рекордов не поставил, но более чем уверенно сумел выиграть чемпионат, с отрывом в девять очков. В Д3А борьба за серебро получилась поистине увлекательной, Депортиво Хумаита из Мариано Роке Алонсо опередил своего соперника Атлетико Триунфо (Сан Лоренсо) только по разнице мячей +2. В Д3В в последнем туре, командв входящие в тройку играли в свое удовольствие, так как положение определилось заранее. Серебро смогли завоевать Атлетико Фебреро (Сьюдад Дель Эстэ), бронзу, и последнюю путевку в переходняки - команда местного журналиста Сергей Тихомирова Ель Порвенир (Виктория). Последнюю строчку в Д3Б заняла команда Депортиво де Сажония (Асунсьон), а в Д3 Клуб Бенджамин Ацевал (Вилья Хайес) установил в тринадцатом сезоне огромное количество антирекордов Парагвая, и финишировал на 16 месте.

Главное открытие сезона: Атлантида (Асунсьон)
Главное разочарование сезона: Хенераль Кабальеро (Севальос Куэ)

ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ

Д1-Д2

Трес Де Фебреро (Сьюдад Дель Эсте) – Спортиво Итеньо (Ита)
VS 688 – 854
+166
Несмотря на то, что Итеньо представляют второй дивизион, по силе они имеют значительное преимущество над соперником. Но удача в этом сезоне не сопутствует команде из Иты, так что исход противостояния непредсказуем.

Фернандо Де Ла Мора (Асунсьон) – Универсал (Экрансьон)
VS 646 – 879
+233
Преимущество по силе Универсала очень хорошее, но Василий уже доказал в нынешнем чемпионате, что его тактика, может пересилить силу многих соперников. Но все же шансов больше у Универсала.

Спортиво Лукеньо (Луке) – Хенераль Диас (Луке)
VS 857 – 705
+152
Дерби города Луке состоится в переходных матах. Наш представитель в кубке КОНМЕБОЛ, будет отстаивать прописку в Д1 с Хенераль Диас. Команда из Д2 пока особо не проявила себя, в матче с сильными соперниками. И мало шансов, что они смогут пройти искушенного микрокубками соперника.

Д2-Д3

Соль Де Америка (Асунсьон) – Атлетико Триунфо (Сан Лоренсо)
VS 745 – 570
+175
Атлетико Триунфо достался в соперники самый сильный клуб, из участников переходных игр Д2-Д3. Единственное что может помочь Триунфо, это надежда на автосостав соперника, он этим частенько злоупотребляет.

Ель Порвенир (Виктория) - Индепендьенте (Асунсьон)
VS 553 – 681
+128
Победителя предсазать очень сложно, но заявление тренера Ель Порвенир Сергея Тихомирова о том, что его команде еще рано в Д2, создает уверенность в успехе Индепендьенте. Увидим так ли это.

Депортиво Хумаита (Мариано Роке Алонсо) – Атлетико Хувентуд (Асунсьон)
571 – 720
+149
Фаворитом считается Атлетико Хувентуд, но команда из Мариано Роке Алонсо может приподнести немало сюрпризов.

Атлетико Фебреро (Сьюдад Дель Эсте) – Сан Мигель (Сан Мигель)
VS 579 – 588
+9
Самая равная пара из всех переходных матчей, и самый непредсказуемый исход.





Рекорды и антирекорды Парагвая

Наибольшее количество очков в одном сезоне: 77 (Атлантида(Асунсьон) – 12 сезон Д3А, Олимпия (Асунсьон) – 13 сезон Д1

Наименьшее количество очков в одном чемпионате: 2 (Клуб Бенджамин Ацевал (Вилья Хайес) 13 сезон Д3А)
Наибольшее количество забитых мячей в одном чемпионате: 81 (Сильвио Петиросси (Асунсьон) 10 сезон Д1

Наименьшее количество забитых мячей в одом чемпионате: 2 (Спорт Коломбия (Фернандо Де Ла Мора) 11 сезон Д2

Наибольшее количество пропущенных мячей в одном чемпионате: 74 Атлетико Колехиалес (Асунсьон) 10 сезон Д1, Клуб Бенджамин Ацевал (Вилья Хайес) 13 сезон Д3А

Наименьшее количество пропущенных мячей: 8 Сильвио Петиросси (Асунсьон) 7 сезон Д1, Хенераль Кабальеро (Севальос Куэ) 10 сезон Д2, Соль Де Америка (Асунсьон) 11 сезон Д2, Насьонал (Асунсьон) 13 сезон Д3А

Наибольшая разница мячей в одном чемпионате: +61 Атлетико Колехиалес (Асунсьон) 12 сезон Д3В

Наименьшая разница мячей в одном чемпионате: -71 Клуб Бенджамин Ацевал (Вилья Хайес) 13 сезон Д3А

Наибольшее количество побед в одном чемпионате: 25 Атлантида (Асунсьон) 12 сезон Д3А, Олимпия (Асунсьон) 13 сезон Д1

Наименьшее количество побед в одном чемпионате: 0 Фк 3 Де Фебреро (Асунсьон) 12 сезон Д3А, Клуб Бенджамин Ацевал (Вилья Хайес) 13 сезон Д3А

Наибольшее количество ничьих в одном сезоне: 15 Ориентал (Асунсьон) 11 сезон Д3

Наименьшее количество ничьих в одном чемпионате: 0 Олимпия (Асунсьон) 11 сезон Д1

Наибольшее количество поражений в одном сезоне: 28 Клуб Бенджамин Ацевал (Вилья Хайес) 13 сезон Д3А

Наименьшее количество поражений в одном сезоне: 0 Сильвио Петиросси (Асунсьон) 12 сезон Д1

В этом сезоне было было установлено 8 рекордов, отличный показатель, правда в большинстве случаев, это антирекорды команды Клуб Бенджамин Ацевал (Вилья Хайес)

КУБОК СТРАНЫ

Изображение
Сильвио Петиросси (Асунсьон) перед мачем

Вчера вечером состоялся Финал кубка страны, наш корреспондент побывал в небольшом городке Юпан, где состоялось это знаменательное событие, и описал нам свои впечатления о матче.

Еще вечером 20 февраля я отправился поездом в Юпан, и через два часа прибыл на вокзал. Поселился я в совсем скромном отеле, который находился недалеко от стадиона, на котором должны были проходить кубковые баталии. В этот день отель был полностью заполнен болельщиками команды Сильвио Петиросси, так как для обеспечения безопасности хозяева принимали только фанатов одной команды. По дороге в отель, кроме живописных пейзажей выделялось множество рекламных баннеров, плакатов, и прочей атрибутики, посвященной предстоящему матчу. От красных и зеленых цветов уже рябило в глазах. Мне показалось, что в Юпане находятся только болельщики, местных жителей я встречал очень редко. В общем ажиотаж был сумасшедший, ведь всем известно как относятся в Парагвае к футболу. Проснувшись рано утром, я встретил в холле мужчину с бело-зеленым шарфом на шее. Он сидел на диване и смотрел передачу, в которой главные тренеры команд обсуждали предстоящий матч. Я подошел к нему и немного побеседовал:
- Здраствуйте, почему не спится в такое ранне время?
- Да вот нервы, все нервы, никогда не могу заснуть перед такими матчами
- Неужели до сих пор не привыкли к финалам, Сильвио этим постоянно радует своих болнльщиков?
- Да, у нас уже шесть кубков, но я болею за Сильвио с самого его основания, и всем сердцем переживаю за него
- Не вижу особых поводов переживать, Сильвио Петиросси явный фаворит, последние четыре финала они выиграли с более чем уверенным счетом, думаете Хенераль Кабальеро может приподнести сюрприз?
- Да в этом то и дело, я хорошо знаю соперника, поверьте, будет все не так просто, как вы думаете. Вспомните хотя бы наш предыдущий матч в полуфинале. Мы еле еле, со скрипом обыграли Чоре, у меня нервы выдержали с трудом. Будет очень непросто
- Да, но от этого будет только интереснее, Кабальеро уже вылетел в низший дивизион, думаете захотят поставить эффектную точку в сезоне обыграв Сильвио?
- Естественно захотят, провальный сезон можно таким образом гораздо преукрасить. Но у нас тоже сезон не удался, упустили Олимпию, тогда нужно брать кубок. Мы без трофеев с седьмого сезона не бывали, и не собираемся. Надеюсь удача сегодня будет с Сильвио
- Удачи вам, пускай матч принет множество эмоций, положительных, естественно!
Пообщавшись с болельщиком Сильвио Петиросси, я вышел на улицу, и решил прогуляться к стадиону. Он находился в двух кварталах ходьбы от отеля. И вот он открылся передо мной. На фоне невысоких домов города, он смотреля величественно. Четыре трибуны, каждая из которых состоит их четырех ярусов (средних и очень маленьких) , крыша над всеми зрительским местами, два больших электронных табло, магазины рестораны и туалеты в подтрибунных помещениях. Стадион “.Милагро де Юпан ” оставил очень приятные ощущения. Красивые внешние очертания, и современное техническое оснащение, создавали максимум комфорта для зрителей. Рядом стояли кассы, и я решил сходить туда, чтобы узнать, остались ли еще билеты. Что мне не понравилось, так это окошки кассы практически на уровне колен. Чтобы обратиться к кассиру, приходилось согнуться в вопросительный знак. Но после недолгой беседы с кассиром, я узнал, что не распродано еще 15000 билетов, но ожидается, что половина найдет своих владельцев. А потихоньку народ начинал собираться у стадиона. Некоторые пошли к кассам, другие потянулись к магазину. Я последовал за вторыми, и прикупил атрибутику болельщика, и уже чуствуя себя готовым к зрелищу пошел в свой номер. Вечером, за два часа до начала матча, я потянулся к стадиону. Как только я оказался на улице, меня сразу поразило количество болельщиков. Их было целое полчище. Народ весело с песнями, танцами, шествовал по главной улице города, и их настроение незаметно переселилось и ко мне. Больше наблюдалось болельщиков Хенераль Кабальеро, хотя могло обманывать зрение их ярко красные флаги. К сожалению, я слабо понимал, песни болельщиков красных, так как они исполнялись на местном наречии Гуарани, но звучали они мелодично, и ободряюще. А тем временем, я постепенно добрался до красавца “Милагро де Юпан”. Здесь уже пробираться сквозь плотные ряды фанатов было затруднительно. Но не без труда, я пробрался к знойно-красному автобусу, на котором приехала команда Хенераль Кабальеро. Тут мне в голову пришла безумная, но очень заманчивая мысль. И к моему удовольствию мне удалось ее осуществить. В то время, как из автобуса выходило руководство клуба, я ловко сумел пристроиться в их ряды, и таким образом, я оказался в подтрибунных помещениях. Футболисты Хенераль Кабальеро шли впереди, и когда они остановились, перед раздевалкой, я на свой страх и риск подошел к чилийскому капитану Родриго Карденасу. Вид у него был сосредоточенный, и решительный, но я все же отвлек его, впрочем капитан оказался добрым и общительным человеком:
- Здраствуйте, как настрой, готовы к бою?
- Настрой запредельный, не только я, но и вся команда готова рвать и метать на поле
- Как вы думаете, удастся сегодня сломить Сильвио?
- Загадывать ничего не буду, чтоб не сглазить, но все шансы на это есть, ребята после неудачи в чемпионате, готовы в полной мере реабилитироваться перед болельщиками
- Может есть какие-нибудь хитрости, тактические уловки. Знаю, что Сергей Кабанов очень хороший тренер, и наверняка он уже успел дать свои изощренные наставления?
- Ну это дело команды, увидите по игре
- Честное слово, я не агент соперника, это останется между нами
- Скажу, только, что мы будем играть в атакующий футбол, и попробуем прижать Сильвио на первых минутах. Быстрый гол, морально нам изрядно поможет. А что могут творить команды на кураже, думаю вам известно.
- Как вам поддержка болельщиков? Я заметил что красных в городе, заметно больше чем бело-зеленых?
- Да уж, сегодня пробирались три часа к стадиону, хотя за три часа в обычный день можно проехать весь город вдоль и поперек. Как я слышал по официальным данным наших болельщиков приехало в Юпан всего на тысячу больше, но думаю эта тысяча перекричит, переболеет фанатов зеленых. Я уверен в своих болельщиках…
В этот момент голос тренера Кабальеро, Сергея Кабанова перебил наш разговор.
- Пожелаю удачи вам Родриго, и Хенераль Кабальеро в целом!
Спасибо, приятно было пообщаться!
На этой мажорной ноте наш разговор прервался. Футболисты пошли вместе с тренером в раздевалку, а я двинулся в сторону футболистов в бело-зеленых футболках. Но в тот момент, как я подошел к ним приблизился команда проследовала вслед за Артуром Янтуриным в раздевалку. Не сумев пересилить свое любопытство, я стал возле двери но особо не прижимлся. К моему счастью мужчина с бейджиком “security” не уделял мне особого внимания, и я напряг свой слух пытался разобрать слова тренера. Но Артур общался со своей командой в спокойных тонах, как будто предчуствуя, что за ними следят шпионы. И разобрать я практически ничего не смог, разве что услышал, про исполнение штрафных. Наверное домашнюю заготовку приготовили для соперника. Расстроенный отсутствием полезной информации от подслушивания совещания Сильвио Петиросси, я стал постепенно приближаться к выходу. Взглянув на часы, я прибавил шаг, так как до матча оставалось пятнадцать минут. Но перед входом на трибуну собралась толпа, подобная стене, в наглую пробраться не удалось. Но на матч я успел, с первыми шагами на стадион в меня прильнул бешеный поток адреналина, 80000 зрителей распевали песни, от которых кипела кровь, тысячи флагов, и баннеров создавали дух соперничества, атмосфера на стадионе была восхитительной. Я пробрался на свое место, которое находилось как раз по центру большой трибуны. Там был организован сектор для нейтральных болельщиков. По обе стороны от моего сектора, находились секторы болельщиков Хенераль Кабальеро. А на противоположной трибуне, и левом угловом секторе расположилась бело-зеленая торсида. И теперь, сидя на стадионе, я ощутил, что был не прав, говоря, что болельщиков Сильвио Петирооси значительно меньше. Их было просто зеленое море, и перед началом поединка они поддерживали свою команду громче. Но вот команды, под торжественную музыку вышли на поле, провожая взглядом заветный трофей. Стадион взревел, и шум был настлько сильный, что я не слышал своего голоса. Команды построились, и фанаты стали смнхронно, и очень даже звучно петь гимы команд. Описать свои ощущения на бумаге, невозможно. Когда 80000 болельщиков с искренней любовью к своему клубу в один голос поют гимн, это очень завораживающее зрелище. А тем временем, как я любовался этим праздником, судья дал свисток, и матч начался. Я разглядел у Сильвио схему с насыщенным центром полузащиты. Три защитника, опорник, центральный, два форварда, и звезда команды Альваро Пуго под ними. А у Хенераль Кабальеро прослеживалась наступательная схема 3-4-3 с одним атакующим полузащитником. Матч начался живо. Хенераль Кабальеро с первых минут кинулись штурмовать ворота соперника. И в первой же атаке у них был хороший шанс открыть счет, но спас ворота Рамиро Торрес. Не сумев на первых минутах забить, Кабальеро остудили пыл, и стали играть более осторожно. Игра выровнялась, но осторожность команды из Севальос Куэ привела к очень неосторожному нарушению правил в тридцати метрах от ворот. После того, как красные выяснили отношения с судьей, к мячу подошел. Плеймейкер Сильвио Альваро Пуго. Небольшой разгон, и мощнейший прямой удар по воротам через брешь в стенке, оказывается в сетке ворот. Удар был настолько сильным, и неожиданным, что голкипер Роберто Багноли даже не успел среагировать на него. На огромном табло в правой части загорелась единица, а тем временем 40000 фанатов Сильвио Петиросси ликовали, и их радости не было границ. Но игра возобновилась с центра поля и команды продолжили борьбу. Игра шла равная с обоюдныим опасными моментами, но атаки Сильвио Петиросси выглядели более подготовленными, на лицо было хорошее взаимопонимание и сыгранность между игроками. Но более спонтанные и прямолинейные атаки Хенераль Кабальеро, были не менее опасными. Но не смотря ни на что Сильвио к своей цели были ближе, так как сумели довольно быстро огорчить соперника во второй раз. На 28 минуте защитник Хенераль Кабальеро Понкусак Петронкупаю сфолил вблизи своей штрафной площади на Альваро Пуго, за что схлопотал горчичник. Исполнять стандарт взялся пострадавший, но на этот раз он предпочел не бить, а сделать скрытую передачу на Мазида Хасана. И вышло это у него успешно. Полузащитник, принял мяч, ложным замахом убрал защитника, и пробил в противоход голкиперу. Счет стал 2-0. Болельщики Хенераль Кабальеро продолжали поддержиать свою команду, но на их лице читалась грусть, а у многих полное разочарование. Прозвучал свисток на перерыв, и толпа потянулась с трибун. Вспомнив давку на входе, я решил провести перерыв на своем месте. К счастью на трибунах была организована даже продажа еды, и напитков. Погода располагала приятному просмору матча. Около двадцати градусов, без осадков, в общем погодка летная. Подкрепившись, я приготовился ко второму тайму, и он незаметно дал свое начало. С первых минут второго тайма, футболисты из Севальос Куэ уверенно стали прижимать Сильвио Петиросси. Несколько неплохих атак, парировал голкипер, но в конце концов, цель Кабальеро была достигнута. На 55 минуте звезда Хенераль Кабальеро Риккардо Хименес промчался по правому флангу, обыграв двух игроков Сильвио, прострелил в штрафную, и Педро Валиенте точным ударом замкнул прострел, тем самым сократив разрыв до минимального. Кстати, за последние четыре года, это первый гол, пропущенный Сильвио Петиросси в финале кубка Парагвая. Глаза болельщиков Хенераль Кабальеро загорелись новыми надеждами, и они стали еще активнее поддерживать своих любимцев. И их любимцы старались изо всех сил, их атаки становились все опаснее, но мяч упорно не шел в ворота. И шестикратный обладатель кубка наказал Кабальеро за расточительность.На 86 минуте, в одной из контратак Сильвио, защитники Кабальеро снова нарушили правила вблизи своей штрафной. И снова к мячу подошел Альваро Пуго. Небольшая пауза, откат мяча под удар Сигьюру Снорассону, и мяч в сетке, а надежды Хенераль Кабальеро на кубок резко улетучиваются. В этот миг уже все стало ясно. Уже никто не помешает Сильвио Петиросси выиграть свои седьмой кубок Парагвая. Это легко читалось и в глазах болельщиков, и в игре футболистов Хенераль Кабальеро. И в этот день не было суждено свершиться футбольному чуду, и матч в спокойном ритме подошел к концу. Со свистком судьи, поднялся на ноги весь стадион, и взревел. На противоположной трибуне, залитой зеленым цветом, десятки тысяч болельшиков праздновали победу своей команды песнями и плясками. Сотни возушных шаров воспарили в небо, золотой дождь осыпался на поле. Все было организованно настолько великолепно, что не хотелось покидать стадион, по пришлось, так как скоро был мой поезд обратно в Асунсьон. Я вышел на площадь, и едва ли не по головам все-таки сумел добраться до своего номера. Собрал свои вещи, и потянулся на вокзал. В холле отеля я встретил все того же болельщика Сильвио Петиросси.
- Ну что волнения волнениями, но сейчас наверное очень приятно – спросил я,
- Да уж, это было непросто, спасибо что у нас есть Альваро Пуго, он вытянул этот матч – прозвучало в ответ,
Мы распрощались с господином и я выдвинулся на вокзал, и через два часа был уже в столице, привезя с собой кучу впечатлений, хорошее настроение, и символический шарфик “General Caballero ZC vs Silvio Pettirossi F.B.C. Copa Paraguaya. Finale”

КОНКУРСЫ

Закончился конкурс “Менеджер недели Парагвая”. Победителем недели стал менеджер команды Сан Мигель (Сан Мигель) Сергей Иванов aka Stray Cat. Также после подведения итогов выявился лучший менеджер сезона. Им стал менеджер команды Атлетико Хувентуд (Асунсьон) Сергей Мельничук aka Ganjubas.

За время проведения конкурса приз получили:

Сергей Мельничук aka Ganjubas 370k
Сергей Иванов aka Stray Cat 180k
Максим Кудинов aka MXSolo 100к
Александр Трунов aka AlexRSM 50k

Последняя неделя

1. Сергей Иванов aka Stray Cat 9.0 ПОБЕДИТЕЛЬ!!!
2. Максим Кудинов aka MXSolo 7.5
3. Александр Трунов aka AlexRSM 4.0
4. Сергей Калина aka askanio 4.0
5. Сергей Тихомиров aka Mutniy Tip 3.5
6. Сергей Безверхий aka Gnomer 3.25
7. Руслан Гулиев aka Rusgul 3.0
8. Юрий Паламарчук aka Таммуз 2.25
9. Станислав Абрамчук aka Дель Боске 1.5
10. Сергей Мельничук aka Ganjubas 0.75

Итоговая таблица

1. Сергей Мельничук aka Ganjubas 18.75 Победитель
2. Максим Кудинов aka MXSolo 15.5
3. Александр Трунов aka AlexRSM 13.0
4. Сергей Иванов aka Stray Cat 11.25
5. Сергей Тихомиров aka Mutniy Tip 11.0
6. Руслан Гулиев aka Rusgul 7.25
7. Сергей Калина aka askanio 7.0
8. Станислав Абрамчук aka Дель Боске 6.75
9. Сергей Безверхий aka Gnomer 6.25
10. Юрий Паламарчук aka Таммуз 5.5

Пока конкурс закончился, но в 14 сезоне он обязательно возобновится. Спасибо Всем участникам!

Конкурсы на околоВСОЛе

Завершился конкурс прогнозов на ОколоВСОЛе. Победителем стал менеджер клуба Спортиво Триниденсе (Ачуньсон) - Александр Трунов aka AlexRSM. Поздравляю с победой. Размер приза будет уточнен чуть позже, по согласованию с президентом. Надеюсь, что в будущем сезоне менеджеры будут активнее и мы сможем провести полноценные конкурсы прогнозов и прокачки молодежи. Разумеется при бесперебойной работе сайта.
Ghost68

КОММЕРЧЕСКИЕ ТУРНИРЫ

Начался сезон заявок на участие в коммерческих турнирах. Турниры организованные менеджерами нашей федерации:

Burundi Open 2009 Сила 420, БЕЗ ВЗНОСОВ, ПФ=6 100 000
viewtopic.php?f=9&t=93189
Организатор Максим Кудинов aka MXSolo

Жук в муравейнике-4 Vs=680
viewtopic.php?f=9&t=93369
Организатор Федор Гегеле aka Йодоформ

Без взноса. Призы ВСЕМ !!! Приглашаем на турнир в Ренн.
viewtopic.php?f=9&t=93423
Организатор Александр Трунов aka Alex RSM

Кт "Кубок Остапа Бендера-2" (СС-500, ПФ-7470)
viewtopic.php?f=9&t=93945&view=unread#unread
Организатор Сергей Калина aka askanio

Не забываем подавать заявки на участие!

ТРАНСФЕРНЫЙ РЫНОК

Новая рубрика газеты посвящается активности наших менеджеров на трансфернном и обменном рынках.

Трансферы

Крупных трансферов на неделе не было обнаружено

Обмены

1. Роял Тай Эйр Форс (Бангкок, Таиланд)
Понкусак Петронкупаю CD/CM 31 64 Л4 6837K
---
---
Хенераль Кабальеро (Себальос Куэ, Парагвай) + 1 800K
Хильберто Берналь LD 30 46 1776K
Али Аланси CM 24 41 1427K
Диего Доннинелли CM 18 39 1242K

Мнение эксперта:
Шикарный обмен провел в прошлое окно.

2. Нафт (Тегеран, Иран)
Карим Сиржади CF 31 81 У 9660K
---
---
Атлетико Хувентуд (Асунсьон, Парагвай) + 1 250K
Марко Антонио Видал Амаро RD/CD 22 54 4904K
Паблино Гарсия CF/CM 25 51 У 3606K

3. Валоис Риварола (Себальос Куэ, Парагвай)
Бахыт Мумуткаев CF/CM 21 62 10542K
Марко Рицбергер CF 21 53 4904K
---
---
Высочина (Йиглава, Чехия)
Михал Кадлец CD/CM 30 92 От 15695K

Мнение эксперта:
Два обмена наших команд, оба считаю неплохими, направленными на увеличения С11.

Трансферный инспектор: Сергей Калина aka askanio

КОМАНДЫ

В Парагвае не осталось свободных команд.
Клуб Бенджамин Ацевал (Вилья Хайес) обрел нового тренера, его зовут Андрей Долиньский aka Dolina. 24 года, из города Новоднистровськ (Украина), зарегистрирован 18 февраля 2009. Редакция газеты желает ему удачи с этим сложным клубом.
Другая, недавно обитавшая в свободных команда Ресистенсия, тоже нашла своего тренера, им стал Гасанов Алан aka Аллан. 20 лет, Москвич, зарегистрирован 16 февраля 2009. Уже успел расширить стадион, но не появляется на сайте 3 дня. Скорейшего возвращения!
А в команде Олимпия Де Итагуа (Итагуа) видимо продолжается текучка тренеров. Новый наставник Антон Чалых не посещал команду с момента своей регистрации. И скорее всего команда в скором времени окажется в свободных.

На этом все! “Gazetta de la Paraguaya”, не пршается с вами, а говорит до скорых встреч! Спасибо за внимание!В следующем выпуске вас ждет обзор перезодных игр, отчет о выступлении наших сборных команд, интервью с президентом ассоциации футбола Парагвая Федором Гегеле.

С уважением редакция: Сергей Мельничук aka Ganjubas
Александр Трунов aka AlexRSM
Сергей Калина aka askanio – трансферный инспектор
deleted
 
 
 

Re: "Gazetta de la Paraguaya"
Сообщение MXSolo 22 фев 2009, 16:46
Поздравляем! 150 000$ успешно переведены в кассу команды Атлетико Хувентуд (Асунсьон, Парагвай)!
за работу над газетой.
Продолжай в том же духе, отличная затея. Читаю с удовольствием.
MXSolo
 
 
 

Re: "Gazetta de la Paraguaya"
Сообщение Samir 23 фев 2009, 14:12
Поздравляем! 250 000$ успешно переведены в кассу команды Атлетико Хувентуд (Асунсьон, Парагвай)!


Мой маленький благодарственный взнос за полезную и качественную работу. Надеюсь на продолжение банкета :beer:
Samir
 
 
 

Re: "Gazetta de la Paraguaya"
Сообщение Skazochnik 25 фев 2009, 16:33
Из-за реала просто не могу уделять нужного внимание к игре, последняя сессия, работа, да и скоро армия, просто нет времени не на что. А -Ganjubas- просто огромное спасибо, быть может он один внес намного больше в развитие и повышение интереса к футболу в Парагвае, чем многие менеджеры в сумме.

В знак благодарности перевел на твой счет 500 к Всоликов.

Я больше чем уверен что ты потратишь их с умом, а самое главное в пользу Парагвая. Молодец!
Skazochnik
 
 
 

Re: "Gazetta de la Paraguaya"
Сообщение Ganjubas 26 фев 2009, 22:05
ВЫПУСК №5

Изображение

Здраствуйте, снова с вами “Gazetta De La Paraguaya”, читайте свежие новости нашей федерации.

Изображение
Солнечная столица Парагвая - Асунсьон

ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ

Вот и закончился сериал под названием “Чемпионат Парагвая”, в среду 25 февраля была снята последняя его 32 по счету серия. Самые жаркие матчи, самые упорные противостояния, произошли в этот день, ведь многие команды готовились к переходнякам еще до начала сезона, а другие всеми силами пытаясь уйти от нежеланных матчей, все-таки были вынуждены отстаивать свое лицо.

Д2-Д3

Депортиво Хумаита (Мариано Роке Алонсо) – Атлетико Хувентуд (Асунсьон) 2-1 (1-0,1-1)

А начнем мы с сенсации, с самой неожиданной победы. В Парагвае, в последние сезоны повелась мода совершать прыжки из Д1 в Д3 и в обратном направлении. Это и в первую очередь клуб Атлетико Колехиалес (Асунсьон), это и Атлантида (Асунсьон) прогремевшая на всю страну в нынешнем сезоне, с натяжкой, но все же это и клуб Насьональ (Асунсьон). Все эти столичные команды побывали на всех ступенях Парагвайского чемпионата. Атлетико Колехиалес Д2-Д1-Д2-Д3-Д2, Атлантида Д3-Д2-Д1, Насьональ хоть и побывал во всех дивизионах, но от своих товарищей отличается тем, что задержался на три сезона во втором дивизионе Д2-Д1-Д2-Д2-Д2-Д3-Д2. И в этом сезоне статистика пополнилась еще одной столичной командой Атлетико Хувентуд (Асунсьон). Атлетико, в 11 сезоне неожиданно сумев ворваться в высший дивизион, затем вылетел в Д2, и как выяснилось на днях, теперь будет уже представлять третий дивизион. В переходных матчах, в соперники Атлетико попался самый мотивированный соперник, представитель Д3А, клуб Депортиво Хумаита (Мариано Роке Алонсо). Менеджер Депортиво специально для этого случая приберег два супера, которые во многом посопутствовали успеху его команды. В первом матче тренер Атлетико Хувентуд Сергей Мельничук сыграл чересчур рискованно, выставив на игру полурезервный состав, за что и поплотился поражением. Но и в следующем матче столичному клубу не удалось одержать победу. Хотя для не было сделано все возможное, большое превосходство по силе, аншлаг, погода, отличное взаимопонимание, ни один из этих факторов не проявился в игре. И что самое странное, так это всего лишь два удара в створ ворот, при таком превосходстве. В матч вмешался футбольный бог ибн Геннадий, и не позволил, четвертой по С11 команде Д2 Атлетико Хувентуд остаться во втором дивизионе.

Соль Де Америка (Асунсьон)* – Атлетико Триунфо (Сан Лоренсо) 0-0 (0-0,0-0) [1-0]

В следующем противостоянии между Д2 и Д3 сошлись Соль Де Америка и Атлетико Триунфо. Менеджер Америки Ярослав Чухчин в очередной раз не удостоился отправить состав на матч, причем на оба. Оба матча его команда играла автосотавом – и это в такой важный период, как переходные игры – высшая степень безответственности со стороны Ярослава. И тем должно быть обиднее Овер Киллу, тренеру соперника, так как даже автосостав они обыграть не смогли. Несмотря на очень красивую игру в обоих матчах голов команды не забили, и все решилось в серии пенальти, где по фирменным ВСОЛовским обычаям, результативным становится один удар из десяти. Этот удар как раз нанес игрок Соль Де Америки, и гарантировал своей команде прописку в Д2. Но если у менеджера столичной команды в следующем сезоне продолжится автососомания, то, вполне возможно, что одна из лучших команд Д2, окажется в низшем дивизионе.

Сан Мигель (Сан Мигель) – Атлетико Фебреро (Сьюдад Дель Эсте) 2-0 (1-0,1-0)

Самым красочным выдалось противостояние двух самых раных команд, из пар представленных в переходняках. Сан Мигель дебютировал в Д2, только в этом сезоне. И после длительного нахождения в зоне вылета, команда Сергея Иванова сумела в последнем туре чемпионата зацепится за переходняки, и не ударить в грязь лицом в этих ответственных матчах. В первом матче, который сотоялся в Сьюдад Дель Эсте, менеджер Атлетико Фебреро Сергей Лаптев, сумел выиграть коллизию, сыграв комбинационным стилем против бей-беги Мигеля, и тем самым сократил до минимума отставание в силе. Но это не помогло. Когда уже казалось, что матч близится к нулевой ничьей, Сан Мигель, проявив волю к победе, сумел огорчить соперника, и огорчить так, что в следующем матче Атлетико Фебреро вышел на поле отдыхать. И так же не обошлось без коллизии. Сергей Иванов решил не менять тактику в ответной игре и так же сыграл стилем бей-беги. Что оказалось очень не кстати для “спартака” соперника. Снова 1-0, Сан Мигель продолжает участие во втором дивизионе.

Индепендьенте (Асунсьон) – Ель Порвенир (Виктория) 8-0 (4-0,4-0)

Только одна из команд собиралась победить. Сергей Тихомиров – менеджер Ель Порвенир, решил еще на сезончик задержаться в Д3, так сказать поднакачать команде мукулы. И для Индепендьенте эти два матча были увеселительной прогулкой. Без каких-либо лишних усилий, столичная команда одержала две сверхъуверенные победы со счетом 4-0, и оставила за собой право выступать в Д2.

Д1-Д2

Изображение

Спортиво Итеньо (Ита) – Трес Де Фебреро (Сьюдад Дель Эсте) 2-1 (1-1,1-0)

Единственным клубом, сумевшим пробиться в этом сезоне через переходняки в высший дивизион, стал Спортиво Итеньо. Несмотря на то, что Трес Де Фебреро представлял Д1, фаворитом считался Спортиво Итеньо, так как значительно превосходил по силе своего соперника. Но противостояние получилось довольно интересным, ни одна из команд не собиралась сдаваться, что и стало итогом первого матча, который состоялся в Сьюдад Дель Эсте. Даже с супером Итеньо не сумели взять верх над соперником, и матч закончился со счетом 1-1. Но уже в ответной встрече Алексей Зябин снова пустил в ход супер, и это принесло плоды. В концовке встречи опорник Спортиво Итеньо забил решающий гол, и команда из Иты отправляется покорять вершины Д1.

Универсал (Энкарнасьон) – Фернандо Де Ла Мора (Асунсьон) 3-1 (0-1,3-0)

Еще одно упорное противостояние произошло между Универсалом и Фернандо Де Ла Мора. В первом матче, который состоялся в Асунсьоне, менеджеры обошлись без суперов, и даже при преимужестве Универсала в 100 баллов, матч выдался раным. Но повезло больше Фернандо Де Ла Море, и они сумели забить в концовке первого тайма, единственный гол в матче, одержав, тем самым довольно неожиданную победу. Но в ответной встрече их соперник показал, что в предыдущем матче просто играл с Фернандо. И при преимуществе +500 выиграл с разгромным счетом 3-0. Команде из второго дивизиона не удалось выйти в элиту, но наверное пока еще рано.

Спортиво Лукеньо (Луке) – Хенераль Диас (Луке) 3-1 (1-1, 2-0)

Дерби города Луке состоялось в переходных матчах. Паршивая форма Хенераль Диас оставляла мало оптимизма, но в первом матче, Андрей Парамонов сумел выиграть стиль, что значительно сократило отставание по силе, и представитель Д2 сумел вырвать ничью у более грозного соперника. Что примечательно, первый гол забили Спортиво Лукеньо на 81 минуте, а отыгрался соперник на 82 минуте. В этот промежуток в две минуты, и был сделан результат первого матча. Но в ответной встрече, у Хенераль Диас не осталось шансов. Соперник сыграл уверенно, и одержал победу со счтом 2-0. Наш последний представитель в кубке КОНМЕБОЛ продолжит игру в высшем дивизионе, где ему и место.

Только два клуба смогли подняться в высший дивизион Спортиво Итеньо (Ита) и Депортиво Хумаита (Мариано Роке Алонсо), пожелаем им удачи в следующем сезоне. А тем, кто проиграл, пожелаем не отчаиваться, возможно их ждет успех уже в ближайшем будущем!

Голов забито: 22
Коллизии: 3
Суперы: 7
Автосоставы: 2

ГЕРОЙ ДНЯ

Изображение

Знакомьтесь Федор Гегеле, оперативный псевдоним Йодоформ.
Должность: Президент Ассоциации Футбола Парагвая
Краткая информация:
страна: Россия
Город: Брянск
Дата рождения : 20 марта 1960г.
Образование: Ученая степень

Думаю эту информацию уже видели многие, но кто знает больше о нашем президенте? Сегодня у вас появилась возможность, Федор Гегеле любезно согласился дать интервью для “Gazetta de la Paraguaya”.




Ganjubas: Привет Федор, поздраляю с Днем защитника отечества, уже успел отметить?

Йодоформ: Да у меня ведь праздники плавно перетекают один в другой, 22-го февраля годовщина свадьбы сына, а сегодня уже день защитника Отечества :)

Ganjubas: Расскажи немного о себе

Йодоформ: Родился в Питере, с трех месяцев жил в Калининграде (Балтийском) и области, с 14 лет – в Новгородской области (Великий, а не Нижний). Закончил Химфак МГУ, который основал сам Михаил Васильевич Ломоносов! Теперь доцентствую в Брянском университете, преподаю химию, двое взрослых уже деток – доча и сын – обычная жизнь.

Ganjubas: Чем увлекаешься? Как проводишь свободное время?
Йодоформ: Свободного времени практически нет, а то, что есть, провожу во ВСОЛе. А вот увлекаюсь я авторской песней, сам пишу, когда МУЗА посещает, на наш Брянский фестиваль езжу всегда (предпоследние выходные августа, приезжайте!)

Ganjubas: Какие любимые виды спорта?

Йодоформ: Безумно любил хоккей в семидесятые-восьмидесятые годы, сейчас уже не так, футбол, конечно, волейбол, теннис…

Ganjubas: В реале любишь мячик погонять?

Йодоформ: Сейчас уже не бегаю, в шахматы блицуем на переменках :)

Ganjubas: Какая твоя любимая команда, за кого болеешь, есть ли у тебя любмиый игрок?

Йодоформ: Любимая команда – «СПАРТАК» Москва, а игрок – Федор Федорович Черенков на все времена!!! Я ему песню написал и даже спел в 1989 году, когда отмечали чемпионство. Удивительная история, отдельную статью можно написать!!!

Ganjubas: Какой чемпионат в реале считает самым интересным?

Йодоформ: Наш российский :) Англичане весело играют :)

Ganjubas: Часто ходишь на матчи? (В качестве зрителя) Может помнишь, когда первый раз в жизни был на стадионе?

Йодоформ: В Брянске на стадион хожу раза три-четыре за сезон, редко получается. Наше Динамо вылетело из Д1, теперь посмотрим, как в Д2 играть будут. А на серьезный футбол впервые сходил в Москве в 1978 году, тогда и прикипело сердце к Спартаку Бесковского розлива!!!

Ganjubas: Давай немного о ВСОЛе. Как давно в лиге. Привели друзья или сам случайно попал?

Йодоформ: Два года назад 23 апреля отмечали мы с женой серебряную свадьбу, пригласили друзей, и приехал ко мне мой старинный друг Миша Мотов из Москвы. Жили они у нас дома, он и показал мне игру, А на майские выходные я и зарегистрировался.

Ganjubas: Какая была твоя первая команда, может уже были какие-нибудь достижения с ней?

Йодоформ: А Спортиво Сан Лоренсо и есть моя первая команда!!!

Ganjubas: А почему ты выбрал именно Сан Лоренсо. У тебя были знакомые в этой федерации, или просто взял первую попавшуюся команду?

Йодоформ: Вообще-то я взял не первую попавшуюся, а вторую попавшуюся :) В первой мне отказали, потому что обвинили в игре с одного компа меня и Миху, я ситуацию разъяснил и тыкнул наугад :)

Ganjubas: Какое на твой взгляд самое главное твое достижение вообще за все время во ВСОЛе?
Йодоформ: Достижений несколько. Молодежку Узбекистана вывел в финал чемпионата Азии и Океании в этом сезоне. Но руководить сильной командой просто, так что большим достижением это не считаю. НБУ (Ташкент) и Лоренсо вывел из второго дива в первый. В прошлом сезоне сразу три!!! мои команды играли в финалах национальных кубков – вот это достижение!!! В этом сезоне Феникс из Уругвая снова дошел до финала, но там Гена так издевался над командой, что я расстроился и поменял впервые команду…
Но главное достижение, пожалуй, такое Спортиво Сан Лоренсо выиграл все КТ, в которых участвовал!!!!!

Ganjubas: Первый чемпионат с Сан Лоренсо, чем он запомнился?

Йодоформ: Взял я команду после четырех туров первого чемпионата Д2, шла она на последнем месте без очков и в ужасном состоянии, а в итоге завершили чемп на 11 строчке. Третьего дивизиона в Парагвае тогда не было, вылет не грозил, но я был очень горд своим первым сезоном. А когда еще и КТ выиграл, был искренне счастлив :)

Ganjubas: Твоя команда долго не могла попасть в Д2, а в этом сезоне наконец-то цель достигнута, какие эмоции принес прошедший чемпионат. Все цели на сезон выполнены?

Йодоформ: Думаю, что все. База шестого уровня полностью отстроена, так что могу вкладывать всолики теперь непосредственно в игроков.

Ganjubas: А какая на твой взгляд команда наиболее удивила в этом чемпионате, и наиболее разочаровала?

Йодоформ: По-нашему Д2 удивила, конечно, Атлантида, о чем я писал и в новостях. Разочаровал Хенераль Кабальеро (Луке), о чем тоже было много написано…

Ganjubas: Наши сборные. Националка высупила более менее хорошо, а вот юниорка и молодежка успехами похвастаться не могут, Разочаровали ли игры наших сборных? Какие впечатления, и какие планы развития ты видишь в дальнейшем?

Йодоформ: За сборные порадоваться не удалось, но и разочарования особого я не испытал! Ведь для того, чтобы разочароваться, сначала нужно очароваться, а этой радости у нас не было в Парагвае. Юниорку надо поднимать, тут все однозначно, остальные сборные растут из нее!!! Артур в этом сезоне делал разумные предложения, готов был платить клубам за прокачку сборников, но насколько точечными были эти предложения – узнаем из его отчета. Я надеюсь на это!

Ganjubas: Вернемся к клубному Парагваю. Так же как и в сборных, в микрокубках наши команды вступили неудачно. В кубке Либертадорес из 12 матчей Парагвайские команды сумели на двоих набрать всего одно очко. В КОНМЕБОЛ, хоть и сумел один из наших клубов дойти до четвертьфинала, но статистика говорит сама за себя. 1 победа, 1 очко, 1 гол – мягко говоря плохо. Сумеет ли федерация Парагвая дорасти, или хотя бы приблизиться по уровню футбола к таким державам как Бразилия. Какой может быть план
развития, какие меры, для достижения этой цели?

Йодоформ: Суперклубы в супердержавах куплены за реальные деньги! Я имею ввиду не факт приобретения комы, а ее прокачку за реальные деньги! У меня есть команда в Аргентине, и знаю, как делался Велес Миклом. На форуме он писал, что все купленные за реал спецухи были потом сняты с его игроков, но ведь вложенные ранее деньги позволили клубу заработать виртуальные всолики в различных турнирах, так что отмазка не принимается… Если мы растим честный Парагвай, то нам не очень повезет на мировой арене. Может быть и к нам в Парагвай придет человек с тугим кошельком, но будет ли ему интересно играть командой-монстром? И надолго ли он задержится?!

Ganjubas: Чемпионаты окончены, и теперь состоятся самые жаркие противостояния в переходных матчах. Может дашь какие-нибудь прогнозы на переходняки?

Йодоформ: Прогнозист из меня хреновый, я уж, как обычно, пожелаю всем ребятам из НИЗИН подняться, а с ВЕРШИН не опуститься!!! А уж как получится – Геннадий его знает :)

Ganjubas: Какие главные плюсы для Сан Лоренсо в этом сезоне, естественно кроме долгожданного продвижения в первый дивизион?

Йодоформ: Про базу я уже писал. Но есть еще один плюс – основа команды сохранится и на следующий сезон!!! Нет таких стариков, которые постарели бы РЕЗКО, а парочка молодых ребят еще возмужает!!!

Ganjubas: Может быть есть для тебя в Парагвае принципиальные соперники, к матчу с которыми ты готовишься особенно ответсвенно?

Йодоформ: Да нет, я ко всем тренерам отношусь доброжелательно, а ко всем матчам – ответственно. Ну и что особенного, если Хенераль Диас обычно хоть раз за сезон да супернет Лоренсо?! Но когда Андрею Парамонову понадобились срочно деньги на расширение базы – я, не раздумывая, дал! Ведь я не конкурента себе подращиваю, а соперника-партнера, с которым интересно будет играть!!!

Ganjubas: Можешь ли ты назвать лучший и худший матч Сан Лоренсо в 13 сезоне?

Йодоформ: Нет. Если речь идет о приколах Гены, то при чем тут конкретный клуб?! А если о тренерском мастерстве – то лучшим матчем может стать и вовремя рассчитанное поражение с минимальным счетом, слив под супер и прочее…

Ganjubas: Сейчас твоя команда занимает восьмое место в рейтинге сильнейших команд Парагвая, поделись секретом, как создаются такие команды как Сан Лоренсо. Трансферный, обменный рынки, планомерная прокачка своих, доморощенных игроков, может какие-нибудь другие методы?

Йодоформ: Я Лоренсо пять сезонов ВЫРАЩИВАЮ, свои доморощенные уже игроки основы – Эчеверия, Эскобар, верю, что и Миранда подтянется… Но один добротный обмен совершил – хорошего вратаря выменял в прошлом сезоне у Рубио Нью! Это подстегнуло и второго голкипера команды, теперь оба моих воротчика должны получить по призовой спецухе!!! Трансфер – дело тонкое, но и им пренебрегать не стоит… И все-таки главное – растить своих, в этом я уверен!!!

Ganjubas: Как думаешь, какое главное достоинство твоей команды, и естественно недостаток?

Йодоформ: Достоинство в том, что практически достигнут баланс 11 – сильнейших как раз раскиданы по 11 позициям, я именно к этому и стремился все пять сезонов! Зачем иметь 11 сильных нападающих, если одновременно их выпустить на поле невозможно?! Недостаток – неравноценность замен, второй состав пока все-таки дубль, а не полноценная подмена основе…

Ganjubas: Какая линия Сан Лоренсо, на твой взгляд самая грозная для противников, а какая нуждается в усилении?

Йодоформ: Нападение – трепещите все!!! А вот защита пока страдает…

Ganjubas: Может есть любимчик в команде, к которому ты относишься более бережно, и большая часть развития уделяется именно ему?

Йодоформ: Да, ты попал в точку!!! У меня есть любимчик не просто в команде, а во всех пяти моих командах – это Нельсон Кубилла!!! Ему я отдаю все подарки от администрации проекта, раскачиваю, как могу!!! А он, паршивец, все равно плохо растет :) А вот уважаю я ветеранов команды, которые в какой-то момент сделали для команды ВСЁ!!! Альмада, Меса, Агилар, Фуньес – каждому готов поставить памятник-бюст около входа на стадион!!!

Ganjubas: После прихода из спортшкол молодежи, пришла ли к тебе будущая звезда Парагвайской сборной, которую ты сейчас усиленно прокачиваешь?

Йодоформ: Звездопад в этом сезоне пролетел мимо, есть Касерес, которому сделал стандартные 17/45 и без спецух… С прошлого сезона раскачал Миранду 17/53 Л.

Ganjubas: В следующем сезоне Сан Лоренсо будет играть в высшем дивизионе, какие планы в чемпионате на будущий сезон, будешь ли цепляться за кубок страны?

Йодоформ: При чем тут кубок, Лоренсо будет штурмовать призовую тройку!!!!!!!!! Шучу, конечно, место в первой пятерке нас вполне устроит :) А про кубок загадывать просто невозможно :)

Ganjubas: Все ли тебя устраивает в лиге, чтобы хотел изменить во ВСОЛе или ввести что-нибудь новенькое?

Йодоформ: Ну, ты и задал вопрос, Серега!!! Сам на него ответить пробовал?!

Ganjubas: Если брать в целом. Каким выдался 13 сезон. Какие главные плюсы и минусы. Личные ощущения от сезона, какие эмоции он принес, открытия и разочарования. И какие самые главные события ты можешь выделить в прошедшем сезоне.

Йодоформ: Сезон оказался очень насыщенным событиями для меня и моих клубов! Лоренсо перешел из Д2 в Д1, а НБУ совершил обратный путь! Феникс в Уругвае второй раз подряд дошел до финала кубка страны, но после этого матча я расстался с командой – достал Гена своей мутотенью… Кисима, мною созданная в Кении, до последнего тура шла на второй строчке, а в итоге свалилась на 4 место… Интересный сезон!!!

Ganjubas: В прошедшем сезоне не раз произошли смены тренеров, которые в большинстве случаев, оказывались однодневками. Это и нашумевшая история с “Карагандинской мафией”, и постоянная ротация менеджеров в Д3. Это идет только во вред федерации. Ведешь ли ты личные беседы с новыми менеджерами, и вообще, какие ты видишь методы по борьбе с этой проблемой?

Йодоформ: Поймал ты меня, Сережка во второй раз!!! Да, я старался писать новым менеджерам в личку, приветствовать их, обещать им помощь… Ну не верю я в институт кураторов, который пытались создать в других федерациях, где играют мои комы!!! Не работает кураторство!!! Нет полноценного общения между менеджерами, которые НАЗНАЧЕНЫ друг другу! Хотя Миха мне в свое время очень помог, так ведь он ДРУГ в реале!!! А вот всем, кто обращается с вопросами, отвечаю, советую, помогаю!

Ganjubas: Что бы ты хотел пожелать начинающим свою карьеру в нашей федерации менеджерам, какая-нибудь приобретенная с опытом мудрость, без которой успехов не достичь?

Йодоформ: Есть такая мудрость – не стесняйтесь спрашивать!!! Не хотите в личку – трясите своими вопросами форум!!! Наш Парагвайский или общеВСОЛовский!!! И не бойтесь, что вас ЛОХами обзовут, вскоре и вы будете давать советы новичкам!!!

Ganjubas: И финальное обращение к менеджерам Парагвая?

Йодоформ: Ребята, давайте жить ДРУЖНО!!! Огромное спасибо Эдуарду Успенскому за эту фразу :)

Ganjubas: Спасибо Федор, за уделенное нам время. От лица Парагвайской общественности я выражаю благодарность за качественное и ответственное руководство федерацией. В лице президента мы обрели хорошего друга и мудрого наставника. И, уверен, что под вашим руководством федерация может быть спокойна за свое будущее. Еще раз спасибо за интервью, до скорых встреч!

Йодоформ: Спасибо тебе за интересные вопросы, спасибо за газету, которую ты делаешь!!! От всего Парагвая спасибо!!!

Изображение
Президентский дворец

КОНКУРСЫ

Конкурс Прогнозов

Результаты матчей 7-ого тура:

1) Реал - Бетис 6 : 1
2) Депортиво - Валенсия 1 : 1
3) Болонья - Интер 1 : 2
4) Палермо - Ювентус 0 : 2
5) Ливерпуль - Манчестер Сити 1 : 1
6) Астон Вилла - Челси 0 : 1

Подведены итоги последнего 7-ого тура конкурса прогнозов.
Первое место занял ghost68, набравший 30 очков.
Второе место занял stray_cat_, набравший 27 очков.
Третье место занял Hazzard, набравший 26 очков.
Поздравляем всех призёров и финансово вознаграждаем!
ghost68 получает 300К
stray_cat получает 150К
Hazzard получает 100К
Прошу всех менеджеров перевести взносы (в размере 50К, указанных в правилах за участие в конкурсе), для вознаграждения 3-х наших призёров.
Большое всем спасибо за участие!!!
Хотелось бы услышать ваши отзывы о конкурсе

КОММЕРЧЕСКИЕ ТУРНИРЫ

Скоро начинаются коммерческие турниры, спешим подавать заявки. А вот, турниры организованные менеджерами Парагвая.


Burundi Open 2009 Сила 420, БЕЗ ВЗНОСОВ, ПФ=6 100 000
viewtopic.php?f=9&t=93189
Организатор Максим Кудинов aka MXSolo

Жук в муравейнике-4 Vs=680
viewtopic.php?f=9&t=93369
Организатор Федор Гегеле aka Йодоформ

Без взноса. Призы ВСЕМ !!! Приглашаем на турнир в Ренн.
http://www.virtualsoccer.ru/kt_view.php?num=3974
Организатор Александр Трунов aka Alex RSM

Кт "Кубок Остапа Бендера-2" (СС-500, ПФ-7470)
viewtopic.php?f=9&t=93945&view=unread#unread
Организатор Сергей Калина aka askanio

Вечеринка в Парагвае
http://www.virtualsoccer.ru/kt_view.php?num=4375
Организатор Артур Янтурин aka Qeeqer

Спешим записываться!


Поздравляем менеджеров с окончанием всех официальных турниров, а на сегодня это все. “Gazetta de la Paraguaya” не прощается с вами, она говорит вам до свидания! До скорых встреч друзья!

С уважением редакция: Сергей Мельничук aka Ganjubas
Александр Трунов aka AlexRSM

Добавлено спустя 33 минуты 15 секунд:
Все ли видны рисунки, а то у меня два пропадают куда-то?
Последний раз редактировалось Ganjubas 28 фев 2009, 18:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Ganjubas
 
 
 

Re: "Gazetta de la Paraguaya"
Сообщение AlexRSM 27 фев 2009, 01:03
1 Нет картинки под заголовком (Герой Дня)...
2 С Федором как будто сам поговорил(и от этого еще больше вопросов появилось).
3 Федор где можно услышать твои песни? (ссылка на сайт).И будет ли гимн твоего родного ВСОЛовского Парагвая?
Спасибо за ответы...

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
P.S. Федор надеюсь что у тебя всегда будет находиться время для всех нас,твоих виртуальных питомцем в Парагвае...
Изображение Изображение Изображение
AlexRSM
Мастер
 
Сообщений: 1720
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 17:16
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Рейтинг: 543
 
Ростов (Ростов-на-Дону, Россия)
Спортиво Триниденсе (Асунсьон, Парагвай)
Коррекаминос (Сьюдад-Виктория, Мексика)
 

Re: "Gazetta de la Paraguaya"
Сообщение AlexRSM 28 фев 2009, 05:04
С днем рождения Алексея Марулина - менеджера Октубре 12 (Итагуа, Парагвай).
Ему исполняется 13 лет.
Воистину все возрасты покорны ВСОЛу.
Изображение Изображение Изображение
AlexRSM
Мастер
 
Сообщений: 1720
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 17:16
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Рейтинг: 543
 
Ростов (Ростов-на-Дону, Россия)
Спортиво Триниденсе (Асунсьон, Парагвай)
Коррекаминос (Сьюдад-Виктория, Мексика)
 

Re: "Gazetta de la Paraguaya"
Сообщение Ganjubas 28 фев 2009, 13:45
“GAZETTA DE LA PARAGUAYA” Специальный выпуск

Сегодня “Gazetta de la Paraguaya” познакомит вас с историей самых сильнейших, и самых титулованных в реальности команд Парагвая.

ГУАРАНИ (АСУНСЬОН)

Клуб Гуарани (исп. Club Guaraní) — одна из старейших (старше только «Олимпия») и самых титулованных футбольных команд Парагвая, основанная в 1903 году.

Клуб «Гуарани» был основан в 1903 году под названием «Football Club Guarani» Хуаном Патри, ставшим первым президентом клуба. Название было взято в честь индейского народа гуарани, а цвета — у уругвайского клуба «Пеньяроль» (тогда он назывался ЦУЖДКК), где некоторе время выступали сооснователи «Гуарани» братья Мелина. Также жёлтый и чёрный цвета использовались английским пиратом Фрэнсисом Дрейком, который был уважаем в среде основателей команды.

«Гуарани» традиционно один из сильнейших клубов Парагвая, и по количеству выигранных чемпионских титулов занимает прочное 4-е место после двух явных лидеров — «Олимпии» и «Серро Портеньо» и немного уступает 12-кратному чемпиону страны — «Либертаду». 10 раз «Гуарани» занимал в чемпионатах Парагвая 2-ое место. Одним из самых лучших периодов в истории клуба являются 1960-е годы, когда команда трижды становилась чемпионом страны и сумела дойти до полуфинала Кубка Либертадорес. Этот период считается «Золотой эрой» «Гуарани».

Только «Гуарани» и «Олимпия» никогда не выступали в низших лигах Парагвая. Противостояние этих клубов называется «Старшее классико», поскольку это самые старые клубы страны.

Достижения
Чемпионы Парагвая (9): 1906, 1907, 1921, 1923, 1949, 1964, 1967, 1969, 1984
Полуфинал Кубка Либертадорес (1): 1966

Знаменитые игроки
Эвер Уго Альмейда
Дарио Верон
Эдгар Даниэль Гонсалес
Сальвадор Кабаньяс
Хуан Даниэль Касерес
Оскар Мальбернат
Хулио Сесар Мансур
Хорхе Нуньес
Эстанислао Струве
Кендзи Фукуда
Роландо Чилаверт
Хосе Луис Чилаверт


ОЛИМПИЯ (АСУНСЬОН)

Клуб Олимпия — старейшая и самая титулованная футбольная команда Парагвая. Один из самых титулованных клубов мира, трижды завоёвывала Кубок Либертадорес и однажды — Межконтинентальный Кубок. Единственная паргвайская команда, доходившая до финалов крупных международных турниров.

История

Клуб был основан 25 июля 1902 года голландцем Вильямом Паатсом, вместе с группой парагвайцев. Из трёх вариантов названия («Парагвай», «Спарта» («Esparta») и «Олимпия») Вильям Паатс выбрал «Клуб Олимпия», в честь греческого города-полиса Олимпия, где родились Олимпийские Игры. Цветами «Олимпии» стали чёрный и белый.

«Олимпия» — единственная команда, которая достигала финала в течение каждого десятилетия в Кубке Либертадорес с тех пор, как стартовал этот турнир в 1960 году («Олимпия» пробивалась в финал в 1960, 1979, 1989, 1990, 1991, 2002). Трижды клуб выигрывал трофей.

Финал 1960 года против «Пеньяроля» стал вершиной для «Олимпии», венчавшей 5 титулов чемпиона Парагвая кряду. В 1979 году, когда «Олимпия» помимо выигрыша Кубка Либертадорес (это была первая победа в Кубке клуба, не представлявшего Уругвай, Аргентину или Бразилию) стала ещё и лучшим клубом планеты, обыграв представителя Европы в матче за Межконтинентальнй Кубок. Триумф парагвайского футбола в 1979 году был подкреплён победой сборной Парагвая на Кубке Америки, базовым клубом для сборной выступила «Олимпия».

С 1989 по 1991 год «Олимпия» трижды подряд играла в финале Кубка Либертадорес, выиграв трофей в 1990. В тот же год был выигран и второй по значимости трофей Южной Америки — Суперкубок Либертадорес. «Олимпия» и «Сан-Паулу» — единственные две команды, завоёвывавшие как Кубок Либертадорес, так и Суперкубок в один год.

В 2002 году Клуб праздновал своё столетие. Именно тогда команда в очередной раз завоевала главный южноамериканский клубный трофей, по-пенальти сломив сопротивление бразильского клуба-выскочки «Сан-Каэтано».

В последние годы результаты команды вызывают опасение у поклонников клуба — последний на данный момент чемпионат Парагвая был выигран в 2000 году.

Главные соперники

Самый большой конкурент «Олимпии» — «Серро Портеньо» — «Super Clasico» парагвайского футбола. «Серро» 27 раз выигрывал чемпионат Парагвая, однако на международной арене «Серро» даже близко не может сравниться со своими конкурентами (5 полуфиналов Кубка Либертадорес).
Против клуба «Гуарани» («el clasico mas anejo» — «Старшее Класико», поскольку это два старейших клуба страны).
Против клуба «Либертад» («el clasico blanco y negro» — «Чёрно-белое Класико» — по официальным цветам команд).

Достижения
Чемпионы Парагвая (37): 1912, 1916, 1925, 1927, 1928, 1929, 1931, 1936, 1937, 1938, 1947, 1948, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1962, 1965, 1968, 1971, 1975, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1985, 1988, 1989, 1993, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000
Кубок Либертадорес (3): 1979, 1990, 2002
Суперкубок Либертадорес (1): 1990
Рекопа Южной Америки (1): 1990, 2002
Межконтинентальный Кубок (1): 1979

Великие игроки
Аурелио Гонсалес
Луис Варгас Пенья
Хуан Висенте Лескано
Карлос Диарте
Уго Рикардо Талавера
Карлос Альберто Кьезе
Алисио Солалинде
Эвер Уго Альмейда (Вр)
Мигель Анхель Пиацца
Эваристо Исаси
Освальдо Панграцио
Рафаель Бобадилья
Рохелио Дельгадо
Роберто Паредес
Густаво Бенитес
Хорхе Гуаш
Адриано Саманьего
Луис Альберто Монсон
Габриель Гонсалес
Рауль Висенте Амарилья
Хулио Сесар Ромеро (Ромерито)
Мауро Кабальеро
Серхио Гойкочеа
Хосе Сатурнино Кардосо
Сельсо Айяла
Денис Каниса
Роке Санта Крус
Рикардо Таварелли (GK)
карлос Умберто Паредес
Серхио Ортеман
Мигель Анхель Бенитес
Хулио Сесар Касерес
Карлос Гамарра

Известные тренеры
Аурелио Гонсалес
Серхио Маркарян
Анибаль Руис
Луис Альберто Кубилья
Густаво Бенитес
Нери Пумпидо

ЛИБЕРТАД (АСУНСЬОН)

Клуб Либертад (исп. — Club Libertad) — одна из старейших (старше только «Олимпия» и «Гуарани») и самых титулованных футбольных команд Парагвая, основанная в 1905 году.

История

Клуб был основан в 1905 году на волне политической нестабильности в стране. 30 июля Хуаном Мануэлем Сосой Эскаладой был основан клуб, название которого в переводе с испанского означает «Свобода» (Libertad).

С момента своей первой победы в первенстве Парагвая в 1910 году «Либертад» всегда старался позиционировать себя в качестве третьей силы в клубном футболе страны после двух доминирующих команд — «Олимпии» и «Серро Портеньо». Но в этом плане у «Либертада» есть конкурент — другой столичный клуб «Гуарани». Последние не выигрывали чемпионата страны с 1984 года, однако по прежнему собирают на стадионе больше болельщиков, чем на матчах «Либертада». Однако у «чёрно-белых» есть неоспоримое преимущество: у «Гуарани» лишь 9 чемпионских титулов, а «Либертад» же с победой в чемпионате 2007 года довёл это число до 12.

Достижения
Чемпионы Парагвая (14): 1910, 1917, 1920, 1930, 1943, 1945, 1955, 1976, 2002, 2003, 2006, 2007, 2008 (Апертура), 2008 (Клаусура)
Чемпионы Второго Дивизиона Парагвая (1): 2000
Полуфинал Кубка Либертадорес (2): 1977, 2006

Знаменитые игроки
Дельфин Бенитес Касерес
Карлос Бонет
Пабло Гарнье
Эрнан Родриго Лопес
Эулохио Мартинес
Себастьян Флеитас
Хуан Самудио
Эстаниславо Струве
Хуан Баутиста Торалес
Хусто Вильяр

Знаменитые тренеры
Карлос Хара
Херардо Мартино
Серхио Маркарян

СЕРРО ПОРТЕНЬО (АСУНСЬОН)

Серро Портеньо (исп. Cerro Porteño) — один из сильнейших футбольных клубов Парагвая. По количеству чемпионских титулов (27) намного опережает третью команду страны, Либертад (21), и уступает лишь «Олимпии» (37), своему самому главному сопернику. Противостояние этих клубов — одно из самых значимых в Южной Америке, оно усугубляется ещё и тем, что «Серро Портеньо» ни разу не доходил до финалов крупнейших международных турниров, в то время как «Олимпия» — один из самых титулованных клубов на континенте.

Достижения
Чемпионы Парагвая (27): 1913, 1915, 1918, 1919, 1935, 1939, 1940, 1941, 1944, 1954, 1961, 1963, 1966, 1970, 1972, 1973, 1974, 1977, 1987, 1990, 1992, 1994, 1996, 2001, 2004, 2005
Полуфинал Кубка Либертадорес (5): 1973, 1978, 1993, 1998, 1999

Знаменитые игроки
Каэтано Ре
Сатурнино Арруа
Роберто Кабаньяс
Роберто Фернандес
Серхио Гойкочеа
Жереми Нжитап
Фарид Мондрагон
Франсиско Хавьер Арсе
Карлос Гамарра
Хулио Дос Сантос
Эдгар Баррето
Сантьяго Сальседо
Хорхе Нуньес
Нельсон Кабрера

Знаменитые тренеры
Ференц Пушкаш
Валдир Эспиноза
Серхио Маркарян
Пауло Сезар Карпеджиани
Карлос Баэс
Херардо Мартино

НАСЬОНАЛЬ (АСУНСЬОН)

Клуб Насьональ (исп. Club Nacional) — одна из старейших футбольных командПарагвая, основанный в 1904 году. «Насьональ» 6 раз выигрывал первенство Парагвая (4 из них в любительскую эру), правда последняя победа была добыта в 1946 году. Однако до сих пор команда прочто удерживает 5-е место по количеству чемпионским титулам, уступая лишь признанной «Большой четвёрке» столичных команд во главе с двумя грандами парагвайского футбола — «Олимпией» и «Серро Портеньо». 9 раз «Насьональ» финишировал вторым в первенстве страны.

История

Клуб был создан группой студентов Национального столичного колледжа (исп. Colegio Nacional de la Capital) 5 июня 1904 года. Первоначальное название — Nacional Football Club, а также цвета и эмблема команды были похожи на соответствующие атрибуты уругвайского клуба.

Особенно в любительскую эру, а также в первые профессиональные годы «Насьональ» был одним из самых успешных клубов в стране. Во второй половине XX века команда несколько утратила свои позиции, зачастую вылетая во Второй дивизион чемпионата страны. После победы в нём по итогам 2003 года, «Насьональ» вновь пребывает в элите парагвайского футбола. По итогам сезона 2008 года команда пробилась в Кубок Либертадорес.

Команда имеет произвище «La Academia» в связи с тем, что воспитала ряд великих футболистов, величайшим из которых является идол для болельщиков по сей день Арсенио Эрико.

Достижения
Чемпионы Парагвая (6): 1909, 1911, 1924, 1926, 1942, 1946
Чемпион Второго дивизиона Парагвая (3): 1979, 1989, 2003

Знаменитые игроки
Арсенио Эрико
Мануэль Флейтас Солич
Эриберто Эррера
Сесилио Мартинес
Флоренсио Амарилья
Роберто Мигель Акунья
Эдгар Денис
Оскар Кардосо
Кристиан Богадо

Вот такой любопытный урок истории. “Gazetta de la Paraguaya” прощается с вами, до скорых встреч, до скорых выпусков!

С уважением Сергей Мельничук aka Ganjubas
Ganjubas
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Парагвай

cron